Гость
Статьи
Надоела семейная жизнь

Надоела семейная жизнь

Всем привет! Девочки помогите! Последнее время ловлю себя на мысли, что мне надоело готовить, убирать и делать домашние дела, надоело на столько, что глаз дергается от одной мысли об этом... Когда …

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

У меня такая же фигня, только еще 2 детей, первое время заморачивалась, и гладила все и готовила и квартиру вылизывала, потом задолбалась, глажу теперь только то что одеваем завтра, а порой достаточно повесить на вешалку и само разгладится, научилась готовить быстро и простые блюда, совмещать с уборкой, это приходит с опытом. Если готовлю котлеты, делаю сразу много фарша, жарю сколько надо на сегодня, остальные формирую и замораживаю. Варю кастрюлю супа что бы хватило на неделю, не портится, щи, борщь, гороховый даже вкуснее когда настоятся. Мультиварка у меня не прижилась, зато духовка с таймером 👍, ну и конечно стиралка. Еще проанализируйте, куда уходит много времени, если на уборку, подумайте как можно облегчить (выкинуть не нужные вещи, уменьшить количество мебели, избавиться от ковров и пылесоса, или наоборот приобрести). Составьте график домашних дел, чтобы выполнять их равномерно каждый день без напряга. И вообще, если Вы в браке недавно, возможно стараетесь делать все идеально, не стоит, скоро надоест и устанете, да и дети появятся, лучше выделите время для отдыха и времяпровождения с мужем.
Я тоже последнее время устала от домашних обязанностей, хотя свела их к минимуму и довела до автоматизма, надоело всем прислуживать, а все потому что раньше неслась впереди всех, старалась быть идеальной женой и хозяйкой. Сейчас я прихожу домой около 18 часов, на приготовление ужина где то 1 час, потом всех кормлю (разложить по тарелкам, помыть посуду, вытереть столы) еще от силы час, просто все едят с разной скоростью, обвычно в 20часов я "свободна", делаю какие то дела по дому, занимаюсь детьми (уроки, разговоры и т.п.), общаюсь с мужем, готовлюсь к завтрашнему дню, в разные дни по-разному, по ситуации, спать в 23часа, в выходные делаю то что не успела на неделе, если есть желание готовлю что то вкусненькое.
Не считаю себя примером для подражания, просто делюсь опытом, буду рада если кому то поможет)

Гость
#52
Опытная

А что вы "кушаете", приходя с работы? И если есть "кушать", зачем опять готовить?
Готовьте сразу на 3 дня. В выходной приготовьте несколько блюд. Потом в середине недели еще несколько. Итого готовкой будут заняты всего 2 вечера в неделю.
Уборка тоже по необходимому минимуму. И поменьше телевизора и т.п. после работы. Это отвлекает.
Все семейные как-то справляются. И с детьми, в том числе.
Или вы лентяйка, или рано замуж было, или плетете чушь.

Все как то справляются, ключевое слово "как то", значит что то страдает, идеала во всем одновременно - работа, дети, полноценное питание, идеальная чистота, гармония в семье и хозяйка не затюканая - ни у кого нету🤷‍♀️

Муж
#53
Гость

У меня такая же фигня, только еще 2 детей, первое время заморачивалась, и гладила все и готовила и квартиру вылизывала, потом задолбалась, глажу теперь только то что одеваем завтра, а порой достаточно повесить на вешалку и само разгладится, научилась готовить быстро и простые блюда, совмещать с уборкой, это приходит с опытом. Если готовлю котлеты, делаю сразу много фарша, жарю сколько надо на сегодня, остальные формирую и замораживаю. Варю кастрюлю супа что бы хватило на неделю, не портится, щи, борщь, гороховый даже вкуснее когда настоятся. Мультиварка у меня не прижилась, зато духовка с таймером 👍, ну и конечно стиралка. Еще проанализируйте, куда уходит много времени, если на уборку, подумайте как можно облегчить (выкинуть не нужные вещи, уменьшить количество мебели, избавиться от ковров и пылесоса, или наоборот приобрести). Составьте график домашних дел, чтобы выполнять их равномерно каждый день без напряга. И вообще, если Вы в браке недавно, возможно стараетесь делать все идеально, не стоит, скоро надоест и устанете, да и дети появятся, лучше выделите время для отдыха и времяпровождения с мужем.
Я тоже последнее время устала от домашних обязанностей, хотя свела их к минимуму и довела до автоматизма, надоело всем прислуживать, а все потому что раньше неслась впереди всех, старалась быть идеальной женой и хозяйкой. Сейчас я прихожу домой около 18 часов, на приготовление ужина где то 1 час, потом всех кормлю (разложить по тарелкам, помыть посуду, вытереть столы) еще от силы час, просто все едят с разной скоростью, обвычно в 20часов я "свободна", делаю какие то дела по дому, занимаюсь детьми (уроки, разговоры и т.п.), общаюсь с мужем, готовлюсь к завтрашнему дню, в разные дни по-разному, по ситуации, спать в 23часа, в выходные делаю то что не успела на неделе, если есть желание готовлю что то вкусненькое.
Не считаю себя примером для подражания, просто делюсь опытом, буду рада если кому то поможет)

Допустим, готовите Вы потому, что муж приходит с работы позже. Вопрос - почему моете посуду и убираете со стола Вы, а не муж?

Гость
#54

а я так делаю) в воскресенье вечером наготавливаю ,чтобы хватило до среды(это и первое и второе) потом в среду ,чтобы до воскресенья не готовить

Просто женщина
#55

Все продукты необходимо закупить на наделю как минимум. Хорошо выручает приготовленный в выходной день фарш, разложенный по пакетам. Из него можно очень много блюд разнообразных готовить. Также мясо лучше нарезать на различные по размеру кусочки (для тушения и запекания в духовке) и заморозить. В будни нужно будет только придумать гарнир.

Гость
#56

Что можно на кухне пять часов делать? Царский обед из 7ми блюд? Если вы готовите и убираетесь каждый день, то два часа-максимум на все. Не понятно требует ли муж каждый день новое блюдо, но если нет, то можно готовить сразу на два-три дня. А след день использовать как выходной. Это еще детей нет, а что будет как они появятся?

Гость
#57

увольняйся с работы, будешь примерная хозяйка, всё успеешь, главное, для себя, у меня дочь не работает, вот из за этого тоже, сейчас всё прекрасно и муж доволен, он обеспечивает хорошо

Гость
#58

Кастрюлю 5л борща сварите...

Гость
#59

Приезжай ко мне. Отдохнешь развлечешься по полной. На море повезу потом. Тебе понравится всё

#60

Женщины мы сами все на себя взваливаем, работаете оба, а домашние дела тоже вы одна делаете... Если у вас ровноправие в обеспечении семьи, то в быту тогда и муж должен помогать соответственно. И что это у вас за работа такая на которую вы весь день тратите, упахиваетесь, ещё и дома потом работаете.. Сами все на себя взваливаем, не готовьте каждый день, сейчас можно наделать кучи заговок, пельмени, голубцы, котлетки, выделите один день и быренько наделайте заготовок, чтоб потом просто достать и сварить. Конечно если каждый день после работы у плиты стоять можно свихнуться..

Гость
#61

Наймите стройную повариху

Татьяна Бирюкова
#62

Готовить по 4-5 часов в день? У вас что, целая столовая на дому? Обычный незатейливый ужин готовится меньше часа.

Муж
#63
kisil.mar

Женщины мы сами все на себя взваливаем, работаете оба, а домашние дела тоже вы одна делаете... Если у вас ровноправие в обеспечении семьи, то в быту тогда и муж должен помогать соответственно. И что это у вас за работа такая на которую вы весь день тратите, упахиваетесь, ещё и дома потом работаете.. Сами все на себя взваливаем, не готовьте каждый день, сейчас можно наделать кучи заговок, пельмени, голубцы, котлетки, выделите один день и быренько наделайте заготовок, чтоб потом просто достать и сварить. Конечно если каждый день после работы у плиты стоять можно свихнуться..

Ну смотрите, Вы правильную вещь сказали -если у вас равноправие в обеспечении семьи, то в быту тогда и муж должен помогать соответственно.
И сразу же после этого - "выделите один день и быренько наделайте заготовок, чтоб потом просто достать и сварить". Так это муж пусть выделяет день и быстренько наделывает заготовок, раз не может обеспечить семью на достаточном уровне, чтобы жена могла не работать, а разносолы ему наваривать.
А то тут одна приходит с работы, готовит еду, а когда все поедят - за всеми убирает! Я её спрашиваю - ну ладно, допустим Вы раньше с работы приходите, поэтому и готовите, а почему это вдруг Вы ещё и убирать должны после здорового мужика? Небось, пока она со стола убирает, её муж, довольно крякнув, разваливается у дивана и под пивко футбольчик смотрит, либо, ещё довольнее крякнув, в танчики играет.

Гость
#64

А что вы готовите ? Я за 30 мин могу приготовить. А бываю не готовлю можем встретиться и поесть где где нибудь в ресторанчики, или заказать .Прчему женщины все время под кого-то подстраиваются. Живите легче .И вас что 10 детей ,что суж на 2 работах.

Гость
#65

Как вариант поумерить хотелки и освободить мужа от 2ой работы.

Гость
#66

Скажите мужу, что вам осточертело готовить, в будни скидывайтесь на заказ готовой еды, в выходные припашите мужа наготовить на 3-4 дня вперёд. Убирайтесь реже, чаще вместо уборки смотрите фильм, гуляйте, лежите и т.д. Вы не прислуга, так что чаще забивайте на хозяйство и привлекайте мужа.

Гость
#67

Старайтесь делать еду на нес дней. Мясо,котлеты и пр блюда. Будете только гарнир менять,а не стоять каждый вечер. Первое тоже побольше-на неделю хватит. Не пытайтесь всё делать идеально. Это невозможно для работающей полный день женщины. Уборку вместе,вы в служанки не приходили. Это ещё что,а когда ребенок появится...Я лично,перфекционист по натуре,сразу сказала,после декрета не выйду на полный день. Помощников нету,а в приоритете именно семья. Так и вышло. Полдня работаю. Более-время хватает на всё. Семья-труд. А не гламурные картинки.🤷‍♀️. Мысли были похожие первый год после свадьбы). Что это за ужас))

Гость
#68
Гость

Скажите мужу, что вам осточертело готовить, в будни скидывайтесь на заказ готовой еды, в выходные припашите мужа наготовить на 3-4 дня вперёд. Убирайтесь реже, чаще вместо уборки смотрите фильм, гуляйте, лежите и т.д. Вы не прислуга, так что чаще забивайте на хозяйство и привлекайте мужа.

Точно. Спасибо никто не скажет...неблагодарный труд.

Гость
#69
Муж

Ну смотрите, Вы правильную вещь сказали -если у вас равноправие в обеспечении семьи, то в быту тогда и муж должен помогать соответственно.
И сразу же после этого - "выделите один день и быренько наделайте заготовок, чтоб потом просто достать и сварить". Так это муж пусть выделяет день и быстренько наделывает заготовок, раз не может обеспечить семью на достаточном уровне, чтобы жена могла не работать, а разносолы ему наваривать.
А то тут одна приходит с работы, готовит еду, а когда все поедят - за всеми убирает! Я её спрашиваю - ну ладно, допустим Вы раньше с работы приходите, поэтому и готовите, а почему это вдруг Вы ещё и убирать должны после здорового мужика? Небось, пока она со стола убирает, её муж, довольно крякнув, разваливается у дивана и под пивко футбольчик смотрит, либо, ещё довольнее крякнув, в танчики играет.

Это и есть пережитки времена и наглость! Никто не должен! Не должен один в семье гробиться,а кто-то отдыхать. Потом эта сдохнет как лошадь,другую дуру приведут. Ценить себя! Раз мы работаем тоже,быт пополам

Муж
#70
Гость

Это и есть пережитки времена и наглость! Никто не должен! Не должен один в семье гробиться,а кто-то отдыхать. Потом эта сдохнет как лошадь,другую дуру приведут. Ценить себя! Раз мы работаем тоже,быт пополам

О, вот это правильно.

Гость
#71

я тоже семейный человек
и все мне эти готовки/уборки/и пр.+ дети - знакомо
что я делаю - не готовлю каждый день. всего раза 2 в будни и 1 день в выходной. Наготавливаю 6 л супа/щей/борщей; гуляшь, котлеты, что нибудь еще мясное. Гарнир проще сварить свеженький и варю разный, т.к. разные предпочтения членов семьи.
Если муж не привык кушать одно и тоже, то пардон, пусть готовит разнообразно сам. Или смириться.
К тому же можно семью баловать едой из доставки!
Я не так часто убираюсь, это моя больная боль. Я пылесошу прибираю вещи наверно раз в неделю. Посуду люблю мыть, когда мою, релаксирую, переключаюсь от работы на дом.
Дети иногда с посудой помогаю (когда 10тыщ раз напомнишь) Муж тоже помогает и с уборкой и посудой. Иногда с готовкой. Дети кстати могут что-то из овощей почистить.
А еще моя мечта-мечта посудомоечная машинка. Маленькая(нет места).

у нас обязательно вечером 30 мин просмотра семейного фильма/мультфильма. я если устала могу полежать минут 20-30, вхдремнуть.

Тут важны приоритеты.
Важно как вы относитесь ко всему. Если как к каторге, то оно так и будет. Если как к временным трудностям -уже легче.

Да прибудет с вами сила

Гость
#72

Да у многих так. И у меня. Я правда ещё успеваю после работы сходить в бассейн. Наделайте котлет , перцев фаршированных, заморозьте их. И готовьте хотя бы на пару дней . Не знаю, что посоветовать ещё) я как то к этому нормально отношусь)

Гость
#73

Слова кушать в русском языке не употребляется, когда речь идёт о взрослых людях! Противно- кушает великовозрастный мужик!

Гость
#74

Да все у вас нормально. Вспомните наших мам и бабушек. Моя мама пять дней в неделю работала, а остальные два дня у нее стирка уборка и готовка на всю неделю.

Принцесса Эльза
#75
Гость

Да все у вас нормально. Вспомните наших мам и бабушек. Моя мама пять дней в неделю работала, а остальные два дня у нее стирка уборка и готовка на всю неделю.

Замужество-это кабала.

Анжела
#76

Вся жизнь у плиты... Как мне вас жать. Вот потому я не замужем.

Гость
#77
Гость

Слова кушать в русском языке не употребляется, когда речь идёт о взрослых людях! Противно- кушает великовозрастный мужик!

Раньше все делали замечание, когда употребляешь слово "последний" исправляя тебя на "крайний". А сейчас слово "кушаешь" нельзя использовать если речь идет о взрослом человеке.
(Умный промолчит — дурак ляпнет).
Интересно, какое слово будет следующим?

Гость
#78

Здравствуйте) Я была на вашем месте) Два года мучалась, рыдала и пила антидепрессанты. Потом осознала, что надо по-другому расставить приоритеты, начала поменьше боготворить мужа и побольше любить и уважать себя, своё здоровье и время. Теперь в основном готовит муж, продукты покупает он же, а я готовлю только завтраки и иногда что-то сложное и необычное на ужин. Теперь я и с ребенком не так устаю, и вечерами почитать даже успеваю.

Гость
#79

От слова "кушаю" передергивает,даже читать дальше не стала.

Гость
#80

Заведите 2-х любовников.Два ствола вас расслабят.

Гость
#81

Я вас так хорошо понимаю. Я тоже очень устала. У нас двое детей и эта постоянная готовка и мытье посуды сводит меня с ума. Я не люблю готовить, мне это совсем не нравится и мытье посуды не моё хобби. Я так устала от этого. И да, муж мне помогает немного. Но все это какой то замкнутый круг. Прихожу к мысли, что семейная жизнь это не мое. Чувствую себя прислуго, времени на себя толком нет. При этом, я люблю мужа и детей очень люблю. Поэтому я, в принципе, не вижу выхода из ситуации.

Гость
#82

Это у вас еще детей нет. Вот тогда совсем с ума сошли бы точно. Помимо домашних делов и основной работы, вам пришлось бы еще и с детьми заниматься.

Гость
#83

да пошли они эти мужики в медный тазик.а самим слабо хоть что то приготовить себе в живот!совет один; прикинуться что вы полумёртвая от усталости и пусть шурует на кухню режет лучки чесночки бурачки готовит моет плиту посуду а назавтра опять к плите укакаются от такой рутины. вот реально- кухарка это профессия а не жена.

Гость
#84

Ой, автор, поверьте вы не одна такая. Та же самая проблема, готовка уже обрыгла просто, постоянные скандалы на этой почве. Вам легче, вы хоть мужа любите, а у меня этого нет, поэтому вдвойне тяжче. Короче, все как у всех!!! Видно доля наша бабья такая... Терпеть

Гость
#85

Функция мужчины – обеспечить существование семьи во внешней среде: ДОБЫТЧИК, а функция женщины – обеспечить существование семьи внутри дома – БЕРЕГИНЯ, всё остальное от лукавого! Но, видно все цивилизации заканчивают своё развитие одинаково: полным социальным МАРАЗМОМ, что нам давно демонстрирует старуха Европа. У нас всё меньше становится НАСТОЯЩИХ мужчин и женщин: мужики обабились, а женщины омужичились. Добавьте к этому постоянно возрастающий, от поколения к поколению, людской ЭГОИЗМ – вот вам условия для гибели семьи и нации в целом. Жизнь без детей сладостна только ошибкам Природы. Именно это сейчас и происходит: в семьях по одному ребёнку, а то и ни одного, которые даже не восполняют родителей, но Природа не терпит пустоты, поэтому нас с Востока, без всякой войны, заселяют китайцы, а с Запада – кавказцы, ну, а Европу – африканцы. Всё хорошо, прекрасная маркиза!

Гость
#86
Гость

В телефоне меньше сиди, и перед телевизором.
Пока готовишь еду, можно параллельно убираться, стирать поставить вообще не проблема в наше время, а если ты не можешь совмещать, то разбирайся в своей лени, не умении планировать время и тд.
И еды можно приготовить большим объёмом, чтобы не готовить каждый день, например.

Надо вас в домработницы нанять чтоб вы хлопотали как халопка или холоп .

Гость
#87

Ситуация очень знакома) только у меня еще трое сыновей))) и знаете как я выкручиваюсь??? У меня боооольшая морозилка ларец!!! Я трачу несколько вечеров на 100 котлет 50 цеппелинов 50 перцев фаршированных, пельмени, блинчики... и всё это в морозилку))) а на кухне скороварка-мультиварка))) это всё здорово экономит время и нервы) а лепить пельмешки можно всей семьёй с бокальчиком вина и пива, под музыку) заодно и пообщаетесь)))

Гость
#88

Готовьте из полуфабрикатов, мясо с картошкой, гречка рис , салат, все можно за час много таить покушать и помыть посуду ещё час , мужу скажите , чтоб соблюдал диету , помогал готовить, я удивляюсь почему домашние дела готовить ,убирать, следить за собой так трудно, мучительно больно, с малых лет надо к этому поручаться, мужиковатые бабы в России, одна беда.

Гость
#89

Все просто- готовите на выходных большими объемами- суп минимум на 3 дня, котлеты обжариваете, отбивные и т.д.- и в морозилку. В течении недели просто приготовить гарнир и разогреть то, что приготовлено на выходных- приготовление не больше 30 мин в день в итоге. Удачи Вам с мужем и не слушайте дур, которые разводиться предлагают. Если человек вкалывает на двух работах, он ответственный , не лодырь и Вас любит. А это сейчас редкость. Переживите этот сложный период, а дальше легче будет- например, найдет он работу и будете вместе в 18 заканчивать.

Гость
#90

А зачем сами все взвалили на себя? Я насмотрелась на маму, бесконечно стоящую у плиты, и положила на готовку болт. Готовит муж, сразу дня на 3, если не успевает, едим что-то простое типа яичницы или бутеров, а если совсем все лениво - заказываем еду. На мне уборка и стирка, но тоже без упахивания, полы моет и пылесосит робот пылесос, раз в неделю генералю. Почему то в России стойкое убеждение, что жена должна кормить мужа, а мне кажется, взрослый мужик сам прекрасно с этим справится. Мы тоже с мужем не сразу к этому пришли, были и ссоры и скандалы, но я не хотела пол-жизни торчать на кухне, не хочу и не буду это делать.

Хабибуллин Фагим
#91

Я мужчина мне 83 года,Вы приходите 19 вечера и готовите до 22-23 часов.Я на спор в моем возрасте быстрее сделаю.Планируйте,пока что варится можно поставить стирку и посуду помыть и делая все это еще посмотреть Телевизор.Нужен ПЛАН и желание.Заготовьте СУП на два дня.Или бульон сделайте для последующих дней,а там только заправьте.Импровизируйте.

Гость
#92
Гость

В телефоне меньше сиди, и перед телевизором.
Пока готовишь еду, можно параллельно убираться, стирать поставить вообще не проблема в наше время, а если ты не можешь совмещать, то разбирайся в своей лени, не умении планировать время и тд.
И еды можно приготовить большим объёмом, чтобы не готовить каждый день, например.

А если ей фонарь на голову повесить, то еще и ночью траву косить может.

Гость
#93

Зачем вашему мужу аж две работы, если вы тоже работаете? Поговорите с ним, уменьшите его нагрузку, разделите домашние обязаннасти. Для чего вы в*бываете как лошади, скажите?

Гость
#94

варите бульон на неделю , а разные супчики из него приготовить можно быстро.Мне помогает морозильная камера со своими заморозками овощей ,ягод,грибов.

Гость
#95

Пельмени ему вари, пусть давится. Тупой, бесполезный бытовой инвалид.

Гость
#96

Это еще пока детишек нет. Сейчас цветочки только.

Гость
#97
Гость

Не бери на себя ответственность кормить мужа и всё. Ты работаешь, он работает, каждый кормит сам себя. Функция жены не в уборке и готовке состоит. Если ты этого не знала, то вот, сообщаю. Замужем должно быть лучше, чем не замужем, иначе в этом нет никакого смысла. Просто убирай из своей жизни лишние действия. То что ты считаешь, что ДОЛЖНА кормить мужа - это когнитивные искажения. На×уй такую жизнь и работу, которая не жизнь, а сплошная пахота до ночи! Пусть муж ищет одну работу, но нормальную. А ты нашла бы лучше мужа нормального себе!

...во, блин, проблемы, а...)

Гость
#98
Гость

В телефоне меньше сиди, и перед телевизором.
Пока готовишь еду, можно параллельно убираться, стирать поставить вообще не проблема в наше время, а если ты не можешь совмещать, то разбирайся в своей лени, не умении планировать время и тд.
И еды можно приготовить большим объёмом, чтобы не готовить каждый день, например.

Тебе поди мать и жена ведро помоев на неделю готовят, а ты потом всю неделю ешь :)))))

Гость
#99
Гость

В телефоне меньше сиди, и перед телевизором.
Пока готовишь еду, можно параллельно убираться, стирать поставить вообще не проблема в наше время, а если ты не можешь совмещать, то разбирайся в своей лени, не умении планировать время и тд.
И еды можно приготовить большим объёмом, чтобы не готовить каждый день, например.

Придурок, сам попробуй!!!

Гость
#100
Гость

У меня такая же фигня, только еще 2 детей, первое время заморачивалась, и гладила все и готовила и квартиру вылизывала, потом задолбалась, глажу теперь только то что одеваем завтра, а порой достаточно повесить на вешалку и само разгладится, научилась готовить быстро и простые блюда, совмещать с уборкой, это приходит с опытом. Если готовлю котлеты, делаю сразу много фарша, жарю сколько надо на сегодня, остальные формирую и замораживаю. Варю кастрюлю супа что бы хватило на неделю, не портится, щи, борщь, гороховый даже вкуснее когда настоятся. Мультиварка у меня не прижилась, зато духовка с таймером 👍, ну и конечно стиралка. Еще проанализируйте, куда уходит много времени, если на уборку, подумайте как можно облегчить (выкинуть не нужные вещи, уменьшить количество мебели, избавиться от ковров и пылесоса, или наоборот приобрести). Составьте график домашних дел, чтобы выполнять их равномерно каждый день без напряга. И вообще, если Вы в браке недавно, возможно стараетесь делать все идеально, не стоит, скоро надоест и устанете, да и дети появятся, лучше выделите время для отдыха и времяпровождения с мужем.
Я тоже последнее время устала от домашних обязанностей, хотя свела их к минимуму и довела до автоматизма, надоело всем прислуживать, а все потому что раньше неслась впереди всех, старалась быть идеальной женой и хозяйкой. Сейчас я прихожу домой около 18 часов, на приготовление ужина где то 1 час, потом всех кормлю (разложить по тарелкам, помыть посуду, вытереть столы) еще от силы час, просто все едят с разной скоростью, обвычно в 20часов я "свободна", делаю какие то дела по дому, занимаюсь детьми (уроки, разговоры и т.п.), общаюсь с мужем, готовлюсь к завтрашнему дню, в разные дни по-разному, по ситуации, спать в 23часа, в выходные делаю то что не успела на неделе, если есть желание готовлю что то вкусненькое.
Не считаю себя примером для подражания, просто делюсь опытом, буду рада если кому то поможет)

Как можно не уставать на работе. Вы либо не работаете, либо по полдня. Встаю в 6.30, собираю ребёнка, веду в сад, сама на работу. До 17 работаю. Потом за сыном в сад, по пути в магазин раза 2 в неделю, потом домой. Готовлю не каждый вечер, а через день. И то надоело. Устаю от работы. Готовить, мыть посуду - все заставляю себя. В 18-18.30 домой прихожу. Еда готова только в 19.30-20.00. Потом надо посуду помыть, самой помыться. Это ещё час. На уроки со старшим ребёнком после 20 -21 часов нет сил. Тем более мозг итак за день на работе устает. В выходные глажка, уборка, готовка. Надоело. Ничего не успеваю. Дома всегда беспорядок, не успеваю убирать. Устала.