Гость
Статьи
разбила ртутный …

разбила ртутный термометр

вчера в спальне, через пять минут после слов мужа "ты так встряхиваешь градусник, что кажется это его последний вечер", разбила градусник. тряхнула его посильнее, чтобы один раз, а не пол-часа трясти, и ударила его об свое колено. еще и порезалась, нахрен. опасно ли для здоровья то количество ртути, которе в градуснике содержится? при условии, что половину я нашла и собрала.

Растяпа по жизни
45 ответов
Последний — Перейти
sVolochkova
#1

Опасно. Собирайте остальное во что бы то ни стало. Ртутные пары откладываются в организме и практически не выводятся.

На Бетоне
#2

Во что собирать, во что ни стало? И как утилизмровать? Поподробнее пожалуйста!

sVolochkova
#3

Собрать с помощью медной (латунной) проволоки или листочков фольги вытекшую ртуть. К медной и оловянной поверхности жидкая ртуть, смачивая ее, прилипнет. Для этого также можно воспользоваться обыкновенной медицинской грушей. После сбора капель места, где могла задержаться ртуть, надо засыпать порошком серы или алюминиевой пылью или же залить раствором хлорида железа (III). Поместить в стеклянную баночку все собранные шарики и отвезти на ближайшую санитарно-эпидемиологическую станцию. Место, где находилась ртуть, протереть влажной тряпкой, после чего тщательно вымыть руки (а тряпку выбросить).

Наиболее восприимчивы к отравлению парами ртути женщины и дети, а также - домашние животные

Гость
#4

Звони в сан эпидем станцию.Они пришлют наряд на зачистку квартиры.Юез шуток

sVolochkova
#5

Мне эти способы известны именно из СЭС

Гость
#6

я в детстве два раза градусник разбивала, ртуть между паркетом закатывалась. А мне было интересно смотреть на шарики ртути. И ничего, живу еще, лет 30 прошло с тех пор.

Растяпа по жизни
#7

спасибо, буду сегодня с влажной газетой елозить по углам. главный прикол в том, что муж ничего не понял из того, что произошло. а я сотсутствующим видом тряпкой по углам махала и говорила, что все нормально, эт я так просто. дурища. точно получу, если узнает. ведь предупреждал же:))) а вообще: ну сколько можно быть такой растяпой? все время пальцы ножом режу, коленки все в синяках и ссадинах, гремлю посудой на кухне, все роняю:(( как вы с этим боретесь?

На Бетоне
#8

Меня как-то напрягают ваши с мужем отношения. Вы ещё в поводке не ходите?

"точно получу, если узнает. ведь предупреждал же"

His Little Princess
#9

Еще скотчем широким у нас люди собирали. Место можно промыть раствором марганцовки. В остальном - пост 3.

На Бетоне
#10

"коленки все в синяках и ссадинах" - снимайте поводок срочно!!! Может на кухне проще будет справляться.

Кошечка
#11

я тоже била и узнавала везде опасно или нет, в СЭС и скорой мороз включают, говорят это не доза, хотя ужасов в статьях начиталась. Найдите лабораторию МЧС они там выдают ртутные индикаторы бесплатно, вы их развешиваете на ночь в спальне, если они меняют цвет то есть опасность..если реакции нет, то все норма. А еще лучше если у вас в городе есть экологический аудит..платно приезжают и замеряют. У нас в городе просто нет такого

Растяпа по жизни
#12

8, 10:)) не напрягайтесь, спасибо. никто меня не колотит дома, но сама чувствую, что пара поджопников была бы кстати:)) самокритика, так сказать.

На Бетоне
#13

12 А Вы попробуйте, попросите своего дорогого. может правда поможет?

Кошечка
#14

4 СЭС и МЧС не приезжают из- за одного градусника..вы хоть раз звонили????? так позвоните и убедитесь..они скажут собрать и обработать и не заморачиваться вообще. Даже за ДЕНЬГИ их не уговорите. я предлагала

82
#15

ЕРУНДА!!! Такое количество ртути в градуснике НЕ ВЛИЯЕТ на здоровье!!!! Но убрать все же нужно...

Бывали случаи люди даже проглатывали такое количество ртути - и ничего)

#16

Да ничего не будет, я когда маленький был в детском садике перекусил градусник пополам, живой поп прежнему.
90 кг на здоровье не жалуюсь

Если что то хочется такое сделать попейте молока, оно выводит из организма отраву.
Соберите остатки мокрой бумагой и не парьтесь.

Кошечка
#17

15 кстати там же в СЭС лаборатории рассказали...проглотить ртуть намного безопаснее, чем дышать парами много лет, вредны именно пары. если ты проглотил она выйдет и все.

Кошечка
#18

и рассказывали что раньше в зубных кабинетах из раковин по килограмму ртути доставали и ниче врачи там работали..по нескольку лет там скапливалась

His Little Princess
#19

Глотать действительно менее опасно, чем дышать, но делать ни того ни другого не советую. МЧС действительно фиг дозовешься))))

#20

И кстати купите электронный он и побыстрее мерит и разбить его сложнее =)

Растяпа по жизни
#21

опыт покупки электронного был. неудачный, т.к. градусник сильно врал. как его проверить на месте?

Гость
#22

20,и трясти со всей дури не придется)))

#23

Под мышку засунуть у нормального человека 36.6 температура тела.

Растяпа по жизни
#24

23, ага, представляю как удивится фармацевт в аптеке моей непосредственности:)))

#25

Я бы так и сделал.
Хотя у меня дома электронный и нормально все показывает.
Просто нормальный брать нужно и не в ларьке а в аптеке.
Подороже от 1000 руб тогда там будет и качество и гарантия.

Растяпа по жизни
#26

25, ну ладно, принимается:)

Ирэн
#27

25. У меня 2 электронных градусника фирменных, покупала в аптеке. Врут безбожно. В итоге валяются без дела, а юзаем простой советский ртутный.

Oiinka
#28

"У меня 2 электронных градусника фирменных, покупала в аптеке. Врут безбожно. В итоге валяются без дела, а юзаем простой советский ртутный."

Просто не повезло.У нас 2 электр. - и оба нормально показывают.Если попадется плохой, в течении 2х недель его можно поменять в аптеке или магазине.

Растяпа по жизни
#29

а, точно, у них же гарантия должна быть!:)

Элси
#30

а разве современные градусники бывают ртутные? я читала что последние лет десять их не выпускают, наврали, видимо, как обычно :)))))))))

Oiinka
#31

Кстати , мы покупали не дорогие, рублей 150-200, правда это они стоили 3-4 года назад.

Бука
#32

Автор, не переживайте. Я тоже со всей дури шваркнула термометром о пол, пособирала все что смогла тряпкой, проветрила хорошо. И все нормально. В больницах, думаете, мало термометров разбивают??? Очень много. И ничего, никто не вызывает МЧС и прочее.

Гость
#33

я в детстве случайно разбила,шарики выкатились,пару секунд в шоке посмотрела на них, потом быстро собрала тем,что было под рукой,пока не растеклось на ковёр (какой_то бумажкой,кажется) и выбросила за балкон,чтоб мама не увидела (она на кухне была,а я в комнате). всё ок до сих пор.

Римма
#34

Красота

Юлиан
#35

Отравление ртутью

Источник. Источниками ртути служат неорганическая (элементарная ртуть или соли ртути) или органическая (обычно метилированная ртуть) ее формы. Все эти соединения токсичны, но органические соединения ртути наиболее широко распространены и потенциально опасны. Элементарная ртуть используется в термометрах, сфигмоманометрах и в смесях для пломбирования зубов. Она испаряется при комнатной температуре и под воздействием кислорода быстро окисляется в двухвалентную ртуть. Токсическое действие она оказывает в результате ингаляции пострадавшим паров ртути на производстве. Соли ртути используют в лекарственных средствах для местного применения, в качестве слабительных средств (например, каломель) и в пищевых продуктах, а также в качестве катализаторов при производстве пластмасс. Токсическое их действие наблюдается при попадании в желудочно-кишечный тракт. Органические соединения ртути обнаруживаются в красках, фунгицидах, семенах, пищевых продуктах, медикаментах и косметических средствах. Из-за того что соли ртути метилируются бактериями, обитающими в окружающей среде, из отходов неорганической ртути образуются большие количества метиловой ртути, что имело место при массовом отравлении метиловой ртутью в Минамата-Бэй (Япония) после употребления в пищу загрязненной ртутью рыбы.

Юлиан
#36

Метаболизм. Элементарная ртуть абсорбируется главным образом в виде паров в легких, откуда 80-100% ингалированной ртути попадает в кровоток через альвеолы. Абсорбция элементарной ртути в желудочно-кишечном тракте невелика. Летучесть проглоченной элементарной ртути уменьшается окислением поверхности ртути до сернистой ртути, предотвращающей образование паров из оставшейся массы металла. Абсорбированная парообразная ртуть жирорастворима и легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Однако она быстро окисляется до соединений, содержащих двухвалентную ртуть, которые легко связываются с сульфгидрильными группами белков и имеют ограниченную мобильность. Поэтому острое однократное воздействие способствует более высокой концентрации ртути в головном мозге, чем хроническое пероральное воздействие в суммарно равных дозах. Экскреция происходит так же, как и в случае солей ртути. Небольшое количество парообразной ртути может экскретироваться через легкие. У человека период полувыведения элементарной ртути из организма равен примерно 60 дням.

Неорганические соединения ртути абсорбируются из желудочно-кишечного тракта и через кожу. Попадая в желудочно-кишечный тракт, большие количества солей ртути оказывают разъедающее действие на слизистую оболочку с последующим увеличением абсорбции. При внутривенном введении усваивается менее 10% дозы. Соли ртути накапливаются в первую очередь в почках, но попадают также в печень, эритроциты, костный мозг, селезенку, легкие, кишечник и кожу. Экскреция происходит с мочой или калом. Период полувыведения неорганических соединений ртути из организма составляет примерно 40 дней.

Юлиан
#37

Органические соединения (метилированные) ртути легко абсорбируются из кишечника и через кожу. Короткие цепи алкилированной и метилированной ртути проникают через мембрану эритроцитов и связываются с гемоглобином. Отношение содержания метилированной ртути в эритроцитах к ее содержанию в плазме крови может составлять 9:1. Из-за своей высокой жирорастворимости метилированная ртуть легко проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер, а также в грудное молоко. Органические соединения ртути также концентрируются в почках и в центральной нервной системе. Синтез металлотионеина индуцируется под воздействием ртути; повышенные концентрации этого белка оказывают защитное действие на ткани. Экскреция ртути представляет собой довольно сложный процесс. Часть органических соединений ртути (1%) экскретируется через почечные канальцы в мочу. Метилированная ртуть также ацетилируется в печени или может связываться с.цистеином и глютатионом. Затем комплекс N-ацетилгомоцистеин - метилированная ртуть попадает во внутрипеченочный кровоток и в конечном итоге экскретируется в мочу. Период полувыведения органических соединений ртути из организма людей составляет около 70 дней.

Юлиан
#38

Клиническая токсикология. Ртуть - это яд ферментов, обладающий сродством к тиоловым группам. Острое отравление металлической ртутью (парами) вызывает воспаление дыхательных путей с развитием интерстициального пневмонита, ведущего к дыхательной недостаточности. Быстрое попадание паров ртути в центральную нервную систему вызывает появление сопутствующих симптомов, включая тремор и повышенную возбудимость. Хроническое отравление парами ртути влияет в первую очередь на центральную нервную систему. К числу начальных симптомов относятся утомляемость, анорексия, потеря массы тела и желудочно-кишечные расстройства. Увеличение длительности воздействия или концентрации паров вызывает появление характерного дрожания рук при произвольном движении, свойственного отравлению ртутью. Первоначально наблюдаемый на периферии тремор может стать генерализованным и сопровождаться ртутным эретизмом (робость, потеря памяти, бессонница, возбудимость и в тяжелых случаях делирий). Эта неврологическая картина была типична для рабочих, изготавливавших фетровые шляпы и подвергавшихся воздействию паров ртути и ртутных солей, и привела к появлению выражения ╚сумасшедший, как шляпник╩.

Хотя хроническое отравление неорганическими соединениями ртути также вызывает описанные выше неврологические изменения, для него характерны чрезмерное слюноотделение, потеря зубов, гингивит и стоматит. При воздействии на кожу соли ртути могут вызвать развитие реакций гиперчувствительности, варьирующих от эритемы слабой степени до выраженного шелушащегося дерматита. Акродиния, или розовая болезнь, развивается у маленьких детей и может быть ошибочно принята за болезнь Кавасаки. Для хронического отравления типичны также генерализованная сыпь, раздражительность, фотофобия, гипертрихоз и профузное потоотделение, сопровождающееся десквамацией кожи ступней ног и кистей рук. При этом может наблюдаться гиперкератоз кожи и отек кистей рук и ступней ног.

Юлиан
#39

Лечение. Цель лечения - уменьшить абсорбцию ртути, защитить чувствительные ткани от попадания в них абсорбированной ртути и удалить из организма абсорбированную ртуть. Если больной проглотил соли ртути, у него необходимо вызвать рвоту или промыть желудок. Политиоловые смолы эффективно связывают ртуть в желудочно-кишечном тракте, тогда как активированный уголь с металлами не взаимодействует.

Обычно комплексообразующая терапия при отравлении ртутью показана в тех случаях, когда в моче или в крови определяются высокие ее концентрации. Наиболее эффективны комплексообразующие средства с активными дитиоловыми группами. К их числу относятся димеркапрол и D-пеницилламин. Поскольку D-пеницилламин и димеркапрол образуют токсичный комплекс, их не следует применять одновременно. При остром отравлении неорганическими соединениями ртути димеркапрол нужно применять в дозе, не превышающей 24 мг/кг в 24 ч, вводимой внутримышечно, дробно, в течение не более 5 дней. При необходимости лечение повторяют через разумный период отдыха. D-пеницилламин можно использовать при лечении по поводу отравления неорганическими соединениями ртути, но N-ацетил-DL-пеницилламин рекомендуется как равноценное по эффективности, стабильное и менее токсичное средство. Его доза составляет 30 мг/кг в день в 2-3 приема. Перитонеальный диализ и гемодиализ также с некоторым успехом использовали для лечения больных с такими отравлениями. Хотя ни один из этих видов лечения не эффективен в такой степени, как комплексообразующая терапия, они могут применяться при наличии у больного почечной недостаточности.

Юлиан
#40

При хроническом отравлении неорганическими соединениями ртути димеркапрол не уменьшает загрязнения организма, и в этом случае препаратами выбора являются N-ацетил-DL-пеницилламин или D-пенициламин. N-ацетил-DL-пеницилламин, по-видимому, также имеет преимущество при отравлении органическими соединениями ртути и более эффективен, чем димеркапрол или ЭДТА. Целью терапии является уменьшить выраженность симптомов и усилить экскрецию ртути с мочой.

Disa
#41
Растяпа по жизни

спасибо, буду сегодня с влажной газетой елозить по углам. главный прикол в том, что муж ничего не понял из того, что произошло. а я сотсутствующим видом тряпкой по углам махала и говорила, что все нормально, эт я так просто. дурища. точно получу, если узнает. ведь предупреждал же:))) а вообще: ну сколько можно быть такой растяпой? все время пальцы ножом режу, коленки все в синяках и ссадинах, гремлю посудой на кухне, все роняю:(( как вы с этим боретесь?

Растяпой быть сексуально и прикольно.

рая
#42

ребёнок разбил градусник подмышкой и порезался . я в панике обработала рану водкой. собрали вроде с кровати всю ртуть. помыла комнату белизной и проветривала. так как была ночь дети остались спать в этой комнате. при открытом окне. скажи что я сделала ни так и что мне еще нужно сделать? я в растерянности

ДИМА
#43

У МЯ РАЗБИЛАСИ НА КРОВАТИ Я ПОЗВОНИЛ 01 МЕНЯ ОТПРАВИЛИ В МЧС ПОТОМ ОТПРАВИЛИ ВСС

ГОСТЬ
#44

Я разбила градусник.И нашла только осколки,а самую ртуть-нет.И я всё уже обыскала,всё промыла как надо,просматривала везде-не нашла.Куда они могли дется?Я очень сильно переживаю.И ещё,обезательно вызывать МЧС??Может самой как-то можно найти?дайте любые полезные советы,я всё попробую.Ответьте тот кто хорошо на этом знается!Спасибо зарание!

Гость
#45
Алексей

И кстати купите электронный он и побыстрее мерит и разбить его сложнее =)

Ребята! Может перестанем истерить? Сегодня увидела в шкафу разбитый. Где я теперь эти крупинки соберу? Ну производители придурки? Думаю, такая капля безопасна.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: