Гость
Статьи
Муж предложил мне …
Обсуждение закрыто

Муж предложил мне купить его машину..

живем в браке полгода, затраты пополам. Муж хочет обновить себе авто и вчера мне предлагает: "давай ты купишь мою машину, а я добавлю денег и куплю себе новую, более дорогую? нам это будет выгодно - я в своей хорошо разбираюсь, да и мне тоже удобно". Меня это как-то покоробило.. Разве нормально, что муж барыжит родной жене? Ладно, когда брат сестре или родителям... но жене....?

Неженка
131 ответ
Последний — Перейти
Ксения
#1

Ну а потом он вам скажет:"Ты ребенка рожала? Вот и воспитывай, и содержи! И работать иди! А то видите ли в декрете она по уходу..." Автор, ты ему мозги иногда вправляй.

Ксения
#2

Автор, простите, ВЫ)

Лали
#3

НЕТ, это совершенно ненормально. Я уж молчу о том, что по нормальному он должен был прежде всего купить машину Вам, и более дорогая, удобная и безопасная машина в семье должна быть у женщины. Ладно, это подход моей семьи, моего мужа, не буду Вам его навязывать. Но ПРОДАВАТЬ жене свою машину... это что-то из ряда вон выходящее. Вообще бред какой-то. У вас с ним что, совсем-совсем раздельный бюджет? Чаинки, как дед Каширин со своей бабкой, не взвешиваете еще?

Anonymous
#4

НЕУЖЕЛИ ЭТО НЕ РАЗВОДКА?!ТОГДА НЕТ СЛОВ-БЕГИТЕ ОТ НЕГО ПОДАЛЬШЕ........

Жесть
#5

Автор, "...Ладно, когда брат сестре или родителям... но жене....?". Вы о чем? ))))Брат, сестра, родители - они одни всю жизнь, а жен может быть сколько хош...

Anonymous
#6

Ой! а у меня тожи жОних такой был. Купил мне подарок на ДР, пуховик поносного цвета и ТРЕБОВАЛ, чтобы половину стоимости я ему вернула...

Жесть
#7

16, где вы таких находите? )))

Anonymous
#8

Замечу МОИХ денег)) так как я не захотела стоять пол часа на остановке и ждать городской, предложила заплатить за маршрутку, мало ли он деньги тупо забыл, и есть только городской проездной, бывает же. Он даже не думая сказал, зачем деньги тратить))

Anonymous
#9

Муж, точно, пускай пешком ходит, работает на двух работах, деньги отбирать, пешком и жрать макароны БП и на празник сосиску))

ВМ
#10

Ну поехали мы естественно на маршрутке, потом отыгралась)) через пол года истратила кучу ЕГО денег, а потом обозначила почему. он кстати, на мне потом женился и сейчас ВСЕ расходы в моих руках. Он получает на автобус из моих рук))

ВМ
#11

Но я пошла на компромисс, только потому, что я его отчасти понимала, он очень экономный, не только на мне, но и на себе, не только он такой, сестра его такая же. Списываю всек на то, что детство было трудное, 90 + никто из родителей зарплату не получал, и не могли подработать.

ВМ
#12

26, и не сможете, только банально на примерах постепенно переубеждать, что время стоит дорого, и за 3 часа пешком, вы бы смогла заработать например 500 руб, за минусом на маршрутку 490))

ВМ
#13

Ллл, мой из села, я этого не стыжусь, наоборот ГОРЖУСЬ. Если б вы как потопали, так и полопали, отработав свою основную зарплату, я б посмотрела как деньгами кидались. У мужа мама с папой - молодыми специалистами приехали в село, поженились, дали им жилплощадь, папа шишка, мама шишка, свой дом, зарплата, кто в деревне жил в совеццкое время, тот поймет, а потом бац перестройка, ехать уже НЕ куда, двое детей, зарплаты нет, только огород в 4 сотки...

Свинка
#14

ничего удивительного - если вы даже живя вместе (в браке) несете все расходы ПОПОЛАМ!!!! У нормальных людей бюджет общий и решения на крепные покупки общие!

Anonymous
#15

Вас покоробило его предложение купить его машину, а изначально предложение о раздельном бюджете вас не покоробило?

Лали
#16

ага, одно дело, что если жена с мужем оба работают и зарабатывают сопоставимые деньги, и, соответственно, более-менее одинаково участвуют в ведении домашнего хозяйства, то они оба часть своего дохода вкладывают в расходы на еду и прочую бытовуху. У нормальных людей это получается само собой. Но ПРОДАВАТЬ своей собственной жене машину - это за гранью моего понимания.

35
#17

И машины никто друг другу не продавал, жильё не сдавал. А в ребёнка вы как намерены вкладывать.

Лали
#18

извините, 51, я надеюсь, что "по морде" - это Вы фигурально выразились?

Anonymous
#19

На самом деле всё заключается в том, что бюджет у Вас раздельный. Вы это изначально приняли и договорились, чему удивлятся? У меня с моим мужем бюджет совместный,это было сказано ешё в начале отношений. Всё общее, так как семья у нас общая, мне так удобней. Мой муж со мной согласился, так как ценность семьи у нас общая. Кому нужнее, тот и тратит. Если мне нужно что-то, покупаем мне. Если ему, покупаем ему. Договариваемся и уступаем друг другу. Все друг друга ценят и понимают, вот это мой подход. А если Вы изначально договорились что фнансы у всех свои собственные, значит они и будут у всех только свои собственные. Покупайте и продавайте друг другу, так как вы так договорились. Хотели бы по другому, договариватся нужно было по другому.

Anonymous
#20

А Вы уверены что Вам нравится его старая машина? Если нет, так и говорите - я хочу маленькую желтенькую, а не это длинное чудовище, и дело с концом. Лично меня бы покоробило слегка такое предложение. Не сам факт полного раздела денег на твои и мои, а то, что я буду ездить на его старой машине, когда для него она уже не так хороша.

Туча
#21

Сколько народу живёт в браке с раздельным бюджетом. Не ожидала.

елена
#22

Я ничего страшного не вижу. Я вожу плохо, недавно начала, сейчас обстоятельства сложились так, что без машины, буду покупать, не новую, ес-но, новую жалко. Одновременно мужу нужна новая машина, он на работу на ней очень далеко должен ездить, так что будет покупать новую, а эту продавать, иначе на новую денег не наскребет. Вот и предлагает мне вариант - купить у него эту старую, хорошо знакомую нам машину, где он знает каждый винтик. Иначе я все равно буду покупать неизвестно какого кота в мешке у чужих людей.

Лали
#23

Граф 60 - Вы не совсем правильно меня поняли. Мой пост не описывал семью, где мужчина сидит дома и шуршит по хозяйству, а жена деньги зарабатывает. Нет. Оба работают, обоим это нравится. Жена сама хочет работать. И дома они оба, вместе, сообща - не знаю, как еще объяснить - ведут домашнее хозяйство. И никому из них это не в лом.

Anonymous
#24

Да, именно подарить. А потом совместными усилиями из ОБЩЕГО семейного бюджета наскрести на вторую машину, новую. Но это уже не вариант для Автора...

Lady_Intriga
#25

78, не знаю, мне муж на рождение первого ребенка подарил 4хкомнатную квартиру на Воробьевых горах. Конечно у всех разные финансовые возможности, но машину можно и подарить, а потом вместе накопить на следующую, или кредит взять

Anonymous
#26

интересно, а 78 М или Ж?

Anonymous
#27

неженка, а эту машину вы как покупали? муж на свои скопленные? Предложите ему продать машину другим людям и купить себе другую. Может у него нету всей суммы на новую машину, но вообще лучше бы не предлогал такое, а продал сам кому

кое кто .
#28

96. )))) тут 98\% Такое же мнение !

Anonymous
#29

Ну почему.. Я вот после НГ планировала на недельку поехать с мужем отдохнуть. Так складывались дела, что заранее не поторопилась, а когда в декабре рыпнулась, то все разобрано и остались самые невыгодные варианты, а поехать очень хотелось. Когда нашла такой ваирант и мужу сказала, он говорит.. ну ведь не стоит это таких денег, действительно. Там под четыре тысячи выходило на неделю не бог весть куда.Я предложила вариант оплаты половины суммы из своих денег, как подарок ему к НГ, ну что сиднем тут сидеть.Тогда согласился..Я не вижу тут ничего кошмарного, он просто умеет считать деньги. У него в ближайшее время куча выплат предстоит, страховки по двум машинам, медицинские страховки на год для всей семьи, это все как бы в семью. А у меня была скоплена кой-какая сумма.. я зарплату на карту получаю, все не снимаю... по мере надобности, вообщем деньги там лежат и собираются (ну все лучше, чем им в тумбочке лежать). А еще и премия у меня перед НГ приличная была.

Anonymous
#30

101. А я как раз за раздельный бюджет.Мой пост предыдущий. Если все зарплаты перечисляются на счет.. что их снимать и складывать вместе что ли?У него карта, у меня карта, как вы себе предполагаете совместный бюджет в этом случае? Лучше распределить расходы в семье. У нас на муже все крупные траты, на мне продукты ежедневно.. крупные недельные закупки на нем. На мне женщина, которая приходит убираться у нас. Все расходы, связанные с покупкой одежды для меня, внешним моим видом, это тоже только мои деньги.И на ребенка также. Все что связано с его образованием и какими-то серьезными тратами (вот кстати страховка ребенка в хорошем центре медицинском-на муже),остальное на мне. Это все с учетом конечно, что зарплата мужа намного побольше, чем у меня. Была бы равная-и рапределяли бы по-другому. А вот жесткий финансовый контроль друг за другом мне претил всегда. У меня должны быть мои собственные деньги, впрочем как и у мужа.

Anonymous
#31

103, у Вас совесм другая, вполне обычная и нормальная ситуация.

Неженка /Автор
#32

А брать деньги за секс не могу - это неприлично как то..

Anonymous
#33

ну разводиться я думаю не стОит конечно...Но отстаивать свой интерес нужно...хотя бы попробовать...Вы сами как считаете?

Элли
#34

Автор, а что для Вас развод. В Вашей ситуации это только узаконить то, что на самом деле Вы имеете . Нет у Вас семьи. Просто нет.А Вам страшно штампик поставить... Эх, как говорит моя подруга: " Лучше я буду плакать от одиночества , чем от обиды". А брать деньги за секс действительно неприлично. Это проституция называется. Ну а Вы (сорри за резкость) бесплатная ***, т.к. не видит муж в Вас женщину и жену, а видит агрегат для секса, готовки, уборки, ну и в предствительских целях опять же сойдете( ну ,типа, друзьям показать и т.п.). Не обижайтесь. Мне кажется, Вы не хотите ( или не можете) оценить ужас происходящего с Вами. А если я не права и Вы дали характеристику ситуации , то нечего на форуме плакаться.

Элли
#35

А насчет недостатков у мужиков Вы правильно говорите.Без недостатков нет мужчин. Впрочем, как и женщин. ТОлько есть недостатки с которыми можно бороться и корректировать поведение второй половины, а есть недостатки от которых тупо воешь в подушку и в периоды ма-а-а-аленького просвета думаешь что все хорошо. PS А сколько Вам лет?

KOSHA
#36

Каждая из присутствующих, правы - у каждой своя жизненная ситуация, свое воспитание, свои проблемы из детства, как модно об этом говорить. Честно прочитала практически все сообщения в теме - заинтересовалась, потому что сама примерно в такой ситуации...была:)Конечно, не приятно услышать от мужа подобные вещи, но...разве не вы сами определили такой порядок отношений не решив вопрос о совместном бюджете иначе в самом начале? Да, возможна ситуация, когда мы выходя замуж представляем отношения с мужем, как некий идеал, надеимся, что мужчина САМ выстроит порядок, но...разве в этом идеале написано, что женщина должна зарабатывать деньги, репутацию, соревноваться с мужчинами? безусловно, любовь закрывает глаза на то, что мужчина может в наше время зарабатывать меньше, но...тогда что Вас смущает в дальнейшем? Почему он сделал Вам ТАКОЕ предложение? Наверное потому, что Вы единолично решили, что Вам нужна машина и Вы сама решили ее себе купить? Тогда в чем вопрос - в данном случае разумнее купить уже известную, чем неизвестную - какая Вам-то разница? Тем более, что муж предлагает это совершенно с практичной точки зрения...Если хотите вообще эту ситуацию поменять - это хороший повод, но...Вам самой принять решение, что: муж должен быть главным, должен быть ответственным, иметь последнее слово (при правильной предварительной обработке:)! Вы попробуйте отдать ему бразды правления - удивитесь, как легче станет жить!:) а думать о разводе, живя, или начиная семейную жизнь - лучше тогда и не жить, ей-Богу...нужно думать о том, какими ВЫ будете в старости, будете друг-друга под ручку вести и спорить о том, кто кого в ваши 85 лет поддерживать будет:))А для мужчин, сказу я Вам, очень важно доверие, просто они об этом сказать боятся:)) Так же как и нам, только мы не боимся:)

Неженка / Автор
#37

Kosha, спасибо что разжевали. Думаю, вы правы - стоит меньше бороться за равноправие в доме, меньше буду напарываться на такие предложения. А машину я у него, пожалуй, куплю. Кредит брать не надо и часть "выплаченных" средств может быть скошена по договоренности :))) Фиг с ним, пусть радуется своей предпринимательской жилке - чем бы дитя не тешилось...

KOSHA
#38

Ну вот, снова Вы за свое:)) Да подойдите Вы к нему и скажите, что считаете это не семейными отношениями и хотите видеть в нем мужчину!!! Скажите, что скопили немного денег и хотели бы эти деньги внести в качестве вклада в новую машину для семьи (т.е. ту, которую он хочет купить). Если же этих денег хватит, что бы старую не продавать, а отдать (!!!) ее Вам - вообще Вы бы были бы счастливы!!! И пусть он тешиться от того, что ОН сделал Вам подарок и проявил мужской поступок!:)) в следующий раз будете решение по-другому принимать - сейчас нивелируйте ситуацию:) Я вообще мужу машину подарила на ДР - он ее не принял, зато я сейчас на крутой тачке, при муже, и все довольны:))

Неженка / Автор
#39

Kosha, спасибо за совет. На самом деле я ему позвонила и сказала по телефону :) Засмеялся, говорит, хорошо - приеду - обсудим :))))

KOSHA
#40

МАЛАДЦА!:) Так держать! Только не съезжайте раньше времени с правильного курса - возможны различные ситуации, предупреждаю, зато потом будете собой гордиться не без оснований:) И мягче, мягче, по индивидуальной программе:)) Хотя, скажу откровенно, ОДИНАКОВЫ МЕТОДЫ для всех мужчин при всем их разнообразии!!!

Элли
#41

А вообще Автор , удачи Вам в перевоспитании своего мужа (это без по дъ е бок, от души). Дай Бог, чтобы хватило сил, желания, упорства. А еще , чтобы потом , оглянувшись назад , Вы не подумали, что всю жизнь боролись и перевоспитывали, вместо того, чтобы наслаждаться семейным теплом, заботой и любовью Вашего мужа. Удачи!

KOSHA
#42

Зато будет что вспомнить:) И, разве это ли не любовь и забота о ближнем - о его душе, к примеру?:) Найдите где-нибудь в храме книжечку "таинство брака", прочтите, если Вам это действительно важно. Там выдержки из Златоуста о ценностях семьи. Мне, лично, очень понравилось - как для детей, только картинок нет:) Если Вы для себя что-то уже о дальнейшем Вашем семейном будущем думали - как один из вариантов может пригодится:) Главное - любите друг друга! Если этого нет - нужно попробовать, но, насильно мил не будешь, вот тогда и нужно думать о своей душе - все ошибаются, особенно в наше время, когда приоритеты поехали как-то...

Anonymous
#43

у меня друх такой: предлагает принтер у него купить, причем его з\\п составляет 4 000 евро, а я студентка. но на д\\р подарил лэп-топ. где логика?

Anonymous
#44

нормальные отношения в современной семье. А как вы хотели? Независит женщина от мужчины, а мужчина тогда не зависит от женщины. А секс - он по обоюдному желанию для обоих нужен. Так что всё справедливо. Вполне продвинутый чувак, а не какой-то старомодный приверженец домостроя.

Anonymous
#45

Вы, девочки, какие-то странные. Можно подумать, что у всех мужики олигархи, которым ничего не стоит жене квартиру или машину подарить... Ну не смешите, ей богу... Вот у меня муж в основном и так за все платит: кредит за квартиру, ремонт, мебель, да и на зратву много... Я в основном себе на шмотки, ну и на еду немного... Скопила себе денег, хочу машину купить, вожу плохо, надо б/у. А тут муж как раз свою собрался продавать. Так почему бы мне ее и не купить? Если я ее не куплю, так ему все равно придется ее на сторону продавать, потому что иначе на новую, которая ему нужнее, чем мне, денег без этого не хватит. В конце концов, он не дойная корова. Какая хрен разница, ну назовите это по-другому: я свои сбережения внесу в семейный бюджет, ему из семейного бюджета машину купим, а он мне свою отдаст. Если вам так важна формулировка, а не суть.

kosha
#46

Элли, да не называется это перевоспитанием:) Видите, у Вас второй брак (у меня, кстати, тоже не первый, и в предыдущих я как раз пыталась быть со своей позицией в результате чего - все они предыдущие:)), и Вы для себя уже позицию определили, а у Автора - первый. И если она сейчас этот вопрос для себя подняла и в форум выставила, значит ее это волнует, а это уже хорошо, ИМХО, ибо люди все разные и понять, что же каждому нужно можно только в двух случаях - либо отстаивать свою жизненную позицию, либо строить общую. Может муж Автора и имел ввиду именно практичную сторону вопроса, может и нет - девочка попросила совета и не более (она же сама это пишет). Предлагаю дискуссию о том, как строить семью перенести в другой форум:)) Думаю, что Автор и так получил достаточно для размышлений:)

Саня
#47

Да ладно, на соседней ветке жена сдаёт квартиру, оформленную на тёщу и купленоё тёщей в их браке, за 20\% от зп мужа. Так что о жадности это ещё поспорить надо.

Шерер
#48

Неженка, а если не секрет, сколько вам с мужем лет? Может он просто молод еще и не очень понимает, как такие вопросы должны в семье решаться? Ведь его предложение звучит неприятно именно по форме, а не по сути. Тут все согласились что было бы нормально, если бы он эту машину вам подарил, а потом вы бы из совместного бюджета купили ему новую. Вы очень правильно говорите, что категоричность здесь не нужна и нужно принимать друг друга и учиться быть ВМЕСТЕ. Не думаю, что ваш муж понимает, что обижает вас своим предложением. Попробуйте ему обьяснить, что вам было бы намного приятнее от него слышать "дорогая, я бы не хотел продавать эту машину, потому что хочу ее оставить для тебя. Но ты же знаешь, что пока мне одному не справиться с покупкой новой. И если ты мне финансово поможешь в этом плане, я буду тебе очень благодарен". По сути - это то же самое. Только так вы будете чувствовать его заботу, чувствовать что вы ВМЕСТЕ и вы СЕМЬЯ.

Anonymous
#49

Все умные такие, сразу разводись. Развестись проще пареной репы, а потом одной сидеть.

Катрин
#50

Фу,какая мерзость...эта история напомнила мне бывшего МЧ,когда с ним вместе жили,его мама нам продавала старые столовые приборы и посуду,был ужас...ну как так можно поступать с родным человеком???