Гость
Статьи
Поздний ребенок. …

Поздний ребенок. Рисковать?

Мне 36 лет. Два года назад познакомилась с мужчиной на 12 лет старше. Он был женат, я в разводе. Таких чувств я не испытывала никогда. Все два года любовь, понимание, забота, если есть на свете половинки, то это про нас. Сейчас он разводится с женой, мы собираемся расписываться и венчаться. Теперь о проблеме. В его браке нет детей. По его словам не получалось, он считал, что дело в нем, так как он переболел в детстве свинкой, а жена на обследовании не настаивала. Так и прожили 20 лет. Когда бракоразводный процесс уже начался, он мне сказал, что очень хотел бы иметь от меня детей, жалко что это невозможно. Я предложила сдать спермограмму. Оказалось - вполне возможно. Он летает на крыльях от счастья, а я боюсь. У меня почти взрослая дочь., мы ( особенно он ) не молоды., со всеми вытакающими обстоятельствами. С финансами правда ,особых проблем не будет . Обращаюсь к женщинам, которые родили 30+. или от мужчин в возрасте. Как вам это далось, не жалели ли вы о таком шаге. Каково это, вести ребенка в первый класс в 43 и 55 лет соответственно. Мне реально страшно.

Инга
176 ответов
Последний — Перейти
экса
#1

Автор, я думала, Вам глубоко за сорок, когда читала название темы! По-моему, 36 - вполне детородный возраст, рожайте!)))

У меня много знакомых родили позже, а одна подруга даже первого ребенка родила в 36 и все прекрасно)

гость
#2

Инга, обязательно рожайте. Ваш возраст самый идеальный, это не поздно, тем более, что это не первая беременность. Представляете, у вас будет малыш! С годами вы будете только жалеть, что не родили ребенка. Так что, вперед и с песней! Желаю здорового и красивого малыша!

#3

Моя мама родила сынишку в 38 лет! Правда, у нее муж младше ее на 3 года) НО! ЕЕ счастью нет предела что родила и воспитывает! И ее тема вести в школу сына в таком возрасте пугала в самую последнюю очередь! Посмотрите, в Европе, да и в Америке, сейчас в основном то и рожают в вашем возрасте, и далеко не все второго ребеночка - как привило первого!

Гость
#4

Я-то думала Вам лет 48. перед климаксом задумались, стоит или нет. А 36 - да это самый сочный возраст.

В Германии все мои знакомые повально рожают около 40(плюс-минус) первого ребёнка. А уж второго-то чего не родить?

Другое дело, что в таком возрасте уже хочется для себя пожить, беспроблемно, а не с пелёнками возиться. Но это фактор психологический.

Мои близкие друзья повели ребёнка в первый класс, когда самим полтинник стукнуло. Счастливы и довольны. Правда, они родили эту дочь после гибели первой.

#5

привило = прАвило)

Лера
#6

да вам всего-то 36-ть, мамина одноклассница 4-го ребёнка в 48-мь родила

#7

конечно рожайте!!!!!!! мама моего МЧ родила его в 36. и ничё, нормальный такой мучина вырос и всё у него на месте.

izy
#8

Я не спец, но много знакомых со вторым ребенком после 37 лет. Даже без материальных проблем тяжело физически и морально.Детей слишком балуют взрослые родители, позволяют им все.Если мужу ближе к 50 то нужно думать как без него сможете воспитать и дать ему образование. И хватит с Европой сравнивать у нас здоровье в разы хуже и постоянный стресс.

Гость
#9

Рожайте

#10
izy

Я не спец, но много знакомых со вторым ребенком после 37 лет. Даже без материальных проблем тяжело физически и морально.Детей слишком балуют взрослые родители, позволяют им все.Если мужу ближе к 50 то нужно думать как без него сможете воспитать и дать ему образование. И хватит с Европой сравнивать у нас здоровье в разы хуже и постоянный стресс.

да ну на!!!! у меня перед глазами живой пример: МЧ. и он абсолютно не избалованный, очень галантный, воспитанный и при этом МУЖЧИНА. на образование он сам заработал. А детей своих могут баловать в любом возрасте! это вообще не от возраста зависит, а от методов воспитания

Ольга
#11

автор,мне 34-только сейчас задумались о ребенке.

#12

и ещё, ИНГА. Вы только подумайте, сколько счастья Вы сможете подарить своему Мужчине, сделав его папашой!!! 36лет - это не повод для таких сомнений!

Н
#13

8, не надо всех под одну гребенку в плане здоровья и постоянного стресса. У меня, например, много знакомых, которые родили в возрасте за 35+. И нормально воспитывают. Кстати, эти люди намного более счастливы, чем те, кто вечно ноют, что денег нет, сил нет, настроения нет.

Лена
#14

Меня мама родила в 36, со мной всё в порядке, мне уже 28 :)

Амор
#15

возраст супер, рожайте конечно, если нет никаких серьезных хронических болезней то все будет ок. ой как я вам завидую, самой 34 и я хочу еще ребенка, а не от кого а годики бегут

Kott
#16

какой кошмар.

вам на кладбище пора, какие дети?

#17
Kott

какой кошмар.

вам на кладбище пора, какие дети?

какой кошмар. вам же в дурку пора, какие посты на женском форуме??

Гость
#18

Сестренка только что родила в 36. А ее подруги-ровесницы в прошлом году обе родили, одна второго, а другая двойню. Как видите, не одна Вы детку в школу поведете в свои 43-45.

Гость
#19

моего брата мама родила в вашем возрасте. сейчас ему уже 15))и представляю как будет счаслив ваш муж. наверняка он уже и не надеялся стать отцом

Инга
#20

Большое спасибо за поддержку. Да, мне трудно осмыслить появление в моей жизни маленького ребенка, когда старшей дочери 17 лет. Страшно, что мужу ( будущему )48 лет. Все мужчины его рода умирали чуть - чуть за 60. Еще начиталась в инете информации о риске рождения неполноценного ребенка родителями в нашем возрасте. Страшно, что вот сейчас я яркая, ухоженая женщина с хорошей фигурой ( диеты, фитнес) он с меня глаз не сводит, а после родов под сорок скорее всего расползусь вширь, и войти в норму будет очень, очень трудно. Вообщем страхов хватает.

#21
Инга

Большое спасибо за поддержку. Да, мне трудно осмыслить появление в моей жизни маленького ребенка, когда старшей дочери 17 лет. Страшно, что мужу ( будущему )48 лет. Все мужчины его рода умирали чуть - чуть за 60. Еще начиталась в инете информации о риске рождения неполноценного ребенка родителями в нашем возрасте. Страшно, что вот сейчас я яркая, ухоженая женщина с хорошей фигурой ( диеты, фитнес) он с меня глаз не сводит, а после родов под сорок скорее всего расползусь вширь, и войти в норму будет очень, очень трудно. Вообщем страхов хватает.

Всем наверно насчёт этого страхов хватает. но ничё, прорываются же )))))

Ната
#22

я родила второго сына в 33 года, а мужу 46 лет (тогда было). Моя мама меня родила в 37 лет, папа чуть старше. Так что возраст не помеха. Кстати моя свекровь родила в 40 лет моего мужа. Так что возраст не при чем. Главное чтобы желание было и получилось забеременнеть. ПРосто с возрастом сложнее это сделать. Удачи!!!

Гость
#23

у меня мама родила когда ей было 35,а отчим как раз на 13 лет старше.и все замечательно.растет талантливый умный ребенок.

Мира
#24

Автор, Я Вам от души желаю счастья. Это хорошо, что Вы думаете о сложностях, которые могут Вам встретиться. Но я Вам очень желаю, чтобы все получилось! Очень!

Гость
#25

Kott 16! :-)))))))))))))

Я оценила Ваше чувство юмора.

Гость
#26

Мы тоже сейчас пробуем завести ребенка. Мне 39, муж на 16 лет старше.

Гость
#27

Боже, мне 35, у меня еще и мыслей нет детей заводить, мож когда-нибудь потом если захочу и получится. А вы в свои годы такие названия тем создаете :) Я думала лет 44-46 уже вам. Моей подруге 39, она думает годика через 2 может решится родить. Но мы не в России живем, не знаю как там в России с этим делом обстоит, наверное общественное мнение давит на женщин и унижает возрастом.

111
#28

Примеров "рожающих за 30" вокруг много. Самые "близкие" - тётя родила моего двоюродного брата в 34 года; сестра мужа 2 года назад (сейчас ей 37 или 38, точно не знаю) родила прекрасного сынишку (ттт)! рожайте! счастья вам!!!

Мимоходом
#29

Инга, мой свекр в 60 лет женился в 4 раз (долгая история), на женщине 37 лет. Через года дочку родили, еще через полтора - сына. У него двое детей от первого брака, у нее до этих не было детей. Детям сейчас 6 и 4, надо сказать, что все в порядке. Естественно, свекр понимает, что годков ему немало, пару лет назад мужу моему рассказывал, что немного волнуется успеет ли вырастить детей, но материальную базу он им обеспечил, заботится о своем здоровье... Его отец до 93-х лет дожил, только пару лет назад умер, дед вообще до 98-ми, так что есть шансы вывести потомство во взрослую жизнь. Короче, полон опимизма. Да и жена его как-то не переживала и не переживает. Для критиков: я не говорю что всем так надо, просто привожу пример.

+++++
#30

+++++ рожайте, конечно!!! у меня баб-ка второго ребенка родила в 45 лет!!! и безумно счастлива! и мой дядя младше меня на 5 лет

Ольга
#31

мне бы не хотелось рожать в таком возрасте...Лучше дождаться внуков,если охота опять возиться с лялькой.Я так жду момента,когда мой уже будет совершеннолетний,а мне исполнится всего 40..Благодать ! А Ваш мужчина пусть нянчит уже Ваших внуков,как своих.

Гость
#32

Моя тетя родила в 41. Сейчас девочке полтора года, здоровая.

Ольга
#33
Инга

Большое спасибо за поддержку. Да, мне трудно осмыслить появление в моей жизни маленького ребенка, когда старшей дочери 17 лет. Страшно, что мужу ( будущему )48 лет. Все мужчины его рода умирали чуть - чуть за 60. Еще начиталась в инете информации о риске рождения неполноценного ребенка родителями в нашем возрасте. Страшно, что вот сейчас я яркая, ухоженая женщина с хорошей фигурой ( диеты, фитнес) он с меня глаз не сводит, а после родов под сорок скорее всего расползусь вширь, и войти в норму будет очень, очень трудно. Вообщем страхов хватает.

Инга,ну зачем Вам это надо ?! не рожайте Вы . Мужик хочет,что с того ? О СЕБЕ думайте ! А у него судьба такая.Дочка у Вас уже невеста,Ваша помощь в воспитании внуков будет как раз к стати !Что за народ?!Рожают под *** лет ,бррр(( мозгов нет ((

Гость
#34

я в Штатах, многие знакомые первого ребенка рожали в 35-38 лет, а потом еще и второго родили через годик-два. все говорили что беременность была легкая и роды очень легкие, мать и детки чувствовали себе отлично. правда отцы были или ровестники матери или немножко моложе. мне 36, у меня детей нет, все никак замуж не выйду, а со здоровьем проблемы, вот думаю неизвестно еще когда выйду замуж, а ребенка родить наверно уже будет совсем нереально в таком возрасте, годы то идут. а знакомые мне говорят да ты что, гони прочь глупые мысли, мол в таком возрасте еще рожать и рожать. у моей знакомой приятельница родила впервые двойню в 48 лет. она много лет лечилась от бесплодия и наконец родила, они с мужем безумно счастливы, сама она стала чувствовать себя намного лучше, помолодела, расцвела, говорит что силы взялись неизвесто откуда но энергия бьет ключом. детки красивые и здоровые. но они люди состоятельные, у них и няня, и домработница, детей балуют, покупают им столько всего что не успевают пользоваться. родня у них тоже таскает подарки детям.

Ольга
#35

не,ну я понимаю,если это первый ребёнок...Если до сих пор не удавалось родить . Но ! Если уже есть,зачем рожать тогда,когда уже можно вовсю посвятить жизнь себе и наслаждаться ? Ужель кроме пелёнок и памперсов в жизни интересов никаких нет ?!

Мне 31,больше рожать не собираюсь! (хотя муж что-то иногда вякает про второго...Но,я думаю,он просто хочет привязать меня к пелёнкам-боится,что б я никуда не делась))))

Гость
#36

Инга, меня немного удивляет такая ваша уверенность, что задуманное дело получится. В таком возрасте может уже и не получиться, или с большими трудностями. В таком возрасте часто бывают уже гинеколог.проблемы. Как говорится, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах... А вам искренне - удачи в ваших планах!

Лапка Б.
#37

автор, я бы в вашем случае опиралась на 2 фактора:

1. физическое состояние вашего мужчины и его образе жизни. Ну что скрывать, что в России средний возраст мужчины меньше 60 лет (если не ошибаюсь), что из-за их образа жизни (пьем, жрем, на диване лежим)у большинства годам к 55 уже букет болезней, гипертания, инфаркты и т.п. если ваш мужчина крепкий и активный и нет причин, что лет через 10 он коньки отбросит или инвалидом будет

2. вы сначала поженитесь, поживите семьей, посмотрите как он себя в семейной жизни вести будет.

ну и конечено, материальнй аспект никто не отменял.

а на ваш возраст ваще внимания не обращайте.

Ольга
#38
Инга

Мне реально страшно.

ещё бы было не страшно...Инга,последний совет:думайте только О СЕБЕ ! А не о том,чего хочет - он .

Гость
#39

А у нас сотрудница родила вчера сына..Ох как она его долго ждала,ей 39 лет и это ее первый ребенок. Она нам всем говорила, вот вы счастливые и у вас детишки есть, а у нас с мужм нет никого, муж ее старше на пять лет. Когда она пришла с этим тестом на беременность..говорит девчонки, посмотрите, это же ерунда какая-то..Мы все просто кулачки зажали за нее, всю беременность отскакала просто в ее почти сорок лет и первую беременность, мы ее выпихивали просто на восьмом месяце домой сидеть.Вот родился мальчик вчера, уже и имя было-Артем.

Барышня_Кисейная
#40

Автор, я сама поздний ребенок. И, наверное, в вашей ситуации все-таки родила. вы сами подумайте - что может быть лучше, чем рождение ребенка ПО БОЛЬШОЙ ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ! А возраст. Не такой уж он и критичный. Жена брата родила третьего ребенка в 36. Меня в 37 мама родила. Главное - желание и любовь!

Анонимус
#41

Поразила фраза "мы не молоды". И это пишет тетка 36 лет!

Автор, мне 38, дочери год, и старой я себя не считаю!!!

А мужчины поздно для настоящего ответственного отцовства зреют, ваш друг явно уже готов и будет прекрасным папашей!

Кура
#42

Меня тоже удивляет тот факт, что автор прям сейчас и родит сразу. Тем более у мужчины не было детей в предыдущем браке и вы уже не девочка, яичники подуснули. А вы уже подсчитали когда ваш ещё нерождённый ребзь в школу отправиться. Не разводка ли? Сужу не на пустом месте, сама хотела несколько лет назад, но думала когда родится, а не сколько мне будет когда в школу пойдёт.

Dasha
#43

Меня мама в 38 родила, папа на 3 года младше. Многие знаменитые актрисы рожают первых детей в 40 с лишним, так что рожайте не задумываясь)))

Кура
#44
Ольга

Инга

Большое спасибо за поддержку. Да, мне трудно осмыслить появление в моей жизни маленького ребенка, когда старшей дочери 17 лет. Страшно, что мужу ( будущему )48 лет. Все мужчины его рода умирали чуть - чуть за 60. Еще начиталась в инете информации о риске рождения неполноценного ребенка родителями в нашем возрасте. Страшно, что вот сейчас я яркая, ухоженая женщина с хорошей фигурой ( диеты, фитнес) он с меня глаз не сводит, а после родов под сорок скорее всего расползусь вширь, и войти в норму будет очень, очень трудно. Вообщем страхов хватает.

Инга,ну зачем Вам это надо ?! не рожайте Вы . Мужик хочет,что с того ? О СЕБЕ думайте ! А у него судьба такая.Дочка у Вас уже невеста,Ваша помощь в воспитании внуков будет как раз к стати !Что за народ?!Рожают под *** лет ,бррр(( мозгов нет ((

Ольга, к сожалению воспитание внуков ещё очень в призрачном будущем. Хорошо если ваша помощь нужна будет (если моя помощь понадобиться дочери, то я всё брошу, карьеру в том числе), а вот если нет? Она может тоже родить захочет после 30-ти. И сможет нанять супер-няньку гувернантку. У моей дальней родственницы такая же ситуация, всё ждала внуков, всё дочь свою прессинговала, в результате сейчас дочь всё делает и решает сама, сама с детьми, их же с собой на фитнес и на маникюр, редко просит посидеть. Вот так. Хоть отношения с матерью у неё нормальные.

НАТА
#45
Инга

Мне 36 лет. Два года назад познакомилась с мужчиной на 12 лет старше. Он был женат, я в разводе. Таких чувств я не испытывала никогда. Все два года любовь, понимание, забота, если есть на свете половинки, то это про нас. Сейчас он разводится с женой, мы собираемся расписываться и венчаться. Теперь о проблеме. В его браке нет детей. По его словам не получалось, он считал, что дело в нем, так как он переболел в детстве свинкой, а жена на обследовании не настаивала. Так и прожили 20 лет. Когда бракоразводный процесс уже начался, он мне сказал, что очень хотел бы иметь от меня детей, жалко что это невозможно. Я предложила сдать спермограмму. Оказалось - вполне возможно. Он летает на крыльях от счастья, а я боюсь. У меня почти взрослая дочь., мы ( особенно он ) не молоды., со всеми вытакающими обстоятельствами. С финансами правда ,особых проблем не будет . Обращаюсь к женщинам, которые родили 30+. или от мужчин в возрасте. Как вам это далось, не жалели ли вы о таком шаге. Каково это, вести ребенка в первый класс в 43 и 55 лет соответственно. Мне реально страшно.

Мама моего мужа родила его в 38, а бабушка моя родила моего отца в 37, ничего, нормальные мужчины выросли и всё без проблем, рожали сами. Рожайте, Автор, дети- это счастье, тем более, от любимого и нет фин. проблем.

#46

Две подруги родили в 40 и 41 год. детки здоровые.не первые. Еще одна подруга родила в 38. К сожалению ребенок инвалид. Тоже второй у нее. Но там она лечилась какими то лекарствами во время беременности и это повлияло на плод. К сожалению точно не знаю-чем то от повышенного давления. Ребенок умственно отсталый к сожалению( На вашем месте я бы рискнула не задумываясь. Возраст вполне подходящий.

Правда жизни
#47

Все это здорово, и, конечно, аборта вам не простят, но! Выносить и родить здоровой и материально обеспеченной женщине -не проблема. Проблемой станет первый год - полтора жизни детки. Оччень трудно уже в этом возрасте проживать бессонные ночи, таскаться по двору с коляской, одновременно готовить и убирать для семьи и т.д., особенно если некому помочь, а домашних беспокоить нельзя, т.к. у них работа (учеба). Так что заранее думайте о том, кто, как и за какие деньги будет: помогать вам с ребенком; помогать по хозяйству; прибегать к вам на каждый чих младенца для оказания медицинской помощи. Благо, время у вас есть, да и возможности, наверно, тоже.

Лола
#48

Автор, ну вы даете! 36 лет вообще не возраст, понимаю, в 46 лет это действительно проблема. Если у вашего мужа есть деньги, вообще не вижу особых проблем. Он вас будет просто на руках носить, если родите ему. Проблема в том, если вам тоже придется лечиться, чтобы забеременеть, вот это действительно нездорово для женского организма.

Лола
#49

А примеров подобных родов у меня куча, дети в основном здоровые, вот коллега год назад родила, в 42 года, первая беременность. Она сама была удивлена, что забеременела, видимо, не ожидала этого, а сейчас очень счастлива с сыном. Он абсолютно здоров.

Свинка
#50

Рожайте, только сделайте тест на наличие Синдрома Дауна у плода!