Гость
Статьи
Брак - это компромисс?

Брак - это компромисс?

Здравствуйте, пишу впервые, просто хочу поделиться мыслями. Коротко о ситуации: Я была очень успешный юрист, высокооплачиваемый , перспективный. Много путешествовала "тусила", одевалась в лучших бутиках. Занималась саморазвитием( училась в другой стране, открыла фирму в другой стране) и вообщем-то собиралась в эту самую страну навсегда:) Но в тот самый момент появился ОН, сразу сделал предложение .И все стало рушиться в моей жизни, жили на мои доходы и потом кредиты ( так как жить хотелось хорошо "по-привычке), я много времени уделяла ему , можно сказать нянчилась ( он ведь зализывал раны от предыдущего "неудачливого брака"- мне это нравилось ( накопилась эта энергия заботы- вот и выплеснула на него) Сказать, что было плохо не могу, но все было не так:мы живем как по привычке. У него постоянная депрессия, а я просто устала быть эмоциональным тягачом.Так Брак- это компромисс кого с чем? Похоже компромисс с собой, но нужен ли этот компромисс и как теперь прервать эту жизнь? Я ведь сама вошла добровольно, много для этого трудилась, чтобы стать тем, что я есть.

Lena
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Он просто прикрывается своей типа депрессией, очень удобно и хорошо устроился. А какова его отдача вам? Что вы получаете от него?

мышь+
#2
Lena

, но нужен ли этот компромисс и как теперь прервать эту жизнь?

Как начали, так и прервать. Волевым усилием. Тем же, что и при принятии решения встать с кровати и пойти на работу (а не позвонить и взять отгул) или начать ремонт в квартире (а не пожить еще лет пять в старом). У вас есть приоритеты, вы выбираете максимально желательное для себя и следуете заданному курсу достижения желаемого.
Нужен ли вам компромисс - знать только вам. Я только за себя могу отвечать: мне не нужен. Мне нужно, чтобы я всегда была довольна своей жизнью (пребывала в хорошем настроении, была бодрой и здоровой, имела все нужное и не имела ничего нежелательного для себя). Если компромисс исключает мое счастье - его не будет.

Гость
#3
Lena

жили на мои доходы и потом кредиты ( так как жить хотелось хорошо "по-привычке), я много времени уделяла ему , можно сказать нянчилась ( он ведь зализывал раны от предыдущего "неудачливого брака"- мне это нравилось ( накопилась эта энергия заботы- вот и выплеснула на него)

Брак это сотрудничество, но каждый ищет по себе. Вы описали корень проблем, вы хотели няньчиться - объект для опеки нашелся. Чем вы недовольны?

m
#4

Брак - это добровольное сожительство при условии обоюдного комфорта. Компромис - это чушь собачья, это значит вы ущемляете в чем-то себя, значит уже вам некомфортно. А ведь самая главная задача человека - быть счастливым, а не быть в невротических отношениях.

Lena
#5
Гость

Он просто прикрывается своей типа депрессией, очень удобно и хорошо устроился. А какова его отдача вам? Что вы получаете от него?

Взамен я получаю- наверное, что некоторые вещи мы делаем вместе, что есть какая-то защита, хороший секс, но внутри отрицание этой жизни, желание изменить, но и в тоже время остаться с ним))) Но все больше и больше начинаю чувствовать, что он как бы тормозит меня))) А может проблема во мне))) Потому что когда он уезжает, я остаюсь одна, начинаю активно позитивно мыслить строить планы, совершать действия, а потом схожу на нет))) И вроде он не при чем, но его постоянные жалобы, что ему скучно, что вот он думал будет то или то, а все не так...

Lena
#6
мышь+

Как начали, так и прервать. Волевым усилием. Тем же, что и при принятии решения встать с кровати и пойти на работу (а не позвонить и взять отгул) или начать ремонт в квартире (а не пожить еще лет пять в старом). У вас есть приоритеты, вы выбираете максимально желательное для себя и следуете заданному курсу достижения желаемого.
Нужен ли вам компромисс - знать только вам. Я только за себя могу отвечать: мне не нужен. Мне нужно, чтобы я всегда была довольна своей жизнью (пребывала в хорошем настроении, была бодрой и здоровой, имела все нужное и не имела ничего нежелательного для себя). Если компромисс исключает мое счастье - его не будет.

Я тоже так жила, волевым усилием , добивалась любых целей, которые перед собой ставила... А сейчас пытаюсь, но как буд-то держит какое-то кольцо и не могу вырваться . Я честно пытаюсь))) Но просто не хватает энергии, начинаю и бросаю

Lena
#7
Гость

Брак это сотрудничество, но каждый ищет по себе. Вы описали корень проблем, вы хотели няньчиться - объект для опеки нашелся. Чем вы недовольны?

Наверное тем, что все что сама создала, меня же теперь и не устраивает.

Lena
#8
m

Брак - это добровольное сожительство при условии обоюдного комфорта. Компромис - это чушь собачья, это значит вы ущемляете в чем-то себя, значит уже вам некомфортно. А ведь самая главная задача человека - быть счастливым, а не быть в невротических отношениях.

Вы правы , но в том то и суть ситуации, что я создала некую зону комфорта и в ней сижу, и надоела именно эта зона ( все побыла женщиной, какой сама себе ее рисовала). Это как пробежка рано утром в холодный день. Под одеялом комфортно, но если вылезти собраться и побежать, потом наступает- намного приятнее ощущения. Но вылезать из этой зоны комфорта тяжело.

Гость
#9

А он то что для вас делает, помимо того что страдает? Если человек что-то для тебя делает, то и для него хочется постараться. А если все на себе тянуть то естественно кому это надо?

#10

Брак- это работа. Но все же с мужчиной должно быть лучше, а не хуже, автор.

Гость
#11
Lena

Я тоже так жила, волевым усилием , добивалась любых целей, которые перед собой ставила... А сейчас пытаюсь, но как буд-то держит какое-то кольцо и не могу вырваться . Я честно пытаюсь))) Но просто не хватает энергии, начинаю и бросаю

А именно так оно и бывает, когда мужчина подавляет. Либо депрессией своей подавляет, либо тиранством.

Гость
#12

Ой, такая успешная бизнес-вумен с бизнесом в другой стране (Киргизия?) и красивой жизнью влюбляется и отдаёт все нищему в депрессии, но с золотой душой. Это сюжет какого-то нового сериала на 1 канале?

Герда
#13

Автор, в чем проблема не очень поняла. Муж ничего не делает для вас, по дому, не ходит на работу? не хочет с вами ехать за границу? Вы для себя разложите, чего вы хотите...чего хочет муж, совпадают ли ваши планы..Вам правильно тут сказали, с мужем должно быть лучше, чем без него, иначе незачем..А компромисс наверно должен быть в браке. Ну к примеру я хочу коляску для ребенка за 20 тыс, муж - за 5 тыс, соглашаемся на 10 )) Или он не хочет секса, потому что он устал и не хочет идти мыться, а я хочу секса, поэтому я соглашаюсь на секс с немного попахивающим мужчиной)) ну как-то так, не в ущерб своей личности

Lena
#14
Гость

Ой, такая успешная бизнес-вумен с бизнесом в другой стране (Киргизия?) и красивой жизнью влюбляется и отдаёт все нищему в депрессии, но с золотой душой. Это сюжет какого-то нового сериала на 1 канале?

Ну, если так хочется))) Но если внимательно читать, то бизнеса в другой стране нет, просто-жизнь,во вторых был не нищий и не в депрессии когда женились))

Lena
#15
Герда

Автор, в чем проблема не очень поняла. Муж ничего не делает для вас, по дому, не ходит на работу? не хочет с вами ехать за границу? Вы для себя разложите, чего вы хотите...чего хочет муж, совпадают ли ваши планы..Вам правильно тут сказали, с мужем должно быть лучше, чем без него, иначе незачем..А компромисс наверно должен быть в браке. Ну к примеру я хочу коляску для ребенка за 20 тыс, муж - за 5 тыс, соглашаемся на 10 )) Или он не хочет секса, потому что он устал и не хочет идти мыться, а я хочу секса, поэтому я соглашаюсь на секс с немного попахивающим мужчиной)) ну как-то так, не в ущерб своей личности

Вопрос даже не в нем, а во мне. компромисс не с ним, а с собой.
Спасибо всем, за комментарии, действительно пишу путано,, Он вообщем-то такой какой есть, и где-то даже лучше стал, чем был. Может быть ( мои рассуждения) я восприняла брак как очередной проект- стать "амебой" женой, была нянька, домохозяйка, и ***** и тд, Я достигла этого, не вижу необходимости продолжать. Изжил себя проект..для меня, а для него это было тяжело - я с энергичной и успешной стала другой.

Гость
#16
Lena

был не нищий и не в депрессии когда женились))

Вот и еще одна причина. Вы ждете, что он очнется от своей депрессии и начнет зарабатывать. А сами - расслабились в ожидании чуда. Захотелось побыть слабой женщиной и все такое. И переключили свою активность в иное русло: раньше вы были активны в своей собственной жизни, теперь пытаетесь сделать активным его, думаете об этом много, переживаете, убеждаете, вдохновляете или что-то там еще. Потому что внутренне, возможно, сделали уже ставку на него, а не на себя ( в смысле успеха)
Ждать у моря погоды - тоже энергозатратное занятие. Вот вас и не хватает на то, на что хватало раньше.

Lena
#17
Герда

Автор, в чем проблема не очень поняла. Муж ничего не делает для вас, по дому, не ходит на работу? не хочет с вами ехать за границу? Вы для себя разложите, чего вы хотите...чего хочет муж, совпадают ли ваши планы..Вам правильно тут сказали, с мужем должно быть лучше, чем без него, иначе незачем..А компромисс наверно должен быть в браке. Ну к примеру я хочу коляску для ребенка за 20 тыс, муж - за 5 тыс, соглашаемся на 10 )) Или он не хочет секса, потому что он устал и не хочет идти мыться, а я хочу секса, поэтому я соглашаюсь на секс с немного попахивающим мужчиной)) ну как-то так, не в ущерб своей личности

Хочу стать такой, какой была когда вышла замуж)) Поставила цель, план действий- достигла)) А сейчас не могу))) Простой ответ- развод и все заново))), но в принципе он не мешает мне, не ограничивает меня в действиях сейчас, даже где-то хочет, чтобы я стала прежней. Винить его глупо, я сама выбрала, сама все сделала, была с уме и при памяти, и отдавала отчет. Но что-то не дает мне толчок, не хватает сил, энергии, желания ( комфортно сварить суп и лежать на диване, хотя понимаю, что нужен этот рывок, толчок). Может у кого нибудь было такое, что дало силы, что прогнало эту проклятую лень))

Lena
#18
Гость

Вот и еще одна причина. Вы ждете, что он очнется от своей депрессии и начнет зарабатывать. А сами - расслабились в ожидании чуда. Захотелось побыть слабой женщиной и все такое. И переключили свою активность в иное русло: раньше вы были активны в своей собственной жизни, теперь пытаетесь сделать активным его, думаете об этом много, переживаете, убеждаете, вдохновляете или что-то там еще. Потому что внутренне, возможно, сделали уже ставку на него, а не на себя ( в смысле успеха)
Ждать у моря погоды - тоже энергозатратное занятие. Вот вас и не хватает на то, на что хватало раньше.

Спасибо))) Наверное так и есть))) Я была категорична , уверена, жестка в поступках и решениях)) И даже ходила на семинары по привлечению женской энергии)) Вот видимо и привлекла))) Вы думаете, просто сейчас понять, что он- просто есть? Когда живешь одна, все понятно, сама передвинешь, сама договоришься, сама ремонтируешь, Может есть совет как переместить эту энергию заботы и ожидания в другое русло?

Гость
#19
Lena

Гость
Спасибо))) Наверное так и есть))) Я была категорична , уверена, жестка в поступках и решениях)) И даже ходила на семинары по привлечению женской энергии)) Вот видимо и привлекла))) Вы думаете, просто сейчас понять, что он- просто есть? Когда живешь одна, все понятно, сама передвинешь, сама договоришься, сама ремонтируешь, Может есть совет как переместить эту энергию заботы и ожидания в другое русло?

Вы не одиноки , автор) И далеко не первая, кто попал в такую ловушку "женственности" благодаря этим тренингам и подобной литературе, потеряв себя.
Надо бы теперь себя возвращать, а уж какими способами, более или менее радикальными - пробовать и решать вам)

Lena
#20

Видимо так и есть- не "мое это" быть слабой и надеяться на кого-то. Вспоминаю первые тренинги , там были аффирмации женственности, меня прямо воротило от них, а говорю аффирмацию на деньги и успех в бизнесе "как по-маслу".

Гость
#21

Я вообще считаю, что пора уже создавать курсы реабилитации для жертв тренингов по раскрытию "истинной женственности". Думаю, желающих наберется немало.

мышь+
#22
Lena

Видимо так и есть- не "мое это" быть слабой и надеяться на кого-то. Вспоминаю первые тренинги , там были аффирмации женственности, меня прямо воротило от них, а говорю аффирмацию на деньги и успех в бизнесе "как по-маслу".

Вам просто внушили, что женщина - это заведомо амеба, глупая, неспособная и безынициативная. И учили быть такой под соусом того, что только так вы станете женственной. Ну, запутались. Бывает. Может, период сложный был у вас. Но теперь-то вы понимаете, что вас просто обманули плохие люди, жаждущие денег любой ценой. Теперь же вы поняли, что вы женщина от рождения - только не такая, какой хотят видеть вас шарлатаны, а деятельная, способная, активная?

Lena
#23
мышь+

Вам просто внушили, что женщина - это заведомо амеба, глупая, неспособная и безынициативная. И учили быть такой под соусом того, что только так вы станете женственной. Ну, запутались. Бывает. Может, период сложный был у вас. Но теперь-то вы понимаете, что вас просто обманули плохие люди, жаждущие денег любой ценой. Теперь же вы поняли, что вы женщина от рождения - только не такая, какой хотят видеть вас шарлатаны, а деятельная, способная, активная?

Все женщины разные. Значит я была создана, чтобы быть успешной, мне всегда были чужды "чисто женские" темы. Вы правы женские тренинги меня сломали. Нет, не изменили, а именно сломали. У меня и хобби всегда были мужские- дайвинг, яхтинг, стрельба из пистолета :) Сейчас я понимаю как я себя ломала. Думаю наверное буду восстанавливаться "по-мужски". У меня до этого и цели, которые как я ранее писала, были "женские", наверное поэтому и бросала все, так как "не мое". Составлю какой-нибудь мини бизнес-план и сосредоточусь только на нем, вспомню как делать бизнес по-мужски :)

мышь+
#24
Lena

Все женщины разные. Значит я была создана, чтобы быть успешной, мне всегда были чужды "чисто женские" темы. Вы правы женские тренинги меня сломали. Нет, не изменили, а именно сломали. У меня и хобби всегда были мужские- дайвинг, яхтинг, стрельба из пистолета :)

По-моему, половое разделение это вообще наитупейшая тема. Будто землянского *** сапиенса и марсианского аструм форлудуса в сравнительной таблице сопоставляют. Не верю ни в какие женские или мужские качества или хобби. Пиписками да, отличаемся. А остальное просто общечеловеческое. Просто кому что привлекательнее, в зависимости от врожденных свойств, воспитания, круга общения

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: