Гость
Статьи
Брак без любви

Брак без любви

Давно хотела написать, да как то не решалась...
Почитав темы и комментарии форумчанок, сделала вывод, что многие живут в браке по принципам: "Главное, чтобы меня любили" или "Главное, чтоб были бабки".
Не хочу никого оправдывать или осуждать, это личное дело каждого, как ему жить.
Но меня вот все же интересует: а не боитесь ли вы встретить настоящую любовь, единственную, всепоглощающую?
Что тогда делать?
Бросать мужа, детей?
Или вы рассчитываете на стойкость духа?

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А кто ее видел, настоящую то?

Гость
#2
Гость

А кто ее видел, настоящую то?

Да ладно, я тоже не из серии "Сказки народов мира", но ведь бывает! Бывает, смотришь на старичков в автобусе и дед ТАК смотрит на свою бабку, с такой любовью, что просто плакать хочется от умиления. Так что бывает

Гость
#3
Гость

А кто ее видел, настоящую то?

Ты суслика видел? Нет? А он есть!

Гость
#4

Как раз те, кто живет чисто по чувствам, с большей вероятностью влюбятся заново.

Михална
#5

Да ладно вам.. о дедах, да сусликах.. Такие выводы можно делать только прожив ВСЮ жизнь с человеком.. Кто-нибудь может похвастаться, с уверенностью сказать, что он живет с большой любовью? Самой настоящей?

Гость
#6

Я вот тоже не очень верю в эту настоящую любовь...

Гость
#7

не, любовь - это то, что надо "выращивать", причем вдвоем. просто так с неба не сваливается. а влюбляться можно хоть каждый день, но это все фихня на фоне семьи.

Гость
#8

Всегда легче сомневаться, чем верить. И почему человеческая сущность такая негативная?

Гость
#9
Гость

Всегда легче сомневаться, чем верить. И почему человеческая сущность такая негативная?

Так простите, когда тебя не раз и не два макают в ,простите , *** откуда же взяться позитивной сущности?

Гость
#10
Гость

Да ладно, я тоже не из серии "Сказки народов мира", но ведь бывает! Бывает, смотришь на старичков в автобусе и дед ТАК смотрит на свою бабку, с такой любовью, что просто плакать хочется от умиления. Так что бывает

так а кто сказал, что это его первая бабка и он с ней всю жизнь? может, только вчера с соседкой сошлись, и она ему налила коньячку ,вот и смотрит в предвкушении еще стопочки.

Гость
#11
Гость

Так простите, когда тебя не раз и не два макают в ,простите , *** откуда же взяться позитивной сущности?

во-во..обжегшийся на молоке, уже дует на воду....

автор
#12
Гость

Так простите, когда тебя не раз и не два макают в ,простите , *** откуда же взяться позитивной сущности?

не всем же везет в этой жизни(((

Гость
#13

Ага, блин! Можно эту самую любовь, которую ни кто не видел, всю жизнь прождать сидя на скамеечке и луща семечки, а можно всю жизнь прожить с человеком и не понять, что вот она любовь и есть!
А вообще у кого нибудь было чувство, что вот она, любовь. Можно теперь успокоиться и замуж/жениться. Что теперь типа на всю жизнь и можно не волноваться, что какие нибудь чувства посетят вас еще?

автор
#14
Гость

Ага, блин! Можно эту самую любовь, которую ни кто не видел, всю жизнь прождать сидя на скамеечке и луща семечки, а можно всю жизнь прожить с человеком и не понять, что вот она любовь и есть!
А вообще у кого нибудь было чувство, что вот она, любовь. Можно теперь успокоиться и замуж/жениться. Что теперь типа на всю жизнь и можно не волноваться, что какие нибудь чувства посетят вас еще?

не поняла я Вас, к сожалению. Но ведь выходят же девчонки замуж чисто практически: мне уже 2...-ть, а семьи все нет. А прожить всю жизнь и не понять, что это и есть любовь... так, навено, это и не любовь...

Валентина
#15
Гость

Ага, блин! Можно эту самую любовь, которую ни кто не видел, всю жизнь прождать сидя на скамеечке и луща семечки, а можно всю жизнь прожить с человеком и не понять, что вот она любовь и есть!
А вообще у кого нибудь было чувство, что вот она, любовь. Можно теперь успокоиться и замуж/жениться. Что теперь типа на всю жизнь и можно не волноваться, что какие нибудь чувства посетят вас еще?

👍👍👍👍

Гость
#16
автор

не всем же везет в этой жизни(((

Везение или счастливая случайность должны быть хорошо подготовленны и отрепетированны

Валентина
#17
автор

не всем же везет в этой жизни(((

Это точно.

#18

Счастливо ли ты прожил жизнь с супругом можно понять только в конце жизни или при наличии форс-мажорных обстоятельств. Вот, когда старенькими супругами будете смотреть на друг друга с теплотой - это любоффффффффф....

автор
#19
Гость

Везение или счастливая случайность должны быть хорошо подготовленны и отрепетированны

А вы коварны

Irony
#20

1. Не факт что эта "настоящая любовь, единственная, всепоглощающая" будет взаимной. Как показывает практика, взаимность штука довольно редкая. По этому и формируются много браков по принципу "любит и позволяет любить"
2. Эта "настоящая любовь, единственная, всепоглощающая" отпустить за 1-3 года, и останется обычный мужик и далеко не факт, что хороший и любящий.
3. И вполне вероятно, что за первой "настоящей любовь, единственной, всепоглощающей" спустя пару лет будет вторая ну прям "настоящая любовь, единственная, всепоглощающая". И что? Вновь к новому прынцу?
4. "Настоящая любовь, единственная, всепоглощающая" - так можно выразится скорее не о любви, а о влюбленности, страсти, той самой "химии". Любовь приходит постепенно, это огонь что разгорается все сильнее, но со временем. А то что вы описали, это с разряда юношеский увлечений, когда гормоны шалят, но никак не "высокие чувства".

Валентина
#21
Гость

Я вот тоже не очень верю в эту настоящую любовь...

Я тоже, мне порой вообще кажется Что её нет.

Гость
#22
автор

не поняла я Вас, к сожалению. Но ведь выходят же девчонки замуж чисто практически: мне уже 2...-ть, а семьи все нет. А прожить всю жизнь и не понять, что это и есть любовь... так, навено, это и не любовь...

Вот поэтому и выходят замуж девчонки, что бояться всю жизнь прождать. Бывает такое что ошибаются, влюбляются потом в кого нибудь, семьи рушатся. А бывает, что счастливый билет вытянут и всю жизнь проживут с любимым мужем. А ведь бывает и так, что всю жизнь промучатся, но и любви не встретят. Что именно вы хотели выяснить задавая вопрос. Почему люди женятся не по любви?
Почему не по любви? Я думаю каждая пара на свадьбе твердо уверена, что любит. Только если жениться/выходить замуж с мыслью, а вдруг это не мое? вдруг еще придет настоящая любовь, тоже не стоит.
Да, и вот так всю жизнь можно сомневаться и на лавочке просидеть.

Валентина
#23
Гость

Ты суслика видел? Нет? А он есть!

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

автор
#24
Гость

Вот поэтому и выходят замуж девчонки, что бояться всю жизнь прождать. Бывает такое что ошибаются, влюбляются потом в кого нибудь, семьи рушатся. А бывает, что счастливый билет вытянут и всю жизнь проживут с любимым мужем. А ведь бывает и так, что всю жизнь промучатся, но и любви не встретят. Что именно вы хотели выяснить задавая вопрос. Почему люди женятся не по любви?
Почему не по любви? Я думаю каждая пара на свадьбе твердо уверена, что любит. Только если жениться/выходить замуж с мыслью, а вдруг это не мое? вдруг еще придет настоящая любовь, тоже не стоит.
Да, и вот так всю жизнь можно сомневаться и на лавочке просидеть.

нет, ошибиться может каждый, с этим я согласна. Я про тот случай, когда просто находят подходящего кандидата на роль мужа о отца детей и все. И ни о каких чувствах не идет речь. Холодный расчет

Ириша
#25

А вообще статистика показывает, что меньше всего разводов именно у браков по расчету.
Мне кажется это по тому, что при заключении такого союза люди думают головой, а не одним местом.

Не Гость
#26
автор

нет, ошибиться может каждый, с этим я согласна. Я про тот случай, когда просто находят подходящего кандидата на роль мужа о отца детей и все. И ни о каких чувствах не идет речь. Холодный расчет

Не.. само понятие расчета уже подразумевает личную выгоду.. Согласен, что она не во всем материальна, но в большей части.. Ведь поиск подходящего "отца детей" подразумевает явно не низкий социальный уровень и определенный уровень материальных благ искомого

автор
#27
Ириша

А вообще статистика показывает, что меньше всего разводов именно у браков по расчету.
Мне кажется это по тому, что при заключении такого союза люди думают головой, а не одним местом.

Короче, с моим восприятием мира, мне, наверное, не судьба понять. Характер другой.

🍑
#28

Так и происходит встречают любовь находясь в браке

автор
#29
Не Гость

Не.. само понятие расчета уже подразумевает личную выгоду.. Согласен, что она не во всем материальна, но в большей части.. Ведь поиск подходящего "отца детей" подразумевает явно не низкий социальный уровень и определенный уровень материальных благ искомого

ессно, но я хотела этим сказать не о тех девочках, которые смотрят в сторону Рублевки. Конечно, это расчет, но больше морального плана.

Гость
#30
автор

Короче, с моим восприятием мира, мне, наверное, не судьба понять. Характер другой.

А что с вашим восприятием?😎

автор
#31
Гость

А что с вашим восприятием?😎

да, блин, хочется, чтобы все было по любви, а не получается. Теперь вот и думаю, как жить с этим дальше. У других ведь получается как-то.

Гость
#32
автор

да, блин, хочется, чтобы все было по любви, а не получается. Теперь вот и думаю, как жить с этим дальше. У других ведь получается как-то.

Да помоему нормальное желание!
А почему вы уверены что у других получается? На людях это может быть по одному, а в интимной обстановке по другому.

Валентина
#33
автор

Короче, с моим восприятием мира, мне, наверное, не судьба понять. Характер другой.

Автор, ты не одная такая, я иногда тоже не понимаю характер других.

Гость
#34
автор

да, блин, хочется, чтобы все было по любви, а не получается. Теперь вот и думаю, как жить с этим дальше. У других ведь получается как-то.

Вряд ли многие сознаются, что вышли замуж по-расчету :? вот и слухи пускают, что по любви огромной, а он оказался и олигархом, и с 3 образованиями, и...сиротой
....что значит "замуж по любви"? любовь она с пустого места не появляется, есть какие-то кандидаты среди которых выбирается ОН, любимый....на подкорке же у каждого человека прописано, что ЕГО он не пойдет искать к тюрьме/на лесозаготовки/на базар/еще куда...
да и другие претензии к НЕМУ у каждой есть: кому цвет волос важен, кому глаза, ноги, ум, юмор и пр....расчет есть во всем и любовь не исключение..

Настёна
#35

А вам вообще знакомо такое чувство как любовь по расчету?😉

автор
#36
Гость

Вряд ли многие сознаются, что вышли замуж по-расчету :? вот и слухи пускают, что по любви огромной, а он оказался и олигархом, и с 3 образованиями, и...сиротой
....что значит "замуж по любви"? любовь она с пустого места не появляется, есть какие-то кандидаты среди которых выбирается ОН, любимый....на подкорке же у каждого человека прописано, что ЕГО он не пойдет искать к тюрьме/на лесозаготовки/на базар/еще куда...
да и другие претензии к НЕМУ у каждой есть: кому цвет волос важен, кому глаза, ноги, ум, юмор и пр....расчет есть во всем и любовь не исключение..

нет, я не так влюбилась. СААФСЕМ в другой типаж, нежели представляла. Тут никакого расчета нету.

Гость
#37

Ткните мне пальцем в чела, который бы не хотел жить хорошо, не прилагая к этому усилий

Матильда
#38
Гость

Ткните мне пальцем в чела, который бы не хотел жить хорошо, не прилагая к этому усилий

Усиленно тыкаю в себя пальцем! ))))))
Любая халява приводит к недовольству! На халяву разучиваешся ценить деньги, труд, да и вообще *** начинаешь маяться, а результат - недовольство самим собой.
Вот когда прилагаются усилия, тогда и результат приятен!
Вот честное слово, если бы мне повезло выйти замуж за банкира, я все равно работала бы и приносила пользу людям (хоть нескольким), но сидеть дома и пухнуть от богатства, это увольте не мое!

Валентина
#39
автор

да, блин, хочется, чтобы все было по любви, а не получается. Теперь вот и думаю, как жить с этим дальше. У других ведь получается как-то.

У меня сестра дочь отч вышла замуж ещё это дуреха меня учит как правильно жить, автор если у тебя есть мозги ум не когда не иди против своей души не иди, замуж без любви это дебелизммм пойми ты автор на конец.

Гость
#40
автор

нет, я не так влюбилась. СААФСЕМ в другой типаж, нежели представляла. Тут никакого расчета нету.

вот весь вопрос и есть в том сколько времени влюбленность позволит вам закрывать глаза на такое несоответствие?
Брак дело серьезное, любовь тоже, а вот "влюбляешься" действительно не пойми как, в кого и почему...часто, быстро, не вечно

Гость
#41

У вас хоть какая любовь, но если она временная, то смысла в ней особо и нет, только для поддержки друг друга. Нужно искать такого партнёра, чтобы всегда можно было быть вместе, на всех уровнях и во - всех мирах, чтобы невозможно было вас разлучить, такую любовь можно найти только внутри себя, в вашем царстве, которое сейчас у всех заброшенно, но придёт время и вы его найдёте, а пока хоть с кем мутите, все равно отношения такие, в которых легко друг друга потерять-ничего не стоят, просто партнерство и помощь друг другу. Не зря говорят, что мы братья и сестры и это правда.

автор
#42
Гость

вот весь вопрос и есть в том сколько времени влюбленность позволит вам закрывать глаза на такое несоответствие?
Брак дело серьезное, любовь тоже, а вот "влюбляешься" действительно не пойми как, в кого и почему...часто, быстро, не вечно

но ведь даже если и не по любви, все равно ведь придется притираться к недостаткам друг друга. Никогда ведь не бывает 100-% совместимости

Гость
#43
Гость

Да ладно, я тоже не из серии "Сказки народов мира", но ведь бывает! Бывает, смотришь на старичков в автобусе и дед ТАК смотрит на свою бабку, с такой любовью, что просто плакать хочется от умиления. Так что бывает

Так то же дед а не бабка. Вы видели когда-нибудь бабку которая смотрела на своего мужа? Уверен что никогда, ну вот и не увидите никогда. Деньги, вот единственная любовь женщин.

Валентина
#44
Гость

Так то же дед а не бабка. Вы видели когда-нибудь бабку которая смотрела на своего мужа? Уверен что никогда, ну вот и не увидите никогда. Деньги, вот единственная любовь женщин.

Может вы и правы.

Гость
#45
Гость

Ты суслика видел? Нет? А он есть!

Точно так! Вы видели когда-нибудь женскую любовь?-Нет, но она где-то существует.

Гость
#46
Гость

Точно так! Вы видели когда-нибудь женскую любовь?-Нет, но она где-то существует.

настоящая женская любовь - любовь к детям. а в браке женщине любить мужа и не обязательно. важнее - уважать и бояться потерять любящего мужа, тогда семья будет счастливой.

Гость
#47
Гость

Я вот тоже не очень верю в эту настоящую любовь...

Не верите в настоящую любовь к деньгам? Невероятно.

Гость
#48
Матильда

Усиленно тыкаю в себя пальцем! ))))))
Любая халява приводит к недовольству! На халяву разучиваешся ценить деньги, труд, да и вообще *** начинаешь маяться, а результат - недовольство самим собой.
Вот когда прилагаются усилия, тогда и результат приятен!
Вот честное слово, если бы мне повезло выйти замуж за банкира, я все равно работала бы и приносила пользу людям (хоть нескольким), но сидеть дома и пухнуть от богатства, это увольте не мое!

А я б в таком разе тем более дома не сидела, по магазам, по фитнес клубам, по музеям, по киношкам....эх, мечты-мечты

Гость
#49

+ когда "по расчету" то недостатки практически все уже просчитаны, а когда "по любви" то с закрытыми глазами в неизвестность .....
поэтому "расчетливый" брак готов к преодолению проблем, а "любовный" сначала жутко удивляется самому факту существования этих проблем (ё-мое он еще и носки грязные в дом приносит кроме букетов роз ), а потом преодолевает их...или не преодолевает, так как изначально не умеет этого, не просчитал необходимость таких навыков и не получил их

Валентина
#50
автор

нет, я не так влюбилась. СААФСЕМ в другой типаж, нежели представляла. Тут никакого расчета нету.

Сколько вам лет?