Гость
Статьи
Я абьюзер?

Я абьюзер?

Привет всем, недавно услышал такой термин как Абьюзер, что означает ТИРАН. Пришел он к нам из страны победившего феминизма, прочитал статью в интернете про признаки Абьюзера, и понял, что я подхожу по всем признакам, таким как, то что считаю себя главным в отношениях, последнее слово всегда за мной, всегда требую завтрак с утра перед работой, (она не работает), и т.д то есть я за традиционные семейные ценности - патриархат,. причем понял, то что все мои друзья такие же как я (я живу на кавказе). спрашивал у жены, она сказала не бери в голову, что ей нравится когда мужчина - мужчина, а не тряпка безвольная, что с таким человеком не способным что то решить она бы не смогла жить, при этом ей нравится мой характер( я все равно чувствую, что она счастлива со мной, и родители ее меня любят, поэтому хочу у вас поинтересоваться нормально ли это или плохо? смогли ли бы вы жить с таким мужчиной, который все за вас решает, или бы нет, хотелось бы услышать мнение всех, даже феминисток на этот счет

Рамзес
30 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Рамзес. Под термином Абьюзер, подразумевается все же не просто человек, принимающий основные решения в доме, а совершающий насилие над другим. Это, пожалуй, можно назвать основным отличием от того, положения, когда в семье патриархат принимается и гармоничен и для мужа и для жены. Немало женщин, которые ищут мужчину, который будет все решать, в том числе и за них. Я полагаю рассуждать хорошо это или плохо, значит подходить к вопросу слишком узко, без учета принятых традиций и желания самой женщины. У меня есть клиентки в том числе с Кавказа, которые давно переехали в Москву и живут в счастливых браках, где приняты довольно равноправные отношения. Для них именно такие отношения оказались комфортными и приезжая на Родину к родственникам они вполне уже приняты, хотя, если бы жили так, есть вероятность, что нарушение устоявшихся традиций воспринималось окружающими негативно. Есть ли опасность в такой зависимости от мужчины? Я полагаю, что она есть.В практике я сталкивалась с последствиями зависимых отношений. Их бывает непросто преодолеть. Ведь мужчина свободен разорвать брак и тогда женщина остается незащищенной и материально и в обществе она может оказаться менее уважаема и трудно создать новые отношения и много еще чего.
Возможно, на Кавказе она при этом больше защищена, я этого не знаю.
Я видела разные варианты гармоничных браков. И, конечно, если один из партнеров более решителен, не надо быть психологом, чтобы было понятно, что ему подойдет скорее уступчивый человек.
Лично для меня больше подходит компромисс. Вряд ли я смогла бы жить с мужчиной, который все решает помимо меня. Мне интересней, когда и у мужчины есть решимость и свои интересы, но в том числе мои интересы вполне уважаемы и мы вместе можем обсуждать важные вопросы, перед принятием окончательных решений.
Но это не аксиома, конечно! )

Сестра сестре взаимопомощь
#1

Все женщины в глубине души пусть и неосознанно но являются феминистками.

Гость
#2

Вы не абьюзер, вы приверженец домостроя.
Если в вашей семье, среде, национальной культуре так заведено, то ради бога, живите как хотите. Главное жену не лупите ногами)

#3

Еще бы она попробовала бы тебе возразить, сразу бы в табло получила.

Сестра сестре взаимопомощь
#4

Феминизм в помощь вашей жене!

Рамзес
#5
Хам

Еще бы она попробовала бы тебе возразить, сразу бы в табло получила.

Нет ,я не из таких, мы конечно иногда дерёмся в шутку, но это фигня, тем более я знаю, что если ее ударю, то ее отец и 3 брата меня узлом завяжут, но не страх меня останавливает, просто сам по себе такой

Гость
#6

Все муслимы-абьюзеры

Гость
#7

Абьюзер заставляет подчиняться в вопросах принципиальных и болезненных для женщины, порой опасных для жизни и психики. Абьюзерам нравится наблюдать за мучениями своей жертвы, поэтому они сначала ее ставят в зависимое положение, чтобы она не могла сбежать.
Если Вы именно такой, то Ваша жена просто боится сказать Вам это в глаза, так как понимает, что следом за таким ответом последует наказание

Гость
#8
Рамзес

Нет ,я не из таких, мы конечно иногда дерёмся в шутку, но это фигня, тем более я знаю, что если ее ударю, то ее отец и 3 брата меня узлом завяжут, но не страх меня останавливает, просто сам по себе такой

Ай молодэс !

Гость
#9

Я феменистка
Но не вижу ничего плохого в вашей семье. Хорошие, грамотные отношения. Вас всё устраивает, ее всё устраивает. Где тирания? Грамотное распределение обязанностей, каждый несет за что-то ответственность(она за домашний порядок, вы за безопасности семьи).
Тирания - это навязывание своих желаний другим. Например, если женщина хочет работать, а муж ей запрещает, ругает, унижает. Или же если женщина хочет сидеть дома, готовить завтрак мужу, заниматься домашним уютом, а ее осуждает общество, ругает, унижает, называя "клушкой" и т.д. - это тирания. Или бывает гонят и на работу, где женщина проводит всё время, устает, а потом она еще обязана все делать по дому, в то время как муж лежит и наблюдает. Тут тоже тирания, когда на одного человека повешено всё: и заработок семьи, и домашние обязанности. Увы, в наших реалиях почти невозможно одному человеку содержать семью (европейская часть россии, сибирь и т.д.).
В общем, рада за вас и вашу семью. У вас все прекрасно и гармонично. Всяких неадекватов хватает со всех сторон. Плюющиеся ядом барышни, считающие всех мужчин чуть ли не самим злом, навязывающие свою поведенческую модель всем остальным. Вот они как раз и есть абьюзеры и обычные мужененавистники. И просто позор общества. Ни разу не феминистки.

Гость
#10

И абьюзер это психиатрическое отклонение, а не модель поведения. Например, можно не любить кофе, а может быть непереносимость кофеина. Первый может себя заставить выпить кофе и ничего страшного не случится. Так и психически здоровый мужчина с патриархальной моделью поведения может согласится с женщиной, ребёнком, если поймёт, что сам ерунду какую-то хотел сотворить, а ребёнок, либо женщина ему посоветовали что-то дельное. Абьюзер на это не способен.

Гость
#11

Чего-то вы не то прочитали, или не так поняли. Абьюзер или тиран- это который других заставляет силой или манипуляциями что-то делать против своей воли. А у вас полная домостроевская гармония.живите счастливо, вас обоих такая жизнь устраивает.

#12

Рамзес, перед тем как отвечать, скажите. Вы из мд? Это принципиально важно для меня

Рамзес
#13
Катя Мраморная

Рамзес, перед тем как отвечать, скажите. Вы из мд? Это принципиально важно для меня

Нет, я заходил на их сайты и возможно в чем то их поддерживаю, но не понимаю тех, кто прямо ненавидит женщин, как будто они были обиженны, я честно говоря откровенно плохих девушек и не встречал, да и отношений у меня никогда и не было раньше, поэтому сравнивать не сче.

#14
Рамзес

Нет, я заходил на их сайты и возможно в чем то их поддерживаю, но не понимаю тех, кто прямо ненавидит женщин, как будто они были обиженны, я честно говоря откровенно плохих девушек и не встречал, да и отношений у меня никогда и не было раньше, поэтому сравнивать не сче.

Ну, если не из мд, то буду отвечать) Просто я не общаюсь с мужлом из мд, это ниже моего достоинства.
Теперь к теме: НЕт, у вас гармоничные отношения, где мужчина главный и последнее слово за ним. Тем более вы на Кавказе. Абьзер, Рамзес, - это именно тиран, который оказывает насилие над другим (физическое, психологическое, эмоциональное, финансовое). Вы это делаете по отношению к своей девушке? Если нет, то вы просто в обычном патриархальном союзе, который устраивает обоих. Самое главное, чтобы было психологически комфортно обоим. Абьюзер же уничтожает морально, давит на другого, унижает, подавляет. Вы этого не делаете, как я поняла.

Гость
#15
Рамзес

Я абьюзер?

А что, есть сомнения? Почему? 8))))

Рамзес
#16
Катя Мраморная

Ну, если не из мд, то буду отвечать) Просто я не общаюсь с мужлом из мд, это ниже моего достоинства. Теперь к теме: НЕт, у вас гармоничные отношения, где мужчина главный и последнее слово за ним. Тем более вы на Кавказе. Абьзер, Рамзес, - это именно тиран, который оказывает насилие над другим (физическое, психологическое, эмоциональное, финансовое). Вы это делаете по отношению к своей девушке? Если нет, то вы просто в обычном патриархальном союзе, который устраивает обоих. Самое главное, чтобы было психологически комфортно обоим. Абьюзер же уничтожает морально, давит на другого, унижает, подавляет. Вы этого не делаете, как я поняла.

Спасибо за ответ, насчет насилия нет конечно, и все таки я думаю, что моя жена счастлива, так как все равно можно отличить счастливую от несчастливой, единственное сверху женщина писала, что также в это понятие входит, когда муж не разрешает жене выходить на работу, у меня зп 35.000, что в моем городе считается довольно неплохо, я вполне сам могу обеспечить себя супругу, и ребенка(2 года ему), а она говорит, что хочет найти работу, потому что не хочет, чтобы я сутками проводил на работе. так как ребенку нужно, чтобы отец рядом был больше времени, вот в этом и проблема, вообще не хочу чтобы она работала. Тем более работы для женщин в городе не так уж и много. платят им мало по сравнению с мужчинами.

Гость
#17

Я не позволю никому ни в чем себе приказывать, меня устраивают только равноправные отношения с людьми, даже если они умнее меня и сильнее физически и морально я никогда не буду слушать и слушаться, особенно неуважительный и приказной тон я не принимаю ни в каком виде, для меня не существует чужой воли, воля у каждого своя, я не лезу в твою волю, пока ты не лезешь в мою. Многие девушки хотят сильного мужика, а по сути всем надо чувствовать себя нужными, мне это смешно.

Жанна
#18

Нормальная семья. Муж работает, жена дома. Муж все решает. Жена обеспечена. Что еще надо.

Гость
#19
Сестра сестре взаимопомощь

Все женщины в глубине души пусть и неосознанно но являются феминистками.

В современном мире и феминистов мужчин полно. Таким я даю в первую очередь.

#20
Рамзес

Спасибо за ответ, насчет насилия нет конечно, и все таки я думаю, что моя жена счастлива, так как все равно можно отличить счастливую от несчастливой, единственное сверху женщина писала, что также в это понятие входит, когда муж не разрешает жене выходить на работу, у меня зп 35.000, что в моем городе считается довольно неплохо, я вполне сам могу обеспечить себя супругу, и ребенка(2 года ему), а она говорит, что хочет найти работу, потому что не хочет, чтобы я сутками проводил на работе. так как ребенку нужно, чтобы отец рядом был больше времени, вот в этом и проблема, вообще не хочу чтобы она работала. Тем более работы для женщин в городе не так уж и много. платят им мало по сравнению с мужчинами.

Ну а почему вы так против, чтобы она работала? Денег будет больше, ребёнок растет, и расходы будут расти. И смотря кем она будет работать

Гость
#21
Гость

Вы не абьюзер, вы приверженец домостроя.
Если в вашей семье, среде, национальной культуре так заведено, то ради бога, живите как хотите. Главное жену не лупите ногами)

Ты не абьюзер как бы, хотя мы не знаем наверняка. Но вся ваша патриархальная культура, наша патриархальная - абьюзивны по сути. Все государства абьюзивны по отношению к своим гражданам. Человечество абьюзивно в общей массе. Делай выводы.

Гость
#22
Гость

Я не позволю никому ни в чем себе приказывать, меня устраивают только равноправные отношения с людьми, даже если они умнее меня и сильнее физически и морально я никогда не буду слушать и слушаться, особенно неуважительный и приказной тон я не принимаю ни в каком виде, для меня не существует чужой воли, воля у каждого своя, я не лезу в твою волю, пока ты не лезешь в мою. Многие девушки хотят сильного мужика, а по сути всем надо чувствовать себя нужными, мне это смешно.

Респект

Рамзес
#23

Объясняю, потому что в городе нет нормальной работы для женщин, только уборщицей, продавщицей, либо учителем, но у нее нет педагогического образования, вообще в моем городке, только последние примерно 20 лет женщины начали работать, насчет дохода, не хочу конечно хвастаться, но моего дохода вполне хватает, на то чтобы обеспечивать семью, ездить отдыхать(благо Касп недалеко и горы) и я еще откладываю 5000 каждый месяц на образование и свадьбу сыну, при этом планируем завести второго ребенка. К вам вопрос Екатерина, как к русской женщине, если бы вы любили своего мужчину, а он бы не хотел, чтобы вы работали, согласились бы вы с ним?

Рамзес
#24
Катя Мраморная

Ну а почему вы так против, чтобы она работала? Денег будет больше, ребёнок растет, и расходы будут расти. И смотря кем она будет работать

Объясняю, потому что в городе нет нормальной работы для женщин, только уборщицей, продавщицей, либо учителем, но у нее нет педагогического образования, вообще в моем городке, только последние примерно 20 лет женщины начали работать, насчет дохода, не хочу конечно хвастаться, но моего дохода вполне хватает, на то чтобы обеспечивать семью, ездить отдыхать(благо Касп недалеко и горы) и я еще откладываю 5000 каждый месяц на образование и свадьбу сыну, при этом планируем завести второго ребенка. К вам вопрос Екатерина, как к русской женщине, если бы вы любили своего мужчину, а он бы не хотел, чтобы вы работали, согласились бы вы с ним?

#25
Рамзес

Объясняю, потому что в городе нет нормальной работы для женщин, только уборщицей, продавщицей, либо учителем, но у нее нет педагогического образования, вообще в моем городке, только последние примерно 20 лет женщины начали работать, насчет дохода, не хочу конечно хвастаться, но моего дохода вполне хватает, на то чтобы обеспечивать семью, ездить отдыхать(благо Касп недалеко и горы) и я еще откладываю 5000 каждый месяц на образование и свадьбу сыну, при этом планируем завести второго ребенка. К вам вопрос Екатерина, как к русской женщине, если бы вы любили своего мужчину, а он бы не хотел, чтобы вы работали, согласились бы вы с ним?

У меня муж сначала настаивал, чтобы я не работала. Теперь своё кафе мне открыл. НО 5 лет не работала. НО мой муж не тиран, у нас тоже, как и вам уважение понимание. И вот теперь у меня собственный хороший доход, но последнее слово за мужем я по- прежнему признаю

Гость
#26
Рамзес

Объясняю, потому что в городе нет нормальной работы для женщин, только уборщицей, продавщицей, либо учителем, но у нее нет педагогического образования, вообще в моем городке, только последние примерно 20 лет женщины начали работать, насчет дохода, не хочу конечно хвастаться, но моего дохода вполне хватает, на то чтобы обеспечивать семью, ездить отдыхать(благо Касп недалеко и горы) и я еще откладываю 5000 каждый месяц на образование и свадьбу сыну, при этом планируем завести второго ребенка. К вам вопрос Екатерина, как к русской женщине, если бы вы любили своего мужчину, а он бы не хотел, чтобы вы работали, согласились бы вы с ним?

Она занимается домом, привыкла и видимо любит. А тут еще и второй ребенок планируется. Т.е. она и работать пойдет, и от домашних дел не откажется. Это жизнь на износ.
Наверное, как любой любящий человек она хочет помочь вам. Разгрузить хоть как-то. Или же банально тухнет в 4х стенах. Дом и быт сводят с ума любого. Это ведь превращается в бесконечный день сурка. Каждый день одно и тоже.
Может вам спокойно поговорить с ней, обратить внимание, что работа повредит и вымотает её. А дети? Они будут страдать, видя, как мама устает безумно да и качество присмотра за ними упадет. Да и если вы будете чувствовать себя не в своей тарелке, то тоже можно объяснить. Она пойдет вам навстречу.
А чтобы дома не сходила с ума, то можно как минимум приглашать ее погулять вдвоем. Чисто вы двое пройтись один-два раза вечером. Уже разнообразие. Но может ей еще не хватает общения? Каких-то занятий? Не знаю как у вас принято, все же именно из этого стоит исходить, но у нас в таком случае ходят в "кружки". Может закончить ей какие-нибудь педагогические курсы (это пригодится в воспитании ваших детей)? Если подобной возможности заниматься чем-то по интересам нет, то что ж. Ничего не попишешь.
Надеюсь, у вас получится переубедить жену. Все-таки и правда, два ребенка... Столько сил и включенности требуют

Гость
#27

Перечитайте ещё раз статью, вы что-то не поняли.

Гость
#28

Автор, вы путаете понятия. Абюзер и патриархат не обязательно одно и то же.
Если в семье обязанности поделены полюбовно, один зарабатывает, второй по дому, то это нормально. Каждый должен вносить вклад в семью, взрослые трутни на шее это нонсенс.
Мне лично эта модель не подходит, я за равноправие. Потому что я прекрасно умею зарабатывать деньги, решать проблемы, с чего бы мне варить дома борщи и перекладывать проблемы на мужа? Но я и с мужчиной глупее меня жить не хочу, не хочу решать чужие проблемы, не хочу "властвовать". Мне нормально, когда мы оба на равных и о финансах заботимся и о борщах. Иногда мне нужна поддержка и сильно плечо и муж подставляет, иногда если ему нужна поддержка, уже прикрываю его я. Мне нужен равный, соратник, команда. Ну и ухаживания в романтичном плане, конечно мы друг друга балуем, он мне цветочки, я ему вкусный завтрак, как же без этого.
Так что я считаю, есть разные модели семьи и если люди полюбовно выбирают одну из моделей, то и вкладывают они соответственно своей модели. Трутней быть не должно.
А абьюзер это не просто выбранная модель, а отношение у другому человеку как к слуге, как к вещи. Жена дом.хозяйка готовит завтраки и гладит рубашки? Прекрасно, я бы тоже от домохозяйки/домохозяина это ожидала. А что если она болеет или у нее беспокойный грудничок, ночами плохо спит? Вы требуете завтраки? Вы выговариваете по этому поводу? Тогда да, вы абьюзер.

Го587178
#29

Мой папан на мать часто орал, говорил гадости, к любой мелочи придирался чтоб поскандалить, ко мне кстати тоже - вот это одно из форм абьюза, а у вас просто традиции. Пока вы не выносите супруге мозги и не поднимает руку, то пока все нормально.

#31

Автор. В первом посте Светлана Юрьевна вам всё расписала про ПРАВИЛЬНОЕ значение слова "Абьюзер". ОДНАКО! Нынешними феминистками этот термин применяется к мужчинам, которые не хотят делать так, как хотят они и наоборот, говорят что-то делать им. НЕ насильно, а по факту. М - "Дорогая. Ты целый день дома, а тут такой срач. Пыль, грязь. Помыла бы полы" Ж - "Я тебе не уборщица! Не указывай мне что делать!"
М - "Дорогая. Я очень устал после работы. Можешь приготовить что-нибудь поесть?" Ж - "Я тебе в кухарки не нанималась! Сам себе готовь!"
На суде по разводу - Ж - "Мой муж абьюзер! Она заставлял делать меня страшные вещи! Вы представляете, МЫТЬ ПОЛ И ГОТОВИТЬ!"

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: