Т.е. человек, который "очень любит, уважает и сдувает пылинки" хочет лишить Вас материнства? При том, что Вы хотите ребёнка?
"очень любит", но ваши желания и потребности (вообще говоря, для большинства женщин родить, тем более, родить от любимого мужчины - это очень важная потребность...) ему безразличны?
"уважает", но хочет лишить одной из наиболее значимых в жизни женщины роли?
"сдувает пылинки"... - это, вообще, не серьёзно. элементарный душ избавляет от пыли и грязи лучше всего этого
... Принимайте решение для себя. Если хотите родить и понимаете, что в любом случае готовы вытянуть ребёнка сами - беременейте и рожайте (не люблю упоминать часики, которые тикают, но это неуместно тогда, когда женщина в принципе детей не хочет или не уверена, а если есть точная уверенность "хочу! и смогу!" - увы, тикают)
Если же готовы рожать, но только в случае желания на это потенциального папы, советовать ничего не возьмусь. Но сразу скажу, что вероятность, что он захочет позже при имеющихся исходных данных (живёте вместе уже несколько лет, и всё это время не хочет) очень-очень низкая, потому что его сейчас всё устраивает, необходимости что-то менять он не чувствует и даже "наследник" уже имеется - не с чего ему захотеть.
...Однажды много лет назад я смирилась с нежеланием такого же любящего и уважающего (и очень любимого мной), когда мне самой очень хотелось ребёнка (причём, второго ребёнка, у меня уже был тогда сын), а он считал, что ему детей от первого брака достаточно. Собственно, у меня и вариантов "не смириться" на тот момент не было (как мне казалось): он просто перестал заниматься со мной сексом, пока я мечтала о зачатии.
Потом я "успокоилась", и казалось, всё вернулось на круги своя. Ему казалось. Но нет. Я так и не смогла простить (не умом - умом всё понятно, сердцем!) - остыла к нему, и позже мы разошлись. Когда ещё через 10 лет встретились, он вслух очень жалел, что мы не родили ребёнка и не остались вместе, но это, как можно догадаться, уже ничего не меняло.