В чём смысл стыда? Стыд - это чувство, существующее для того, чтобы предотвратить повторение поведения, которое было осуждено обществом. В данном случае вашей матерью. А в чём смысл осуждения? Общество осуждает, чтобы искоренить неприемлемое для себя поведение: агрессия, насилие, ***, ряд политических или религиозных взглядов и пр. Для каждого общества имеется свой набор видов неприемлемого поведения. Но зачем осуждать поведение, которое не наносит вреда? Например, ***. У нас много гомофобных людей, но какая разница кто с кем спит? Это не наше дело. Это необычное поведение, но оно не приносит вреда. Оно не заслуживает осуждения, и потому *** не должно быть стыдно за себя. Стыд должно вызывать поведение, наносящее вред. Смысл стыда в том, чтобы извлечь урок. Но какой полезный урок можно извлечь из стыда за поведение, которое не наносит вред? Никакой. Это просто беспочвенное самобичевание. Не вините себя за то, что не причиняет вреда, а за то, что причинило вред, вините себя до тех пор, пока не извлечёте полезный урок. Дальше стыдиться не имеет смысла. Какой полезный урок вы можете извлечь из того, что сами сделали предложение, а не наоборот? Никакой. Так и зачем стыдиться?
Привет, форум!
Пишу сюда первый раз, хочу поддержки – невыносимо чувствовать себя идиоткой, ну и послушать разных мнений.
Мне 37 лет, ни разу не была замужем и нет детей.
Есть свой травматичный опыт детства, всю дорогу была не такой как надо, мать стыдила и виноватила. И вот я взрослая, но постоянно стыдно за себя. Что не скажу или сделаю – через время стыд накрывает – не так сделала, не то сказала.
Три года была одна после созависимых ужасных отношений с алкашем, сама начала пить и в депрессию погрузилась. Пила каждый день. В этот период знакомилась на сайтах знакомств. Там же познакомилась с мужчиной 43 года, разведен, был в браке 8 лет, своих детей нет. Мы год с ним иногда общались, я успела повстречаться с еще одним придурошным за это время. Продолжала пить. Летом 2025 была опять одна и со скуки позвала в гости своего знакомого с сз. Мы переспали и с этого начался наш роман. Он обычный хороший мужчина, работает, ездит на машине, есть хобби. Начал мне помогать деньгами, проводить со мной время. Через 5 месяцев с нашего сближения я предложила ему пожениться и родить ребенка. Он согласился. Я почувствовала облегчение, но этого состояния хватило на месяц. Через месяц мне стало стыдно, что это я сделала ему предложение, а не он мне. Часто думаю о его бывшей жене, что он ее сам позвал замуж и 8 лет был с ней. Все это ранит и без того мою шаткую самоценность. Я не чувствую, что он меня выбрал, я чувствую, что он согласился из какого-то отчаяния. Я перестала пить совсем, уже 3 недели не пью и не тянет. Устроилась на работу, начала принимать антидепрессанты. Оживаю. Не знаю что делать со своим стыдом и самоценностью. Намерена пройти программу для созависимых или ВДА.
Как думаете, насколько это кринж предложить мужчине пожениться? Как понять, что он меня любит? Как понять, что я его люблю, а не сбегаю от страха одиночества?