Гость
Статьи
Слова родителей об …

Слова родителей об уходе за бабушкой

Относительно недавно вуз закончила, работаю по профессии третий год, и то только год в полную смену, а потом почти год на удаленке, и сейчас у меня совмещенное одно с другим. Живу я с родной бабушкой, ей 83 лет, но (тьху-тьху), она еще живчик, вся в делах - там в театр сходит, с подругами выберется куда-то. Мы живет каждый сам за себя почти - ну, говорим иногда, по дому все по-полам, но готовит каждый отдельно. Родители навестили - ну, они часто в общем-то приезжают, и спросили о моих планах, небось путешествовать буду (я лет в 17-18 грезила этим), а я как возьму да выложу как есть: ну, по-немного коплю, хочу квартиру купить, путешествовать пока не буду. А папа сказал что-то типа "А как же, купишь!" И начал смеяться. "Но ты копи, потом бабушке деньги понадобятся - ты знаешь, как много старикам надо на старости? Да хотя бы заплатить кому-то, чтобы не ты лично мыла...". Мама поддакивала.
Вот. Я ничего не сказала. Просто из-за шока смолчала. Но осадочек остался. Никогда об этом не думала, а сейчас... Я не хочу этого делать, не смогу! Даже если бы и за квартиру не смогла бы! Но квартира давно дарственной отдана маме и тетке пополам (есть еще и дядя с которым, бабушка в плохих отношениях, поэтому и подготовили документы заранее), и они определенно не собираются мне дарить что-либо. Сами не особо могут чем-либо разбрасываться. Собственно, почему не они - я понимаю, папа терпеть бабушку не может, и это взаимно, хоть мать и тащит вечно его к нам, а тетка живет очень далеко, и у нее там семья... То есть получается я должна? Мне страшно. С психу накрутила себя, что мне надо прям щас уходить на съем, а то ж если бабушка... ну, сляжет, и я сразу уйду из квартиры - это как-то совсем некрасиво. Но если наоборот - я уйду, а ей некому будет помочь, если плохо станет? Да и экономно, и нам обеим хорошо пока жить вместе.

Короче, думаю и думаю, как перестать накручивать себя? Сейчас-то все хорошо, может ей и вовсе не нужна будет помощь за уходом! Подскажите. #родители #отношения #нуженсовет

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Мото-Леди адвокат
#1

Нет, автор, вы ничего не должны.
У бабушки есть дети и наследники, пусть и занимаются.

Гость
#2

Не молчите. Мама явно надеется спихнуть свой груз. Но уход за бабушкой её зона ответственности. Тем более наследство достанется ей. Вы можете помогать по необходимости. Маму об этом оповестить.

Гость
#3

Живите и копите себе на квартиру, а матери прямо скажите, что она наследница и должна ухаживать за своей матерью . Родители хотят на Вас повесить уход.

Донна Ослабелла
#4

Автор, поступайте по принципу "а Васька слушает да ест". В час Х, когда за бабушкой понадобится уход, вы и поднимите этот вопрос. Остаётся надеяться, что это случится не скоро. Вы тогда будете уже старше, увереннее, матёрее. Вас лично бабушка растила или мать? Если матть, то вообще гооворить не о чём. Бабушке обязаны её дочери, наследницы хаты. В крайнем случае предложите матери переписать на вас её долю, а тёте вы выплатите её частть (или половину части) - что-то в этом роде.

Гость
#5

Бабушка квартиру на кого подписала? Она может говорить, что вам, а отпишет дочери. А вы будете тратить весь доход на уход и сколько ещё пойдет времени. У вас что, доли даже нигде нет? А эти над вами стебаются наглые.

Гость
#6

По дарственной матери и тетке? Вообще оригинально. Так вы им скажите, что это их задача за бабкой ухаживать , а не ваша. Коммуналку кто платит?

Гость
#7
Донна Ослабелла

Автор, поступайте по принципу "а Васька слушает да ест". В час Х, когда за бабушкой понадобится уход, вы и поднимите этот вопрос. Остаётся надеяться, что это случится не скоро. Вы тогда будете уже старше, увереннее, матёрее. Вас лично бабушка растила или мать? Если матть, то вообще гооворить не о чём. Бабушке обязаны её дочери, наследницы хаты. В крайнем случае предложите матери переписать на вас её долю, а тёте вы выплатите её частть (или половину части) - что-то в этом роде.

Жила с родителями до 17, и потом к бабушке перебралась - просто, чтобы было ближе к вузу

Гость
#8

Прикольно.
Бабушка дочерям квартиру подарила.
Внучке бесплатно у себя жить позволила.
А в итоге нафиг никому не нужна.
Короче поспешила бабушка с дарственной, может быть за квартирку кто и присмотрел бы

Гость
#9
Гость

Бабушка квартиру на кого подписала? Она может говорить, что вам, а отпишет дочери. А вы будете тратить весь доход на уход и сколько ещё пойдет времени. У вас что, доли даже нигде нет? А эти над вами стебаются наглые.

У родителей есть доля, но это просто на бумаге - ни жить с ними, ни вообще что-то делать с ней не планирую. А бабушкина давно на мать и тетку подарена, но это не важно, даже если бы и за квартиру я бы не смогла ухаживать

Гость
#10
Гость

По дарственной матери и тетке? Вообще оригинально. Так вы им скажите, что это их задача за бабкой ухаживать , а не ваша. Коммуналку кто платит?

За кв бабушки мы с ней поровну платим (месяц я, месяц она), в родительской кв - ничего, да и не живу там с 17 лет

Гость
#11
Гость

У родителей есть доля, но это просто на бумаге - ни жить с ними, ни вообще что-то делать с ней не планирую. А бабушкина давно на мать и тетку подарена, но это не важно, даже если бы и за квартиру я бы не смогла ухаживать

Так надо было хихикающему папе и высказать, что вам стало задумчиво, что вы делаете сейчас в квартире, которую бабушка подарила двоим? Раз она вам ничего, то и вы ей не должны, поскольку дочерям подарено. А то нашли бабушке компаньонку-помощницу по хозяйству. Только той платить надо, а вы ещё и свои вкладываете и ваш папаша вам нагло ржет, что на уход много денег понадобится. Нужно было прямо там не молчать и поинтересоваться. Бабка ваша хитрожопая и родители такие же.

Гость
#12

Автор, копите а квартиру и выезжайте как можно скорее. Валите и занимайтесь своей жизнью, а то вас утопят в этой бытовухе. Бабушка была вменяемая, когда квартиру отписала, пусть сами они между и разгребают. А вы отучились и хватит, думайте о себе.

Гость
#13
Гость

За кв бабушки мы с ней поровну платим (месяц я, месяц она), в родительской кв - ничего, да и не живу там с 17 лет

Вы вообще не обязаны платить, потому что у квартиры двое собственников по бабкиной дарственной. Ваша мать и тетка. Вас просто имеют, используют. Вам папаша в лицо ржет и мамаша поддакивает.

Гость
#14
Гость

У родителей есть доля, но это просто на бумаге - ни жить с ними, ни вообще что-то делать с ней не планирую. А бабушкина давно на мать и тетку подарена, но это не важно, даже если бы и за квартиру я бы не смогла ухаживать

В родительской сколько комнат, если трешка, а вы одна дочь, то у вас есть комната.

Гость
#15
Гость

За кв бабушки мы с ней поровну платим (месяц я, месяц она), в родительской кв - ничего, да и не живу там с 17 лет

Замечательно)) Так вы платить перестаньте , скажите бабке, пусть требует с тех, кому отписала. А то один месяц сама, а второй за ваш счет экономит на театры и кафе с подругами. А те, кому отписано, вообще не платят. Ещё и папаша ржет.

Гость
#16
Гость

Замечательно)) Так вы платить перестаньте , скажите бабке, пусть требует с тех, кому отписала. А то один месяц сама, а второй за ваш счет экономит на театры и кафе с подругами. А те, кому отписано, вообще не платят. Ещё и папаша ржет.

Так может авторше пойти квартиру снимать?
Вы не офигели часом, жить на халяву и даже ку не платить?

Гость
#17
Гость

В родительской сколько комнат, если трешка, а вы одна дочь, то у вас есть комната.

Нет у неё комнаты

Гость
#18
Гость

Вы вообще не обязаны платить, потому что у квартиры двое собственников по бабкиной дарственной. Ваша мать и тетка. Вас просто имеют, используют. Вам папаша в лицо ржет и мамаша поддакивает.

Жить там может, пользоваться водой и электричеством может, а вот платить не обязана? Любопытное кино

Мото-Леди адвокат
#19
Гость

Замечательно)) Так вы платить перестаньте , скажите бабке, пусть требует с тех, кому отписала. А то один месяц сама, а второй за ваш счет экономит на театры и кафе с подругами. А те, кому отписано, вообще не платят. Ещё и папаша ржет.

Ну она живет там как бы.
И платит соответственно.

