Гость
Статьи
Свекровь против тещи

Свекровь против тещи

Здравствуйте. Хочу услышать ваше мнение. У свекрови с моей мамой (тещей) очень плохие отношения. До нашей с мужем свадьбы наши родители были равноправны. Обе семьи хорошо зарабатывали. У мужа отец работает, а у моей мамы был свой бизнес. Мама меня выучила и напополам со свекрами сделала нашу свадьбу. Отца у меня нет. Но у мамы начались проблемы в бизнесе и я ей помогала как могла, даже взяла кредит в 600000 руб (еще до свадьбы), который исправно платила, т. к. работала. Потом бизнес с горем пополам закрыли (мама отдала ему 15 лет жизни) и тут началось: работу за 50 лет сложно найти, а если берут, то платят копейки, квартиру забрал банк, я в декрете, у мужа низкий заработок. Нам начали помогать свекры. Погасили мой кредит, помогали нам ежемесячно. Я периодически помогала маме, что очень бесило свекровь. Она давила на моего мужа, что бы он запретил мне помогать маме. Обе женщины со сложными характерами и между ними были скандалы из-за денег. Потом умерла бабушка и я решила продать ее квартиру, так как она вся убитая, а на ремонт денег нет, и купить дешевле, чтобы жила мама и я ей больше не помогала (у нее работа и пенсия). После продажи квартиры свекровь начала требовать с меня долг в 600000 руб. А на оставшиеся деньги берите что хотите. Я не согласна маму отправить жить в однокомнатную хрущевку. Я ей сказала, что буду гасить его со своей зарплаты. На что мне было сказано, что с меня она не возьмет, а только с матери, а это значит только с квартиры. Мой дочерний долг не позволяет так поступить. Отношения со свекровью были хорошие.

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему свекры требуют всю сумму 600т.р,если помогли заплатить только остатки кредита?

Гость
#2

свекровь попала. Хотела как лучше, вышло как обычно. Вот нафига в сдыхающий бизнес вваливать деньги, да еще в долг? Пусть мать отдает долги, это была ее игрушка, ей и платить. А вы будете платить- из семейного бюджета, чего и не хочет свекровь.

Гость
#3

а ваш муж не в состоянии успокоить свою маму?
Все мужики как-то элегантно устраиваются в сторонке от решения житейских проблем.
Пусть урезонить свою маму, а вы-свою.Иного выхода нет.
Ну и языком мести поменьше кто кому сколько дал.
Откуда бы они узнали, если бы кое-кто умел держать свой язык за зубами.
Все проблемы от неумения вовремя промолчать.

Гость
#4

Жабонькин бузинес. Деньги надо вернуть.

Гость
#5

А свекровь, по сути , права. Она готова помогать вашей семье, а вашу маму обеспечивать не обязана. Она и так реально вам помогла в трудной ситуации, а сейчас не хочет чувствовать себя дойной коровой. И правильно делает. Ваше желание помогать своей маме за счёт свекрови понятно, но .....

Гость
#6

спросить автора хочу-как вы понимаете дочерний долг? Отдать все маме, свое и не свое, в ущерб своей семье и другим людям, но главное-чтобы маме было хорошо? Тогда у меня для вас плохая новость-ваша мама махровый манипулятор, вбившая в вашу голову, что она есть и будет всегда в вашей жизни на первом месте. Несмотря ни на какие обстоятельства.

Гость
#7

В браке нет своего дохода. Все доходы общие.

Гость
#8

А и изначально свекровь когда гасила ваш кредит в 600 тысяч она напрямую говорила, что в долг? Или тогда это была безвозмездная помощь?

Гость
#9

Свекровь права. Почему она должна помогать вам ,а вы помогаете мамаше ? И да, свекрови нужно вернуть долг. С какой стати свекровь ! платила за кредит вашей маман ? Это абсурд. Вы обнаглели - со свекровь ЕЖЕМЕСЯЧНО берете помощь, и помогаете мамо. Одурели ? Не берите тогда помощь от свекрови, ей ваша мамаша абсолютно чужой человек. Любой бы разозлился. Вы со своем дочерним долгом как паразит из всех деньги высасываете.

Гость
#10
Гость

А и изначально свекровь когда гасила ваш кредит в 600 тысяч она напрямую говорила, что в долг? Или тогда это была безвозмездная помощь?

а какая разница ? свекровь ежемесячно помогает ,а автор сливает все маман ? это ненормально по сути. Автор безмозглая, при малозарабатывыающем муже и имея добрачный кредит еще и в декрет ушла. А кто платить за ее кредиты на за ее мамашу - автор даже не подумала.

Гость
#11
Гость

а какая разница ? свекровь ежемесячно помогает ,а автор сливает все маман ? это ненормально по сути. Автор безмозглая, при малозарабатывыающем муже и имея добрачный кредит еще и в декрет ушла. А кто платить за ее кредиты на за ее мамашу - автор даже не подумала.

Вопрос адресован автору поста

Гость
#12
Гость

Вопрос адресован автору поста

А автор здесь больше не появится :) Она ожидала поддержки дочернего долга и осуждения свекрови, а получилось наоборот.

Гость
#13

А квартиру почему банк забрал? Хорош бизнес! Кредит в 600000, квартира! А теперь свекровь должна помочь чужой тетке? Нагло, автор, нагло.

Злая
#14

Автор, если вы хотите быть замужем за вашим мужем, то лавку имени Марии Терезы закрывайте. Я серьезно. У меня было нечто подобное во втором браке, ресурсы моей семьи в том числе шли на помощь мамаши бывшего. "Вовремя" мой бывший накосячил, я сама с ним разводилась, не накосячил бы, там бы вмешался мой отец, который уже как потом признался стоял на грани серьезного разговора со мной, что не надо воспринимать то, что делается лично для меня, единственной дочери, как благотворительность в сторону непонятно кого.. , и я бы двести процентов при ультиматуме или отец или муж, выбрала бы отца. Хотя бы потому что папа почти всегда помогал /да, были моменты, когда я ему помогала, но это в разы меньше, чем мне отец/, а чужая тетя только тянула. Понимаете? Ваш муж посмотрит, посмотрит, мама ему еще глазоньки откроет и будет проще извините стряхнуть такую ношу с семьи, нежели дальше ее поддерживать. Поверьте, там никто плакать не будет, там выдохнут. У вашего мужа вдруг появятся очень неплохие возможности жить для себя.. Вы этого ждете? Так ждать недолго, если свекровь уже взбесилась.. А если учесть малозарабатывающего мужа, то достаточно свекрови полностью перекрыть помощь, как до него дойдет весь расклад в рекордные сроки. Поэтому с огнем играть перестаньте. ВАша мама взрослая тетенька.. Пора бы научиться справляться со своими проблемами. И да, никому не нужны подобные прицепы, никому.. Потому что это какой-то "вечный зов".. Сливать свое благополучие во имя тещи или свекрови - это глупость несусветная, еще раз, до вашего мужа рано или поздно дойдет. Не ждите этого момента.

Гость
#15
Гость

А и изначально свекровь когда гасила ваш кредит в 600 тысяч она напрямую говорила, что в долг? Или тогда это была безвозмездная помощь?

Один физик гасит кредит другого физика, взятый в интересах третьего лица в целях развития бузинеса. Какая какая безвозмездная помощь?

Гость
#16

Ну в общем конечно свекровь не обязана помогать вашей матери. Вам она может помочь, потому что ваши расходы всегда в пополаме с расходами ее сына, и она таким образом ему помогает, а не вам персонально. А вашей матери нет, она ничего не должна. Так что все логично. Мать должна вернуть ее деньги. Я вот только не поняла, что это за квартира, которую забрал банк и зачем надо матери непременно продавать наследственную, если просто можно в ней жить?

Lika
#17

Конечно свекровь взбесилась, она вкладывала деньги в семью своего сына, а не в чужую взрослую тетку. Автор, вы совсем не умная что ли так себя вести? Зачем вы деньги из семьи увидите, причем даже не свои деньги, а чужие, дарованные. Дождетесь, что вся помощь будет - алименты от малозарабатывающего мужа, мама ему глазки то раскроет. Ваша мама взрослая, дееспособная женщина, зачем вы ее спонсируете, да еще и в ущерб своей семьи? Если считаете что ваша семья - это ваша мама, тогда берите чемоданы и переезжайте к маме.

Гость
#18

Ачивмент анлокт - крысонька-помогайка)))

Гость
#19
Гость

Один физик гасит кредит другого физика, взятый в интересах третьего лица в целях развития бузинеса. Какая какая безвозмездная помощь?

Могло быть на самом деле и так, что свекровь давала деньги сыну в помощь, поначалу не зная, что кредит его жена брала для своей матери. А как узнала, охренела.

Гость
#20
Гость

Могло быть на самом деле и так, что свекровь давала деньги сыну в помощь, поначалу не зная, что кредит его жена брала для своей матери. А как узнала, охренела.

Могло быть как угодно. Только денежки вернуть надо, если просят)))

Гость
#21

Конечно, свекровь у вас деньги не возьмёт, вы же не работаете, значит зaдницу рвать придётся её сыну, у которого сильно вумная жена без доходов, зато с царскими замашками и не может, видите ли, поселить мать в однокомнатной хрущевке, хоромы им подавай.

111
#22

Мое мнение - ваша свекровь права.

Гость
#23
Гость

Конечно, свекровь у вас деньги не возьмёт, вы же не работаете, значит зaдницу рвать придётся её сыну, у которого сильно вумная жена без доходов, зато с царскими замашками и не может, видите ли, поселить мать в однокомнатной хрущевке, хоромы им подавай.

тоеж не врубилась. Мама просраала бизнес, просрааала деньги дочери, взятые в долг, берет помощь сватьи и при всех этих вводных данных ей впадлуу поселиться в "убитой квартире после старушки". Не охрееенела ли мама?

Гость
#24

Свекровь вообще не имеет права влезать в Ваши квартирные дела Пусть муж берет теперь кредит и отдаёт маме долг

Гость
#25
Гость

Свекровь вообще не имеет права влезать в Ваши квартирные дела Пусть муж берет теперь кредит и отдаёт маме долг

Скуяли? Муж каким боком к долгам тёщи? Свекровь помогла в решении проблемы, на этом основании вправе давать указания. Не нужны указания-не надо было брать денег.

Гость
#26

Если поначалу мама исправно выплачивала долг, там никак не может быть 600 тысяч. Свекровь обнаглела. Не ее дело как невестка помогает своим родителям, муж взрослый мужик если ему не нравится сколько денег из бюджета уходит на тещу, он должен сказать об этом Сам. Вечно припухшие свекрови всюду суют свои длинные носы. Сын совершеннолетний, мамка для отстаивания интересов мальчика уже не нужна.

Гость
#27
Гость

Скуяли? Муж каким боком к долгам тёщи? Свекровь помогла в решении проблемы, на этом основании вправе давать указания. Не нужны указания-не надо было брать денег.

Свекровь помогла теще? Тогда надо решать вопросы возврата лично с тещей. Помогла сыну? Решай с сыном. Почему она требует деньги с невестки? Автор, вы лично просили свекровь гасить остатки долгов? Расписка есть? Если по обоим вопросам ответ нет, шлите обнаглевшее ничтожествонахуй.

#28
Гость

Жабонькин бузинес. Деньги надо вернуть.

Я не против

#29
Гость

а ваш муж не в состоянии успокоить свою маму?
Все мужики как-то элегантно устраиваются в сторонке от решения житейских проблем.
Пусть урезонить свою маму, а вы-свою.Иного выхода нет.
Ну и языком мести поменьше кто кому сколько дал.
Откуда бы они узнали, если бы кое-кто умел держать свой язык за зубами.
Все проблемы от неумения вовремя промолчать.

Он знает, что к бабам лучше не лезть!) Перебесятся и успокоются!

#30
Гость

А свекровь, по сути , права. Она готова помогать вашей семье, а вашу маму обеспечивать не обязана. Она и так реально вам помогла в трудной ситуации, а сейчас не хочет чувствовать себя дойной коровой. И правильно делает. Ваше желание помогать своей маме за счёт свекрови понятно, но .....

Я все понимаю, что запустила ситуацию. Но блин, я бы хотела сохранить квартиру. Свекровь не понимает, а мать пользуется!

#31
Гость

спросить автора хочу-как вы понимаете дочерний долг? Отдать все маме, свое и не свое, в ущерб своей семье и другим людям, но главное-чтобы маме было хорошо? Тогда у меня для вас плохая новость-ваша мама махровый манипулятор, вбившая в вашу голову, что она есть и будет всегда в вашей жизни на первом месте. Несмотря ни на какие обстоятельства.

С этим согласна

#32
Гость

А и изначально свекровь когда гасила ваш кредит в 600 тысяч она напрямую говорила, что в долг? Или тогда это была безвозмездная помощь?

Она просто помогла закрыть кредит, возврат не обговаривался, но я планировала вернуть.

#33
Гость

Свекровь права. Почему она должна помогать вам ,а вы помогаете мамаше ? И да, свекрови нужно вернуть долг. С какой стати свекровь ! платила за кредит вашей маман ? Это абсурд. Вы обнаглели - со свекровь ЕЖЕМЕСЯЧНО берете помощь, и помогаете мамо. Одурели ? Не берите тогда помощь от свекрови, ей ваша мамаша абсолютно чужой человек. Любой бы разозлился. Вы со своем дочерним долгом как паразит из всех деньги высасываете.

Я деньги не просила никогда, помогала исключительно с нашего дохода небольшой суммой. Все остальное в семью. Я с вами согласна. Обнаглели. Но я много раз отказывалась брать деньги, так мужу давали. Он брал.

#34
Гость

Вопрос адресован автору поста

Когда я в декрет пошла, мама еще работала, должна была она платить, но в это же время бизнес совсем сдал...

#35
Гость

А автор здесь больше не появится :) Она ожидала поддержки дочернего долга и осуждения свекрови, а получилось наоборот.

Нет, я здесь.

#36
Злая

Автор, если вы хотите быть замужем за вашим мужем, то лавку имени Марии Терезы закрывайте. Я серьезно. У меня было нечто подобное во втором браке, ресурсы моей семьи в том числе шли на помощь мамаши бывшего. "Вовремя" мой бывший накосячил, я сама с ним разводилась, не накосячил бы, там бы вмешался мой отец, который уже как потом признался стоял на грани серьезного разговора со мной, что не надо воспринимать то, что делается лично для меня, единственной дочери, как благотворительность в сторону непонятно кого.. , и я бы двести процентов при ультиматуме или отец или муж, выбрала бы отца. Хотя бы потому что папа почти всегда помогал /да, были моменты, когда я ему помогала, но это в разы меньше, чем мне отец/, а чужая тетя только тянула. Понимаете? Ваш муж посмотрит, посмотрит, мама ему еще глазоньки откроет и будет проще извините стряхнуть такую ношу с семьи, нежели дальше ее поддерживать. Поверьте, там никто плакать не будет, там выдохнут. У вашего мужа вдруг появятся очень неплохие возможности жить для себя.. Вы этого ждете? Так ждать недолго, если свекровь уже взбесилась.. А если учесть малозарабатывающего мужа, то достаточно свекрови полностью перекрыть помощь, как до него дойдет весь расклад в рекордные сроки. Поэтому с огнем играть перестаньте. ВАша мама взрослая тетенька.. Пора бы научиться справляться со своими проблемами. И да, никому не нужны подобные прицепы, никому.. Потому что это какой-то "вечный зов".. Сливать свое благополучие во имя тещи или свекрови - это глупость несусветная, еще раз, до вашего мужа рано или поздно дойдет. Не ждите этого момента.

Поняла😉

#37
Гость

Ну в общем конечно свекровь не обязана помогать вашей матери. Вам она может помочь, потому что ваши расходы всегда в пополаме с расходами ее сына, и она таким образом ему помогает, а не вам персонально. А вашей матери нет, она ничего не должна. Так что все логично. Мать должна вернуть ее деньги. Я вот только не поняла, что это за квартира, которую забрал банк и зачем надо матери непременно продавать наследственную, если просто можно в ней жить?

Мама брала себе в ипотеку, погасить не смогла, наследственная квартира очень старая, а на ремонт денег нет. Я беру квартиру с целью оставить ее потом детям.

#38
Гость

Конечно, свекровь у вас деньги не возьмёт, вы же не работаете, значит зaдницу рвать придётся её сыну, у которого сильно вумная жена без доходов, зато с царскими замашками и не может, видите ли, поселить мать в однокомнатной хрущевке, хоромы им подавай.

Я выхожу уже на работу.

#39
Гость

Могло быть на самом деле и так, что свекровь давала деньги сыну в помощь, поначалу не зная, что кредит его жена брала для своей матери. А как узнала, охренела.

Нет, знала изначально.

#40
Гость

Свекровь помогла теще? Тогда надо решать вопросы возврата лично с тещей. Помогла сыну? Решай с сыном. Почему она требует деньги с невестки? Автор, вы лично просили свекровь гасить остатки долгов? Расписка есть? Если по обоим вопросам ответ нет, шлите обнаглевшее ничтожествонахуй.

Я свекрови предложила возврат денег с моей зарплаты или разговаривать с тещей, но у тещи ничего нет и долг гасить нечем, только квартирой, поэтому вопрос опять ко мне.

Гость
#41

Автор, у меня нет сына, только дочь, но я на стороне Вашей свекрови. Она абсолютно права в своем гневе. Ей не нужны обратно деньги, которые она давала . Потому что она давала их, чтобы помочь молодой семье. И ее требование сейчас - это крик души, попытка достучаться до Вашей совести. А у Вас о справедливости странное представление. Как и о семье. Из каких еще "своих" денег Вы собрались отдавать свекрови? Просто ответьте, на что потратили бы эти "свои" деньги, если бы не свекровь (салоны, одежда, обувь, новая бытовая техника?). И на чьи деньги это будет куплено, если "свои" Вы отдадите? Заметьте, если это не будет куплено, значит уровень жизни Вашей семиь будет ниже того, который хотела Вам обеспечить свекровь с помощью денег, которые они с мужем заработали, то есть действительно своих.

Гость
#42

Автор, просто представьте, что у вас ребенок учится в начальной школе, Вы подарили ему на ДР какую-то сумму (целевой подарок, например на покупку велосипеда, /в Вашем случае свекровь дала на погащение долга Вашей матери/) а ребенок отдал деньги своей учительнице, у которой дома что-то произошло. С одной стороны, у ребенка доброе сердце, а с другой, он свершил недопустимый поступок. Вы ему это объясняете, а он говорит, что вернет Вам деньги из "своих" ( денег, которые Вы даете ему на булочки, на кино, на мороженое и денег, которые ему бабушки-дедушки дарят на праздники). как вам такой рсклад? И, кстати, учительница ведь не должна была брать у него эти деньги! Она должна была прийти к Вам и только если Вы посчитали бы нужным дать ей в долг.... Это я к тому, что ваша мама должна была ночами не спать, с боку на бок ворочаясь, думая о том, как вернуть сватье эти деньги! И должна была очень обрадоваться, что теперь у нее появилась возможность это сделать, ужавшись до однокомнатной квартиры или даже до комнаты в коммуналке. Иначе получается, что учительница может сначала решить все свои имущественные проблемы, или вообще не думать об этих деньгах - ей же не Вы давали, а Ваш ребенок, который ничего назад не требует.
Понимаю, что юридически ребенок и взрослый человек не одно и то же. Но эмоционально, для матери ребенок остается ребенком в любом возрасте. И ваша свекровь видит эту ситуацию именно так.

#43
Гость

Автор, у меня нет сына, только дочь, но я на стороне Вашей свекрови. Она абсолютно права в своем гневе. Ей не нужны обратно деньги, которые она давала . Потому что она давала их, чтобы помочь молодой семье. И ее требование сейчас - это крик души, попытка достучаться до Вашей совести. А у Вас о справедливости странное представление. Как и о семье. Из каких еще "своих" денег Вы собрались отдавать свекрови? Просто ответьте, на что потратили бы эти "свои" деньги, если бы не свекровь (салоны, одежда, обувь, новая бытовая техника?). И на чьи деньги это будет куплено, если "свои" Вы отдадите? Заметьте, если это не будет куплено, значит уровень жизни Вашей семиь будет ниже того, который хотела Вам обеспечить свекровь с помощью денег, которые они с мужем заработали, то есть действительно своих.

Я вас поняла, я уже приняла решение и отдала долг. Мама угрызений не испытывала, считала, что и я не должна их отдавать. У них и так много. Но я не могла. Меня это грызло. Когда сказала о своем решении матери, она сказала, что знать меня не хочет и я ей не дочь. Вот так. Это меня очень расстроило и больше то, что она меня не поняла и решила, что мама должна быть важнее мужа и семьи.

Гость
#44
Niolia

Я вас поняла, я уже приняла решение и отдала долг. Мама угрызений не испытывала, считала, что и я не должна их отдавать. У них и так много. Но я не могла. Меня это грызло. Когда сказала о своем решении матери, она сказала, что знать меня не хочет и я ей не дочь. Вот так. Это меня очень расстроило и больше то, что она меня не поняла и решила, что мама должна быть важнее мужа и семьи.

Оооо, это очень грустно. Очень! Вам сейчас больно. на Вашем месте я бы искала утешения у мужа. Мой всегда и во всем на моей стороне, надеюсь, у Вас также. А когда немного успокоитесь, подумайте, почему Ваша амама решила сделать Вам так больно. Это ненормально делать больно самому близкому человеку! И это вместо благодарности за все, что Вы для нее сделаи... Обидно-то как! Но хорошо, что Вы проходите через это сейчас, а не через 10 или 20 лет односторонней помощи. Держитесь! Вы хороший очень добрый человек и никому не позволяйте Вас в этом переубедить.

Гость
#45
Lika

Конечно свекровь взбесилась, она вкладывала деньги в семью своего сына, а не в чужую взрослую тетку. Автор, вы совсем не умная что ли так себя вести? Зачем вы деньги из семьи увидите, причем даже не свои деньги, а чужие, дарованные. Дождетесь, что вся помощь будет - алименты от малозарабатывающего мужа, мама ему глазки то раскроет. Ваша мама взрослая, дееспособная женщина, зачем вы ее спонсируете, да еще и в ущерб своей семьи? Если считаете что ваша семья - это ваша мама, тогда берите чемоданы и переезжайте к маме.

Доживешь малолетняя дура до 50 лет (если доживешь),я на тебя посмотрю :-) какая ты будешь "дееспособная" и платежеспособная) а пока иди,учи уроки)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: