Гость
Статьи
Как вы называете свою …
Обсуждение закрыто

Как вы называете свою свекровь

Скажите, как вы называете свою свекровь? Я недавно вышла замуж, но мне совершенно не хочется называть мать своего мужа мамой. Зову ее по имени-отчеству. Хотя мне говорили в открытую его родственники еще до свадьбы,что мол ты называй нашу маму мамой, а то ей слух будет резать, если ты ее будешь по И.О. величать (хотя непонятно, у них и так в семье трое детей, да и зять ее мамой зовет, мало что-ли ей детей:))) Но я считаю, что это пережитки прошлого, да и не могу я чужого для меня человека мамой называть.

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
леночек
#1

имя очество-она сама хотела так!

Жо
#2

никак

Посторонним В
#3

Я мамой зову, как и моя мама звала свою свекровь. И, хотя в семье мужа так не принято, и она и свекр приняли такую "фамильярность". У нас очень хорошие отношения. Её называю мама-ты, а свекра - папа-вы.

Автор
#4

Дык, я тоже считаю, что имя-отчество - самое то. Тем более, когда мой муж спросил, а как моих родителей называть у меня, у меня и вопросов не было, только по И.О. Да и мама моя долго улыбалась, узнав, что ее зятек собирается мамой величать. Тем более, в нашей семье так не принято.

einfach ich
#5

по имени и на ты
она сама так захотела

Anonymous
#6

Собака страшная

Anonymous
#7

В глаза - Любовь Ивановна, а про себя - собака страшная.

Anonymous
#8

Если вы будете свекровь называть мамой, то она к вам будет относиться как к дочке!

Anonymous
#9

Сукой.

2
#10

Верба у меня нормальные отношения со свекровью, налаживать ничего не надо, все давно налажено. Но она мне не мама! Она мама моего мужа и я ее уважаю, как его мать.

Жо
#11

16, это вам мерещится)

Anonymous
#12

самодура...хм...подходящее слово, возьму на вооружение

Anonymous
#13

Моя сразу обозначила,что не хочет,чтобы её посторонняя девка мамой называла. Да я и не собиралась. Называю по ИО. А по телефону на приветствие:"Здравствуй,Лена",как-то ответила просто здравствуйте,так выслушала нотацию,что я не с соседкой здороваюсь))) Вот, а ещё она мне высказала,что хотела,чтобы муж на другой женился,т.к. очень ей девушка нравилась.))) Она очень толстая,про себя называю коровой)))

olga
#14

Я называю свою свекровь по имени и на ты. Она у меня итальянка, потрясающая женщина. Мы с ней больше подруги, чем свекровь и сноха.

Anonymous
#15

А я свою до появления сынульки звала по И.О.,а после бабушкой кличу,а свекра - дедом.Дед Коля и баба Люся.А про себя зову ее матильдой !

Anonymous
#16

Я никакк ее не называю.. не достойна она

Anonymous
#17

Сначала звала по имени отчеству, потом как-то само собой получилось стала звать мамой, у нас отличные отношения и ничего плохого в этом не вижу. Муж мою маму называет тетя Алла, но у них в начале отношения не очень складывались. В общем все довольны

Таня
#18

зову строго по ИО, на Вы и с кислой улыбой :))). блин, а вдруг сама когда-нить свекрухой буду....

Автор
#19

36, ну, если правда как мама, то понятно. А вообще, тоже считаю, что это как-то по-деревенски. Когда-то было принято всех мамами звать, т.к. жену отдавали в чужую семью, где были и бабушки и дедушки и сестры-братья и все жили вместе, и родители мужа становились родителями жены

Olja
#20

Nasiway mamoj (papoj) i na wi, u menja otli4nije swekri. No "wi" u nih w semje prinjato, dazhe ih deti s nimi na "wi". Oni menja 4ut li ne bolshe sina lybjat..

Anonymous
#21

по ИО, тока отчество дурацкое- Эдуардовна. а за гоаза- крыса) ибо и похожа и в год крысы родилась.

Anonymous
#22

глаза*

Белка
#23

Я к своей на Вы всегда обращаюсь,за глаза зову бабкой.В общении только холодное уважение и все.

Anonymous
#24

Я зову Нина

Anonymous
#25

Про себя - Канарейка (потому что маленькая и безмозглая)

Зараза
#26

точнее есть отчества, но их не используют, в стране даже обращения на ВЫ нет( только среди русских) Так я и зову ее по имени, но на вы. Свекра тоже по имени. А маму- мамой, как и положено.

Olja
#27

Sarasa, no jesli ja prishla w sem´y to ja dolzhna miritsa s ih "sakonami". Ih dazhe deti na "wi" nasiwayt, a ja shas tut priprus i "tikat" budu?

Olja
#28

A nasshet "Mama u menja odna" ja swekrow bolshe materi lybly. s sobstwennoj nu o4en plohije otnoshenija..

Anonymous
#29

Олья, вы не в семью пришли, вы новую семью создали. Вы так просто относитесь к слову "мама", только из-за того, что у вас плохие отношения со своей мамой.

Olja
#30

pro "mamu" mozhet bit. Pro "prishla w semjy" ja immey w widu, 4to ne mogu na nih tikat kogda sobstwennije deti k nim na wi. Ras u nih tak prinjato, to mne eto ne meshajet.

Olja
#31

Post 55 dlja posta 54

Зараза
#32

51, еще одна полоумная...Я говорю, что Я НАЗЫВАЮ НА ВЫ, А КАК ВЫ ВСЕ НАЗЫВАЕТЕ МНЕ ПОХ,,,!!!!!!!!

Olja
#33

Sarasa,sazhem srazu-to psihowat? pro4itaj sna4ala swoj zhe post N49, a potom nasiwaj drugih poloumnimi: "это только в глубинках говорят мама, да еще и на "ВЫ""

Зараза
#34

58, я имею ввиду ВЫ МАМА, вы что совсем ничего не соображаете?? На вы по имени- пожалуйста, по имени отчеству- тоже. Но говорить МАМА, ЗДРАСТЕ, НАЛЕЙТЕ МНЕ МОЛОКА- это по деревенски. Не тупите ,ради всего святого!

Anonymous
#35

Зараза, валерьяночки прими)))

Anonymous
#36

Мразью

Конфетка
#37

Бригиттой.

Ежова
#38

Зараза, угомонитесь, пожалуйста ))) Ну что у вас за манера такая - обзываться? Детский сад, честное слово.))) Лучше уж в деревне, чем в дошкольном учреждении )))

Ежова
#39

А чтобы мамой звали я такого в реальной жизни не слышала, честно говоря, только в кино и в книгах.

Александра
#40

Пока встречались и жили какое-то время у него с его мамой, называла по ИО. После свадьбы было очень не по себе называть свекровь мамой. Хотя мой муж свободно и сразу в день свадьбы стал называть моих родителей "мам" и "пап". Они довольны. С учетом того, что у моего мужа нет отца, ему самому приятно называть моего папой. А я не могла свекровь мамой назвать. Говорила быстро и невнятно, буквально "мм, давай помогу" (к примеру). Пожаловалась своей маме, что мне как-то не по себе, моя посмеялась и говорит "Ничего, привыкнешь скоро". Привыкла :) Свекровь у меня тетка хорошая. И когда звонит нам, я уже говорю "Привет, МАМ!". У кого как принято. Но я почему-то очень хотела называть свекровь мамой, да вот не сразу получилось. Я думаю, и ей приятно. У нее только сын. Мой муж. Больше детей нет. И она ко мне со всей душой... Сочувствую тем, кому со свекровью не повезло. Прикол в том, что когда мы собираемся все вместе, я говорю "Мам!", на меня сразу смотрят две пары глаз.

lana
#41

Я свою тоже как то назвала на ты, так со мной не разговаривали пол года а я не могла понять почему , а потом целую анатацию как уже веще говорилось... чай не с соседкой здоровываешься....бывает свекровь звонит слышит мой голос и не здрасти не досвиданье а сразу сына позови....ну я как то однажды думаю отплачу тем же ... она звонит.. типа позави а я тоже не здрасте не досвиданья ... а говорю его нет и трубку кладу, так она скотина такая набрала мужи и целуй спектакль устоила со слезами что я с ней так себя веду.. муж тоже хорош... сказал что она старше ей можно.. а я блин свое самолюбие должна .. ну понятно куда засунуть...вот так...:-(

anna
#42

Я называла мамой.

Бриллиант чистой воды
#43

Да мама в жизни только одна и я не понимая , почему я кого то другого должна называть мамой . Тогда пусть муж тоже называет свою тещу мамой . И вообще я и так не смогу свою свекровь как то называть , так как ее нет на этом свете больше , есть только тетка моего жениха , которую я называю болотной выдрой , так и буду называть дальше после свадьбы .

РыППка
#44

anna, для меня Мама - это женщина которая дала мне жизнь, меня воспитала, готова была и есть отдать за меня жизнь. Она единственный человек который в мире так бескорыстно меня любит и так искренне заботится. Это человек, которому я по сути обязана всем. Я сама уже мама и понимаю что мать чувствует к ребенку.

Мадина
#45

Господи, ну почему Вы так свекровей не любите? У меня у мужа нет матери, мою мать он спокойно зовет "мама" и если бы у меня была свекровь, я бы также спокойно называла бы ее "мамой", и советовалась бы с ней.

Anonymous
#46

Рыпка, я с Вами полностью согласна. Свою свекровь я называю по ИО, потому что я не сирота, у меня есть мама, да и ее есть кому мамой называть. Если у кого-то свекровь - замечательный и близкий человек - пожалуйста, их дело, но назвать так по принуждению, потому что "так положено" - это просто глупо и да, лицемерно.

Кракакот
#47

Кстати, Зараза, я была знакома с интеллигентнейшей семьей, где дети родителей называли на Вы. Мне это тоже кажется немного странным, но в этой семье как-то органично все было. Мама там была очень фактурная женщина :-)))

Ольга
#48

Мои свекры татары у них и имена с отчеством будь здоров, так,что никак не называю и не вижу их

Anonymous
#49

а я называю её тётя Оля. иногда маман, иногда мать. у нас нормальные отношения. она добродушная, но ужасно глупая тётка. ))

Амелия
#50

называю тетя ...(имя) Так правильно?
А мамой не могу называть