Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право делиться с мужем своими тревогами и эмоциями?

Вот такой вопрос. Интересно ваше мнение на этот счет. Живем недавно, притираемся. Поделилась с мужем своими тревогами, опасениями. Он воспринял как то остро, разволновался, где то даже злится. Я рассуждаю так: с кем же мне делиться как не с родным мужем, другом и поддержкой.. он рассуждает так: мужчина хочет защитить и спас ти свою женщину, а если это невозможно или это лишь эмоции на пустяковую тему, то... ввообщем лучше держать при себе. Часть подруг согласилась со мной, часть с ним. Что скажете вы? И да, речь не об истериках на тему сломанного ногтя, а о разговорах в стиле милый я переживаю за то и это.

Роира
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне такие темы есть с кем обсудить.

Мне и не хочется чтобы муж меня мнительной слабачкой считал. И не хочу разочарований в виде не понимания с его стороны.

С мамой, сподругами могу обсудить то, что не могу обсуждать с ним.

каша с маслом
#2
Роира

он рассуждает так: мужчина хочет защитить и спас ти свою женщину

да, нормальный мужчина думает именно в ключе действий. для прослушивания и сопереживания нужны женские уши.

Гость
#3

вы вышли замуж за мужчину, у которого есть право отгородиться от ваших тревог и эмоций?

Гость
#4

Ну на мой взгляд имеете. Но у кого кто как воспринимает. У меня мой муж на многие мои переживания реагирует не так как мне надо. Для меня это переживание, а для него пустяк из-за которого даже голову нечего морочить. Тут проблема, т.к. с кем еще решить мою "проблему" ? Подругам не верю давно. С мамой не такой контакт, не подружеский.

Пользователь инета в метро
#5

Дозированно..

Говорить только то,что считаешь нужным и в чем уверена.

Пару раз ввязывалась в крупную сделку,ему говорить себе дороже,начнет меня трамбовать. У него свое мнение по этому поводу,но он не в теме,взгляд со стороны.

Поэтому своему даю информация о своей работе очень минимальную.

Ася
#6

Порционно нужно. Не любая мужская психика выдержит шквал женских тревог и переживаний. Он же не психотерапевт. Часто мужчина рассуждает в ключе "что мне сделать, чтобы все стало ок", то есть совершенно практически рассуждают (и слава Богу).

Вы, вот, кстати, не раскрыли ваши переживания нам. Может это тревоги просто. Вот моя мама переживает без оснований, что снесут наш дом (типа давно не делают кап ремонт), что если не завешивать шторы, то кто-то кинет кирпич в окно.. что нельзя ездить в Тайланд, потому что там болезни, от которых умирают. С ее точки зрения это не фигня, не "сломанный ноготь".

Счастливая жена
#8

Я могу о чем угодно с мужем говорить, он мне никогда "фи" не скажет, потому что любит. И если у меня есть переживания муж всегда успокоит, поддержит. А сожитель, которому безразлично что у меня на душе, мне не нужен.

Гость
#9
Счастливая жена

Я могу о чем угодно с мужем говорить, он мне никогда "фи" не скажет, потому что любит. И если у меня есть переживания муж всегда успокоит, поддержит. А сожитель, которому безразлично что у меня на душе, мне не нужен.

Сколько пафоса и снобизма)))))))

Гость
#10

если в семье каждый будет зациклен лишь на своих тревогах и переживаниях, то зачем тогда, простите, семья??? не для того ли мы создаем семьи, чтобы давать поддержку друг другу во всем? и если вы будете бежать к кому- то со своими мыслями и тревогами, а мужу вашему просто наплевать на ваш внутренний мир, то как итог отчуждение и развод в перспективе.

Гость
#11
Счастливая жена

Я могу о чем угодно с мужем говорить, он мне никогда "фи" не скажет, потому что любит. И если у меня есть переживания муж всегда успокоит, поддержит. А сожитель, которому безразлично что у меня на душе, мне не нужен.

правильно!!!!

Гость
#12

Конечно, да. Если речь не идет о вынесении мозга и регулярных истериках, а о переживаниях по какому-то поводу, то с кем как не с близким человеком этим поделиться. Тем более, мужчины видят все более рационально и могут очень хорошо разложить по полочкам, так что ваши страхи трансформируются в совсем другое видение ситуации и от них может ничего не остаться.

#13

Я считаю, что поделиться с родным мужем о своих переживаниях - естественно. И очень печально, если он над вами посмеется. Родные, близкие люди всегда делятся друг с другом своими мыслями и переживаниями, а иногда и жалобами о сломанном ногте. И это не раздражает.

Кая
#14

Что это за муж, с которым нельзя поделиться своими проблемами (реальными, а не фигней всякой, конечно)? Это не семья а соседи по квартире. И еще, если будешь все в себе держать, злиться втихую, нервничать, тоже ведь ничего хорошего, и членам семьи от этого неуютно будет.

Маха
#15

Я за то, чтобы не лить все подряд - от болезненных месячных до обсуждения "Танька опять поправилась" на мужа. На это есть подруги.

Гость
#16
Маха

Я за то, чтобы не лить все подряд - от болезненных месячных до обсуждения "Танька опять поправилась" на мужа. На это есть подруги.

Вот и я о чем.

Не все мужчинам ИНТЕРЕСНО слушать, и сопереживать всему миру, они тоже не в состоянии. Они глобальные проблемы решать должны, а не женские переживалки.

С подругами встретились и посопереживались вдоволь)))

Гость
#17

Защищать и спрасать свою женщину, как правило, вовсе не надо.

Если слушать всё, что она тебе несёт, можно повеситься.

гость
#18

Автор,а можно поинтересоваться,какими тревогами вы поделились с мужем?

Гость
#19

Мы с мужем ничего друг от друга не скрываем, одна голова хорошо, а две лучше..

Ольга
#20

Я вот не понимаю, что такое "имею ли я право?". Вы правда думаете, что все м. и ж. после свадьбы начинают строит одинаковые "правильные" отношения? Нет, люди-то все разные, и не обществом должно решаться как строить личные отношения, за исключением уголовно-наказуемых деяний. А на форуме, как и в жизни, будут согласные с ним и с вами. А потому прийти к тому, как у вас будет в семье, вам с мужем все равно придется только вдвоем.

танцовщица лола
#21

а я с мужем не делюсь.Потому что он никогда мне не помогает и говорит что я все выдумала и тому подобное.

Если проблема-от него утишения нет.И я молчу.Если боль-я снова переживаю в себе.Если страшно -сама.Если плохо себя чувствую-так же расчитывать не него смешно.

бытовые проблемы-так же.Бабушка умерла-его нет рядом,мама болела-так же

Помню был момент с сыном маленьким попросили помощи забрать нас из больницы и пожалела об этом-реакция мужа такова" пристаешь с глупостями."

Поэтому в наше отношения настоль демократичное что я привыкла все сама.И сын его не любит.

А когда у мужа случилась беда то мне вдруг оказалось ни холодно не жарко и я не помогла.Хотя внутренне хотела.По сердцу.

А на деле просто проигнорировала и занялась ребенком.Своей жизнью.

Гость
#22

вот и у нас также. Я-то считаю, что с кем делиться, как не с мужем. А муж воспрнимает это как нытье. Можно держать в себе и все делать самой, как Танцовщица лола, но тогда и результат будет такой же. Если у него что случится - проигнорировать. Мне это чуждо. Вроде как близкие люди, и надо делиться. Сама еще не решила, что правильнее. Автор, а вы решите для себя, сможете вы так жить или нет. Я вот склоняюсь к мысли, что я не смогу.

Смешная
#23

А я вот с мамой многими проблемами не могу поделиться! А муж-единственный человек, который всегда поддерживает, находит слова утешения, не раздувая проблему, а преподнося ее как пустяк! Мне сразу становится спокойнее и я ему очень благодарна за понимание и сочувствие. Только ему одному и могу пожаловаться на что-то, зная, что он успокоит и решит мою проблему. Поэтому мы и родные люди, а как иначе?

гость
#24

Не помочь с ребенком,когда он болеет,это писец просто. У меня такого не было.

У меня к моему мужу другого рода претензии. Например он хочет что то купить. Ставит меня в известность,что нужно выделить деньги из семейного бюджета на покупку .Хорошо.Изыскиваем возможность,покупаем. Проходит время,смотрю,вещи этой нет.Где? продал. А я не в курсе.Куда деньги с продажи дел,тоже не говорит.Меня это обижает.Значит как покупать,так со мной советуются.А как продавать,то во мне не нуждаются. Я поскандалила как то одно время,а теперь молчу.

Смешная
#25
гость

Не помочь с ребенком,когда он болеет,это писец просто. У меня такого не было.

У меня к моему мужу другого рода претензии. Например он хочет что то купить. Ставит меня в известность,что нужно выделить деньги из семейного бюджета на покупку .Хорошо.Изыскиваем возможность,покупаем. Проходит время,смотрю,вещи этой нет.Где? продал. А я не в курсе.Куда деньги с продажи дел,тоже не говорит.Меня это обижает.Значит как покупать,так со мной советуются.А как продавать,то во мне не нуждаются. Я поскандалила как то одно время,а теперь молчу.

Да уж, свинство. Попробуйте такое же проделать с вещью, купленной совместно. Необязательно ее продавать, просто убрать с глаз и потом невзначай поставить перед фактом, что Вы ее подарили или продали без его участия и согласия!

гость
#26
Смешная

гость Не помочь с ребенком,когда он болеет,это писец просто. У меня такого не было.

У меня к моему мужу другого рода претензии. Например он хочет что то купить. Ставит меня в известность,что нужно выделить деньги из семейного бюджета на покупку .Хорошо.Изыскиваем возможность,покупаем. Проходит время,смотрю,вещи этой нет.Где? продал. А я не в курсе.Куда деньги с продажи дел,тоже не говорит.Меня это обижает.Значит как покупать,так со мной советуются.А как продавать,то во мне не нуждаются. Я поскандалила как то одно время,а теперь молчу.Да уж, свинство. Попробуйте такое же проделать с вещью, купленной совместно. Необязательно ее продавать, просто убрать с глаз и потом невзначай поставить перед фактом, что Вы ее подарили или продали без его участия и согласия!

Я сейчас другую тактику выбрала.Хочет что то купить? пожалуйста,но не из семейного бюджета.Изыскивай возможность,скалымь и купи.Старается,но не всегда,правда получается.

Гость
#27
Маха

Я за то, чтобы не лить все подряд - от болезненных месячных до обсуждения "Танька опять поправилась" на мужа. На это есть подруги.

Я за то, чтобы не выливать это и на подруг. На это есть психолог;)

гость
#28

Для болезненных месячных есть гинеколог.

Гость
#29

Конечно, с мужем можно и нужно делиться своими переживаниями. Замыкание всего в себе рано или поздно приведет к отчуждению между супругами (прям как описано в посте танцовщицы лолы). Если муж не хочет принимать и выслушивать ваши переживания, значит, он просто эгоист либо инфантильное создание, не желающее вникать в чьи-то проблемы (включая собственной жены). Другой вопрос, что есть темы просто не для мужских ушей или те, которые с точки зрения мужчин являются ерундой, не стоящей переживания. Такими вещами я с мужем, естественно, не делюсь. Могу с подругой поделиться. Но чаще всего просто в себе держу.

мышь серая
#30
Роира

он рассуждает так: мужчина хочет защитить и спас ти свою женщину, а если это невозможно или это лишь эмоции на пустяковую тему, то... ввообщем лучше держать при себе.

я бы с таким жить не стала. где ж еще поддержки искать, если не в родном доме.

Гость
#31

Можно сказать всё...но как подать).

Например, смолоду я вываливала на мужа всё, в "необработанной" форме), как чувствовала, так и говорила. Теперь же так делаю редко, прежде обдумаю.

Он мне и сам говорил, когда я обижалась на непонимание: "Ты должна была это мне сказать так...или вот так. Да люблю я тебя, люблю, успокойся). Но не понимаю, чего ты хочешь от меня, каких действий? Ах, только излиться? Предупреждать надо! Я б слинял!!"))) Шутит, конечно, может и излияния выслушать...но мужчина с женщиной душами на 100% никогда не совпадут).

мышь серая
#32
Маха

Я за то, чтобы не лить все подряд - от болезненных месячных до обсуждения "Танька опять поправилась" на мужа. На это есть подруги.

ага, и за спазмалгоном, внезапно не найденным в аптечке, подруги подорвутся среди ночи. прям запищат от восторга в предрассветный час, увидев Вас на экране телефона, вскочуть в ночнушке и сломя голову понесутся в аптеку, а потом до вашей постельки.

Д2
#33

Легко понять, если представить, что муж, каждый раз приходя с работы, начинает жаловаться на банальные жизненные недоразумения, делиться страхами и неуверенностью, и ждать сочувствия, если засорилась сеточка в бензонасосе. Вы сами скоро будете готовы убить такого нытика, предполагая, однако, что мы ну просто обязаны выслушивать поток ваших неструктурированных мыслей.

Гость
#34

Автор, мужчины бывают разные, Вам попался такой, перевоспитывать не надо, не получится. С годами супруги или становятся ближе и родней друг другу, или наоборот. Может лет через 15-20 он будет Вашей лучшей подружкой.

Гость
#35

Я в искреннем ужасе от прочитанного! У меня 2 варианта: или вы мужьям нереально мозг выносите или у вас мужья редкие mудаки. У меня даже мыслей о том, что я не могу что-то с мужем обсудить не было до того, как я прочитала этот пост. Искренне вам, бабы, сочувствую...

Гость
#36

Пожаловаться, поделиться пусть даже дерацкими страхами- тут ничего такого нет и вполне нормально и естественно. Но каждодневно ныть и жаловаться по одному и тому же поводу конечно явно не стоит.

кафи
#37

ну, автор, если у вас серьезные проблемы (обнаружили страшную болезнь, например) то муж обязан выслушать и поддержать (хотя бы морально), а если глупости какие то (с начальницей поругались) то мужчины не любят когда их подобным грузят.

Артем
#38

если нет штампа в паспорте - то нечего делиться с малознакомым человеком своими тревогами! испугаете еще его )

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#39

Подруг-женщин Автор не признает?!

Гость
#40

а я гружу его любой фигней (не про женские темы, а вроде того же поругалась с кем то) и ничо еще ни разу не отказался слушать, а бывает решу что то без него, и он дико обижается что с ним не обсудила. еще обижается когда у меня нет настроения, а я не хочу говорить почему. тогда он начинает выпытывать инфу и образно говоря рвется бить морду обидчику и решать проблему. а ведь он даже еще не муж. короче на месте автора мне бы было тяжело рядом с человеком с которым мы не близки.

Гость
#41

"Имеете, конечно! Это он вам - нет, а вы можете сколько угодно!)"

#42

Вполне имеете такое право. Другое дело, что может прийтись доносить до мужа, что не всегда надо рваться в бой.

Гость
#43
танцовщица лола

а я с мужем не делюсь.Потому что он никогда мне не помогает и говорит что я все выдумала и тому подобное.Если проблема-от него утишения нет.И я молчу.Если боль-я снова переживаю в себе.Если страшно -сама.Если плохо себя чувствую-так же расчитывать не него смешно.бытовые проблемы-так же.Бабушка умерла-его нет рядом,мама болела-так жеПомню был момент с сыном маленьким попросили помощи забрать нас из больницы и пожалела об этом-реакция мужа такова" пристаешь с глупостями."Поэтому в наше отношения настоль демократичное что я привыкла все сама.И сын его не любит.А когда у мужа случилась беда то мне вдруг оказалось ни холодно не жарко и я не помогла.Хотя внутренне хотела.По сердцу.А на деле просто проигнорировала и занялась ребенком.Своей жизнью.

солидарна. Читаю - и как про себя. Я чуть дыша лежала несколько дней на постели, а он резался в игры и приходил навестить только под вечер. За хоть какими-нибудь таблетками пошел не сразу, а спустя день, когда я совсем позеленела. На 3й день попросила сделать хоть что-то, хоть в больницу меня отвезти, он все-таки решил этот вопрос. Но готовить не готовил за это время, и я голодная лежала. Говорил, тебе скоро полегчает, встанешь сама сготовишь что нужно.
Вот так друг познается в беде. Он настолько ребенок сам в свои 35, что ничего о жизни не знает. А как у него голова заболит, то все, при смерти лежит, просит у него на кровати сидеть дежурить. Бегите от таких недомужчин!

Гость
#44
Гость

Мне такие темы есть с кем обсудить.

Мне и не хочется чтобы муж меня мнительной слабачкой считал. И не хочу разочарований в виде не понимания с его стороны.

С мамой, сподругами могу обсудить то, что не могу обсуждать с ним.

А если подруги не хотят слушать о чужих проблемах, а мама в таком возрасте, что на нее вываливать проблемы нельзя?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: