Гость
Статьи
Я плохая мать?

Я плохая мать?

Мне 26 лет, с мужем развелась полтора года назад, ребенку 3 года. БМ общается с ребенком, но не очень часто, помогает, когда я прошу. Ребенок часто с моими родителями, т.к. я работаю допоздна (до 21-22 часов) и ехать в другой конец города, чтобы забрать ребенка не получается, утром дедушка отвозит ее в д/сад и вечером забирает, стараюсь один день поработать максимально, на следующий хотя бы до18 часов, чтобы забрать ребенка. Я плохая мать? Я уже создавала тему, только вопрос был в другом, поэтому кто повторно прочитает мою тему, прошу не удивляться.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

есть и похуже

Керен
#2

пОЧЕМУ ВООБЩЕ ТАКОЙ ДУРАЦКИЙ Вопрос задается? С какой стати?

Карина
#3

Вам видимо кто-то внушает что вы плохая мать

Гость
#4

Почему вы не живете с родителями?

Насколько помню, ваши родители еще очень молодые, около 46-47 лет. Однажды рискуете оказаться приходящей тетей, а не мамой.

Гость
#5

Я - тоже плохая мать. Зато очень хорошая жена. Жили на Севере, ребенку был "не климат" сильно болел. Но мужа я решила не оставлять. В полтора года ребенка отдала свекрам, которые жили на юге. Забрала назад лишь через год... Потом мужа отправили служить в район боевых действий. Опять я детей разбросала одного- моим родителя, другого - свёкрам и поехала с мужем под пули. На три года. Я решила, что дети в мирных условиях будут окружены любовью бабушек-дедушек, а мужу одному , неприкаянному да в опасном месте будет без меня совсем плохо. Очень трудный, тяжелый выбор. Правда, сердце кровью обливалось, когда дочка рыдала:" Почему мы в мирное время должны жить без родителей?" а сын просил: " Бабушка, можно я буду тебя мамой звать? А то у всех детей мамы есть, а у меня нет."

Я знаю, что я до смерти буду жить с чувством вины перед детьми. Сейчас они давно взрослые, сами родители. Недавно меня дочь спросила, глядя на своего маленького сына: " Как ты могла оторвать от себя вот такого ребенка и надолго отдать его?". Я не нашлась, что ответить. Но, верни все назад, я поступила бы так же... Зато я сохранила семью. Ведь однажды мы с мужем вернулись и стали жить все вместе.

#6

Я думаю, что вы сами догадываетесь, что вашему ребенку не достает вашего внимания. Будет дочка воспитана бабушкой и дедушкой, а вы будете, так, приятельницей.

Ю-ю
#7

Вы-ХОРОШАЯ мам,раз даже спрашиваете об этом. Но у вас ПЛОХИЕ обстоятельства. Просьба не путать. Ребенок же,думаю, в свою очередь всем доволен!:-) У него есть мама и мама работает. И это правильно. Любимые дедушка и бабушка. Папа. Он редко приходит,но он тоже работает:-) Полный комплект,так сказать. А на закуску еще и любимый мишка...:-)

Мегги
#8

автор, проводите все выходные с ребенком!

Вам повезло что у вас есть родители, которые помогают,это хорошо

Гость
#9

многих знаю, кто живёт так - дети у бабушек , мама ребёнка пашет , чтоб не голодать, папе ***..

Дети живут без мамы, но и без стресса, в заботе и любви. Так лучше.

Гость
#10

я ещё хуже, пашу в большом городе, ребёнок живёт с бабушкой в провинции. Папаша слился, когда малышу ещё года не было

Гостья
#11

Да.есть такие .ничего страшного.У меня подруга-они отдали ребенка бабушке-дедушке.забирают его на 1 день.Воскресенье.Дак она мне вчера заявила,что очень хочет второго ребенка.Смешно?Мне да.Учитывая,что у них с мужем пятидневка.и работают они до 6 часов.И с ними живут ее мама и папа=))))

Керен
#12

11, ну и что. Никакой катастрофы не вижу.

Гостья
#13

Керен.да нет.никакой катастрофы и нет...Ну хорошо.родит второго..отдаст бабушке...Ну и ?чьи дети?Бабушкины?

Гость
#14

Да, вот таким, про которых 11 Гостья пишет, можно и троих-пятерых родить. Не они же воспитывают,они как производители-дело сделали и на работу бегом. Родительские обязанности за них исполняют другие

#15

Почему бы не жить с родителями?Как бы далеко не было ехать-поцеловать ребенка на ночь,быт ьрядом,утром вместе завтракать-что может быть лучше?!

Света
#16

родители моего брата родили еще учась в универе, и маленького (месяца в три наверно) оставили бабушке (маминой маме) а сами поехали в столицу дальше учиться. До 5 лет брат жил с бабушкой, родителей видя лишь летом, два месяца в году.

Сейчас у брата уже у самого взрослые дети. Все у него ок, в жизни устроился, человек неплохой. Вот с родителями не общается практически - без ссор, претензий, просто говорить не о чем, не тянет к ним, чувствует себя чужим. А родители обижаются.

Я сама когда родила, одна осталась. Была возможность за границу ехать на пару лет, работать, родители очень советовали, сына говорили им оставить. Поехала бы, но когда такой пример перед глазами, то призадумалась и отказалась. Работ много, а мама у сына одна на всю жизнь, и лучше ему быть с ней.

форсунка
#17

Автор, ну точно не лучше сидеть в обнимку и голодать! Поработайте так, потом мб найдете работу с графиком 2/2

Гость
#18

или замуж скоро выйдете и посидите дома и вдоволь займетесь воспитанием и от работы такой длинной отдохнете

Амина
#19
Света

родители моего брата родили еще учась в универе, и маленького (месяца в три наверно) оставили бабушке (маминой маме) а сами поехали в столицу дальше учиться. До 5 лет брат жил с бабушкой, родителей видя лишь летом, два месяца в году.

Сейчас у брата уже у самого взрослые дети. Все у него ок, в жизни устроился, человек неплохой. Вот с родителями не общается практически - без ссор, претензий, просто говорить не о чем, не тянет к ним, чувствует себя чужим. А родители обижаются.

Я сама когда родила, одна осталась. Была возможность за границу ехать на пару лет, работать, родители очень советовали, сына говорили им оставить. Поехала бы, но когда такой пример перед глазами, то призадумалась и отказалась. Работ много, а мама у сына одна на всю жизнь, и лучше ему быть с ней.

А мамы только у сыновей? )))))

Гость
#20

У моей подруги после родов обнаружили туберкулез, да в открытой форме. Она два года провела в больнице, ребенка взяли ее родители. Ничего, выздоровела, семья соединилась.

Аня
#21

[quote="Гость"]Я - тоже плохая мать. Зато очень хорошая жена. Жили на Севере, ребенку был "не климат" сильно болел. Но мужа я решила не оставлять. В полтора года ребенка отдала свекрам, которые жили на юге. Забрала назад лишь через год... Потом мужа отправили служить в район боевых действий. Опять я детей разбросала одного- моим родителя, другого - свёкрам и поехала с мужем под пули. На три года. Я решила, что дети в мирных условиях будут окружены любовью бабушек-дедушек, а мужу одному , неприкаянному да в опасном месте будет без меня совсем плохо. Очень трудный, тяжелый выбор. Правда, сердце кровью обливалось, когда дочка рыдала:" Почему мы в мирное время должны жить без родителей?" а сын просил: " Бабушка, можно я буду тебя мамой звать? А то у всех детей мамы есть, а у меня нет."

Я знаю, что я до смерти буду жить с чувством вины перед детьми. Сейчас они давно взрослые, сами родители. Недавно меня дочь спросила, глядя на своего маленького сына: " Как ты могла оторвать от себя вот такого ребенка и надолго отдать его?". Я не нашлась, что ответить. Но, верни все назад, я поступила бы так же... Зато я сохранила семью. Ведь однажды мы с мужем вернулись и стали жить все вместе.[/quot

А разве семья это только вы и ваш муж???если вам так комфортно вдвоем зачем вообще рожать детей???не понимаю женщин, для которых с появлением ребенка ничего не меняется, и муж по прежнему на первом месте. Материн. инстинкт, желание видеть каждую минутку своего ребенка, быть причастной к его жизни, самые сильные чувства мне кажется. Я обожаю своего мужа, но дочь - это просто космос для меня. Я с ума сходила, когда вышла после декрета на работу, спустя только полгода более менее успокоилась. Дай Бог чтобы дочка ваша никогда не повторила вашей ошибки.

#22

Мне кажется, что вам кто-то об этом сказал. Живите лучше с родителями,чтобы дочь хоть как-то видеть. Можете потерять ребенка) Старайтесь уделять ей как можно больше времени!

Мари я
#23
Аня

Я - тоже плохая мать. Зато очень хорошая жена. Жили на Севере, ребенку был "не климат" сильно болел. Но мужа я решила не оставлять. В полтора года ребенка отдала свекрам, которые жили на юге. Забрала назад лишь через год... Потом мужа отправили служить в район боевых действий. Опять я детей разбросала одного- моим родителя, другого - свёкрам и поехала с мужем под пули. На три года. Я решила, что дети в мирных условиях будут окружены любовью бабушек-дедушек, а мужу одному , неприкаянному да в опасном месте будет без меня совсем плохо. Очень трудный, тяжелый выбор. Правда, сердце кровью обливалось, когда дочка рыдала:" Почему мы в мирное время должны жить без родителей?" а сын просил: " Бабушка, можно я буду тебя мамой звать? А то у всех детей мамы есть, а у меня нет."

Я знаю, что я до смерти буду жить с чувством вины перед детьми. Сейчас они давно взрослые, сами родители. Недавно меня дочь спросила, глядя на своего маленького сына: " Как ты могла оторвать от себя вот такого ребенка и надолго отдать его?". Я не нашлась, что ответить. Но, верни все назад, я поступила бы так же... Зато я сохранила семью. Ведь однажды мы с мужем вернулись и стали жить все вместе.[/quot



А разве семья это только вы и ваш муж???если вам так комфортно вдвоем зачем вообще рожать детей???не понимаю женщин, для которых с появлением ребенка ничего не меняется, и муж по прежнему на первом месте. Материн. инстинкт, желание видеть каждую минутку своего ребенка, быть причастной к его жизни, самые сильные чувства мне кажется. Я обожаю своего мужа, но дочь - это просто космос для меня. Я с ума сходила, когда вышла после декрета на работу, спустя только полгода более менее успокоилась. Дай Бог чтобы дочка ваша никогда не повторила вашей ошибки.

главное чтоб дочь была счастлива.а счастье без мужа невозможно.

Гость
#24
Гость

Я - тоже плохая мать. Зато очень хорошая жена. Жили на Севере, ребенку был "не климат" сильно болел. Но мужа я решила не оставлять. В полтора года ребенка отдала свекрам, которые жили на юге. Забрала назад лишь через год... Потом мужа отправили служить в район боевых действий. Опять я детей разбросала одного- моим родителя, другого - свёкрам и поехала с мужем под пули. На три года. Я решила, что дети в мирных условиях будут окружены любовью бабушек-дедушек, а мужу одному , неприкаянному да в опасном месте будет без меня совсем плохо. Очень трудный, тяжелый выбор. Правда, сердце кровью обливалось, когда дочка рыдала:" Почему мы в мирное время должны жить без родителей?" а сын просил: " Бабушка, можно я буду тебя мамой звать? А то у всех детей мамы есть, а у меня нет."

Я знаю, что я до смерти буду жить с чувством вины перед детьми. Сейчас они давно взрослые, сами родители. Недавно меня дочь спросила, глядя на своего маленького сына: " Как ты могла оторвать от себя вот такого ребенка и надолго отдать его?". Я не нашлась, что ответить. Но, верни все назад, я поступила бы так же... Зато я сохранила семью. Ведь однажды мы с мужем вернулись и стали жить все вместе.

Никто не имеет права вас осуждать за это . И вы повода никому вас осуждать не давайте. Каждый человек на своем месте. Вы не бросили любимого мужа, дети ваши были в безопасности и достатке. И хорошо, что семья воссоединилась.

Гость
#25

Живите с родителями, а то странно как-то.

Автор
#26

Да я часто у них и ночую, приезжаю поздно вечером, когда все спят и ложусь рядом с дочерью:(( но, это практически ничего не меняет, т.к. дочку все равно практически не вижу. А своя квартира находится рядом с работой, когда сил нет, иду к себе и заваливаюсь спать. Выходные стараюсь проводить с ней, но не всегда получается, бывает в выходные дежурю или на неделе заваливаюсь работой и один выходной приходится проводить на работе. Совесть мучает очень. Дочка ко мне очень привязана несмотря на это, даже когда ночует у бабушки и дедушки, не разрешает им ложится в своей комнате (там у нее своя комната и еще комната для игр, крупные игрушки все там, у меня квартира небольшая, места для этих игрушек нет, поэтому у нас только куклы, кубики и по мелочи так, большая часть ее одежды у родителей), говорит "мама придет и ляжет со мной"(((

Автор
#27

Да, родители молодые, по 46 им, я единственная дочь, она одна внучка. Очень сами хотели детей, но здоровье не позволило(( они ее обожают, все для нее, говорят даже, что не отдадут мне ее, смысл их жизни в ней. Все время с ней проводят, т.к. они не работают (свой бизнес у них, средний, устоявшийся), поэтому постоянно ездить на работу им не надо, летом на отдых ее с собой берут. А я даже отдохнуть не смогла с ней, пару недель провела только за все лето. Бывает ее в выходные БМ забирает, но мы с ним договорились, что берет он ее к себе только когда у меня дежурство. Получается она практически на 3 дома живет, но ощущение дома конечно у нее только у моих родителей.

Осень-сестра
#28

Переживания Ваши понятны и вполне себе обоснованы. Ну пока ничего же не сделать - ждите, пока подрастет. Хотя в школу пойдет - опять же, ооочень много нужно внимания ребенку уделять..

Автор
#29

Работаю так, потому что перспективы есть, года 2-3 потерпеть и переведут на другую должность, но время то идет, дочь сейчас маленькая, время вспять не вернешь... Еще мама говорит, что о личной жизни надо думать, пока молода еще. Есть МЧ, вопрос был в том, чтобы жить с ним. Но пока решили повременить и после нового года посмотрим по обстоятельствам.

Гость
#30

Автор, вы не плохая мать уже потому, что задаетесь таким вопросом

Гость
#31

А бывает и такое: ребенок живет с родителями, они его кормят, одевают, развивают, но... Нет у них с ним душевной теплоты. Он только и слышит: "Не мешай!", "Уйди!", "Заткнись, сволочь такая!" и т. п. Спрашивается, кому лучше: тому, у кого есть любящие, но занятые родители или вечно недовольные, но проводящие с ним все свободное время?

Гость
#32

Автор, не грызите себя. Всё у вас потом будет хорошо. Вы не плохая мать, гость 31 полностью вам объяснил. А у меня есть знакомая, дочь оставила маме с папой лет 8 назад, девочке уже 13 лет. Сама живёт в другой стране и бухает запоями, звонит дочери только пьяная. Превратилась в алкашку, лечится не хочет. Лучше ей было бы с мамой?

Алана
#33

Такие сомнения возникают , когда мы мало времени( как нам кажется) проводим с нашими детьми. Вот я например, тоже все время грызу себя за то, что мало времени провожу с сыном. Очень сильно переживаю, когда он с дедом и бабушкой. Очень переживаю, если не почитала сказку на ночь- считаю что не выполнила свой родительский долг. Но ведь если посмотреть на это глазами ребенка, то все в норме. Он весел, сыт, мультиков насмотрелся пока мамы нет, а тут уже и мама пришла с работы, вкуснятку принесла. Конечно, утешаю себя что "бывают и похуже", как кто-то тут сказал, но не знаю... скучаю и он скучает. Хочу проводить с ним больше времени.

Алана
#34

Гость 5- МОЛОДЦЫ!!! Сложный выбор, мне нравится ваше отношение к этой ситуации. Хотя сама не простила бы маме и папе, если бы они так поступили. Хотя не знай, ведь детей оставили с бабушками, а это очень даже хорошо. Меня мама оставляла лет с 13, когда у них дома с отцом появились проблемы. Отец не обращал на меня внимания, оскорблял мою мать, а мама приходила поздно и не трезвая. Я жила в постоянном страхе и с хронической депрессией. У меня не было бабушек, к которым можно было уехать, а жаль. Я хотя бы не выросла бы такой невротичкой. Потом я наплевала на учебу, думая что никто не заметит, как у меня пошли одни "2". Когда узнали родители: папа издевался долго, мама стала относится ко мне с настороженностью, как к дурочке. А сейчас они удивляются, почему их дочь так груба с ними. Может не к месту, но я с этим живу, хочу забыть все это, и воспитывать своих детей по-другому,чтобы они выросли нормальными, здоровыми детьми. Хочу сказать, что ребенку нужна спокойная любящая обстановка. Для меня это залог успеха.