Гость
Статьи
Неужели …

Неужели "настоящие",яркие чувства длятся всего 3 года?

Читала во многих научных статьях,что "любовь" длится всего 3 года,а потом гормоны перестают вырабатываться в таком количестве или перестают вырабатываться вообще,и тогда остаётся только привязанность,чувство долга,но не остаётся никакого влечения,искреннего интереса и той тяги к объекту своей "любви", которые были в течение этих 3 лет. Получается,так задумала природа,чтобы мы были полигамны и размножались с как можно большим количеством особей противоположного пола,а не были преданы одному человеку и на всю жизнь? Значит,верность либо невозможна,либо её сохраняют очень нехотя и затруднительно? Грустно осознавать такое.. А вы что думаете на этот счёт? Хотелось бы обсудить.

Тревожная
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чушь какая. Кто-то придумал оправдание для своей распущенности и многие с радостью его поддержали, видимо такие же. Есть куча видов животных, которые хранят верность. Вообще, поведение вида штука очень сложная и неоднозначная.

Гость
#2

Я думаю, что чувство влюблённости, которое длится не больше 3х лет - это просто приятный подарок. Если выберешь хорошего, честного человека - как минимум, уважение к нему останется, дружба будет. А дальше уже можно свою любовь проявить иначе, заботиться о другом потому, что ты хочешь заботиться и сам это выбрал. А не потому что у того глаза красивые) как говорят, делай дела любви, и научишься любить. По мне, это меньше ранит окружающих, чем идти на поводу у чувств и перебирать людей. Проблемы-то одни и те же, хоть первый брак, хоть пятый, а жизнь очень короткая.
Но мне все говорят, что я слишком рациональная и ничего не понимаю)

#3

Да все верно что не более трех лет. Это необходимый период для зачатия , вынашивания и кормления грудью ребенка. Далее же мужчина готов к оплодотворению другой женщины. Таким образом альфа мужчины могут оплодотворить как можно больше женщин и появится более сильное потомство. Что называется эволюция. Есть на эту тему хорошие фильмы ВВС.

Тревожная
#4
Андрей

Да все верно что не более трех лет. Это необходимый период для зачатия , вынашивания и кормления грудью ребенка. Далее же мужчина готов к оплодотворению другой женщины. Таким образом альфа мужчины могут оплодотворить как можно больше женщин и появится более сильное потомство. Что называется эволюция. Есть на эту тему хорошие фильмы ВВС.

А вам самому не грустно от осознания этого? Всё-таки , это означает,что нет в мире такой любви,какую показывают в фильме, имею ввиду любви на всю жизнь.

Гость
#5
Тревожная

А вам самому не грустно от осознания этого? Всё-таки , это означает,что нет в мире такой любви,какую показывают в фильме, имею ввиду любви на всю жизнь.

А куда ж она делась?) Как же раньше люди жили? Только не надо про финансовую зависимость

Гость
#6

Но сейчас материализм и страсть к потреблению во всём выражается. Такое время, когда проще новое купить

#7

Это не любовь, это влюблённость.

Крис
#8
Гость

А куда ж она делась?) Как же раньше люди жили? Только не надо про финансовую зависимость

а именно в финансовой зависимости как раз и дело.
И ещё - в ленивых мужчинах...

Гость
#9
Тревожная

А вам самому не грустно от осознания этого? Всё-таки , это означает,что нет в мире такой любви,какую показывают в фильме, имею ввиду любви на всю жизнь.

А в фильме показывают, что все вокруг друг друга любят до гроба или это все таки исключение из правил?

Тревожная
#10
Гость

А куда ж она делась?) Как же раньше люди жили? Только не надо про финансовую зависимость

Раньше люди жили вместе всю жизнь,но вряд ли они прям любили друг друга,скорее это была привязанность,да и раньше все так жили,проще было сохранять то,что есть,чем искать что-то новое. Сейчас же уже при разногласиях разводятся (не все,но многие). Да и измены существовали в любое время..

Тревожная
#11
Бухие бухи

Это не любовь, это влюблённость.

В таком случае,любовь, следующая за влюбленностью,это и есть привязанность,которая держит нас с этим человеком. Но это же не мешает этому человеку попутно влюбиться в кого-то другого,при этом любя своего/ю супруга/у.
(Я сейчас не о себе говорю)

Тревожная
#12
Гость

А в фильме показывают, что все вокруг друг друга любят до гроба или это все таки исключение из правил?

Разные фильмы бывают,есть и много таких,где любовь до гроба,несмотря ни на что. Значит это неправдоподобные фильмы?

Helga
#13

Я думаю, это близко к правде. Год, три, десять, как повезет - но не вся жизнь (за очень редким исключением). И, нет - не грустно. Новые романы это прекрасно, лучше ярко прожить год-три с одним человеком, потом с другим, чем тускло и уныло с одним всю жизнь. А по поводу того, что как же мол в старости одному остаться: я враащаюсь в таком обществе, где в старости не принято сидеть дома, старые общаются наравне с молодыми, и 70летняя незамужняя тетенька, ведущая активную социальную жизнь с кучей друзей - норма. Скучать будет некогда. Все лучше, чем сидеть дома и бухтеть на опостылевшего мужа.

#14
Тревожная

В таком случае,любовь, следующая за влюбленностью,это и есть привязанность,которая держит нас с этим человеком. Но это же не мешает этому человеку попутно влюбиться в кого-то другого,при этом любя своего/ю супруга/у. (Я сейчас не о себе говорю)

Сексуальное желание к другому может возникнуть (если в паре сексуальные и эмоциональные потребности не полностью удовлетворяются по какой-то причине), но оно быстро проходит. Любовь - это не только привязанность, но и в целом заинтересованность в жизни и развитии другого человека.

Гость
#15

Не шл%ха, а полигамная самка (медведь в кустах одобряет).
И да, гормонально поддерживаемый репродуктивный цикл самки длится 3 года, увы.

Гость
#16
Тревожная

Разные фильмы бывают,есть и много таких,где любовь до гроба,несмотря ни на что. Значит это неправдоподобные фильмы?

Я не про правдоподобность, а про то, что это исключение из правил. Вы же хотите сделать из исключения правило.

#17

Ничего подобного. Чувства проходят только если их не поддерживать.

Гость
#18

У меня уже 14 лет длится, муж тоже, вроде, любит, отношения не поменялось. Только секс стал не ежедневным, как раньше, а 2-3 раза в неделю, но меня устраивает даже реже.)) Хотя порой он меня жутко бесит.))

Гость
#19
Гость

Чушь какая. Кто-то придумал оправдание для своей распущенности и многие с радостью его поддержали, видимо такие же. Есть куча видов животных, которые хранят верность. Вообще, поведение вида штука очень сложная и неоднозначная.

Да, лебеди, например.

Гость
#20
Андрей

Да все верно что не более трех лет. Это необходимый период для зачатия , вынашивания и кормления грудью ребенка. Далее же мужчина готов к оплодотворению другой женщины. Таким образом альфа мужчины могут оплодотворить как можно больше женщин и появится более сильное потомство. Что называется эволюция. Есть на эту тему хорошие фильмы ВВС.

Мужчина готов к оплодотворению сразу же после зачатия, три года ждать не обязательно, так что вперёд

Гость
#21
Jelena

Ничего подобного. Чувства проходят только если их не поддерживать.

А поддерживать их лучше всего на стороне.

#22

Настоящие чувства проходят испытания и временем в том числе. Именно время и показывает настоящие это чувства или гармональный всплеск. И да, их надо поддерживать.Работать. Форум почитайте. Тут есть люди, которые любят настоящими, яркими чувствами и 10 и 15 лет и больше. К тому же есть чувства сильнее и больше чем любовь. Любовь это предмет не научный.

Ага
#23

Умирает не через 3 года, а после рождения ребёнка.

Майсин
#24
Тревожная

Читала во многих научных статьях,что "любовь" длится всего 3 года,а потом гормоны перестают вырабатываться в таком количестве или перестают вырабатываться вообще,и тогда остаётся только привязанность,чувство долга,но не остаётся никакого влечения,искреннего интереса и той тяги к объекту своей "любви", которые были в течение этих 3 лет. Получается,так задумала природа,чтобы мы были полигамны и размножались с как можно большим количеством особей противоположного пола,а не были преданы одному человеку и на всю жизнь? Значит,верность либо невозможна,либо её сохраняют очень нехотя и затруднительно? Грустно осознавать такое.. А вы что думаете на этот счёт? Хотелось бы обсудить.

Автор, Вы невнимательно читали научные статьи, видимо :)))
Гормон новизны - дофамин, действительно вырабатывается первые три года, потом перестает. Но! у многих пар за эти три года вырабатываются также и окситоциново-вазопрессиновые связи. Окситоцин это нежность, трогательность, сюси-пуси, когда хочется плакать, если смотрите жалостливое кино, а вазоперссин это гормон доверия, гормон верности.
И вот пары, которые только на дофамине сидели, на страсти, но нежности, романтической привязанности друг к другу не сформировали - у них домафин кончился и они расстаются - поэтому так велик процент разводов после 5 лет брака, три года дофамина и два года чтобы осточертеть друг другу.
А вот те пары, которые сформировали окситоциново-вазопрессиновые свзяи и поддерживают их - создают в отношениях романтику,нежно друг с другом разговаривают, заботятся, поддерживают тепло в отношениях - они имеют очень устойчивые союзы, длящиеся годами именно с чувством любви, а не просто долга.

Майсин
#25
Гость

Чушь какая. Кто-то придумал оправдание для своей распущенности и многие с радостью его поддержали, видимо такие же. Есть куча видов животных, которые хранят верность. Вообще, поведение вида штука очень сложная и неоднозначная.

Тем не менее, человек раб своих гормонов. Но, если это понимать и формировать в организме правильные гормоны - в том числе и поведением, а иногда под контролем специалиста и с помощью медикаментозных средств (тут я не про отношения, а про общее состояние здоровья, настроение), то можно даже очень улучшить качество своей жизни.
Вот я часто раньше вставала утром с ощущением, что хочется пойти и кого-нибудь убить, что я всех ненавижу - а сейчас я понимаю, что это лишь мой гормональный фон, я иду на кухню, ем банан, повышаю уровень серотонина - и жить можно.

Гость
#26

А мы думаем что у разных людей по разному. Но у большинства именно как вы написали. Но я встречала людей которые любят свою пару и через несколько лет. Их секрет прост: изначально когда чувства были яркими они не позволяли переходить рамки. Кричать, унижать и т.д. у них сохранилось уважение и "важность" их отношений. Без этого любая любовь обречена.

#27

Пример из жизни. Есть семья по 37 лет обоим. 17 лет в браке. Ребёнок 12 лет. Вот сидят они за столом на праздновании там днюхи чей то или другое событие с остальными друзьями, знакомыми. Ведут беседу с остальными, а у него рука шурудит у неё в трусах и её рука у него в трусах. Случайно заметил однажды. Или они вообще могут уедениться, в подъезде один раз было и трахаться как подростки. 37 лет. Серьёзные люди. Просто они создали свой мирок.
Клятвы какие то там дали. Она красавица, бегали за ней все до замужества, а она выбрала ну обычного чувака, все недоумевали. То ли она его выдресировала, то ли видела перспективу. Чувак прокачался как в жизни и в карьере так и телесно. И выглядят они супер просто. В секс шопе их видят. Хату какую то для свиданий друг с другом снимают. Муж и жена. Она имидж меняет кардинально раз в полгода. С парашютом прыгают. И им плевать как у остальных. Правильно сына воспитывают. Спектакли какие то всей семьёй они ставят для себя. Не сильно общительные с окружающими кстати.Они создали свой мир, свою планету. Если ты любящий человек с фантазией, а не похотливое животное, то тебе будет в кайф придумывать как поддержать этот огонь любви и страсти. И прикольно в семье и семьёй будет всегда. Да, не типичный пример. Но равнятся на них стоит, чем на на тех кто трахается направо и налево и оправдывает всякой чепухой свою распущенность и лень.

Ве 🌴
#28
Тревожная

А вам самому не грустно от осознания этого? Всё-таки , это означает,что нет в мире такой любви,какую показывают в фильме, имею ввиду любви на всю жизнь.

Есть, но не для гопников, которые зовут себя альфами.)
Всё просто. Учитесь избегать глупых наглых примитивных альф.)

Заглянувшая
#29
Бухие бухи

Сексуальное желание к другому может возникнуть (если в паре сексуальные и эмоциональные потребности не полностью удовлетворяются по какой-то причине), но оно быстро проходит. Любовь - это не только привязанность, но и в целом заинтересованность в жизни и развитии другого человека.

+++
Всегда можно встретить человека, более интересного, красивого, сексуального, чем твой партнёр, можно увлечься им. Для того и дают клятву верности. Потому что брак - это ещё и ответственность. Три года нам даются для того, чтобы успеть создать семью, родить ребенка. А потом люди прорастают друг в друга. Влюбленность переходит в Любовь. Это чувство не такое острое, более привычное, но более глубокое.
Иногда страсть может в любовь не перейти, тогда - развод.
А кризисы- они даже при наличии любви могут быть у каждой пары.
У меня сейчас глубочайший кризис семи лет. Или просто любовь прошла. А уж какие чувства были (((
Сейчас плывём вместе исключительно за счёт него. Раньше за счёт меня. Что дальше будет - посмотрим.

#30
Заглянувшая

+++ Всегда можно встретить человека, более интересного, красивого, сексуального, чем твой партнёр, можно увлечься им. Для того и дают клятву верности. Потому что брак - это ещё и ответственность. Три года нам даются для того, чтобы успеть создать семью, родить ребенка. А потом люди прорастают друг в друга. Влюбленность переходит в Любовь. Это чувство не такое острое, более привычное, но более глубокое. Иногда страсть может в любовь не перейти, тогда - развод. А кризисы- они даже при наличии любви могут быть у каждой пары. У меня сейчас глубочайший кризис семи лет. Или просто любовь прошла. А уж какие чувства были ((( Сейчас плывём вместе исключительно за счёт него. Раньше за счёт меня. Что дальше будет - посмотрим.

Вы выплывите вместе. Вы справитесь.

Форум: Отношения
Всего: 369 885 тем
Новые темы за месяц: 5 867 тем
Популярные темы за месяц: 218 809 тем