Гость
Статьи
Может ли мужчина …

Может ли мужчина дружить с другими женщинами?

Интересно было бы узнать женскую точку зрения на вопрос дружбы мужчины и женщины.Как мужчина, я считаю, что могу сам выбирать, с кем мне дружить - как мужчин, так и женщин. Но почему-то девушки обычно нормально относятся к друзьям-мужчинам и против подруг. А вы бы разрешили своему мужу (или парню) дружить с другими женщинами? И должен ли он знакомить их с вами, показывать переписку (в инете, или по смс)?

82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да пусть дружит, общается. Только без флирта (подмигиваний и т.п.) и без фантатизма (ну чтоб не много таких "подруг" было, а то странно, если он только с девками тусуетсяю..). Было бы здорово, если у этих подруг будет устроенная личная жизнь (ну это, чтоб я спокойна была )) ).

Только Вы, как мужчина, скажите - Вы ведь всегда любую подругу изначально (при первом знакомстве, ещё до завязавшейся дружбы) как женщину оцениваете?

о н а
#2

Нормально если: общение с этими подругами в общей компании,чисто переписка в нете, они с детсва знакомы.

Все остальное мне кажется странным,да и мой мч сам сказал,что такой дружбы не бывает.

Гость
#3

у моего мужа есть подруга, которая с ним разделяет его хобби. Они еше дружили до меня, она часто оставалась у него ночевать. Мне все равно, у нее свой друг есть

#4
Гость

Только Вы, как мужчина, скажите - Вы ведь всегда любую подругу изначально (при первом знакомстве, ещё до завязавшейся дружбы) как женщину оцениваете?

Любой мужчина, когда видит женщину, в первую очередь оценивает ее внешний вид, и то, нравится ли она ему или нет. Более того, мне приятнее общаться с красивыми женщинами, как ни странно )

#5
о н а

Нормально если: общение с этими подругами в общей компании,чисто переписка в нете, они с детсва знакомы. Все остальное мне кажется странным,да и мой мч сам сказал,что такой дружбы не бывает.

Следуя такой логике выходит, что однажды выбрав женщину, мужчина всю оставшуюся жизнь должен общаться только с мужчинами?

о н а
#6

почему? есть много вариантов: на работе,в интернете(вам ведь общение нужно,да?), в компаниях на вечеринках итд. Мало что ли?

Сандра
#7

Я никогда не была против общения моего мужчины с женщинами-подругами. Он у меся особо общительный, поэтому пожалуйста, я даже не против, если это происходит у нас дома, могу чаем напоить и все такое. К тому же у меня с его подругами довольно-таки теплые отношения. Есть женщины с которыми он общался до меня и пусть дальше общается.

???
#8

Мужчина и женщина могут дружить в двух случаях: если он - *** или она ***.

Анастасия
#9

Честно говоря не знаю. У моего мужчины есть подруги, но он говорит, что на этапе знакомства к каждой была какая-то симпатия, которая ни во что не вылилась и уже не выльется очевидно. Я все-таки считаю, что дружба может быть когда секс уже был...

Гость
#10
Tristar

Интересно было бы узнать женскую точку зрения на вопрос дружбы мужчины и женщины.Как мужчина, я считаю, что могу сам выбирать, с кем мне дружить - как мужчин, так и женщин. Но почему-то девушки обычно нормально относятся к друзьям-мужчинам и против подруг. А вы бы разрешили своему мужу (или парню) дружить с другими женщинами? И должен ли он знакомить их с вами, показывать переписку (в инете, или по смс)?

жена не разрешает "дружить" с красивой женщиной?

Юлия
#11

Многие лукавят)) Ни одна женщина не будет спать спокойно,зная,что ее любимый с "подругой" "дружит" где-то))) Может это и не проявится никак,но внутри подозрения будут грызть) Поэтому,если Вы уважаете свою девушку и не хотите чтобы ее терзали смутные сомнения,иногда лучше умолчать в чьей компании Вы проводите время,НО!!!!! умолчать можно только в том случае,если Вы на 100% уверены,что она об этом не узнает))) Вот так вот все сложно) Зато,если получится,все будут спокойны и довольны)

Ксю
#12

Дружить и общаться-это разные вещи, я не против общения своего мужчины с другими женщинами (мы все-таки не в каменном веке живем), но дружба, на мой взгляд, это делиться какими-то эмоциями, переживаниями, просить совета и самому оказывать помощь в трудную минуту. А если Вы говорите, что общаться приятнее с красивыми девушками-это лишь оправдание перед самим собой, что это дружба, т.к. если приятно просто поболтать о том, о сем-то не выбирают просто для дружбы исключительно красивых.

У меня брат будучи женатым так "дружил" с девушкой-коллегой по работе, у него был непростой период в семейной жизни, он делился с ней, она, не будучи глупой, выслушивала его, поддерживала и вся эта ситуация не заставила долго ждать, он развелся и ушел к этой "подруге", которая смогла его утешить и вселить в него веру, что все наладиться.Считаю, что любимая жена должна сочетать в себе друга, любовницу и маму.

Не верю, что если мужчина делится с красивой женщиной своими переживаниями, проблемами-это дружба.

#13

нет

Гость
#14

Мужины дружат обычно с женщинами в двух случаях. 1-й Когда он хочет эту женщину, но по каким то причинам не может. 2-е Когда женщина хочет, а мужчина нет. Есть еще 3-й случай, когда есть выгода от такой дружбы. Обычно любят "дружить" любвеобильные мужчины и женщины.

Гость
#15
Анастасия

Честно говоря не знаю. У моего мужчины есть подруги, но он говорит, что на этапе знакомства к каждой была какая-то симпатия, которая ни во что не вылилась и уже не выльется очевидно. Я все-таки считаю, что дружба может быть когда секс уже был...

Ваш текст

Это еще хуже! И уж тут точно речи о дружбе быть не может)))

Стоматолог и Фисун
#16
Ксю

Не верю, что если мужчина делится с красивой женщиной своими переживаниями, проблемами-это дружба.

А если он делится своими проблемами с некрасивой женщиной?считается это дружбой?

Гость
#17
Гость

у моего мужа есть подруга, которая с ним разделяет его хобби. Они еше дружили до меня, она часто оставалась у него ночевать. Мне все равно, у нее свой друг есть

Понимаете, дружба это большая откровенность во всем. А мужчина и женщина не могут быть откровенными друг с другом до конца. Т.е если она друг и остается ночевать, то это не значит, что она может ходить при друге мужчине обнаженной? А почему? Ведь они друзья! А если может, то получается, что они оба бесполы?

Вася Васичкина
#18

я бы своему не разрешила дружить с женщиной

потому ,что не верю я в дружбу между м и ж

Гость
#19
Стоматолог и Фисун

Ксю

Не верю, что если мужчина делится с красивой женщиной своими переживаниями, проблемами-это дружба. А если он делится своими проблемами с некрасивой женщиной?считается это дружбой?

С некрасивой женщиной он будет делиться не с бухты-барахты, а только в том случае, если она проявит к нему сочувствие. А сочувствие женщина проявляет всегда к понравившемуся мужчине. Так что ему дружба и жилетка, а женщине какое-никакое внимание с его стороны.

Пиаф
#20

у моего мужа тоже завелась подруга. Это барменша, где он обедает. Он мне всё рассказывает о чём они разговаривают. Она замужем, видная, выше его, и я ещё не решила надо ли его ревновать? Как вы думаете?

Стоматолог и Фисун
#21
Гость

Стоматолог и ФисунКсю

Не верю, что если мужчина делится с красивой женщиной своими переживаниями, проблемами-это дружба. А если он делится своими проблемами с некрасивой женщиной?считается это дружбой?

С некрасивой женщиной он будет делиться не с бухты-барахты, а только в том случае, если она проявит к нему сочувствие. А сочувствие женщина проявляет всегда к понравившемуся мужчине. Так что ему дружба и жилетка, а женщине какое-никакое внимание с его стороны.

Женщина,которая хочет чтоб мужчина был "ее", не нуждается в "каком-никаком внимании",она завоевывает его полностью,или пытается это сделать...

#22
Анастасия

Честно говоря не знаю. У моего мужчины есть подруги, но он говорит, что на этапе знакомства к каждой была какая-то симпатия, которая ни во что не вылилась и уже не выльется очевидно. Я все-таки считаю, что дружба может быть когда секс уже был...

А если мужчина принципиально не доводит до секса? Только дружеский флирт, без секса?

Стоматолог и Фисун
#23
Tristar

А если мужчина принципиально не доводит до секса? Только дружеский флирт, без секса?

Что вообще значит "флирт" в вашем понимании?

#24
Юлия

Поэтому,если Вы уважаете свою девушку и не хотите чтобы ее терзали смутные сомнения,иногда лучше умолчать в чьей компании Вы проводите время,НО!!!!! умолчать можно только в том случае,если Вы на 100% уверены,что она об этом не узнает))) Вот так вот все сложно) Зато,если получится,все будут спокойны и довольны)

А что для вас важнее, чтобы мужчина доверял своей женщине, и мог искренне делиться своими переживаниями, или охранял ее душевное равновесие, недоговаривая правду?

#25
Стоматолог и Фисун

Что вообще значит "флирт" в вашем понимании?

Флирт - например, сказать комплимент, восхититься новой прической, обнять при встрече (или пожать руку), улыбнуться, сказать, что я очень рад, что встретил такую подругу в своей жизни, ну и т.п.

Кстати, тут надо еще разделять живое общение от инета. В инете рамки флирта намного шире, потому что физического контакта в инете быть вообще не может.

Стоматолог и Фисун
#26
Tristar

Флирт - например, сказать комплимент, восхититься новой прической, обнять при встрече (или пожать руку), улыбнуться, сказать, что я очень рад, что встретил такую подругу в своей жизни, ну и т.п.

Кстати, тут надо еще разделять живое общение от инета. В инете рамки флирта намного шире, потому что физического контакта в инете быть вообще не может.

Вот эти признаки-обнять,сказать комплимент и т.д.- будут очень болезненными для вашей жены/подруги/девушки и т.д.,потому что ни одна девушка на свете не воспримет такое по отношению к другой...равно как и мужчина...Все мы,по своему складу, собственники...

Все эти комплименты должны быть настолько поверхностными и должны быть настолько вежливыми,как дежурная вежливость,чтоб даже пуританин не усомнился в их невинности.

И потом...если девушка ваш друг...допустим у вас еще одни друг-мужчина,вы с ним флиртуете?Значит и по отношению к другу-девушке должно быть такое же общение- с небольшой,конечно,поправкой на ее пол...

А общение в инете порой может плавно перетечь и в виртуальный секс,и в реальную встречу- не будем столь категоричны)))

#27

да конечно могут у парня быть подруги. Причин - множество

-парень не станет обсуждать с другим парнем проблемы отношений, как и с мамой, а с кем-то делиться надо если плохо и нужен совет. Для этого есть подруги. Конечно вы скажете что эти подруги послушают и уведут парня пока у него там проблемы в отношениях или посоветуют что-нибудь деструктивное - но это зависит от выбора подруги. У нас и у самих таких советчиц предостаточно.

- общаться может быть просто интересно, не обязательно выгодно или есть планы.

- девушки отличаются от парней. И понять психологию девушки парень может только в общении с ними. А чем лучше парень понимает женщин тем лучше будут у него отношения

- если девушка красивая и ему нравится, но у него есть отношения, он может с ней общаться для того чтобы почесать свое самалубие. Это как для женщины иметь поклонников. Это не плохо.

Стоматолог и Фисун
#28
Tristar

А что для вас важнее, чтобы мужчина доверял своей женщине, и мог искренне делиться своими переживаниями, или охранял ее душевное равновесие, недоговаривая правду?

Знаете,не всякое лыко в строку...Порой самому не хочется,чтоб жена знала обо всех проблемах и промахах,ну не хочется расписываться в собственной слабости...А порой просто хочется,чтоб поняла и выслушала именно она,хотя бы уже за то,что живем вместе столько лет и,хочешь не хочешь,чувствуем друг друга...

Все от ситуации зависит.

#29

если парень кобель - то есть у него подруги или нет - это не важно. А чтобы другая девушка под видом подруги парня не увела - не надо создавать ситуаций в которых парень хотел бы уйти.

х_0
#30
улыбчивая

-парень не станет обсуждать с другим парнем проблемы отношений,

Это вам так с вашей женской колокольни кажеться?

Стоматолог и Фисун
#31
улыбчивая

если парень кобель - то есть у него подруги или нет - это не важно. А чтобы другая девушка под видом подруги парня не увела - не надо создавать ситуаций в которых парень хотел бы уйти.

Пять баллов!

Стоматолог и Фисун
#32
х_0

улыбчивая

-парень не станет обсуждать с другим парнем проблемы отношений,



Это вам так с вашей женской колокольни кажеться?

Она в чем-то права,говорю,как мужчина-порой дружба мужская-это как бы своеобразное соревнование- " я такой!","да нет,я круче"...Порой,расписываясь в собственной слабости перед другом,мы рискуем нарваться на покровительственно-снисходительные нравоучения типа:"а знаешь,я был прав-ты ошибался!не стоит она твоего внимания!" и т.д.

Девушка себе такого не позолит,потому что для женщин главнее- сохранить отношения,не допустить разрывов- они и постараются помочь и помогают порой чаще и эффективнее...

#33

30 - в моем кругу общения все парни такие. Когда два парня ноют друг другу про то как их девушки тиранят(обижают, не дают, изменяют, плохо пахнут) - это не мужественно, и унизительно. Про своих девушек парни другим парням рассказывают какие они у них клевые, ибо если у парня клевая девушка то он сам клевый. А подруги видят ситуацию по-другому.

Ксю
#34

Нормальный мужчина всегда будет делиться проблемами со своей женой, и если она любит Вас, она никогда не будет считать вас слабаком за ваши переживания, сомнения.Поэтому большинство проблем и идет от недоговоренности и поэтому появляются подруги, которым можно в жилетку поплакаться.

А то получается, что жена-эта та, которая следит за домом, детьми, обстирывает и обглаживает,а как поговорить-так к подруге?

Femme
#35

Автор, у меня у мужа есть женщины-подруги. Они дружат еще со старой работы, сейчас они все уже давно работают в разных местах. Но постоянно встречаются, отмечают дни рождении. Я знакома с ними. Не вижу ничего криминального. Раз было общение до наших отношений, почему они должны быть прекращены? У меня у самой есть друзья-мужчины. Дружить нужно уметь, мне кажется. У некоторых людей вообще нет друзей. Ни мужского, ни женского пола. Это тоже ни о чем не говорит, просто кому-то дружба в принципе не нужна.

#36

Ксю - очень редко можно обсудить проблему с источником проблемы. И чаще всего это усугубляет проблему. Если проблему можно решить разговором - то вперед. А бывает так что чтобы решить проблему нужно совершить правильные действия, без разговоров. Ибо начнешь обсуждать - и все испортишь - действия уже бессмысленны.

Психология очень сложная штука. Мы не можем беспристрастно оценивать свои отношения. Мы не любим критику. Мы не любим слушаться - стараемся сделать все наперекор. А если считаем что мы не правы - не признаем это, или планируем исправиться - но только так чтобы оппонент не понял что это именно благодаря ему.

Например: Она не говорит комплиментов. Он идет на разговор - ставит претензию. В лучшем случае она его поняла и признала что надо делать комплименты. Но теперь задача суперсложная - делать комплименты так чтобы Он поверил в их искренность, ведь будет казаться что она делает одолжение. Поэтому она и дальше не будет делать комплиментов.

Ксю
#37

36, получается что непонятно каким образом вообще сложилась пара, если никто кроме себя, слушать не умеет, идти на компромиссы тоже не может, ни доверия ни понимания-это уже мазохизм, а не любовь и не дружба

#38
Пиаф

у моего мужа тоже завелась подруга. Это барменша, где он обедает. Он мне всё рассказывает о чём они разговаривают. Она замужем, видная, выше его, и я ещё не решила надо ли его ревновать? Как вы думаете?

А что даст ревность? Запретить ему с ней общаться?

#39

34, Ксю, почему обязательно с подругами делиться только проблемами? Дружбу можно рассматривать и как развивающее общение, и как приятное времяпровождение... Например, приятно попить пива с друзьями, или обсудить стратегию развития бизнеса, или съездить в отпуск. Причем, все это может быть как со своей девушкой, так и без нее.

Кроме того, у разных людей разные качества. Почему-то женщинам свойственно такое убеждение, что если мч общается с другой женщиной, значит во мне его что-то не устраивает. Это то же самое, что "если мужчина кроме салата ест еще и мясо, значит в салате его что-то не устраивает".

#40

37 - вы в идеальном мире живете что ли? Если бы все было так легко - поговорил и нет проблемы. Но отношения - это искусство. Нужно иметь очень много терпения, такта и разумения говорить так чтобы тебя поняли.

Вы перечислили такие вещи: умение слушать, идти на компромисы, доверие, понимание. И решили что в семье, где конфликты решаются не словами но действиями - такого нет?

#41

39 - еще хочу добавить: Почему-то женщинам свойственно такое убеждение что мужчина должен общаться исключительно с ней, она ему и подруга и жена и мать - пуп земли. Вообще-то есть такая вещь как личная свобода.

Ксю
#42

Да не живу я в идеальном мире, кто-то живет и с алкашом и обоих это устраивает,кто-то терпит постоянные измены.Каждый имеет в жизни то, что хочет иметь, просто описываю свою ситуацию-всегда общаюсь со своим любимым человеком, умение слушать и слышать свойственно нам, бывают естессно и споры, а куда без них?но умение договариваться-в наше время редкость.

Ксю
#43

Tristar,я ничего не имею против общения мужчины и женщины,я тоже общаюсь с мужчинами, но ни о какой дружбе речи быть не может,а уж тем более переночевать у подруги,съездить с ней в отпуск уж тем более как с закадычным другом.

Автор,а Вы сами отпустите свою женщину отдохнуть с другом?Уж кто-кто, а мужчины-собственники еще те.

х_0
#44
Стоматолог и Фисун

х_0улыбчивая

-парень не станет обсуждать с другим парнем проблемы отношений,



Это вам так с вашей женской колокольни кажеться? Она в чем-то права,говорю,как мужчина-порой дружба мужская-это как бы своеобразное соревнование- " я такой!","да нет,я круче"...Порой,расписываясь в собственной слабости перед другом,мы рискуем нарваться на покровительственно-снисходительные нравоучения типа:"а знаешь,я был прав-ты ошибался!не стоит она твоего внимания!" и т.д.

Девушка себе такого не позолит,потому что для женщин главнее- сохранить отношения,не допустить разрывов- они и постараются помочь и помогают порой чаще и эффективнее...

Не,ну я написал как женщина что ле?

#45

Самая лучшая дружба случается между бывшими любовниками, которые уже охладели друг к другу, но душевная близость осталась. Был у меня такой друг, царство ему небесное, ни до него, ни после таких отношений ни с кем не было, мчались друг к другу в любое время дня и ночи, делили радость и горе, а всего один раз я не смогла, точнее не захотела, к нему приехать и поддержать - только-только свежий роман начался, не до него было. Почти 6 лет прошло, до сих пор не могу себя простить.

Но в остальных случаях в дружбу между мужчиной и женщиной не верю. Сейчас моё окружение состоит из мужчин, но никого из них (кроме бойфренда, но он как бы не в счет) не могу назвать другом. Так - приятели, коллеги по работе и хобби.

#46

Ксю, в отпуск я имел ввиду - компанией (например, парами, или просто несколько человек).

Насчет переночевать у подруги - это была не моя идея.

улыбчивая, приятно видеть девушек, которые так разбираются в мужской психологии! )

Femme
#47
Random

Самая лучшая дружба случается между бывшими любовниками, которые уже охладели друг к другу, но душевная близость осталась...

Ваш текст

Да ну что вы, не только этим может характеризоваться самая лучшая дружба.

Вообще дружба (без всяких определений) возникает на интересе. Потом уже обрастает жизненным богатством.

У меня есть 2 друга-мужчины. Мы дружим уже 12 лет. У каждого из нас есть семья, дети. Не было физического влечения и вообще намека на отношения. Просто были общие интересы, просто интересные люди и терять общение не хочется.

В общем, я считаю, что дружба может возникнуть при любых обстоятельствах.

Ксю
#48

А вот встречный вопрос возник мужчинам и тем, кто разбирается в мужской психологии. Если одинокий мужчина дружит с одинокой девушкой (у обоих в голове создание семей(но не факт, что друг с другом-просто приятно общаться)и приглашает попутешествовать ее, у него к ней чисто дружеское отношение или все же он на что-то надеется?или возможен вариант, что с ней он дружит, но в жены паралельно подыскивает другую кандидатуру?

х_0
#49
Ксю

А вот встречный вопрос возник мужчинам и тем, кто разбирается в мужской психологии. Если одинокий мужчина дружит с одинокой девушкой (у обоих в голове создание семей(но не факт, что друг с другом-просто приятно общаться)и приглашает попутешествовать ее, у него к ней чисто дружеское отношение или все же он на что-то надеется?или возможен вариант, что с ней он дружит, но в жены паралельно подыскивает другую кандидатуру?

если не привлекает сексуально,то может и просто дружит.Если же привлекает,то явно на что то надееться.

Дюймовочка
#50

И на мой ответьте тоже. А если и привлекает, и соблазняет, и дружит, и отпускать не хочет, но и параллельно невесту нашли, а он и с ней общается и почему-то невестой ту называет?