Гость
Статьи
может ли сложиться …

может ли сложиться счастливая семья у двоих из несчастливых семей?

Я имею в виду, что если ребенок рос в несчастливой неполноценной семье, может ли он создать свою - нормальную? Мы живем вместе, у меня перед глазами пример - изменяющий и ушедший из семьи отец, поэтому я все-время панически боюсь измен, правда, жесткий самоконтроль не дает мне его контролировать, но на психику это давит. У него - родители ругались все детство, в итоге отец тоже изменял, мать пыталась покончить с собой много раз, в итоге они вместе, но счастливой старостью это не назвать. Вопрос - может ли у нас что-то сложиться (если рассматрвиать только этот фактор) или нет?

рм
27 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

а если рассмотреть еще другие факторы? живите своей жизнью

Grammar Nazi
#2

Может.

автор
#3

С другими более или менее понятно, но например, он может на меня накричать, потому что считает это нормальным, так как отец кричит на его мать, и я не могу его перевоспиатть - это один из примеров только.

Гость
#4

Может. Пример мои родители. Вместе больше 30 лет. Т.к. знали чего хотели и берегли то что есть). Поженились в 18 лет.

Алика
#5

Если вы оба будете понимать, что создаете альтернативную и счастливую модель совместной жизни, то да!ОДнозначно! И даже ценить будете больше,чем те, которые видели счастливых родителей и,возможно, не считающие счастливый брак ежедневным трудом. Но если он или вы будете копировать плохие модели поведения родителей, то....

табуретка
#6
автор

С другими более или менее понятно, но например, он может на меня накричать, потому что считает это нормальным, так как отец кричит на его мать, и я не могу его перевоспиатть - это один из примеров только.

если он уже - копия своего кричащего отца, то... очевидно, считает такое поведение нормальным.да и откуда вы знаете, что семья там несчастливая? может быть, там всех все устраивает. есть же - живут скандалами и не представляют, как оно может быть по-другому

Знойная красавица
#7

Да, но если только Вы оба критически смотрите на свои семьи. Если Ваш муж не одобряет поведение своего отца, тогда да. А если считает нормальным и копирует его - тогда нет.

Гость
#8
автор

С другими более или менее понятно, но например, он может на меня накричать, потому что считает это нормальным, так как отец кричит на его мать, и я не могу его перевоспиатть - это один из примеров только.

Ну с такими...нет.Может сложиться хорошая семья, если ОБА не хотят повторить судьбу родителей и не считают их поведение нормальным. А если он на вас кричит и считает это нормальным, потому что так делал отец...А потом он будет изменять и тоже считать нормальным, так же папа делал.

ЛиЛу
#9
Знойная красавица

Да, но если только Вы оба критически смотрите на свои семьи. Если Ваш муж не одобряет поведение своего отца, тогда да. А если считает нормальным и копирует его - тогда нет.

--- да. добавлю - и рабптать над собой направленно, каждый. меняя себя в зехлаемую сторону (самим собой желаемую).

ЛиЛу
#10
автор

С другими более или менее понятно, но например, он может на меня накричать, потому что считает это нормальным, так как отец кричит на его мать, и я не могу его перевоспиатть - это один из примеров только.

--- перевоспитать взрослого может только он сам, и никто иной. внутреняя мотивация изменить сбея - единственнай. потому ведъ и не срабатывали принудительные терапии для алкоголиков.

Самоконтроль в Вашем случае только временная помощь, потом сорвет однажды его и все, пошло-поеxало по родительскому сценарию.

#11

мы сами строим свою жизнь и пишем свою судьбу)удачи! работайте над собой.

Яя
#12

Если вы оба будете понимать, что создаете альтернативную и счастливую модель совместной жизни, то да!ОДнозначно! И даже ценить будете больше,чем те, которые видели счастливых родителей и,возможно, не считающие счастливый брак ежедневным трудом/

Согласна

марьванна
#13

может.

не оглядывайтесь на прошлое.

стройте и живите своей семьёй.

Валентина
#14

Могут естественно. Практически каждая семья несчастлива по-своему, но их дети создают семьи, счастливые с их точки зрения

автор
#15

всем спасибо за хорошие комменты!

Дело в том, что он считает сам этот момент (измены отца и стардания матери) черным в их жизни, но только в последнее время стал понимать, что они не очень счастливы. А так ему кажется это нормой - мужчина изменил, женщина поплакала, оба живут в шоколаде. Вот как это понятие нормы в нем изменить?

А он меня все время упрекает, что я неосознанно ожидаю от него измен и подлостей, как от своего отца.

#16

Может!

ЛиЛу
#17
автор

всем спасибо за хорошие комменты!

Дело в том, что он считает сам этот момент (измены отца и стардания матери) черным в их жизни, но только в последнее время стал понимать, что они не очень счастливы. А так ему кажется это нормой - мужчина изменил, женщина поплакала, оба живут в шоколаде. Вот как это понятие нормы в нем изменить?

А он меня все время упрекает, что я неосознанно ожидаю от него измен и подлостей, как от своего отца.

-- ну вот, Вы пытаетесь изменить его понайтие нормы, он - меняет Вас:) и обе стороны не слишком счастливы друг с другом, тем не менее остаются вместе. как и собственыне родители.

Истина
#18

Может. Автор, боритесь со своими страхами.

Гость
#19

Я из неблагополучной семьи, отец пил, постоянная ругань, скандалы, драки, у нас, детей, по существу не было детства. Мой муж из благополучной семьи. Женаты мы уже очень много лет, у нас счастливый брак, практически никогда не ссоримся.

#20

не берите с них пример,будбте лучше

#21

пардон БУДЬТЕ

#22

Конечно есть шанс хорошей семьи.Оба помнят поганое детство,и будут избегать повторения.

А беспроблемный партнер совсем не попадался?

СЖО
#23

Это будет сознательным решением двоих.

Вы можете работать над собой. И если вы уже сейчас видите в муже что-то от отца, а он не работает над собой, вы должны принять или не принять. Человек может измениться только сам.

Много лет назад после окончания института я приехала к родителям мужа. Мне очень не понравился его отец.

Но я подумала - мой муж -другое поколение, образован и умен.

Он будет другим. Но прошли годы - он стал копией своего отца.

Хотя у нас была совсем другая жизнь, мы объехали полмира и он очень редко видел отца. Гены - очень сильная вещь, когда САМ

человек не примет решения - я не буду таким.

Это я
#24

Я сама выросла в скандальной семье. Нет, родоки алкашами не были, наоборот, в обществе пользовались авторитетом и работали на хороших работах оба. Но... совершенно не ладили между собой. Чуть что - срывались на крики, ругань и оскорбления. Не развелись только из-за детей: меня и сестры.

Сейчас у нас сестрой свои семьи,и вроде мы живем неплохо с мужьями, а родителям уже за 70 - и живут они вдвоем будучи совершенно чужими людьми. Что их вместе держит уже 45 лет - не знаю. Лень, что ли? В смысле, неохота разменивать квартиру и бегать по судам? Или понимают, что в их возрасте уже не найти себе пару? Не знаю...

А так, у нас с ними всю жизнь были натянутые отношения.

Это я
#25
СЖО

Это будет сознательным решением двоих. Вы можете работать над собой. И если вы уже сейчас видите в муже что-то от отца, а он не работает над собой, вы должны принять или не принять. Человек может измениться только сам. Много лет назад после окончания института я приехала к родителям мужа. Мне очень не понравился его отец. Но я подумала - мой муж -другое поколение, образован и умен. Он будет другим. Но прошли годы - он стал копией своего отца. Хотя у нас была совсем другая жизнь, мы объехали полмира и он очень редко видел отца. Гены - очень сильная вещь, когда САМ человек не примет решения - я не буду таким.

Мой покойный свекр был скандалист и кобель еще тот. Вроде мой муж не такой - ттт! Он - полная противоположность отцу. А что будет через 10-15 лет - не знаю.

Это я
#26
Джиллет Слалом

Конечно есть шанс хорошей семьи.Оба помнят поганое детство,и будут избегать повторения. А беспроблемный партнер совсем не попадался?

Я помню свое поганое детство в обществе скандалистов. Поэтому стараюсь не уподобляться им. А если возникают какие-то несогласия с мужем, то стараемся решить всё мирным путем. И ребенок у нас спокойный. А то я помню, как я в детстве истерики закатывала на ровном месте, до 3-го класса пИсалась в постель и часто болела.

Надежда
#27

У меня отец был, царствие небесное, крутого нрава, выпивал, маму бил, все эти скандалы я естественно видела, мой муж рос без отца, мать его, не буду судить, в общем, в основном бабушка воспитывала. У меня до 30 лет не складывалась личная жизнь, он тоже намучился с бывшей женой. Но МЫ ОЧЕНЬ с ним СЧАСТЛИВЫ! Ссоримся, как и все семьи, но это не скандалы и уж тем более не унижения друг друга. Наоборот, мне кажется, человек, сначала разочаровывается в любви, а, когда находит свою половинку, ценит и лелеет близкого человека, так как знает, что лучшего не найдет.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: