Гость
Статьи
О том как вредит …

О том как вредит здоровью любовь к доктору

Началось все два года назад. Была проблема (не особо серьезная к счастью)- он ее решил раз и навсегда. А я влюбилась (еще до операции). Впрочем от него тоже, казалось бы, исходила симпатия. Причем вполне мужская, а не сугубо докторская забота. Тогда я ничего не озвучивала. Прошло два года. Я работала, отдыхала, жила. Но его так и не забыла. Жалела, что знакомство произошло в мед. учреждении, а не в неформальной обстановке.
Как-то обнаружила я что проступила у меня венка. Понаблюдав за ней полгода, я решила обратиться к врачу. К нему - потому что доверяла. Думала посоветоваться чем мазать, как не допускать дальнейшего развития и т.п. Сразу без тени сомнения назначил склеротерапию. Перед этим отправил на УЗИ. Женщина-узист посмотрела на меня с удивлением, не сразу увидела, то что я собиралась убирать. Потом сказала, что склеротерапия это конечно уберет, но вены у меня здоровые. Но я продолжала ему верить. Записалась... оплатила...
К вечеру после склеротерапии я не могла уже оттолкнуться ногой - было больно. Появились огромные пятна цвета концентрированной марганцовки. А на одном из них через две недели образовалась корка. Под которой довольно глубокие повреждения. Так как даже спустя 3 месяца она еще не сошла. Как и пятнышко (теперь уже коричневое вокруг нее).
А он... обманывал меня. Сначала, что это от бинтов. Потом, когда на месте сошедших синяков стали видны проступившие сосудики - что они были с самого начала. И наконец, после такого результата предложил мне еще и на второй ноге "вену убрать"!
И мне сейчас так плохо психологически! Я ведь верила ему! Любила... Причем, мне кажется, что он видел мою симпатию. Неужели так деньги были нужны?! А я до сих пор его люблю...

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Одуванчик
#1

Сочувствую. Не нужно быть такой доверчивой. Никогда не стоит идти на процедуры/операции, если без них можно обойтись. Если совсем плохо, можете подать на него в суд.

Хорхелина
#2

у меня автор не вызывает сочувствия...

#3

Вы были рады обманываться, теперь же сами все понимаете. Не теряйте рассудок.

подруга дней
#4

какая каша в голове у автора. все в кучу свалить, размешать и страдать...

Автор
#5

Не была я рада обманываться. Я просто не понимаю, как можно причинять зло человеку, который не сделал тебе ничего плохого. А от него я вообще такого не ожидала. Назначил мне прийти через два месяца - чтобы он ногу посмотрел. Так я теперь уже и не знаю, как себя вести.

Автор
#6

Я понимаю, что совершила ошибку, поверив ему. И я никого в жизни так не любила как его. Даже сейчас я ищу объяснение, что все не так как я думаю.

Хорхелина
#7

подавай в суд на него! за то, что покалечил.

Автор
#8

Вспоминаю, как звонила ему два года назад... поздравляла с Новым годом...

Гость
#9

Это не любовь.Это стандартный психологический механизм, включающийся между пациентом и врачом-перенос.Он очень содействует излечению пациента от психологических проблем.Все психологи о нём знают,как и о мерах по его искоренению.А всё остальное,что вы описали-просто осложнение процедуры.От которого никто не застрахован.Это не значит,что он,злодей,специально изуродовал вам ногу.

Автор
#10

9. Нет. Это не перенос. Он мне с самого начала понравился, как мужчина. А не потому что он врач, лечит и т.п. Я уже писала ранее, что жалела о том, что мы встретились именно как врач и пациентка.

Я не думаю, что его целью было именно изуродовать ногу. (Все-таки маньяки встречаются не так часто). И я прекрасно понимаю,что люди не боги и при всем желании сделать хорошо могут ошибиться.

Но! Когда он назначил мне склеротерапию. Я у него спросила, что это такое. Записав что-то в карточку он сказал, чтобы я купила вот такую книгу, в ней все написано. В книге рассказывалось про строение вен, их болезни и вкратце про диагностику и лечение. Про склеротерапию было написано в двух словах. Далее следовала фраза "не вдаваясь в подробности процедуры". Затем в качестве одной из характеристик процедуры была названа ее безопасность. В конце говорилось, что не следует запускать, это не просто косметический дефект. Да и сам он говорил, что венами надо заниматься.

Понимаете, если бы он мне рассказал про процедуру, о возможных осложнениях, затем сказал, если хочешь я тебе сделаю, но это может привести и к несовсем приятным последствиям. Тогда, если бы допустим, я выбрала делать - я бы взяла на себя ответственность и риски. И слова бы плохого не сказала в случае неудачи.

А так. Почему он меня не предупредил? Почему даже потом не сказал все как есть, а говорил неправду (про бинты, причем он сам это сказал, я даже не спрашивала его отчего и почему). И, наконец, почему он после всего не отказался от идеи делать еще и на второй ноге?

Гость
#11

__" Про склеротерапию было написано в двух словах. Далее следовала фраза "не вдаваясь в подробности процедуры". Затем в качестве одной из характеристик процедуры была названа ее безопасность"__ а вот это уже нарушение закона.Сокрытие информации.Перед любой процедурой врач обязан объяснить пациенту все её возможные осложнения ,а пациент-сделать сознательный выбор и подписать официальный документ о том,что согласен,ему всё объяснено,в случае развития вышеописанных оложнений претензий нет.Вы можете подать в суд,а не искать объяснения вашей неразделённой любви на форуме.

И ещё.То что произошло-это не ОШИБКА.Не надо путать осложнение и ошибку.Осложнение обусловлено реакцией вашего организма на данное вмешательство а не неправильно проведённым вмешательством.

Гость
#12

10 __"почему он после всего не отказался от идеи делать еще и на второй ноге?"__ потому что безграмотный и безответственный ***.Как и большинство российских врачей.ПОдавайте в суд.

Автор
#13

Я думаю, подобное развитие событий могло быть вызвано, как попаданием препарата не туда, так и реакцией организма.

Но все-таки мне бы хотелось найти объяснения. Зачем он меня еще тогда (2 года назад) обнимал, радовался при случайной встрече? Что это было?

Автор
#14

От того, чтобы идти в суд, меня удерживает то, что первую операцию (не связанную с венами),он сделал очень хорошо: начиная от непосредственно манипуляций, зашивания и заканчивая наложением повязки. Похоже, что старался.

Автор
#15

Я теперь часто думаю... Неужели никому нельзя доверять? Как узнать, кому можно и что на уме у человека? Те же врачи... Проблематично лечиться, не доверяя. Но теперь очень трудно будет это сделать.

Хорхелина
#16

он женат?

Автор
#17

16. Мне об этом неизвестно. Когда он спрашивал меня замужем ли я, где живу, с кем, я не спросила об этом. О другом думала в тот момент. Но так или иначе, разве это связано с произошедшим?

зоська
#18

У меня коллега хирург имеет нетрадиционную ориентацию. так вот такие вот дурочки как автор липнут на него как мухи на мед, цветы, стихи, открытки... и ведь каждая уверена, что его очаровательная улыбка предназначалась исключительно ей как женщине его мечты:)))) Часто читает нам вслух стихотворные излияния безумных влюбленных, принявших профессиональную маску на лице за любовный призыв. Я и сама встречаю ВСЕХ пациентов с улыбкой, называю котиками, зайчиками , милыми, дорогими и прочей пургой, порой даже не подключая мозг, на автопилоте, могу поглаживать по плечу, утешая. Вот смешно думать, что кто то крутит пальцем у виска, думая, что докторица влюбилась.

Автор
#19

Зоська, ну и что. Тут другая ситуация. А про вашу историю... Мне кажется, вы не можете знать, кто что думает. Я думаю вашему коллеге приятно. А его пациентки вовсе не дурочки. Показать свое хорошее отношение - это не глупость. И самое главное, они никому ничего плохого не сделали :).

Автор
#20

18 Я сначала тоже улыбки и прочее считала профессиональной маской. Но были вещи - которые сугубо мужские и от врача уж точно не требуются. То есть моему доктору совсем не обязательно было их применять.

зоська
#21

19, это у вас - история, а у меня 10 летний стаж работы хирургом в окружении коллег мужчин. и таких историй безумной любви я могу вам порассказать сотню, и все они с одинаковым началом, срединой и концом. Конец вашей истории конечно более трагичен, но и такое бывает, поверьте. а в кучу послеоперационные осложнения действительно мешать не надо. Даже самая неземная симпатия со стороны хирурга не гарантирует благополучный исход операции. Ведь не случайно же хирурги стараются не оперирировать своих родственников и друзей.

зоська
#22

в смыле любовь и полеоп.осложнения мешать не надо

Автор
#23

Зоська, ну почему все хирурги такие самолюбивые?:) И я искренне не понимаю, почему вы считаете, что я в кучу намешала. Я не обвиняю его в осложнениях послеоперационных. Меня мучает вопрос, почему он не рассказал мне про процедуру, а потом ... говорил неправду. Про бинты он несколько раз мне говорил. Я уже вообще спрашивать боялась, думала сейчас соврет еще, что мне еще хреновее станет.

А он как ни в чем ни бывало продолжает себя вести. Шутит, дурачиться даже немного. Спрашивает прийду ли я... предлагает еще ногу посмотреть.

Автор
#24

Зоська, а я знаю случаи даже браков врачей с пациентами :) И вообще любите же вы (доктора) кого-то!:)

С наступающим вас! Здоровья, любви, побед над людскими недугами хороших пациентов и материального благополучия!

Елена
#25

Автор. Есть две несвязанные друг с другом проблемы. 1) Осложнение после операции, кторые могут возникнуть даже при самом качетвенном выполнении процедуры.Сюда же стоит отнести как вы считаете недостаточную информацию кторый вам дал доктор.Хотя.... сейчас пред любой госпитализацией всем приходится подписывать кучу бумажек что мол предупреждена. не возражаю и т.д. Странно что вы таких не подписывали. или подписывали все таки но в это время в его прекрасные глаза смотрели и пропустили мимо ушей? Наваязывание мед услуг- увы есть такое.Повсеместно. Это просто продажа мед услуг за ваши деньги.Вы платите - вам предлагают. иногда навязывают.Часто ненужные анализы. иногда вот необязательными операциями озадачивают. Мне вон вплатных стоматологич клиниках всегда предлагают переделать пломбы типа брак, если они больше чем 5 лет стоят.В районной поликлинике пожимают плечами- стоят и еще дай бог лет 10 простоят, каждая замена-пломбы еще большее разрушение зуба. Просто вы решаете надо вам это или нет. Самостоятельно.

и вторая проблема- ваша влюбленность.Ну это только ВАША проблема. не его.Он не обязан отвечать на ваши чувства. Возможно что чувство благодарности, искренняя симпатия и восхищение у вас переросло в что то иное. но причем тут доктор?

Автор
#26

25. Госпитализации не было. Не подписывала я ничегошеньки - я юрист, поэтому такие вещи отслеживаю на автомате, даже если смотрю в прекрасные глаза :).

Отвечать взаимностью он не обязан, я согласна. Но дело в том, что в поведении его были действия и жесты именно мужчины, а не врача. Я все-таки считаю себя адекватным человеком и могу отличить внимание и заботу врача (даже добрую и душевную) от мужского внимания и флирта.

Сейчас я мучаюсь вопросом, мог ли мужчина, которому нравиться женщина и который хотел бы попробовать с ней какие-то отношения, так поступить? И стоит ли мне в дальнейшем пытаться что-то делать для того чтобы получилось что-то большее, чем "врач-пациентка"? Или не приходить к нему больше вообще, хоть он мне и назначил осмотр?

Автор
#27

"Просто вы решаете надо вам это или нет. Самостоятельно."

Елена, просто я наивно полагала, что есть вещи, в которых трудно самостоятельно принять решение - необходимы знания профессионалов. Ведь по-хорошему, работа врача заключается в том, чтобы использовать свои знания, навыки и опыт для улучшения здоровья людей, его поддержания и мониторинга или облегчения состояния. А так получается вам предлагают нанести вред вашим зубам и еще заплатить за это деньги! При этом обманывая, что пломбы, которые у вас стоят не выполняют свои функции.

Елена
#28

Есть куча профессий котрые держатся на харизме. Вы ж не к просто к доктру в районную поликлинику пошли к доктору в очереди отстояв? вы ж наверняка в платную. престижную клинику пошли.Там конкуренция и борьба за каждого пациента платежеспособного ого-го какая. Сделать все что бы пациент с одной стороны доволен остался. с другой что бы пришел еще раз. в идеале регулярно и знакомых привел.

Это же бизнес. И благополучие врача в том числе зависит сколкько денег вы в этой клинике оставите.

Так что обаяние и приятственные чувства- это у многих врачей- косметологов. массажистов, учителей танцев, тренеров, парикмахеров

Вот была у знакомого недавно- он преподает соло-латину.Сам в прошлом бальник. чемпион межднурародник.В общем классный танцор и мог бы легко нормальную детскую группу набрать бальников как все. А тут все женщины от 16 до 45 примерно. соло танцуют, без партнеров. Он как в зал вошел- как лампочку включил. ТАКОЕ обаяние, каждую(!!!!!) каждую одобрил, хоть взглядом обласкал. и я заметила что если не поголовно, то большинство из учениц тайно или явно влюблены.Спрашиваю потом нафиг тебе. наврное проблемы от них? ну говорит при грамотном поведении(не выделяя никого конкретно и неподпуская ни одну достаточно близко) мол проблем особых нет. зато посещаемость на уровне и не ноют что мол после вчерашней тренировки мышцы болят. каждая с радостью. в охотку бежит, страется станцевать поизящней и посексуальней. Ну в общем на легком флирте происходит мощенейшая стимуляция к занятиям. И никакого обмана. Он им обещал что танцевать будут? танцуют! удовольствие получают?- получают. результаты есть. а что там каждая вторая невзначай пытается поближе отношения завести- так это не к нему вопрос.

Елена
#29

Сама хожу к парикмахеру стресс снимать- чертовски сексуальный мальчик.Когда на работе неприятности или настроение отвратное- оч помогает.Голову помыть- покрасить. укладочку. при этом и нежно голову поммасирует и локон то пригладит и комплиментов отвесит и глазками так посмотрит и напрощанье к ручке припадет вздыхая мол когда еще увижу Вас.... профессионал. и голова впорядке и душой отдохнула. я ж не дура такие вещи за чистую монету принимать. но как шампанское- тонизирует.

Убрать венку- это косметическая проблема. Это ж не запущенная форма с проблемамми. с той венкой можно было спокойно жить не парясь. С другой стороны может вы из за вылешей 1 венки юбку носить стесняетесь или перед мужем раздеться комплексы. для кого это фигня. а кому и складочка в 1 см повод для липосакции. То есть значимость этой проблемы лично для ВАС определяете вы сама.

Кстати а сейчас вы были еще у какого нибудь специалиста по поводу этой проблемы? Литературу почитали? Что говорят про корочку 3 месяца держащуюся( как я поняла)?

Елена
#30

что в ситуации с платными клиниками и раскруткой на доп расходы лично я делаю?

1) начальное обследование делаю в обычной районной поликлинике. Поверьте бесплатно или за копейки(если не хочется в очереди стоять по хозрасчету за сущие копейки без очереди) сделают так же качественно. при этом не заиинтересованы в результатах ваших анализов никак

2) если мне пердлагают какое то лечение которое мне на мой взгляд не очень нужно или лечение не приносит желаемого результата- обязательно консультируюсь еще у кого- нибудь. Внимательно выслушиваю обоих специалисто. не стесняюсь уточнить а что доктор думает по таком то поводу? Если оба врача в разных местах хором утверждают одно и тоже- ну увы. пора оперироваться или другие варианты. Да и вообще актуально стало доверяй но проверяй.

Автор
#31

"Убрать венку- это косметическая проблема. Это ж не запущенная форма с проблемамми. с той венкой можно было спокойно жить не парясь. С другой стороны может вы из за вылешей 1 венки юбку носить стесняетесь или перед мужем раздеться комплексы. для кого это фигня. а кому и складочка в 1 см повод для липосакции. То есть значимость этой проблемы лично для ВАС определяете вы сама. "

Я не замужем. Этот косметический деффект не причинял мне особого психологического дискомфорта. Лучше конечно, чтобы его не было, но комплексов он во мне не породил. Летом просто мне показалось, что побаливают ноги слегка. Варикозом в семье у меня никто не страдал. Я решила выяснить что это, нужно ли что-то делать.

А вообще, если говорить откровенно, я шла и чтобы его увидеть. Потом в процессе попытаться стать больше, чем врач-пациентка.

Но вот почему от него это не прозвучала: "это косм. деффект". Нет, он сказал, варикоз. Склеротерапию делать.

Автор
#32

Еще хочу добавить. В первый раз все закончилось так... Он похоже делал шаги навстречу. Ну а я "стормозила": не ожидала, застеснялась, растерялась, не поверила. И как-то так вышло, что обратила все в благодарность врачу за хорошую работу.Потом пожалела естественно. И вот в этот раз хотела воспользоваться шансом .

#33

Боже мой,девочки,наивные вы незабудки! ну как может врач иметь отношения с пациентом? А если врач понравился как можно перед ним болячки демонстрировать?Ну давайте симпатичному парикмахеру про перхоть расскажем, тренеру целлюлит продемонстрируем и будем ждать продолжения банкета! Выбирайте-или мужчина он для вас или специалист.

#34

Автор,ну почему варикоз для вас шанс для флирта ? Я валяюсь.А если он проктолог то геморроя ждать надо,любовь обеспечена. Боюсь даже думать чем венеролога завлекать станете...

Автор
#35

Спасибо, Елена!

Информацию почитала - поняла, что похоже ничего особо не сделаешь, только ждать, пока время не пройдет. К другому доктору не обращалась. Доктор этот тоже только в конце концов посоветовал Лиотоном помазать. Но у меня сложилось впечатление, что как он думает, больше для психологического действия на меня, по-моему эффектом плацебо это называют. Сказал прийти через 2 месяца. Но не знаю зачем. Я уже столько раз ходила: он просто смотрит и все (правда со дня процедуры без оплаты каждый раз и даже без записи первое время и первый раз в другом некоммерческом заведении). Говорил звонить - рассказывать как и что. Но тоже не знаю, какой в этом смысл. Послушает и скажет без особых комментариев, когда в следующий раз позвонить.

Автор
#36

Акулина, а как посоветуете действовать?

Автор
#37

Акулина, я не считала, что это меня как-то уродует или выглядит отталкивающе.

Автор
#38

"я ж не дура такие вещи за чистую монету принимать."

Получается ни в чем сейчас искренности нет:(. Чему (и главное, кому) можно верить?... Да и вообще с кем-то отношения пытаться строить?

#39

Автор,я свою профессию скрываю ,особенног раньше,когда девушкой совсем молоденькой была,хочешь мужчине понравится-а он свои болячки на тебя вываливает,ну значит как женщину не воспринимает вообще.Обидно было до слез,неужели я такая непривлекательная что меня лучше в качестве врача иметь !Вы не представляете,дорогой автор,как это неприятно!Демонстрация проблем со здоровьем и флирт это противоположные вещи! Несовместимые!!!!

#40

Автор,если необходимо завлечь доктора,главное-это показать ему,что он вам интересен как мужчина и ни в коем случае не обсуждать с ним свои проблемы.лучше пойти к другому доктору.А с ним вести себя так как с обычным мужчиной который вам интересен.

#41

Автор,вы поймите,с МУЖЧИНОЙ мы кокетничаем,мы красивы,здоровы,чисто вымыты и с маникюром и т д.А ДОКТОРУ мы доверяем свои проблемы,которые не позволяют нам таковыми выглядеть,обязаны отвечать на все вопросы,обсуждать симптомы,возраст наконец.

Автор
#42

Акулина, первый раз все закончилось непонятно... и даже глупо. Спустя довольно продолжительный промежуток времени, я не знала, как объявиться. А тут получилось: вроде и вопрос есть, который нужно выяснить, и возможность попытаться отношения наладить исходя из его поведения.

Спасибо за мнение и совет! Понимаю, что наломалось столько дров, и не знаю, что делать дальше.

Автор
#43

"А с ним вести себя так как с обычным мужчиной который вам интересен."

Да, но как и где для этого с ним пересечься? Если бы у меня была возможность видеть его где-то кроме мед. учреждений!

Автор
#44

Акулина, СПАСИБО Вам!!!

Автор
#45

Вот все думаю, после его обмана может ли из отношений что-то получиться? Может ли мужчина, если ему нравиться женщина так поступить? Как вы думаете? И может ли это отношение потом измениться?

Автор
#46

Дамы, подскажите, пожалуйста, кто склеротерапию делал, как и что у кого происходило-протекало?

Автор
#47

Поделитесь, опытом, пожалуйста!

Corolla
#48

Автор, тут сколько угодно можно говорить, что нужно делать, а что нет. Я говорю о ваших чувствах к нему. Пока вы сами не решите нужно вам это или нет. То, что он вам не сказал, про все нежелательные последствия после операции, как мне кажется, и большинству тоже, скорее говорит о том, что он не очень компетентен. Кто его знает, о чем он думал, когда предлагал вам сделать эту операцию. Может он тоже находился под воздействием чувств, увидев вас вновь и забыл предупредить о последствиях. Хотя это его не оправдывает. Как мне кажется, врач на работе должен быть врачом и думать прежде о пациенте, как никак, давали клятву Гиппократа. Говорить о том, чтобы вы сходили к другому специалисту на тот момент, удостовериться в правоте первого или опровергнуть ее это бессмысленно. Ну как мы можем подумать о том, что доктор, которому мы доверяем, в которого мы влюблены, может сделать нам что-то плохо? Это, практически, то же самое, что жить с любимым человеком, любить его и думать, что он может причинить нам боль. Конечно, есть такие, которые доверяют, но проверяют. И это конечно правильнее. Как говорят, сейчас кроме себя невозможно никому доверять. Но если будем жить без веры во что-то и в кого-то, как вообще возможно жить? Про все любезности с его стороны понятно, что вы ему понравились, хотя я не знаю, что это были за любезности и любую вещь можно трактовать по-всякому. Мой стоматолог тоже в таких любезностях расплывался, когда я приходила к нему: и гладил меня, и ╚малыш╩ и ╚радость моя╩ называл, и на прощание целовал иногда, когда, конечно, никто не видел . А я естественно, млела, хотя понимала, что сейчас на что только ни идут, чтобы завлечь клиента. Однажды пришла в свой день рождения к нему на прием. Так он мне целое чаепитие организовал, и пончиками угощал . Я понимала, что нравлюсь, ну дура не поймет.

Corolla
#49

Но с его стороны никогда не было навязывание в каких-то процедурах и ни в какой наживе на мне я его никогда не подозревала. Хотя дальше простой симпатии он не шел, и я, порой, думала, что я просто обходительность путаю с симпатией. Знаешь, когда я все-таки решилась его поцеловать, я просто поняла что мне это действительно нужно. Но я не думала о каком-то продолжении. Я просто поцеловала его. Я так боялась его реакции, боялась что скажет ╚сумасшедшая╩, попросит больше не приходить к нему, но он сам настолько был обескуражен моим поступком, что просто улыбнулся и, не зная, что сказать, заговорил на другую тему. А я тогда подумала: ╚Чего переживала из-за его реакции╩. В вашем случае, конечно, только вам решать насколько вы хотите отношений с этим мужчиной, даже, несмотря на его поступок. Но скажу, что по одному поступку нельзя судить человека. Вдобавок, если же он и совершил ошибку, то совершил ее как врач, а не как человек. Вы его не знаете как мужчину и судить о чем-то рано. Хотите отношений с ним, дерзайте, позвоните, предложите встретится или еще что-то. Поцелуйте его, если хотите. Это явно его сразит, как сразило моего. А дальше будете судить по ситуации. Понимаю для этого нужно очень много смелости. Я ее набиралась месяц. Но лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано. У тебя и у меня ситуация похожа тем, что мы обе придумали образ мужчины в голове и полюбили его. А каков он на самом деле мы не знаем. Но для этого у нас и есть желание узнать человека поближе, чтобы развеять все сомнения на его счет. В твоем случае еще все впереди, а в моем я уже не знаю, что делать. Мой решил для себя, что ему не надо, даже не узнав меня. А хотя бы просто попробовал. Ведь никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. В любом случае, желаю удачи!

Мышка
#50

Видно, что вы очень хорошо меня понимаете :) Мои эмоции, мои мысли, мои чувства-ощущения. Так как наверное может понять только человек переживший нечто подобное.