Гость
Статьи
Ваше мнение, когда у …

Ваше мнение, когда у мужа и жены разные фамилии?Самолюбие мужчины страдает от этого?

Мы оба взрослые.Я была замужем, он женат не был.У него есть дочь.Я-бы хотела оставить свою фамилию, ее носят мои дети, а совместных детей мы рожать не будем.Выскажите своё мнение.Будущий муж конечно хочет, чтобы я носила его, но он ко мне прислушивается и при наличии весомых аргументов согласится с моим решением.Мы будем Венчаться, как на это смотрит Церковь?

Поля
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Церкви вообще все равно. У меня мама с папой 35 лет живут под разными фамилиями, папиных страданий не замечала:-)

Alvage
#2

У меня с мужем разные фамилии. Мне некогда было тогда заморачиваться со сменой документов, а потом уже и не хотелось вообще. В браке давно. Нет никаких вопросов со стороны мужа и не было, а вот дети спрашивают))).

Лена
#3

Мой муж настоял на смене фамилии, хотя у меня есть ребенок от первого брака и у нас есть общий ребенок, я не хотела менять, потому что это куча проблем, много документов пришлось переоформлять, а права до сих пор на другую фамилию, я вообще не знаю в чем смысл и кому от этого легче

Гость
#4

Верьте интуиции: оставьте свою фамилию.

О самолюбии мужчины: он, естественно, ждёт, что женщина, выходящая за него замуж, возьмёт его фамилию. Но есть и другие моменты, например, фамилия мужа может быть неблагозвучна, и тогда здравый смысл может победить, а может и проиграть мужскому самолюбию.

Гость
#5

Я 3й раз замужем. Свою фамилию ни разу не меняла. Мужьям было все равно, говорят "мне ж тебя не по фамилии звать")) А на мнение окружающих им вообще было все равно.

Гость
#6

оставьте свою фамилию

#7

Я второй раз замужем.Есть сын от первого брака и общий ребенок.Так вот,я осталась на фамилии первого мужа.Мой теперешний муж уже смирился с этим,а свекровь нет.

Карина
#9

делайте как лично вам удобно, если удобно ходить оформлять все доки заново - флаг в руки, лично мне лень.

.
#10

Второй раз замужем. есть общий ребенок. ни в первый ни во второй раз фамилию не меняла, т.к. ни мне ни мужу не охота бегать менять кучу документов. Если б это было просто в ЗАГСЕ при регистрации брака и все, может и поменяла бы, а так...

#11

Все от мужчины зависит,но не думаю что это прям серьезная проблема.Хотите-оставляйте свою фамилию.

жена гаишника
#12

ой, бедненькие, самолюбие у них пострадает... а у женщины не пострадает, если она например из романовой в пупкину превратится?)

Мышь
#13

Сейчас столько документов менять нужно! Я не меняла фамилию. Муж настаивал, но я его убедила, что много времени нужно с беготней по замене документов.

К тому же, я не сирота, что бы стесняться своей фамилии.

Гость
#14

Да, мужчинам самим по барабану, но часто любящие свекрови им на мозг по этому поводу капают. Моя до свадьбы не знала, что я фамилию не беру. После регистрации спрашивает :"ты теперь Иванова"? Я отвечаю, что нет. Так она на банкет не пошла, разобиделась. Ну ничего, отряд не заметил потери бойца:-)

Гость
#15

Я понимаю когда молодая пара венчается, а когда у невесты уже в прошлом брак и дети, и жених такой же. - венчание это фарс

Гость
#16

вся любовь - это бред

Гость
#17
Гость

Я понимаю когда молодая пара венчается, а когда у невесты уже в прошлом брак и дети, и жених такой же. - венчание это фарс

Фарс-Венчаться ради моды в 20-ть лет.

Когда взрослые люди с опытом обдуманно идут на этот серьезный шаг-это любовь.

Man
#18

Как это связано с мужским самолюбием?

Я парень и мне все равно возьмет ли жена мою фамилию или нет.

Сестрица Аленушка
#19
Гость

Фарс-Венчаться ради моды в 20-ть лет.

Когда взрослые люди с опытом обдуманно идут на этот серьезный шаг-это любовь.

Подпишусь под каждым словом!!! +1000000!

Гость
#20

Все не читал. У моей жены своя осталась фамилия. Для меня никаких проблем. Одна из причин этого- у нее сильное заикание, свою фамилию ей выговорить (в учреждениях разных, на работе, и т.д.) гораздо легче, чем мою. Вот и все. Что ж ее мучить дополнительно

Штучка
#22

Нормально церковь на это смотрит. Мы венчались, мужу своему еще до свадьбы ( и свекрови тоже) сказала, что фамилию свою так и оставлю, мало того, еще и детей запишу на свою фамилию, т.к. она звучная и красивая в отличие от фамилии мужа :)))) Что до церкви, то церковь старается не вмешиваться в отношения супругов, ибо семья - это малая церковь.

Штучка
#23
Гость

Я понимаю когда молодая пара венчается, а когда у невесты уже в прошлом брак и дети, и жених такой же. - венчание это фарс

Так рассуждают те, кто очень далек от понимания смысла таинства венчания. У любви не бывает возраста.

Ира
#24
Сестрица Аленушка

ГостьФарс-Венчаться ради моды в 20-ть лет.

Когда взрослые люди с опытом обдуманно идут на этот серьезный шаг-это любовь.

Подпишусь под каждым словом!!! +1000000!

тупость написали. семья просит у Бога благословения, он оберегает семью с начала ее создания

Гость
#25

У нас с мужем разные фамилии уже 10 лет. Свою хотела сохранить по нескольким причинам.Уже взрослые дети и внуки на моей фамилии. Им легче получать ко мне визу, не надо доказывать, что они - мои родственники. Во-вторых не хотела атомной заморочки с документами: дипломы, недвижимость, сертификаты, права, счета в банках и т.д. на прежней фамилии. Да еще в России сидеть бы долго пришлось, пока поменяют внутренний паспорт, потом загран, пока визы вклеют. Да и недешево. Ну и в третьих: второго мужа очень люблю. Но и память о погибшем, первом, дорога. Пусть фамилия останется. Ну, а в четвертых в иностранном свидетельстве о браке нет графы " жене присвоена фамилия...". Хочу своей добрачной зовусь, хочу - мужниной. Тут не так строго, как в России. Мои русские подруги даже легально и официально умудряются сохранять русские паспорта и документы на русской фамилии, и получать иностранные паспорта и документы - на фамилии мужа.

Гость
#26

Однажды была свидетелем,как на паспортном контроле дама не могла доказать, что вылетает из России на Украину с собственным ребенком. Она раз 10 была замужем и все разы меняла фамилию. А ребенок был на фамилии первого мужа. Поэтому она трясла пачкой свидетельств о разводе, где было сказано, что она меняла фамилию на Иванова, потом на Петрова, потом на Сидорова...:-)))))))

Гость
#27

Я не взяла фамилию мужа т.к .считаю это пережитком, лишним гемором с документами и меня пугает возможная дискриминация (т.к. у моег омужа фамиля не руская)

Самолюбие мужа страдет... и мы уже 9 лет ни как не придем к компромису по данному вопросу ((( тема для мужа болезненая он часто меня упрекает по этому вопросу... пытается продавить на смену фамилии.

Гость
#28
Гость

Я не взяла фамилию мужа т.к .считаю это пережитком, лишним гемором с документами и меня пугает возможная дискриминация (т.к. у моег омужа фамиля не руская)

Самолюбие мужа страдет... и мы уже 9 лет ни как не придем к компромису по данному вопросу ((( тема для мужа болезненая он часто меня упрекает по этому вопросу... пытается продавить на смену фамилии.

сорри за ошибки ,чет наляпала ))))

не смотрите НТВ
#29

смотрю - нормально. не считаю это чем-то ненормальным. Наоборот, считаю ненормальным , если женщина с ребкном выходит замуж и меняет фамилию, а ребкн остается с другой фамилией. Вот такая получается семья, где вроде как реенок отдельно. А когда совмесные дети появляются, то прям как отметина: неродной. Особенно усугубляется, если у ребенка с папой родным отношения не айс или вобще их нет. Имхо, это типа предательства к ребенку. Если дети только уже довольно большие (подростки) и все понимают и вобще живут уже своей жизнью (мама не нужна), то тогда нормально и поменять. особенно, если с отцом отношения поддерживаются хорошие

Гость
#30

мой муж не страдает, хоть и был удивлен, правда ребенку (я предлагала только в шутку на свою фамилию записать) сказал обязательно дам свою фамилию. Но мне не жалко, пусть порадуется, фамилия редкая в России - вымирающий вид блин! А по поводу мужниной родни, тут вам правду написали, каждый считал, что я должна была поменять фамилию, и сообщить об этом всему свету, родня правда вся далекая и фамилия у них совсем другая, он у меня единственный в своем роде и роду остался )))), поэтому сильно они ему не капали.

Листочек
#31

Я вот тоже была замужем, ношу фамилию первого мужа и наши двое детей тоже. Вышла второй раз замуж, у него никакого прошлого не было, но я оставила фамилию бывшего. Тоже и заморачиваться не хотела, и вообще фамилия нравится. Общего родила, и еще будет малыш под фамилией мужа. Да, он хочет, чтобы все носили его фамилию, но катастрофу из этого не делает. Главное, чтобы дети носили его)) а я, ему в принципе все равно.

Яна
#32

Моему мужу все равно. 8 лет в браке, ни разу меня не упрекнул тем, что у меня другая фамилия. Единственное его условие было - чтобы дети носили его фамилию. Понятия не имею, как его родители к этому относятся. Если они и высказывали что-нибудь, то только ему. А сейчас свекровь вообще в Америку на ПМЖ переехала, муж с ней общается по скайпу, я только с праздниками поздравляю и так приветы передаю.

Только один человек переживал по этому поводу - лучший друг мужа :) То ли у него эта тема больная, то ли еще что. Даже запрещал своей девушке со мной общаться, а то вдруг она тоже решит свою фамилию оставить. Так доставал одно время, что мужу пришлось с ним серьезно поговорить.

Гость
#33

Мы с мужем когда решили зарегистрироваться, я сначала думала взять его фамилию (мне она нравится больше, чем моя), но потом как узнала, сколько документов менять, забила. Решила свою оставить, хотя мама мне это настойчиво предлагала, и в ЗАГСе спрашивали несколько раз: "Вы точно не хотите переходить на фамилию супруга?" Нет, не хочу, мне через 3 месяца рожать, а я бы сейчас бегала, оформляла заново документы, ещё и траты лишние (гос.пошлины никто не отменял). Заплатили только пошлину за регистрацию брака, и всё. Ребёнка записали на фамилию мужа. Я несколько раз спрашивала мужа, не сердится ли он, что я не взяла его фамилию. Но ему без разницы, его родителям - тоже. У него и мама, когда замуж выходила, тоже оставила свою фамилию.

Гость
#34
Гость

Я не взяла фамилию мужа т.к .считаю это пережитком, лишним гемором с документами и меня пугает возможная дискриминация (т.к. у моег омужа фамиля не руская)

Самолюбие мужа страдет... и мы уже 9 лет ни как не придем к компромису по данному вопросу ((( тема для мужа болезненая он часто меня упрекает по этому вопросу... пытается продавить на смену фамилии.

Вот и у меня такая же ситуация (( у него есть сын от первого брака. У нас совместный сын на моей фамилии, сейчас ждём дочь! И вот уже остался месяц до родов, а муж начал меня изводить, чтоб и я и сын наш , и соответственно дочь были на его фамилии( а мне она совсем не нравится. И главное что он последние года 4 из 7 говорил что все нормально, вроде как привык(

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: