Автор, Вы изначально выбрали мужчину, семейная модель которого отличается от Вашей семейной модели ( ему с детства говорили что родители важнее, а Вам, наоборот, что своя семья с мужем важнее).
У свекрови «болевые точки» - старость, одиночество, забытость и бедность. Поэтому она так сына и растила. А Вы его у неё забрали, она боится, а значит и начинает манипулировать и агрессировать.
А У Вас нет четких личных границ и властности( Вы не хозяйка). Иначе, не позволили бы изначально свекрови входить в свой дом надолго, и так с собой разговаривать.
На мой взгляд, не нужно нуждаться в их помощи ни с ребёнком, ни с чем другим. Не впускать их в СВОЙ дом( даже не позволять ночевать - в гостиницу куда угодно). Никогда и никому не позволять с собой так разговаривать - сразу, быстро и строго давать отпор. ВСЕГДА. Но без хамства и мата. «Влюбить ее в себя, потому что «держи врагов близко...»». И помнить, что ночная кукушка дневную всегда перекукует:))) удачи Вам и терпения!!
За два года такой жизни отношения приняли формальный характер, общение свелось практически к 0, а на третий мы с мужем продали всё, что имели и переехали в другой город.
На новом месте я родила вторую дочь, свекровь приехала на выписку. За 1,5 месяца, что она пробыла у нас в доме, пыталась поставить всё так, будто она хозяйка. Неоднократно завуалированно агрессировала, три раза пыталась начать конфликт, я игнорировала всё.
В итоге закатила скандал при детях, обзывала меня, передразнивала, перевирала и переворачивала слова. Свидетели свёкр и мой муж, слышали 90% разговора.
После случившегося не извинилась, попыталась всё замять, списать на конфликт поколений и продолжить общаться как раньше. Уехав - присылала через мужа поздравления с праздниками. Сейчас просят отдать им в другой город нашу среднюю дочь, которой нет и двух лет, на всё лето.
Позиция свекрови, которую они со свекром формировали у своих двоих сыновей: мы родители и твоя семья, а семья важней всего, поэтому мы и наше мнение для тебя должно быть важней всего.
Позиция свекрови в отношении меня: буду говорить всё, что посчитаю нужным/правдой, на чужое мнение мне плевать, у меня есть своё (цитата из скандала). И внуков вы мне обязаны дать при любом раскладе.
После их отъезда уже была одна ситуация с манипуляцией детьми (привези нам их туда-то, "мы хотим видеть детей"). Требовали от мужа, чтобы привез наших девочек-погодок (на тот момент 1,5 года и 2 месяца) в место, куда ехать 3 часа в одну сторону.
Я наотрез отказалась отдавать дочь.
От гостей темы хочу услышать реальные истории, и как действовали в такой или подобной ситуациях. #брак #дети #конфликт