Гость
Статьи
Мужчина и элементарные …
Обсуждение закрыто

Мужчина и элементарные правила поведения

Описываю ситуацию из жизни. Познакомилась по интернету с мужчиной, вроде бы нормальный, образованный, грамотно пишет. Встреча - идем в кофе. Не замешкавшись ни на секунду, заходит в дверь впереди меня, не затруднившись даже дверь придержать. Отмечаю про себя - первый ляп. Затем при входе спрашивают, в какой зал нам, для курящих или некурящих? Он, даже не посмотрев на мою реакцию, отвечает - для некурящих. Я не курю, но он этого не знает и вот так непринужденно решает за меня:) Отмечаю - второй ляп. Затем подходим к столику. Там диванчики. Он снимает куртку, кладет на диван и садится. При том, что я стою и путаюсь в одежде, шапка, шарф, пальто (был морозный день).Ни малейшего поползновения помочь, повесить пальто:) Отмечаю - третий ляп. Честно говоря, уже на этом этапе было желание развернуться и уйти. Но сдержалась, чего то неловко вроде...Решила все же пообщаться. Общение тоже не впечатлило, но это уже из другой оперы. Внимание, вопрос! Вас тоже покоробили бы все эти преступления против элементарной вежливости, этикета, или нет? И если да, то после какого ляпа Вы а) ушли бы сразу без объяснений, б) сделали бы замечание? Или поступили бы как я?

Багги
150 ответов
Последний — Перейти
Багги
#1

Я живу в Москве ( это к вопросу о стране). Каляка маляка, в моем окружении в основном люди интеллигентные. Пропускают даму в дверь на автомате...

каляка маляка
#2

Господи, вы как будто из 19 века... Если на такой фигне внимание заострять, то и неугодить совсем. Незачем засорять этим голову. А еслиб он был хорошим собеседником при этом всем, для вас был бы этот этикет решающим?

Мурик
#3

10, Каляка маляка, а при отсутствии этикета он уже заведомо не может быть хорошим и интересным собеседником..

Anonymous
#4

Да.. это не ухаживания, а правила приличия)) Ну разве можно не пропустить девушку вперед? Даже в метро порядочные мужики если и заходят первыми (не рэсторан-таки), то обязательно дверь держат, чтоб девушке сзади по лбу не стукнуть)) Ну, чтоб пальто повесить, то обычно нужно с мольбой в глазах посмотреть на него, а то ж мужики нынче тоже в непонятках, то ли женщины ВСЕ САМИ, а то обидеть можно, то ли надо по-старинке себя вести)))А насчет зала для некурящих, молодец мужик. Я бы на его месте тоже так сделала. Во-первых, может бть у него непереносимость и какой смысл спрашивать у вас о выборе зала, если все равно будет так, как он решил)) Или он по запаху определил, что вы не курите. Или не любит курящих дев. Но надеюсь, он весь счет сам оплатил? Если да, то такие как он - редкость в последнее время:)

Багги
#5

коые - кофе:))

каляка маляка
#6

22 - а мне попадались и интересные, без знания правил приличия, видимо все мозги ушли на разговор, а на приличия не хватило... :))))

Мурик
#7

21, военные действия не при чем. От этих незначительных в общем-то его поступков просто чувствуешь себя более защищенной, спокойной, со знанием того что тебя любят и тобой дорожат и считают девушкой, хрупкой и нежной которую нужно оберегать, а не такой которая коня на скаку.., и в горящую избу..

Мурик
#8

24, значит - у него просто мало мозгов...

каляка маляка
#9

26 - :))) Ну вот видите, и под кирпич ради вас готов!!! :))

мурик
#10

32, то есть хорошее отношение к девушке вы щас назвали бредятиной...
Отлично ;)

каляка маляка
#11

Хорошее отношение к девушке может и не строится на таких мелочах (хоть и соглашусь, приятных). Что в этом такого страшного, если зайдет первым (я конечно не говорю, что это очень хорошо!). Просто я считаю лишним строить впечатление о мужчине в основном по этим признакам. Пускай расслабятся :) И вы расслабтесь и не загружайте мозгг :))

Хорхелина
#12

каляка маляка просто находила себе равных, ей они были интересны :)) про 24 - она наверняка и сама рукавом утирается :) что ж требовать с кавалеров?

Багги
#13

Позиция каляки маляки удивляет:) Честно говоря, я ожидала, что напротив девушки будут писать, что мне следовало бы развернуться и уйти после того, как он уселся и наблюдал, как я путаюсь в одежках:)) И обвинят меня, собственно, в излишней нерешительности:)

Anonymous
#14

Это зависит от культурного уровня, Автор. У вас с ним похоже он разный (он не очень воспитан). Это может мешать отношениям.

каляка маляка
#15

39 - если и утираюсь, зато сама. И мне не требуется для этого кавалер, который будет подбегать и вытирать мои губки салфеточкой :)

мурик
#16

О. Щас взаимные оскорбления в ход пойдут ;)
Суровый, не то, чтобы мерить мозги по этикету, но судить об их наличии...

Багги
#17

Давайте познакомим!:) Суровый будет сурово отпихивать Каляку от всех дверных проемов, сурово решать за нее, где сидеть, что есть и пить, а Каляка будет наслаждаться глубокой и непростой натурой этого презирающего условности анархиста:))

каляка маляка
#18

52 - возможно вы и правы... :)

Зёбра
#19

какая хорошая постановка вопроса считать количество ляпов на свидании....

Хорхелина
#20

56 - автор правильно отметила, это элементарные вещи.

Anonymous
#21

у меня такой же мч невоспитанный был,постоянно первый в дверь лез,не придерживал ее пока я пройду,куртку мою никогда не вешал,на улице мог через всю улицу знакомого окрикнуть,плевался,никогда не помогал пакеты и сумки тяжелые нести и я с горя купила ему книгу по этикету.теперь хоть чему-то научился!радует!

Крыша аут
#22

Девчонки, знаете, есть у нас такой коллега по работе - он прирождённый джентельмен, даже независимо от этикета и ситуации. Просто чувствуется, что этот самодостаточный Мужчина себя уважает, и спутницу, пусть даже она случайная попутчица в лифте, тоже. Как же приятно! Ну а если мужчина приглашает женщину куда-то посидеть, то наверно он хочет произвести на неё прияное впечатление? Или нет? В вашем случае, автор, явно никто не хотел сделать вам приятно, тем более, что это такие мелочи, придержать дверь, помочь снять верхнюю одежду, и это так несложно...

Anonymous
#23

у меня тоже срабатвает счетчик ляпов. Человек становится неинтересен, и дальнейее общение это подтверждает.

Суровый
#24

Практика показывает, что мужчина, относящийся к женщине с пиетитом, как правило остается с носом. Ну, типа, в категории друзей.

Хорхелина
#25

пиетитом? - :))))))))

SfNZ
#26

То Автор. Как многие люди,умеют удачно испортить себе настроение и впечатления! Если бы я был на вашем месте(девушкой и так далее по перечисленному вами в теме), после первого, как вы выразились -ляпа, человек уже становится не столь интересным. Но... ведь можно продолжить игру. Ок! Он выбрал на своё усмотрение зал, я бы пошёл прямым шагом в другой (ведь забавна его реакция при этом). Ведь жизнь-это развлечение, а не накопление ненужностей.

Хорхелина
#27

72 - дезориентировал вас этот.... кавалер, вы неправильные выводы сделали :)

Жо
#28

73, понимаете, какая штука, самцом можно быть не в том месте, где нужно подать даме руку, а в том, где это будет к месту и вовремя)

Имя
#29

Если ты думала о ляпах,значит он тебя не зацепил.
ВСЕ

мусик
#30

Автор, из его так называемых ляпов я отметила бы для себя только то, что он не придержал дверь, когда проходил вперед. Хотя мне почему-то кажется. что не мог он пройти и отпустить дверь, она же вас не прихлопнула, верно?:) Вы видите друг друга первый раз, абсолютно чужие люди, сейчас не 19 век, правила этикета соблюдаются на самом элементарном уровне обоими полами! Раздевать в кафе он вообще вас не обязан, сами чтоли снять шарф и шапку не сможете?:))) Про залы для курящих/некурящих вообще бред, вы в кафе не на 3 часа зашли, чтобы у вас (если курите) никотиновая ломка началась. Он выбрал оптимальный вариант для обоих- некурящий зал без вони табака, все-таки нормальное состояние человека-некурение, а курение- это вредная привычка. Вывод такой- чем-то он вам не приглянулся, и вы подсознательно выискивали все эти ляпы, чтобы оправдать свою неприязнь или вы ну очень привередливая вредная тетка:) Я на подобные "ляпы" не обращаю внимания, сама спокойно и дверь себе открою, и пальто сниму- и не считаю, что кто-то ОБЯЗАН мне в этом помогать только потому что мужчина. А вот если мужчина очень соблюдает этикет, и делает все как надо- как раз-таки отмечаю и ставлю ему мысленные плюсики:)

Хорхелина
#31

мусик, вы настолько не избалованы?

Сопляк с дубинкой
#32

Поэтому для человека Вежливого основным будет вопрос: "А что она сделает для меня". Вам придется доказывать, что Вы его любите. Если, конечно, он не глуп

Anonymous
#33

1, жест, из-за таких узколобых феминисток, в России все меньше настоящих мужиков остается. То, что описала автор не старомодные штучки, а элементарные правила поведения. И Европа с Америкой нам не указ!

Andrey
#34

Судя по рассказу автор пришла не на свидание а на поиски ляпов. Интересно сколько изъянов он насчитал :-).

Andrey: Anonymous
#35

", что описала автор не старомодные штучки, а элементарные правила поведения. И Европа с Америкой нам не указ!" так и вы знаете ли не указ, так что расслабьтесь.

DrVivisector
#36

У меня в самом начале отношений нечто подобное было. Раздражалась дико. Но человек нравился, поэтому начала перевоспитывать. Уже больше 2 лет вместе, нарадоваться не могу :) Самое интересное, что он говорит - я всегда такой был. Даже не заметил, вот оно как :))))

ну имя
#37

Это не мелочи, по таким самым мелочам определяется при первых встречах тип мужчины. Если он по натуре "защитник" то будет подсознательно стремиться оградить женщину, открыть дверь, поддержать на жскалаторе и тд и тп (не путать с суетливой услужливостью). в самих по себе этих манерах ничего особо ни хорошего ни плохого нет, но если меня лично именно такой тип мужчин привлекает и возбуждает, даже если я и такси на ходу остановлю и в горящиий солярий войду, а с "товарищем по партии" я себя и буду чувствовать как с товарищем по партии.

Жо
#38

90,91 +1

Дарья
#39

Багги,раз уж он вам все равно не понравился,чего ж вы напрягаетесь?) может,МЧ просто элементарно не знает правил приличия. такие тоже встречаются.
надо было намеренно ему пальто протянуть))
чтобы он понял,что сделал что-то не так.

Anonymous
#40

Запомните, по правилу этикета, если место для женщины незнакомое - мужчина входит первый.

ну имя
#41

97, женщину на свидание в такие места не водят)))

Багги
#42

102 - его право. Только он выглядел бы гораздо достойнее, если бы просто попросил бы ( в случае, если я курила бы ) посидеть в зале для некурящих. Нормальная женщина поняла бы и не обиделась. А потом просто не продолжил бы общение со мной. И это тоже понятно, мы выбираем, нас выбирают...Я не права?:)

Сопляк с дубинкой
#43

90: "Из чего вы сделали вывод, что данный МЧ ценит и любит себя?" - Ибо поступает так, как ему удобно. "Если бы он ценил и любил себя,то уделил бы внимание ей(Автору)." - если бы он ценил и любил себя, он уделил бы внимание себе, и никак иначе. Если бы он ценил и любил ее (Автора), то ей бы внимание и уделил. У Вас причина и следствие не связаны. "Иначе, он был бы горд, что именно эта девушка пришла в кафе именно с ним." - Ошибаетесь. Повторяю, человек себя любит и ценит, как он может быть горд оттого, что с ним пришла в кафе девушка? - На его взгляд, это девушка должна быть горда тем, что он находится с ней в одном кафе. "а это уже квач(чепуха)-из выше сказанного мною..." - Обоснуйте. "Вам придется доказывать, что Вы его любите. Если, конечно, он не глуп--абсолютная чушь!" - Если он не глуп, то словам верить не будет. Женщины слишком часто "позволяют себя любить", "позволяют за собой ухаживать", короче, делают из мужчины автомат для обслуживания себя, любимойЮ ничего не давая взамен. И логично будет предположить, что такой "автомат" они презирают. Кстати, уважаемая Элинор, если я не ошибаюсь, именно так и поступает.

Anonymous
#44

Ну Вы нaивныe, дуmaete нoрmaльный MЧ bудet в чtaх сидetь.

41-й анонимус
#45

реальные

Сопляк с дубинкой
#46

110: Хек, хек, по Вашему нормальный мужчина должен пахать 24 часа в сутки? ;))) Нормальный МЧ сидит там, где ему нравится ;)))

Anonymous
#47

а у меня был бойфренд который в 40 лет правил этикета не соблюдал, несмотря на то что он не хам, вполне воспитаный образованный человек, но он считал что все равны и женщина не беспомощное дитя которому надо подавать, одевать, держать, короче носится как с писанной торбой. ну такой вот человек. мы когда приезжали к нему домой он всегда выходил из машины и бегом быстрым шагом, а я сзади с двумя тяжелыми сумками, на каблуках тащилась, у меня шаги не такие большие как у него. там еще перед его домом шоссе, ну и перейти дорогу не так легко, он ни разу не оглянулся благополучно ли я перешла с сумками которые мне руки обрывали. ключ держал наготове, дверь в подъезд открывает и бежит к лифту, а я еще на улице, я не успела зайти и дверь автоматически захлопывается. я стою злюсь и войти не могу, хорошо что консьерж там и он мне всегда открывал пультом дверь. знал уже что это я с тем придурком иду, а он или стоит в лифте и злится ну гд еты застряла, или вытащит почту и рассматривает конверты, рекламки в мусор бросает. даже не видел что я не зашла еще, ни разу не предложил донести тяжелую сумку. когда я сказала даааа хорошо же тебя воспитали, он обиделся, не понял чем ай недовольна. я стала говорить, не так чтобы кричать обвинять, а с иронией что взрослый мужик и не знает простого этикета. он ответил, а ты что немощная, недоразвитая что тебя надо вести за руку. ты же справилась, зашла, донесла, так что я делаю правильно, нельзя женщин баловать и все делать за них.

Anonymous
#48

а как то была у меня первая встреча с одним с сайта знакомств, мы в кафе пришли он мне дверь открыл, а я к такому не привыкла :)я ж привыкла все самой. вошли а он хочет пальто помочь раздеть, а я это не люблю, мне неприятны контакты в чужими,напрягает меня это. говорю спасибо я сама в состоянии. когда уходили он тоже пальто схватил и держит, а я забрала, сама оделась. и вперед пошла, дверь открял и вышла, а он сзади говорит да, не дала ты мне сегодня поухаживать за дамой :))видно плохие у тебя кавалеры были, невоспитанные.

Anonymous
#49

открял = otкрылa

SfNZ
#50

То 108. Сопляк с дубинкой. "Ибо поступает так, как ему удобно."--и в чём же удобство? Показать, что "вылез" из подвала? И в "гордом" одиночестве вернуться домой в холодную постель? "если бы он ценил и любил себя, он уделил бы внимание себе, и никак иначе."-если бы он жил в пещере, то, вероятно, вы были бы правы. "Если бы он ценил и любил ее (Автора), то ей бы внимание и уделил. У Вас причина и следствие не связаны."-странная у вас логика. Не хочу много писать, лучше пива выпью, но... дам мысль по этому поводу на раздумье. Надеюсь, что вам знаком закон жизни--я тебе, а ты мне! Теперь рассуждайте, к чему я это. "Повторяю, человек себя любит и ценит, как он может быть горд оттого, что с ним пришла в кафе девушка?"--вероятно, вам этого не понять! Я покупаю, дарю и т.д. всё для своих девушек, потому, что мне лично(!) приятно быть с ней, с такой, какую я могу из неё сделать, слепить. Вы лепите себя-и вы(не имеется в виду лично) никому(тос=чнее никакой) не нужны! В этом гордость и самооценка?! "...короче, делают из мужчины автомат для обслуживания себя, любимойЮ ничего не давая взамен"--здесь мне бесполезно вас комментировать!