Гость
Статьи
По возрасту ли такие …

По возрасту ли такие подробности?

Помогите разобраться! Дочь пришла со школы ( 2 класс) и рассказала следующее. Учительница поведала им историю о собаке над которой издевались. Причем детям рассказали, что в первый день собаку нашли с иголками во рту, во второй с отрубленной топором лапкой, а в третий с простреленным ухом и глазом! Собаку конечно хозяева лечили и она потом родила щенков. Издевателя - соседа же наказали тем , что другая большая собака сдернула с него штаны и он так бежал по деревне. "Вот так добро победило зло". Можно ли детям 8-9 лет рассазывать такие подробности? При разговоре с учителем она сообщила , что надо готовить их к реальной жизни. Права ли она? Нужно ли было рассказывать в таких подробностях об издевательстве над собакой??? Не будет ли у детей психологической травмы?

Ангелина
28 ответов
Последний — Перейти
#1

надо! еще и фотографии стоит показать

Гость
#2

Авторша - курица. Некоторым деткам-извергам полезно послушать. Может задумаются.

Гость
#3

Ничего страшного,учительница вырабатывает у детей способность сопереживать,чтоб не выросли холодными и бездушными людьми.

Сколько историй как дети издеваются над голубями и кошками,просто ужас,так что учитель все правильно делает.

ku
#4

По-моему, не надо; взрослому человеку и то тяжело такое слушать. Моей дочери тоже 9 лет, не хотела бы я, чтобы ей такое рассказывали. А доброму отношению к животным ребёнок должен учиться у своих родителей и учителей.

#5

Мдяяя... Чет мне кажется, что это перебор. Я вообще не сторонник смакования всяких страшных подробностей. Не вижу в этом большой необходимости...

Гость
#6

в инете больше жестокости и садизма - видео и фото... лучше уж учитель это обсудит с детьми...

Мари_я
#7

у нее с головой не в порядке. я бы пошла с директором поговорила

Рыпка
#8

Мне тоже кажется, что для воторого класса это перебор. Можно было и не смаковать подробности. Многие дети чувствительны, и им кошмары сниться будут.

Гость
#9

ой, почитайте русские народные сказки - там еще не такое бывает. Про козу сказку помните? Чет у нее там бок облили горячей смолой. А уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу? А ведь для детей что живой, что игрушечный мишка, одно и то же. А иван царевич, который купался в кипятке?

Нормально все.

^-)
#10
Гость

ой, почитайте русские народные сказки - там еще не такое бывает. Про козу сказку помните? Чет у нее там бок облили горячей смолой. А уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу? А ведь для детей что живой, что игрушечный мишка, одно и то же. А иван царевич, который купался в кипятке? Нормально все.

Неее,самая жуткая сказка мальчик с пальчик...как там великан ночью порубал в капусту своих детей,думая что на кроватке этот "пальчик" спит. Мои маленькие были просили каждый день читать и им пофиг было,а я содрогалась...А и еще про мачеху и падчерицу,как щас помню "...вернулся отец домой,жену зарубил и стали они с дочкой жить поживать добра наживать..." концовочка такая была жизнеутверждающая..

=)настоящая
#11

ой, нам в детстве(1-4 класс) столько подробностей учительница рассказала про маньяков, как те детей расчленяли, что я стала очень осторожной девочкой и когда ко мне дяди подходили якобы с мороженым или конфетку предлагали, мол пойдём куплю, я сразу же убегала. считаю, что учительница молодец.

Гость
#12

училка больная на всю голову.

Ани
#13

Ну, "смаковать" не надо, а рассказывать надо, ИМХО! Я своему рассказываю (без фоток, фотки самой жутко смотреть)... Для моего дитенка нормально и правильно помогать животным, кормить, не обижать, отнести к врачу (не только свое, но и уличное зверье). Спокойно относится к инвалидам (у подруги кот без лапы живет).

ku
#14
^-)

Неее,самая жуткая сказка мальчик с пальчик...как там великан ночью порубал в капусту своих детей,думая что на кроватке этот "пальчик" спит. Мои маленькие были просили каждый день читать и им пофиг было,а я содрогалась...А и еще про мачеху и падчерицу,как щас помню "...вернулся отец домой,жену зарубил и стали они с дочкой жить поживать добра наживать..." концовочка такая была жизнеутверждающая..

А самая жесть-это сказки Шарля Перро в переводе И.С. Тургенева, т.е. те же "Красная Шапочка", "Спящая красавица" и т.д., но не адаптированные, как мы привыкли, а настоящие. Тут на соседней ветке просили рассказать страшные истории, так любую сказочку можно смело рассказывать.

^-)
#15
ku

^-)

Неее,самая жуткая сказка мальчик с пальчик...как там великан ночью порубал в капусту своих детей,думая что на кроватке этот "пальчик" спит. Мои маленькие были просили каждый день читать и им пофиг было,а я содрогалась...А и еще про мачеху и падчерицу,как щас помню "...вернулся отец домой,жену зарубил и стали они с дочкой жить поживать добра наживать..." концовочка такая была жизнеутверждающая..

А самая жесть-это сказки Шарля Перро в переводе И.С. Тургенева, т.е. те же "Красная Шапочка", "Спящая красавица" и т.д., но не адаптированные, как мы привыкли, а настоящие. Тут на соседней ветке просили рассказать страшные истории, так любую сказочку можно смело рассказывать.