Гость
#20
Гость

Автор, копите а квартиру и выезжайте как можно скорее. Валите и занимайтесь своей жизнью, а то вас утопят в этой бытовухе. Бабушка была вменяемая, когда квартиру отписала, пусть сами они между и разгребают. А вы отучились и хватит, думайте о себе.

Бабушки должны помогать говорили они.
Тогда внуки будут их любить говорили они.
Тогда в старости стакан воды принесут.
Вот она, картина маслом... 🙄

Гость
#21
Гость

Замечательно)) Так вы платить перестаньте , скажите бабке, пусть требует с тех, кому отписала. А то один месяц сама, а второй за ваш счет экономит на театры и кафе с подругами. А те, кому отписано, вообще не платят. Ещё и папаша ржет.

Нет, я же тоже пользуюсь удобствами в квартире, странно было бы не платить. И речь не о коммуналке, а о том, что я как бы вообще не хочу ухаживать за бабушкой, не важно даже если бы и за квартиру

Гость
#22
Гость

В родительской сколько комнат, если трешка, а вы одна дочь, то у вас есть комната.

Двухкомнатная там квартира. Но она относительно далеко от города, да и с родителями мне тяжело жить - так что, не важно, есть ли там комната, жить там не буду, лучше уж на съем если что

Гость
#23
Гость

Бабушки должны помогать говорили они.
Тогда внуки будут их любить говорили они.
Тогда в старости стакан воды принесут.
Вот она, картина маслом... 🙄

Любить можно и на расстоянии, а на чай с тортиком автор раз в месяц забежит.-)
Ну и прописная истина - чьё наследство, тот и ухаживает.

КУ автор платить свою часть должна, пока она там живёт.

Но копить надо как можно интенсивнее, никому вообще не говорить, сколько скоплено и максимально быстро взять своё жильё и съехать.
Бабушке 83 года, это немало. Может слечь и вся родня будет пытаться свалить на неё уход, типа ж она живёт.-)))
А будет жить отдельно - можно посылать нафик всю родню, всё равно ничего не теряет - имущество не её.

Гость
#24
Гость

Бабушки должны помогать говорили они.
Тогда внуки будут их любить говорили они.
Тогда в старости стакан воды принесут.
Вот она, картина маслом... 🙄

Ну слушайте, стакан воды - это одно, а планы родителей о том, что надо будет все деньги вместо своего жилья вложить на присмотр - это как бы другое...

Гость
#25
Гость

Ну слушайте, стакан воды - это одно, а планы родителей о том, что надо будет все деньги вместо своего жилья вложить на присмотр - это как бы другое...

Не обращайте внимания.-)
Вы абсолютно правы в своей расстановке приоритетов.
У Вас нет отдельного жилья, долька в квартире с родителями - это фигня.
Поэтому Ваши все усилия стоит бросить на решение этой проблемы.
А бабушке Вы никакого ухода и не должны. Максимум - вежливое человеческое внимание - телефонный звонок тоже внимание.-)

Гость
#26
Гость

Нет, я же тоже пользуюсь удобствами в квартире, странно было бы не платить. И речь не о коммуналке, а о том, что я как бы вообще не хочу ухаживать за бабушкой, не важно даже если бы и за квартиру

А почему собственники жилья (мать и тетка ) ничего не платят? Это теперь их собственность и так получается , что вы и бабка там квартиранты. А если бабка отписала дарение при жизни ЗА УХОД и ДОЖИВАНИЕ там, то пусть с этих и требует потом. Вот бабка умрет если завтра , две собственницы ставят на продажу, делят деньги, вы куда пойдете?

Гость
#27
Гость

Ну слушайте, стакан воды - это одно, а планы родителей о том, что надо будет все деньги вместо своего жилья вложить на присмотр - это как бы другое...

Вам что до планов родителей? Вы совершеннолетний взрослый человек. Вообще можете уехать за 1000 км и там работать и снимать комнату и копить. Можете замуж выйти и ехать заграницу. Вариантов масса. Лучше мониторьте вакансии подальше от этих всех. Звоните, ищите.

Гость
#28
Гость

А почему собственники жилья (мать и тетка ) ничего не платят? Это теперь их собственность и так получается , что вы и бабка там квартиранты. А если бабка отписала дарение при жизни ЗА УХОД и ДОЖИВАНИЕ там, то пусть с этих и требует потом. Вот бабка умрет если завтра , две собственницы ставят на продажу, делят деньги, вы куда пойдете?

Нее, ну КУ платят те, кто пользуются. Жила бы автор на съеме, тоже платила бы, плюс ещё и арендную плату. Так что проживание в квартире пока что выгодно для автора.
Пока что!!!
Если бабушки не станет, да, вопрос куда пойдёт автор. Так что в её интересах не вкладывать более, чем КУ и копить-копить-копить на своё.

Гость
#29

Ну или как вариант, переехать в столицу или зарубеж (если есть такие возможности).

Гость
#30
Гость

Ну или как вариант, переехать в столицу или зарубеж (если есть такие возможности).

Разницы никакой, потом все равно автора на съем выпрут. С такими "родителями" не удивит. Папаша, который ржет дочери сам примак?

Гость
#31

Г о в н о ты вот ты кто

Гость
#32
Гость

Разницы никакой, потом все равно автора на съем выпрут. С такими "родителями" не удивит. Папаша, который ржет дочери сам примак?

С накоплениями в кармане переезжать легче. Поверьте человеку пережившую иммиграцию в одиночку. Много лет назад.
Но да, автору стоит всё взвесить. Возможно при переезде сейчас она сможет ещё и выиграть в проф. плане, да и в деньгах.
Самое главное ни с кем не делиться ни мыслями, ни планами. Такие халявщики-родня её худшие враги.

Гость
#33

Есть такая сказка,наз.Глупая Эльзе,там тоже девица все себе заранее придумывала. Как она выйдет замуж,а вдруг то или это. Девушка ,живите спокойно пока с бабушкой,наверное это дешевле, чем на сьеме. А, что будет потом никто не знает,может бабушка до 100 лет доживет в здравом уме и твердой памяти,а может завтра умрет внезапно,а может придется год-другой поухаживать за ней,вот тогда и скажете маме с тетей,что пришел их черед. Мама с тетей тоже небось под 60 лет,пойдут как раз на пенсию,будет время за бабушкой поухаживать.

Гость
#34

Есть такая сказка,наз.Глупая Эльзе,там тоже девица все себе заранее придумывала. Как она выйдет замуж,а вдруг то или это. Девушка живите спокойно пока с бабушкой,наверное это дешевле чем на сьеме. А что будет потом никто не знает,может бабушка до 100 лет доживет в здравом уме и твердой памати,а может завтра умрет внезапно,а может придется год-другой поухаживать за ней,вот тогда и скажете маме с тетей,что пришел их черед. Мама с тетей тоже небось под 60 лет,пойдут как раз на пенсию,будет время за бабушкой поухаживать.

Гость
#35
Гость

Есть такая сказка,наз.Глупая Эльзе,там тоже девица все себе заранее придумывала. Как она выйдет замуж,а вдруг то или это. Девушка ,живите спокойно пока с бабушкой,наверное это дешевле, чем на сьеме. А, что будет потом никто не знает,может бабушка до 100 лет доживет в здравом уме и твердой памяти,а может завтра умрет внезапно,а может придется год-другой поухаживать за ней,вот тогда и скажете маме с тетей,что пришел их черед. Мама с тетей тоже небось под 60 лет,пойдут как раз на пенсию,будет время за бабушкой поухаживать.

С чего это автор обязана ухаживать "год-другой" , когда бабка подарила недвигу своим доченькам?

Донна Ослабелла
#36
Гость

Нее, ну КУ платят те, кто пользуются. Жила бы автор на съеме, тоже платила бы, плюс ещё и арендную плату. Так что проживание в квартире пока что выгодно для автора.
Пока что!!!
Если бабушки не станет, да, вопрос куда пойдёт автор. Так что в её интересах не вкладывать более, чем КУ и копить-копить-копить на своё.

Здесь решающее слово за бабушкой. Платить внучке только за КУ или ещё что-то сверху (за износ имущества в смысле).

Гость
#37
Гость

Есть такая сказка,наз.Глупая Эльзе,там тоже девица все себе заранее придумывала. Как она выйдет замуж,а вдруг то или это. Девушка живите спокойно пока с бабушкой,наверное это дешевле чем на сьеме. А что будет потом никто не знает,может бабушка до 100 лет доживет в здравом уме и твердой памати,а может завтра умрет внезапно,а может придется год-другой поухаживать за ней,вот тогда и скажете маме с тетей,что пришел их черед. Мама с тетей тоже небось под 60 лет,пойдут как раз на пенсию,будет время за бабушкой поухаживать.

Ничего автору не "придется". Это ее маме и тётке "придется". Я бы этому веселому папе так и ответила, что ухаживать или платить за уход придется наследницам. И предложила бы еще чашечку чая. :)

Гость
#38
Гость

Есть такая сказка,наз.Глупая Эльзе,там тоже девица все себе заранее придумывала. Как она выйдет замуж,а вдруг то или это. Девушка живите спокойно пока с бабушкой,наверное это дешевле чем на сьеме. А что будет потом никто не знает,может бабушка до 100 лет доживет в здравом уме и твердой памати,а может завтра умрет внезапно,а может придется год-другой поухаживать за ней,вот тогда и скажете маме с тетей,что пришел их черед. Мама с тетей тоже небось под 60 лет,пойдут как раз на пенсию,будет время за бабушкой поухаживать.

Понимаю, что зря себя накручиваю, и может, бабушка будет в порядке до самого конца, или же я скорее квартиру-то куплю, чем она... но блин, не выходит у меня слова родителей. А вдруг и правда чс, даже не на уход, вдруг что-то случится, и все как бы автоматом скажут - давай деньги, у нас нет, надо! Мы ж предупреждали, что понадобятся... Я даже отказать не смогу, бабушка все-таки. Потому что сейчас все выглядит так, будто родители рассчитывают именно на это.

Гость
#39
Гость

Понимаю, что зря себя накручиваю, и может, бабушка будет в порядке до самого конца, или же я скорее квартиру-то куплю, чем она... но блин, не выходит у меня слова родителей. А вдруг и правда чс, даже не на уход, вдруг что-то случится, и все как бы автоматом скажут - давай деньги, у нас нет, надо! Мы ж предупреждали, что понадобятся... Я даже отказать не смогу, бабушка все-таки. Потому что сейчас все выглядит так, будто родители рассчитывают именно на это.

Странная логика: они ж предупреждали, что деньги понадобятся. И вы их предупредите, что на бабушку деньги понадобятся. От бабушкиных наследниц понадобятся деньги на уход за бабушкой.

Гость
#40
Гость

Понимаю, что зря себя накручиваю, и может, бабушка будет в порядке до самого конца, или же я скорее квартиру-то куплю, чем она... но блин, не выходит у меня слова родителей. А вдруг и правда чс, даже не на уход, вдруг что-то случится, и все как бы автоматом скажут - давай деньги, у нас нет, надо! Мы ж предупреждали, что понадобятся... Я даже отказать не смогу, бабушка все-таки. Потому что сейчас все выглядит так, будто родители рассчитывают именно на это.

Потому что болтать не надо было, что вы копите. А другое , зарабатываю мало, за квартиру тут плачу, еду покупаю. Денег нет совсем. Все думаю, как жить дальше, где? Мало ли что с бабушкой, она же эту квартиру подарила . А я куда пойду? Придется в двушку вернуться. И смотрите на реакцию. Вас кто за язык тянул, приучили все вываливать?

Гость
#41
Гость

Потому что болтать не надо было, что вы копите. А другое , зарабатываю мало, за квартиру тут плачу, еду покупаю. Денег нет совсем. Все думаю, как жить дальше, где? Мало ли что с бабушкой, она же эту квартиру подарила . А я куда пойду? Придется в двушку вернуться. И смотрите на реакцию. Вас кто за язык тянул, приучили все вываливать?

Да уж, стоило солгать. Я как-то и не думала, что они такое скажут, ждала поддержки что-ли... родители все-таки.

Снегириха
#42

Надо у мамы с папой спросить, а кто же за ними будет ухаживать, если бабушка - это ваша забота. Пока ухаживаете за бабушкой, вам некогда родить сиделок для них. Бывают же такие эгоисты, привыкли только потреблять, а отдавать не хотят. У нас есть парочка среди родственников, всю жизнь на родительской шее сидят, сами в ответ не помогают ничем. А теперь старший ребенок их вырос, начал работать в 18 лет, параллельно с учебой. А они ему уже заявляют, мол, мог бы и нам уже помогать.

Гость
#43

Автор, вы правильно напряглись
Ваши родители аккуратно прошупывают почву- можно ли на вас повесить уход за бабушкой.
Сначала вам это в виде шуток будут говорить, но в следующий раз вы тоже типа неудачно пошутите - конечно не сама ж... мыть буду, я вам ее отправлю хахха

Натка
#44
Гость

Ну слушайте, стакан воды - это одно, а планы родителей о том, что надо будет все деньги вместо своего жилья вложить на присмотр - это как бы другое...

А что вам мешает сказать что не получилось отложить на свою квартиру?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: