Гость
Статьи
Почему у большинства в …

Почему у большинства в семье деньги общие?

Здравствуйте, меня давно уже мучает вопрос. Почему у большинства в семье деньги общие? Например муж зарабатывает 40к, жена 15к или вообще не работает, а деньги общие? У меня нет семьи, и я не понимаю почему так делается. Это же не честно!
Или бывает что кто-то один или распрягается. Почему не у каждого своё? Зарабатываешь свои 15к, так трать их как хочешь, а в чужое не лезь, труд ведь разный.
Горит просто.

Кона
32 ответа
Последний — Перейти
Светлана
#1

Ничего глупее не слышала...мысли пятилетнего ребёнка. А дети появятся тоже будете свои копейки считать? Семья на то и семья, чтобы вместе все делать и распределять траты. Лучше и дальше живите в одиночестве.

Лиса
#2

Ага, муж в магазине себе покупает мясо и ест сам, а жена довольствуется макаронами, она же меньше получает :)))

Гость
#3
Лиса

Ага, муж в магазине себе покупает мясо и ест сам, а жена довольствуется макаронами, она же меньше получает :)))

Ага. И стирают по отдельности - жена свои вещи своим порошком, муж свои своим. потом высчитывают, кто сколько за свет потратил))

Гость
#4

Стирать и есть это мелочи. Вот когда ипотеку, мебель, стиральную машину и холодильник, а потом ребенок с приданым. Это ж сколько времени станет уходить в день на подсчеты кто сколько и на что именно и на составление графика пользования. Наверно из экономии времени и объединяют бюджет.

Мнение
#5

Потому что, когда вместе живешь, много общего. Оба пользуются водой, электричеством, оба едят, оба куда-то-то ходят и ездят вместе.
Когда я работала на парикмахерскую, линзы, прокладки всегда брала из своих денег. Сейчас я в декрете и моих декретных пока на это хватает. Но все траты на ребёнка из общих (которые муж приносит). У него часть на карте его тоже остаётся. Если кофточка какая понравилась из своих оплачиваю. Но! Ведь через какое то время мне вообще перестанут платить даже эти копейки и тогда мне просто не на что будет покупать необходимое для меня: линзы/прокладки/ходить в парикмахерскую. Поэтому тут муж обязан обеспечивать.
Вы за полностью раздельную бюджет? Чтобы в ресторане муж платил за первое/второе и напиток, а жена за салатик и десерт с чаем? В магазине по двум корзинам все распределять и отдельно оплачивать? А как быть с солью/сахаром/маслом? Они нужны всем :)

Гость
#6

Про соль с сахаром это да. У меня свекры чеки пересчитывали. Ко что съест самостоятельно, а что поделить нужно. Отвратительно.

Гость
#7

издержки совместного проживания. даже в комуналках бывает общий бюджет по отдельным статьям (ремонт, например).

Странный
#8

общий бюджет только в семьях, где у мужчин больше зарплата

Гость
#9

Такого тупизма я еще не читала, а вы когда ребенка родите на что жить будете в декрете? Если муж вам конскую залу*у положит на стол - мол дорогая, не работаешь - не ешь? Долго думала перед тем как написать такую шнягу? СЕМЬЯ на то и семья, чтобы бюджет общий был, а когда супруги ныкают друг от друга свою зп и жрут втихаря - это союз двух крыс, коей являетесь вы, надеюсь вам попадется такой же мужик, с таким же мировоззрением и вы будете в драных трусах ходить, если вдруг останетесь без работы.

Елена
#10

Это выгодно тому, кто не работает или мало зарабатывает, у нормальныз людей у каждого своя карточка/деньги, каждый вносит свой вклад в бюджет, но и на сеья тратит сам, а иждивенцы или мало щарабатывающие еще тянут из мужика.

Мнение
#11
Гость

Про соль с сахаром это да. У меня свекры чеки пересчитывали. Ко что съест самостоятельно, а что поделить нужно. Отвратительно.

Согласна. Я не могу сказать, что я за то, чтобы каждый до копейки все клал в конверт, все-таки зп на карточках это удобно и часть обязательно должна оставаться на свои расходы. Но делить чек пополам или тем более высчитывать кто сколько съел.... кто идёт в магазин тот и платит, если на что-то не хвастает, второй денег даёт. Но без такого, что ты мне должен и тд.
Когда я работала я просто в общие откладывала часть суммы которую считала нужным, муж так же. В итоге квартплату, продукты, наши развлечения оплачивал муж, я свои редкие парикмахерские и если там у меня на карте больше денег и билеты купить надо. А из отложенных делали крупные покупки и ездили отдыхать.

Елена
#12
Странный

общий бюджет только в семьях, где у мужчин больше зарплата

Абсолютно согласна,

мышь+
#13
Кона

труд ведь разный.

Но выбирает-то его себе каждый сам. Хочется человеку так работать - да и пусть себе работает. А делить что-то на свое и чужое в стенах своего дома - удовольствие на любителя (и весьма извращенного))

Гость
#14
Странный

общий бюджет только в семьях, где у мужчин больше зарплата

А у нас за 30 лет всяко бывало, но бюджет общий.
На мелочь какую у каждого есть деньги, но так что бы купить жене норковую шубу, а мужу *** не бывало.

Оя
#15

Обеспечивать жену/семью отказывается тот мужик, который не в состоянии этого сделать. Ума заработать больше не хватает. Зп жены это зп жены и тут ничего не обсуждается. Ни в одной дружной крепкой семье нет раздельного бюджета. Либо мужик не просто самец, но и добытчик. Либо пшолнах недомерок.

Гость
#16
Оя

Обеспечивать жену/семью отказывается тот мужик, который не в состоянии этого сделать. Ума заработать больше не хватает. Зп жены это зп жены и тут ничего не обсуждается. Ни в одной дружной крепкой семье нет раздельного бюджета. Либо мужик не просто самец, но и добытчик. Либо пшолнах недомерок.

А у вас крепкая семья? И какой доход у каждого?

Урсула
#17

Потому что мужчинам проще заработать деньги, а у женщин другие задачи. Те же самые уюты и порядки в доме большей частью - это дела женщины. На детей женских усилий раз в десять больше приходится, чем мужских. А готовка? Мужик разве готовит еду? Купит готовое, да и всё. Иными словами, распределение обязанностей, у кого что лучше получается, тот то и делает. Один зарабатывает деньги, другой делает всё остальное, что касается быта. Без женской составляющей мужик чахнет. Даже если мужчина богатый бизнесмен и холостяк по убеждениям, то и ему убираться приходит женщина, для секса приходит женщина и т.д. У женщин слишком много забот, чтобы ещё и зарабатывать наравне с мужиком. К тому же мы физически слабее, чтобы столько же работать. Андерстенд?

Урсула
#18
Гость

Ага. И стирают по отдельности - жена свои вещи своим порошком, муж свои своим. потом высчитывают, кто сколько за свет потратил))

Гладит ещё отдельно. Пол моет отдельно. И вообще живут в разных комнатах.

Урсула
#19

В каждом мужчине живёт добытчик. В каждом! Женщина-добытчица - это нонсенс.

Gary
#20

Заведете семью когда, тогда не делитесь. В чём проблема? Другим удобнее общим бюджетом жить, выше вам написали почему. А так знаю немало пар где разные бюджеты. В наше время, когда зп на карту переводят, это вообще не вопрос. Ну и общий счёт обычно у таких людей есть, для оплаты коммуналки и прочего питания.

#21

семья это союз. неделимая ячейка.
если у каждого свой бюджет и каждая покупка это обсуждений долей и прав то это не семья . это соседи с общей жил площадью.

#23

нет смысла заводить семью если тебя волнуют деньги.
семья это не бизнес проект .
семья исключительно ради детей . и там уж главное чтоб хватало ! :)

Гость
#24
Оя

Обеспечивать жену/семью отказывается тот мужик, который не в состоянии этого сделать. Ума заработать больше не хватает. Зп жены это зп жены и тут ничего не обсуждается. Ни в одной дружной крепкой семье нет раздельного бюджета. Либо мужик не просто самец, но и добытчик. Либо пшолнах недомерок.

Начнете стареть, он так же рассудит - "стала некрасивой и старой, секса уже не хочет, пшла нах...".
Что за рассуждения? Самец, не самец, все мы люди и если вместе жить, то все общее, если всё своё, то и жить лучше отдельно!

#25
Кона

Почему у большинства в семье деньги общие?

Откуда эта статистика?

Гость
#26

Автор, Вы такие глупые вопросы задаете. Как было в семье Ваших родителей?

Shila
#27

Раздельный бюджет - это прекрасно.

Гость
#28

За 9 лет совместной жизни муж работал в общей сложности около года или чуть меньше, в случае раздельного бюджета этот номер бы не прокатил наверное

Гость
#29
Мнение

Потому что, когда вместе живешь, много общего. Оба пользуются водой, электричеством, оба едят, оба куда-то-то ходят и ездят вместе.
Когда я работала на парикмахерскую, линзы, прокладки всегда брала из своих денег. Сейчас я в декрете и моих декретных пока на это хватает. Но все траты на ребёнка из общих (которые муж приносит). У него часть на карте его тоже остаётся. Если кофточка какая понравилась из своих оплачиваю. Но! Ведь через какое то время мне вообще перестанут платить даже эти копейки и тогда мне просто не на что будет покупать необходимое для меня: линзы/прокладки/ходить в парикмахерскую. Поэтому тут муж обязан обеспечивать.
Вы за полностью раздельную бюджет? Чтобы в ресторане муж платил за первое/второе и напиток, а жена за салатик и десерт с чаем? В магазине по двум корзинам все распределять и отдельно оплачивать? А как быть с солью/сахаром/маслом? Они нужны всем :)

Придется идти работать.

Гость
#30

Общий бюджет приемлем только в случае если обе зарплатные карточки будут лежать у мужа. В противном случае бабо с выводком отправляется к маме.

Тим
#31
Светлана

Ничего глупее не слышала...мысли пятилетнего ребёнка. А дети появятся тоже будете свои копейки считать? Семья на то и семья, чтобы вместе все делать и распределять траты. Лучше и дальше живите в одиночестве.

от каждого по способностям-каждому по потребностям

Гость
#32
Елена

Это выгодно тому, кто не работает или мало зарабатывает, у нормальныз людей у каждого своя карточка/деньги, каждый вносит свой вклад в бюджет, но и на сеья тратит сам, а иждивенцы или мало щарабатывающие еще тянут из мужика.

+ 10000000000

Гость
#33

Общий бюджет не означает, что деньги мужа общие, а деньги жены только её. Вариант для любительниц общего бюджета: Завести отдельную карточку, на которую муж и жена перечисляют одинаковые суммы. Из общей суммы соответсвенно опачиваются общие расходы (еда, коммуналка, бытоая химия и т.д). Всё честно! Всё общее! Никто не лезет в кошелёк супруга! Ну а в период декретного жены расходы на муже.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема