Гость
Статьи
Сколько денег …

Сколько денег справделиво давать бывшей жене на жизнь после развода?

Были вместе 4 года, детей нет, квартира мужа, была до брака. Жена не работала, пыталась учиться, сначала на дизайнера, потом на психолога, ничего не понравилось, бросила, пробует английский учить, но идет тяжело, есть еще ранее приобретенная профессия мастера по маникюру-педикюру, но хорошо известно, что это очень вредная работа - дышать ацетоном и сидеть весь день сгорбившись, здоровье дороже. То есть жена, конечно работала до брака, но муж ее пожалел и сам предложил содержать. В общем, можно сказать, что профессии нет, а возраст уже 37 лет, какие тут уже перспективы. Особых накоплений у пары нет, муж неплохо зарабатывал, но и ни в чем себе пара не отказывала, ездили отдыхать в Тайланд, жену в тратах не ограничивал, одевал красиво, любое желание исполнял. При разводе муж собирается оставить жене двушку (Москва), сам съезжает в съемную, и все вещи, кроме личных. Вопрос в том, какую сумму было бы справедливо давать бывшей жене на жизнь (Москва)?

Чайка
239 ответов
Последний — Перейти
АнАнимус
#1

Не надо жениться на парикмахершах-маникюршах (большинстве!) вообще:ни петь,ни лаять,а тепепрь еще и содержи.Все никчемные сразу идут на психолога учиться!Думала,что это прощу,чем ногти другим пилить?Приличные маникюрши еще и альфонса содержат,и семью,и детей,и на машинке по клиентам ездят.

Гость
#2

А почему расстались, если не секрет?

Гость
#3

четне пойму, еслинет детей, пчеиу надо давать денег???

мне б кто нит квартиру оставил, я бы благодарна была

Гость
#4

муж ей еще и квартиру оставил- надо же-джентельмен! не надо ничего оставлять, мое мнение.

Гость
#5

37 лет, ну и что? Это еще не старость, если вы со стороны мужчины, автор, то если бы мой оставлял педикюрше двушку, то я б его убила сразу, однозначно!

Лада
#6

охренеть

оставил квартиру и будет денег отстегивать

дайте адрес

я тоже хочу с ним 4 года перекантоваться!!!

даже просто за содержание (квартиры же у него уже нет)

Никки
#7

Пусть идет работать, психологом работать видите ли не понравилось. Сейчас как раз пик - стрессы, кризис да и вообще. Пусть идет в какой нибудь реабилитационный центр работать. А муж бывший значит добрый?

Юля
#8

Не верю, чтобы мужик при его доходах "накоплений у пары не было" оставил свою единственную квартиру. Может он ей пока дал возможность там жить, раз уж он ее бросает, мол перекантуюсь пока сам на съемной, пока ана на ноги встанет, или к кому-другому свалит. Но то что он подарил ей квартиру - НЕ ВЕРЮ.

Чайка
#9

Расстались, потому что оказались совсем чужие люди. То есть она его любит очень, и сама из себя красавица, муж думал, что важнее в семье, когда жена любит мужа больше, чем он ее, типа, комфортнее себе ожидал при таком раскладе. А на деле вышло, что им говорить не о чем, у него два высших образования, вкалывает сутками, юристом в очень серьезном месте, а она у телевизора сутки проводит. Секс тож не сложился почему-то. И вот он мучается теперь чувством вины, что девке голову заморочил, обещал, что вместе навечно и все такое, и вот не сдержал обещаний, считает себя подонком и пытается как-то вину загладить.

Груша
#10

сколько не жалко )))

если она здорова и работать может, то должна себя сама обеспечивать

Чайка
#11

Никки, она не может психологом работать. она не умеет. Это она пошла учиться на платное на психолога, но до сессии ждать не стала, поняла, что это не ее, что толку время зря тратить.

Angi
#12

хе хе никакую! а с какой стати дяденька должен содержать чужую ему тётеньку?

ппп
#13

Ничего не должен и вообще странно, что бездетной ещё и помогать собрался. Ей остаётся квартира и вещи,этого более чем достаточно.

Чайка
#14

Юля, это действительно правда. Она сама не из Москвы, ей больше жить негде. У нее есть квартира в Ростове, откуда она родом, но она вполне естественно не хочет уезжать из Москвы, что она там будет делать-то.

Чайка
#15

На самом деле, оставляя ей квартиру, он пытается искупить чувство вины, за то, что оказался подонком, не оправдал ожиданий бывшей жены. Хотя прекрасно понимает, что при нынешних временах на новую квартиру заработать ему уже нереально.

Света
#16

Чайка, вы, если ваш вопрос не праздный и вы собираетесь жить с этим мужчиной, то подумайте еще, нужен ли он вам. Такие романтики хороши в 15 лет, а не в 40. Чтобы нормальный мужик оставил жещине, с которой его не связывают дети, минимум 250-300 тыс. долларов, просто подарил, а сам красиво ушел в никуда, нет, этот мужик ненадежен и глуп. Да еще и планы содержать здоровую работоспособную женщину. Единственное, что я думаю (если это, конечно, не разводка) - у мужика и не было никогда собственной хаты, он жил у жены, при разводе она его, естественно, выперла, а мужику ничего сейчас не остается, как заливать вам про свою бессребренность.

Карга, стара и нееплива
#17

Надо ж, какой мужчина :) Памятник ему, памятник! Не за то что квартиру оставил, а за то что за 4 года жизни с такой дурындой мозгами не тронулся.

ппп
#18

Какая вина, если не сложилось? В разводе оба виноваты и при таком расклде ему вообще о себе подумать надо, а не жене компенсацию платить, будет как наш осед после развода на раскладушке в офисе спать всю жизнь.По уму ей надо ростовскую продать кваритру и ему деньги отдать, как компенсацию, что без жилья остаётся

#19

ну что можно сказать, молодец мужик, благородный, достойный жест, респект ему и уважуха. ну а если он ещё и деньги ей давать будет... :) ну что ж, пусть даёт, коли хочет. до тех пор пока другую не встретит :)

#20

16, 18, не торопитесь мущщщину-то осуждать, а! какие его годы!

достойно он поступил, молодец. конечно, по уму отправить бы ему тётку обратно в мухосранск, возможно, я бы (человечишко низкое) так и поступил бы. а он рассудил иначе.

мущщщину она в своём возрасте и при своих способностях, который её содержать будет, она вряд ли сумеет. к жизни не приспособлена, себя не прокормит. а он ещё может заработать себе, если и не сто тыщ миллионов, то уж на новую-то квартиру точно.

он просто взял ответственность на себя за человека, не нарушил выданных обязательств, молодец.

#21

(другое дело что выдавать такие обязательства не надо, не будучи уверенным что выполнишь их, но уж дал слово -- крепись!)

Чайка
#22

Света, вопрос не праздный, мужик не романтик ни фига совершенно, просто говорит, что раз оказался подонком, надо компенсировать. Содержать ее он собирается, пока она снова не выйдет замуж. Девка она видная, красивая, ухоженная, долго одна не засидится.

Хата его, он всю жизнь пахал, а она после школы только маникюршей поработала в короткий промежуток (1 год) между двумя замужествами - откуда возьмется квартира в Москве.

Злой Серый Волк
#23

Разводилка-нескладуха. Таких пар не бывает.

Чайка
#24

Волк, почему не бывает?

Забыла сказать, что сейчас он переводит ей 800 евро, уже несколько месяцев, после того, как ушел. Это много или мало?

Гость
#25

автор, не мое это дело советы давать. Но может быть поплам разделите квартиру, купите хотя бы для начала по комнате в комуналке, и ей и себе. Так не нужно будет тратиться вам на съем, сейчас сложно с деньгами из-за кризиса. И ей хорошо есть крыша над головой платить не нужно и вам. А там дела улучшаться и жилищные условия улучшите себе для начала, а потом может и ей ...Хотя советы я не даю, это так наброски, мысли вслух...Просто вы и о себе подумайте...Хотя это по мужски, и очень благородно. Не все так смогли бы..

#26

24, а сама женщина-то что говорит?

Света
#27

Значит, Автор, говорите, всю жизнь "пахал" То есть напахал не одну сотню тысяч долларов, потом эти самые "напаханные" непосильным трудом)) денежки оставляет чужой по сути тетке? Да кто ж вам поверит? А если это так, то ему нужен психиатр, причем, для совсем клинических случаев. Ладно, Чайка, разводка это, начитались вы, видимо, женской беллетристики, там любят поговорить об истинных романтиках, которые не встречаются в жизни.

Чайка
#28

Говорит, мало.

Виски со льдом
#29

Подонок потому что не оправдал ожиданий? Объясните!

Чайка
#30

Света, квартира куплена в 2000 году что-то там за около 30 тысяч долларов, на деньги, заработанные за границей.

#31

29, ***, вот наглая :) насколько я понимаю, инициатива оставить квартиру и давать ей деньги исходит исключительно от него, это исключительно благородный жест мущщщины, тем более удивительный в этом городе и в наши-то времена!

если обратиться к букве ткскть закона, мы увидим что он ей ни копеечки и ни квадратного сантиметра не должен, т.к. квартира была куплена в 2000 году, насколько я понимаю, задолго до свадьбы.

а женщине этой Вы посоветуйте прочесть сказку о старике и золотой рыбке :)))

Чайка
#32

Виски со льдом, ну сами представьте - женился, говорил про любовь до гроба, естественно, а сам свалил, а ей теперь куда? у нее вся жизнь под откос. Она привыкла жить определенным образом, одеваться красиво, заниматься только собой, делать, что пожелает. Муж домой только ночевать приходил. И тут все менять. К родителям вернуться - никак, там мамашка психованная, сектантка навроде. Отца нет. Друзей нет. Вся жизнь ее тут, здесь подруги уже образовались.

Alter ego
#33

37 лет - еще лет 20 до пенсии! Если он сейчас ее будет содержать, то она незаинтересованна будет работать, пытаться какую-то профессию получить. Он ей испортит жизнь. Что будет через 10 лет? Сможет ли бм (и захочет ли) продолжать ее содержать? Ситуация может измениться и тогда жена в таком дерьме окажется (пардон), что и выбраться не сможет. Пусть муж ее на работу устроит.

#34

29, из слов Автора выходит, что мущщщина считает себя подонком, рискуя не сдержать обещания. потому что надавал обещаний и чувствует себя обязанным эти обещания сдержать.

Зёбра
#35

ни сколько. и квартиру не вижу смысла оставлять. и вообще не верю, что человек уезжает из своей квартиры в съемную халупу.

Зёбра
#36

волк, +1

#37

35, все люди разные. возможно, у этого мущщщины обострённое чувство справедливости, мол, во что бы то ни стало сдержать свои слова. проблема в том что женщина воспринимает это как должное, привыкла жить с той позиции что ей все обязаны, а она в ответ ничего, и в итоге пришла к ощущению того что этому наступает предел.

#38

36, Вы не правы, бывают такие ситуации, ещё как бывают. не был бы свидетелем, не говорил бы.

чёртик
#39

17 -- хоть ты и старая карга

и уже не нееплива

-- но я с тобой согласен

--а вообще -- детей нет -- это уже чужая тётка !!!

вывод один -- мужик не в своём уме

сначала взял уже потёртенькую , 33-летнюю тётеньку

потом обеспечил её малинником

и ещё денег собирается отстёгивать

--не !!!

--такого не бывает

--это или разводка , или мужик просто в Кащенко переезжает

Чайка
#40

34, чувствует себя подонком не за обещание отдать квартиру и не сдержать такое обещание, а за то, что решился на развод. Он уже свалил и снимает хату. Она истерит и грозится самоубийством. Звонит сто раз на день, он не отвечает, она закидывает смс с оскорблениями и угрозами, потом пишет, что идет кончать с собой и пропадает на несколько дней. Он сходит с ума, от страха, что она таки покончила с собой и это будет на его совести, потом до нее в итоге дозванивается, она отвечает. если в хорошем настроении, и скоро опять по новой.

#41

41, я всё понимаю прекрасно, сам был свидетелем чего-то подобного. правда, там тётка была боевая, активная, и из мужика другим способом кровь сосала. жалко мущщщину, конечно. можно ему объяснить что ничего с ней не случится, никаких самоубийств и всего такого, просто она реально не знает как жить дальше, понимает что "халява" подходит к концу, и по этой причине истерит.

но это как раз тот случай, когда горбатого могила исправит.

он сам заложник своего благородства.

знаете, реальный совет: отведите ЕГО к психологу. не её, не их, а ЕГО. пусть он поможет ему найти способы выбраться из положения заложника у собственного благородства, и разрулить ситуацию, не ущемив себя в этом самом благородстве.

Кареглазка
#42

Не читала местный спор, но по прочтении темы, чуть не подавилась бутербродом)) Оставил СВОЮ двушку ничего не умеющей делать жене??? Да на него молиться надо! Мой вон мою (купленную за мои деньги и деньги моих родителей) двушку поделил в целях мести после развода пополам (через суд) и по суду нам с ДОЧЕРЬЮ досталась одна комната, а ему другая... И денег он (кроме законных алиментов) нам не даёт, ребёнка сама взращиваю, причем ни в чем не отказываю ему (даже в Парижском Диснейленде))...Вот это я понимаю - подобие мужчины, а в Вашем, Автор, случае, просто молодец какой-то! А Вы еще и заикаитесь о том, что он должен СОДЕРЖАТЬ бывшую жену?? Это с какого такого перепугу??

Чайка
#43

Правда жизни, спасибо огромное за совет. Действительно, мне и в голову не пришло про психолога раньше.

Кареглазка
#44

Прочла 40ой пост..Ой, Господи...стандартный шантаж самоубийство/убийством..Я тоже через всё это прошла... И меня пугали и самоубийством, и тем, что родителям навредит и т.д. и тп.. Так вот по своему опыту скажу - это чистой воды шантаж, вымогательство душевное так сказать. Если не вестись на это - перебесится.. Правда, мой уже 2 года бесится, но я всё же не теряю надежды, что он наконец встретит женщину, с которой будет счастлив и наконец перестанет досаждать мне. Поэтому, Чайка, посоветуйте ему быть крепче в своих намерениях и стоять на своём.

Кареглазка
#45

ПЖ, привет.

Чайка
#46

Кареглазка, ей иначе не прожить, он ее приучил жить не напрягаясь, а сейчас значит, как котенка выкинуть? Она работала маникюршей в навороченном салоне, к ней даже Блестящие ходили, значит, хорошо работала. Но муж ей сам сказал, что незачем ей здоровье гробить, сиди дома-обеспечу. Ну она и села, не по своей же воле.

#47

43, к выбору психолога очень советую подойти с ответственностью. такой специалист, во-первых, не должен ни в чём убеждать и ничего не должен впаривать, то есть семейных специалистов, семейно-ориентированных, как раз-таки избегайте. Ваш несчастный мущщщина находится в так называемом "кризисе среднего возраста", оптимальный выход из которого -- собственными силами и собственной переоценкой системы ценностей выползти наверх и увидеть Правду Жизни :)

Кареглазка
#48

46, так это ей наука впредь. Разве можно идти на поводу у мужика, говорящего "Сиди дома, я тебя обеспечу"?? Сегодня он благоволит и обеспечивает тебя, а завтра захочет обеспечивать другую, а ты останешься никем. Всегда нужно рассчитвать только на себя, на свои силы. Кроме того, она не обременена детьми, так ведь? Так почему он должен ей что-то в фин. плане?? По закону - не должен ничего, если она - не инвалид. Так что пусть берет руки в ноги и встречается с суровой реальностью. Благо ей надо кормить только саму себя, а не ребенка еще.

#49

44, здравствуйте, Кареглазка, рад Вас видеть :)

Fintiflushka
#50

Думаю, что 37-летний человек, если он не инвалид должен обеспечивать себя сам... При разводе нажитое делится пополам, даже если жена не работала. Детей у них нет, почему мужчина должен ее содержать?