Гость
Статьи
Правильнее быть …

Правильнее быть фаталистом или бороться до последнего

Часто сталкиваюсь с вопросом как правильнее выбрать тактику в этой жизни_ быть фаталисткой и принимать как должное, или предпринимать все мыслимое и немыслимое для достижения желаемого.
Скажу честно, больше склоняюсь к первому. Конечно, пытаюсь всегда разрешить проблемы, достичь каких-либо целей по мере возможности...Но чрезмерного упорства непроявляю, в случае, если наталкиваюсь на препяттствия, за исключением ситуаций, когда действительно очень-очень хочется или нужется )
Так и в отношениях с мужчинами. раньше очень переживала, если покидали в отношениях, боролась до последнего. Но несколько разочарований и пускаю все-на "самотек". Хочет проявить интерес, если мне нужно-принимаю, и наоборот.
Мне интересно мнение форумчан: а по какому принципу живете вы?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
просто гость
#1

Мне кажется, что ваше оно будет вашим, и я заметила, что все хорошее приходит к нам с легкостью и мы не прикладываем особых услилий, а когда заморачиваешься и выбиваешься из последних сил, чтобы этого добиться, то как правило ничего хорошего из этого не выходит.

Гость
#2

две крайности: безволие - будь что будет, или попытка 100%-го жёсткого контроля.

Отношения можно сравнить с игрой: в игре есть правила, и вы в рамках правил пытаетсь поступить наилучшим для себя образом.

А ещё можно сравнить с рекой: есть скорость течения, есть русло, но вы можете плыть куда нужно вам, а не реке.

#3
Автор

а по какому принципу живете вы?

По принципу внешнего действия при внутреннем бездействии. Внешнее действие - это действие в силу обстоятельств, действие по принципу "делай, что дОлжно, а не что хочешь". Внутреннее бездействие - это готовность принять любой исход внешнего действия..любые обстоятельства как правильные и логичные..ну что-то типа смирения.

#4

Сейчас села на попу ровно и решила ничего не предпринемать... жду ЧУДО )

Керен
#5

На самом деле, вы ничего не выбираете. Ваше поведение (в том числе способность или желание борьбы, или полная пассивность) заложены в вашей личности и никто, в том числе вы сами, ничего не может изменить.

Гость
#6
Подкаблучница

Сейчас села на попу ровно и решила ничего не предпринемать... жду ЧУДО )

-

есть варианты...

Можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) на троллейбусной остановке.

И можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) у себя на кухне.

Результат ожиданий в этих двух вариантах будет разный.

табуретка-pro
#7

Правильнее быть фаталистом или бороться до последнего

правильнее быть реалистом и уметь различать, где нужно бороться, а где - нет

Керен
#8

Я сама действую и ничего никогда не способна отпустить. А ведь пробовала. Какой там... Если у меня проблема, я даже затрудняюсь подождать до утра. Я должна начать решать ее безотлагательно и не сходя с места.

Гость
#9

пост 6 есть пример полного фатализма.

Примером полного волюнтаризма будет:

Автор, ты можешь выйти замуж за любого, можешь построить любые отношения с любым мужчиной, главное, будь настойчивой...

Керен
#10

8, провидцем, вы хотите сказать. Никакой реалист не знает будущего.

Керен
#11

Я этот троллейбус не буду ждать ни на кухне, ни на остановке. Я почешу за ним среди ночи в троллейбусный парк.

Гость
#12
Керен

Я этот троллейбус не буду ждать ни на кухне, ни на остановке. Я почешу за ним среди ночи в троллейбусный парк.

-

неа, троллейбус есть только средство ехать в нужном направлении. Бежать за ним в парк - зачем? Троллейбус ведь не мужик, хотя, возможно, довезёт вас до нужного вам мужика.

А ещё можно на такси.

табуретка-pro
#13
Керен

8, провидцем, вы хотите сказать. Никакой реалист не знает будущего.

ну, зачем сразу провидцем? )) просто есть множество ситуаций, где "борьба" противопоказана. но люди всё равно фанатично продолжают борьбу. к таким проектам относится распространенное "я сделаю из этого тюфяка роскошного карьериста-миллионера"

Гость
#14

Я считаю,что человек сам творец своей судьбы.

Гость
#15

Одно не исключает другого. А в целом, по жизни, давно поняла, что мое - то моим и будет, и не надо особенно выворачиваться наизнанку, чтобы этого добиться, ну а что не мое, так значит оно мне и нужно в итоге. Бери свое, как говорится

Дубинушка
#16

Господи, дай мне мужества, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я изменить не могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Как-то так.

Дубинушка
#17
Керен

Я сама действую и ничего никогда не способна отпустить. А ведь пробовала. Какой там... Если у меня проблема, я даже затрудняюсь подождать до утра. Я должна начать решать ее безотлагательно и не сходя с места.

Это не деятельность, а какая-то суета. Напоминает мне родственницу. Она только и делала что убиралась, мыла посуду, полы, протирала пыль, каждый день по нескольку часов. Я у нее разумеется бездельница, так как не корячусь на полу ежедневно. Зато я раз в десять лет могу разгрести завал на балконе или в кладовке, до которго у нее руки не дойдут еще лет 50, потому что распаляет энергию на мелкие каждодневные заботы. Это не про тебя, просто напомнило.

Керен
#18

18, о мытье посуды речь не шла...

#19
Гость

Одно не исключает другого. А в целом, по жизни, давно поняла, что мое - то моим и будет, и не надо особенно выворачиваться наизнанку, чтобы этого добиться, ну а что не мое, так значит оно мне и нужно в итоге. Бери свое, как говорится

плюсуюсь

гость
#20
Гость

-

есть варианты...



Можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) на троллейбусной остановке.

И можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) у себя на кухне.

Результат ожиданий в этих двух вариантах будет разный.

Ожидание в должном месте - это проявление усилий. Не ищу отношений и не предпринимаю попыток познакомиться.

Таня
#21
Керен

На самом деле, вы ничего не выбираете. Ваше поведение (в том числе способность или желание борьбы, или полная пассивность) заложены в вашей личности и никто, в том числе вы сами, ничего не может изменить.

100%

Таня
#22
Гость

Я считаю,что человек сам творец своей судьбы.

Насмешили! Мне 40 лет и поверьте ни одно серьезное событие не произошло так как хотела того или планировала. Обстоятельства складываются так , что поступаешь определенным способом

чувак
#23

бороться интереснее

пиииип
#24
просто гость

Мне кажется, что ваше оно будет вашим, и я заметила, что все хорошее приходит к нам с легкостью и мы не прикладываем особых услилий, а когда заморачиваешься и выбиваешься из последних сил, чтобы этого добиться, то как правило ничего хорошего из этого не выходит.

Как точно подмечено. У меня тоже так. Когда добиваюсь чего-то до посинения - наоборот еще хуже получается.

пиииип
#25

Жизнь, судьба все решает за нас. Я 8 лет хотела уехать в свой родной город. Не получалось. Сейчас, когда появилась такая возможность, можно уехать, но... я уже не так хочу, может поеду, может нет.

Амалия
#26
просто гость

Мне кажется, что ваше оно будет вашим, и я заметила, что все хорошее приходит к нам с легкостью и мы не прикладываем особых услилий, а когда заморачиваешься и выбиваешься из последних сил, чтобы этого добиться, то как правило ничего хорошего из этого не выходит.

Такой же опыт. Недаром говорят "Бойтесь своих желаний - они могут сбыться"

Потом сбывшееся желание в лучшем случае разочарует, в худшем доставит массу проблем

16
#27

если есть сомнения - нужно действовать. они разрешаются в процессе - либо да, либо нет.

я для себя так определяю.

Амалия
#28
Гость

-

есть варианты...



Можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) на троллейбусной остановке.

И можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) у себя на кухне.

Результат ожиданий в этих двух вариантах будет разный.

Ждут троллейбуса у себя на кухне лишь полные *** и лентяи

Я б сказала: кто-то ждёт автобус, стоя молча и терпеливо (как вариант можно медитировать, читать книгу, рисовать окружающих), а кто-то бегая по остановке туда-сюда, тормоша стоящих рядом, вопрошая, когда был предыдущий, часто ли тут ходят троллейбусы, матерясь от нетерпения и т.д.

. От этого автобус быстрее не приедет

Амалия
#29

то есть троллейбус

Гость
#30

Prinzip razumnogo egoizma.

Ешико
#31

Что то всех заклинило на троллейбусе. Вероятно, последствие тяжелого детства. Вспомните историю 2 мышек, попавших в горшок со сметаной. Одна из них, сидя на хвосте, ждала троллейбуса и сдохла а др., лапами сметану в масло взбила и спаслась.Мой принцип- биться до последнего, бросать вызов самому себе,и плевать слюной на преграды. Только не суетитесь.

#32

Автор, а вы случайно не Рыба по гороскопу?

#33

[quote="Амалия"]Гость-

есть варианты...

Можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) на троллейбусной остановке.

И можно ждать троллейбуса сидя (на попе ровно) у себя на кухне.

Результат ожиданий в этих двух вариантах будет разный.

Ждут троллейбуса у себя на кухне лишь полные *** и лентяи

Я б сказала: кто-то ждёт автобус, стоя молча и терпеливо (как вариант можно медитировать, читать книгу, рисовать окружающих), а кто-то бегая по остановке туда-сюда, тормоша стоящих рядом, вопрошая, когда был предыдущий, часто ли тут ходят троллейбусы, матерясь от нетерпения и т.д.

. От этого автобус быстрее не приедет[/quot

Хорошо сказала )

Гость
#34
Безымянная_Я

Автор, а вы случайно не Рыба по гороскопу?

Я - рыбы, но, я не автор, а Вы считаете, что все рыбы "плывут по-течению", НЕТ, не все, есть те, которые выжмут от жизни все, будут идти по головам и жить по принципу: "Бороться и искать, найти и не сдаваться! "Нигде нельзя с мечтою расставаться!")))))))))) От многих факторов зависит, в т.ч. от воспитания!

Я лично фаталист, так для меня комфортней и спокойней жить, главное, все-таки, душевное равновесие, хотя прекрасно осознаю, что на блюдечке с голубой каемочкой никто ничего не принесет и шевелиться хотя бы как-то в этой жизни просто необходимо и шевелюсь потихонечку.)) Хотя бывают и чудеса или как их называют подарки судьбы, это факт!)))

Есть анекдот на эту тему: когда мужик усиленно молится Богу, каждый день не покладая языка бьется головой об пол, моля Бога послать ему деньжат побольше, чтоб стать богатым и ни в чем не нуждаться, на что святые наблюдая за этой картиной говорят Богу, мол, да сжалься ты над ним, помоги ты ему, совсем мужик отчаялся, на что Бог ответил: "Да я б помог, но пусть он хотя бы пойдет лотерейный билет купит!" Вот и в жизни так!)))))))

Автор
#35
Безымянная_Я

Автор, а вы случайно не Рыба по гороскопу?

Нет. не "рыбы". По гороскопу я - "близнец".

Гость
#36

Самый целеустремленный человек - это человек который хочет в туалет! Вы же не можете отложить это на потом, не будете искать себе оправдания для бездействия, даже самый пассивный будет искать выход, пока не найдет, без рассуждений, порой не думая об общественном мнении и личных страхах.

Если бы все свои проблемы вы решали с такой настойчивостью, то горы сварачивали бы! в прямом смысле.

Гость
#37
Керен

На самом деле, вы ничего не выбираете. Ваше поведение (в том числе способность или желание борьбы, или полная пассивность) заложены в вашей личности и никто, в том числе вы сами, ничего не может изменить.

Согласна с Керен. Есть определенный набор качеств в душе человека, который приводит к тем или иным мероприятиям и их логическому разрешению так и никак иначе. Мечтай или не мечтай о другом финале, но все будет только так. Это высшая воля создателя. И если одному везет, а второй крутится как белка в колесе за мизерные проценты, то тому тоже есть какое-то необъяснимое объяснение. Главное не пытаться его понять. Нам не дано. Внутреннее сирение и только так. Естественно это не продполагает полной пассивности. Все мы имеем какие-то задачи и должны их выполнять. Однако, если не везет - значит так надо.

Гость
#38

Я не отношусь (от природы) к таким суперэнергичным людям,которые способны жить по принципу "вижу цель-не вижу препятствий". А если препятствие все-же есть.то горы свернуть могут,но своего добьются.Не самые сложные проблемы на пути я конечно решаю.Считаю,что паника и отступление при малейшем затруднении,это стыдно и недостойно взрослого человека.Но если я вижу,что мои усилия никак не приносят желаемый результат (а долго ждать не люблю),то переключаюсь на другую работу.Но это скорее отношений касается.Последние 5 лет я одна.И везде (в том числе и на этом форуме) советуют активную и даже агрессивную тактику поиска пары.Надо знакомиться со всеми подряд,сутками сидеть на сайте знакомств,любого мало-мальски приличного парня-коллегу,соседа,приятеля рассмотреть в качестве потенциального кавалера.То,что он может быть занят или вы ему не нравитесь,в расчет не принимается.Каблуки повыше,платье покороче-и вперед! А то возраст уже,да и мужчин вроде как меньше.А я так не могу,противно вешаться на всех подряд.И не знаю уже - пассивно сидеть ,говорят, плохо,а ломать себя в угоду общественному мнению то же "не айс"

автор
#39
Гость

и на этом форуме) советуют активную и даже агрессивную тактику поиска пары.Надо знакомиться со всеми подряд,сутками сидеть на сайте знакомств,любого мало-мальски приличного парня-коллегу,соседа,приятеля рассмотреть в качестве потенциального кавалера.То,что он может быть занят или вы ему не нравитесь,в расчет не принимается.Каблуки повыше,платье покороче-и вперед! А то возраст уже,да и мужчин вроде как меньше.А я так не могу,противно вешаться на всех подряд.И не знаю уже - пассивно сидеть ,говорят, плохо,а ломать себя в угоду общественному мнению то же "не айс"

Я пришла к выводу, что искать любовь не нужно! Во всяком случае мой опыт говорит об этом. Свою любовь нужно дождаться. А когда ищешь, можно не раз ошибиться. обжечься. мои целенаправленные поиски (на сайтах, в клубах и тд) ничем серьезным не заканчивались .почти сплошные разочарования. Так что я решила расслабиться ,если судьба - то все придет

Гость
#40

я не автор темы))) просто стереть забыла

рита
#41

ко мне судьба сама так и не пришла, мне 30 лет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: