Гость
Статьи
Ох, уж эти …

Ох, уж эти воспоминания о бывшем...Как себе помочь?

Зимой рассталась с парнем, первое время очень тяжело было. Но неимоверными усилиями воли, заставила себя не звонить ему, не писать и не встречаться. Вроде шло время и становилось легче, позже познакомилась с мужчиной, вроде отношения завязались, замуж звал, но я отказалась, с ним тоже рассталась Так как, постоянно сравнивала его с бывшим, старые воспоминания никак меня не отпускали.И сейчас уже прошло 8 месяцев, а я все также думаю о бывшем...какой то мысленный разговор веду с ним, вещи, например, когда покупаю, думаю как он меня увидит, какая у него будет реакция. Еще он совсем рядом живет с моим домом и я каждый раз жду, что мы можем встретиться. И эти мысли уже меня с ума сводят...понимаю, что это не нормально, но ничего с собой сделать не могу.... Вроде 8 месяцев не такой уж и маленький срок, а все равно не отпускает... Боюсь, что это еще может затянуться надолго.Посоветуйте, пожалуйста, как можно самой себе помочь? Может быть кто был в подобой ситуации? И как Вы из нее вышли?

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Со временем пройдёт. Я стала встречаться с другим, хотя он мне не особенно нравился, как-то забылся бывший. Потом вообще смешно стало, как я могла столько времени о нём думать. А недавно мой бывший мне позвонил, вообще никаких эмоций, сма закончить разовор побыстрее попыталась, говорить особо не о чем.

Гость
#2

Пишите письма ему. Если разговариваете мысленно,то можете и на бумаге. Только не вздумайте их отправлять.

лиса
#3

у меня уже три года так....

Мария
#4

Господи, зачем это ещё письма писать? Чтобы агонию подольше продлить? Ну и совет!

Автор
#5

Еще совсем недавно все таки встретились с ним возле дома, он утром шел с девушкой на стоянку за машиной. Поздоровались с ним...потом, в этот же день, он зашел на мою страничку в одноклассниках, поставил пятерки. А так с ним не общаемся вообще...Сначало как то меня это не очень задело, а потом через пару дней, такая тоска напала, что просто места себе не находила. Но не могу сказать, что это ревность...В принципе я этого уже ожидала увидеть...да и он уже меня как то видел, когда я гуляла с другим мужчиной...но все равно тяжело...как будто и не было тех 8 месяцев, такое чувство, что расстались с ним всего пару недель назад...

Гость
#6

А у меня такое уже 5 лет, с перемененным успехом, то вроде не думаю-забываю, то опять как накатит. Тут только одно поможет: найти замену, при чем, чтоб парень был лучше чем предыдушщий:( У меня пока не получилось, вот и думаю...

#7

Ой, ничего не помогает. Только время. Вот вроде и забыла и все нормально, а стоит случайно натолкнуться на фотографию или увидеть его где-то - плачу ночами напролет и прихожу в себя неделями. Черт бы его побрал:(

alfa
#8

Автор, как только возникают мысли о нем говори мысленно : "уходи из моей жизни" прям сразу присекайте мысли о нем этими словами и внутренний вампир, который вас гложет покинет вас, объявите бойкот мыслям о нем))

Гость
#9

а я еще и его жж читаю((( уже 2 года скоро как расстались

Малыши
#10

Новую страницу не возможно открыть до тех пор, пока не закроешь старую...

без имени
#11

а я 2,5 пытаюсь забыть. недавно он женился. я посмотрела фотки в контакте. не получается забыть

без имени
#12

2,5 года

Гость
#13

тут поможет только новая любовь, у меня так было однажды, год была зациклена на бывшем, потом познакомилась с будущим мужем, поначалу еще по привычке вспоминала бывшего, но после свадьбы - как бабки отшептали)))

без имени
#14

новая любовь появилась. собираемся пожениться. Он - замечательный человек, очень сильно его люблю. Но предыдущего так и не смогла забыть. Больно до сих пор.

Sтрекоза
#15

пока вам НРАВИТСЯ страдать - будете страдать.

Гость
#16
без имени

новая любовь появилась. собираемся пожениться. Он - замечательный человек, очень сильно его люблю. Но предыдущего так и не смогла забыть. Больно до сих пор.

а вот это странно...

Гость
#17
без имени

новая любовь появилась. собираемся пожениться. Он - замечательный человек, очень сильно его люблю. Но предыдущего так и не смогла забыть. Больно до сих пор.

а хотя может после свадьбы и рождения ребенка забудете

Гость
#18
alfa

Автор, как только возникают мысли о нем говори мысленно : "уходи из моей жизни" прям сразу присекайте мысли о нем этими словами и внутренний вампир, который вас гложет покинет вас, объявите бойкот мыслям о нем))

alfa, это кончено не плохой совет, но когда напоминает какое-то место, парфюм мимо проходящего, такое же как и у него авто и т.д. очень сложно говорить "уходи из моей жизни". Эти мысли появляются не целенапрвленно, они просто живу в тебе, а как только что-то напоминает тут же вырываются наружу(

Гость
#19
Мария

Господи, зачем это ещё письма писать? Чтобы агонию подольше продлить? Ну и совет!

А вы автор? Совет был не вам,проходите мимо.

*
#20

меня бывший обидел сильно. поэтому долго не могла забыть, скорее даже простить.

Не забывается
#21

И я пытаюсь забыть. Но отношения длительные были - 6 лет. И обид много, но забыть не могу. А тут еще прислал смс, чтобы стерла его у себя из скайпа, аськи и т.д. Какая ему разница, интересно? Стер бы у себя, да и все. Или зацепить надо еще побольнее? Хотя я стерла, пусть радуется.

Автор
#22

Я тоже не понимаю, зачем заходить, например, на мою страничку и ставить мне оценки... что это? хочет проверить мою реакцию или как? Лучше, вообще не объявлялся, чтоб никаких надежд не возникало.

А еще часто замечаю за собой, что многие вещи делаю с оглядкой на него... вот увидит, узнает что то обо мне и будет потом жалеть, что мы расстались. И понимаю, что это полнейший бред...если б о чем то жалел, давно б объявился...хотя мы оба гордые и упрямые...

Но с другой стороны, все эти мысли, дают мне стимул для развития, для того чтобы я не останавливалась на достигнутом и двигалась дальше. Вот даже какой то плюс увидела в этой ситуации:)

Не забывается
#23

Плюсы обязательно надо искать. И чаще их оказывается больше, чем минусов. Во-первых, если расстались, на то были причины. Значит, отношения не приносили удовлетворения (а это очень важно, отношения должны идти на позитив, а не наоборот). Во-вторых, не отрекаются любя...

Хотя сама часто покупаю вещи и что-то делаю и думаю, а понравилось бы ему... но моему бывшему мало что нравилось, чаще я слышала слова: "Куда ты так вырядилась?" Отвечала, что для него.

А теперь выряжаюсь не для него, а для себя, и пусть видит. Мы работаем в одной организации, хорошо, что на разных этажах хотя бы.

Может, и поэтому так тяжело забывать. Вы, Автор, тоже живете рядом. Пока есть вероятность встреч...

Krasava
#24

Интересно, а у мужиков так бывает? А зашел он на страничку скрее всего по старой памяти и не думает он, что боль причиняет. Скорее всего вообще ничего особенного не думает

Автор
#25

Мне становится легче, когда я его не вижу и ничего не знаю о нем. Но все равно внутри какое то напряжение, оттого что живем мы рядом...но сменить место жительства у меня сейчас нет такой возможности.

Да и еще то, что с девушкой его увидела...она мне показалось такой простой... Но видно ему такая и нужна, т.к. он постоянно пытался меня переделать, а я не понимала тогда этого, все терпела, думала со временем все изменится... но от характера своего никуда не денешься...

Автор
#26

24, Возможно, что так и есть...тем более он очень рассудительный. Но все равно ж он живой человек и чувства были, не верится, что все может бесследно пройти. Он меня когда увидел с другим мужчиной, потом писал, спрашивал про другого, сказал, что он не очень:) А я подобной ситуации решила его проигнорировать.

Еще когда расставались, говорил, что будет долго отходить...но на деле получается, что это просто слова и жизнь все таки берет свое.

TL
#27

Автор, как мне Вас жаль! Наверное, Вы его действительно любили и любите все-еще. Вас вылечит только время, когда-нибудь...

без имени
#28

автор, а по какой причине вы расстались?

Не забывается
#29

Автор, ну то, что Вы видели его с другой девушкой, еще не значит, что отошел и все забыл. Скорее, даже наоборот, ищет способы забыть.

А то, что проигнорировали, правильно, на мой взгляд.

Меня вот тоже переделывали, переделывали. Я больше не могу переделываться. Уже сама на себя непохожа стала, просто начала себя идиоткой ощущать.

Автор
#30

Я не знаю сама любовь ли это...больше какая то психологическая зависимость, от которой я ищу способы избавиться, но пока с переменным успехом.

Не забывается
#31

Согласна. Если и любовь, то какая-то нездоровая. Главное, что Вы ищите способы избавиться - и это уже хорошо, значит, Вы на правильном пути :)

Меня тоже иногда переклинивает, невыносимо хочется позвонить, написать. Но держусь!!!!

TL
#32

Любовь это, любовь...

Когда не любишь - забываешь быстро. Если помните его уже столько месяцев, думаю, что помнить будете всегда, хотя боль утихнет со временем, но ...

Автор
#33

Расставание произошло по многим причинам... основное то, что мы с ним жили год вместе и на вопросы мои о будущем, он сказал, что жениться не хочет и уговаривать его не надо. Я, конечно, решила, что нужно расставаться. Но он не отпустил, сделал предложение. Потом пожили пару месяцев, но постоянно ссорились по мелочам... Я стала понимать, что ему просто удобно со мной и любви особой и не было. Страшно было признаться себе в этом, поэтому и тянула отношения, искала всегда ему оправдания.

Да и сейчас разумом понимаю, что нет у нас будущего, слишком у нас разные взгляды на отношения в семейной жизни...но вот с чувствами и эмоциями ничего поделать не могу(((

Не забывается
#34

Ох, уж утихала бы быстрее...

Не забывается
#35

Автор, а он Вам говорил, что у вас разные взгляды на жизнь и отношения? Или это Вы сами поняли.

TL
#36
Не забывается

Ох, уж утихала бы быстрее...

Да, девочки, все то же самое...Старо как мир...Общаюсь с другими, и даже очень нравятся бывает, но позвал бы Он, бросила бы все. "Неправду говорят, что время лечит. Оно не исцеляет, а калечит, ведь все проходит вместе с ним" (Высоцкий)

Утешила, называется. Держитесь, что остается делать...

Автор
#37

35 Я скорее сама к этому пришла, т.к. сначало потсраивалась под него, хотела соответствовать его образу, но от этого испытывала дискомфорт. Да и всю жизнь же не будешь притворяться...Хочется, чтоб тебя любили, такую какая ты есть и принимали полностью.

На семейную жизнь у него были взгляды, что он обеспечивает семью и поэтому дела по дому это только женская обязанность. При этом я работала с ним наравне, за квартиру платили поровну, на продукты тоже добавляла, т.к. не всегда денег хватало. На мои возражения о том, что если ты не можешь полностью обеспечить нас обоих, будь добр, хотя бы в чем то помогать, т.к. я тоже устаю после работы...он отвечал-что это я должен взвалить себя на свои плечи и тащить? В общем ерунда какая то. А меня такое не устраивало, мне нужны в семье партнерские отношения, чтобы всегда была взаимопомощь. Компромисс нам так и не удалось найти.

Да еще и жадина он был. Вот читаю, что я написала, ну блин, было б за кого переживать то...:)

Не забывается, а вы давно расстались? И если не секрет, то по какой причине?

Новая я
#38

Автор, а я рассталась неделю назад. Причем 3й раз. Больно так же, как раньше. И каждый раз говорю себе: ну на фига опять сходились?? Первый раз расстались после года отношений (еще и успели пожить вместе). Год не общались, но мысли о нем постоянно преследовали. Боялась, чтов встречу его в городе..Потом пошли сообщения в одноклассниказ, смски-и мы встретились..2-2,5 месяца пообщались и снова расстались. Через месяц после его слезного письма встретились- и снова год отношений. И вот опять. На этот раз последний - он так сказал...

ant
#39

а расскажите как и почему вы расстались? плясать надо отсюда мнe кажецо

Не забывается
#40

Мы расстались два месяца назад (по сравнению с Вами, мало времени прошло).

Причины - да примерно как и у Вас. Я постоянно была в чем-то виновата. Если не соглашаюсь с чем-то, то просто я его не люблю и постоянно не на его стороне (его слова). А если соглашаюсь, то не тем тоном, не теми словами :)))

Про жадность я лучше промолчу, тут сегодня была тема, я уж не стала людей шокировать. На мне экономили (вечная песня, что денег нет), а на себе как-то не очень. И с меня подарки получались регулярно.

Прочитала и Ваши посты и свои... вот уж правда, за что держимся-то?!

Княжна Мери
#41

Надо же, значит, я не одна такая... Правда, у меня вообще патология: и по продолжительности (13 лет), и по отсутствию оснований для столь глубоких чувств (у нас не было ни "отношений", ни даже романа-интрижки). Учились вместе, виделись пять дней в неделю - около года. Флиртовали - это да. То есть это он со мной флиртовал, а я тогда уже - сразу! - сильно в него влюбилась и себя же испугалась. Как оказалось, не напрасно. Я, конечно, не все время о нем думаю, в последний удачный в этом смысле период даже несколько лет подряд совсем не вспоминала, а потом случайно увидела фотографию - и по новой. Живем в одном городе - боюсь ходить на "народные гуляния", чтобы его не встретить.... Никакая новая влюбленность не помогает. И главное, мы совершенно разные люди, ничего бы никогда не получилось, только это не утешает. Знаете, мне кажется, разлюбить невозможно - если правда любишь, конечно. Можно решить, что черт с ней, с любовью, можно поменять ее на взаимоуважение, можно три раза выйти замуж - но как можно разлюбить? Ну, если он живет у вас в сердце?

Мне другое интересно: как мужчины относятся к таким "долгоиграющим" чувствам? Кто-нибудь из ваших "объектов знает", что он "объект"?

Автор
#42

Девочки, ну это кошмар какой то...сегодня шла на работу, а он мимо проезжал, я его даже не видела, остановился, предложил меня подвезти. Подвез, хорошо хоть до работы недалеко ехать, минут пять, поболтали с ним можно сказать ни о чем. А сейчас сижу и у меня все внутри тресется... Вот как будто, как назло все случается, только настроение более менее стало нормальное, а сейчас чувствую, что до депрессии опять недалеко, слезы сами наворачиваются...Как я уже устала от этих перепадов настроения(((

Вот первый раз с ним так встретились и пообщалисьза за 8 месяцев. Самой не верится, что вроде и срок достаточный, и все равно чувства еще так свежи.

Автор
#43

Не забывается"]Мы расстались два месяца назад (по сравнению с Вами, мало времени прошло). Причины - да примерно как и у Вас. Я постоянно была в чем-то виновата. Если не соглашаюсь с чем-то, то просто я его не люблю и постоянно не на его стороне (его слова). А если соглашаюсь, то не тем тоном, не теми словами :))) Про жадность я лучше промолчу, тут сегодня была тема, я уж не стала людей шокировать. На мне экономили (вечная песня, что денег нет), а на себе как-то не очень. И с меня подарки получались регулярно. Прочитала и Ваши посты и свои... вот уж правда, за что держимся-то?!

Два месяца это, конечно, еще очень мало...просто по себе сужу.

Я как то прочитала, что после расставания, для того чтобы самая острая боль стала затихать нужно подождать 6 недель, как и в случае хирургического вмешательства. И вот я ходила, занималась какими то делами как в тумане это время, а когда было очень плохо и были мысли все вернуть, себе уговаривала, что нужно просто пережить этот этап в жизни, что так будет не всегда, что это не может продолжаться всю жизнь, что это не будет длится вечно. Вот так выждала я эти 6 недель, а потом и правда стало немного полегче, уже и разум стал больше преобладать над эмоциями:) И меньше сомнений стало, а стало больше уверенности, что все я делаю правильно, т.к. у нас не получалось сделать друг друга счастливыми.

Это я написала для поддержки, кто сейчас находится в подобной ситуации, может кому и поможет...

Еще мне очень помогли различные книги по психологии и по позитивному мышлению, очень много в своей жизни переосмыслила.

Автор
#44

Знаете, мне кажется, разлюбить невозможно - если правда любишь, конечно. Можно решить, что черт с ней, с любовью, можно поменять ее на взаимоуважение, можно три раза выйти замуж - но как можно разлюбить? Ну, если он живет у вас в сердце? Мне другое интересно: как мужчины относятся к таким "долгоиграющим" чувствам? Кто-нибудь из ваших "объектов знает", что он "объект"?

Княжна Мери, Вы меня так не пугайте, пожалуйста, что разлюбить невозможно:)

Как то же люди и женятся, и разводятся по несколько раз за жизнь, и при этом говорят, что каждый раз по любви. Возможно, что просто со временем любовь, отношение к любви видоизменяется и приобретает другие краски. В любом случае, я думаю, что зацикливаться не стоит, а нужно пытаться найти какие то пути выхода из данной ситуации, чем я собственно сейчас и занимаюсь...

По поводу того, что знает ли объект или не знает о таких "долгоиграющих" чувствах...он может только догадываться, т.к. я ему об этом никогда не говорила (и надеюсь, что не скажу), а всем своим видом показываю, что у меня все замечательно и будто бы все уже у меня отболело. Только не знаю насколько это убедительно выглядит со стороны)))

Но а у Вас, что за 13 лет не было никакой личной жизни? Вы пробовали, что то изменить?

Автор
#45
TL

Не забывается

Ох, уж утихала бы быстрее...

Да, девочки, все то же самое...Старо как мир...Общаюсь с другими, и даже очень нравятся бывает, но позвал бы Он, бросила бы все. "Неправду говорят, что время лечит. Оно не исцеляет, а калечит, ведь все проходит вместе с ним" (Высоцкий) Утешила, называется. Держитесь, что остается делать...

Вот и я такая же...вроде стараюсь и клин клином вышибить, но безуспешно, хотя поклонников всегда хватало.

И тоже думаю, что если б позвал, то, наверное, все бы мои рассудительные доводы, о том, что нам не быть вместе, полетели бы к чертовой бабушке)))

Иногда, думаю, может он тоже так мучается, но при этом мы как два барана...никто не делает первого шага навстречу.

В любом случае, все что ни делается, все к лучшему...

Кисуля
#46

автор, не хотелось вас пугать, но я думаю невохможно забыть. и расстояние не поможет. прошло 2 года после расстования, я замужем. он женат, живем в разных городах, не общаемся, думаю о нем КАЖДЫЙ ДЕНЬ, сердце разрывается аж(((((

Автор
#47
Кисуля

автор, не хотелось вас пугать, но я думаю невохможно забыть. и расстояние не поможет. прошло 2 года после расстования, я замужем. он женат, живем в разных городах, не общаемся, думаю о нем КАЖДЫЙ ДЕНЬ, сердце разрывается аж(((((

Но, а что помешало тогда быть вместе? Почему Вы к нему испытываете такие чувства, а замужем за другим?

На меня иногда такая злость нападает, что думаю выйду замуж за другого, чтоб ему плохо было:) Но это ж глупость, я в первую очередь себе хуже сделаю, а не ему. Ему может и дела до этого не будет... Поэтому сейчас решила не заводить серьезных отношений, а побыть одной и разобраться в себе.

Автор
#48

Вот пишу, пишу здесь, почти сама с собой))) Но все равно на душе как то легче становиться, наверно, оттого что форум позволяет не держать все эмоции в себе, а есть возможность высказать все свои переживания)))

Автор
#49

становиться=становится

Гость
#50
alfa

Автор, как только возникают мысли о нем говори мысленно : "уходи из моей жизни" прям сразу присекайте мысли о нем этими словами и внутренний вампир, который вас гложет покинет вас, объявите бойкот мыслям о нем))

буду вот этот способ практиковать))