Гость
Статьи
Свекровь: друг или …

Свекровь: друг или враг?

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом: изменились ли Ваши отношения со свекровью с течением времени? Если да, то что на это повлияло?

Ирина
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои отношения со свекровью со временем стали менее враждебными, когда в гостях, то общаемся любезно на тему внучки,без подробностей личных, но свекровь всегда рада на меня пожаловаться мужу при малейшей возможности, например, если дочка 10 лет пришла к ней в куртке и футболке, не захотев надеть кофту, а я не проследила. Стараюсь не заводиться

Гость
#2

Со временем ,чем меньше видимся,тем лучше))).Я ее уважаю на Вы,но отношусь нейтрально

Гость
#3

изменились ровно с того момента как она стала официально моей свекровью, до свадьбы 5 лет вполне нормальные отношения были, а как поженились почему то я стала для нее пустым местом, даже с ДР не поздравляет, хотя нет, вру, в этом году после 5 лет тишины на ДР написала смс (но с таким текстом, я таким даже коллег не поздравляю, настолько "никакая" смс, видимо чью то переслала мне) В общем этим и ограничивается общение...

Гость
#4

со временем, перешли от открытой войны к вежливому нейтралитету. Но это пока ей что-то не почудится.К счастью, живем далеко, свекровь не видела года 4, надеюсь, еще не скоро увижу ))

Астра
#5

Читаю Вуман года 3 наверно. И вижу у всех поголовно (90%) такую ненависть к свекровям, что мне просто страшно. У меня сын 11 лет, когда-никогда стану свекровью. Честно, из-за Вумана, заранее, любую невестку ненавижу. Хотя по-моему рановато.

Гость
#6

У меня очень добрая свекровь! Грех жаловаться на нее, поэтому отношения с самого начала были хорошие.

Гость
#7

Мои отношения со свекровью на расстоянии вытянутой руки. Своеобразная тетенька. Про таких говорят мягко стелет, да жестко спать. До замужества, она меня обожала, только меня видела в жены сыну и все такое. Только поженились, тетенька стала прыскать ядом. А когда дети родились она от нас открестилась, типа я болею, лечусь, давление, кашель, понос и золотуха. Ну и слава Богу. С мужем живем 13 лет, и все эти годы она мнит себя заботливой бабушкой по телефону. Если что, живем в 10 минут друг от друга. Ну а как мать мужа я ее уважаю конечно, молчу когда она несет всякий умный бред и киваю головой. Все довольны.

Гость
#8
Астра

Читаю Вуман года 3 наверно. И вижу у всех поголовно (90%) такую ненависть к свекровям, что мне просто страшно. У меня сын 11 лет, когда-никогда стану свекровью. Честно, из-за Вумана, заранее, любую невестку ненавижу. Хотя по-моему рановато.

Я думаю немного по- другому. Как ВЫ относитесь к своей свекрови сейчас, ведь она у Вас есть, сейчас Вы невестка, ТОЧНО также, а может еще и умножить на несколько раз, будет к Вам относиться Ваша невестка. Так что ненавидеть заранее не надо, не тратьте Свое здоровье)

Гость
#9
Астра

Читаю Вуман года 3 наверно. И вижу у всех поголовно (90%) такую ненависть к свекровям, что мне просто страшно. У меня сын 11 лет, когда-никогда стану свекровью. Честно, из-за Вумана, заранее, любую невестку ненавижу. Хотя по-моему рановато.

Про хороших свекровей просто не пишут. Хорошо или нормально. Зачем писать

Гость
#10

Я общаюся со своей свекровью только по большим праздникам. Обычно 1 раз в год. Хотя для внучек она хорошая бабушка. Все для них делает. Возможно я по другому бы к ней относилась, но мы жили все вместе шесть месяцев, пока свою квартиру не купили. Отношения за эти шесть месяцев между нами так испортились, что никогда не восстановить.

Гость
#11
Астра

Читаю Вуман года 3 наверно. И вижу у всех поголовно (90%) такую ненависть к свекровям, что мне просто страшно. У меня сын 11 лет, когда-никогда стану свекровью. Честно, из-за Вумана, заранее, любую невестку ненавижу. Хотя по-моему рановато.

а за что мне любить свекровь? За то, что она пыталась вбить клин между мной и мужем или за то, что всячески пытась показать, уже после свадьбы, что я недостойная партия? Такие действия любви не прибавляют, сейчас не мешает и хорошо. Если будет воду опять мутить отношение к ней опять же изменится.

Астра
#12
Гость

Астра
Читаю Вуман года 3 наверно. И вижу у всех поголовно (90%) такую ненависть к свекровям, что мне просто страшно. У меня сын 11 лет, когда-никогда стану свекровью. Честно, из-за Вумана, заранее, любую невестку ненавижу. Хотя по-моему рановато.
Я думаю немного по- другому. Как ВЫ относитесь к своей свекрови сейчас, ведь она у Вас есть, сейчас Вы невестка, ТОЧНО также, а может еще и умножить на несколько раз, будет к Вам относиться Ваша невестка. Так что ненавидеть заранее не надо, не тратьте Свое здоровье)

Мой муж сирота.
В первом браке (очень недолгом) свекровь была-просто святая женщина. Она все время сидела в своей комнате, молилась и слушала радио Радонеж. Если мы ночевали у неё дома, то утром, вставая, я на кухне видела накрытый стол. Просто в шоке была. Моя мама вообще не готовит. Я, ещё долго после развода, дарила бывшей свекрови подарки.

Гость
#13

Отношения всегда были неплохие, а когда я в наследство квартиру получила - стали вообще хорошие. Понятно, что свекрови нищая невестка не сдалась, чем богаче, тем лучше. До этого жили в квартире, оформленной на свекровь и я понимаю, что она побаивалась, как бы ей не пришлось меня выгонять из квартиры если вдруг что. А теперь она успокоилась, мне есть куда идти, а квартиру сейчас я сдаю и эти деньги идут в нашу с мужем семью. У меня кстати, тоже сын. И я начала понимать свекровь))

Карри
#14

У меня замечательная свекровь. После свадьбы отношения стали только лучше. Очень светлый и добрый человек. Живём в одном городе. Помогала много в прошлом с внучкой. Мы ей помогаем со всем - от ремонтов/бытовой техники до домашних пирожков (пожилая, самой уже сложно). Очень мудрый и справедливый человек.

Гость
#15

У нас со свекровью натянутые отношения. Мини война. Я бы с ней вобще прекратила общаться бы, но понимаю, что она мама мужа и я не хочу его как то обидеть. Терплю. Этот человек много ссор принёс в нашу семью

Гость
#16

Не изменились. Как были чужими людьми на момент знакоства, так и остались через 15 лет. Нейтрально-вежливые отношения, поздравления с др раз в год по телефону и встречи раз в несколько лет на пару часов, если она через Москву куда-нибудь едет - летит. У мужа с родным городом (300 км от Москвы) связан бизнес, поэтому он там часто бывает и навещает мать. Созваниваются они почти каждый день.

Гость
#17

Со свекровью отношения хорошие только потому что не принимаю ничего близко к сердцу. Она тетка деревенская, очень бестактная, любопытная и т д. Но я понимаю это от недостатка воспитания и не воспринимаю ничего всерьез. Стараюсь редко видится. А в принципе свекровь подругой и быть не должна, это чужой человек. Но у некоторых отношения складываются очень теплые при взаимной симпатии.

Гость
#18

Свекровь - не друг, и не враг. Свекровь - это мать мужа и бабушка детей.

Гость
#19

У меня хорошая свекровь, видимся примерно раз в месяц, можем по магазинам пройтись, она у меня нормальная тетка. Мне с ней проще обсуждать свою жизнь, чем с мамой. Но мы видимся 1 раз в месяц и живем не вместе, иначе сошла бы с ума - был опыт совместной поездки))

Гость
#20

Зависит от отношений и от человека. Моя бывшая свекровь была прекрасной женщиной и была мне как друг, как вторая мама. Потому что никогда не влезала в наши отношения, не настраивала нас друг против друга, не манипулировала мной/сыном, не обесценивала меня. К сожалению сын бякой редкостной оказался.
А вот нынешняя свекровь... Как объяснить. Она лезет в наши отношения, она старается манипулировать мной и своим сыном, постоянно какие-то двусмысленные, обесценивающие меня комментарии. До всего ей дело есть. Хоть мы всегда жили раздельно, взрослые уже, финансово оба состоятельные. Отношения у меня с мужем прекрасные. Т.*****. от нас забот ей никаких.
Надо отдать должное, у первой свекрови дочки не было, поэтому меня как свою приняли. А сейчас есть золовка, которая далеко не последнюю роль в ухудшении наших со свекровью отношениях сыграла.

Наташа
#21

Мне очень повезло с мамой мужа. Его родители нам помогают и всегда рады видеть нас в своём доме. Долгих лет им жизни, как и моим дорогим родителям ! Спасибо им за все! Иногда бывает, что советы не месту, но это моё дела, как поступать, бывает все, но помнить надо хорошее!

Гость
#22
Астра

В первом браке (очень недолгом) свекровь была-просто святая женщина.
Я, ещё долго после развода, дарила бывшей свекрови подарки.

Вот и у меня с бывшей свекровью были еще долго хорошие, близкие отношения.
Хоть готовить она не любила совершенно :)))
Но это совершенно не важно, она меня любила и это чувствовалось.

Зола
#23

Не друг и не враг, а так. Совершенно бесполезный человек. Как хомяк. Суетливая, болтливая, слезливая, вечно вся в мнимых болячках и тревогах, мысли только о жрачке, ну еще о тв-передачах. Очень ограниченная, глуповатая, неразвитая, но считает себя мега-матерью и чудо-женой. Меня побаивается, лебезит и видно что не любит, но старательно делает вид. Я ее насквозь вижу, и мужу ненавязчиво открываю глаза на ее поведение - он давно уже всецело на моей стороне. А поначалу слова против мамо сказать было нельзя, но вот как жизнь повернулась ))

Гость
#24
Астра

Читаю Вуман года 3 наверно. И вижу у всех поголовно (90%) такую ненависть к свекровям, что мне просто страшно. У меня сын 11 лет, когда-никогда стану свекровью. Честно, из-за Вумана, заранее, любую невестку ненавижу. Хотя по-моему рановато.

Да не переживайте вы! Любой человек чувствует, любят его или терпят.
Если невестку не принимают, даже если внешне соблюдают приличия, но при любом случае изподтишка эмоционально так пытаются побольнее ущипнуть или сыну бубубу про его жену/невесту или не соблюдают личных границ и лезут третьими в пару -> ожидать любви от невестки довольно странно, правда?
Если вы невестку приняли в семью (и не скрипя зубами), не настраиваете сына против жены, не лезете в личные отношения пары, то с чего бы невестке вас не любить?

Гость
#25
Гость

Да не переживайте вы! Любой человек чувствует, любят его или терпят.
Если невестку не принимают, даже если внешне соблюдают приличия, но при любом случае изподтишка эмоционально так пытаются побольнее ущипнуть или сыну бубубу про его жену/невесту или не соблюдают личных границ и лезут третьими в пару -> ожидать любви от невестки довольно странно, правда?
Если вы невестку приняли в семью (и не скрипя зубами), не настраиваете сына против жены, не лезете в личные отношения пары, то с чего бы невестке вас не любить?

За то, что не переоформляет квартиру на сына. Самый банальный вариант. Лично знаю несколько знакомых, которые за это готовы собственными руками свекровь в могилу уложить. Причем свекрови там абсолютно лояльные, вот как вы написали - не лезут, не настраивают и так далее. Просто квартиры, в которых живут молодые, оформлены на них. И невесткам это поперек горла.

Елена
#26

Мы с мужем видимо вымирающих вид адекватный людей))) У меня хорошие отношения со свекровью,у мужа с тещей.И друг с другом у нас тоже отношения хорошие))) Чего и всем желаю!

Гость
#27
Зола

Не друг и не враг, а так. Совершенно бесполезный человек. Как хомяк. Суетливая, болтливая, слезливая, вечно вся в мнимых болячках и тревогах, мысли только о жрачке, ну еще о тв-передачах. Очень ограниченная, глуповатая, неразвитая, но считает себя мега-матерью и чудо-женой. Меня побаивается, лебезит и видно что не любит, но старательно делает вид. Я ее насквозь вижу, и мужу ненавязчиво открываю глаза на ее поведение - он давно уже всецело на моей стороне. А поначалу слова против мамо сказать было нельзя, но вот как жизнь повернулась ))

Родите сына, потом ваша невестка также глаза на вас будет открывать. Не понимаю только зачем вам это надо? Показать, что вы на ее фоне- просто сокровище? Моя свекровь - далеко не святая женщина, и пару-тройку раз устраивала мне сцены, мужу сказала, что я ей нагрубила, хотя в такие моменты я всегда молчу, чтобы до скандала не доводить. Но настраивать мужа против не собираюсь и кстати у меня тоже сын, соответственно, я- будущая свекровь. И главное для меня обеспечить жильем сына, чтобы не жить всем вместе. Это и есть залог хороших отношений, так как я не хочу жить с посторонней женщиной, да и ей, вряд ли понравится жить на моей территории.

Гость
#28
Гость

Зависит от отношений и от человека. Моя бывшая свекровь была прекрасной женщиной и была мне как друг, как вторая мама. Потому что никогда не влезала в наши отношения, не настраивала нас друг против друга, не манипулировала мной/сыном, не обесценивала меня. К сожалению сын бякой редкостной оказался.
А вот нынешняя свекровь... Как объяснить. Она лезет в наши отношения, она старается манипулировать мной и своим сыном, постоянно какие-то двусмысленные, обесценивающие меня комментарии. До всего ей дело есть. Хоть мы всегда жили раздельно, взрослые уже, финансово оба состоятельные. Отношения у меня с мужем прекрасные. Т.*****. от нас забот ей никаких.
Надо отдать должное, у первой свекрови дочки не было, поэтому меня как свою приняли. А сейчас есть золовка, которая далеко не последнюю роль в ухудшении наших со свекровью отношениях сыграла.

Первая свекровь была хороша, потому что чувствовала, что не все чувства сына на вашей стороне. Не любит Вас так, что крышу сносит. Вот таких невесток и любят. А тех, кто самая главная и любимая в жизни сына терпеть не могут. Биология вида...

Гость
#29
Елена

Мы с мужем видимо вымирающих вид адекватный людей))) У меня хорошие отношения со свекровью,у мужа с тещей.И друг с другом у нас тоже отношения хорошие))) Чего и всем желаю!

Мы с вами)) Вы как будто про нас написали)) у нас также отличные отношения между всеми! И тоже всем этого желаю!

Я
#30

Со всеми потенциальными свекровями была в прекрасных отнощениях. Самая последняя даже до сих пор в любви мне признается и надеется, что мы с её сыном еще будем вместе. С нынешней пока лично не знакома, но заранее отношусь к ней с симпатией, уже мелкие подарки передаёт в мой адрес:)

Гость
#31
Гость

Первая свекровь была хороша, потому что чувствовала, что не все чувства сына на вашей стороне. Не любит Вас так, что крышу сносит. Вот таких невесток и любят. А тех, кто самая главная и любимая в жизни сына терпеть не могут. Биология вида...

Не у всех так. Меня муж очень любит, я его тоже сильно люблю. Свекровь это видит. И я вижу как она любит своего сына. Но ни капельки нам не вредит, а наоборот рада за нас. Ко мне всегда ласково обращается: доченька, доченька...Когда прощаемся по телефону, всегда говорит: хорошо, доченька, любим, целуем, обнимаем. Всегда эти слова. И конечно же я отношусь к ней очень хорошо.

Гость
#32

свекровь- это чужая левая щель, которая позволяет себе лишнее. уж простите за натурализм. простите ещё раз))

Гость
#33

35 лет назад, когда я была еще молодая, наивная и верила в добро людей, я очень старалась понравиться свекрови, подарки красивые дарила, подносила, относила, готовила, мыла, убирала за ней, но как я не старалась, она мне все равно в душу плевала. Теперь - она для меня не существует вообще, поэтому я живу спокойно, нет человека - нет проблемы. Она за что боролась, то и получила - я с ней вообще не общаюсь.

Гость
#34
Гость

свекровь- это чужая левая щель, которая позволяет себе лишнее. уж простите за натурализм. простите ещё раз))

Фу, что вы сейчас написали? У вас вместо рта-щель, а вместо мозгов-кисель.

Гость
#35

Моей свекрови уже нет. Три с половиной года. Было всякое. Особенно в начале. А вот сейчас ее нет и....Скучаю по ней.

Гость
#36
Астра

Читаю Вуман года 3 наверно. И вижу у всех поголовно (90%) такую ненависть к свекровям, что мне просто страшно. У меня сын 11 лет, когда-никогда стану свекровью. Честно, из-за Вумана, заранее, любую невестку ненавижу. Хотя по-моему рановато.

а за что?
Я тоже будущая свекровь.У меня двое сыновей.И я все таки хочу чтоб они были счастливы.и в работе и в семье.А вы эгоистка.Хотите чтоб только с вами сидел.
Вы наверно хорошо пожили в свое время?Горя не знаете?Раз не желаете счастья ребенку а только себе?

#37

Свекровь это первый человек которого любит ваш муж....по этому не надо с ней ругаться ,будьте для нее подругой....звоните и спрашивай те как дела у нее и поверьте что ощутив заботу от вас (даже если она это не покажет)она полюбит вас как родную дочку...

Зола
#38
Гость


Не друг и не враг, а так. Совершенно бесполезный человек. Как хомяк. Суетливая, болтливая, слезливая, вечно вся в мнимых болячках и тревогах, мысли только о жрачке, ну еще о тв-передачах. Очень ограниченная, глуповатая, неразвитая, но считает себя мега-матерью и чудо-женой. Меня побаивается, лебезит и видно что не любит, но старательно делает вид. Я ее насквозь вижу, и мужу ненавязчиво открываю глаза на ее поведение - он давно уже всецело на моей стороне. А поначалу слова против мамо сказать было нельзя, но вот как жизнь повернулась ))

Родите сына, потом ваша невестка также глаза на вас будет открывать. Не понимаю только зачем вам это надо? Показать, что вы на ее фоне- просто сокровище? Моя свекровь - далеко не святая женщина, и пару-тройку раз устраивала мне сцены, мужу сказала, что я ей нагрубила, хотя в такие моменты я всегда молчу, чтобы до скандала не доводить. Но настраивать мужа против не собираюсь и кстати у меня тоже сын, соответственно, я- будущая свекровь. И главное для меня обеспечить жильем сына, чтобы не жить всем вместе. Это и есть залог хороших отношений, так как я не хочу жить с посторонней женщиной, да и ей, вряд ли понравится жить на моей территории.

Глупые, суетливые и мнительные люди очень любят создавать ненужный хаос, затягивая в него окружающих. Оградить от идей ее дефектного мозга свою семью было моей первой задачей. Когда мой муж понял (не без моей помощи), что проекты и проблемы мамо - плоды ее странных фантазий, он подостыл по первому щелчку нестись их выполнять. По-моему, здоровая атмосфера в семье лучше дешевых спектаклей про любовь, вы не согласны?

гость
#39
Гость

Елена
Мы с мужем видимо вымирающих вид адекватный людей))) У меня хорошие отношения со свекровью,у мужа с тещей.И друг с другом у нас тоже отношения хорошие))) Чего и всем желаю!
Мы с вами)) Вы как будто про нас написали)) у нас также отличные отношения
между всеми! И тоже всем этого желаю!

Рада присоединиться. За долгую семейную жизнь, перешагнувшую уже серебряную свадьбу, ни разу (!) не скандалили, может и не обожали, но умели ладить. Сейчас свекрови нет на свете, но уважение осталось.

Гость
#40

Оградить от идей ее дефектного мозга свою семью было моей первой задачей. Когда мой муж понял (не без моей помощи), что проекты и проблемы мамо - плоды ее странных фантазий, он подостыл по первому щелчку нестись их выполнять. По-моему, здоровая атмосфера в семье лучше дешевых спектаклей про любовь, вы не согласны?
Дефектный мозг мужу по наследству не передался?

Гость
#41

все будущие свекрови - будут такими же отвратительными тетками, как и настоящие. и никуда вы от этого не денетесь, уважаемые молодые мамаши-невестки

Зола
#42
Гость

Оградить от идей ее дефектного мозга свою семью было моей первой задачей. Когда мой муж понял (не без моей помощи), что проекты и проблемы мамо - плоды ее странных фантазий, он подостыл по первому щелчку нестись их выполнять. По-моему, здоровая атмосфера в семье лучше дешевых спектаклей про любовь, вы не согласны?
Дефектный мозг мужу по наследству не передался?

Общалась с вами, как с нормальным человеком, а вы туда же. Все же "свекровь" это клеймо. Желаю вам встретить отличную невестку, задатки для того, чтобы умная женщина вас изолировала от своей семьи вы уже демонстрируете.

EVITA
#43

33, аналогичная ситуация. 14 лет почти терпела, плюнула, прекратила все общение вообще. Сколько ни помогала, сколько ни давала, сколько денег ни тратила (своих, прошу заметить) - всегда была плохая. Помощи не видели совсем никакой и никогда, муж в 17 лет из дома ушёл, фактически. При этом все эти годы мы им реально финансово помогали. И не пару тысяч подкинуть эпизодом, а конкретно так. Но... Плохая я была. Не в открытую, за спиной. Не общаемся совсем уже продолжительное время. Могу сказать, что ссоры с мужем прекратились вообще. Вот совсем. При этом, общаться с семьёй мужа мужу никак не мешаю, могу уехать с дачи на пару дней в город отдохнуть, если они хотят приехать, деньгами помогать не мешаю, и с детьми общаться не запрещаю. Жалею лишь об одном. Что долго терпела.
Автор, не друг и не враг (даже мне). Мама мужа.

Гость
#44

Ать два раздвигай булки, подставляй дупло.

Гость
#45

Мать мужа. Со всеми вытекающими. А вытекает: необходимость уважать даже если отношение не позволяет. Не втягивать в ссоры мужа, даже если очень хочется и она конкретно не права. Для меня это основное.
Я с самого начала не ждала к себе особенного отношения и мне это сильно помогает. Стараюсь держать нейтралитет.

Натали
#46

Свекровь т.в.а.р.ь по умолчанию. Но это в моем случае. Мож кому повезло больше

Гость
#47

Я - свекровь. У меня 2 сына. Стараюсь не мешать им, лишний раз не навязываться, помогать когда попросят с внуками. Внуки очень нас связывают. Живу по принципу: поступай по-совести, как надо и будь что будет. Конечно, иногда бывает обидно, если не поняты мои добрые помыслы. Считаю, что невестки относятся к нам ровно на столько, на сколько им позволяют наши сыновья. И, если я чем-то не довольна, на кого мне пенять? Это же я воспитала своих сыновей.Но я их все равно люблю и желаю им только добра.

Гость
#48

Прочла посты и вывод один - как свекровь относится к невестке, так и невестка к свекрови. Мало видела отношений, где невестка была оприори против свекрови. Чаще всего негатив невестки является защитной реакцией на гонор свекрови. У пеня плохие отношения со свекровью. При встрече не ругаемся, но она не может прожить, чтобы не уколоть, я соответсвенно, отвечаю тем же. Тихая война. С ожирением и малым количеством извилин. Все разговоры сводятся к ценам в магазинах и жратве. Любит обсуждать, какие все дураки. У моей сестры прекрасная свекровь. Не лезет в их отношения вообще. Добрая и гостеприимная, без тараканов в голове и двуличности. Сестра её любит и уважает.

Гость
#49

Чужая неадекватная тетя. Суетливая, лицемерная, завистливая сплетница. При сыне (моем муже) тискает и целует меня, сюсюкает как с ребёнком, а после-выговаривает ему по телефону, что я не так на неё посмотрела, слишком холодная и вообще "деловая", и её это очень расстраивает. Денег у неё не просили никогда, живём в моей квартире, муж мой накормлен-одет, но для неё я все равно буду "не такой".

Гость
#50

Для всякой невестки лучше не иметь свекрови, для всякой свекрови лучше не иметь невестки. И вообще, хороший сын свою маму свекровью не сделает.