Гость
Статьи
Квартира

Квартира

Я вышла замуж во второй раз, от первого брака двое детей, во втором браке родила дочку. Развелись три года назад из-за НЖ, там тоже девочка. Мы с БМ 6 лет прожили в квартире свекрови, потом купили квартиру(двушку), причем половину денег дали мои родственники. Уходя, БМ "оставил" квартиру нам, сам с НЖ сначала снимал жилье, теперь живет у свекрови (а характер у нее --зашибись, день без скандала прожит зря, живет в убеждении, что ее мнение единственно правильное). И вот я вышла замуж, живем на квартире мужа (трешка, мы и трое детей), двушку я пока сдаю. НЖ начала вести политику, что я должна отдать квартиру им?! Раз БМ платит алименты, он не может снимать квартиру( все равно бы не хватило). Во-первых, я не хочу оказаться в полной зависимости от мужа, ну мало ли, я потом с тремя детьми на улице окажусь? Во-вторых, дети от первого брака скоро вырастут и могут пожелать жить отдельно. БМ на квартиру не претендует, он ее "оставил" нам. НЖ в отместку запретила детям появляться в "доме отца", т.*****. у бабушки(кому--бабушка, а кому --свекровь!), нарвалась на скандалы от свекрови, уехала жить к своей матери. Теперь идут звонки от ее матери, от свекрови, квартиру не отдавай, пусти просто пожить( читайте русские народные сказки!) НЖ еще смеет меня в чем-то обвинять.Квартиру я, конечно, не отдам. Вот тема форуму: как бы вы поступили?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Автор, ЧЕМ Вы думали, когда рожали третьего?

Ну, предположим, на улице Вы не окажетесь, а выгоните квартирантов и будете жить в "своей" двушке. Да, придется выйти на работу, но ведь Вы же самостоятельны и самомодостаточны, не так ли?

А насчет того, что делать. Жить дальше и гнать от себя дурные мысли. Они имеют обыкновение сбыватся. И тогда придется уже ДЕЙСТВОВОВАТЬ, а не трындеть на вумене "если бы да кабы"

Гость
#2

В который раз убеждаюсь что все эти имущественные вопросы надо решать сразу, своевременно, а не когда жареный петух в задницу клюнет. Если бы сразу при разводе не только договорились что квартира вам, но и дарственную оформили на вас - сейчас бы не было проблем. А теперь будете нервы себе трепать и по судам бегать и в лучшем случае 50% получите от жилья которое ваши родственники частично спонсировали. Автор, если есть такая возможность - поднимайте документы которые могут подтвердить что деньги на это жилье вам дали Ваши родители и с ними, если до суда дойдет доказывайте свою правоту. Тогда возможно вам отойдет доля оплаченная родительскими деньгами, как неделимая, а от оставшейся части половина. Никаких пусти пожить быть не должно, БЕЗ дарственной на это жилье от мужа. Напишет дарственную - и пусть потом живут. А нет - смело в суд. Раз война началась, лучше уже не будет, а промедление сыграет не в вашу пользу.

Гость
#3

Автор, вы как маленькая, честное слово. Ну понятно же, что половина квартиры мужа, нравится вам это или нет. Муж имеет полное право ровно на 1/2 квартиры. И никак вы по другому не решите, потому как ваша квартира, купленная в браке, сейчас находится в совместной собственности. Тем более, вы сами говорите, что ваши родственники дали только половину. Так что здесь все будет и по честному и по закону. Рассмешило "конечно, квартиру я не отдам". Вас судебные приставы после решения суда (а оно будет однозначным) и спрашивать не будут - заселять БМ на его половину квартиры и все.

Гость
#4

нда автор... сказать нечего, во-первых, действительно, получается очень не честно и алименты плати, еще и квартира ВСЯ вам, при условии, что у вас дети от другого мужчины и именно чужие дети почему то (в ваших планах) "захотят" жить в квартире отчима т.е. по сути на законной территории вашего третьего ребенка и вашего БМ... нехиленько вы устроились, я скажу... но это несправедливый расклад и это скоро дойдет и до вашего БМ... это он думаю, в состоянии аффекта все оставил, а сейчас все обдумает, тем более я смотрю его НЖ умная женщина, так вот все обдумав он заберет свое и правильно сделает, вам слишком жирно, да вы я думаю и сами это понимаете....

Мне бы например совесть не позволила, так все проделать... да и воизбежание будущих "недоразумений", я бы изначально разделила эту квартиру так, как и положено по закону, прописала бы туда младшего ребенка... т.к. чувствуется , случись чего, старшенькие быстро у него оттяпают, вообще не коим образом не принадлежащую им жилплощадь.

Агата
#5

А квартира оформлена на кого-то одного или в равнодолевой собственности? Самый лучший вариант, если на вас, т.к. у вас 3 года уже прошло, и муж уже не сможет подать на раздел имущества, срок упущен.

Если в равнодолевой, - то муж то там жить, конечно, сможет, а вот НЖ без вашего согласия - фиг.

А вот ежели она оформлена на мужа, то это уже не ваша квартира, автор: срок для подачи на раздел супружеского имущества вышел, как уже говорилось выше.

Так какой у вас вариант?

Гость
#6

Автор совсем обнаглела. Полквартиры принадлежит вашему бывшему, хотите вы этого или нет.

Клевер
#7

По справдливости половина квартиры вашего бывшего мужа, ваши желания не имеют к этому факту никакого отношения и это исключительно ваше дело.

Если действительно, половину дали ваши родственники, а вы с БМ по факту вложились в пополаме только во вторую половину, то попытайтесь обсудить вам 3/4, ему-1/4, или хотя бы ему треть, вам две трети. Но это только договариваться с мужем по-хорошему, без скандалов. Так как по закону будет делиться в пополаме. Доказать тот факт, что половину дали ваши родственники скорее всего будет нереально. Только разве что не произошло прямого перечисления денег со счета вашего родственника на счет продавца квартиры.

А НЖ, конечно же, права в том, что из этой квартиры часть ее мужа, и она совершенно справдливо считает, что ее муж платит алименты, так почему он должен еще "дарить"свою часть квартиры. Мне кажется, в конечном итоге если пойдете делить по суду- получите в пополаме. Старйтесь договоритсья

Клевер
#8

2- ну какие документы поднимет автор в доказательство, что ее родня дали деньги? Расписку? Да БМ принесет еще столько же :) И не забывайте, есть графологическая экспретиза, которая позволяет с достаточной точностью установить сколько лет назад был написан тот или иной документ. ТЕм более, разницу между "месяц назад" и "несколько лет назад". Автор хочет еще за лжесвидетельствование и подделку документов под статью загреметь? Устным заявлениям-грош цена. БМ приведет свидетелей, что родственники жены дарили "им, как паре", а не супруге одной.

Автор, вам только договариваться с мужем. ИНтересно, а при разводе вы как урегулировали вопрос с обственностью? Ведь вы по суду разводились.

Гостюг
#9
Гость

Автор, вы как маленькая, честное слово. Ну понятно же, что половина квартиры мужа, нравится вам это или нет. Муж имеет полное право ровно на 1/2 квартиры. И никак вы по другому не решите, потому как ваша квартира, купленная в браке, сейчас находится в совместной собственности. Тем более, вы сами говорите, что ваши родственники дали только половину. Так что здесь все будет и по честному и по закону. Рассмешило "конечно, квартиру я не отдам". Вас судебные приставы после решения суда (а оно будет однозначным) и спрашивать не будут - заселять БМ на его половину квартиры и все.

Правильно. А то когда развод - так бывшая начинает верещать - НАСТОЯЩИЙ мужчина должен уходить с узелком.

А когда он с новой встречается - вопль другой - НАСТОЯЩИЙ мужчина должен быть с квартирой.

Пусть он будет просто мужчиной - отдайте ему положенное по закону и по справедливости.

Клевер
#10

ага, мало того, что настоящий мужина должен уходить с узелком, так обязан не только алименты платить, но и институты, и помогать вообще материально по первому требованию БЖ. И еще не дай Бог НЖ захочет, чтобы совместно нажитое в их браке досталось только детям от их брака. Начнутся вопли, мол, НЖ гадина последняя, итд итп.

Гость
#11

Прелесть какая! У вашего бывшего вообще-то двое детей, а не четверо. Если старшим захочется жить отдельно, то пусть эту проблему их родной отец решает.

Лада
#12

Автор, все правильно делаете. Квартила официально оформлена на вас, какой юридический статус. Если нет - плохо, надо было сделать это пока он еще не был женат на НЖ.

Если все оформлено законно - вообще не парьтесь ни секунды.

Отселите туда 2 старших , не всю же жизнь толпой жить.

...
#13

да все правильно у автора. Мужчина захотел новую женщину и оставил автора с двумя детьми.....оставил квартиру. Ну вышла она замуж - повезло, но дети растут и скоро им самим жилье понадобится. И что, чужой дядя будет им покупать квартиры ? А муж каким местом думал когда в новую "любовь" ударился ? Захотел "поразвлечся" - теперь это его головная боль, где и как жить. И новой его жене тоже имело смысл СРАЗУ подумать об этом, а не уводить из семьи мужчину. А теперь ,ей не нравятся условия проживания....ну-ну.

Автор
#14

Квартира оформлена на меня. Когда БМ уходил, вставал вопрос размена (свекровь вопрос поднимала) БМ сам решил оставить квартиру нам. Почему несправедливо??? А куда бы мы с детьми пошли? Он сам забрал то, что считал нужным и знал, что я слова поперек не скажу, не то настроение было. Мы 15 лет вместе прожили. БМ НЕ ХОЧЕТ отбирать у меня квартиру! Интересно мнение форумчанок, просто треп, как бы вы поступили? Реально представьте, что, прожив с мужем 15 лет, родив детей, он вдруг встречает 23-летнюю мадам и уходит. Неужели вы с детьми в общагу съедете? Сейчас я замужем, в трешке моя новая семья и наши с БМ дети --5 человек.

...
#15

Автор, да все правильно. Ваш БМ оставил квартиру своим ДЕТЯМ. Это порядочно. А о новой жизни с новой женщиной пусть теперь заботится сам. Вы ни при чем. Его новая жена поступает некрасиво, когда требует от вас чего то. Чего ? Вы ей и так мужа "отдали", что она еще хочет ? А алименты - это вообще смешно. ОБА родителя должны заботится о детях. Почему у нас все сваливают на женщину ?

Автор
#16

Спасибо, Точечки!

Клевер
#17

АВтор, ну вообще-то сразу нужно писать, что квартира оформлена на вас. В таком случае претензии вашего БМ на вашу квартиру необоснованны.

Клевер
#18

Автор, у вашего общего ребенка есть право наследования имущества вашего БМ. Как считаете, ваш младший имеет право на то, что заработает в новом браке ваш БМ? И если с ним что случится, вы что посоветуете вашему ребенку:отказаться в пользу младшей сестры, или все-таки потребовать свою долю? Просто инетерсно

Автор
#19
Гость

Автор, вы как маленькая, честное слово. Ну понятно же, что половина квартиры мужа, нравится вам это или нет. Муж имеет полное право ровно на 1/2 квартиры. И никак вы по другому не решите, потому как ваша квартира, купленная в браке, сейчас находится в совместной собственности. Тем более, вы сами говорите, что ваши родственники дали только половину. Так что здесь все будет и по честному и по закону. Рассмешило "конечно, квартиру я не отдам". Вас судебные приставы после решения суда (а оно будет однозначным) и спрашивать не будут - заселять БМ на его половину квартиры и все.

А почему Вы считаете, что половина квартиры БМ? Он ведь не выразил желания взять на воспитание одного из наших детей?! Если квартира пополам, почему общие дети только мне?

Двушку не разменять, денег на доплату нет. А если бы я не вышла замуж, куда бы НЖ просилась?

Автор
#20

18, Клевер, у нас с БМ двое общих детей! Я не совсем поняла вопрос: младшая моя дочка рождена во втором браке с новым мужем. Какое отношение она может иметь к наследству моего первого мужа?

Аноним
#21

Ответ на вопрос 19. Квартира была куплена во время брака. Это совместно нажитое имущество, независимо от того, на кого она была зарегистрировано.

Бывший муж в любой момент может подать иск о разделе этого имущества, делить будут 50/50. Что он вам в устной форме заявил "оставляю квартиру тебе" юридического значения не имеет.

Что делать? Вероятно, продавать квартиру и покупать новую, если бывший муж или дети там не прописаны.

А вообще, лучше всего вам обратиться к толковому юристу в реальной жизни.

Клевер
#22

Ну и цирк у вас :) я про общих детей с мужчиной, который оставил вам кваритру

Гость
#23
Клевер

Ну и цирк у вас :) я про общих детей с мужчиной, который оставил вам кваритру

какие детИ? от мужчины, который великодушно оставил ей квартиру, у нее только ОДИН ребенок-девочка... но даже со слов автора видно, что этой девочке засчитывать не на что т.к. автор прямо сказала (и уже все за всех решила и за дочь и за БМ) что в этой квартире скорее всего "захотят" жить ее дети, от первого брака, т.к они уже почти выросли.

Хорошо, что он с вами развелся, вот наглеж то, а!

Гость
#24

23, Гость, Вы что-то путаете. От БМ у меня двое детей. БМ оставил мне квартиру. Живу я сейчас на квартире нового мужа, я об этом уже писала.

Автор
#25

24 пост мой

Ромашки спрятались
#26

Автор, если три года с момента расторжения брака прошло, то все, квартира разделу между вами и вашим мужем не подлежит, поскольку истек срок исковой давности.

Никого не надо пускать в квартиру, НЖ на фиг пошлите, пускай их новая семья наживает совместное имущество.

Авис
#27

1."Пожить " добровольно не пустила бы.

2.Понимая, что юридически, если официально не было раздела имущества, БМ может подать иск в суд (если найдёт хорошего адвоката - сможет подать, несмотря на три года иск.д.) на восстановление своей 1/2 доли в совместнонажитом в браке имущества (и здесь не имеет значение, чьи родственники кому давали деньги, тем более, если нет расписки) - заранее обсудила бы эту проблему с супругом (нынешним).

3.Если дети хотят общаться с бабушкой (бывшей свекровью), бабушка тоже этого хочет, бабушка не стерва - приглашалы её в гости к себе.

Авис
#28

Да. Ещё.

С НЖ эту проблему бы не обсуждала вообще, т.к. к ней эта квартира ни каким боком отношения не имеет. Это бы ей и сказала исключительно в корректой форме тоном, не допускающим возражений :)

Бука
#29

Автор, никаких уступок БМ. Он вас бросил с детьми через 15 лет брака, предал вас и детей, похоже, у него есть угрызения совести, потому и оставил квартиру. Эта квартира для его детей, вот и стойте на этом. Мой отец тоже ушел к другой женщине и оставил нам с мамой квартиру, попробовал бы выгнать, ага. Вполне нормальная ситуация, если брак разваливается из-за измены мужа, должна быть компенсация семье.

Гостюг
#30

Чегото, когда дамам получается возможность по закону оттяпать/не отдать то. что по справедливости должно делиться - они не заморачиваются какой-то там моралью.....

Гостюг
#31
Гость

Прелесть какая! У вашего бывшего вообще-то двое детей, а не четверо. Если старшим захочется жить отдельно, то пусть эту проблему их родной отец решает.

Она всех детей и своих и совместных хочет повестить на того. кто потянет:о) поэтому так и рассуждает.

Автор
#32

30, 31, Ваши посты написаны на рассвете? Вы главный пост не прочитали? Каких всех детей я на кого хочу повесить? От БМ двое детей, им хочу оставить квартиру, нажитую с их папой!

В думках
#33

Автор все правильно делает. Я бы не пускала НЖ в эту квартиру ни за что. Она к этой ситуации не имеет ВООБЩЕ никакого отношения! Автору советую обратиться к юристу, чтобы развеять все свои сомнения, а заодно, и подстраховаться. А про алименты... Смешно же, право! Деньги-деньгами, а не спит ночами кто, если дети болеют? (не дайбог, конечно) Или заботливый БМ сидит на больничном по уходу за ребенком, давая возможность своей БЖ работать?? Это огромная удача, что у автора сложилась личная жизнь после развода. Но БМ не мог же знать этого заранее, а алименты - это капля в море.У человека (у БМ) осталась совесть в глубине души, он понимает, что поступил с автором не честно, поэтому не претендует на квартиру. НЖ гоните в шею - барышня явно что-то "перепутала". Автор, не слушайте тех,кто говорит "пустите пожить" - потом даже дихлофос не поможет.

ц
#34

а муж как себя проявляет в этом контексте? я бы с нж и разговаривать не стала...

Ольга
#35

Жилье в Колтушах качественное достаточно по приемлемым ценам. Строительная Компания использует скандинавские технологии. Суть их в том, что дома формируются из трехслойных сэндвич панелей, которые доставляют на площадку уже в сборе. Посмотрев проекты ЖК Центральный мне очень понравилась вот подумываю о приобретении квартиры.
http://www.ksk21.ru/жилье-в-колтушах/новости-колтушей

Адмирал
#36

всем привет, планируть приобрести недвижимость в Сочи как это правильно сделать?

Круговик
#37

ну по Сочи лучшие это vincent-realty.ru к ним и обратитесь

Адмирал
#38

хорошо так и сделаю, спасибо за совет

Детка
#39

Всем приветики ,хочу вам посоветовать сайт где мы с мужем покупали себе квартиру ,консультация хорошоая все обьясняют очень круто ,выбор большой до сих пор довольны вот вам сылочка https://zn.move.ru/ заходите смотрите выбирайте

ленка
#40

devfy

#41

Может взять ещё одну квартиру? в ипотеку на мужа. Я организую подбор удалённо, вы отвлечётесь, начнёте новые планы

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: