Гость
Статьи
Свекровь требует …

Свекровь требует внуков

Мне 28, мужу 29. Мы поженились год назад, до этого где-то год встречались. Но у нас сложная ситуация, тем что работаем в разных городах и вместе только по выходным. Свекровь при встрече уже не раз заговаривала про внуков, про причины бесплодия. Хотя у нас со здоровьем все в порядке. Ну вот просто нет пока детей, мы сами не паникуем, и специально по врачам не бегаем. Я не могу сказать мужу, что его мама заводит этот разговор, не хочу его обидеть, т.к. знаю, что мой отец тоже задевает иногда его словами. Как сказать свекрови, что это ее не касается, и чтобы не поругатся и сохранить хорошие отношения

Вера
38 ответов
Последний — Перейти
лола
#1

Так и сказать, что ещё рано. Или спросить в лоб: будешь, мамо, с ребёнком сидеть?? Сразу отвянет)))

Гость
#2

Автор, прямо так и сказать. Вежливо. Мы очень хотим детей, но пока мы в разных городах, не можем их планировать. Прошу вас, Марьиванна, эту тему более не поднимать. Мы вам сами скажем, как только, так сразу. Вы же с мужем не маленькие дети.
А с мужем я бы мягко поговорила, все же, описав вкратце свои ощущения от намеков свекрови.

Гость
#3

Bвести свекровь в реалии современной жизни. Сказать, что молодые мамы с детьми сейчас ни одному работодателю нафик не упали, будут убирать всеми-правдами-неправдами, яслей сейчас тоже нет, все платные. Сидеть с ребенком дома будет тупо не на что.

Гость
#4

1-2 раза я бы промолчала, а на третий попросила бы отстать. Пусть обижается.

Гость
#5
Гость

Bвести свекровь в реалии современной жизни. Сказать, что молодые мамы с детьми сейчас ни одному работодателю нафик не упали, будут убирать всеми-правдами-неправдами, яслей сейчас тоже нет, все платные. Сидеть с ребенком дома будет тупо не на что.

+1, плюс добавить, что тогда сыночке придётся пахать как проклятому

Гость
#6

Предложите ей спросить об этом у её сына и пусть задалбывает ЕГО, а не Вас.

Гость
#7

Моя такая же, бесполезно всё.Меня мать родная с бабушкой так не троллят как свекровь.Так и хочеться сказать, возьмите, да родите сами)раз вам нужно.У нас проблемы у мужа по здоровью..а спрос ес-на с меня..Мне дети побоку никогда не хотела

Гость
#8

Скажите свекрови, что вопрос деторождения - это не ее дело и обсуждать кроме как со своим мужем вы его больше ни с кем не будете.

Гость
#9
Гость

+1, плюс добавить, что тогда сыночке придётся пахать как проклятому

Да, точно)) И напоследок можно еще сводить в детский магазин, показать, сколько стоят самая недорогая детская обувь приемлемого качества

Гость
#10

Сказать ртом, в том числе и о том, что подобные разговоры вам неприятны и вы не хотите это обсуждать.

Гость
#11

Наша такая же постоянно предлагает выкинуть нашего кота и нарожать внуков, и что б не меньше двух.Бесит, кота мы ни за что не бросим.

Кира
#12
Вера

Мне 28, мужу 29. Мы поженились год назад, до этого где-то год встречались. Но у нас сложная ситуация, тем что работаем в разных городах и вместе только по выходным. Свекровь при встрече уже не раз заговаривала про внуков, про причины бесплодия. Хотя у нас со здоровьем все в порядке. Ну вот просто нет пока детей, мы сами не паникуем, и специально по врачам не бегаем. Я не могу сказать мужу, что его мама заводит этот разговор, не хочу его обидеть, т.к. знаю, что мой отец тоже задевает иногда его словами. Как сказать свекрови, что это ее не касается, и чтобы не поругатся и сохранить хорошие отношения

Автор, я не признаю такой беспардонности и вторжения в свое личное пространство. Из личного опыта знаю, что дешевле всего обходится маленькая, быстрая и победоносная война. Тогда обиды будут, но меньше и ненадолго.
Своей свекрови я сразу объяснила что наша с мужем жизнь, это наша жизнь. Мы сами будем решать как нам спать, когда спать, нужны дети или не нужны, когда нужны и все такое. У нас тоже спустя год начались разговоры со стороны свекрови о моем бесплодии (беспочвенные, мы отдавали кредит за жилье, поэтому предохранялись активно), что надо прямо срочно лечиться, а то ей внуков хочется нянчить. я так и сказала, прямо и спокойно, что для меня дети это не игрушка. Так что рожать я буду когда мы с мужем решим что это надо нам. И рожденного ребенка называть/растить/воспитывать и сидеть с ним будем сами. Если вам хочется поиграть - сейчас полно детских домов идите волонтерами.

Зануда
#13
Гость

Да, точно)) И напоследок можно еще сводить в детский магазин, показать, сколько стоят самая недорогая детская обувь приемлемого качества

Не поможет. Многие свекрови почему-то уверены, что внукам от сына прекрасно подойдут ботиночки сына, заботливо пролежавшие 30 лет на антресолях. Внукам от дочек их почему-то не предлагают...

Цветок
#14

Моя тоже нас мучила 5 лет.типа внучку хочет.в итоге любит внука от другого сына, а не нашу дочь.

Зануда
#15
Кира

Автор, я не признаю такой беспардонности и вторжения в свое личное пространство. Из личного опыта знаю, что дешевле всего обходится маленькая, быстрая и победоносная война. Тогда обиды будут, но меньше и ненадолго.
Своей свекрови я сразу объяснила что наша с мужем жизнь, это наша жизнь. Мы сами будем решать как нам спать, когда спать, нужны дети или не нужны, когда нужны и все такое. У нас тоже спустя год начались разговоры со стороны свекрови о моем бесплодии (беспочвенные, мы отдавали кредит за жилье, поэтому предохранялись активно), что надо прямо срочно лечиться, а то ей внуков хочется нянчить. я так и сказала, прямо и спокойно, что для меня дети это не игрушка. Так что рожать я буду когда мы с мужем решим что это надо нам. И рожденного ребенка называть/растить/воспитывать и сидеть с ним будем сами. Если вам хочется поиграть - сейчас полно детских домов идите волонтерами.

И какова была реакция свекрови?
Не пыталась потом она рассказать Вашему мужу о Вашем "ужасном" к ней отношении?

Кира
#16
Зануда

Не поможет. Многие свекрови почему-то уверены, что внукам от сына прекрасно подойдут ботиночки сына, заботливо пролежавшие 30 лет на антресолях. Внукам от дочек их почему-то не предлагают...

ой как точно вы это подметили. У нас свекрови не сестры?
Правда я так же заботливо этот хлам сохранила и когда ее дочь родила - передала его ей со словами "это ваши семейные ценности, твоей маме будет приятно если твой сын это оденет". Сестра мужа минут 10 хохотала.

Кира
#17
Зануда

КираАвтор, я не признаю такой беспардонности и вторжения в свое личное пространство. Из личного опыта знаю, что дешевле всего обходится маленькая, быстрая и победоносная война. Тогда обиды будут, но меньше и ненадолго.
Своей свекрови я сразу объяснила что наша с мужем жизнь, это наша жизнь. Мы сами будем решать как нам спать, когда спать, нужны дети или не нужны, когда нужны и все такое. У нас тоже спустя год начались разговоры со стороны свекрови о моем бесплодии (беспочвенные, мы отдавали кредит за жилье, поэтому предохранялись активно), что надо прямо срочно лечиться, а то ей внуков хочется нянчить. я так и сказала, прямо и спокойно, что для меня дети это не игрушка. Так что рожать я буду когда мы с мужем решим что это надо нам. И рожденного ребенка называть/растить/воспитывать и сидеть с ним будем сами. Если вам хочется поиграть - сейчас полно детских домов идите волонтерами.
И какова была реакция свекрови?
Не пыталась потом она рассказать Вашему мужу о Вашем "ужасном" к ней отношении?

А я эй это при муже сказала. Что бы испорченного телефона не было.
Я и до свадьбы это мужу озвучивала много раз и он знал что вмешательства в свою жизнь я не терплю.

Представьте если бы мой отец стал ходить за мужем моим и уточнять, все ли с яйцами впорядке, нормальная ли эрекция, а спермотозоиды как? Не вялые? А может позы не те?
)))))
А почему тогда такое наглое и беспардонное отношение допускается в отношении к женщине?

Гость
#18
Зануда

Не поможет. Многие свекрови почему-то уверены, что внукам от сына прекрасно подойдут ботиночки сына, заботливо пролежавшие 30 лет на антресолях. Внукам от дочек их почему-то не предлагают...

Да ну чушь какая. Я вот тоже отложила хорошие детские вещи. У меня сын младше дочери на 10 лет - вот как раз для дочкиных, даст Бог, детей и отложила. Может, у Вашей свекрови и хлам - у нас прекрасные дорогущие вещи, в отличном состоянии. Дочь сама мне сказала - только никому не отдавай! Вы считаете, что существует "младенческая мода"?:) Я Вас умоляю:) У молодых мамашек существует крышеснос на тему "наряды для малыша", вот это точно:) Именно поэтому как раз жене сына мне бы в голову не пришло предложить ничего подобного. Ибо предположить, что ему нереально повезет и из тысячи "с приветом", в этом смысле, ему ВДРУГ попадется адекватная - куда там:) с точки зрения теории вероятности бесперспективно. А вот дочка в своем уме, поэтому я сохранила те вещи, которые действительно этого заслуживают, вот и все.

Зануда
#19
Гость

Да ну чушь какая. Я вот тоже отложила хорошие детские вещи. У меня сын младше дочери на 10 лет - вот как раз для дочкиных, даст Бог, детей и отложила. Может, у Вашей свекрови и хлам - у нас прекрасные дорогущие вещи, в отличном состоянии. Дочь сама мне сказала - только никому не отдавай! Вы считаете, что существует "младенческая мода"?:) Я Вас умоляю:) У молодых мамашек существует крышеснос на тему "наряды для малыша", вот это точно:) Именно поэтому как раз жене сына мне бы в голову не пришло предложить ничего подобного. Ибо предположить, что ему нереально повезет и из тысячи "с приветом", в этом смысле, ему ВДРУГ попадется адекватная - куда там:) с точки зрения теории вероятности бесперспективно. А вот дочка в своем уме, поэтому я сохранила те вещи, которые действительно этого заслуживают, вот и все.

Если хорошие вещи близкого родственника, причем вещи в отличном состоянии и пролежавшие не очень долго, то другое дело. В случае моей свекрови это был реально хлам, пролежавший больше 30 лет. Причем у свекрови обе дочки раньше родили, но им этот хлам почему-то не отдали. Для моих детей берегли:)

Зануда
#20
Кира

ой как точно вы это подметили. У нас свекрови не сестры?
Правда я так же заботливо этот хлам сохранила и когда ее дочь родила - передала его ей со словами "это ваши семейные ценности, твоей маме будет приятно если твой сын это оденет". Сестра мужа минут 10 хохотала.

А Вы с юмором, респект:)

Кира
#21
Гость

Да ну чушь какая. Я вот тоже отложила хорошие детские вещи. У меня сын младше дочери на 10 лет - вот как раз для дочкиных, даст Бог, детей и отложила. Может, у Вашей свекрови и хлам - у нас прекрасные дорогущие вещи, в отличном состоянии. Дочь сама мне сказала - только никому не отдавай! Вы считаете, что существует "младенческая мода"?:) Я Вас умоляю:) У молодых мамашек существует крышеснос на тему "наряды для малыша", вот это точно:) Именно поэтому как раз жене сына мне бы в голову не пришло предложить ничего подобного. Ибо предположить, что ему нереально повезет и из тысячи "с приветом", в этом смысле, ему ВДРУГ попадется адекватная - куда там:) с точки зрения теории вероятности бесперспективно. А вот дочка в своем уме, поэтому я сохранила те вещи, которые действительно этого заслуживают, вот и все.

Знаете чем все закончилось с вещами моей свекрови? Сперва она мне совала коляску конца 70-***** годов, которая все эти годы на даче валялась. Потом стала пихать какую то обувь, шапки, кофты и даже вязанные рейтузы, 30 летней давности. Может для вас это радость большая, а я рожала ребенка в сознательном возрасте и имела возможность его нормально одеть. Зачем мне эти обноски?!
Конечно, тогда меня всеми помоями поливали свекровь и сестра мужа, что я не хочу на ребенка это одевать.
Я сохранила этот хлам для сестры мужа :) она 2 года назад родила сына и чуть не уделалась, когда я ей этот хлам внесла. Со словами - может теперь поймешь, почему я их одевать не хотела на сына. И вы знаете, о чудо, она тоже не щахотела и выкинула их нафиг.

Кира
#22
Зануда

Кираой как точно вы это подметили. У нас свекрови не сестры?
Правда я так же заботливо этот хлам сохранила и когда ее дочь родила - передала его ей со словами "это ваши семейные ценности, твоей маме будет приятно если твой сын это оденет". Сестра мужа минут 10 хохотала.
А Вы с юмором, респект:)

С родственниками мужа нельзя без юмора - с ума сойдешь.

ХХХ
#23

Обычно мамо сына требуют внуков для галочки, чтобы можно было на работе/на даче/подругам сказать, закатив глаза "оооооох, мои родили МНЕ маленького" - и стать объектом сочувствия/внимания/поздравления и т.п. Никакой практической пользы от них в большинстве случаев не бывает.
Поэтому самым правильным будет изгнание мамо из вашей кровати на ранней стадии, пока она там не вся. Как, впрочем, и остальной родни - как, сколько и зачем вы спите с мужем - дело только ваше и ничье более.
Но, разумеется, это если вы сами не из тех, кто любит поболтать со всеми подряд о том, что в ваших трусах. А потом повозмущаться, насколько народ бестактный.

В бане
#24
Гость

Автор, прямо так и сказать. Вежливо. Мы очень хотим детей, но пока мы в разных городах, не можем их планировать. Прошу вас, Марьиванна, эту тему более не поднимать. Мы вам сами скажем, как только, так сразу. Вы же с мужем не маленькие дети.
А с мужем я бы мягко поговорила, все же, описав вкратце свои ощущения от намеков свекрови.

+мильён

В бане
#25
Кира

Представьте если бы мой отец стал ходить за мужем моим и уточнять, все ли с яйцами впорядке, нормальная ли эрекция, а спермотозоиды как? Не вялые? А может позы не те?
)))))
А почему тогда такое наглое и беспардонное отношение допускается в отношении к женщине?

а и правда!))))))))))))))))))))))))))))))))

#26
Вера

Я не могу сказать мужу, что его мама заводит этот разговор, не хочу его обидеть

Ну, значит, будут обижать Вас.
Автор, недомолвки в семье с мужем - это херново.
Свекровь, по большому счету вправе трындеть все что захочет. Вы зачем реагируете? Вам так важно мнение левой тётки? Относитесь к ее словам как к шуму ветра, как к стонам сливного бачка - на них ведь Вы не обижаетесь?

#27
Кира

Представьте если бы мой отец стал ходить за мужем моим и уточнять, все ли с яйцами впорядке, нормальная ли эрекция, а спермотозоиды как? Не вялые? А может позы не те?
)))))

))))))))))
Автор, озвучьте этот текст свекрови.)

Ccleo
#29

Родите потом они ребёнка забрать захотят! Мои при удобном случае говорят отдайте нам, ждём сейчас второго, они уже распределили кого кому оставят, будто мы как кошки и котят раздаём, но не на ту напали, детей я хотела сама и от себя не на шаг !!! Поэтому ваша жизнь рулите сами!

нонна
#30

так и скажите" мамаша! !это не ваше собачье дело! "
конечно, можно сказать и так "свою квартиру переписывайте на меня, чтобы я своему ребенку эту квартиру потом подарила и деньжат в размере 1000000 тоже давайте,это все уйдет на ребенка пока я буду в декрете! !" тогда и рожать можно

Вера
#32

Проблема как раз не в деньгах. мы сможем содержать ребенка (одежда, коляски, питание, врачи). ну вот просто нет пока детей. Да и в помощи родителя мужа не отказывают (посидет, понянчить), а как раз наоборот хотят этого. Ну вот нет пока у нас детей...не из-за здоровья, а просто нет. Ну бывает и такое. А объяснять ей что я проверялась и у меня все хорошо мне просто неприятно. Ну как будто она ко мне в постель залазит что-ли...

Вера
#33
ХХХ

Обычно мамо сына требуют внуков для галочки, чтобы можно было на работе/на даче/подругам сказать, закатив глаза "оооооох, мои родили МНЕ маленького" - и стать объектом сочувствия/внимания/поздравления и т.п. Никакой практической пользы от них в большинстве случаев не бывает.
Поэтому самым правильным будет изгнание мамо из вашей кровати на ранней стадии, пока она там не вся. Как, впрочем, и остальной родни - как, сколько и зачем вы спите с мужем - дело только ваше и ничье более.
Но, разумеется, это если вы сами не из тех, кто любит поболтать со всеми подряд о том, что в ваших трусах. А потом повозмущаться, насколько народ бестактный.

Вот в этом то и проблема. в семье мужа принято ВСЕ обсуждать. Его мама чуть ли не каждый день созванивается с сестрами (которые уже стали бабушки). видимо они и добавляют масло в огонь. Но делать всю его родню врагами с начала семейной жизни не хочу. Понимаю, что я не обязана отчитывается когда, сколько и как мы занимаемся сексом. И когда будут дети. Но если этот вопрос возникает...
В последний раз, мне свекровь посоветовали посмотреть ОЧЕНЬ интересную передачу о бесплодии. Я аж дар речи потеряла, и не смогла ничего ответить

Вера
#34

Я согласна со всеми советами, что это не ее дело. Но какими именно словами/действиями можно отгородить свою семью/себя от этих нападок, и обвинений в бесплодности????

Вера
#35
В бане

ГостьАвтор, прямо так и сказать. Вежливо. Мы очень хотим детей, но пока мы в разных городах, не можем их планировать. Прошу вас, Марьиванна, эту тему более не поднимать. Мы вам сами скажем, как только, так сразу. Вы же с мужем не маленькие дети.
А с мужем я бы мягко поговорила, все же, описав вкратце свои ощущения от намеков свекрови.
+мильён

Хочется попробовать решить этот вопрос без вмешательства мужа

ХХХ
#37

Верочка, вот прямо так и сказать - "марьванна, меня воспитывали в ином ключе, и трясти своим нижним бельем не приучали, поэтому очень вас прошу не шокировать меня более данными темами". Не поймет с первого раза - напомнить еще раз. Не поймет вообще - повторить данный разговор при муже, мол, "марьванна, как я трижды вам уже сообщала, данные темы я не готова обсуждать с теми, кого они не касаются; вопрос продолжения рода - только мой и вашего сына". Если мамо не совсем имбецил, должна притухнуть.

Гость
#38

Я не парилась, мало ли что она хочет, постоянно были воспитательно нравоучительные беседы, типа у нее такой неповторимый опыт и т.п. Ее сын добровольно в загс шел, я за ним не бегала и ничего не обещала, сказала сразу, хочешь детей, тогда мимо меня иди. Я не имею детей и никогда не хотела. Муж оч хотел, но со временем смирился и понял, что дети для него это жесть )). Я с ней не сорилась, молча слушала пока в мою квартиру не сьехали, подальше от нее, она скандал закатила, в итоге через год сама же и извинилась, я ей тогда сказала. Вы дама власная, но в моей семье хозяйничать не смейте, если хотите счастья своему сыну. И все, все ее семейство от меня отвязалась. На вопрос почему до сих пор нет детей задаю ответный нетактичный, типа в каких позах вы с супругом сношаетесь. Люди перестают спрашивать. Дама просто хотела и меня и сына своего под каблуком держать, пока ее не послали с ее нереальным опытом.

Гость
#38
Бухие бухи

Ну, значит, будут обижать Вас.
Автор, недомолвки в семье с мужем - это херново.
Свекровь, по большому счету вправе трындеть все что захочет. Вы зачем реагируете? Вам так важно мнение левой тётки? Относитесь к ее словам как к шуму ветра, как к стонам сливного бачка - на них ведь Вы не обижаетесь?

Вот вот. Моя политика. Хрен класть на особо умных. Моя жизнь полная чаша, зачем ее переполнять

Гость
#39

Прямо так и сказать. Если вы не можете сказать,должны сказать своему мужу,чтобы он лично поговорил со своей мамой. Вы думайте ,что обидите его ,но не думайте что обижаете себя своим терпением.

Форум: Отношения
Всего: 370 248 тем
Новые темы за месяц: 5 913 тем
Популярные темы за месяц: 218 984 темы