Гость
Статьи
Стоит ли рожать в …

Стоит ли рожать в условиях кризиса?

Добрый день, мы женаты около года. Мне 29. Муж старше на 12 лет. У него и у меня были до этого неудачные браки. Живем душа в душу. У меня есть дочь от первого брака ей 8 лет, у мужа детей нет. Мы, конечно,собирались родить общего ребенка, но попозже через пару лет. Недавно меня сократили, ищу работу и ничего не могу найти, после очередной неудачи муж сказал, что искать сейчас нормальную работу бессмысленно, так как новых мест не создается, а старые все заполнены сотрудниками, которые работают от заката до рассвета. Поэтому он предложил мне подумать о рождении ребенка. Муж пока работает, зарплату хоть и урезали, но сокращать его вроде не собираются. Живем в сьемной квартире, но в перспективе есть квартира у родителей мужа (они уже пожилые, дай Бог им здоровья) и у меня какие то активы тоже есть. Страшно рожать в условиях нестабильности, потом я понимаю, что двое детей случись что - это приговор. В нашей стране устроить личную жизнь при таком раскладе практически невозможно, мы недолго вместе поэтому я понимаю, что родив ещё ребенка я стану совсем зависимой. Это мои страхи, мой муж замечательный человек, я уверена, что все будет хорошо, но я реалист. Много в жизни повидала, на других посмотрела. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Василиса
42 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Это вам решать, могу только сказать, что из нашего коллектива убывает три коллеги и беременность тому виной. :)

ре-диско
#2

за вас никто не ответит на этот вопрос, знаю семейную пару, так сложилось у них, что до кризиса родили второго, естественно когда супруга ходила беременная они задумались что в съемной квартире не очень то и комфортно, лучше свое, взяли ипотеку, а тут бац и вторая смена, мужу з/п урезали, кредит весит, да еще переехать пока не могут, ремонт делается в новой квартире, таких семей полно, но как-то крутяться, а что делать, жаловаться и плакать смысла нет, надо жить и детям условия создавать... думайте сами, решайте сами, кризис имеет глобальный характер, плохо не только у нас, плохо сейчас везде, выкорапкаемся, не первый раз))) я вот всегда думаю как же люди после войны рожали, голод был, не то что сейчас, но все равно рожали, и любили своих детей(((

Кнопочка
#3

Автор!Бабушка моя родилась в 1932. Вспомните какой голод был в те времена...Люди во время войны рожали!

Кнопочка
#4

2 Прям мои мысли читаете.)))

Василиса
#5

Да, я понимаю, что рожали и в войну, и в голод. Но мне пока 29, до 35 лет время есть, успею ещё родить, наверно, проще рожать когда есть какая то стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Я боюсь, что финансовые проблемы, плюс моя загруженность ребенком могут повлиять на наши отношения с мужем. С другой стороны все оавно пока сижу дома, да и разница между детьми будет не такая большая.

ре-диско
#6

просто как показывает нынешний кризис, нельзя быть уверенным в завтрашнем дне, ни кто его не ждал этого кризиса, а он как ком на голову, хоть и эксперты и аналитики умные люди и говорили что беда не загорами еще в июле месяца, но все равно свалился он нам не ждано не гаданно, сидели себе белые воротнички в офисах, а тут им и говорят все товарищи вы нам больше не нужны....стабильности нет и не будет, как в мире в целом, а уж в нашей стране тем более.)

Инга
#7

Моё мнение , что во время и сразу после войны и вообще раньше в тяжелые времена многие рожали потому, что небыло качественных доступных средств контрацепции и возможности сделать хоть какой-нибудь аборт( не говоря уже о более или менее безвредном). Аборты вообще были под государственным запретом. Многие женщины погибали во время или после подпольно сделанных абортов . Поэтому многие вместо смерти выбирали рождение ребенка.

#8

Инга, не совсем так, просто именно в ситуации войны человеческая жизнь обретает своеобразную ценность. По статистике, например, во время воин резко падает количество самоубийств, т.к. в ситуации смертельной опасности люди меньше всего хотят умирать.

Кнопочка
#9

5 В наше время уверенности в завтрашнем дне,быть не может.

7 У меня пробабушка делала как-то аборт. Но и без этого у нее 9 детей.

Diana
#10

Почему бы не родить? как раз пока беременной будите ходить, потом малыш будет еще маленький ( все врачи бесплатно, малышу много денег не надо), получается, что пройдет еще как минимум два года, к этому времени может уже и кризис не такой серьёзный будет.

Жаклин
#11

В нашей стране благоприятное время для рождения ребёнка не наступит никогда.Если думаете что потом будет лучше,сильно ошибаетесь.

Гость
#12

не буду долго расписывать тут... деньги деньгами, но еще и возраст имеет значение. ребенку нужна молодая и здоровая мама, ну и папа тоже. :) я б на вашем месте сейчас родила.

Гость
#13

Автор-в России никогда не будет стабильности. Всегда будут мизерные пособия и разруха. Всегда рассчитывайте только на себя. Есть у вас уже дочь, насчет второго подумайте, жилищые условия, муж чтоб нормальный был. меня есть дочь-больше в этой стране я лично ни-ни. Устала тащить эту 12 лет.

izy
#14

НЕ вздумайте второй ребенок маленький, вдруг муж немолодой уже в депрессию укатит или любовницу найдет.Зачем вам общий ребенок? кого вы хотите привязать?

izy
#15

Я бы поняла если бы вы были обеспечены.А то ипотека жена не работает, денег постоянно нет.Глупо.

Гость
#16

Нда.. Не зря вы войну вспомнили.. Есть мнение, что выходом из кризиса как раз третья мировая и будет.( Мол, доллару скоро будет конец. НО США просто так свои права на доллар как мировую валюту не захотят отдавать. И тогда придется их силой "затыкать" и большой кровью.. Пакистану. напр.

Так что лучше уж сейчас рожать, пока более-менее. Сама думаю об этом.

Губка Боб
#17

Ну, мы вот через неделю третьего рожаем. Запланировали, забеременили, а через 3 месяца кризис. Наша маленькая строительная компания рухнула, выставили недвижимость на продажу, чтобы бизнес реанимировать - не продается, хотя цену сбили вдвое. Сначало тратились накопление, т.к. все равно е сть привычный образ жизни, дорогие школы, дет. сады, секции и т.п. Сейчас тяжело, ну ничего " все пройдет-пройдет и это". Хотя, до конца месяца 7 тыс рублей осталось, раньше на тусовке за ночь могли в три раза больше просадить. Из косметических магазинов с чеком меньше чем тыс на 10-12 не выходила. А сейчас могу из курицы 5 блюд приготовить. Так что ничего, только тяжело. Но когда-нить то это кончится!!!!!!!!!!! Так что кризис на рождение ребенка влиять не может, тем более вы уже без работы. А ребенку все равно в какой кроватке лежать и в какой коляске ездить.

Леньчик
#18

Я сейчас беременна. Для меня это спасение от изрядно поднадоевшей работы, тем более в условиях кризиса. Очень рада, что пересижу дома кризис, а потом работать пойду. Честно говоря, у меня лично все стабильно.

Точка G
#19

13, "Устала тащить эту 12 лет." кошмар какой, бедный ребёнок, фтопку такую мамашку!!!!

Гость
#20

19-деточка. попробуйте без мужа 12 лет пахать. Я хорошая мать, мой ребенок 3 раза в год отдыхает на море. Может потому что я не халтурю, поэтому просто устала. Не дай бог вам такую жизнь.

Точка G
#21

20, не дай мне бог так отзываться о своём ребёнке.

Сестра Гримм
#22

Я вот так же думала-мне ещё не 35,время есть....Мне УЖЕ 36,на улице кризис,приехали....Рожайте пока молоды и здоровы.У нас говорят:дас Бог ребёнка,даст и на ребёнка!

Курсантка!
#23

Ой,да всё это ***!Рожайте-пока возраст позволяет!!!!!Тем более этого хочет муж!!!!Я думаю он человек с мозгами и руками.Мужику всегда было проще найти работу

Лора
#24

Только не кидайте камни в меня. Считаю, что глупо размножаться в условиях всей этой жути. Если только у Вас нет за спиной 2-3-4 квартиры, чтоб их можно было сдавать и тратить на пеленки-ползунки-садики-школы-секции и т.д. А во время войны (Инга, 7, права) рожали потому, что трахались, а предохраняться не умели, и выскребали себя успешно - очень редко. Без обид и без вариантов. Если есть приличные накопления, недвижимость, может быть работа жены на гос.службе, тогда можно подумать об этом. А по поводу того, что ребенку все равно, в какой коляске ездить и в какой кровати спать.....так... А ВАМ ТОЖЕ ВСЕ РАВНО?!?!?! Мне вот принципиально важно знать, что мой ребенок будет ездить в очень хорошей коляске, одеваться только в самую качественную одежду, и знать, что на нем я могу не экономить! И не буду! Но это только ИМХО.

Сестра Гримм
#25

Лора,камней кидать не буду,но всех,перечисленных вами благ,нет у 50% населения.И ничего,живут,рожают...У меня масса примеров иж жизни моих знакомых,с остервенением строивших карьеру и зарабатывавших деньги,а потом тративших эти же деньги на попытки забеременеть...Так где же логика...?У меня есть сын,рожала в трудное время,сама без работы,жили на пособия от государства...А ждала бы лучших времён,рожала бы после 30....И не знаю,как бы всё прошло:болезни,стрессы и т.д.Никого ни к чему не призываю,не обвиняю.Вот сама боюсь второго рожать,но не из-за кризиса,скорее из-за возраста.

Губка Боб
#26

24, конечно хочется катать ребенка в хорошей коляске, но не путайте ваши желания с потребностями ребенка. Ему совершенно все равно в чем лежать в распашенке от Диор, которая по распродаже 3000 стоит или за 80 рублей простой хлопковой. Вообщем, второй мой ребенок лежал в костюмчике от Диор, ну этот полежит за 80 рублей. Ничего. Я все таки надеюсь на наши с мужем способности. Ну вылезали же люди после 98 года. Есесссно, хорошие школы и дет. сады это важно. Ну на это-то можно заработать. В первую очередь сокращаются излишества, а жаль конечно)))))))))))))

ре-диско
#27

Лора от того что вы его будете катать в диоровской коляске в бриллиантами на соске, он не вырастет достойным человеком, и счастлив увы не будет)))

ре-диско
#28

хотение для ребенка всего самого лучшего естественно для любого нормального родителя, но вот крайности - лучшая школа, соска из платины, коляска с золотыми колесами - это только родительский эгоизм и их нее же понты, не более того, детям все равно какая у них коляска, им важнее любовь и нежность мамы, а вот в дальнейшем все самое-самое только ребенка портит, сестра сейчас локти кусает, дочурка 12 лет не в чем отказа не знает, такие перлы выделывает родителям на почве одежды, телефонов и пр.... вплодь орет что не поедит на рынок за курткой покупай диор хоть ты тресни, истерики и ссоры с мамой у нее уже в порядке вещей на этой почве, она отказывается понимать, что времена увы не лучшее, что кое на чем маме с папой надо сэкномить, что папе и маме денежки то не просто с неба сыпляться(((

А
#29

Губка Боб - риспект и уважуха!))

nikola_65
#30

Автор - Василиса,

условия, описанные вами - говорят о том, что сейчас вам рожать не ко времени.

Ну посмотрите сами:

1. Жилье съемное ! Тянет деньги каждый месяц. Своего нет. И непонятно появится-ли вообще :(

2. вы уже безработная. И не можете найти

3. мужу з/п урезали. И вылететь с работы запросто может - так как сейчас никто не застрахован.

4. Кризис обещает затянуться - нет никаких предпосылок к его быстрому преодолению

5. У вас один ребенок уже есть. Так что лично вам пороть горячку незачем.

6. Лет вам тоже не так много - 29 всего. Родить второго сможете и до 35, если что.

7. Мужу видите-ли хочется... Извините, но он не обеспечил пока семью ! Так и объясните, что стремно сейчас рожать еще. У вас есть денежные накопления, чтобы не работать, снимать квартиру, и жить с двумя (или даже с одним) ребенком
- хотя-бы лет 5-7 ?

Если нет - то это будет авантюра. Если деньги есть, но у мужа - то считайте что у вас их нет. А если бросит вас завтра ?

Аллка
#31

Автор,а что с вашими родителями? Помогут если что? А вообще,я бы рожала пока здоровье есть.Тем более у мужа нет детей вообще и он хочет.Такие вещи нельзя откладывать ,имхо

Ксения
#32

Незнаю, незнаю... У меня и жилье есть, и муж, но второго - низачто! Тем более сейчас, в кризис((( Я первого - то только до сознательного возраста (8 лет) довела, зачем мне такой хомут на шею? Сегодня на одежду - оплату секций 5.000 р. отдала, вчера еды на 2.500 р. набрала, завтра День Рождения у его друга, опять 1.000 р. А еще бензин, оплата коммуналки и себе что - то надо. И куда мне второго втиснуть, если только первого во всем ущимлять. А этого я никогда не сделаю. Я конкурентов не рожаю((( И это при муже, который помогает и содержит почти. Памятник тем женщинам, которые одни растят надо ставить, я бы так не смогла(((

Гость
#33

Я бы не рожала. Дальше будет только хуже. Наше страна этот кризис не переживет. Через год-два начнется такая ж...па, что 91 раем покажется. Только если очень хорошо прикрыты тылы

Гость
#34

а зачем так торопится, если 1 ребенок уже есть?

30

+100

Кэтти
#35

А я за то,чтоб родить. Сама родила 2 года назад, у нас здесь (я не из России) кризис как раз и начался. С работы после того, как забеременела, сразу скинули (я в частной фирме работала), муж работал, но в период кризиса у них начались проблемы, зарплату во время не выдавали. ну и ничего, выжили.До этого мы снимали, как проблемы начались, переехали на время к свекрови, пожили там с годик. (никто не умер, у вас как я поняла тоже есть родственники). потом, все наши родственники нам помогали, чем могли, у нас семья дружная. Ребенку исполнилось полтора года, я нашла работу, при этом мне очень повезло, попала в хорошую компанию, зарплата хорошая, мы опять перехали в отдельную квартиру, живем отлично. Дочку в садик отдали хороший. Хотя у нас и до сих пор кризис. Вот так. мне кажется, если получится забеременеть рожайте. Сестра 31 год уже 2 года пытается забеременеть на второго и не может, а знаете как хочет!! и живут они с мамой, и денег средне,не очень много...но все бы отдала, лишь бы забеременеть...потом у вас может и не получится, чем старше, тем сложнее.

людмила
#36

Василиса, вас возраст подпирает, УЖЕ 29, это вам не 20. И у детей разница уже приличная, общих интересов долго не появится. Девочки, не равняйте с 90-ми годами! Тогда была безработица,голод натуральный,вам это лучше не узнать. У нас было 4 детей, но мат полож получше многих-было что продать.Муж с высш тех образованием брался за любую работу, я с педом работала у новой русской быдлоты гувернанткой, пришлось сменить мж. А уж сейчас-то бояться смешно.

Сейчас мои все выросли, разряды по фехтованию, легкой атлетике, акробатике,карате,футболу,2 сына-КМС по борьбе,средний получал областную стипендию как одаренный ребенок, дочь танцевала в ансамбле, рисовала.Ждем в этом году 3 диплом о в\о,сын заканчивает академию.

Может, кому и важно в новой коляске катать, если больше ничем привлечь не можешь,а на меня и так всегда оглядывались:миниатюрная мама с кучей развитых детей.Коляска 1 на 3 была,и то кривая сразу:выбора не было и муж сказал:тебе с нее стрелять,что ли? Зато лыжи,коньки, велики у всех,на пляж придем-лучше моих на спортплощадке нет.Чужие дети всегда завидовали:вы всей семьей гулять ходите.

Счастье от мат полож мало зависит.

людмила
#37

Р.S.У меня на кв армяне живут,за 7 лет 3 родили и останавливаться не собираются и своих тянут во всем.Молодой женился,я спросила, почему нв предыдую девушку не взял - оказалось, она наполовину русская. "я лучше бомжа с помойки возьму, чем русскую".Он просто не понял, что нахамил.Это он в чужой стране без гражданства так рассуждает.Досыта не всегда едят, а дети у них на пьедестале.

А вы одеть боитесь в своей стране не сможете.Лучше будет. если вашей единственной дочери у китайца в прислугах жить придется? А они нас как раз 80 млн получат д\обслуживания ресурсов.

Ната
#38

Такое ощущение что Автор полу-умная или полу-дура!!!!Как вообще вам на ум пришло обсуждать тут такие вопросы?Это ваш ребёнок*будующий*,и вам его рожать,поить,кормить,воспитывать и т.д и т.п.Никто из присутствующих вам в этом помогать не будет.Так зачем спрашивать у кого то а не у себя самой?!С уважением отношусь к девушкам,женщинам кто старается не смотря ни на что быть мамой и рожают детей.А так же с понимаем отношусь к тем кто пока не может иметь детей.Но спрашивать у чужих стоит мне рожать второго или нет-абсудр *дурынды*.P/S.Сама сейчас в положении нахожусь третим ребёночком.И уж ни у кого и никогда не спрошу рожать мне или нет.Даже если мир рухнет-вот разшебусь в лепёшку а своим лапочкам дам всё что в моих силах будет.

Ната
#39

простите за за ошибки в написании-эмоции бушуют

людмила
#40

Ната, вам волноваться нельзя)))

Приглашаю в клуб многодетных, их тут несколько, нам смена достойная нужна.

А на жадных баб, приценивающихся что нужнее - ребенок или возможность еще раз выйти замуж, живя еще с предыдущим мужем, обращать внимания не стоит.

Счастливая мама
#41

У меня трое детей! Дочерям-19 и 8,сынишке 2,4.Мне уже(или еще)40.И если бы не возраст я родила бы еще,не смотря ни на какие кризисы!!!Первая дочка родилась в 90-е ни накормить нечем,магазины пустые и что толку,что у всех деньги были а купить нечего не могли,и за ползунками стояли всей семьей потому что выдавали по 1 шт, в руки,питания никакого,хорошо тетя в поселке жила я к ней переехала покупала молоко коровье и поила ребенка, с мужем разошлась когода дочери было 6 месяцев, осталась без квартиры, жила на съемной,когда дочке было 1,4 отдала в ясли вышла на работу, трудно было,но никогда я даже не подумала, зачем я ее родила,а потом встретила хорошего человека родила еще двоих и счастлива!А подруга сделала аборт испугалась,что не поднимет и вот уже скоро 50,а с детьми так больше и не получилось и до сих пор оплакивает того не родившегося ребенка.Да только время обратно не вернешь!И посмотрите сколько таких,которым не дано стать матерью.И потом на ребеночка надо много энергии,а чем женщина старше,тем тяжелее физически.Материальное- сегодня нет денег, завтра они есть,а женский век короток.Но решение конечно же принимать Вам, Вероника.А если муж заговорил о ребенке,значит он знает как семью прокормить.

Гость
#42

Уважаемый автор, вы просили мнение, вот моё мнение, основанное на опыте работы с людьми.
Вы родили первого ребёнка в инфантильной позиции и те вопросы, которыми вы задаёте ь сейчас это первые вопросы во взрослом эго состоянии, это не реализм, а взросление. Замечательно, что вы вышли замуж, уже имея ребёнка, уже это в нашей стране сделать непросто, но как вы правильно подметил для вас сейчас непростое время. Рассуждвйте и дальше от своего взрослого: квартиры нет, работы у вас нет, мужу платят меньше, вы ещё не прошли первые даже кризисы в вашем браке, есть старший ребёнок, на корого тоже есть расходы. И последнее, подумайте о вариантах своей реализации, если вы задумываетес о втором ребенке, значит силы на "рождение" есть и это может быть рождение ваше в новом амплуа, ваш проект, новая профессия и т. П.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: