Гость
Статьи
Не могу называть …

Не могу называть своего мужчину по имени. Что за комплекс?

И такая проблема была во всех моих отношениях. Я знаю что для каждого человека его имя - самый приятный звук, но не могу себя перебороть... при этом с другими мужчинами (и женщинами) проблем нет, а вот со своим парнем - не выдавить из себя, и всё! Имена были разные - от простых русских до экзотических иностранных, но проблемы это не меняет. Кто знает, откуда этот комплекс и что с этим делать?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

А что за имя? Акакий?

lu
#2

Может, это и есть причина? Ваше мнение о приятных уху звуках?

Любите делать приятно своему мужчине?

Гость
#3

А как же вы к ним обращаетесь? Ей ты, принеси попить?

lu
#4
Гость

А как же вы к ним обращаетесь? Ей ты, принеси попить?

Хочу пить - вполне достаточно)

Гость
#5

А как звать МЧ?

Булька
#6

Я тоже мужа по имени не называю и ненавижу когда он меня называет по имени.

Гость
#7

И как вы своих мужиков зовете? Эй ты, иди сюда?

Случайная гостья
#8
Гость

А как звать МЧ?

+1! ?

Гость
#9

Автор, это значит, что ты его стесняешься и робеешь!

Гость
#10
lu

Гость

А как же вы к ним обращаетесь? Ей ты, принеси попить?

Хочу пить - вполне достаточно)

Это звучит странно. Логичный ответ- "Ну и что?"

Гость
#11

Не называю своего почти никогда! На автомате получается что-нить типа-зай, принеси попить.

Гость
#12

Либо милый, любимый.

Гость
#13
Гость

Либо милый, любимый.

Слишком приторно. .Каждые две минуты Любимый говорите? Тьфу..

Гость
#14

потренируйтесь дома на куклах,визуализировав образ парня или фотку еще пришпильте)) может поможет и научитесь.))

Гость
#15

Слишком приторно. .Каждые две минуты Любимый говорите? Тьфу..

Я каждые две минуты к нему не обращаюсь-если окликнуть надо чтоб внимание обратил допустим если он отошел куда-то да) А если рядом идем-тупо говорю-дай ключи, дай сумку. Без обращения) так что не приторно)

Гость
#16

Я тоже не называю, но у меня ситуация другая, мы познакомились в интернете, общались 3 года в сети, мы с разных городов, после встретились, я переехала в спб на учебу. В 1 нашу встречу я узнала, что его зовут по-другому, я была в шоке, хотя его настоящее имя гораздо лучше выдуманного, он видимо думал, что не встретится со мной никогда, вот и врал, выставил меня полной дурой. Прошло уже полтора года, а я никак его по имени назвать не могу, задело конечно. Вот и думаю, если он в таких мелочах врал, то возможно и в остальном тоже.

Гость
#17
Полынь горькая

А что за имя? Акакий?

абдурахман ибн сим халаманым

Гость
#18

Не могу сказать, что мое имя САМЫЙ приятный для меня звук ( мое имя мне нравится), все это сильно преувеличено, имхо.

Гость
#19

И как вы своих мужиков зовете? Эй ты, иди сюда?

А я его не зову, он все время рядом, откуда мне его звать? Е сли он в соседней комнате, так и кричу: иди сюда.

гость
#20

Я тоже по имени не называю. По имени друг друга зовет только при посторонних людях или когда обижены друг на друга.

Автор
#21

Называю всякими ласковыми словами - любимый, сладкий, котик (но на иностр. языке). Не буду говорить как его зовут, ибо он иностранец и живу я не в России. Но с русскими была такая же проблема до него - хотя имена были простые. Мой нынешний м.ч. меня тоже по имени не называет - только когда ругаемся, и звучит моё имя из его уст как оскорбление в этот момент. Но к счастью, почти не ругаемся, в остальном отношения очень хорошие.

#22

у меня так было. все 9,5 лет брака так было. не знаю почему. хоть убей. скандалы,обещания,чего не было,так и осталось. развод по другому поводу. но вопрос остался не решенным,почему?? не знаю.....

lu
#23
Гость

Это звучит странно. Логичный ответ- "Ну и что?"

Вы мне не любимый мужчина, и я вам не любимая женщина - вот и звучит вам странно)

Автор
#24

Уххх, я не одна такая... я-то думала, у меня какой-то уникальный комплекс. Вот ещё нашла цитату: "Иногда с мужчиной легче переспать, чем назвать его по имени". Эрих Мария Ремарк.

А что делать-то?

#25

по фамилии называй.ахах

Скепстик
#26
DAILY

по фамилии называй.ахах

по отчеству.

Петрович, хочу пить!!!

Автор
#27
Гость

А как звать МЧ?

Случайная гостья

+1! ?

Навуходоносор. Но проблема не в этом, не в его имени ,тоесть, а в том ,что у меня комплекс мужчин по имени звать. Вот это я и хотела обсудить.

Автор
#28

абдурахман ибн сим халаманым

Ну зачем вы так? Я к вам серьёзно.

Имя у него обыкновенное (я жу выше писала).

Не прикалывайтесь с меня.

Настоящий автор
#29
Автор

Ну зачем вы так? Я к вам серьёзно.

Имя у него обыкновенное (я жу выше писала).

Не прикалывайтесь с меня.

27,28, Вы неплохо справляетесь))) пишите дальше от моего имени))) я посижу почитаю)))

Homer Simpson
#30

Ой, ну конечно, масик, зайчик, пупсик, бегемотик, лопушок - в разу лучше, чем полноценное человеческое имя.

Гость
#31

Эту проблему может решить только психотерапевт. У моего мужчины такая проблема. Чем ближе ему человек тем труднее назвать его по имени. Меня за полтора года назвал три раза и то с большим трудом. Он консультировался у психа, это проблема какой то там особой значимости. Ноги у проблемы растут из детства

Гость
#32
Гость

Эту проблему может решить только психотерапевт. У моего мужчины такая проблема. Чем ближе ему человек тем труднее назвать его по имени. Меня за полтора года назвал три раза и то с большим трудом. Он консультировался у психа, это проблема какой то там особой значимости. Ноги у проблемы растут из детства

А может у вас имя , как у парня автора? Он и произносить его затрудняется.

Гость
#33
Настоящий автор

АвторНу зачем вы так? Я к вам серьёзно.

Имя у него обыкновенное (я жу выше писала).

Не прикалывайтесь с меня.27,28, Вы неплохо справляетесь))) пишите дальше от моего имени))) я посижу почитаю)))

Та что там читать?! Тут действовать надо! Если вашего парня действительно зовут Навуходоносор, то вам скорее к логопеду, а не к психиатру.

солярис
#34

да. психолог бы вам сказал "что люди называющие друг друга не по имена имеют напряженность в отношениях". Я любимого мужчину всегда называла по имени, склоняя это имя по всем падежам. А вот он меня по имени почти не называл. Мы расстались. Я вообще редко встречаю людей которые по имени к тебе обращаются. У нас на работе охранник есть он всегда говорит "Здравствтуй, В..." Мне всегда приятно было. Щас правда там не работаю. Мне кажется это человеческие комплексы. В любом случай к психологу.

Гость
#35

Для меня муж самый близкий человек, называю его Зая, по имени не могу. Ребенка тоже называю как-нибудь ласково, только когда злюсь по имени. Для меня имя - это как название предмета, которое никаких эмоций в себе не несет.

dvf
#36

Автор,а с чего вы взяли что это плохо? я НИКОГДА своего парня не называю по имени,и он меня тоже. Мне прям слух режет,как будто я просто со знакомым разговариваю. И никакой напряженности у нас нет,я его не стесняюсь,просто приятней называть по другому. Если он меня назовет по имени-я наверно подпрыгну от неожиданности)

Гость
#37

Я тоже ни одного своего парня не звала по имени,хотя имена у всех были обычные ) да и вообще никак их не называла )) и меня бесит,когда парни меня по имени называют-слух почему-то режет ( больше нравится когда как-нить ласково )

Гость
#38

Хорошая тема, автор!

У меня такая же проблема! человека люблю, имя люблю, а называть его по имени- ну ни в какую язык не поворачивается((((

И хочу приучить себя в конце концов. Считаю, что это неуважительно- не обращаться по имени((

Но гораздо легче называть по имени при других людях, при знакомых! вот почему так что за фигня?

Гость
#39

Вообще то если человека любишь , то всё у него любишь, и имя в том числе.

Я про себя его имя как бы называю когда о нем думаю.

Мила
#40

У меня у мужа такая же проблема с детства. Живем с ним уже 7 лет 2 детей все хорошо, а по имени не называет, только когда я настаиваю - какой то психологический барьер, я уже привыкла, почти не обижаюсь))

#41
Автор

И такая проблема была во всех моих отношениях. Я знаю что для каждого человека его имя - самый приятный звук, но не могу себя перебороть... при этом с другими мужчинами (и женщинами) проблем нет, а вот со своим парнем - не выдавить из себя, и всё! Имена были разные - от простых русских до экзотических иностранных, но проблемы это не меняет. Кто знает, откуда этот комплекс и что с этим делать?

У меня так же.

Для третьих лиц называю по имени, и он меня тоже .

#42

И как вы своих мужиков зовете? Эй ты, иди сюда?

Это еще ласково ;)

чувак
#43

Грицацуева звала Остапа просто товарищ Бендер

чувак
#44
DAILY

по фамилии называй.ахах

фyбля ,пошло как-то

#45

Автор, может Вам по жизни прости встречались не те люди...

Анка
#46

У меня та же проблема) Как только влюбляюсь, не могу вслух имя произнести. Любое имя.Или ну ОЧЕНЬ редко. В третьем лице - запросто. Мне кажется, это дает мне какие-то слишком запредельные эмоции,типа Н рядом со мной, я говорю с ним...

Анна
#47

Присоединяюсь в ваши ряды ,девочки...Проблема так же в имени мужа почему-то...Хотя имя обычное-Николай...живём полтора года. ребёнку 10ый месяц,а по имени его так и не получается назвать..при ком-то легко..обсуждать допустим или говорить о нём...а так обратиться по имени никак не могу...язык не поворачивается.. начала искать помощь,так как начал претензии предъявлять по этому поводу..не могу понять,почему так..нашла один ответ в том,что не могу обращаться по имени к тем,чьё имя мне не нравится. вот и имя Коля попало под не любимое. но что поделаешь,...мужа люблю сильно. А вот он меня часто по имени называет.

Леська;))
#48

А я называю МЧ по имени...только не совсем по имени,а так,типа отчества,"Максимыч,а подойти сюда")))) и все,нет проблем,и просто,и прикольно,и необычно в тоже время...))

не мое, но слова правильные
#49

Сначала было слово ! Так говорится в Библии. Слова и мысли - сильная энергия.
Имя -будущее человека, фамилия - настоящее, отчество- прошлое.
Например- если женщина берет фамилию мужа - она принимает его программу,
таков закон природы (если на самом деле не принимает, - вместе им не быть).
В имени заключаются важные послания. Древние верили, что в имени отражается душа его носителя. и что имя во многом определяет судьбу. Употребление имени - музыка для души и сердца, это способствует установлению контакта, объединяет, сближает.
Почему не называют по имени - причины разные, индивидуальные для каждого случая.
Но нет имени - нет идентификации человека, нет полноценного обмена энергиями,
происходит обезличка, человек говорит с "пустотой".
Это может говорить (индивидуально для каждого случая) в целом о неприятии человека
иногда не осознаваемом (подсознательном), разделении , что основано :
несовместимости на уровне энергий; недоверии; желании сохранить дистанцию;
неуважении;неискренности; отсутствии серьезных отношений; гордыне;плохими ассоциациями с именем; о страхе сближения (углубления отношений) и желании поставить барьер и др.
Все перечисленное может исходить из семьи, где рос человек и принял от родителей все эти негативные энергии. В любом случае в доверительном и искреннем разговоре необходимо
выяснить причину такого обращения. Уменьшительно-ласкательные имена (особенно животного царства), вопрос индивидуальный, но не способствует на энергетическом уровне упрочению отношений, скорее наоборот, придает им оттенок несерьезности и легкомысленности, иногда это связано с лицемерием, манипуляцией.

Ирина
#50

У меня также) Зову мужа "Зая", а он меня по имени)) Сначала обижался, теперь привык) Когда злюсь зову по фамилии, а он меня по девичьей фамилии, смешно получается))) Начала анализировать почему, так вспомнила, что моя мама никогда папу по имени не звала, часто нежно по фамилии)) Видимо с детства все идет, а по ощущениям когда мужа по имени зову кажется, что как к чужому обращаюсь или официально что ли) Фигня какая-то, но надо решать проблему, а то и наши дети переймут)))