Гость
Статьи
Что такое любовь? …

Что такое любовь? Любовь - обязательное условие успешного брака?

Везде говорят "любовь". А что это такое? Какие именно мысли или ощущения можно назвать любовью? Что именно чувствует женщина при любви к мужчине? А может быть любви вообще не существует? Могут ли супруги, обходясь без чувства любви, находиться в долгом и благополучном браке?

Стройная Газель
47 ответов
Последний — Перейти
согласна
#1

Газель, а что вы считаете "благополучным браком"? Для меня он немыслим без любви, но может есть такие, для которых любовь не является обязательным критерием. А любовь... Если Вы не испытали, то Вам не объяснишь, а если испытали, то и объяснять не надо.

Пума
#2

Например, когда я вижу мужа, у меня в груди тепло становится, хочется его обнять, поцеловать, наговорить кучу приятных слов. Это состояние души, если можно так выразиться. Это когда постоянно думаешь, ждешь, радуешься.

тук тук
#3

думаю - да. обязательное условие хотя бы с одной стороны. потому любовь это прежде всего терпение. мне кажется что любовь - это вампиризм. энергетическая зависимость от любимого человека. женщина/мужчина не играет рояли. нужна постоянная подпитка в виде улыбок, касаний, нежности и т.д.

тук тук
#4

и соответственно любящий человек всё терпит лишь бы база была рядом. это как телефон разряжающийся - нужно на базу. иначе начинаются сбои, глюки, истерики, недомогания, ревности. вернее истерики и ревности - это способ вернуть "солнце".

Пума
#5

4, про телефон классное сравнение :))) Но вы, скорее, описываете слепую любовь. Это аналогия с розовыми очками. Но они спадают через год-два и начинается уже или любовь или привязанность и зависимость. Сильные личности с зависимостью борятся, если в отношениях не все гладко, а слабые - все терпят, лишь бы штаны/юбка рядом были.

Alter ego
#6

Супруги, обходясь без чувства любви, находиться в долгом и благополучном браке могут. Но их должно что-то связывать. Например: дети, совместный бизнес, имущественные интересы, одному из супругов негде жить, хобби и т. д. И в идеале это должны быть тактичные, интеллигентные люди, легкие в общении.

тук тук
#7

5 вы правы. но в браке один сильный один слабый. один "любит" другой позволяет. терпят оба. насчёт розовых очков не совсем согласна. потом - через 1-2-5 лет многие слабые с удовольствием эти очки не снимают. если сильные сначала любят а потом понимают что это зависимость и борятся с ней - то брак рассыпается. так как нет скрепляющего элемента.

Мария
#8

Пума, респект! Согласна с Вами.

Пост 4, пожалуй Вы описали не любовь, а самую настоящую зависимость, любовь наркоманическую....))

Настоящая Любовь это светлое, радостное, позитивное чувство. Любовь это АKТИВНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в жизни и свободном развитии объекта любви. Я люблю тебя, но каждый из нас свободен (в своих мнениях, в принятии решений). Если тебе будет лучше без меня, я пойму и отпущу тебя с пожеланиями счастья.

Истинная Любовь это РАДОСТЬ! Это дарение и получение радости. "Лакмусовой бумагой" настоящей любви является РАДОСТЬ, а не страдание: если я радуюсь тебе и твоим радостям, а ты радуешься мне и моим радостям, если нам радостно и комфортно вместе, значит, мы любим друг друга.

Мужчина
#9

У меня при это затрепанном, как мир, слове Любовь начинается зубная боль... Любовь - это то, что выдумали русские, чтобы денег не платить.

Гость
#10

8 если Если тебе будет лучше без меня, я пойму и отпущу тебя с пожеланиями счастья.

Истинная Любовь это РАДОСТЬ! Это дарение и получение радости. "Лакмусовой бумагой" настоящей любви является РАДОСТЬ, а не страдание: если я радуюсь тебе и твоим радостям, а ты радуешься мне и моим радостям, если нам радостно и комфортно вместе, значит, мы любим друг друга.

то есть если вы с радостью и легко поменяете одного человека на другого то это не любовь!! это точно!

Гость
#11

6 и ещё в идеале при таком браке не должно быть совместного проживания.

Пума
#12

9, болят зубы - к врачу. А чтобы деньги не платить - выдумали онанизм :))))))

Гость
#13

и мне слово любовь не нравится! это зависимость! это узы, оковы.

брак без любви может быть, семьи без любви быть не может, без любви к детям и уважения к их родителям !

Гость
#14

Пума! про онанизм - в десяточку! :))

Алена
#15

8 Эти бредни выдумали люди, чтобы меньше страдать от любви, которая с точки зрения биохимии и физиологии есть именно зависимость. Как бы нам не хотелось, чтобы было не так.

согласна
#16

Алена, Вы от любви страдаете? Я вот не страдаю от нее почему-то. Навреное, у меня фтзиология "неправильная". :)))))

Симона
#17

Брак без любви, конечно, возможен. Но при этом нет тепла к человеку, нет радости от того, что вместе, нет желания близости. Но связывает что-то, из-за чего тебе удобно с ним. Ну а если любовь, то чуство это не нужно объяснять. Это когда только ключ в дверь вставляет, а себя счастье захлёстывает так, что дышать трудно. Когда хочется поцеловать каждую его клеточку и раствориться в нём. Когда всё твоё- волосы, губы, руки...

Симона
#18

Не каждому дано испытать чуство любви. Но уж если тебе посчастливилось, то беречь её надо от всего. От дурацких придуманых обид, от "доброжелательных" подруг, от вмешательств родителей, от сплетен и бытовухи. Чаще всего это и становиться причиной небдуманных разводов и горечи на всю жизнь.

Мария
#19

то есть если вы с радостью и легко поменяете одного человека на другого то это не любовь!! это точно! //

Дорастите сначала, чтобы понять что такое истинное чувство, а потом будите такие выводы делать.....)) у Вас по всей видимости предстамвления о любви исключительно на уровне химии в голове и конечно же Любовь для Вас - это зависимость, сочершенно очевидно!

Гость
#20

19 мария вернёмся к теме. скорее всего вы молодая женщина. у вас есть какой нибудь опыт совместного проживания в браке с любимым человеком? нет смысла спорить с вами о прописных истинах. вы открыты для влюблённости в любого мужчину. ваше предвкушение радости ещё не омрачено опытом. ваша готовность к любви удобна мужчинам. возможно это ваше призвание. удачи вам, счастья и любви.

Мария
#21

20! Вы ошиблись, я далеко не молодая девушка, и давно научилась отличать зависимость от любви!

В браке уже 16 лет....)) так, что опыта у меня думаю поболее Вашего будет.

А спорить я и не собиралась вовсе, а всего лишь высказала свое представление о Истинной любви.

Я открыта для любви исключительно для одного человека, не для любого мужчины, как Вам показалось, не путайте разные понятия опять же, любовь и зависимость, я никогда не страдала зависимостью в любых ее проявлениях!

И Вам удачи, счатсья и любви!

Гость
#22

У собачки, когда хозяин вставляет в скважину замка ключ, тоже чувство любви бьет через край. Рефлекс, однако. Также и у Вас, девушки. Т.н. любовный рефлекс.

Он
#23

Во недавно откопал про любовь, гляньте, я в осадок выпал :((

http://magazine.mospsy.ru/nomer9/s11.shtml

Пума
#24

прямо обо мне:

- Вдвоем интересно, уютно, свободно, преобладает готовность к радости, оптимизму, спокойно (или успокаивающе), отсутствует готовность защищаться, оправдываться.

- Естественное распределение психологических обязанностей (один шутит, другому смешно, один делает логические выстраивания, планирует, другого это устраивает наилучшим образом и т.д.), специфический вклад каждого в оптимальные ход, ритм и насыщенность жизни.

- Партнер понятен, от этого очевидная прогнозируемость, уверенность в будущем, его желанность.

- И в себе ощущаешь, и в партнере чувствуешь признательность, нужность, полезность.

- Возникает ощущение дополнения друг друга, чувствуешь в партнере вторую половину - собственную завершенность, самодостаточность, происходит дезактуализация личностных проблем и комплексов, остаешься самим собой естественным, отпадает необходимость в себе что-то менять, сдерживать или наоборот усиливать, быть не искренним, подъигрывать, приспосабливаться. Это приводит к раскрепощению, наиболее полному раскрытию способностей.

Мужчина
#25

Пума, это называется "психологическое сродство", поиск своей психологической нишы. С эти определением я согласен. Но слово любовь здесь ни к чему. Поэтому "любитесь" на здоровье, но не забывайте, что это всего лишь психологическое и физиологическое сродство. Психологическое сродство может быть и в трудовых и т.д. коллективах. Но слово любовь здесь ни при чем. Оно пустое по определению.

Пума
#26

А мне нравится, что я психологически и морально спокойна и довольна, равновесие, гармония в первую очередь.

Симона
#27

20, Кому-то дано почуствовать что такое любовь, а для кого-то действительно рефлекс. Так что, кто чего достоин.

Симона
#28

Сори, 27 для Гостя 22.

Гость
#29

Симона, чувствовать мы можем что угодно, но "любовь" ли это? Слово затрепанное, как монета 10 века!

Гость
#30

Любовь есть специфическое изменение химии функционирования мозга. Не являющееся его нормальным состоянием. А брак - социальный институт. Прежде всего это партнерство.

Отсюда, любовь не является обязательным атрибутом брака и если оный основан только "ах я мы так друг друга любим" то брак обречен на развал после возвращения мозга к нормальному функционированию. Как исключение случаи когда партнеры к моменту устаканивания чувств начинают видеть друг в друге партнеров, друзей, помошников, советников, людей на которых они могут положиться.

Гость
#31

Гость30, вы это уже постили на вумане и не раз! Похоже, у вас на любой вопрос найдется любой ответ!

Копируете в папочки?!))

Морячок
#32

31. Не постил. Но возможно писал подобное. Вам кажется странным что у мужчины со сложившимся мировозрением взгляды не меняются каждые 5 минут? ;))) А раз вопросы повторяются значит аффтары в отличии от вас не конспектируют мою мудрость =))

Симона
#33

Гостю 29,Да, чуствуем много, но чуство любви не с чем не спутаешь. А если путается, то может и не оно. И слово затрепаное. Говорят об этом все, а не все пережили. Я даже согласна с Гостем 30. Может быть это и болезнь. Но болезнь замечательная.

Мужчина
#34

Симона, вот в этом я согласен, что об этом говорят все, но мало, кто эту т.н. "любовь" видел, вернее, чувствовал, потому чтобы что-то увидеть и понять, что это именно то, а не другое, то надо знать первозданные образцы, модели, идеальные образы, чтобы не пройти равнодушно мимо или не принять за это же самое псевдообразцы и модели, навязанные литературой, фильмами, СМИ, собственной фантазией и общественными предрассудками. Посчитайте, сколько сотен раз за один день на Вумен.Ру употребляют всуе это слово Любовь в самых различных и затертых сочетаниях, мало или совсем не представляя, что же это такое? Да это и никто представить не может, но с упорством достойного большего применения, всуе, на пустом часто месте применяют это выцветшее, непонятное слово и прячутся за этим словом и начинают слюнявить его. Поэтому многим мужикам это слово и это слюнявленье непонятно и они и не понимают, о чем же дамы ведут речь, хотя эти дамы сами часто не знают, о чем они ведут речь, употребляя это пустое слово, но чтобы это було! Обеспечь мне то, чего я сама не знаю и не понимаю, не могу нормально выразить словами, а только лишь якобы чувствую внешние признаки этого, типа цветов, фаты, денег, удовлетворяющих мою душу подарков, хорошего и особого отношения ко мне, понимания моей "любви" к тебе и т.д. , а только лишь якобы чувствую! Поэтому с "любовью" этой т.н. такая путаница и чехарда идет, такой клубок наворачивается, что легче мужику иногда без этой "любви" прожить, а просто заниматься своей жизнью и делом, потому что иначе в такую дыру попадешь, из котрой не выпутаешься. Поэтому "любовь" оставьет поэтам, которые на этом живут и творят, соединяя его в различных сочетаниях, но в реальной жизни оставьте его в покое и не морочьте им головы мужикам, поскольку основная масса из них не понимает этого замызганного и часто надуманного слова, за которым, по большому счету часто скрываются непонятно какие грезы и фантазии.

Симона
#35

Мужчина, может не у каждого, но ведь бывает. Когда смотришь в глаза, и чуствуешь, что летишь, и понимаешь, что он летит вместе. И пусть возьмёт твою руку и ведёт хоть в никуда. Счастье.

Мужчина
#36

Симона, словеса, словеса... "Глаза", "летишь", "руку и в никуда" И все это т.н. слово Любовь?

Гость
#37

Мужчина у нас прямо Базаров какой-то! Правда, теорию Базарова жизнь развенчала.

Симона
#38

Мужчине. У меня было. И есть. Человека нет уже 13 лет.

Мужчина
#39

Симона, Вам этот человек нравился и продолжает нравиться, хотя его нет уже 13 лет. Хороший, видимо, был человек и Вы пережили с ним какие-то радостные минуты. Такое не забывается. Поздравляю с этими мгновениями подъема и блаженства, которые были... Жизнь продолжается... Успехов Вам!

Мужчина
#40

Гость 37. Может быть я и новоявленный Базаров, но мое мнение на этот счет таково, что надо бережно относиться к Словам и не совать их везде, где надо и где не надо, а то иначе они могут обидеться, особенно слово-призрак Любовь. А их Энергетику мы знаем. Вернуться может мощным бумерангом...

Морячок
#41

40.

"бережно относиться к Словам" - абсолютно. полностью согласен. невероятная энергетика у слова "люблю". но к сожалению это бывает просто слово. сразу чуствуешь.

Гость
#42

господа так вы про брак или про любовь? вещи совершенно разные но одно другому не мешает. согласна с мужчиной 34. что за птица такая -мало кто знает. но все кричат.

1/"пришла пора - она влюбилась" - гормоны на любой движущийся объект. слёзы, рыдания, сомнения, трепет губ, касанье рук и взглядов.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ -- ПРИСУТСТВИЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО: МИСТИКА, СНОВИДЕНИЯ. если это состояние затяжное и нереализованное то перерастает в болезнь. а если взаимное и разделённое - то в радость бытия. но мистика при этом не исчезает. мистика исчезает вместе с любовью.

2/" мужчины любят ДО.., а женщины ПОСЛЕ.."- ещё один суррогат. бытовуха.

3/ только люди с определённой нервной организацией могут притянуть это чувство. такие нервические натуры живут на других вибрациях.

4/ такие стрессовые тренинги психики дают возможность озарениям и переходу к новой системе координат. многие духовные практики имеют любовь точкой отсчёта.

5/ нам не дано предугадать..

Ирина
#43

да...интересны рассуждения Мужчины...чувствуется зрелость ,мудрость и некая основательность...Достойны уважения.Принимаю Вашу точку зрения.

Ирина
#44

хотя...немного режет слух определение...психологическое и физиологическое СРОДСТВО!...у нас с ним-СРОДСТВО:)))

Мария(2)
#45

Брак без любви бывает. Мои бабушка и дедушка прожили в таком браке больше 50ти лет. Я спрашивала бабушку, как это возможно. Она объяснила, что она не понимает ине понимала мексиканских страстей своих детей и внуков, они жили ровно, гармонично и очень-очень уважали друг друга, всегда была какая-то теплота в их доме.. Хотя, может она ошибается это и есть любовь?.. Я же не представляю какой смысл в отношениях без любви. Если я могу прожить без человека, то зачем он мне нужен? И не понимаю нераздельную любовь - зачем любить того, кто тебя не любит? - бессмысленное какое-то мероприятие.. Либо уж если совсем невмоготу добейся того, чтобы тебя полюбили.. а просто вздыхать и плакать? - это бред какой-то... А любовь в браке - это чаще всего цемент.. Это здорово держит, когда кажется, что не будь любви можно бросить все это.. это когда проблемы, причем не твои.. вот тогда эта любовь нужна, чтобы выдержать и не сбежать сломя голову..

львенка
#46

вот , создала тему а теперь вижу похожая уже есть, интересно почитать

Мужчина
#47

Во Мария, сколько нашпиговала этого пустого слова любовь в своем сообщении! И так каждая шпигует. Страх, да и только. Пойду-ка я зубы полечу, а то заболели от этой любви.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: