Гость
Статьи
Если у мужчины есть …

Если у мужчины есть гражданская жена - это для вас препятствие?

Тут многие против отношений с женатыми. А если мужчина не женат, но живет в гражданском браке - он свободный или нет?

Гость
1 727 ответов
Последний — Перейти
Страница 33
Вредная
#1623

Т, да что вы? Это вы сами в СК прочитали или гражданский муж вам сказал? Я что-то упустила?:) Ужас то какой! А если я не буду выполнять то, что должна, то со мной муж разведется?:) А я должна того бояться? :)

Т.
#1624
Вредная

Т, да что вы? Это вы сами в СК прочитали или гражданский муж вам сказал? Я что-то упустила?:) Ужас то какой! А если я не буду выполнять то, что должна, то со мной муж разведется?:) А я должна того бояться? :)

Вы не будете заниматься домашним хозяйством и муж разведётся с Вами.)))
Представьте картину: Приходит муж домой, а Вы лежите на диване и смотрите телевизор. Муж хочет есть и требует ужин. А Вы говорите: "А я не хочу готовить." А муж: "Ты жена, ты обязана...", ну, и так далее.

Отстаиваете обязательность ЗБ, а считаете, что в браке можно готовить еду, а можно и отказаться....

Вредная
#1625

Т, вообще-то ЗБ не тюрьма.:) А у вас похоже на тюрьму, а муж на надсмотрщика.:) к вас застращали.:)
Представьте себе, можно отказаться, так как муж не младенец, сам себе может иногда приготовить. Ну а если разведется. то ведь половина денег и имущества мне достанется, так что хуже мне не будет.:))))
А вот в ГБ так не расслабишься, потому как вдруг мужчина решит, что на такая нехозяйственная женщина ему не нужна и выгонит вас обратно в собственную квартиру.:) В общем, не пишите ерунды.

Т.
#1626
Вредная

Т, вообще-то ЗБ не тюрьма.:) А у вас похоже на тюрьму, а муж на надсмотрщика.:) к вас застращали.:) Представьте себе, можно отказаться, так как муж не младенец, сам себе может иногда приготовить. Ну а если разведется. то ведь половина денег и имущества мне достанется, так что хуже мне не будет.:))))А вот в ГБ так не расслабишься, потому как вдруг мужчина решит, что на такая нехозяйственная женщина ему не нужна и выгонит вас обратно в собственную квартиру.:) В общем, не пишите ерунды.

Да считайте ерундой, дело Ваше...

Но вот этим "муж не младенец, сам себе может иногда приготовить. Ну а если разведется. то ведь половина денег и имущества мне достанется, так что хуже мне не будет." ----------------- всё и сказано!!!! ))))
ВОТ ДЛЯ ЭТОГО И НУЖЕН ЗАКОННЫЙ БРАК, ПОЛУЧАЕТСЯ??!!

То есть, я в законном браке, но могу себя вести, как захочу, делать или не делать что хочу или не хочу, в любом случае "мне достанется добро"! А ну как муж не захочет отдавать нажитое добро "расслабившейся" жене???

Все споры о ЗБ и ГБ обычно так и заканчиваются. ))
ЗБ, в первую очередь, даёт возможность оттяпать половину имущества, если что!..
А все эти "танцы" вокруг детей, законности семьи, защищенности женщины в браке (о защищенности мужчины ничего не говорится!))))) - всё это и есть е-рун-да!

Вредная
#1627

Т, вы случаем не переутомились? Я за вас беспкоюсь.:(((( Я шутила, если вы не поняли по поводу имущества. Но в остальном я была вполне откровенна. Да, яя делаю в семье то, что ЛИЧНО Я считаю нужным и не считаю зазорным, когда взрослый мужчина сам за собой поухаживает. И вообще нигдде не написано, что работающая жена должна ухаживать за взрослым здоровым мужчиной, как за инвалидом. Да и живу я с мужем не из благодарности за то, что меня замуж взяли, а потому что с этим человеком хочу жить и быть счастливой.

Вредная
#1628

Т, а от чего мужчину защищать? Дело в том, что дети не могут сами сея прокормить, потому что дети. Женщина с несовершеннолетними детьми часто не может заработать на себя и всех детей, потому что вынуждена заниматься детьми, пока они не подрастут, то есть дети и женищины с детьми - уязвимая категория. А мужчина детей не рожает, если уходит от женщины, то дети, как правило, остаются с ней,так от чего его защищать? Пока он здоров, он сам себя всегда обеспечит. Абывшему законному мужу-инвалиду, также как и бывшей законной жене-инвалиду, положены алименты от бывших супругов (если стали нвалидами втечение года после развода). Также на алименты может подать разведенный супруг пенсионного возраста в течение 5 лет после развода (но это на усмотрение суда). Так формально СК защищает супругов в законном браке. Что. кстати, не лишне, учитывая превратности семейной жизни.

Гость
#1629
Т.

Да как же меня иначе-то он должен был назвать? "Это моя баба"? ))))))))))))))Нет, пусть лучше жена.

Но ведь вы как раз категорически не хотите быть именно женой и избегаете брака. Так почему вам нравится, когда вас называют той, коей вы не являетесь и быть не хотите?

Гость
#1630
Т.

Вы не будете заниматься домашним хозяйством и муж разведётся с Вами.)))Представьте картину: Приходит муж домой, а Вы лежите на диване и смотрите телевизор. Муж хочет есть и требует ужин. А Вы говорите: "А я не хочу готовить." А муж: "Ты жена, ты обязана...", ну, и так далее.Отстаиваете обязательность ЗБ, а считаете, что в браке можно готовить еду, а можно и отказаться....

Обязанности готовить еду в Семейном кодексе нет, не придумывайте. Эту "почетную" обязанность женщины зачем-то берут на себя сами, хоть в браке, хоть живя вместе. Так что, если уж в вашей паре сложилось так, что вы обслуживаете мужчину, то и в браке это не изменится.
А вообще, сложилось впечатление, что это ваш мужчина наотрез жениться не хочет, вот и пугает вас мнимыми обязанностями жены.
Я в браке дважды была, ни один муж не заставлял меня готовить и мыть посуду, ссылаясь на то, что я жена. А вот наследство после смерти первого я получила. Ну и что, что у меня своя квартира была? А вторая лишняя что ли?

Марина А.
#1631
Вредная

Т, жизнь переменчива. Сегодня состоявшаяся в карьере и обеспеченная женщина завтра может все потерять, например, вынуждена заниматься детьми, свое здоровье подвело, обстоятельства сложились неблагоприятные, да мало ли что... ЗБ как бы подразумевает, что все, что супругами нажито в браке является их общей собственностью, если не зарегистрировано иначе. В ГБ женщине (а иногда и мужчине) приходится в экстремальных случаях надеяться на порядочность партнера, что не очень-то разумно. Чаще страдает женщина, так как все же дети в основном на ней.

Я вас, наверное, удивлю. но и в ЗБ точно так же в экстремальной ситуации приходится надеяться на порядочность партнера. Которому никто не помешает, если он не хочет решать проблемы
1. Развестись
2. Просто уйти, не отвечать на звонки, прямым текстом послать вторую половину.
3. Не уходя и не разводясь, сказать: "милая. давай у нас будет раздельный бюджет, и да, у меня совершенно нет времени тебе помогать".
4. Засесть у компа или в баре с друзьями , уехать к маме или на рыбалку,и просто не выполнить просьбу
5. Пожать плечами и сказать: это твои проблемы. что-то не устраивает - подавай на развод и на алиметнты
Более того: оказавшись в ЗБ с подлецом, можно больше потерять. чем приобрести. Например. он предоставит вам выплачивать кредит, взятый в браке, втянет вас в ремонт жилья свекрови, или вообще будет жить за ваш счет, а свои доходы крысить и складывать маме на книжку. а потом недвижимость купит на ее имя.
Порядочность. она не в штампе, а в голове. И если девушка боится. что парень может бросить ее в экстренной ситуации - то от него бежать надо. а не в законный брак с ним вступать

Марина А.
#1632
Вредная

Т, вообще-то ЗБ не тюрьма.:) А у вас похоже на тюрьму, а муж на надсмотрщика.:) к вас застращали.:) Представьте себе, можно отказаться, так как муж не младенец, сам себе может иногда приготовить. Ну а если разведется. то ведь половина денег и имущества мне достанется, так что хуже мне не будет.:))))А вот в ГБ так не расслабишься, потому как вдруг мужчина решит, что на такая нехозяйственная женщина ему не нужна и выгонит вас обратно в собственную квартиру.:) В общем, не пишите ерунды.

И что? Во-первых. не выгонит: на кой жить с человеком. который может другого оскорбить. унизить, выгнать. Во-вторых. жить надо на своей или общей территории, тогда никто никуда выгнать не сможет. А даже если расстанутся люди - что кто при этом потеряет? Каждый будет жить так же, как до встречи.
Кроме того, не факт, что в ЗБ половина денег и имущества жене достанется. Деньги могут быть потрачены, имущество совместное не приобретено, а из добрачного уйдешь ни с чем. И снова все на начальных позициях
А в - третьих, ужасно глупо в ГБ или даже при встречах вести себя не так, как будешь вести в ЗБ . Самый надежный способ привлечь неподходящего партнера, того, кому нравится созданный тобой образ. а не ты настоящая. Такой брак долго не продлится. А если демо-версии не запускать и всегда оставаться собой - то и будет вам счастье

Марина А.
#1633
Гость

. короче - спросите у самой себя, хорошо ли с вами рядом жить? а то вдруг нет?

Вы и вправду считаете, что этим вопросом стоит задаваться? Ответ на него в общем-то очевиден: раз муж или жена с тобой живет, значит, ему хорошо. Было бы плохо - давно ушел бы

Марина А.
#1634

[quote="Вредная" message_id="51052216"]Гость, не совсем так. Если смотреть с юридической точки зрения, то увести мужчину из ЗБ может быть сложнее, так как могут быть заморочки с разделом общего имущества, алиментами, официальным разводом и пр., а мужчины лишних заморочек не любят, /quote]
Какая разница, что он там не любит, это уж не ему решать. Если появилась новая подруга. то мужчины к ней обычно из семьи не уходят. а вылетают с треском

Марина А.
#1635

И какая законная жена согласится жить с мужчиной. зная что он с ней остался только из-за нежелания имущество делить? Противно же так, сама первая на развод подашь.

Марина А.
#1636
Вредная

Кстати, не обязательно менять фамилию в ЗБ, если не хотите - вас никто не заставит. Или боитесь перечить мужчине? Вдруг он сразу на развод подаст, если откажетесь менять?:)А какиие такиетайные обязанности есть у ЗЖ? Я не в курсе. Чего вы так боитесь?

А вот с этим я согласна. Никто не заставит человека взять на себя в семейных отношениях (фактических или официальных, без разницы) больше, чем он готов сделать сам

Марина А.
#1637
Т.

Ну, не-е-е-ет, если законная жена, то о статусе надо помнить.)))А мы - свободные люди. И живём вместе потому, что нам хорошо вместе. Вместе работаем, вместе ездим везде, и в командировки тоже. Всё друг для друга делаем по своему хотению.

И мы тоже, представляете. В командировки. правда. ездим по очереди, чтобы детей было с кем оставить.
И штамп никак не мешает чувствовать себя свободным и жить с супругом потому, что вам хорошо вместе.Он вообще не дает о себе знать

интересующаяся
#1638
Марина А.

И штамп никак не мешает чувствовать себя свободным и жить с супругом потому, что вам хорошо вместе.Он вообще не дает о себе знать

Если Ваш мужчина называет Вас женой, считает Ваш союз семьёй - я это ещё могу как-то понять (хотя родить вне брака всё-равно не решилась бы).
А сколько девушек называют себя жёной, даже если сожитель их ни разу так не называл. Тратят своё время на не пойми кого. Рожают ребенка.
В браке же женщина получает статус на себя и на будущего ребенка.
Вот, к примеру, знакомится мужчина с женщиной:
1. Разведённая с ребенком
2. Не бывшая замужем с ребенком
Конечно, всё от самого человека зависит. Но при равных данных характера кто в выигрыше? А Вы говорите "штамп ничего не даёт знать". Штамп даёт о себе знать даже после развода!

Марина А.
#1639
интересующаяся

Если Ваш мужчина называет Вас женой, считает Ваш союз семьёй - я это ещё могу как-то понять (хотя родить вне брака всё-равно не решилась бы).А сколько девушек называют себя жёной, даже если сожитель их ни разу так не называл. Тратят своё время на не пойми кого. Рожают ребенка.В браке же женщина получает статус на себя и на будущего ребенка.Вот, к примеру, знакомится мужчина с женщиной:1. Разведённая с ребенком2. Не бывшая замужем с ребенкомКонечно, всё от самого человека зависит. Но при равных данных характера кто в выигрыше? А Вы говорите "штамп ничего не даёт знать". Штамп даёт о себе знать даже после развода!

После развода - не знаю. а вот в браке ничего подобного я не заметила. Штамп сидит себе тихонько в паспорте и есть не просит вот уж лет 15. Один раз в жизни был нужен для участия в жилищной программе, тогда мы его и поставили, с тех пор не вспоминали и свидетельство о браке нигде с тех пор у нас не требовали. Даже когда детей регистрировали, понадобилась справка из роддома и наши паспорта, свидетельство о браке не просили.
Ну а насчет "после развода...случись такое в нашей ситуации. так при дележе имущества даже заморачиваться с перерегистрацией не придется. Потому как что кому достанется, то на него и оформлено. График воспитания детей определен бытом, спецификой нашей с мужем работы, так что в случае развода это вряд ли изменится. Муж с детьми занимается не потому, что статус требует, а потому что их любит и ему интересно заботиться о них, с браком или разводом это тоже никак не связано. Женой муж меня не называет, я его мужем тоже - мы представляем супруга знакомым исключительно по имени: подразумевается. что если приглашали семьей, то уж как-нибудь догадаются, где муж или жена, а где - сын. Друг друга зовем тоже по имени. Фамилии у нас разные. Кольца с возрастом стали малы, и мы их давно не носим. И в чем тогда разница между нашей законной семьей и гражданской?

Марина А.
#1640

Проблемы-то возникают не из-за штампа или его отсутствия. а из-за наличия имущества, которое невозможно поделить в натуре, неопределенности , кто какое участие должен принимать в воспитании детей и прочих житейских вопросов, которые надо урегулировать сразу, как только появляется возможность, вне зависимости от штампа.

Гость
#1641
Гость

Муж и жена - это те, кто состоят в зарегистрированном браке. Либо венчаны. А зачем те, кто по факту мужем и женой не являются, так себя называют? Вы же противница брака? Мужа у вас нет. Есть кто угодно - сожитель, любимый, дорогой, единственный - но не муж. Поскольку вы не в браке.

К нам недавно приходили из соц защиты по поводу бабушки моего мч))А мы живем в ее квартире(вдвоем),так я той женщине назвалась девушкой внука.А потом звоню гр мужу,он представляет меня этой женщине как жену свою.Он иногда меня в шутку называет женой,я бешусь)))Не люблю это слово.Так после того случая,он и говорит:"ты моя жена,а я твой парень"...сразу ясно,кто как к кому относиться)))))но это все бред.И я просто не вижу смысла в печати сейчас,как и он.Но мы любим друг друга и все у нас шоколадно.В отличии от многих несчастных официалЬных жен.

Марина А.
#1642
интересующаяся

В браке же женщина получает статус на себя и на будущего ребенка.Вот, к примеру, знакомится мужчина с женщиной:1. Разведённая с ребенком2. Не бывшая замужем с ребенкомКонечно, всё от самого человека зависит. Но при равных данных характера кто в выигрыше? !

Полагаю, в выигрыше та, у которой фигура лучше и манера общения приятней.

Гость
#1643
интересующаяся

Если Ваш мужчина называет Вас женой, считает Ваш союз семьёй - я это ещё могу как-то понять (хотя родить вне брака всё-равно не решилась бы).А сколько девушек называют себя жёной, даже если сожитель их ни разу так не называл. Тратят своё время на не пойми кого. Рожают ребенка.В браке же женщина получает статус на себя и на будущего ребенка.Вот, к примеру, знакомится мужчина с женщиной:1. Разведённая с ребенком2. Не бывшая замужем с ребенкомКонечно, всё от самого человека зависит. Но при равных данных характера кто в выигрыше? А Вы говорите "штамп ничего не даёт знать". Штамп даёт о себе знать даже после развода!

ну сколько незамужних называют себя женой?Сколько и с чего вы это взяли?Моя начальница,например,называет моего мч с которым живем 2,5 года мужем.И фиг с ней.Я его ни разу не звала мужем и не назову,даже когда поженимся)))Не люблю слово муж и у него имя есть...С чего вы взяли этот бред,про соц опрос в котором говорилось ,что женщины считают себя замужними,а мужчины свободными и бла бла...кто этот опрос проводил и когда?лет 100 назад?а все уняться не могут .У меня нет знакомых в гр браке,девушек по крайней мере,что называют мужем своих гр мужей,сожителей,парней,мужчин...как хотите.
зато мой меня называет,например.Я одергиваю.А он отвечает,ты мне жена и мы живем как муж и жена.А кто же ты мне!?Так что достали ваши байки

Марина А.
#1644

Забыла. Свидетельство о браке было нужно дважды, еще его ксерили, когда понадобилось нотариальное согласие. Справку НДФЛ и то чаще берешь.
А у кого-то таких нужд за всю жизнь так и не возникло ни разу, а потребности в романтике у них нет.И что с того, личная жизнь - на то и личная, чтоб пара сама решала, как ее организовать.

Гость
#1645

Марина А, где логика-то? Если мужчина подлец, то с ним нельзя вступать ни в ГБ, ни в ЗБ. А если угораздило таки в брак вступить, то ЗБ дает определенную защиту для женщины и детей от подлости мужа и отца. Так что разница есть.
Если мужчина в ЗБ откажется помгать жене в ее проблемах, то развестись с ним не проблема, в каком бы уязвимом положении женщина в этот момент не находилась, потому что:
Если женщина в отпуске по уходу за ребенком, то может получать алименты не только на ребенка, но и на себя.
Разделить имущество и распоряжаться им по своему усмотрению
Если предложено мужем иметь раздельный бюджет, то подать на алименты и получать их даже еще не разведясь. Это все предусмотрено законом для ЗБ.

А для ГЖ только алименты на ребенка и все.

И дело не в меркантильности ЗЖ, а в том, что женщина с детьми должна быть защищена по возможному максимуму, так как дети не должны страдать от проблем родителей и иметь мать, которая уделяет максимум времени им и их воспитанию, а не решает массу проблем вследствие своей ду рости.

Вредная
#1646

Предыдущий пост мой.

Вредная
#1647

Марина А, если муж завел подружку, то вылетит однозначно у любой нормальной женщины, будь она хоть в ЗБ, хоть в ГБ. Но в ЗБ нормальная женщина в большинстве случаев и не узнает о том, что подружка у мужа была, именно по тем самым меркантильным причинам, что далеко не гарантировано в ГБ. Мужчины не любят излишних сложностей.

Гость
#1648
Марина А.

Проблемы-то возникают не из-за штампа или его отсутствия. а из-за наличия имущества, которое невозможно поделить в натуре, неопределенности , кто какое участие должен принимать в воспитании детей и прочих житейских вопросов, которые надо урегулировать сразу, как только появляется возможность, вне зависимости от штампа.

Причем тут имущество вообще и речь ни о том.. Есть определенные моральные принципы, если мужчина живет с женщиной, ведет общий быт, то извините нужно быть последней тварью, чтобы полезть в их союз.. Неважно какой он, это личное дело этих двоих людей.
Просто есть люди безпринципные, для них и печать в паспорте не преграда, плевали они на все

Вредная
#1649

Марина А, личную жизнь пары здесь никто не обсуждает. Не надо путать личную жизнь и личные отношения с официальными законами государства. Регистрация брака делает союз мужчины и женщины официальной признанной семьей, интересы членов которой государство берется (худо-бедно) защищать. Перед ГБ государство никаких обязанностей не несет - все исключительно своими силами.

Вредная
#1650

Марина А, урегулировать сразу и навсегда может и не получиться - все до поры до времени. Если семья дала трещину, то все договоренности могут разлететься в прах мгновенно. Вот тут и вступают в силу закон. Это не панацея, но здорово может облегчить жизнь более слабым членам семьи, которыми часто оказываются именно дети и женщина.

Вредная
#1651

"Штамп" как раз и нужен в период кризиса семьи и перед разводом. А в период благополучия семьи он не играет особой роли. Хотя и в период благополучия он позволяет контролировать действия членов семьи, потому что все крупные покупки, продажи и кредиты требуют согласия второй половины, что не дает делать несогласованные глупости. Конечно особо беспринципные ловкачи могут найти возможности обойти эти законные условия, но все же в ЗБ это сделать сложнее, чем в ГБ.

Гость
#1652
Вредная

"Штамп" как раз и нужен в период кризиса семьи и перед разводом. А в период благополучия семьи он не играет особой роли. Хотя и в период благополучия он позволяет контролировать действия членов семьи, потому что все крупные покупки, продажи и кредиты требуют согласия второй половины, что не дает делать несогласованные глупости. Конечно особо беспринципные ловкачи могут найти возможности обойти эти законные условия, но все же в ЗБ это сделать сложнее, чем в ГБ.

Я многих молодых людей, которые сегодня несутся в ЗАГС отправила бы пожить гражданским браком, чтобы не побежали разводиться через 2-3 года

Вредная
#1653

Гость, а в чем разница? Действительно, если резбегутся или разведутся по сути ничего для них не изменится, кроме разве что сэкономят деньги на свадьбу и в случае официального развода сотанутся пометки в паспортах. Хотя я вполне могу признать разумность пробных отношений, когда молодые парень и девушка, оговорив дату свадьбы, не спешат регистрироваться, а оставляют время (скажем несколько месяцев-погода) до регистрации брака на попробовать пожить вместе. Так гораздо симпатичнее для всех.
А вот для зрелых людей, которые уже имели семьи и вырастили детей, а новых заводить не собираются, мне кажется ГБ гораздо более подходит.

player 1
#1654
Вредная

"Штамп" как раз и нужен в период кризиса семьи и перед разводом. А в период благополучия семьи он не играет особой роли. Хотя и в период благополучия он позволяет контролировать действия членов семьи, потому что все крупные покупки, продажи и кредиты требуют согласия второй половины, что не дает делать несогласованные глупости. Конечно особо беспринципные ловкачи могут найти возможности обойти эти законные условия, но все же в ЗБ это сделать сложнее, чем в ГБ.

Вот именно. Если женщина не собирается ограбить своего мужчину или шантажировать его (детьми, сексом и т.д.), то штамп в паспорте ей не нужен. А вот если собирается - тогда обязателен.

Вредная
#1655

А мне жаль девушек, которые хотят иметь семью и детей, но вынуждены жить в ГБ, потому что именно это им предлагают. Большинство все же надеются со временем уговорить мужчину на ЗБ, но не каждой это удается. По-моему это некомфортно и унизительно.

Вредная
#1656
player 1

Вот именно. Если женщина не собирается ограбить своего мужчину или шантажировать его (детьми, сексом и т.д.), то штамп в паспорте ей не нужен. А вот если собирается - тогда обязателен.

То есть вы считаете, что если вы живете с женщиной семьей, вы и она работаете, рожаете и воспитываете детей, занимаетесь бытом, обсуждаете и делаете покупки, а потом вы надумаете разводиться, то если женщина захочет честно разделить все, что вы ПРИОБРЕЛИ В БРАКЕ С НЕЙ пополам, то это означает, что она решила вас ограбить? Причем учтите, что ребенок (дети) скорее всего останутся с ней (то есть ее половина включает и детские доли), а вы получите половину и будете платить алименты до 18 лет детям, которые постараетесь всеми доступными способами уменьшить.

Гость
#1657
Вредная

Гость, а в чем разница? Действительно, если резбегутся или разведутся по сути ничего для них не изменится, кроме разве что сэкономят деньги на свадьбу и в случае официального развода сотанутся пометки в паспортах. Хотя я вполне могу признать разумность пробных отношений, когда молодые парень и девушка, оговорив дату свадьбы, не спешат регистрироваться, а оставляют время (скажем несколько месяцев-погода) до регистрации брака на попробовать пожить вместе. Так гораздо симпатичнее для всех.А вот для зрелых людей, которые уже имели семьи и вырастили детей, а новых заводить не собираются, мне кажется ГБ гораздо более подходит.

С учетом, что многие уже детей успевают родить, это не все так весело. А то у них гормоны бушуют и быстрей жениться и детей рожать, а потом ох и ах, мы характерами не сошлись

Гость
#1658
Вредная

А мне жаль девушек, которые хотят иметь семью и детей, но вынуждены жить в ГБ, потому что именно это им предлагают. Большинство все же надеются со временем уговорить мужчину на ЗБ, но не каждой это удается. По-моему это некомфортно и унизительно.

Своей дочери скажу обязательно пожить в ГБ до свадьбы минимум год, а то и два,с детьми предохраняться..Ничего страшного в этом не вижу

Марина А.
#1659
Вредная

Марина А, урегулировать сразу и навсегда может и не получиться - все до поры до времени. Если семья дала трещину, то все договоренности могут разлететься в прах мгновенно. Вот тут и вступают в силу закон. Это не панацея, но здорово может облегчить жизнь более слабым членам семьи, которыми часто оказываются именно дети и женщина.

Да, но это очень распространенная ошибка - считать, что регистрация брака дает женщине и детям какие-либо гарантии безопасности. Юридическую защиту им обеспечивают другие моменты - регистрация на них права собственности, наличие завещания, деньги в собственном кармане (может статься, что алименты будет не с чего платить). Штамп в паспорте сам по себе защитой не является, многие, кто так считает потом бывают очень удивлены

Марина А.
#1660
Гость

Марина А, где логика-то? Если мужчина подлец, то с ним нельзя вступать ни в ГБ, ни в ЗБ. А если угораздило таки в брак вступить, то ЗБ дает определенную защиту для женщины и детей от подлости мужа и отца.

Нет. ЗБ не защищает от подлости мужа или отца. Если женщина с подлецом разводится, она страдает. Если с ним продолжает жить, страдает вдвойне.Так что если связалась с подлецом, то в ГБ и ЗБ выхлоп одинаков: проблемы и неприятности

Гость
#1661
Т.

Вот я не хочу выходить замуж. Вообще. Не хочу - и всё! Не приемлю бракосочетаний, смены фамилии, штампа, и, тем более, пошлости в виде свадеб!И я живу 20 лет с прекрасным мужчиной! Всем таких мужей желаю!

И дети, конечно, только Ваши, гм к ним отношения не имеет?

Марина А.
#1662
Вредная

Марина А, урегулировать сразу и навсегда может и не получиться - все до поры до времени. Если семья дала трещину, то все договоренности могут разлететься в прах мгновенно..

Закон вступает в силу вне зависимости от того, был брак зарегистрирован, или нет. Ну вот как, скажите, разлетятся в прах свидетельства о собственности всех членов семьи на жилье? Как разлетится в прах собственный доход жены?Как разлетится в прах тот факт, что отцом указан такой-то, соответственно, он имеет определенные права и обязанности. Дети у него в паспорте записаны. если что. а не в свидетельстве о браке или разводе.
Речь же не о договоренностях. а о том, что оба родителя должны иметь твердую почву под ногами, это единственая подстраховка, которая работает

Марина А.
#1663
Вредная

"Штамп" как раз и нужен в период кризиса семьи и перед разводом. А в период благополучия семьи он не играет особой роли. Хотя и в период благополучия он позволяет контролировать действия членов семьи, потому что все крупные покупки, продажи и кредиты требуют согласия второй половины, что не дает делать несогласованные глупости. Конечно особо беспринципные ловкачи могут найти возможности обойти эти законные условия, но все же в ЗБ это сделать сложнее, чем в ГБ.

А зачем вообще жить с человеком, способным делать "несогласованные глупости"?
В случае, если муж без ведома жены в обход закона взял кредит на свои хотелки, расплачиваться за который будет вся семья, штамп уже никакой роли не играет. Потому как через месяц вместо него будет стоять штамп о разводе.Этот поступок с семейной жизнью несовместим.
А адекватные люди, уважающие мнение партнера, подобные решения принимают вместе как в ЗБ, так и в ГБ.

Марина А.
#1664
Вредная

А мне жаль девушек, которые хотят иметь семью и детей, но вынуждены жить в ГБ, потому что именно это им предлагают. Большинство все же надеются со временем уговорить мужчину на ЗБ, но не каждой это удается. По-моему это некомфортно и унизительно.

С этим согласна. Если кто-то в паре чувствует себя некомфортно, а у другого нет реальных причин для ГБ - так неужели сложно пойти партнеру на уступку, тебе все равно. а он рад будет. А просто так держать человека в стрессовом состоянии, это не очень-то отношения характеризует

Т.
#1665
Гость

Но ведь вы как раз категорически не хотите быть именно женой и избегаете брака. Так почему вам нравится, когда вас называют той, коей вы не являетесь и быть не хотите?

Я - жена, но я избегаю официального брака.

Марина А.
#1666
Вредная

Марина А, если муж завел подружку, то вылетит однозначно у любой нормальной женщины, будь она хоть в ЗБ, хоть в ГБ. Но в ЗБ нормальная женщина в большинстве случаев и не узнает о том, что подружка у мужа была, именно по тем самым меркантильным причинам, что далеко не гарантировано в ГБ. Мужчины не любят излишних сложностей.

Ну как не узнает. Как можно не заметить, что муж охладел?
Если там уже не супруги, а соседи, по инерции и во избежание сложностей вместе живут. тогда, может. и не заметит. Но тогда даже если достоверно узнает о подружке, может и не выгнать. Ей этот расклад может быть только на руку: формальное сохранение семьи из имущественных или еще каких соображений, личная жизнь у каждого на стороне.
А если там еще чувства живы - еще как заметит

Т.
#1667
Гость

Обязанности готовить еду в Семейном кодексе нет, не придумывайте. Эту "почетную" обязанность женщины зачем-то берут на себя сами, хоть в браке, хоть живя вместе. Так что, если уж в вашей паре сложилось так, что вы обслуживаете мужчину, то и в браке это не изменится. А вообще, сложилось впечатление, что это ваш мужчина наотрез жениться не хочет, вот и пугает вас мнимыми обязанностями жены.Я в браке дважды была, ни один муж не заставлял меня готовить и мыть посуду, ссылаясь на то, что я жена. А вот наследство после смерти первого я получила. Ну и что, что у меня своя квартира была? А вторая лишняя что ли?

"А вообще, сложилось впечатление, что это ваш мужчина наотрез жениться не хочет, вот и пугает вас мнимыми обязанностями жены."--------------------------------

За 20 лет НИ РАЗУ никто из нас не поднимал вопрос о регистрации брака!
Равно как и о мытье посуды, стирке и готовке завтраков-обедов.
Он мне только один раз вначале сказал: "Из твоих рук вкуснее!" - и всё.

Гость
#1668
Т.

Ну, не-е-е-ет, если законная жена, то о статусе надо помнить.)))А мы - свободные люди. И живём вместе потому, что нам хорошо вместе. Вместе работаем, вместе ездим везде, и в командировки тоже. Всё друг для друга делаем по своему хотению.

Значит Ваш муж все же свободный мужчина?

Т.
#1669
Гость

И дети, конечно, только Ваши, гм к ним отношения не имеет?

Почему это не имеет??? А отчество чьё? А фамилия????? У детей есть отец.

Марина А.
#1670

Да и такое ли это благо - последней узнать об измене?Я бы не хотела, чтобы меня так "щадили". А ну как заразят чем? По мне, лучше быть брошенной, чем рогатой .
Порядочный мужчина прямо скажет, мол, встретил другую. А тот, кто продолжает после любовницы лезть к жене в постель и позорит ее связью на стороне...да. брак с ним статус женщины не улучшает. И если мужчина это делает только потому. что боится сложностей, связанных с разводом - как же отвратительно он относится к жене, он ее за человека не считает, только за средство для комфортной жизни, ну, типа кресла или мультиварки. Это нельзя назвать семьей, на мой взгляд

Вредная
#1671

Марина А, да и как эту твердую почву иметь молодым людям? И вообще что такое твердая почва это сколько и в чем? Тогда уж в ГБ надо вступать в зрелом возрасте ( очем я и писала), потому что молодым это условие соблюсти невозможно. Вот сейчас кризис в стране, через пару лет посмотрю я на тех, кто считал, что "имеет тверую почву".

Гость
#1672
Т.

Почему это не имеет??? А отчество чьё? А фамилия????? У детей есть отец.

Это дети рожденные в ГБ, я так поняла?