Гость
Статьи
Странное поведение …

Странное поведение свекрови

Помогите понять поведение свекрови: я и муж женаты 15 лет, 3 детей. Всегда жили отдельно, помогали свекрам, приезжали в гости с внуками и пр. Отношения всегда были отличные. Свекр умер 5 лет назад и у …

Автор
325 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Возрастная деменция , увы ...

Гость
#252
Гость

Это и есть деменция.начало. Не сразу люди совсем с катушек слетают, это постепенно, отмирают отделы мозга. Скорее всего полетели сосуды. Сильный стресс это спровоцировал. Она не виновата и вы тоже.поэтому быть отдельно от неё вам — самый лучший вариант, а ваш муж — сын — ничего не попишешь. Хорошо, что живете отдельно.

Отдельно жить не получится , в дальнейшем свекровь будет нуждаться в уходе ...
Хорошо , если есть деньги на сиделку .

Гость
#253

Деменция...классическая

Гость
#254

Срочно нужно врача,человек болен,скорее микроинсульт,плюс ещё пара диагнозов.

Гость
#255

Деменция(( не обижайтесь. это глупо. нужно срочно ее к врачу отвести.

Гость
#256
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Деменция начинается с чего-то. А не так, что бах - и человек в неадеквате. Тем сложнее родственникам понять, что происходит. Необходима конскльтация псиатора. Есть лекарства, они не смогут вылечить(это вообще не лечиться), но могут задержать развитие болезни.

Гость
#257
Гость

Не вздумайте перевозить? Лучше ужмитесь и наймите сиделку и навещайте. Её переезд к вам разрушит ваш брак. Я знаю проблему стариков со всех сторон. Я выдохнула, разведясь с бывшим, потому что я уже о его маме слышать не могла, меня бесило все, а особенно непонимание, почему меня втягивают в её проблемы? Потом в своей жизни столкнулась, это тяжко очень, и вытерпеть можно только с родными, свекровь не тот человек, ради которого стоит так жить.

Это свекровь, а если была бы ваша мама, тогда как. Человек не виноват, что приключилась такая болезнь.

Гость
#258

Прочла и советую обратиться к психологу , откажется от лечения , послать подальше , и жить самим это уже старческий маразм , разве не понятно ?!

Гость
#259
Гость

Прочла и советую обратиться к психологу , откажется от лечения , послать подальше , и жить самим это уже старческий маразм , разве не понятно ?!

Хорошо ! Моя мама приехала к нам на огород , землю не знает . Мы переехали туда не давно сама еще мало что знаю . И давай командовать это не так то не так , в конце концов переругались . И получилось , что выгнала . Ничего потом помирились , а гуда бы делись . Ситуация конечно другая . Но родители , все одинаковые !!! Всем нужно влезть родителям !!! Как там дети , а вдруг что то не по их надо поправить ! Да пусть живут дети как хотят ! Что лезть то !!!!! Восновном свекрови , ой как же там сынок то , ведь невестка такая сякая . Ему что 5 лет сопли не подтертые , а ну отвалила !!!!!! Не куда себя деть ?! Займись дачей е мое ! Может я не права , а что лезть то .!!! Скучно дача плюс работай где нибудь и все тут !!!

Гость
#260

Деменция. Терпите и не обижайтесь.

Гость
#261
Гость

Ради интереса прочитала: первые признаки деменции:
Проблемы с памятью- у свекрови отсутствуют вообще. Она помнит все,что необходимо.
Человек путается со днями недели, времени и пр- ничего на кого нет. Она знает,какой день недели,сколько времени , кто премьер министр и какая погода на улице

Считает- преотлично

Ходит в библиотеку и читает книги

Нет проблем с речью ни с поддержанием разговора. Знает кто что сказал и отвечает по делу

Знает, что где лежит дома

Гигиена не страдает- вещи чистые и она ухаживает за собой.
Продолжает заниматься своими хобби

Это начало. Люди вам отвечают. Моей маме 80, сама ходит в магазин, выносит мусор, цветы поливает. Но... Уже 5 лет забрала к себе, как только остаётся одна, резко все забывает, как дверь открыть, закрыть, как телефон на зарядку поставить. Нооджерон, пьём от сосудистой деменции. Но возможно, свекровь ваша хотела вас рядом только теоретически, типа, мы все вместе в горе и радости... Реальность в том, что она не привыкла к вам и её теперь это напрягает. Выгнать вас стыдно, раз сама позвала, а жить вместе трудно для неё, вот и делает все, чтоб вы сами съехали. В любом случае, жить только отдельно!

Гость
#262

Уважаемый автор. Как не печально, у Вашей свекрови развивается деменция или болезнь Альцгеймера. Нужно исхитриться и показать ее психиатру. Начинать принимать лекарства . Конечно, деменция - это путь в один конец, но вы можете его замедлить. Знаю проблему не по наслышке, живу с дементной мамой. Это мой персональный ад. Удачи Вам и Вашему мужу.

Гость
#263

Автор, а как сейчас ведёт себя свекровь с вашим мужем? Также находит в чем и его обвинить?
Вы поймите, что это для вас полгода пожить вместе с семьёй сына - можно и потерпеть, а для свекрови, в возрасте, привыкшей жить в тишина и спокойствии - это совсем другое, она явно переоценила свои силы, приглашая вас к себе. И время для вас и для неё идёт по разному.
Возможно, такое состояние случилось от стресса на смерть свекра и ваше совместное проживание, а может, у свекрови был микроинсульт или началась деменция, от этого никто не застрахован.
В любом случае, вам/ вашему мужу надо сходить в поликлинику к её лечащему неврологу и рассказать эти признаки, но, конечно, ещё лучше будет пригласить психиатра на дом ( платно) под видом другого специалиста, сделать МРТ ( платно, чтобы время не тянуть) и договориться с врачами, положить в стационар, (можно дневной, если сама ходит), пусть прокапают для улучшения сосудистого кровотока ( бабушке можно объяснить, что от давления врач сказал полечиться или ещё что-нибудь). Там и таблетки начнет принимать.
Но для этого надо пошевелиться вам самой/ мужу - договариваться в врачами и т.п.
Если Вы надеетесь, что только муж, без вас, сможет вынести все тяготы болезни (если это деменция), то глубоко ошибаетесь - это затронет и вас, хотите вы этого или нет.

Сосудистая старческая деменция
#264

Это диагноз:сосудистая деменция!здесь нужна помощь психиатра.

Гость
#265
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Это деменция. Ухаживаю за такой. Именно так оно и начинается... Держитесь, это только мизерное начало, когда рванет, скажу одно- не вздумайте брать к себе в дом. Или сиделка 24/7 или интернат. Поверьте им все равно где быть. Эти люди в своём мире. Не превращайте свою жизнь в кромешный ад как я. Если захотите могу рассказать подробнее, но началось именно с того же.

Осуждать Вас нельзя.
#266

Ваша свекровь ,к сожалению,уже больной человек.Поговорите с врачами ,они вам все расскажут и разложат по полочкам.Очень многие пожилые люди ведут себя так из чувства страха.Они просто бояться остаться без денег,лекарств,продуктов.Они росли в другое время.Те , кому сегодня 65 и более ,как правило ,я не говорю про всех,это поколение родившееся в 1950-х годах.У многих были большие семьи и не всегда всего хватало.Эта ситуация не забывается.

Россиянка Россиянка
#267
Гость

на деменцию похоже, или другие возрастные изменения мозга

Вы ей мешали. Она переоценила свои возможности жить с вами. Скоро все наладиться, как только она почувствует, что владеет сама своим личным пространством.

Гость
#268

Альцгеймер, старческая деменция и самое главное ей нужна помощь(

Гость
#269

Это деменция, болезнь стариков

Гость
#270

Деменция.

Гость
#271

Деменция.

Гость
#272
Гость

С ублажайте вы не погорячились? Это свекровь, а не ребёнок автора.

Полностью вас поддерживаю! Зачем ублажать и пресмыкаться? Ведите себя как обычно. И мой совет как мед работника, запишите её на приём к психиатру! Сейчас есть препараты, которые тормозят развитие деменции. К нам в отделение частенько поступают больные с признаками деменции и после назначенного лечения прогресс заметен буквально через 5-7 дней! И чем раньше начато лечение, тем лучше! А спектр препаратов сейчас широкий и каждый подбирается индивидуально в зависимости от стадии деменции!Автору статьи пожелаю выдержки и терпения!

Гость
#273

Деменция прогрессирует у вашей бабушки. Вы подождите, она еще всему двору расскажет как вы ее убить собираетесь и когда жили морили голодом.

Гость
#274
Гость

Увы. Это серьезная проблема. В Англии таких родственников определяют в специализированные дома престарелых, где за ними ведется отличный уход, прекрасная ресторанная еда, отдельная комната с санузлом, медсестры и carers, медобслуживание, прогулки, определенный досуг...и медленный, счастливый, безболезненный уход...растянутый на годы...Зачастую платят родственники. И немало платят!. Для неспособных платить действуют госпрограммы. ...В России и многих других странах эта великая проблема ложится зачастую исключительно на плечи семьи....
Сочувствую....НО! ОЧЕНЬ ВАЖНО знать, что нет вины родственников и близких...когда неадекватный больной эгоистично обвиняет их во всех грехах, невнимании и проклинает, несмотря на полный уход, самоотдачу и заботу...

Обратитесь к психиатру и вам назначат обследование. Бональное мрт сосудов головного мозга и т. д. Помогут определить деменцию начало Альзгеймкра. Выпишут таблетки. Конечно это не ищлечит болезнь но вам придётся решать очень скоро как вы поступите со своей свекровью.. Человек может ходить в магазин каждый день но однажды она забудет дорогу возможно телефон сына оеа уже забыла не допустит той стадии когда она может потеряться. При деменции будут ухудшения

Гость
#275
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Это начало деменции. Временные улучшения. Ведите к врачу. Протестирую. У меня у мамы так начиналось. Все очень похожие признаки. Терпения вам. Это очень сложно. Ваша свекровь не осознаёт, да и поймёт уже, что она больна. С возрастом все усугубляется.

Гость
#276

Возможно у вашей свекрови первые признаки деменции.

Гость
#277
Гость

Вот бы хорошо со свекровью твоей пообщаться и мужу пост показать,многое бы нового об авторе узнали.А скорее всего свекровь нормальная,автор сходит с ума от ревности и неопределенности в отношениях с мужем.Если бы это все было правдой,ты бы не на форуму бабьем не сидела, а консультировались со специалистом,если была бы необходимость.Сожрет вас ненависть к свекрови быстро.

Не судите, если не сталкивались с проблемой. Не дай Бог вам это пережить со своими близкими. Я жила с мамой до ее последнего дня. Пережили такое, что описанное - детский сад по сравнению с тем, что делала моя мама в последние месяцы жизни.

Гость
#278

Да деменция у неё. К доктору срочно! Это не шутки

Гость
#279

А вы не думали, что может это начало альцгеймера или паркинсона? Ее надо к психиатру ее на консультацию сводить. Потому как если это начало- то это ещё цветочки

Гость
#280

Начальная стадия деменции.

Гость
#281
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Это только начало. Правильно вам тут пишут- это деменция. И дальше будет только хуже.

Анна
#282

Возраст....а почему вы свои полотенца не повесили?

Гость
#283

Это классическая деменция . Чаще встречается при болезни Альцгеймера, но возможны и другие варианты. К сожалению, такие расстройства только нарастают, и постепенно Ваша свекровь потеряет способность к самообслуживанию. Обязательно проконсультируйте ее у невролога и психиатра. Если Вы живете в Москве, то на базе клиники нервных Болезней ММА и кафедры нервных болезней больницы им Боткина есть центры, консультирующие таких больных. Не откладывайте, это не странное поведение, а серьезная болезнь.

Гость
#284

Деменция. Начальные стадии.
Вскоре начнется агрессия, потеря чувства голода, требование еды каждые 15 минут.
Отказ от лекарств, врачей (чувство недоверия).
Попытки выйти в окно с криками, что ее (его) заперли и не кормят неделю. Попытки открыть газ, воду. Разговоры, что ходят чужие мужики и воруют. Все от одежды до еды.
Далее недержание по всем статьям ради привлечения внимания. И вымазывание гоном стен и предметов мебели.
Вам нужно срочно проконсультироваться с врачами психиатрами и попытаться приостановить болезнь. Т.к. на более поздних стадиях оплачивать сиделок не все могут. А сами свихнетесь.
Квартиру пока вменяема переписывайте на сына.
Не исключайте пансионат с грамотным персоналом.
На Дзене есть канал, где девушка описывает все симптомы и поведение дементной тети мужа, за которой ухаживает. Очень емкое представление о болезни.

Гость
#285

Ведите к неврологу и психиатру, исключайте сенильную деменцию и болезнь Альцгеймера

Гость
#286

Начальная стадия деменции

Гость
#287
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

И что ? Пока она адекватная ,но скоро станет неадекватной.Начало есть.

#288
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Она вас всех любила на расстоянии, а пожив вместе просто устала и поняла, что переоценила свою любовь и потребность в общении)) Теперь отдыхает и восстанавливается. Такова старость, оставьте её в покое и всё наладится!

Гость
#289

Деменция в чистом виде. И это не ее вина, это беда. Ваша беда, потому что Вам с ней придется сталкиваться до ее смерти. К врачу, к врачу чтобы сгладить то, что еще возможно сгладить.

Гость
#290
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Старческое слабоумие. Если не поленитесь проконсультироваться у психиатра, то получите более подробную информацию и варианты лечения.

Гость
#291
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Пусть сын заходит и дарит цветы, общается! И вы ходите, и общайтесь. Все будет хорошо!

Гость
#292

Старческий маразм

Гость
#293
Гость

У нее подозрения на болезнь Паркинсона. Сейчас с ней муж в основном контактирует. Мой с ней контакт оборвался когда мы вынужденно переехали.

вот вы и ответили на свой вопрос, болезнь Паркинсона и деменция - сестры, грубо говоря. Я не знаю, сколько лет вашим детям, но дементивные родственники могут быть опасны для детей. У нас сейчас живет свекр с деменцией, 83 года, определить его в дом престарелых нет возможности, крови он пьет немало. Живет уже 9 месяцев с нами, и поначалу нам было очень тяжело, я вам советую нанять ей сиделку, показать, что она вам небезразлична своими визитами, но не берите ее жить к себе.

Гость
#294

Под любым предлогом надо ее показать врачам. Это начало деменции. Если упустите момент, дальше только хуже будет.

Гость
#295
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Происходят изменения в мозге, человек заболел надо помочь, а не обсуждать это только начало дальше будет хуже, мы через это уже прошли

Гость
#296
Гость

Мы тоже думали,что это проблемы со здоровьем. Но она себя полностью сама обслуживает. Ходит в магазин, ко врачу и пр. Занимается садом. Дома порядок. Такое ощущение, что она вдруг стала нас всех ненавидеть внезапно. Придумывала какие то поводы для ссор или чтобы обидиться. Сейчас муж ездит к ней иногда, но она никогда ему не позвонит,не спросит как дела и пр. Мне его так жалко иногда, он даже хотел, чтобы она жила с нами, и я была совсем не против.

Деменция проявляется по-разному. У нас тоже свекровь все понимает, но у неё бывают приступы агрессии, злобы. Может 3 суток не разговаривать, не выходить из комнаты, не есть.

сергей занько
#297

валерьянки купите
😥

Гость
#298

У Вашей свекрови деменция, стадия 3-4. Готовьтесь к ужасу

Гость
#299

Ничего странного, у вашей свекрови деменция, но это только начало, дальше будет хуже. Уехали и слава Богу.

Гость
#300
Гость

С ублажайте вы не погорячились? Это свекровь, а не ребёнок автора.

Это именно ребенок,.старенький и все более беспомощный ребенок. Деменция-страшная вещь,поверьте. Силы. Вам и терпения