Гость
Статьи
шашлык из живого …

шашлык из живого барана??? Я в шоке

сначала о себе - я ни разу не вегетариан, и никаким боком к ним не отношусь. Ношу мех, кожу и люблю мясо. Но то что случилось меня как током ударило.
Живу со своим МЧ 4 года, мне сейчас 28. На несколько дней компанией ездили на шашлыки, под рязань. Сначала они взяли мясо чтобы побыстрее, а потом привезли трех молодых баранов, привязали их и по очереди резали и ели. Не знаю, может я городской человек но я не могла есть тех, кому я в глаза смотрела и гладила.
Я не могла есть мясо зная что завтра зарежут вон того и тоже съедят. Еще одну девушку вырвало, она сначала не хотела есть а потом дала себя уговорить.
что происходит? Мы стали слишком мягкими?
Мне не понравилось что мой парень надо мной смеялся изза того что я слишком близко к сердцу все это приняла

Сантана
295 ответов
Последний — Перейти
вот
#1

ты тонкий человек, а парень твой быдловат... не каждый мужчина сможет убить живое существо

Дыня
#2

фууу ужас какой-то :(((

Гость
#3

)) Сейчас набегут гринписовки и вегетарианки!))

Fly
#4

А зачем вы их гладили, Автор? И в глаза заглядывали?

Гость
#5

Плесень городская вырождающаяся.То 1-*** захочешь-штаны снимешь.А жрать захочешь-не только живое существо убъёшь,но и соседа.ПОчитай о блокаде Ленинграда...

Гость
#6

3-гринписовки-это те ,у кого даже пися мхом зелёным поросла?

вег
#7

автор, в чем суть вашего поста? вы решили поведать миру о жестокости убийств баранов?

Гость
#8

7-нет, о тонкости своей душевной организации.В следующий раз она поедет на пикник на свекольном поле.С веганами-они будут свёклу выкапывать и тут же поедать..кровавое зрелище.Душераздирающее.

Мелисса
#9

Только я что-то не поняла названия темы - как это из живого барана? Ведь его же сначала зарезали, а потому уже начали шашлыки из него делать. А вообще вы просто не привыкли к этому, если всю свою жизнь прожили в городе и никогда ничего подобного не видели.

Кошак драный
#10

разводка, однозначно. А мариновать когда?

Fly
#11

А вообще, Автор, есть хорошее кино. Жадь, не помню точно как называется. Не то "Белое безмолвие", не то просто "Безмолвие" по-моему. Сюжет такой: небольшой пассажирский самолет сходит с трассы и падает в горы, в плоходоступное место. Его не находят. А половина людей выживает. И кукует там больше месяца, пока появляется возможность добраться до цивилизации. И кушают трупы не выживших. Посмотрите внимательно и "с чувством". Или Джека Лондона перечитайте. Или "Повесть о настоящем человеке". В обоих произведениях кушают живьем и сырьем живность. И станет легче в следующий раз на шашлыках.

Гость
#12

5, жрать захочешь... Кроме баранов жрать щас нечего? Магазины битком, зачем идти на такое зверство? Воистину, люди как ископаемые. Бог им судья

Гость
#13

автор и что в этом такого? вы на рынке ведь мясо покупаете на шашлыки ......... а оно по вашему откуда берется? а ваш свежачком угостили ............... радоваться надо ..

Тая
#14

В смысле, они от живых баранов отрезали куски? или все-таки убивали а потом ели? Если первое - да, это ужас. А во втором случае - ну отвернитесь, если вам не приятно смотерть. А то какое-то двуличие - съеденный вами бифштекс в ресторане тоже мычал, тоже жалко. У меня бабка гусям головы рубила и я видела- ничего, не застрял кусок в горле.

Гость
#15

Fly, еще одна... В что, в голод живете? Понятно, в безвыходных ситуациях будешь выживать как можешь, но что вы сравниваете?!

DST
#16

Что-то мне слабо верится, чтобы от животного спокойно можно было отрезать куски. Оно бы там после первого же кусочка устроило бы им такой концерт, что они бы от всей идеи отказались. И потом - разве теплое живое мясо вкусно? По идее его надо охладить и в случае шашлыков помариновать.
.
Да и не по-нашему это - так скотинку мучить. Вот в Китае - м.б. А у нас - не верится...
.
Попахивает разводкой...

#17

Да *** все те, кто режет живых живаотных, у кого рука поднимается. При мне лет20 назад резали поросенка в ванной, до сих пор его визг не забуду. твари безбожные, лишь бы свое пузо быдлячье набить.

Тая
#18

Хотя не рекомендуется резать скотину на виду у других животных, также предназначенных к забою. Мясо становится у животных жестким и вредным от страха.

Мари
#19

5 щас не настолько народ голодает и жрать хочет - чтоб убивать.. Все можно купить готовое... нашли с чем сравнить))))

Тая
#20

17, Мэри Свонсон, а Вы едите мясо? Или веегтарианка? И как можно резать мертвое животное - трупы живности, погибшей своей смертью не едят

Тая
#21

Это я к тому, что и мясо в магазине кто-то предварительно убил.

Гость
#22

10-свежее мясо не маринуют-он и так тает во рту.Сразу видно-чел с нормальным питанием не знаком.

SUPRIMA
#23

Ничего смешного АВТОР. Вы не одна в своей мнительности и сентиментальности. Я тоже не могу есть того, кого живьем наблюдала, кормила, гладила... И моя бабуленька( царствие ей небесное) Сельский к стати житель. Никогда не ела СВОЮ животинку. Коровку для молока держала, курей для Яиц. Когда же приходил черед забивать, запасалась литрами валерианки, и отдавала скотинку забивать в другое место, ТОЛЬКО НЕ В МОЕМ ДОМЕ!! Мясо ем но уже как продукт, как просто кусок мяса. Не вегеторианка по тому- что. А бабуля и мясо то не ела.

Гость
#24

сравнивать магазинное мясо и свежак некорректно ................... мясо свежезабитого барана не маринуют оно и так вкусное

Гость
#25

Мое мнение - убить можно только в случае крайней необходимости, когда умираешь от голода, когда другого выхода просто нет. В остальных случаях это жестоко и безнравственно. Ваш парень, автор, садист! Подумайте, как он будет со временем к вам относиться, у садистов моральные рамки сдвинуты, из ребенка, в детстве мучившего животных, может вырасти только чудовище.

Fly
#26

Шашлык из только что забитого барана или поросенка, маринованный буквально 3-4 часа...Ммм...Не сравниться ни с каким рыночным и уж тем более магазинным мясом. Вспомнила похожий случай. В Татарии тоже поехали на шашлыки. А живого барана убрали в багажник. Когда открыли на месте - баран выскочил и понесся в поле. Ничего...Все ринулись ловить, поймали и отдали должное шашлыку :) Мне было лет 14. Восприняла спокойно и в ловле участвовала. Хотя тоже человек городской.

DST
#27

Мэри Свонсон, вы сыр любите? А как производится знаете? Для того чтобы вы поели сырку - нужен сычуг (из-за фермента, который способствует свертыванию молока). Это один из четырех отделов желудка ягненка или теленка. Стало быть - чтобы поесть то, для чего вам кажется нужно только молоко - нужно убить ягненка или теленка.
А духи? Духи вы любите? Для стойкости запаха нужен мускус. Знаете что это такое?
А косметика? А некоторые витамины?
.
В общем не зарывайте голову в песок. Для того чтобы вы жили так, как живёте - постоянно гибнет множество животных, даже если вы считаете себя непричастными к их гибели

Гость
#28

17-пшла вон,корнеплод кривобокий

Гость
#29

Да уж, людям только сожрать, а потом высрать. И так вся жизнь, ничего святого

#30

Эх, Автор..мне, как уроженке Средней Азии, не раз и не два, приходилось видеть такую картину: у коренных жителей намечается той (типа праздник, посиделки)..естессно едят они, как прирожденные кочевники, конину и баранину.. И вот привозят они этого барана прямо непосредственно в город, в столицу всей республики, привязывают к фонарю во дворе и он бедный целый день блеет, чуя смерть... Надрывно так..всю душу вынимая, млин.. А потом наступает время его резать и делать из него плов или шорпо, или бешбармак..и..они его режут прямо во дворе!!! Вокруг бегают дети, причем разных наций (включая и русских)...спускают кровь..потом естессно потрошат, свежуют...короче, зрелище не для слабонервных..и все это делается открыто, за здорово живешь.. Как вспомню..так вздрогну..

Fly
#31

25 А при чем здесь ребенок? И считается ли евший в детстве мясо ребенок мучителем животных? Куда-то вас не туда заносит

Гость
#32

Убийство из прихоти, ради забавы нельзя оправдать. Автор, этот случай - повод хорошо задуматься о моральных качествах вашего МЧ. ИМХО.

Гость
#33

16-она просто не так сформулировала заголовок,видимо давно в жёлтой прессе работает-там любят искажать реалии,преподнося обычную рутину как приземление НЛО.Барана сначала забивают.Потом спускают кровь-иначе мясо будет невкусным,и лишь затем разделывают и готовят.Ни охлаждать,ни мариновать не имеет смысла-парное мясо нежёсткое.

Fly
#34

А я, кстати, вот эту свежеспущенную кровь в жареном виде тоже очень уважаю.

Гость
#35

ой ну такие все гуманные .......................... только приходя в ресторан просят ... сделайте мне кусочек мяска да побольше и желательно с кровью ......

Гость
#36

30-не пи-ди ,косоглазка.Если ты видела это С ДЕТСТВА вместе с другими детьми бегая на развлекуху-никаких эмоций это бы не вызывало.Одни понты дешёвые,да охи-ахи в стиле плесени городской,что здесь буквами испражняется,разъедаемая грибками изнутри..Не говоря о том,что полроссии забивает птицу и скот на своих подворьях.Короче.Заезженная до дыр тема с вариациями,что предсказуемы до последнего слова.Сказка про белого бычка.

#37

Не, я тоже не могу видеть, как животных сначала убивают, а потом преподносят на блюде.. Одно дело покупать мясо, как нечто уже давно неодушевленное и не ассоциируемое с конкретным живым животным, а другое вот так, как рассказывает автор...и как часто наблюдала я..Я от одного блеяния такого барана уже слезами заливалась от жалости... А они ничё..нормально так..убил, съел..Хотя, конечно, это должно быть вроже как у нас в крови, если вспоминать первобытно-общинный строй.. Но лично я..не могу так..

Гость
#38

31, читайте внимательнее. Я сказала, что ребенок, который мучает животных, издевается над ними из баловства, просто так, потому что ЕМУ так нравится, как правило, во взрослом возрасте становится очень жестоким человеком, причем необоснованно жестоким. Большинство серийных убийц, тот же Чикатило, были в детстве такими.
Если ребенок ест мясо, если его родители не вегетарианцы, при чем он тут?
Это вас не туда заносит, мадам.

Fly
#39

37 "Молчание ягнят -3"

Автор
#40

Насчет вкуса свежего мяса - я не смогла попробовать. Они тоже говорили что свежее вкуснее. Свежее мариновать почти не надо - кефир, зелень и еще че то. точно без уксуса.
Я же не против свежего мяса, я не против того чтобы его самим зарезать - я просто поняла что не могу есть то что было убито при мне.
МЧ проще - он все детство летом отдыхал в деревне под Ростовом.

Лика
#41

Если уж такой животный инстинкт у людей прорезался - пусть бы хоть на охоте кого добыли - все ж честнее чем на беззащитного барашка с ножом. Автор - Ваш МЧ - жестокий человек. Или, сорри, просто примитивный. Тоже мне добытчик !

Гость
#42

25-без комментариев.Это вообще винегрет из всех душещипательных историй вместе взятых с выводом в духе неполноценного ментально подростка..

#43

(вот уж действительно - омерзительное лицемерие. "кто-нить там, сделайте грязную работку, а мы тут получим удовольствие")

Fly
#44

38 А где тут в теме ребенок, который мучает животных? Или под "ребенком" понимаем взрослого мужика, который вывез подругу поесть свежатинки?

Автор
#45

37 вот вот, именно так. Мне кажется что я мимоза, моральный урод не приспособленный для реальной жизни. Всю жизнь смеялась над теми кто думал что котлеты растут на деревьях и сама оказалась такой.

Гость
#46

а сапоги, меха и прочее не из живых животных делают? Двойные стандарты. Станьте тогда вегетарианкой, будет намного проще

#47

36, выражения для начала подбирай, чтобы вступить в диалог. Я не говорила, что с детства. Я там родилась, но сразу уехала и вернулась уже туда только подростком.

Fly
#48

41 :))))) Надо было корриду устроить с барашком. Один на один и голыми руками (или рогами)

Гость
#49

38-а тебе Чикатилло лично рассказывал о своих пристрастиях в детстве?Или так,к слову пришлось? Какая нах связь между мучающими животных,и взрослыми мужиками,готовящими свежатину? Хорош всё в одну кучу мешать-ещё один приём жёлтой прессы-понос слов,авось что-то да зацепит.

#50

Бабы (другого слова не подберу), задумайтесь, как Ваш МЧ сможет Вас защитить, если у него рука не поднимется убить при необходимости? Или если он вообще неспособен убивать?

И не надо тут придумывать оправдания - "так это будет реальный враг!!" Или ты готов в любой момент убивать. Или нет.