Гость
Статьи
Праздники со свекровью

Праздники со свекровью

Ну в общем большие праздники мы стараемся ездить отмечать к маме мужа (НГ,дни рождения,8 Марта...)
Ибо мама у него одна,папа умер.
Я не хочу каждые праздники ездить к его маме.Возможно кто то посчитает это эгоизмом, не любовью к его семье и прочее...Но я хочу отмечать по другому (муж я...быть может друзья,куда то поехать,иногда шумные компании) При попытках отказаться сначала были угрозы,потом обвинения в ревности и нелюбви к его маме, после заключения брака старается более аккуратно настоять на своём.

Это норма?
Что думаете?

Булочка
64 ответа
Последний — Перейти
Eva
#1

Кто старается? Муж? Или вы? принципе правильно, не нужно забывать маму, но и "сидеть на привязи" тоже тоска. Нужно найти баланс.

#2

Муж старается естественно. Я не очень хочу отмечать праздники в деревне.
quote="Eva"]
Кто старается? Муж? Или вы? принципе правильно, не нужно забывать маму, но и "сидеть на привязи" тоже тоска. Нужно найти баланс. [/quote]

Гость
#3

Мы к свекрови приезжает на следующий день после праздников. В новогоднюю ночь пожилые обычно ложатся рано спать, им лишние заботы и хлопоты в новогоднюю ночь ни к чему.

Гость
#4

приезжает-приезжаем.

Гость
#5

Пусть сам п*****ет к маме. Отпускайте его с легкой улыбкой, круто проводите время без него и потом дома ходите счастливая, отдохнувшая, рассказывайте как классно проводили время. Потом ему самому захочется отмечать также, а не тухнуть с мамашей.

Гость
#6

Автор- эгоизм настаивать, чтобы молодые все праздники проводили с родителями.

Гость
#7

Предложите мужу компромисс - поехать к маме пораньше, посидеть, поздравить, а потом в компанию. У нас так и заведено - например на НГ дети приедут часам к 10 - проводим старый, встретим новый год. Где-то в 1:30 молодые едут к друзьям, а мы с внуками - баиньки. Ну а 1 опять к нам - на поздний обед. Все довольны.

Гость
#8

Автор, свекрови Вашей явно все равно на НГ, все равно спать ляжет. Вот и отмечайте как хотите, а числа 3 (благо праздники большие) приезжайте к ней в гости

Гость
#9

Мой муж всегда, всю жизнь отмечает 8 марта у матери. Она сто лет в разводе с его отцом, живет одна. Я поначалу ездила с ним, потом поняла, что если меня там не будет, то она сильно не расстроится. Ну и ездит к ней теперь один, уже давно. А другие праздники мы с ним по-разному проводим, как захочется. Насчет 8 марта я не парюсь, пусть будет его матери запланированная радость, так всем удобнее.

Tortilla
#10

нет ,это не норма. Когда создается семья, она становится отдельной от мам ,пап, и всех родственников. Теперь есть вы ,муж, дети. Если ваш муж вас обвиняет в таких "грехах", его сложно назвать вменяемым. Он привязан к своей матери, ему рано было жениться. Но коль уж вы уже женаты, теперь или разговаривать, донести до него,или приглашать к своим родителям его на праздники ,вы же, я надеюсь, не сирота? Спросите, по какому праву такое ущемление и моральное насилие?Скажите, что это он к вам так относится, не любит ,не уважает, не считается. Вы ведь ему сколько раз уступали ,а в ответ тишина. В конце концов можно на каждом празднике делать кислую мину, или не ходить вовсе. Один раз встать в позу, и пусть хоть слюной брызжет (но нут обида будет вселенского масштаба). Но лучше по хорошему объяснить ,донести до него ,что вы молоды, не хотите рядом с его мамой мхом поростать, вам скучно ,не уютно, не хотите принципиально ,в конце концов! И напомните ,что ни одна женщина/жена не захочет делить каждый семейный праздник со свекровью! Одно дело, в качестве исключения, другое-на постоянной основе. Муж ваш, конечно, поступает не правильно ,но в его положение тоже можно войти ,чтобы не создавать лишний повод для скандала с хлопаньем дверями, он потерял отца, мать тяжело переживает, хоть и манипулирует. Сложно ,конечно, но мамыны сынки, они такие.

Tortilla
#11
Гость

Пусть сам п*****ет к маме. Отпускайте его с легкой улыбкой, круто проводите время без него и потом дома ходите счастливая, отдохнувшая, рассказывайте как классно проводили время. Потом ему самому захочется отмечать также, а не тухнуть с мамашей.

нет ,он ей закатит скандал :)) никуда она сама не пойдет, он своими угрозами, обвинениями и манипуляцией все равно своего добьется, а автор так и будет сопли жевать.

#12

Послушай, ты же понимаешь, что он поступает в корне неверно. Он не должен тебя заставлять и я думаю, что вам стоит об этом поговорить, хотя разговор может перейти в более горячую фазу.

Муж должен понимать, что жена это не то существо, что просто дополняет его физиономию на встречах либо еще где-то, нет. Он должен понять, что ты личность, и что ты имеешь право (равное как и он) делать то, что тебе заблагорассудится.

Если ты не желаешь ездить к свекрови, то он должен принять это как факт и вы должны решить вместе, что делать дальше. Если-же он запротивится а тем-более если будет угрожать подумайте, тот ли он человек, с которым вам стоит быть?

В конце-концов решать конечно-же вам.

#13
Tortilla

нет ,это не норма. Когда создается семья, она становится отдельной от мам ,пап, и всех родственников. Теперь есть вы ,муж, дети. Если ваш муж вас обвиняет в таких "грехах", его сложно назвать вменяемым. Он привязан к своей матери, ему рано было жениться. Но коль уж вы уже женаты, теперь или разговаривать, донести до него,или приглашать к своим родителям его на праздники ,вы же, я надеюсь, не сирота? Спросите, по какому праву такое ущемление и моральное насилие?Скажите, что это он к вам так относится, не любит ,не уважает, не считается. Вы ведь ему сколько раз уступали ,а в ответ тишина. В конце концов можно на каждом празднике делать кислую мину, или не ходить вовсе. Один раз встать в позу, и пусть хоть слюной брызжет (но нут обида будет вселенского масштаба). Но лучше по хорошему объяснить ,донести до него ,что вы молоды, не хотите рядом с его мамой мхом поростать, вам скучно ,не уютно, не хотите принципиально ,в конце концов! И напомните ,что ни одна женщина/жена не захочет делить каждый семейный праздник со свекровью! Одно дело, в качестве исключения, другое-на постоянной основе. Муж ваш, конечно, поступает не правильно ,но в его положение тоже можно войти ,чтобы не создавать лишний повод для скандала с хлопаньем дверями, он потерял отца, мать тяжело переживает, хоть и манипулирует. Сложно ,конечно, но мамыны сынки, они такие.

Конечно же я понимаю что это не правильно с его стороны
Но после многочисленных скандалов и манипуляций со стороны мамули я не хочу просто больше этого
И желательно чтобы ситуация решилась в мою пользу

По его словам его воспитали так что каждый праздник нужно посещать маму (она живёт в 5 ч езды от нас)

Кто знает совет-как бороться с манипулятором?)))))

#14
Tortilla

нет ,это не норма. Когда создается семья, она становится отдельной от мам ,пап, и всех родственников. Теперь есть вы ,муж, дети. Если ваш муж вас обвиняет в таких "грехах", его сложно назвать вменяемым. Он привязан к своей матери, ему рано было жениться. Но коль уж вы уже женаты, теперь или разговаривать, донести до него,или приглашать к своим родителям его на праздники ,вы же, я надеюсь, не сирота? Спросите, по какому праву такое ущемление и моральное насилие?Скажите, что это он к вам так относится, не любит ,не уважает, не считается. Вы ведь ему сколько раз уступали ,а в ответ тишина. В конце концов можно на каждом празднике делать кислую мину, или не ходить вовсе. Один раз встать в позу, и пусть хоть слюной брызжет (но нут обида будет вселенского масштаба). Но лучше по хорошему объяснить ,донести до него ,что вы молоды, не хотите рядом с его мамой мхом поростать, вам скучно ,не уютно, не хотите принципиально ,в конце концов! И напомните ,что ни одна женщина/жена не захочет делить каждый семейный праздник со свекровью! Одно дело, в качестве исключения, другое-на постоянной основе. Муж ваш, конечно, поступает не правильно ,но в его положение тоже можно войти ,чтобы не создавать лишний повод для скандала с хлопаньем дверями, он потерял отца, мать тяжело переживает, хоть и манипулирует. Сложно ,конечно, но мамыны сынки, они такие.

Ему 31...,
Это не рано женится...)))

Гость
#15

Какие стрёмные у вас праздники,ужас, видеть физиономию свекрови и больше никак,повеситься можно.я б уже давно не выдержала и послала её ***,что и сделала и не вижу её очень давно,так хорошо.

Гость
#16

У Вас тоже есть родители. Поэтому все праздники проводить с его мамой- не вариант. Объявляете мол милый прошлый НГ, 8 марта, твой ДР и далее по списку мы провели с твоей мамой. Мои родители обижаются что их игнорируют поэтому в этом году НГ мы отмечаем у МОИХ родителей. Я тоже не сирота у меня тоже есть дочерний долг как и у тебя сыновний.
Я так думаю муж в восторг от того что в праздники придется с тещей тусить не придет. Поэтому альтернатива- к НАШИМ родителям мы ездим до-после праздника. а на праздник с друзьями/вдвоем уже не покажется ему таким уж плохим) Правда, должна заметить, вариант провести Нг у родителей экономит кучу денег))) А уж в деревне провести пару дней на НГ праздники и вовсе вполне себе интересная перспектива и бюджетный вариант отдыха. Особенно если все удобства. красивое место. есть возможность на лыжах покататься.
У меня родных в деревне нет, мы на НГ снимаем котедж за городом. Катаемся на лыжах и санях, паримся в бане, принимаем друзей, елку в лесу наряжаем. Хорошо, ток не очень дешево.

ХХХ
#17

Жуть... Праздники со свекрындой - лучшие способы их испортить отсутствуют:))
Скажите мужу, что вы очень любите его мамо, только вот не в первую неделю НГ:))
Намекните про компромисс, что ли.

Гость
#18

У нас такая же недавно овдовевшая свекровь...которая теперь требует повышенного внимания. Ищите компромис только так. Мы после ругани на эту тему пришли к поездкам через раз. Т ***** одни выхи с ней следущие дома. 2 недели отпуска вдвоем 2 недели с ней на даче...она дикий манипулятор. Ну хотя бы так

Мира
#19

Ну значит у нас стремные праздники))) мы Новый год всегда с моей мамой встречаем, по семейному. К нам и брат мужа приезжает, со своей женой, и мамин брат приходит. Муж пока не жаловался.

Гость
#20

Автор, обозначьте четко и спокойно мужу, что вас не устраивает такой вариант. Предложите компромиссы вроде как приезжать через раз или ездить на следующий день, или что там вас еще устроит. Вы должны осознавать, что ваш муж может быть не готов принять ваше предложение (не сепарирован от мамы, считает это долгом и т.п.) Тогда вам придется решать. Либо вы соглашаетесь с мужем, либо празднуете раздельно и это обоих устраивает, либо ищите мужа без таких тараканов. А мужу придется принять, что вы имеете свои требования и он может лишиться жены в угоду маме.
По-другому никак. Или вы хотите состязаться со свекровью в манипуляциях? Очень большой риск истрепать себе нервы и все равно проигратью

Санёк
#21
Булочка

Ну в общем большие праздники мы стараемся ездить отмечать к маме мужа (НГ,дни рождения,8 Марта...)
Ибо мама у него одна,папа умер.
Я не хочу каждые праздники ездить к его маме.Возможно кто то посчитает это эгоизмом, не любовью к его семье и прочее...Но я хочу отмечать по другому (муж я...быть может друзья,куда то поехать,иногда шумные компании) При попытках отказаться сначала были угрозы,потом обвинения в ревности и нелюбви к его маме, после заключения брака старается более аккуратно настоять на своём.

Это норма?
Что думаете?

Думаю надо дать мужу прочитать эту тему., пусть глубоко задумается

Tortilla
#22
konovalova.zr

Конечно же я понимаю что это не правильно с его стороны
Но после многочисленных скандалов и манипуляций со стороны мамули я не хочу просто больше этого
И желательно чтобы ситуация решилась в мою пользу
По его словам его воспитали так что каждый праздник нужно посещать маму (она живёт в 5 ч езды от нас)
Кто знает совет-как бороться с манипулятором?)))))
.

так вы ему задайте вопрос: КОМУ нужно? пусть, кому нужно, тот и проводит праздники. Тем более, что его мамаша скандалила. Чтобы результат был в вашу пользу ,ваш муж должен сам дойти до этого ,например ,воочию увидеть манипуляции мамы, присутствовать при разговоре вашем со свекровью, чтобы у нее не было возможности чтото наплести ему от себя на ушко. И когда она сделает из себя рыдающего умирающего лебедя, и ваш муж примет ее сторону, воспользоваться этой ситуацией, и обидеться. И пусть плоды этой обиды поженает не свекровь, а муж ,он же вас поставил в безвыходное положение, тут главное, не переиграть.

Tortilla
#23
Гость

Автор, обозначьте четко и спокойно мужу, что вас не устраивает такой вариант. Предложите компромиссы вроде как приезжать через раз или ездить на следующий день, или что там вас еще устроит. Вы должны осознавать, что ваш муж может быть не готов принять ваше предложение (не сепарирован от мамы, считает это долгом и т.п.) Тогда вам придется решать. Либо вы соглашаетесь с мужем, либо празднуете раздельно и это обоих устраивает, либо ищите мужа без таких тараканов. А мужу придется принять, что вы имеете свои требования и он может лишиться жены в угоду маме.
По-другому никак. Или вы хотите состязаться со свекровью в манипуляциях? Очень большой риск истрепать себе нервы и все равно проигратью

плохо то ,что муж не осознает возможность потери жены, вот радость то какая у свекрухи будет ,невестку изжила руками сына,а он так ничего и не понял. И вот эти слова по поводу ревности мужа к свекрови, не любви к ней-я вам могу сказать ,что эти слова он повторил, это слова как раз свекрови, потому как мужики не сильны в бабских манипуляциях и интригах. Даже звучит по-женски.Но будьте готовы к тому, что если вы так и будете продолжать к ней ездить (попросту прогнетесь), у вас это будет копиться ,как рюкзак с гом..ном, и рано или поздно, он выльется им на голову. Решайте эту проблему сейчас. Жаль будет, если ваш муж упрется рогом, праздники праздновать раздельно-огромный шаг к конфликтам и разводу. Оно вам надо? А сколько свекрови лет?

емае
#24

Да что ж вы на бедных свекровей то взъелись? Мы каждый новый год часов до 10 вечера справляем с моими родителями, потом едем к родителям мужа. Часов до 2 ночи у них сидим и домой. И родителям приятно, да и нам хорошо. А с друзьями мы числа 3 встречаемся. Но есть как говорится одно но! Нам около 40 лет. Когда были помоложе, была та же поздравительная программа, но чуть-чуть короче. К друзьям шли ближе к 12 ночи

Гость
#25
емае

Да что ж вы на бедных свекровей то взъелись? Мы каждый новый год часов до 10 вечера справляем с моими родителями, потом едем к родителям мужа. Часов до 2 ночи у них сидим и домой. И родителям приятно, да и нам хорошо. А с друзьями мы числа 3 встречаемся. Но есть как говорится одно но! Нам около 40 лет. Когда были помоложе, была та же поздравительная программа, но чуть-чуть короче. К друзьям шли ближе к 12 ночи

ну так люди разные. А тут явный конфликт интересов.

Гость
#26

1. Тяните одеяло на себя. Приезжаете к свекрови вся такая красивая, нарядная, постоянно заигрываете с мужем (так, слегка).
2. При попытках припахать Вас (конкретно) к домашним делам свекрови, изображаете лебедь белую, умираюшую-лехкое недомогание (мигрень, больное горло, ушибленная коленка...), главное, начать "недомогать" раньше свекрови, она тоже может включиться в эту игру.
3. Забейте Ее интеллектом и кругозором: постоянно рассказывайте о чем-то интересном: выставки, биография художника, кинофильмы и философский подтекст. История культуры и социология-что угодно, звездите.
4. При попытках учить вас жизни, вынимайте томик Ахматовой и начинайте читать. Если Вам скажут, что Вы неправильно моете тарелки, расскажите ей о имажинистах. В общем, всеми силами старайтесь завести поучения в тупик.
В следующий раз она сама не должна захотеть видеть эту "фифу" (то есть вас).

Tortilla
#27
емае

Да что ж вы на бедных свекровей то взъелись? Мы каждый новый год часов до 10 вечера справляем с моими родителями, потом едем к родителям мужа. Часов до 2 ночи у них сидим и домой. И родителям приятно, да и нам хорошо. А с друзьями мы числа 3 встречаемся. Но есть как говорится одно но! Нам около 40 лет. Когда были помоложе, была та же поздравительная программа, но чуть-чуть короче. К друзьям шли ближе к 12 ночи

ну вы сравнили! вам ХОРОШО ,а автору- НЕТ! Какой смысл в вашем посте? Сделать хорошую мину, и резко полюбить свекровь? Я бы вот тоже не хотела бы с родителями встречать НГ, хотели-сделали, всегда с друзьями, с самого начала семейной жизни. Ну что тут может нравиться, кисло-тухло. А родителей ваших не смущает катание "дитяток сорокалетних" в зиму, ночью, в гололед, с пьяными на дороге и у каждого столба?

Tortilla
#28
Гость

1. Тяните одеяло на себя. Приезжаете к свекрови вся такая красивая, нарядная, постоянно заигрываете с мужем (так, слегка).
2. При попытках припахать Вас (конкретно) к домашним делам свекрови, изображаете лебедь белую, умираюшую-лехкое недомогание (мигрень, больное горло, ушибленная коленка...), главное, начать "недомогать" раньше свекрови, она тоже может включиться в эту игру.
3. Забейте Ее интеллектом и кругозором: постоянно рассказывайте о чем-то интересном: выставки, биография художника, кинофильмы и философский подтекст. История культуры и социология-что угодно, звездите.
4. При попытках учить вас жизни, вынимайте томик Ахматовой и начинайте читать. Если Вам скажут, что Вы неправильно моете тарелки, расскажите ей о имажинистах. В общем, всеми силами старайтесь завести поучения в тупик.
В следующий раз она сама не должна захотеть видеть эту "фифу" (то есть вас).

ахахах посмеялась ,спасибо :))) а потом ее муж ,по назиданию мамо, решит ,что она ему не пара, наслушаясь по телефону всякого бреда, ее личных выводов и умозаключений :))))) после нескольких лет совместной жизни, ага :))))

емае
#29
Tortilla

ну вы сравнили! вам ХОРОШО ,а автору- НЕТ! Какой смысл в вашем посте? Сделать хорошую мину, и резко полюбить свекровь? Я бы вот тоже не хотела бы с родителями встречать НГ, хотели-сделали, всегда с друзьями, с самого начала семейной жизни. Ну что тут может нравиться, кисло-тухло. А родителей ваших не смущает катание "дитяток сорокалетних" в зиму, ночью, в гололед, с пьяными на дороге и у каждого столба?

Родителей не смущает, в новогодние вечера машин ооочень мало, в основном такси, на которых мы и передвигаемся.
А меня вот смущают 1 января ближе к обеду перепитые рожи.

Tortilla
#30
емае

Tortilla
ну вы сравнили! вам ХОРОШО ,а автору- НЕТ! Какой смысл в вашем посте? Сделать хорошую мину, и резко полюбить свекровь? Я бы вот тоже не хотела бы с родителями встречать НГ, хотели-сделали, всегда с друзьями, с самого начала семейной жизни. Ну что тут может нравиться, кисло-тухло. А родителей ваших не смущает катание "дитяток сорокалетних" в зиму, ночью, в гололед, с пьяными на дороге и у каждого столба?
Родителей не смущает, в новогодние вечера машин ооочень мало, в основном такси, на которых мы и передвигаемся.
А меня вот смущают 1 января ближе к обеду перепитые рожи.

ну если вы пытались меня уколоть, у вас не получилось :) пью я очень мало :) а по поводу машин, если вы в деревне живете, тогда, да ,мало, а у нас хоть и провинциальный город ,но машин не мало ,и знаете ,дурака встретить можно везде и с любой рожей ,а также погодные условия и ближайший столб.Такая большая и такая беспечная :)

Гость
#31
Tortilla

ахахах посмеялась ,спасибо :))) а потом ее муж ,по назиданию мамо, решит ,что она ему не пара, наслушаясь по телефону всякого бреда, ее личных выводов и умозаключений :))))) после нескольких лет совместной жизни, ага :))))

Ну это она может сделать даже после того, как ей перемоют сервиз на 12 персон. Чем меньше с ней общаешься, тем целее нервная система. Если мальчик не оторвался от мамы, моё мнение, не надо было изначально отрывать его от груди. И то, что ему 31 год-это не довод.

Гость
#32

Или даже так-пусть едет один, заранее, а Вы приезжаете 31 ровно в 10.55, красивая, немного пьяная, и сразу начинаете "давать праздник". 1 января просыпаетесь, завтракаете (хоть в 4 дня) и уезжаете домой. Если он хочет праздновать с мамо-оставьте его с мамо.

емае
#33
Tortilla

ну если вы пытались меня уколоть, у вас не получилось :) пью я очень мало :) а по поводу машин, если вы в деревне живете, тогда, да ,мало, а у нас хоть и провинциальный город ,но машин не мало ,и знаете ,дурака встретить можно везде и с любой рожей ,а также погодные условия и ближайший столб.Такая большая и такая беспечная :)

Я не знаю как в вашем провинциальном городе, а в нашей деревне численностью больше 2 млн человек машин в новогоднюю ночь не очень много. А дураки встречаются не только 31 декабря, да и гололед с ноября по март.

Tortilla
#34
емае

Tortilla
ну если вы пытались меня уколоть, у вас не получилось :) пью я очень мало :) а по поводу машин, если вы в деревне живете, тогда, да ,мало, а у нас хоть и провинциальный город ,но машин не мало ,и знаете ,дурака встретить можно везде и с любой рожей ,а также погодные условия и ближайший столб.Такая большая и такая беспечная :)
Я не знаю как в вашем провинциальном городе, а в нашей деревне численностью больше 2 млн человек машин в новогоднюю ночь не очень много. А дураки встречаются не только 31 декабря, да и гололед с ноября по март.

поздравляю)) но смысл остается тот же, вы решили рассказать о себе, какая вы молодец, а автору нужны конкретные советы, а от вашего поста никакой пользы для автора.

Гость
#35
емае

Да что ж вы на бедных свекровей то взъелись? Мы каждый новый год часов до 10 вечера справляем с моими родителями, потом едем к родителям мужа. Часов до 2 ночи у них сидим и домой. И родителям приятно, да и нам хорошо. А с друзьями мы числа 3 встречаемся. Но есть как говорится одно но! Нам около 40 лет. Когда были помоложе, была та же поздравительная программа, но чуть-чуть короче. К друзьям шли ближе к 12 ночи

Вам 40 лет, родителям мужа, видимо, за 60. многих в таком возрасте ночные посиделки просто утомляют, вам-то хорошо, а вот пожилым людям не факт.

Tortilla
#36
Гость

Или даже так-пусть едет один, заранее, а Вы приезжаете 31 ровно в 10.55, красивая, немного пьяная, и сразу начинаете "давать праздник". 1 января просыпаетесь, завтракаете (хоть в 4 дня) и уезжаете домой. Если он хочет праздновать с мамо-оставьте его с мамо.

ооо если она приедет немного пьяная, то, скорее всего прямо с порога и выскажется, все что думает о свекрови, муже и в целом об этой ситуации :))))

Tortilla
#37
Гость

Вам 40 лет, родителям мужа, видимо, за 60. многих в таком возрасте ночные посиделки просто утомляют, вам-то хорошо, а вот пожилым людям не факт.

да ладно, у них уже одни интересы :)

Анна
#38

5 последних лет родители мужа приезжали в загородный дом на Новый год и ещё дня на 3-4. Меня вообще никто не спрашивал, ставили перед фактом. Причём приезжали 31го вечером подарками на все готовое, и все дни нужно их обслуживать. Ничего не имею против в целом, но я устала. Я уже взрослая тётя, и мужу сказала, что в этом году они приедут на НГ исключительно через мой труп. Вроде понял. Приедут 2 или 3. У меня праздник. Можно не упахиваться с готовкой.

Гость
#39

У меня свекровь овдовела в этом году, мне недавно сказала, что никогда не думала, что будет встречать нг одна и как это страшно для неё. Я сначала не поняла намеков и искренне удивлялась, а что в этом такого, тем более она не одна, у неё ещё дочь-школьница. Потом поняла, что таким образом, наверное, напрашивалась в гости. Встречать нг точно будем без неё, она приедет после, праздников много.

Гость
#40
Мира

Ну значит у нас стремные праздники))) мы Новый год всегда с моей мамой встречаем, по семейному. К нам и брат мужа приезжает, со своей женой, и мамин брат приходит. Муж пока не жаловался.

Не у вас, а у вашего мужа стремные праздники. Вы его сами лучше спросите, а то некоторые не жалуясь, молча сбегают.

нея
#41
Гость

Автор, свекрови Вашей явно все равно на НГ, все равно спать ляжет. Вот и отмечайте как хотите, а числа 3 (благо праздники большие) приезжайте к ней в гости

бл......да что вы хороните свекровей в 50 лет и спать гоните.мы тлж веселиться хотим

нея
#42
Гость

У меня свекровь овдовела в этом году, мне недавно сказала, что никогда не думала, что будет встречать нг одна и как это страшно для неё. Я сначала не поняла намеков и искренне удивлялась, а что в этом такого, тем более она не одна, у неё ещё дочь-школьница. Потом поняла, что таким образом, наверное, напрашивалась в гости. Встречать нг точно будем без неё, она приедет после, праздников много.

еще одна *****.аааа
..адумающая что вечно будет мододой

Гость
#43

Дорогие молодые девушки. Вы все ведь тоже однажды станете старухами. И ваши невестки будут говорить: "НГ со свекровью- да никогда!" И будете вы в новогоднюю ночь одни сидеть, овдовевшие, так как мужья наши раньше умирают. И будете вспоминать своих матерей и свекровей, которых ни во что не ставили, не уважали и не любили.

Гость
#44

Всегда заранее поздравляем родителей, моих и его. 31 вечером обычно, приезжаем с хорошими подарками, провожаем так сказать старый новый год. А потом едем к нашим друзьям, обычно в ресторане, но в этом году позвали домой. Родители мужа еще не старые, сами тусят в новый год, у них всегда собирается своя веселая компания. Многие почему то думают, что после 50 жизни нет, послушают президента и спать ложатся.

Гость
#45

Я, конечно, надеюсь дожить до старости, но никого активно к себе зазывать не планирую. Это тем, кто грозится, мол, однажды тоже станете старухами и ваши невестки... Да каждый одинок в этом мире с момента рождения, даже при самых благополучных и любящих родителях они к нам в душу и голову залезть не могут, и слава богу. Да, всем бывает периодически нужна помощь, элементарно физическая, ну на то и надо поддерживать нормальные отношения в семье, подстраховывать друг друг, человек - животное социальное. Но в любом возрасте человек должен быть отдельной личностью. Одна так одна, это не смертельно, в конце концов, у меня было уже своих вечеринок и масштабных тусовок достаточно, даже подустала от людей.

Мира
#46

лет пять назад отмечали НГ со свекровью.. Муж сам остался не в восторге. Понял что лучший вариант вдвоём, последний НГ уже с ребёнком, втроём. Тихо, мило, спокойно. Шампусик попили и в кроватку обниматься. НГ стал нашим семейным праздником. Гостей начинаем принимать с 1 января. В позапрошлом году она пыталась в гости напроситься, муж быстренько её переубедил. А я и рада, чего уж скрывать, я на 8м месяце беременности была, мне лишняя суета вообще в одном месте тарахтела, к слову помощи от неё (салатик накрашить, тарелочку помыть) вообще никогда. С праздниками её всегда едим поздравить но не засиживаемся.

Гость
#47
konovalova.zr

Конечно же я понимаю что это не правильно с его стороны
Но после многочисленных скандалов и манипуляций со стороны мамули я не хочу просто больше этого
И желательно чтобы ситуация решилась в мою пользу
По его словам его воспитали так что каждый праздник нужно посещать маму (она живёт в 5 ч езды от нас)
Кто знает совет-как бороться с манипулятором?)))))

В данном случае манипулятор один и это вы. Вам не нравится его мама - оставайтесь дома. Поменять поведение мужа невозможно пока он сам того не захочет.

Гость
#48
Гость

Дорогие молодые девушки. Вы все ведь тоже однажды станете старухами. И ваши невестки будут говорить: "НГ со свекровью- да никогда!" И будете вы в новогоднюю ночь одни сидеть, овдовевшие, так как мужья наши раньше умирают. И будете вспоминать своих матерей и свекровей, которых ни во что не ставили, не уважали и не любили.

Интересно а как должны обходиться тещи, если в НГ дочери с мужьями ну просто таки обязаны посещать свекрух дабы тем не было одиноко? Каждый раз выслушивая как нагло свекрови требуют к себе внимания задаюсь вопросом, а почему мамы дочерей в большинстве своем не требуют присутствия зятя и дочери на 8 марта, ДР и НГ? Подруг заводите, чтобы не дергать молодую семью. Одиночество женщины ее личные проблемы, это ей следует задать вопрос почему она имеет такой пакостный характер что прожив жизнь не умудрилась приобрести ни одной подруги.

Гость
#49

Как мне мою невестку приучить, что у меня своя жизнь,а? Дело и не в дело приезжают почти каждые выхи. Иной раз вру, что приболела, чтобы не стоять у плиты перед их приездом.

Гость
#50
Гость

Мы к свекрови приезжает на следующий день после праздников. В новогоднюю ночь пожилые обычно ложатся рано спать, им лишние заботы и хлопоты в новогоднюю ночь ни к чему.

Умничка! Меня прям бесит это 1 и 2 января.