Да,да...точно,вспомнила))))),ужасики отдыхают

Гость
#16

Бред. Из таких закутаных-защищеных детишек вырастают самые жестокие и бездушные личности. Вот и здесь, тема то грустная, а тетки пришли со своим балаганом и кучу смайлов наставили. А потом такие говорят, "не было, не верю", когда им рассказывают страшные вещи, пока они их сами на своей шкуре не испытают.

#17

нормально всё. Да, некоторые особо чуствительные детишки, конечно, были в шоке. Но вы не путайте шок с психологической травмой. Это были действително яркие эмоции, об этом рассказе дети будут помнить долго, если не всю жизн, зато у мальчишек не возникнет желания палить усы котятам и надувать лягушек.

Алена настоящая
#18

Это из тех психологических травм, которые полезны.

звезда мишлен
#19

непоучительная история, кара какая-то слабенькая, надо было рассказать, что мужику что-нибудь откусили и у него в отличие от собачки не было потомков

звезда мишлен
#20

так сказать воспитательный потенциал слабенький

Ната
#21
^-)

ku^-)

Неее,самая жуткая сказка мальчик с пальчик...как там великан ночью порубал в капусту своих детей,думая что на кроватке этот "пальчик" спит. Мои маленькие были просили каждый день читать и им пофиг было,а я содрогалась...А и еще про мачеху и падчерицу,как щас помню "...вернулся отец домой,жену зарубил и стали они с дочкой жить поживать добра наживать..." концовочка такая была жизнеутверждающая..

А самая жесть-это сказки Шарля Перро в переводе И.С. Тургенева, т.е. те же "Красная Шапочка", "Спящая красавица" и т.д., но не адаптированные, как мы привыкли, а настоящие. Тут на соседней ветке просили рассказать страшные истории, так любую сказочку можно смело рассказывать.

Да,да...точно,вспомнила))))),ужасики отдыхают

да ладно вам ерунду то говорить)) Нормальные сказки, в любом переводе (в т.ч. и У Тургенева), только лишь с небольшими расхождениями по сюжету. Ну а что касается "Синей бороды" так она местами страшненькая может показаться (для детей конечно показаться), но это опять же в любом переводе. Но она кстати и не предназначена для детей младшего возраста. Вы же родители, вы и выбирайте правильные книжки для своих детей)

#22
Мари_я

у нее с головой не в порядке. я бы пошла с директором поговорила

+1. Педагог из неё ужасный. Я бы после такого инцидента обдумала дальнейшее обучение ребёнка у такой учительницы.

Гость
#23
^-)

Гость

ой, почитайте русские народные сказки - там еще не такое бывает. Про козу сказку помните? Чет у нее там бок облили горячей смолой. А уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу? А ведь для детей что живой, что игрушечный мишка, одно и то же. А иван царевич, который купался в кипятке? Нормально все.

Неее,самая жуткая сказка мальчик с пальчик...как там великан ночью порубал в капусту своих детей,думая что на кроватке этот "пальчик" спит. Мои маленькие были просили каждый день читать и им пофиг было,а я содрогалась...А и еще про мачеху и падчерицу,как щас помню "...вернулся отец домой,жену зарубил и стали они с дочкой жить поживать добра наживать..." концовочка такая была жизнеутверждающая..

Гость, а мне так в это сказке про мачеху и падчерицу начало "веселит": "не понравилась падчерица новой мамочке и повез отец свою единственную дочку в лес зимой, чтобы она там насмерть замерза".

Гость
#24

По теме, думаю, учитель поступает правильно. они, дети ваши, не в сказку попали - это точно!!!

Гость
#25

Правду говоря, сказка идиотская. Что начало, что конец.

Автор, вы посмотрите, что дальше будет. Если учительница будет и дальше детям страшилки рассказывать, значит у нее психологические проблемы имеются.

Про добро, зло и правду жизни в программе начальных классов есть масса рассказов, написанных хорошими писателями, совершенно не нужно приподносить детям такие маразматические перлы собственного сочинения.

Estar Felice
#26

Правильно учительница сделала. Эмоциональное потрясение в данном случае оправдано тем, что послужит психологической основой для правильного понимания добра и зла, научит ненавидеть тех, кто жесток.

А сказки детские и вправду бывают похлеще триллеров) Я например в детстве очень боялась сказку про то, как у медведя охотники отрубили лапу, а он ночью ходил на костыле по деревне и приговаривал "скирли скирли моя деревянная нога. все по селам спят, по деревням спят, одна баба не спит, мою шерсть прядёт, моё мясо варит".. Во жуть! До сих пор оказывается слова помню))Вот она сила детского эмоционального потрясения!)

Estar Felice
#27
звезда мишлен

непоучительная история, кара какая-то слабенькая, надо было рассказать, что мужику что-нибудь откусили и у него в отличие от собачки не было потомков

+100!

Bonita
#28
Гость

ой, почитайте русские народные сказки - там еще не такое бывает. Про козу сказку помните? Чет у нее там бок облили горячей смолой. А уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу? А ведь для детей что живой, что игрушечный мишка, одно и то же. А иван царевич, который купался в кипятке?



Нормально все.

Примеры весьма неудачны

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: