Гость
Статьи
Квартира
Обсуждение закрыто

Квартира

Если после свадьбы я въезжаю в квартиру мужа, можно ли составить брачный договор так чтобы в случае развода половина квартира перешла к жене? (Не судите строго, просто МЧ взял на себя кредит на квартиру, хотя мы договаривались сделать это вместе и выплачивать вместе, но пока я не закончу институт, еще год, я просто не смогу физически ему помогать в этом, а он говорит, чем раньше, тем лучше... и я сама это понимаю, но не хочется остаться потом у разбитого корыта как говориться...)

Татьяна
128 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если все выплаты с вашей тороны будут равны выплатам с его, то возможно. Если ваша доля будет меньше, то по договоренности. А с МЧ вы этот вопрос обсуждали?

Anonymous
#2

квартира приобретена до брака. т.е. вы на нее претендовать не можете. если есть договоренность что будете платить вместе, в таком случае пропишите долю в брачном договоре. или сохраняйте чеки по оплате, в дальнейшем сможете оспорить раздел квартиры или компенсацию в суде

Татьяна
#3

Фиалочка, я не говорю что мы обязательно разведемся! Просто ни в ком нельзя быть уверенной полностью. Я не расчетливая, но лучше сразу перестраховаться! Знаю много историй, что именно после свадьбы муж начинал или пить, или гулять, или бить и т.д. А многие женщины терпят только потому что им некуда деться в принципе и уйти некуда! Так моя мать всю жизнь прожила!

Татьяна
#4

И я бы с удовольствием помогала ему выплачивать кредит, если бы могла! Значит я так понимаю, в будущем все равно никак нельзя будет сделать так чтобы половина квартиры была моей после развода? Я правильно понимаю? Если я вообще не вложу в нее ни копейки или если начну ему помогать через год, как устроюсь на работу.

Татьяна
#5

Anonymous [14034734], мы с ним на эту тему разговаривали. чтобы выплачивать вместе. Я ему говорила, что не хочу чтобы потом получилось так, как я думаю. Он говорит, я все понимаю, но у тебя нет оснований не верить мне, типа люблю и т.д. Но в жизни ведь всякое бывает..... Ну и ждать с его стороны нет смысла. Если уже сейчас он в состоянии платить, то почему бы и нет. Чем раньше начать, тем лучше ведь

Фиалочка
#6

4, я и не имела ввиду, что вы ОБЯЗАТЕЛЬНО разведетесь!Ничего себе "лучше подстраховаться..." Вы в эту квартиру не копейки не вложите, а потом, пусть даже если он пить, гулять начнет, вы хотите оттяпать половину его квартиры... Вы считаете это нормально?

Anonymous
#7

Мда, видимо, у МЧ автора мозги еще остались, и он понимает, с кем он связался... он все выплатит, а она себе половину за красивые глаза получит, не слабо

Алекс
#8

И вы называете себя "Не рассчетливой". М-да, не дай Бог, как говориться!

Anonymous
#9

Брачный договор вполне так можно составить, всё зависит от того, как муж на это посмотрит. Он же свою подпись-согласие должен поставить под договором.

Andrey: Anonymous
#10

"Все правильно Татьяна делает. Женщины у нас гораздо менее защищены социально." интересно, а кто у нас более социально защищен?вы думаете гос-во защищает как-то мужчин :)?

Anonymous
#11

только какой дурак ей полквартиры подарит?

Andrey
#12

"у нас в стране любой брачный договор можно с легкостью обжаловать в суде. Так что лучше оформить договор дарения." ага, и лучше на всю квартиру сразу. Я после таких слов билет, бы подарил, назад, от куда приехала.

Li
#13

Автор,а вы будете ВМЕСТЕ выплачивать за эту квартиру?

Микуша
#14

3, С помощью брачного договора как раз таки и можно забрать половину квартиры. Только так. а как иначе? Я знаю, что можно даже включить пункт, что если Например, муж разводится сам или по обоюдному согласию мирно расстаются, то еще и пишут что он оставляет жене такую-то такую-то квартиру, машину и ежемесячно такую-то сумму "алиментов" (ну, например, в течении нескольких лет после развода) и т.д.

Вика
#15

Li [20873982], когда я закончу институт (через год), пойду работать и будем именно ВМЕСТЕ выплачивать!

Anonymous
#16

Автор, у вас был другой ник.

Фиалочка
#17

Ну тогда либо совсем не платите кредит и не претендуете на квартиру, либо в брачном договоре оговариваете,к акую часть вы от квартиры получите,и сходя из ваших выплат кредита...

МИКРОБ
#18

Брачный договор можно заключить и во время брака, там можно прописать, что в случае развода вам муж выплатит сумму, которую вы внесли за квартиру по кредиту или вам достанется доля в квартире, т.е. квадратные метры, которые вы оплатили по кредиту, так будет честно. А по поводу глажки и уборки пополам, тогда и деньги надо зарабатывать пополам, а не один больше, а другая копейки.)))

Andrey: Микуша
#19

никто ей не заплатит. мужчина кормил, поил и одевал эту бабу. которая делала домашнюю работу. кто ему их вернет?

Anonymous
#20

Ой, простите-простите, Микуша, Вы - дура, прости Господи. Так пойдёт?

МИКРОБ
#21

ыыы, ха-ха, она именно это и имела ввиду))) круто)))

Anonymous
#22

Как ещё я могу расценить слова автора.

Anonymous
#23

Сколь долго Вы, Микуша, будете называть себя бабой, столь долго к Вам будут относиться как к бабе, а не как к женщине.

МИКРОБ
#24

"Большинство баб все таки работают, и большинство все-таки тратят на себя не больше, чем они сами зарабатывают." А что же остается на мужа, на семью? Или все заработанное на себя, а остальное муж? хи-хи

Anonymous
#25

А вы ещё ругали меня за 29-ый пост, микроб))

Микуша
#26

53 Анонимус, я СЕБя бабой не называла. Речь вообще не обо мне, а в принципе и грубо говоря, поэтому и "баба". И тут особого уважения на этом форуме мало вообще, и в этом потике в частности.

Anonymous
#27

57, не понятно ничего. ПишИте не как баба из деревни неграммотная, а как женщина.

Anonymous
#28

Хоть вы себя бабой не называете, а ею являетесь.

Anonymous
#29

Да-да, валяйте

Микуша
#30

32 "я абсолютно согласна с тем, чтобы "готовка, стиралка, глажка, уборка - тоже пополам". А ребенку нанять няню, тоже строго пополам." А Вы проигнориовали - рожать ребенка - тоже строго пополам: половину он, половину - она. Это во-первых. А во-вторых, 99\% мужчин с такими словами - "уборка-готовка пополам" - Вас пошлют в сад. Более того, я знаю примеры, когда жена зарабатывает больше, причем раза в 2-2,5, но уборка-готовка - почти вся на ней. Есть еще примеры, где жена зарабатывает чуть побольше, но с домашними хлопотами - также.

Anonymous
#31

Если так много зарабатываешь- найми домработницу и зарабатывай ещё больше. Зачем самой убираться и готовить, если можешь позволить себе этого не делать?

Микуша
#32

59, Уважаемая, я на личности не переходила. Если и писала "баба" - то абстрактно, никого лично этим словом не оскорбляла, ни к кому конкретно оно не адресовано. А Вы здесь этим и занимаетесь ("дура" "баба из деревни неграммотная"). О воспитании еще "не забудьте" сказать.

Anonymous
#33

Вы пишите чепуху, я выражаю своё мнение, я с вами не согласна.

Микуша
#34

63, я тоже со сеху умру, когда слышу - "ВСЁ пополам". А не напрашивается ли дальше, что и ребенок тоже пополам? Не логичное продолжение такой мысли? конечно смещно. 64. я не про себя пишу, что делать этой ЖЕНЩИНЕ (так устроит?) - сама знает, что ей лучше. На мой взгляд, нафиг ей надо отдавать 45 тыч (грубо говоря) домработнице, а в сэкономленное на уборке время вкалывать на работе, зарабатывая профессиональные заболевания.

МИКРОБ
#35

аааа, теперь понятно

Anonymous
#36

"эта "четверть" - его экономия на девушках по вызову и домработнице" - насчёт "девушек по вызову" - по-моему у них ВЗАИМОЗАЧЁТ. Или автору настолько неприятно с ним заниматься сексом, что только материальное стимулирование поможет? Ну тогда ей не замуж надо, а на профессиональную стезю. Экономия на домработнице - это принимается ТОЛЬКО если у него уже сейчас есть домработница, что маловероятно, по рассказам автора. Так что не тянет вот это на четверть квартиры ну никак :)

Кука
#37

Автор, а разве брачный договор нужно обязательно сейчас оформлять? Мне казалось, его можно составить в любой момент. А мч в квартире уже живет? Она приватизирована? В любом случае, если в в счет оплаты будут входить и ваши средства, то можно будет претендовать на свою долю, не знаю, автор, как насчет половины... Тут с одной стороны - совместно наэитое имущество, которе должно делиться пополам... Но с другой стороны - недвижимость может оговариваться отдельно, тк сумма огромная, и тут можэно будет посчитать и доказать, кто сколько вложил. В данном случае имеет место быть дележка неубитого медведя, ведь автор еще не вложила ни сотни рублей в выплату, а уже претендует на ПОЛОВИНУ. А вам не кажется, что при таких расчетах ваш муж может вообще переписать квартиру на родителей? Как сделала я: уже после свадьбы я купила квартиру и оформила ее на маму. Так что после развода муж благополучно пошел в сад и на мою хатку ну никак не смог претендовать (авто, правда, прибрал, любовниц катать). Так что, автор, осторожней, если муж узнает, вам и метра не достанется. Тем более вы ни копейки не вложили еще.

Татьяна
#38

МИКРОБ и Anonymous [15101079], бабы Вы базарные! Смотрите чтобы от вас никто не сбежал! Счастья Вам в этом! А мой МЧ все знает и понимает мои переживания, обо всем этом мы с ним говорили, и никуда бежать не собирается. Просто в жизни всякое бывает вот и все. А так как с брачным договором я не сталкивалась вот и спросила. А тут развели мать твою аж противно

Anonymous
#39

Вообще для оценки таких случаев очень помогает рассмотрение зеркальной ситуации. Вот что бы форумчанки сказали на такое "Я беру кредит на квартиру. Мой жених еще учится, денег у него не будет еще непонятно сколько, сидит пока на моей шее. Собирается вьехать ко мне, самому снимать жильё накладно. Требует заключить брачный контракт, по которому ему отойдёт половина квартиры, на которую я беру кредит. Что вы мне посоветуете? Подписать?" :) Ух какими бы тут его эпитетами наградили бы...

Anonymous
#40

89, браво!

Anonymous
#41

Умора)))

Anonymous
#42

Микуша, а вы бы лучше на этот вопрос ответили: "Или автору настолько неприятно с ним заниматься сексом, что только материальное стимулирование поможет?" :) Тогда и поговорим - взаимозачёт у них или нет. И пусть обязательно это озвучит жениху :) Может быть он подумает - нужна ли ему жена, которой противно заниматься с ним сексом, но за материальное вознаграждение она согласна потерпеть так уж и быть :)

Anonymous
#43

Микуша пишет много, нелогично, непонятно

МИКРОБ
#44

"МИКРОБ и Anonymous [15101079], бабы Вы базарные! Смотрите чтобы от вас никто не сбежал! Счастья Вам в этом! А мой МЧ все знает и понимает мои переживания, обо всем этом мы с ним говорили, и никуда бежать не собирается. Просто в жизни всякое бывает вот и все. А так как с брачным договором я не сталкивалась вот и спросила. А тут развели мать твою аж противно"
Татьяна, а я вам ответил на первой или на второй странице про брачный договор, причем ответил , как адвокат, а остальное не берите в голову, я просто подливал масла в огонь, извинте, если обидел)))

Anonymous
#45

Вообще не вижу проблемы в том, чтобы заключить брачный договор когда вы начнете помагать выплачивать кредит. Договор можно заключать и после брака.
Например скажем квартира стоит 100 000 уе из них 10 000 муж сам дал как первоначальный взнос..до того момента он выплатит сумму например в 5 000 у.е
Итого до вашей помощи он уже внес 15000 у.е т.е 15\% квартиры он честно заработал сам, осталось выплатить 85\% квартиры. Дальше вы будете вносить если поравну за кредит 85\% делите попалам и вы можете претендовать на 42,5 \% квартиры. О чем и можете составить брачный договор, что в случае развода вам остается 42.5 \% - ваша доля в квартире, а муж естествено 57,5\%....Вот примерно так для себя расчитайте в зависимости от ваших сумм

Anonymous
#46

Граматеи фиговы

Anonymous
#47

104, так если он не лох ушастый - то при покупке новой квартиры доли будут оговорены в брачном контракте.

Anonymous
#48

Микуша! Аплодирую стоя! Не вижу ни какой нелогичности!

copoka
#49

Конечно, если муж не возражает, так как брачный договора - ДВУСТОРОННЯЯ сделка.

Anonymous
#50

109, Кошечка, как вы назовёте человека, который соглашается на сделку по убыточным для себя условиям, где в случае расторжения он получит меньше, чем вложил? :) Хотели бы вы быть таким человеком?