Гость
Статьи
Если у меня не будет …

Если у меня не будет настоящей свадьбы,я многое потеряю?

Очень много слышу таких фраз,что у тех,у кого нет традиционной свадьбы -те многое в жизни потеряли. Это же эмоции,атмосфера непередаваемая,белое платье и в конце концов это же такой праздник! Я лично к свадьбам отношусь спокойно. Была на свадьбе у сестры и меня эта вся суматоха утомила... Да и не нахожу я в этом празднике чего то особенного. Мы с моим МЧ подали заявление и через два месяца у нас роспись. Но хочу сделать все по скромному. Во первых бюджет скромный,хотя оба работаем,во вторых звать то особо некого... Мои родители живут далеко в другом городе,подруг близких только две,у моего только мама,один друг с работы и парочка старых друзей. А кого попало звать не хочется... Конечно можно собраться и такой компанией,но это опять застолье. В общем я не знаю,что мне делать. Я не хочу свадебного платья,да и денег на него надо много. Хочется отметить без особых трат(нам ещё после жить,деньги потом нужнее) и чтобы никто не был в обиде. Что вы мне посоветуете? Жить нам потом будет на что,но затраты в быту не сравнимы с затратами на одно только торжество. Я думала может просто расписаться и вдвоем с мужем его отметить...

Ванг
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это личное дело каждого человека...

Могу сказать конкретно про себя, в прошлом декабре у нас была 26-ая годовщина нашей свадьбы, большой, шумной и веселой, о ней все мои друзья до сих пор вспоминают... Сейчас с высоты прожитых лет я совершенно не жалею ни о чем, деньги дело наживное, а память осталась

табуретка
#2
Ванг

Я лично к свадьбам отношусь спокойно. Была на свадьбе у сестры и меня эта вся суматоха утомила...

больше слушайте кто да что сказал )) делайте, так как вы хотите.

все эти расфуфырунные свадьбы, да еще когда деньги на них копят или занимают ((( пыль прохожим в глаза пускать? или потом гордо выложить фотографии в инете? как будто это кому-то нужно ))

Ира
#3

если так мало народу, то все проще

платье не покупать, но взять напрокат самое красовое

роспись в ЗАГСЕ

прогулка по городу, свои фото

потом домой, там отметить (приготовить все заранее)

на следующий день умотать на море

у нас было так, все хорошо, и экономно, и платье было с красивыми фотками, и никто не в обиде (всего гостей с нами было человек 8-10)

фуфа
#4

не потеряете ничего

вам нужны дальние-предальние родственники и знакомые традиционно лицом в салате?

гостья
#5

Я думаю лучше ее не делать, чем портить себе настроение и делать счастливый оскал.

Девушка со стилем
#6

Я не праздновала, но никогда и не xотела. Если нет желания всей этой суматоxи, то и смысл затевать - для друзей? Так у вас иx немного. Можете просто расписаться и с друзьями где-то посидеть.

Счастье в браке не от праздника зависит. Многие мои знакомые, кто пышно праздновал, развелись и не знали куда платье пристроить :)

#7
фуфа

не потеряете ничего

вам нужны дальние-предальние родственники и знакомые традиционно лицом в салате?

+1 Лучше устройте себе медовый месяц, слетайте на отдых!

Гость
#8

я покупала недорогое платье новое, но симпатишное. В загсе расписались, покатались и в квартире продолжили. Было 13 человек.

я
#9

У меня на свадьбе было два человека - свидетели. Тогда без свидетелей было нельзя, а так и их бы не позвала).

После регистрации пошли в ресторан "Минск" на Тверской, посидели часа два и разошлись.

Родители живут в других городах и им, как людям умным и практичным, и в голову не пришло приезжать на регистрацию.

Никогда не хотела видеть пьяную толпу, слушать скабрезные шутки, участвовать в быдлятских конкурсах.

На мне было светлое французское платье - потом еще года два таскала летом.

Живем стописят лет.

Брак удачный, сын уже дядька взрослый.

Сын тоже решил , что свадьба у него будет как у родителей))

Гость
#10
я

У меня на свадьбе было два человека - свидетели. Тогда без свидетелей было нельзя, а так и их бы не позвала).

После регистрации пошли в ресторан "Минск" на Тверской, посидели часа два и разошлись.

Родители живут в других городах и им, как людям умным и практичным, и в голову не пришло приезжать на регистрацию.

Никогда не хотела видеть пьяную толпу, слушать скабрезные шутки, участвовать в быдлятских конкурсах.

На мне было светлое французское платье - потом еще года два таскала летом.

Живем стописят лет.

Брак удачный, сын уже дядька взрослый.

Сын тоже решил , что свадьба у него будет как у родителей))

А у нас наоборот... и у нас была свадьба большая и сын два года назад свадьбу справлял, было человек 80 и замечательно все прошло

Гость
#11

вообще-то первая свадьба - как сказка про принцессу и принца... вот вторая, третья и все последуыущие свадьбы можно особо не гулять... :))))))))))

Гость
#12

как же тут буква ыу через транслит пишется, вот загадка! ыу ю ...

Гость
#13

ура!!! научилась!!! Ю !:))) сорри за оффтоп

minifreid
#14

Мне кажется, это индивидуально. Охотно верю, что для многих это на радость, а тягость. Однако, самое важное, чтобы у человека был выбор. Ведь если нет возможности, то и рассуждать не о чем.

гость
#15

Автор, это всё индивидуально)) Есть девушки которые с детства засматриваются на невест, и мечтают о том что когда-нибудь тоже оденут пышное платье и тд я была такой, мне именно хотелось пышную свадьбу, много гостей, цветов и лимузинов, у нас были деньги, которые мы самостоятельно накопили, не прося у родителей и не занимая ни у кого в долг, у нас были 2 машины и квартира, т.е в принципе устроив сие торжество, мы себя ни в чем не ущемили. Вы изначально другая, вам все это не по душе, ну и нечего себе голову морочить, и слушать кто там и что говорит, поведетёсь на уговоры, сделаете свадьбу на последние деньги, потом будите жалеть ,слушайте себя, и делайте так как хотите вы.

Гость
#16

автор, судя по вашему посту, вы не хотите пышную свадьбу не потому, что вам это действительно не нужно, а потому что тупо денег нет.

земляника
#17

автор,вы ничего не потеряете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ванг
#18
Гость

автор, судя по вашему посту, вы не хотите пышную свадьбу не потому, что вам это действительно не нужно, а потому что тупо денег нет.

И то и другое. Я этого и не скрывала. Деньги есть,но они нужнее будут потом. Надо ремонт какой никакой в квартире делать,покупать все нужное домой и т.д. У нас уже семейные заботы и мы планируем свой бюджет на перед. А спускать деньги действительно неохота.

Гость
#19
Ванг

И то и другое. Я этого и не скрывала. Деньги есть,но они нужнее будут потом. Надо ремонт какой никакой в квартире делать,покупать все нужное домой и т.д. У нас уже семейные заботы и мы планируем свой бюджет на перед. А спускать деньги действительно неохота.

Это абсолютно ваш выбор и ваше решение...

Одно только но, свадьба вообще-то один раз в жизни бывает (ну вообще-то хотелось бы конечно чтобы один раз)))

У вас это как рядовое событие какое-то, как вот картошки пойти в магазин купить и главное сэкономить, в соседнем магазине картошка подешевле будет.. Ну есть случаи в жизни, когда можно как-то режим экономии подвинуть,свадьба мне кажется все-таки относится к таким событиям

Гость
#20
Ванг

И то и другое. Я этого и не скрывала. Деньги есть,но они нужнее будут потом. Надо ремонт какой никакой в квартире делать,покупать все нужное домой и т.д. У нас уже семейные заботы и мы планируем свой бюджет на перед. А спускать деньги действительно неохота.

Ну правда если вы еще потом планируете в брак вступать и не один раз, то действительно лучше так простенько и без затей, еще не раз в ЗАГС придете))

Ванг
#21

Это абсолютно ваш выбор и ваше решение...

Одно только но, свадьба вообще-то один раз в жизни бывает (ну вообще-то хотелось бы конечно чтобы один раз)))

У вас это как рядовое событие какое-то, как вот картошки пойти в магазин купить и главное сэкономить, в соседнем магазине картошка подешевле будет.. Ну есть случаи в жизни, когда можно как-то режим экономии подвинуть,свадьба мне кажется все-таки относится к таким событиям

И что? И ради этого спускать на ветер немалые деньги? Если мы и будем отмечать это событие,то уж точно не пышно. Посидим маленькой компанией,потом к моим наверное съездим.

Гость
#22
Гость

автор, судя по вашему посту, вы не хотите пышную свадьбу не потому, что вам это действительно не нужно, а потому что тупо денег нет.

+1

знаю далеко не бедных людей, которые делали ну очень скромные свадьбы, потому что им не хотелось пышного торжества, кто-то просто расписывался, но это был их выбор. А автор понимает что 2 месяца осталось, а денег на белое платье нет вот и успокаивает себя. Автор, вы уже сделали выбор по моему.

Ванг
#23

Ну правда если вы еще потом планируете в брак вступать и не один раз, то действительно лучше так простенько и без затей, еще не раз в ЗАГС придете))

Глупости не говорите. А какая гарантия у тех,кто свадьбы закатывают,что они не в последний раз замуж выходят? У меня одна знакомая дважды была замужем и дважды были свадьбы. И тоже наверняка думала,что первый раз замуж выходит и это навсегда). Так что это не гарант.

И мне кстати важен сам факт замужества. Что мы муж и жена. Причем здесь платье,конкурсы,куча гостей и застолье -не понимаю.

Гость
#24

23, а это уже другое дело. Зря вы в теме про деньги упомянули. Если вам самим не хочется устраивать застолье, то не нужно. Вы правильно рассуждаете, свадьба не главное и не гарант счастливой жизни. Но по вашей теме складывается впечатление как будто вы хотите свадьбу, но денег жмёте. Человек, который против за свадеб и за роспись не стал бы здесь такие темы создавать.

Ванг
#25
Гость

+1

знаю далеко не бедных людей, которые делали ну очень скромные свадьбы, потому что им не хотелось пышного торжества, кто-то просто расписывался, но это был их выбор. А автор понимает что 2 месяца осталось, а денег на белое платье нет вот и успокаивает себя. Автор, вы уже сделали выбор по моему.

Ой господи..ну сколько можно? Да елки палки денег на платье нет и мне оно и не нужно. Я к платьям равнодушна и мне свадебное платье нафиг не нужно. Даже если и были бы деньги,то выбрала себя бы простое вечернее платье,но никаких дурацких бальных платьев.

И я между прочим не у кого денег не прошу.

Ванг
#26
Гость

23, а это уже другое дело. Зря вы в теме про деньги упомянули. Если вам самим не хочется устраивать застолье, то не нужно. Вы правильно рассуждаете, свадьба не главное и не гарант счастливой жизни. Но по вашей теме складывается впечатление как будто вы хотите свадьбу, но денег жмёте. Человек, который против за свадеб и за роспись не стал бы здесь такие темы создавать.

Я не хочу свадьбу в классическом понимании. Не люблю всей этой официальности. Поэтому прикидываю альтернативные варианты. Да,возможно я через чур экономлю,но по моему это лучше,чем когда молодые устраивают праздники помпезные,а потом после свадьбы лапу сосут и у родителей занимают. Зато я уверена в завтрашнем дне и знаю,что после росписи нам есть где жить,есть на что все покупать и не надо жить как голодранец.

Гость
#27
Ванг

Я не хочу свадьбу в классическом понимании. Не люблю всей этой официальности. Поэтому прикидываю альтернативные варианты. Да,возможно я через чур экономлю,но по моему это лучше,чем когда молодые устраивают праздники помпезные,а потом после свадьбы лапу сосут и у родителей занимают. Зато я уверена в завтрашнем дне и знаю,что после росписи нам есть где жить,есть на что все покупать и не надо жить как голодранец.

Можете сходить на роспись и в этот же день уехать в путешествие, на море пофотографируйтесь в купальнике и фате с маленьким букетиком, очень романтичные фото будут и воспоминания не о балагане, а о вашем дне. У меня подруга так свадьбу отмечала, тоже торжеств пышных не хотела. У неё фото с пляжа ну очень красивые, главное фотографа там нанять хорошего.

minifreid
#28

Я уже окончательно запуталась. Автор говорит, что денег нет, что после таких затрат им с мужем придется "жить как голодранец". А о чем тогда речь? Цель какая? Чтобы все сказали, что все это балаган, колхоз, пьянка и показуха и умным людям это ни к чему?

Ванг
#29
minifreid

Я уже окончательно запуталась. Автор говорит, что денег нет, что после таких затрат им с мужем придется "жить как голодранец". А о чем тогда речь? Цель какая? Чтобы все сказали, что все это балаган, колхоз, пьянка и показуха и умным людям это ни к чему?

Вообще то я сказала как раз таки наоборот. Что нам не придется жить как голодранцы. Потому что деньги будут направлены на что то более нужное. На ремонт,быт,на наши какие то совместные дела.

Да цели никакой не было. Кто хочет,тот конечно пускай устраивают свадьбы).

Гость
#30
Ванг

Вообще то я сказала как раз таки наоборот. Что нам не придется жить как голодранцы. Потому что деньги будут направлены на что то более нужное. На ремонт,быт,на наши какие то совместные дела.

Да цели никакой не было. Кто хочет,тот конечно пускай устраивают свадьбы).

а как вам мой вариант свадьбы? пост 27

Ванг
#31
Гость

Ванг Вообще то я сказала как раз таки наоборот. Что нам не придется жить как голодранцы. Потому что деньги будут направлены на что то более нужное. На ремонт,быт,на наши какие то совместные дела.

Да цели никакой не было. Кто хочет,тот конечно пускай устраивают свадьбы).а как вам мой вариант свадьбы? пост 27

Мне он более близок. Спасибо)

Гость
#32

автор если вам важна свадьба, белое платье и вся атрибутика, то пожалеете. Я хотела свадьбу. До этого мы прожили вместе 5 лет. Накопили сами. И сделали всё по своему желанию. В карсивом зале у нас играла классная группа, всё было украшено белыми цветами. Я в красивом платье, было очень эмоционально и трогательно. Пригласили много родных и близких. Было весело. Я так хотела и если бы этого не было бы то жалела.

Подруга не хочет свадьбу, они расписались, сделали классные фотографии и улетели в отпуск. Если это их выбор и они счастливы, то всё путём. Я не люблю когда начинают критиковать от или иной способ отметить или не отмечать данное событие. Каждый решает сам. Кому-то свадьба с салатом оливье и с Веркой Сердюцжкой, с куцжей пьйаной родни - счастье. Так пусть каждый делает так как считает нужным

Гость
#33

Slushaite sebja, avtor. Vam, sudja po vsemu, ne hochetsa takoi svadbi, nismotrja na dengi, druzei, platje, VSE. Tak i delaite tak, kak hochetsa vam!!! Ja vas ponimaju.

Гость
#34

У меня есть знакомые, которые в свое время пожалели денег на свадьбу и просто расписались... шло время, а становилось им как-то грустно, что и фоток нет и свадьбы как таковой. На 20 лет совместной жизни они решили обвенчаться и отметить все это дело, я была у них на этом празднике, вообщем-то это была та свадьба, которой у них не было тогда и даже с невестой в белом длинном платье и с прической с цветами в волосах(у нее фигура хорошая и платье смотрелось красиво) Их уже взрослая дочь сделала родителям подарок на венчание, выпускали двух голубей и они так и полетели парой

Недоумевающая
#35

Это зависит от вашего отношения к свадьбам как таковым. С моей точки зрения, Вы совершенно ничего не потеряете, а даже прибретете, потратив эти деньги на путешествия и ремонт/обустройство квартиры.

Гость
#36

Я не хотела никакую свадьбу, но бывшей свекрови уперлось назвать свой колхоз и устроить балаган. Я им отомстила хотя бы тем, что была в костюме без фаты и даже без прически. Ту свадьбу вспоминаю с отвращением. После развода принципиально себе не взяла ни одного фото, ни видео.

Второй брак после росписи посидели с очень небольшим кол-вом родни и друзей скромно в кафе, и все прошло как нельзя лучше. Главное, что мне самой было комфортно.

Гость
#37

Я тоже не люблю свадьбы. Хотели просто расписаться и все. Потом пошла выбирать какое-нибудь платье, посмотрела свадебные, не удержалась. В итоге я была в платье, мужу купили костюм, на свадьбу пригласили только родителей, иначе они бы обиделись, потом просто отметили дома. Есть фотографии из загса, фильм с нашей росписью на память.

Вчера у нас было 7 лет свадьбы, ехали всей семьей гулять в парк, мимо лимузины свадебные. Я спросила мужа-жалеет ли он, что не было свадьбы, как у всех, сказал, что нет. Я тоже нисколько не жалею. если вернуться назад, было бы то же самое, может быть даже и без платья. Хотя нет...до сих пор помню его лицо, когда я в платье и с прической вышла к нему...это стоило того, такими они нас никогда не видели и не увидят.

Автор, делайте только так, как велит вам сердце. Если нет 100% уверенности и причина только в финансах, а праздника впринципе хочется-плюньте на деньги, это дело наживное. Заработаете потихоньку.

Если нет сомнений, что свадьба вам не нужна-не устраивайте. Тогда жалеть не будете.

Гостья
#38

Автор, а мне кажется, что вам просто- напросто ЛЕНЬ заниматься всей этой подготовкой, потому как свадебные хлопоты - ооочень большая головная боль.

Родителей надо пригласить ОБЯЗАТЕЛЬНО, знаете, как им будет приятно!

иу
#39

У меня не было свадьбы. Мы расписались и отметили дома с родственниками. У мужа был новый костюм, у меня вечернее платье, макияж салонный, маникюр. Деньги были, но мы пожалели. С мужем уже не живем, фоток нет и я не жалею, что не вбухала деньги на свадьбу с этим ... Но свадьбу хочу, с платьем, цветами...Как говорится, женщина надевает пышное платье два раза в жизни - на выпускной и на свадьбу.

Гость
#40

У самой была свадьба, 25 человек, какие испытала чувства - даже написать не смогу- просто очень эмоциональнач, а фотографий совсем мало, дело даже не в них. Это - событие ╧ 1 и проводить его обыденно не стоит. Не говорю, что надо спустить все накопленные деньги, но нужно прожить этот день на все 100. Автор, даже не думайте идти в ЗАГС в джинсах и пр. Наденьте что-то сногшибательное, пригласите самых-самых близких - думаю, на 4-5 чел. можно потратьтьсч, покатайтесь на катере, либо сходите в ресторан с живой музыкой - скрипачами, либо придумайте что-то скромное, но запоминающее.

Кто-то ходит по большому
#41
Ванг

Очень много слышу таких фраз,что у тех,у кого нет традиционной свадьбы -те многое в жизни потеряли. Это же эмоции,атмосфера непередаваемая,белое платье и в конце концов это же такой праздник! Я лично к свадьбам отношусь спокойно. Была на свадьбе у сестры и меня эта вся суматоха утомила... Да и не нахожу я в этом празднике чего то особенного. Мы с моим МЧ подали заявление и через два месяца у нас роспись. Но хочу сделать все по скромному. Во первых бюджет скромный,хотя оба работаем,во вторых звать то особо некого... Мои родители живут далеко в другом городе,подруг близких только две,у моего только мама,один друг с работы и парочка старых друзей. А кого попало звать не хочется... Конечно можно собраться и такой компанией,но это опять застолье. В общем я не знаю,что мне делать. Я не хочу свадебного платья,да и денег на него надо много. Хочется отметить без особых трат(нам ещё после жить,деньги потом нужнее) и чтобы никто не был в обиде. Что вы мне посоветуете? Жить нам потом будет на что,но затраты в быту не сравнимы с затратами на одно только торжество. Я думала может просто расписаться и вдвоем с мужем его отметить...

Вообще ничего не потеряешь - в обычной свадебной церемонии нет ничего хорошего и интересного, просто дурацкие традиции какие-то. Тупо. Лучше вдвоём с мужем отметить..

буся
#42

не хочу праздновать свадьбу..не хочу и все тут! Ну зачем? Кто то говорит что это:

1)память: 30 лет друзья вспоминают свадьбу

2)огромный эмоциональный фон для перехода в статус жены

3)будет что показать внукам...

Теперь: мне друзья эти не нужны, шли бы они лесом; эмоциональный фон после траха на протяжении в 5 лет??? - начерта он мне???; будет что показать внукам...СТОП!Какие внуки?? Жить надо сейчас а не заглядывать на 40 лет вперед...

Свадьба - интимный момент! Нет ничего ужаснее картины: стоит у загса толпа невест - на одно лицо, и каждая думает что сегодня ЕЁ день..Целуются под "горько" и устраивают цирк...Фи!

Форум: Отношения
Всего: 369 260 тем
Новые темы за месяц: 5 948 тем
Популярные темы за месяц: 218 492 темы