Гость
Статьи
Как заставить себя …

Как заставить себя жить с мужем?

меня такая ситуация: не люблю своего мужа, тяжело с ним жить. Мы познакомились 4 года назад, я сильно влюбилась, но отношения не складывались. Постоянные ссоры, непонимание, в итоге он меня бросил. Переживала тяжело, страдала, испытала разочарование. На работе появился новый сотрудник, мужчина на грани развода с 2 детьми. Общались, возникла симпатия, могли разговаривать часами. Общие интересы, взгляды на жизнь. Но я чётко решила для себя: с женатым отношений иметь не стану. Чувства всё нарастали.
Мой бывший мч о себе знать. Пришёл, сказал я от тебя отдохнул, погулял, а теперь хочу жениться. Я стала снова с ним встречаться, но уже без прежних чувств, просто пыталась отвлечься. Замуж выходить не хотела. На душе становилось все тяжелее. Хотелось просто порвать прошлое, уйти от всего. Но в итоге залет. Он повел меня в загс, я пошла, хотя понимала, что ошибаюсь. Началась совместная жизнь, муж был доволен, что я всегда дома, делаю все дела, жду его. Я просто старалась не волноваться и не думать ни о чем.
Родилась дочь. Сначала муж был рад, но быстро охладел. Дочка ему мешает, он прямо сказал - хочу чтобы все твое внимание уделялось мне. Помогать не хочет, всем недоволен, стал обижать меня, грубить, пинать. Сначала я смирилась, пыталась доказать что-то, но теперь просто уехала на лето на дачу к родителям с малышкой, ей здесь гораздо лучше и мне спокойно. Он недоволен, почти не приезжает к нам.
Чувства к коллеге не прошли. Он предлагал когда узнал о моей беременности быть с ним и растить ребенка как своего, но я не решилась. Родители надавили тоже. Он сменил работу. Развелся с женой. Мы переписываемся, говорит, что любит. Очень скучаю по нему. Я не могу выбить этот клин из себя, пытаюсь смириться.
Как жить с мужем? Он не хочет уделять внимание. Только получать. Лето кончится, придется возвращаться. Я не знаю как наладить отношения. И секс с ним противен, совсем не хочется. У кого была похожая ситуация, подскажите как себя вести, чтобы сохранить семью ради дочери?

Анна
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как вы собираетесь сохранять семью ради дочери, если дочь мужу мешает?

Гость
#2

разводка

Анна
#3
Гость

Как вы собираетесь сохранять семью ради дочери, если дочь мужу мешает?

Я надеюсь, что он привыкнет и начнет к ней иначе относится. Ведь прошло не так много времени еще

Гость
#4

Я не понимаю ... как можно жить с тем, кто бьет ?!?!?!?!? Ужас.

Гость
#5

Привыкнуть к собственной дочери? Супер. Либо любишь, либо нет. Этот мужлан лишён этого чувства. Бегите.

Анна
#6

Он не бьет. За руки хватал, подпинывал, садился на меня. Таким диким способом оказывал знаки внимания, хотя раньше такого не было.

Гость
#7
Анна

Он не бьет. За руки хватал, подпинывал, садился на меня. Таким диким способом оказывал знаки внимания, хотя раньше такого не было.

Вот дочь насмотрится....

Гость
#8

А мне новый хахаль нравится: со своими 2-мя детьми развелся, а ее ребенок ему нужен до невозможности.

Гость
#9

Я не уловила, зачем вам этот муж? У вас же есть адекватный мужчина - коллега.

Анна
#10
Гость

А мне новый хахаль нравится: со своими 2-мя детьми развелся, а ее ребенок ему нужен до невозможности.

Он мне не хахаль. И он развелся не с детьми, а с женой. Детей он обеспечивает и заботится о них.

Анна
#11
Гость

Вот дочь насмотрится....

Я не хочу, чтобы в семье была такая обстановка, поэтому думаю что делать и как это изменить

Гость
#12

Ну да не хахаль - коллега. Ну-ну!

#13

Ради дочери сохранять семью не надо. Единственное, чему мы можем научить своих детей, это тому, что умеем сами. Если хотите, чтобы дочь была счастлива - устройте счастье себе! Что за идиотская идея о жизни с мужем, который вас пинает и вы его терпеть не можете? Вы ведете себя, как жертва. А на жертву всегда будет палач. Не любящий мужчина, а палач. Что с вашей самооценкой? с чувством собственного достоинства? Я понимаю, что вы не привыкли принимать свои решения и нести за них ответственность, понимаю, что страшно и смелости не хватает. Но вы же не девочка уже, а взрослая женщина, а ведете себя как ребенок. Ну надавили родители - и что? У вас ведь есть свое мнение, почему вы на него плюете? Если вы на себя плюете, так и окружающие тоже будут плевать, вы так хотите жить?

#14

Муж типичный тиран и эгоист. А вы жертва.

Гость
#15

Да. Автор жертва. Терпила. Слушает всех. Всех боится.
Терпит дальше, вы ничего не поменяете- духу не хватит.
Пусть вас и дальше ногами подпинывают.

Анна
#16
Sana

Ради дочери сохранять семью не надо. Единственное, чему мы можем научить своих детей, это тому, что умеем сами. Если хотите, чтобы дочь была счастлива - устройте счастье себе! Что за идиотская идея о жизни с мужем, который вас пинает и вы его терпеть не можете? Вы ведете себя, как жертва. А на жертву всегда будет палач. Не любящий мужчина, а палач. Что с вашей самооценкой? с чувством собственного достоинства? Я понимаю, что вы не привыкли принимать свои решения и нести за них ответственность, понимаю, что страшно и смелости не хватает. Но вы же не девочка уже, а взрослая женщина, а ведете себя как ребенок. Ну надавили родители - и что? У вас ведь есть свое мнение, почему вы на него плюете? Если вы на себя плюете, так и окружающие тоже будут плевать, вы так хотите жить?

Я не хочу так жить. Во многом вы правы. Я цепляюсь за мысль что у ребенка должен быть родной отец, что раз я вышла замуж, то должна сохранить семью. А если разойдусь - значит виновата. Всегда прислушивалась к родителям сильно, к маме. Ее мнение - нужно жить и терпеть, стараться изменить отношения к лучшему.
Муж эгоист. Он неплохой человек, если брать в общем, но у нас отношения не складываются

ктопв
#17

все равно разведешься, разводись сейчас, потом будешь только жалеть, что тянула резину

#18
Анна

Я не хочу, чтобы в семье была такая обстановка, поэтому думаю что делать и как это изменить

Изменить нужно, в первую очередь, себя. Точнее отношение к самой себе и своей дочке. Ладно вы себя не уважаете, а ребенок в чем виноват? Вы в любой момент можете уйти, если захотите. А она нет. Она вынуждена смотреть на то, как мама ненавидит отца. Как отец не любит ее. И как родители выясняют отношения постоянно. Она не может сама от этого уйти! Неужели вам тоже безразлична дочь? Зачем вы так с ней поступаете? Для чего ей нужен отец и эта "семья", если там ее не любят и она мешает?

Озорная Свинья
#20

все есть для того,чтоб начать новую жизнь без ненавистного мужика,но нет....мыши будут плакать,колоться и продолжать есть кактусы.Мда..

Гость
#21

Муж - ск0тина, это - очевидно.
Вы его любите? Нет. Это очевидно тоже.
Дочь будет счастлива в вашей с ним, так называемой, семье ? Нет. Издевается над Вами, не ровен час начнет издеваться над дочерью.
Примите волевое решение. Вы сами знаете - какое. После этого начнете себя уважать. И жизнь пойдет совсем в другом русле.

Гость
#22

Молчать. Разговаривать только тогда, когда муж к вам обращается, вежливым спокойным тоном. Претензий не предъявлять, приказы мужа выполнят беспрекословно. Всегда вкусно кормить, чтобы дома была чистота. Все время пока муж дома, проводить с ним и четко выполнять его приказы.

Анна
#23
Ксения Островская

Изменить нужно, в первую очередь, себя. Точнее отношение к самой себе и своей дочке. Ладно вы себя не уважаете, а ребенок в чем виноват? Вы в любой момент можете уйти, если захотите. А она нет. Она вынуждена смотреть на то, как мама ненавидит отца. Как отец не любит ее. И как родители выясняют отношения постоянно. Она не может сама от этого уйти! Неужели вам тоже безразлична дочь? Зачем вы так с ней поступаете? Для чего ей нужен отец и эта "семья", если там ее не любят и она мешает?

Я понимаю, что это не семья, а так. Просто может еще прошло мало времени и можно что-то исправить

Анна
#24
Гость

Муж - ск0тина, это - очевидно.
Вы его любите? Нет. Это очевидно тоже.
Дочь будет счастлива в вашей с ним, так называемой, семье ? Нет. Издевается над Вами, не ровен час начнет издеваться над дочерью.
Примите волевое решение. Вы сами знаете - какое. После этого начнете себя уважать. И жизнь пойдет совсем в другом русле.

Над ней издеваться не позволю. Решиться непросто, тем более уходить особо некуда и жить будет не на что сейчас.

Лиса
#25

Судьба дает вам шанс быть счастливой. Не держитесь за мужа, он - ваша погибель. Выходите замуж за коллегу. Будете спокойны и счастливы, вы и ваш ребенок.

Алла
#26

я бы даже не думала. ..а шла к тому кто любит

Гость
#27

Посмотрите фильм "Горбатая гора". Ничего еще не поздно изменить.

Юлия
#28
Анна

Я понимаю, что это не семья, а так. Просто может еще прошло мало времени и можно что-то исправить

Либо любит, уважает и заботится, либо не любит, третирует, издевается. Одно в другое не переходит. Бегите. Не важно куда - из всего выкрутитесь. Самое сложное решиться.
Я бы не советовала сразу бежать к коллеге, может вам пока он слишком идеальным кажется, а жить с ним тоже по каким-то причинам будет невыносимо. Сначала надо разобраться в своих и чужих чувствах прежде чем сходиться. Второй раз бежать вам будет сложнее, да и дочка уже подрастет и будет сложнее что либо объяснить.
Ни в коем случае не "сохраняйте" семью "для ребенка" - ни к чему хорошему это обычно не приводит. У ребенка пусть лучше будут любящие и счастливые родители (пусть и не родной отец), чем злые, вечно ругающиеся.

Гость
#29

Изменить можно, но только себя, свои ужасные психологические установки про вину, терпение, долг, страх. И начать уже жить как вам нравится и удобно. Создайте психологический комфорт себе и ваш ребенок рядом с вами будет счастлив.
Самая большая ваша глупость - насиловать себя, чтоб быть с мужем и ждать, что он тоже изнасилует себя в угоду вам.

Анна
#30
Юлия

Либо любит, уважает и заботится, либо не любит, третирует, издевается. Одно в другое не переходит. Бегите. Не важно куда - из всего выкрутитесь. Самое сложное решиться.
Я бы не советовала сразу бежать к коллеге, может вам пока он слишком идеальным кажется, а жить с ним тоже по каким-то причинам будет невыносимо. Сначала надо разобраться в своих и чужих чувствах прежде чем сходиться. Второй раз бежать вам будет сложнее, да и дочка уже подрастет и будет сложнее что либо объяснить.
Ни в коем случае не "сохраняйте" семью "для ребенка" - ни к чему хорошему это обычно не приводит. У ребенка пусть лучше будут любящие и счастливые родители (пусть и не родной отец), чем злые, вечно ругающиеся.

Решиться очень трудно. Насчёт коллеги, я не хочу смешивать отношения. Мои чувства к нему - это отдельно. Если разойдусь с мужем, то буду жить одна с дочкой, заниматься ей, и только после какого-то времени задумаюсь об отношениях.

Анна
#31
Гость

Изменить можно, но только себя, свои ужасные психологические установки про вину, терпение, долг, страх. И начать уже жить как вам нравится и удобно. Создайте психологический комфорт себе и ваш ребенок рядом с вами будет счастлив.
Самая большая ваша глупость - насиловать себя, чтоб быть с мужем и ждать, что он тоже изнасилует себя в угоду вам.

Стараюсь. Он был очень против очень дачи, но я настояла на своём. Нам с дочкой так лучше. Здесь я с родными, спокойно дышу, ребёнок во внимании и заботе.

мудрая
#32

Дети-создания неблагодарные. Мой совет автор: ради дитя терпеть не любимого человека не стоит. Дочь все равно не оценит, не скажет вам спасибо, за то что вы свою жизнь положили из-за неё, тем более что как отец он не удался. Поэтому расходитесь пока ребёнок маленький, найдёте себе другого, нормального, который и вас будет любить и вашу дочь, поверьте такие мужчины есть.

Гость
#33

Немного непоняла, зачем же вы спали с мужчиной, испытывая чувства к коллеге. Сами себя загнали в угол. А так бы и залета никакого не было...Ну а теперь по сути. Семьи у вас нет. Вы его не любите, он вас. А может быть, чувствует, что вы к нему холодны, поэтому и ведет себя так. Что тут сохранять? Сказать, что во всем виноват ваш муж - нельзя. Вы сами его не любили, как пишите и замуж за него не хотели. Мужчины - не бревна. Они тоже чувствуют отношение к себе и ведут себя соответственно. Коллегу вы, наверное, тоже не любите, просто с ним все проще и понятнее. Когда любят, не спят с другими и не выходят замуж. Тем более он вам предлагал быть вместе, когда вы еще были свободны.

Гость
#34

Вы себя на помойке нашли?

Анна
#35
Гость

Немного непоняла, зачем же вы спали с мужчиной, испытывая чувства к коллеге. Сами себя загнали в угол. А так бы и залета никакого не было...Ну а теперь по сути. Семьи у вас нет. Вы его не любите, он вас. А может быть, чувствует, что вы к нему холодны, поэтому и ведет себя так. Что тут сохранять? Сказать, что во всем виноват ваш муж - нельзя. Вы сами его не любили, как пишите и замуж за него не хотели. Мужчины - не бревна. Они тоже чувствуют отношение к себе и ведут себя соответственно. Коллегу вы, наверное, тоже не любите, просто с ним все проще и понятнее. Когда любят, не спят с другими и не выходят замуж. Тем более он вам предлагал быть вместе, когда вы еще были свободны.

Я не хотела быть причиной его развода с женой по итогу, не хотела вмешиваться и лезть в его дела. Что сама виновата - знаю. Мужа не виню, но он не прав сейчас в своем поведении. Трудно проявлять тепло к человеку, который не проявляет его сам совсем. Я говорила с ним на эту тему: можно ведь быть добрее, ласковее, нежнее. А он ответил: это скучно. И я не пед#к.

Гость
#36
Анна

Он не бьет. За руки хватал, подпинывал, садился на меня. Таким диким способом оказывал знаки внимания, хотя раньше такого не было.

Садился ???? Здоровенный мужик на девушку ???? И это НОРМАЛЬНО ???? Мне этого не понять, честное слово.... бедный ребенок ((((

Анна
#37
Гость

Немного непоняла, зачем же вы спали с мужчиной, испытывая чувства к коллеге. Сами себя загнали в угол. А так бы и залета никакого не было...Ну а теперь по сути. Семьи у вас нет. Вы его не любите, он вас. А может быть, чувствует, что вы к нему холодны, поэтому и ведет себя так. Что тут сохранять? Сказать, что во всем виноват ваш муж - нельзя. Вы сами его не любили, как пишите и замуж за него не хотели. Мужчины - не бревна. Они тоже чувствуют отношение к себе и ведут себя соответственно. Коллегу вы, наверное, тоже не любите, просто с ним все проще и понятнее. Когда любят, не спят с другими и не выходят замуж. Тем более он вам предлагал быть вместе, когда вы еще были свободны.

И ладно я. Но насчет дочери. Он не берет ее на руки, не очень ласково с ней обходиться. Я спрашивала, почему так? Он говорит: ты и все вокруг уделяете ей слишком много внимания, она вырастит эгоисткой, у меня свое воспитание. Я же считаюесли, если забивать на ребенка она просто не будет развиваться и все, ей нужно внимание.

#38

А нафига с ним жить?

Гость
#39
Bay🙀

А нафига с ним жить?

Идти автору некуда и жить не на что. В этом случае всегда выдумывается благовидный повод типа "люблюнемогумужа" или "живу ради детей".

Гость
#40
Анна

И ладно я. Но насчет дочери. Он не берет ее на руки, не очень ласково с ней обходиться. Я спрашивала, почему так? Он говорит: ты и все вокруг уделяете ей слишком много внимания, она вырастит эгоисткой, у меня свое воспитание. Я же считаюесли, если забивать на ребенка она просто не будет развиваться и все, ей нужно внимание.

Анна, муж вам открыто демонстрирует, что не вы не дочь ему не интересны и не нужны. Чего вы к нему пристали то с сохранением семьи и нежностями к дочери? Ну не переделаете вы человека, не заставите любить, не станет он вас слушать, вы для него не авторитет. Не совпадают у вас с ним взгляды на жизнь, семью, отношения ну никак.
Решите вопросы для себя и своего комфорта. Для чего вы эту лямку тяните? Вас ведь даже уважать не за что при таком отношении к самой себе. Ваше желание сохранить семью выглядит как глупость и издевательство над собой и ребенком.
Вот со стороны смотришь и даже пожалеть вас не за что. Глупо поступили, что пошли за него, сглупили, что забеременели, а теперь глупейшая терпила желает хорошей семьи. Вы просто расплачиваетесь сейчас за свои ошибки. Потому давай-те ка их исправлять, а не ждать изменений от других.
С нелюбимым жить нельзя. А в терпении счастья не бывает. Меняйте себя и обстоятельства для своего душевного комфорта.

#41
Гость

Идти автору некуда и жить не на что. В этом случае всегда выдумывается благовидный повод типа "люблюнемогумужа" или "живу ради детей".

Главное что коллегу оправдывает, что он с женой развёлся а не с детьми и блабла. А ей самой надо чтобы мужик был при ней, а то иначе отца у ребёнка не будет. Как так?)

opsiopik@mail.ru
#42

Очень глупо,с отсутствием желания только время протянешь

Анна
#43
Гость

Анна, муж вам открыто демонстрирует, что не вы не дочь ему не интересны и не нужны. Чего вы к нему пристали то с сохранением семьи и нежностями к дочери? Ну не переделаете вы человека, не заставите любить, не станет он вас слушать, вы для него не авторитет. Не совпадают у вас с ним взгляды на жизнь, семью, отношения ну никак.
Решите вопросы для себя и своего комфорта. Для чего вы эту лямку тяните? Вас ведь даже уважать не за что при таком отношении к самой себе. Ваше желание сохранить семью выглядит как глупость и издевательство над собой и ребенком.
Вот со стороны смотришь и даже пожалеть вас не за что. Глупо поступили, что пошли за него, сглупили, что забеременели, а теперь глупейшая терпила желает хорошей семьи. Вы просто расплачиваетесь сейчас за свои ошибки. Потому давай-те ка их исправлять, а не ждать изменений от других.
С нелюбимым жить нельзя. А в терпении счастья не бывает. Меняйте себя и обстоятельства для своего душевного комфорта.

Я разговаривала с мужем на тему развода, он сказал, что его все устраивает, разводиться не планирует. Возможно он ждет от меня первого шага, чтобы обвинить во всем и снять ответственность. Жалость мне не нужна

Анна
#44
Bay🙀

Главное что коллегу оправдывает, что он с женой развёлся а не с детьми и блабла. А ей самой надо чтобы мужик был при ней, а то иначе отца у ребёнка не будет. Как так?)

Я его не оправдываю, это его решение. Мужик не при мне, если бы он был при мне, то я бы здесь не открыла эту тему. И да, по поводу не на что, прожить на секретные в 12 тысяч вдвоем с ребенком проблематично.

Гость
#45
Анна

ГостьАнна, муж вам открыто демонстрирует, что не вы не дочь ему не интересны и не нужны. Чего вы к нему пристали то с сохранением семьи и нежностями к дочери? Ну не переделаете вы человека, не заставите любить, не станет он вас слушать, вы для него не авторитет. Не совпадают у вас с ним взгляды на жизнь, семью, отношения ну никак.
Решите вопросы для себя и своего комфорта. Для чего вы эту лямку тяните? Вас ведь даже уважать не за что при таком отношении к самой себе. Ваше желание сохранить семью выглядит как глупость и издевательство над собой и ребенком.
Вот со стороны смотришь и даже пожалеть вас не за что. Глупо поступили, что пошли за него, сглупили, что забеременели, а теперь глупейшая терпила желает хорошей семьи. Вы просто расплачиваетесь сейчас за свои ошибки. Потому давай-те ка их исправлять, а не ждать изменений от других.
С нелюбимым жить нельзя. А в терпении счастья не бывает. Меняйте себя и обстоятельства для своего душевного комфорта.
Я разговаривала с мужем на тему развода, он сказал, что его все устраивает, разводиться не планирует. Возможно он ждет от меня первого шага, чтобы обвинить во всем и снять ответственность. Жалость мне не нужна

Чего вы в того мужа уперлись то, не пойму? Он живет, как ему хорошо. А плохо вам. А вы почему-то ожидаете, что кто-то другой должен вам сделать хорошо. Нет. Только вы сами. Нафик то, что думает муж и чего он ждет. Не тратьте даже на эти размышления силы. Займитесь собой.

Гость
#46

декретные маленькие?
Развод, алименты- на себя и на ребёнка! Уже плюс!
Женщина, вы чего скулите, если терпила такая???
Если бездомная и нищая- сиди со своим упыриной дальше.

Анна
#47
Гость

декретные маленькие?
Развод, алименты- на себя и на ребёнка! Уже плюс!
Женщина, вы чего скулите, если терпила такая???
Если бездомная и нищая- сиди со своим упыриной дальше.

Я не бездомная и не нищая. Квартира у нас общая, половина его, половина моя, при разводе он ее будет делить , предупредил. Алименты платить не будет.
Я не скулю, зачем вы меня оскорбляете? Да, я пытаюсь разобраться в ситуации, а не бежать с паром из ушей разводиться. Я уже совершила немало ошибок и хочу принять взвешенное решение.

Гость
#48
Анна

Гостьдекретные маленькие?
Развод, алименты- на себя и на ребёнка! Уже плюс!
Женщина, вы чего скулите, если терпила такая???
Если бездомная и нищая- сиди со своим упыриной дальше.
Я не бездомная и не нищая. Квартира у нас общая, половина его, половина моя, при разводе он ее будет делить , предупредил. Алименты платить не будет.
Я не скулю, зачем вы меня оскорбляете? Да, я пытаюсь разобраться в ситуации, а не бежать с паром из ушей разводиться. Я уже совершила немало ошибок и хочу принять взвешенное решение.

Вы конечно, автор *****-ни натворили будь здоров - зачем то связались с парнем, которого и не любили особо, нехотя, без пыла вышли замуж, дочь от нелюбимого родили. И кому вся это лабуда была нужна спрашивается? Как будто устроили образцово-показательное представление, пытаясь играть не свою роль, а с какой целью - непонятно. Бред какой-то, абсолютно никакой логики. Создала себе трудности, а теперь нужно их героически терпеть. А за все в жизни и за свои решения приходится отвечать, так-то. Нельзя себя обманывать и себя наступать на горло

Сергей
#49
Гость

разводка

Честное слово, такие вот комментарии просто убивают. Ты бл.д. сначала докажи а потом пиши.

Справедливая
#50
Гость

Молчать. Разговаривать только тогда, когда муж к вам обращается, вежливым спокойным тоном. Претензий не предъявлять, приказы мужа выполнят беспрекословно. Всегда вкусно кормить, чтобы дома была чистота. Все время пока муж дома, проводить с ним и четко выполнять его приказы.

Она что, в армии??? Какие приказы она должна выполнять???