Гость
Статьи
Вопрос к Протестантам

Вопрос к Протестантам

Мой мужчина протестант. В свое время он "венчался", если правильно сказать в протестантком храме пастором со своей бывшей женой. Они развелись в связи с ее изменой. Сейчас мы планируем совместную жизнь. Как ему развенчаться? или она так и останется его женой перед Б0гом?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Думаю да, потому-что церковь не одобряет такие разводы, если они венчались.

Каролина
#2

У протестантов вроде бы развод разрешен церковью. повторный брак тоже венчают. Вы , наверное, с католиками путаете

uga
#3

Да забейте.. Жизь у вас что ль скучная и поводов заморачиваться больше нет?

Лина
#4

Разводят их. Тем более из-за измены даже в старые времена (имею виду 19 век) могли развести и католиков, и православных, не говоря уже о протестантах.

Гость
#5

Развод в протестанской ( баптистской )церкви очень серьезен ,получить развод сложно , только из-за измены ,это страшно ( суд,доказательство ..) такой мужчина уже не найдет больше в церкви другую,это сложно . Вам не понять. Я бы никогда с таким мужчиной не стала бы , он прошел такое!! что врагу не пожелаешь. Вся церковь и пасторы знали ,значит всё ,что было и как ....доказательства измены - это если было такое , то это страшно .

Видела суд над вором,его исключили с церкви ,ужасно. А если прелюбодейство - то ужас!!И мужа и жену выставят перед всеми и всё расскажут .....

Ле
#6

у меня подруга протестантка (адвентистка). говорили как-то об этом, она сказала, что разводы у них есть, хотя и не одобряются, конечно. так что всё возможно.

#7

Автор, могу сказать, что в нашей церкви развод конечно не одобряется, но исключения есть. Мой знакомый после развода женился и прекрасно живет в браке, у них родился сын. Насчет венчания - я не знаю точно венчался ли он со второй женой, но думаю, что да.

Прочитайте 7 главу 1-го Послания к коринфянам - там очень хорошо и понятно написано. вот цитаты оттуда:

╚А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей]. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.... Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.╩

Скорби в данном случае не несчастья, а скорее духовное понятие.

В вашей ситуации мужчина должен в первую очередь посоветоваться с пастором, а там уже решать. Но прямого запрета в Библии нет.

Shocking!
#8

Люди, читайте Библию.

Евангелие от Матфея 5:32, слова Христа:

"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать;.."

Итак, "кроме вины прелюбодеяния". Одним словом, автор, ваш мужчина похоже свободен от прошлого брака.

Гость
#9

Это в католической религии разводы невозможны. Моя приятельница-филиппинка переживает, что дочь собралась замуж. И это навсегда,до самой смерти. У тамошних католиков разводов просто не бывает.

В протестантстве попроще. Венчаные разводы разрешены.

Но если Вас так уж волнует религиозная сторона дела, то русским, как последователям ортодоксальной, православной религии грешно заключать брак в прихожанином другой христианской конфессии, хоть с католиком, хоть с протестантом. Поэтому совет: не заморачивайтесь с религией, если любите человека. Иначе в голове такие тараканы появятся, которые радости никак не принесут.

Другая моя приятельница, выйдя замуж за англичанина-англиканца, будучи дома, попёрлась в православный храм к батюшке за благословением. Вот он и осудил её как великую грешницу и предательницу, посмевшую выйти замуж за неправославного.

Гость
#10

Прелюбодеяние-повод для развода, в глазах церкви изменщик уже разбил брак.(Было двое одна плоть, а стало...?)Логически может даже развенчания не требуется,ну это в каждой церкви по разному правила могут быть.Протестанты тоже разные бывают. На месте и поинтересуйтесь.(А вообще не так уж и важны эти правила, Бог смотрит на сердце).

Кириллица
#11

Ой, Автор, желаю, чтобы это была самая большая проблема в Ваших отношениях из-за его протестанства.

Автор
#12

а вот зря смеетесь, Это реально для меня проблема

Я не протестантка, но я не хочу, чтобы я была женой перед людьми, а у него другая жена перед Богом.

Эсфирь, то есть ему нужно к протестантскому пастору топать? Чует моя душенька, этим вопросом придется мне заниматься, ибо он не считает это серьезным. Причем он протестант, его первая жена православная. Ужас какой-то.

Мне нужно, чтобы люди на земле дали ему бумажку, мол, развенчан. Я в эти формальности верю и они мне спать не дают спокойно. НАчинаю с мужчиной обсуждать- он беситься начинает.

Где пастора в Мск взять, блин

Кириллица
#13
Автор

Где пастора в Мск взять, блин

Уж чего-чего, а этого в Москве валом, поверьте.

Рупрeхт
#14

Выбросите вы эти заморочки из головы. Живите себе и живите, Бог разберется.

Гость
#15

Автор 12! Я ещё раз Вам повторяю: если Вы сама не протестантка, то перед Богом Вы уже совершаете худший грех - собираетесь жить с человеком другой конфессии.Для православной и католической религии - это уже криминал.

Очень сочувствую Вашему мужчине. Представляю, как ему трудно бороться с Вашими тараканами. Если Вы уж такая религиозная, то Вы вообще не должны даже помышлять о браке с ним. Если собираетесь из своего направления религии перейти в протестантство, чтобы соединиться с мужем - то Вы - еретичка и вероотступница. В общем, как ни крути - везде удавка. Поэтому если любите человека - женитесь не в церкви. Или вообще в монастырь идите грехи замаливать.

муся. одна из многих.
#16

15. Гость

чушь. никаких проблем нет. даже не надо переходить в другую веру. православная, католическая и протестанская признают крещение друг друга. у меня отца православного пастор отпевал, потому что не знали, как батюшку найти. бог един, и идите фанатики необразованные нафиг.

#17
Гость

Это в католической религии разводы невозможны. Моя приятельница-филиппинка переживает, что дочь собралась замуж. И это навсегда,до самой смерти. У тамошних католиков разводов просто не бывает.

В протестантстве попроще. Венчаные разводы разрешены.

Но если Вас так уж волнует религиозная сторона дела, то русским, как последователям ортодоксальной, православной религии грешно заключать брак в прихожанином другой христианской конфессии, хоть с католиком, хоть с протестантом. Поэтому совет: не заморачивайтесь с религией, если любите человека. Иначе в голове такие тараканы появятся, которые радости никак не принесут.

Другая моя приятельница, выйдя замуж за англичанина-англиканца, будучи дома, попёрлась в православный храм к батюшке за благословением. Вот он и осудил её как великую грешницу и предательницу, посмевшую выйти замуж за неправославного.

во-первых, не говорите ерунды. быть руским не равно быть православным. во-вторых, никаким грехом не считается выходить замуж за верующего христианина. Вот за мусульманина - это да, другая религия и в первую очередь, культура и воспитание.

#18

Автор - если вашего будущего мужа это не заморачивает - идите с миром. Обычно протестанты заморачиваются тем, что их избранник неверующий. Если его это не пугает - женитесь.

главное, чтобы вы ступая в брак все же делали это не на время. Бог действительно смотрит на сердце. А на людей вообще не смотрите - у всех свои заморочки. Людей вообще не слушайте.

а к пастору идти просто за советом. и уж ни в коем случае не за разрешением.

если ваш мужчина протестант - он наверняка знает хоть какого нибудь пастора. В России почти нет протестантов, не ходящих в церковь, в отличие от православных.

Натрий
#19

Автор, бога нет, так что не парьтесь.

Николай
#20

Автор,ваш мужчина не русский?Я думал,в Москве нет протестантов....

Гость
#21

16. муся. одна из многих. | 22.12.2009, 23:05:39 [1518021100]

15. Гость

чушь. никаких проблем нет. даже не надо переходить в другую веру. православная, католическая и протестанская признают крещение друг друга. у меня отца православного пастор отпевал, потому что не знали, как батюшку найти. бог един, и идите фанатики необразованные нафиг.

Да мне вообще-то как-то фиолетово. Но как я уже сказала, мою приятельницу за брак с англиканцем драл православный священник так, что у той полгода истерика. То, что я тут изложила было с его слов.

Гость
#22

Во многих странах(как и в России) церковный брак отличается от загсовского. То есть сначала отметься в государственных органах, а потом иди венчаться. А в Англии, например,без разницы, где заключать брак, в офисе бракосочетания или в церкви, причём любой. Католической, протестантской (англиканской), бапистской, евангелистской, вообщенепоймикакой и т.д. Так что люди, некогда женившиеся в церкви, потом вступающие в брак второй-третий раз так же запросто идут жениться в церковь, зачастую в одну и ту же. Так что по британским гражданским и церковным законам для протестантов никакого развенчания не надо.

Автор
#23
Есфирь

Автор - если вашего будущего мужа это не заморачивает - идите с миром. Обычно протестанты заморачиваются тем, что их избранник неверующий. Если его это не пугает - женитесь. главное, чтобы вы ступая в брак все же делали это не на время. Бог действительно смотрит на сердце. А на людей вообще не смотрите - у всех свои заморочки. Людей вообще не слушайте. а к пастору идти просто за советом. и уж ни в коем случае не за разрешением. если ваш мужчина протестант - он наверняка знает хоть какого нибудь пастора. В России почти нет протестантов, не ходящих в церковь, в отличие от православных.

Да я уже с ним запуталась. Начала разговаривать на эту тему, говорить, что мне неприятно, что у тебя одна жена перед людьми будет, а она будет перед Богом, какое бы лицо он не имел. Он озадачился, начал читать форумы православные. Я ему говорю, ты мне про православные развенчивания не рассказывай, я сама тебе расскажу,культпросвет себе уже устроила. Ты мне, мол, про свои протестантские расскажи

Потом начала уточнять, может он сектант какой, или баптист, адвентист и прочая. Нет, говорит, я чистый протестант, только бывший. В храм я давно уже не хожу, Бог един, блин. Хрен его разберет:то он протестант, то нет в зависимости от того, что выгодно и когда нужно мои нервы успокоить

Я хочу всего навсего бумажку, где будет написано, такой-то такой-то развенчан с такой-то. Причем его жена первая- православная, но почему-то их "венчали" (или пастор обряд какой-то читал) в протестанском храме. Это нормально? Может к православному иепископу обратиться за "развенчиванием"?

Вчера весь день звонила в московскую протестантскую то ли общину, то ли еще куда, трубку не берут. Даже письмо им накатала. Сегодня опять буду звонить, я их измором возьму. Я бы поехала к ним сама, но пока доберусь, они уже по домам разбредутся

Автор
#24
Николай

Автор,ваш мужчина не русский?Я думал,в Москве нет протестантов....

он сам не может определиться со своей национальности. По четвертушке крови разной национальности. И протестант вдобавок. "Вот и кто он после этого?" гыы

#25
Гость

Автор 12! Я ещё раз Вам повторяю: если Вы сама не протестантка, то перед Богом Вы уже совершаете худший грех - собираетесь жить с человеком другой конфессии.Для православной и католической религии - это уже криминал.

Очень сочувствую Вашему мужчине. Представляю, как ему трудно бороться с Вашими тараканами. Если Вы уж такая религиозная, то Вы вообще не должны даже помышлять о браке с ним. Если собираетесь из своего направления религии перейти в протестантство, чтобы соединиться с мужем - то Вы - еретичка и вероотступница. В общем, как ни крути - везде удавка. Поэтому если любите человека - женитесь не в церкви. Или вообще в монастырь идите грехи замаливать.

Ага, всё так - работёнку ща подкинут - из одного подотдела переводиться в другой. Пока в конторке, за православие отвечающей, бумажки нужные, сопроводительные для оформления брака и развенчания отшлёпают, пока до протестантского отдела дойдёт, пока в полном соответствии с божески установленном регламентом рассмотрят, утвердят и подошьют к делу, сверху визой отштампуют - эт ж сколько часов у ангельского хора, упражняющегося в хвале господу, на такую ерундень отнимут? Грех, да...

Лучш сразу к дьяволу. Там демократичнее:)

Ага:)

Гость
#26

Автор, не дергайся. И не воспринимай так серьезно все эти религиозные постановления. Ты думаешь, у Бога там действительно контора? и он тебя в рай без бумажки не пустит? смех.

Автор
#27

ну спать я буду спокойно с этой бумажкой :)

Есфирь
#28
Автор

ну спать я буду спокойно с этой бумажкой :)

Автор, да не дают никакую бумажку - это формальность. жена перед Богом и перед людьми та, с которой он в браке живет и любит.

если уж так вас этот вопрос затронул. можете обратиться в протестентскую церковь "Роса" - http://i4j.net/rosa/tiki-index.php вот их сайт. у них пастор опытный и мудрый человек.

Автор
#29

Эсфирь, спасибо большое. А то я дозвонилась до "московской протестантской церкви" по телефону, указанному на сайте- а телефон не их, ибо давно съехали. Хорошо, хоть не поехала, а то бы наткнулась на другой казенный дом

Пусть пастор мне скажет, что это не нужно, и я буду самая любимая и единственная перед Богом и людьми. А если еще и бумажку дадут, чтобы он был развенчан, а та змеища нет- вообще моему счастью и зловредности не будет предела

Есфирь
#30
Автор

Эсфирь, спасибо большое. А то я дозвонилась до "московской протестантской церкви" по телефону, указанному на сайте- а телефон не их, ибо давно съехали. Хорошо, хоть не поехала, а то бы наткнулась на другой казенный дом



Пусть пастор мне скажет, что это не нужно, и я буду самая любимая и единственная перед Богом и людьми. А если еще и бумажку дадут, чтобы он был развенчан, а та змеища нет- вообще моему счастью и зловредности не будет предела

а вот это вы зря - счастье и зловредность понятия несколько противоположные с точки зрения верующих людей. :))

Автор
#31

мне одно другому не мешает. Хотя я ей благодарна даже где-=то в глубине души, что она рога мужчине наставляла. Иначе бы он с ней не был. Завтра позвоню, может договорюсь о встрече с пастором. Спасибо Сегодян не полуилось

Есфирь
#32

напишите хоть, какие результаты, интересно ведь :)))

Автор
#33

напишу конечно, на работе дым коромыслом - не доходят руки

Викки
#34

Смотря кто кому изменял. Если Она (жена бывш.)реально ему изменила-то он не связан с нею пред Богом более (вообще есть 2 причины, по которой муж и жена не связаны: измена, смерть). Венчание у протестантов это не обряд, это просто благословение на брак. Поэтому ни к чему развенчиваться. Если он ей изменял-он уже упорный грешник в глазах Бога, не зависимо от того женился он потом на ком-то официально или нет.

Автор
#35

У меня такой вопрос к протестантам
Могут ли в вашей религии дети до 15 лет встречаться с противоположенным полом?
Если нет, есть ли какое-то накозание в случае нарушения этого правила?

Гость
#35
ДжУлЬеТтА

Думаю да, потому-что церковь не одобряет такие разводы, если они венчались.

Это не совсем так: если один из супругов изменил (прелюбодействовал), то Библия вполне ясно говорит, что второй супруг имеет полное право развестись с таким, и это не будет грехом. "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Матф. 19:9)

Гость
#37

Здравствуйте! У меня появился парень. И мы влюбились в друг друга. Он протестант и живёт в другой стране. Он решил что мы не будем никогда вместе. Подскажите, пожалуйста, у нас реально не может быть будущего? Я православная, но я не ходу в церковь

Гость
#38

Да, перед Боглм они муж и жена, а вы любовница, если он будет с вами, он только изменяет жене, даже если они развелись.

АЛИНА
#39

а вы верите в весну?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: