Гость
Статьи
Должна ли я помогать …

Должна ли я помогать матери?

С мамой отношения всегда были очень сложные,нас с сестрой воспитовала бабушка хотя жили мы все вместе мама устраивала вечно свою жизнь и если заходила речь за деньги то нам всегда говорили идите просите у папы(хотя это было невозможно) ,Маме наступает 39 лет и она решается решать 3 его ребенка мы с сестрой были против конечно но она все таки родили на тот момент мне уже было 21 год,сестре 16 прошло 6лет мы с сестрой уже замужем закончили институт нормальная работа ,но умирает бабушка у которой хорошая пенсия была и мама которая всегда прожила за бабушкиной стеной осталась без средств к существованию (она работает з\п мизерная у нее не образования ни стажа работы) и она просит чтоб мы с сестрой помогали ей,да конечно первое время поможем но не могу же я ей платить алименты )все жизнь,нам с сестрой никто ничего не дал с 16 работали ,учились и пробивались искл.сами,Как быть?

38 ответов
Последний — Перейти
Злючка
#1

Не нужно ей никаких денег давать. Просто найдите ей работу. А сестренка то ваша с ней живет?

Злючка
#2
Злючка

Не нужно ей никаких денег давать. Просто найдите ей работу. А сестренка то ваша с ней живет?

Ой, т.е. третий ребенок?

Гость
#3

Сочувствую, Автор - мамаша у Вас дура редкая...

Гость
#4

я бы помогала, но в разумных пределах. родителей не выбирают...

Гость
#5

Автор,походу ,это ваш крест по жизни (

#6

Автор, боюсь Вас разочаровать, но Ваша мама по закону может на Вас с сестрой подать в суд на алименты. От них освобождаются только дети, родители которых были лишены родительских прав. Судя по Вашему посту, никто ее в вашем детстве родительских прав не лишал.

Гость
#7

Я-бы помогала ради сестры(брата),он же не виноват,что мать дура.Хотя нет,я-бы в любом случае помогала-бы.У меня с матерью тоже всегда были плохие отношения и никогда мы не будем близки,но помогаю и буду помогать,т.к. мне её жалко и хочу чтоб она жила нормально.

Гость
#8

во всем виноваты мужики

Оля
#9

Какой бы мама не была, все таки она ваша мать, и если ей нужна помощь, то помогите, чем можете. Когда-нибудь ваше добро обязательно вам вернется.

все Кати ша_лавы
#10

мда, авторша....

должна ли ты помогать? А спроси у совести.

#11

ещё бы благодарность была за эту помощь, я вот своей помогаю, как могу, а толку ноль, мне даже подарочка на ДР не сделает, не говоря уже о 8 марта, Новом Году и пр., а ещё и нервы мотает изрядно.

Сильва
#12

Не помогать. Ради ее же блага. Когда поймет, что рассчитывать не на кого, станет крутиться сама и может, наконец-то устроит свою жизнь.

#13
Злючка

Не нужно ей никаких денег давать. Просто найдите ей работу. А сестренка то ваша с ней живет?

младшая ей 6 лет,за нее душа болит больше всего

#14
Скотти

Автор, боюсь Вас разочаровать, но Ваша мама по закону может на Вас с сестрой подать в суд на алименты. От них освобождаются только дети, родители которых были лишены родительских прав. Судя по Вашему посту, никто ее в вашем детстве родительских прав не лишал.

я знаю про алименты,но у меня офицальная з\п не очень большая

#15
Гость

Я-бы помогала ради сестры(брата),он же не виноват,что мать дура.Хотя нет,я-бы в любом случае помогала-бы.У меня с матерью тоже всегда были плохие отношения и никогда мы не будем близки,но помогаю и буду помогать,т.к. мне её жалко и хочу чтоб она жила нормально.

Все это понятно но на данный момент моя сестра с которой мы скидываемся каждый месяц беременная и когда она уйдет в декрект она не сможет помогать и у меня примерно также мне 27 лет и мы с мужем тоже хотим ребенка и если я сяду в декрет то буду жить на деньги мужа вот в чем вопрос Я когда дома холодильник у себя вчера открыла он полный всяких вкусностей у меня ком в горле что им с ребенком есть будет нечего

#16
Злючка

Не нужно ей никаких денег давать. Просто найдите ей работу. А сестренка то ваша с ней живет?

Автор, боюсь Вас разочаровать, но Ваша мама по закону может на Вас с сестрой подать в суд на алименты. От них освобождаются только дети, родители которых были лишены родительских прав. Судя по Вашему посту, никто ее в вашем детстве родительских прав не лишал.[/quot

у меня нет такой возможности всем нужны с опытом и образованием а там ни то ни другого

Гость
#17
девушка лето

Все это понятно но на данный момент моя сестра с которой мы скидываемся каждый месяц беременная и когда она уйдет в декрект она не сможет помогать и у меня примерно также мне 27 лет и мы с мужем тоже хотим ребенка и если я сяду в декрет то буду жить на деньги мужа вот в чем вопрос Я когда дома холодильник у себя вчера открыла он полный всяких вкусностей у меня ком в горле что им с ребенком есть будет нечего

вы готовы ради матери отказаться от собственной семьи ? Вы откажетесь от собственного материнства ? ваш муж хочет детей, долго ли он будет ждать, пока вы ради матери работаете, откладывая собственные роды ? вам нужно найти компромисс, помогать матери по мере возможности, продуктами, например, но не ставить всю свою жизнь в зависимость от матери.....

Гость
#18

Какое счастье, что в нашей семье не считают кто кому должен.

----------------

Старинная французская народная мудрость:) : полная независимость бывает только на кладбище.

Гость
#19

просто подумайте сами. Вам 27 лет.....сколько еще вы будете тянуть с рождением собственного ребенка ? А мама уже НИКОГДА не станет работать....так что висеть на вашей шее она будет и сегодня, и через 5 лет, и через 10.....так что или вам, автор, вообще оказаться от личной жизни и стать маминой сиделкой/няней/банкоматом.....или все таки приоритетом поставить свою жизнь и свою семью, рожать, а маме помогать по мере возможности, продукты, лекарства....мама не инвалид, вполне может и сама поработать хоть немного....да и отца вашей сестры тоже нужно привлечь к заботе о собственном потомстве.

гость
#20

а где отец 3-го ребёнка-то? Он не может чтоли помочь?

Гость
#21

где отец? Сколько лет матери? Девочки, ну какие алименты, если мать трудоспособная????

#22
Гость

где отец? Сколько лет матери? Девочки, ну какие алименты, если мать трудоспособная????

Матери 46 лет,насчет 3 его отца он есть))) далеко не бедный человек они 16 лет вместе типа,он только так и не женился на ней и даже жить не предлагал хотя давно разведен и родить просил думал мальчик будет 3 раза узи делали а родилась девочка насчет помощи то помогает крохи то не дает совсем ничего несколько месяцев

Гость
#23
девушка лето

я знаю про алименты,но у меня офицальная з\п не очень большая

Никаких алиментов вам не присудят. Ваша мама не инвалид, не пенсионерка. Если станет инвалидом, тогда да, сможет подать в суд на присуждение алиментов. Но опять же, алименты будут только на нее и только от вашей белой зарплаты. Она не сможет требовать от вас содержать своего третьего ребенка.

#24
Гость

Никаких алиментов вам не присудят. Ваша мама не инвалид, не пенсионерка. Если станет инвалидом, тогда да, сможет подать в суд на присуждение алиментов. Но опять же, алименты будут только на нее и только от вашей белой зарплаты. Она не сможет требовать от вас содержать своего третьего ребенка.

Это понятно просто как поступить по совести правильно не знаю?

Гость
#25

24. девушка лето | 22.08.2012, 16:08:21 [3232073605] девушка лето

Это понятно просто как поступить по совести правильно не знаю?

Я бы денег не давала, но помогала бы продуктами чтобы питались нормально и одевала бы сестру(брата). Мама вполне может требовать алименты на ребенка с отца этого ребенка и пойти сама работать хоть уборщицей. Плюс небольшая Ваша помошь и Вашей беременной сестры...

Если у беременной сестры с мамой отношения хорошие и маме можно доверять, то после родов пусть мама сидит с новорожденным внуком в качестве няни, а сестра пойдет работать. Няню нанять нынче очень дорого.Когда родите своего ребенка. тоже маме подкините - пусть нянчится. Она поможет вам, а вы поможете ей.

СЖО
#26

[quote="Гость

Я бы денег не давала, но помогала бы продуктами чтобы питались нормально и одевала бы сестру(брата). Мама вполне может требовать алименты на ребенка с отца этого ребенка и пойти сама работать хоть уборщицей. Плюс небольшая Ваша помошь и Вашей беременной сестры...

Если у беременной сестры с мамой отношения хорошие и маме можно доверять, то после родов пусть мама сидит с новорожденным внуком в качестве няни, а сестра пойдет работать. Няню нанять нынче очень дорого.Когда родите своего ребенка. тоже маме подкините - пусть нянчится. Она поможет вам, а вы поможете ей.[/quote]

Очень хорошее предложение, если вы доверяете ей.

И поговорите с отцом ребенка, что помогал дочери.

По ту сторону
#27
24.девушка лето

Это понятно просто как поступить по совести правильно не знаю?

По совести надо добиться алиментов на третьего ребенка от его отца. По уму - тоже.

Гость
#28
девушка лето

Это понятно просто как поступить по совести правильно не знаю?

Автор, не взваливайте на себя чужие проблемы.... У матери есть отец ее ребенка, который по закону обязан ей помогать алиментами. Сама мать может вполне работать.... Вы не должны брать на себя полностью содержание матери и ее детей, вы лишь можете оказывать посильную помощь. У вас есто еще и своя жизнь.

кмл
#29

Обизателно нада помагат, как так, ета ваша мама. Она радила вас. Все таки она заботилас о вас если даэ ни как мат. но все таки она о вас думала и об етам пока ви ни узнаете пока у вас будет своые. как луди относитса к своы радители, такиые отношениые будет уних у своы детеы. когда нибуд все будет старими, бабушкоы, или дедушкоы. стоби ви ни папали такоы стуатсии в будушем, делаыте добро, постоянна нада заботитса нада о радители. В ислама ест такоы хадис, РАЫ НАХОДИТСА ПОД НАГИ РАДИТЕЛИ. е еше ест поговорка, делаы добро вибрасиваы на море, когда нбуд он тибе наыдетса.

Машенька
#30

Это ваша мама,что бы ни было.И вы просто обязаны ей помогать,это ваш дочерний долг,а то что она вам не помогала-это ее дело и ей за это отвечать.

Гостья из СССР
#31
девушка лето

Я когда дома холодильник у себя вчера открыла он полный всяких вкусностей у меня ком в горле что им с ребенком есть будет нечего

Почему-то у самой вашей мамы никакой ком в горле не встаёт. Когда она на вас плевала и свою личную жизнь устраивала. Третьего ребенка она тоже без согласования с вами рожала. Она рожала, пусть теперь сама думает как его прокормить. Ребенка жалко, но не факт что деньги данные вами матери, будут на него потрачены, а не на очередное мамашино устраивание личной жизни и заведение очередного мужика. Где отец ребенка? Аллименты платит? Если нет, то какого хе ра вам-то платить? Это ведь не ваш ребенок.

У вас наверняка и своих проблем хватает, и мать вам с их решением не помогает и никогда не помогала. Там гость 30 сказал что помогать ей, это - ваш дочерний долг, вот только мать ваша свой материнский долг не выполняла. Так что и вы ей ничего не должны.

Что касается вашего холодильника и его вкусняшного наполнения, так оно туда не само пришло - вы с мужем заработали. У мужа небось тоже мама-папа есть, вы им помогаете? Если нет, то чем же ваша мать лучше? Тем что она -эгоистичная *** и ей больше других надо?

Гостья из СССР
#32

Для вас матерью бабушка была, вот перед бабушкой у вас и долг был. Мать ваша сейчас в той квартире живет. Наверняка она не только о вас не заботилась, но и своей престарелой матери не помогала. А в квартире её сейчас всё-таки живет, и совесть у неё не чешеться, что она не только вам с сестрой по жизни ничего не дала, но еще и отобрала.

У сестры вашей уже своя семья. Муж это одно, а ребенок - уже совсем другое. Она имеет полное право больше матери не помогать. Не только пока в декрете сидит, но и после. Пусть лучше о своем ребенке заботится. Что касается той суммы которую она раньше давала вашей матери - считайте что мамашин бюджет с этого момента на такую же сумму сократился. Пусть умеряет свои аппетиты. Жить надо по средствам. Тем более если живешь за чужой счет.

Сообщите матери о том что сумма выплат уменьшается, а когда вы соберетесь ребенка рожать (и будет это тоже в скором времени), то и вы ей деньги давать перестанете, и во время декрета и после него. Так что пусть мать уже сейчас задумается на что ей жить дальше. Пусть подает в суд и получает аллименты на ребенка с его папаши. Если он человек обеспеченный, то 25% от его доходов хватит и за жилье платить, и на хлеб с маслом, и ребенку на всё необходимое. По сути человеку не так уж много и нужно, чтобы жить нормально. Просто многое из того на что деньги тратятся это просто понты. Поэтому надо меньше шиковать и понтоваться и тратить деньги только на то что действительно нужно. А если мамаша хочет покупать не только то что нужно, но и то что хочется - пусть сначала сама на это деньги заработает. 46 лет, совсем еще не старая. Ей еще работать и работать.

Пусть идет работать хоть уборщицей, хоть нянькой, хоть домработницей. Образование и стаж для всего этого не нужны.

Гостья из СССР
#33

И граждане форумчане, ну не начинайте эту старую нудную песню - онажемать.

Автор тоже хочет стать матерью. Она имеет на это право, она - человек который создал себя сам. И образование, и карьера, и муж который с ней рядом (а не сбежал, как три мужика её матери).

Родителям и семье своей действительно надо помогать. Но по мере своих возможностей, а не рвать ж о п у на британский флаг. Не стоит лишать себя каких-то жизненных благ, чтобы обеспечивать мамашу. Сначала о своей семье подумайте, а это, в первую очередь - вы и ваш муж. И дети. И только потом уже мать/отец.

Сначала полноценно обеспечивайте свою семью, и тем что нужно, и тем что хочется - вы имеете на это право, ведь это вы деньги зарабатываете. И только после того как ваша собственная семья сыта и обеспеченна, после того как вы отложили деньги на черный день, на ипотеку, на оплату кредитов, ежемесячный взнос в вашу семейную копилку на покупку машины (или что вы там еще купить хотите), только после всего этого, что осталось - давайте матери.

Помогать нужно тем что у вас лишнее, а не последний кусок у себя и у мужа изо рта вырывать и маменьке отдавать.

Гость
#34
девушка лето

Это понятно просто как поступить по совести правильно не знаю?

Мне кажется, что ваша мама еще достаточно молода, чтобы рассчитывать на алименты. Если вы считаете , что у вас складываются нормальные отношения с матерью, то чисто по-человечески можно ей все простить и помогать на столько на сколько вы можете. можно даже жить вместе, чтобы была обоюдная польза и выручка.

Гость
#35

Если отношения не складываются, то смотрите сами. Тут ведь все зависит от доброй воли.

Елена
#36

Речь идет о помощи, а не о постоянном содержании. Не знаю, конечно. может в мамином понимании "помощь" - это вилла на Канарах. Но если проблема в том, чтобы фруктов-конфет купить, на лечение скинуться, если что, да младшую сестренку в школу собрать, думаю, это даже для дочерей с маленькими детьми будет посильно, тем более для двоих. Мы не знаем. как может жизнь повернуться. Сегодня вы помогли, завтра вас выручат. Так что поддержать близкого человека никогда не будет лишним.

Елена
#37

Но если отношения настолько плохие, что мать хуже врага (вы с ней судились из-за каждого квадратного метра, или ее мужчины приставали к вам. или она напивалась и вас гоняла или было еще что-то настолько мерзкое ) - тогда, конечно, вопрос о помощи сам собой отпадает, лучше вообще не общаться.

дцфрфр
#38

хгфд

Форум: Отношения
Всего: 369 238 тем
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 486 тем