Гость
Статьи
Девушки/женщины, как …

Девушки/женщины, как вы отучили мужчин материться при вас?!

Дорогие девушки и женщины, как вы отучили мужчин употреблять в вашем присутствии нецензурную брань? Речь не только про оскорбления матом, но и про "просто связующие слова", когда мужчины типа не замечают, что матерятся. Интересно почитать ваш опыт как про любимых мужей/парней, так и про коллег мужчин, родственников, друзей, просто знакомых или может даже малознакомых мужчинах. Буду очень признательна, если поделитесь действенными способами.

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они обычно сами перестают так говорить, когда я подхожу (друзья, приятели, коллеги). А муж вообще не матерится, за матерщинника замуж не пошла б.

Гость
#2

Хех, мой мужчина пытается отучить МЕНЯ. Абсолюно безуспешно, ибо на хую я видала всю эту цензуру

Гость
#3

Громко говорю всегда - " Нормально выражайся ( или выражайтесь)" И чётко даю понять, что если так и будет продолжаться, то поищу того, кто будет меня уважать. Бывает у него, конечно, проскальзывает но быстро потом извиняется.

Гость
#4

Так, одному я просто сказала, чтоб не ругался. Больше от него мата ни разу не слышала.
Нынешний ругается будь здоров, я правда тоже люблю ввернуть крепкое словцо. Но мой парень очень плохо воспитан, я над ним работаю. А мат из его уст меня почему-то не коробит, я наоборот смеюсь, когда он ругается.

Гость
#5

малознакомые при мне матом не ругаются, а знакомые ругаются так, что очень даже возбуждает )

Гость
#6

Мы с такими не водимся. Нам таких не нать.
Сын у меня лет в 10 стал обезьянничать за своими приятелями. Раз сказала, что это неприлично, два... Потом сказала: При женщинах такие слова употреблять оскорбительно. Еще раз скажешь, я, как женщина, дам тебе пощечину.
И выполнила свое обещание. Я вообще свои слова держу.
С тех пор при мне ни слова нехорошего.

Гость
#7

Изначально выбирала такого, который при мне не матерился.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

ну если первые свидания, то сразу до свидания, но когда отношения становились более близкими, я сама признавалась, что могу ругаться иногда, но не сильно.
один все пытался отучить, одергивал, так бесило.

Гость
#9

По большому счету мало кто и ругался после знакомства. А если впервые от кого-то слышала, напрямую (в независимости от темы разговора) говорила, что это недопустимо. Некоторых ставило в тупик, но более ни от кого не слышала. Исключением могу считать только ситуации, когда в порыве неконтролируемого гнева, кто-то скажет слово, не относящееся ко мне. Например, в сложной дорожной ситуации. Но всякий раз, напоминаю, что мне это неприятно.
Все остальное недопустимо.

Гость
#10

Когда начали встречаться с будущим мужем, я с ним сразу поговорила о мате. Хоть он и не выражался при мне, я попросила, чтобы в наших отношениях мата не было никогда, он согласился. 17 лет уже вместе - не материмся.

Мнение
#11

Ну на стадии встреч он себя контролировал, а когда съехались, то все четко - он говорит четко и понятно, т.е. мат по делу - не на меня, а просто: как же за....ла эта работа, или начальник му....к, а мне нельзя =))) просит не выражаться и напоминает, что в этом доме разрешено ругаться только ему.
Меня устраивает. Скажу честно, я не то что не против мата, я наоборот за, но в разумных пределах, через слово, конечно перебор, а если ты ёб....ся с лестницы, ты именно, что ёб...ся - все сразу поймут, а то если скажешь, что упал, значит объяснять надо, как ты упал, сильно не сильно, и тд , а тут коротко и предельно ясно =)))))))))))))))))

Гость
#12

А не пробовали вообще не начинать встречаться с матерщинником? Просто не глядеть в его сторону и не подпускать таких у себе? И проблема отпадет сама собой.

Гость
#13
Гость

А не пробовали вообще не начинать встречаться с матерщинником? Просто не глядеть в его сторону и не подпускать таких у себе? И проблема отпадет сама собой.

А если это родственник или муж/парень подруги, сёстры, как с ними общаться или надо отсеить из жизни таких людей, заодно с их семьёй? А если это коллега или начальник, как быть?

Гость
#14
Гость

А если это родственник или муж/парень подруги, сёстры, как с ними общаться или надо отсеить из жизни таких людей, заодно с их семьёй? А если это коллега или начальник, как быть?

Ну с начальником вы ничего не поделаете, если только другую работу искать. А вот с мужем-парнем подруги, родственником, просто не общаться, да-да. А что вас так удивляет? Один раз скажите, что вам этоне нравится, если не понимает - сразу в сад.

гость
#15

у меня и не ругался, я сама отучаю себя, чтоб соответствовать

Гость
#16

Оскорбления матом пусть даже от малознакомых я в свой адрес даже представить не могу (если не считать случайных маргиналов на улице в попытке познакомиться)). Попытки других матюгнуться пресекались в самом начале. Построила даже как-то целое купе мужиков, когда в поезде ехала. Когда они между собой общались, все-таки иногда проскакивал матерок, но тут же на меня зыркали и извинялись) Это был самы трудный случай воспитания в моей жизни. А так, как правило, никто при мне вообще матом не ругается.

маньяк
#17

а мой меня отучил

Гость
#18
Мнение

Ну на стадии встреч он себя контролировал, а когда съехались, то все четко - он говорит четко и понятно, т.е. мат по делу - не на меня, а просто: как же за....ла эта работа, или начальник му....к, а мне нельзя =))) просит не выражаться и напоминает, что в этом доме разрешено ругаться только ему.Меня устраивает. Скажу честно, я не то что не против мата, я наоборот за, но в разумных пределах, через слово, конечно перебор, а если ты ёб....ся с лестницы, ты именно, что ёб...ся - все сразу поймут, а то если скажешь, что упал, значит объяснять надо, как ты упал, сильно не сильно, и тд , а тут коротко и предельно ясно =)))))))))))))))))

Для людей с бедным словарным запасом это, пожалуй, выход. Иначе придется учить уйму синонимов типа "сверзиться, долбануться, навернуться, грохнуться, шлепнуться" и т.д., или эвфемизмов типа "звездануться". Задача непреодолимая для людей с низким интеллектом и проблемами с речевым выражением. Я, собственно, так и фильтрую новых людей, не люблю безмозглых)

Гость
#19
Гость

Оскорбления матом пусть даже от малознакомых я в свой адрес даже представить не могу (если не считать случайных маргиналов на улице в попытке познакомиться)). Попытки других матюгнуться пресекались в самом начале. Построила даже как-то целое купе мужиков, когда в поезде ехала. Когда они между собой общались, все-таки иногда проскакивал матерок, но тут же на меня зыркали и извинялись) Это был самы трудный случай воспитания в моей жизни. А так, как правило, никто при мне вообще матом не ругается.

И как вы их "строили", что говорили им?

Гость
#20
Гость

Ну с начальником вы ничего не поделаете, если только другую работу искать. А вот с мужем-парнем подруги, родственником, просто не общаться, да-да. А что вас так удивляет? Один раз скажите, что вам этоне нравится, если не понимает - сразу в сад.

С начальником вопрос решается не менее легко.

Гость
#21
Гость

С начальником вопрос решается не менее легко.

Можете подсказать как и какими словами или действиями это решается?

Гость
#22
Гость

И как вы их "строили", что говорили им?

Сначала просто спросила, могут ли они общаться без мата. Сказали да, и продолжали через некоторое время в том же духе. Тогда я им целую речь толкнула, они впечатлились). А потом на каждое (уже редкое) матное слово злобно и неотрывно таращилась на виноватого) А взгляд у меня может быть очень неприятным) Недавно чувак на улице развернул какую-то конфетку, уронил бумажку, я на него уставилась, он повертелся и поднял))

Гость
#23
Гость

Можете подсказать как и какими словами или действиями это решается?

У вас такой начальник? Если вы очень сильно боитесь потерять работу, ничего не получится. Если нет, достаточно просто тихо, но решительно сказать примерно следующее: "Я запрещаю вам употреблять мат в разговоре со мной". Слова, какими вы это говорите, особого значения не имеют. Разворачивайтесь и уходите, прекращайте разговор, если он продолжает в том же духе. Но еще раз повторюсь, если вы боитесь при этом (возможного увольнения, например), то ничего не получится. У вас же есть черта, что для вас допустимо, а что нет. У меня был арендодатель (достаточно важный на тот момент), рявкнул на меня раз матом, я его так с грязью смешала, что он чуть не разрыдылся. Я при этом, естественно, не материлась)

Гость
#24

Эхх *****.дь. куда не глянь все такие цензурные , прилежные , знаете идите Вы все на *****. со своими приличиями , ш.л.ю.х.и подзаборные .

Гость
#25

Никак не отучала. Материмся напару и мне пофиг. Главное - есть понимание, где мат уместен, а где нет.

Гость
#26
Мнение

Ну на стадии встреч он себя контролировал, а когда съехались, то все четко - он говорит четко и понятно, т.е. мат по делу - не на меня, а просто: как же за....ла эта работа, или начальник му....к, а мне нельзя =))) просит не выражаться и напоминает, что в этом доме разрешено ругаться только ему.Меня устраивает. Скажу честно, я не то что не против мата, я наоборот за, но в разумных пределах, через слово, конечно перебор, а если ты ёб....ся с лестницы, ты именно, что ёб...ся - все сразу поймут, а то если скажешь, что упал, значит объяснять надо, как ты упал, сильно не сильно, и тд , а тут коротко и предельно ясно =)))))))))))))))))

Вот именно. Только мы так выражаемся оба. Если ё...нулся - это ё...нулся, а не упал, именно так. И обоих устраивает.

Гость
#27

Мой не матерится только в присутствии родственников, а так , разговаривая даже с незнакомым людьми маты распускает, мне аж стыдно за него. Мне кажется от мата отучить невозможно

Гость
#28

Можно попросить не материться. Если не может - значит *****.
Хотя ничего особенно страшного в мате нет, если он к месту, не слишком часто и не в качестве оскорбления.

Гость
#29
Гость

Никак не отучала. Материмся напару и мне пофиг. Главное - есть понимание, где мат уместен, а где нет.

и это правильно,дамы и господа!

Гость
#30

А вот ситуация, знакомый мужчина (не ваш парень или муж) матерится, на ваши просьбы не реагирует, при том, что уйти вы прям сейчас не можете. Что в такой ситуации предпринять, это ведь проявление неуважения?

Гость
#31

Я на работе, если кто начинал при мне материться, спокойно просила - "коллеги, мы в рабочей обстановке, держите себя в руках". Я, собственно, когда и голос просто повышают, тоже прошу со мной так не разговаривать, потому что в конце концов мы не в детском саду и не в школе, все взрослые люди, психика и гормональный фон должны быть стабильными, нечего срываться на окружающих.

Гость
#32

к 31: а если не можешь, то лечись.

Гость
#33
Гость

А вот ситуация, знакомый мужчина (не ваш парень или муж) матерится, на ваши просьбы не реагирует, при том, что уйти вы прям сейчас не можете. Что в такой ситуации предпринять, это ведь проявление неуважения?

если никак не унимается и уйти невозможно (а я бы в первую очередь именно ушла, практически при любых обстоятельствах, хоть в туалет бы вышла, пока не успокоится), то можно достать плеер и заткнуть уши наушниками.

Гость
#34
Гость

Дорогие девушки и женщины, как вы отучили мужчин употреблять в вашем присутствии нецензурную брань? Речь не только про оскорбления матом, но и про "просто связующие слова", когда мужчины типа не замечают, что матерятся. Интересно почитать ваш опыт как про любимых мужей/парней, так и про коллег мужчин, родственников, друзей, просто знакомых или может даже малознакомых мужчинах. Буду очень признательна, если поделитесь действенными способами.

я могу сказать как я коллег отучила. Матерились там все, и мужчины и женщины. Я просто сказала "с понедельника у нас санкции: каждое матершиное слово - 10 рублей". Все похихикали, но наступил понедельник. И я исправно начала вслух "вести подсчет кто сколько должен". Потом они начали сами друг другу говорить. Шутки пошли, что вот, например, Маша уже машину должна продать, чтобы рассчитаться, а Саша, заходя утром в кабинет, сразу отдает тридцатку, "радуясь" новому дню.
Естественно, что никто ни копейки не заплатил, но все это возымело действие, как ни странно. И всем заходящим матершинникам мы уже хором говорим "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ" :)

Мнение
#35

Я из хорошей семьи, все с высшим образованием, знают много языков, но у нас в семье всегда было принято называть вещи своими именами. Это не значит, что мы материмся как сапожники. Есть у меня знакомыая, у которой в семье даже слово ***** к сказать нельзя! Сразу будут взгляды, морды, типа фу, как не культурно. ДЛя меня это странно, честно, все-таки мат действительно делает нашу речь более емкой, и если правильно его использовать, то это только привнесет забавную нотку. В общем с подругами и родственниками, включая бабушек спокойно могу выразиться, там где это необходимо.

Мнение
#36

слово *****/к

Мнение
#37

Придется звуками написать: дэ, у, эр, а, ка

Гость
#38

я читала интервью про вячеслава зайцева, оказывается он очень даже любит мат и считает что только матом иногда можно выразить всю гамму эмоций))
вот так

Гость
#39

А у меня все знакомые-коллеги-мужья матерились (женщины в экспрессии впрочем тоже многие).. Правда не в качестве разговорной речи, или осокрблений женщины, а когда злились на что-то. Клиент платить не хочет, партнер себе большую долю хочет, студенты учиться не хотят, кто-то подрезал на дороге. Может и есть мужчины-парни которые не матеряться в принципе- но я их не видела...

Гость
#40

Услышав мат, надо удивленно приподнять брови, округлить глаза, и пунцово покраснев, издав возглас "Чтооооо?", изящно упасть в обморок. И так каждый раз!

Гость
#41

Такой парень - это косноязычное б\ы\д\л\о из такой же косноязычной рабоче-крестьянской семьи. Отучению не подлежит - это генетически: его б\ы\д\л\о -отец так общался с его б\ы\д\л\о-матерью. Да и Вы недалеко от этой семейки ушли, раз с такими общаетесь - это Ваш привычный социальный слой. Воспитанная девушка с такими даже разговаривать не будет

Мнение
#42
Гость

Такой парень - это косноязычное б\ы\д\л\о из такой же косноязычной рабоче-крестьянской семьи. Отучению не подлежит - это генетически: его б\ы\д\л\о -отец так общался с его б\ы\д\л\о-матерью. Да и Вы недалеко от этой семейки ушли, раз с такими общаетесь - это Ваш привычный социальный слой. Воспитанная девушка с такими даже разговаривать не будет

Сейчас большинство за рулем. А за рулем даже священники матерятся, это все знают =))

Гость
#43
Гость

Такой парень - это косноязычное б\ы\д\л\о из такой же косноязычной рабоче-крестьянской семьи. Отучению не подлежит - это генетически: его б\ы\д\л\о -отец так общался с его б\ы\д\л\о-матерью. Да и Вы недалеко от этой семейки ушли, раз с такими общаетесь - это Ваш привычный социальный слой. Воспитанная девушка с такими даже разговаривать не будет

Вы не совсем верно поняли тему, а уже заклеймили) Речь в теме говорится о том, что мужчины в наше время совсем не стесняются материться при женщине, причём не только как в посте выше написали, согласно разным ситуациям не связанных с конкретной женщиной, но и специально, т.е. относятся неуважительно я считаю, ведь не считают нужным извиниться. А вы в вакууме живёте и вам такие люди совсем не попадаются, на работе или в общей компании, а может ремонтников вызывали или ещё где? Я спрашивала не только о близких к нам мужчинах, но и о мужчинах, с которыми мы вынуждены общаться по работе, в разных гос. структурах и т.д.

Гость
#44

матерюсь когда хочу и как хочу.
главное чтобы не при детях.
не нравиться слушать - вали подальше.
или попробуй дoeбись, рискни своим здоровьем.

котенок по имени ГАП
#45

да пох...у..ю на самом деле

мат - это наш русский язык, исторически, а кому не нравится - может нахyi пойти.

мамба черная
#46

Вместе материмся со своим, но пытаемся отучится :)) курить тоже вместе бросали, год как не курим

Гость
#47
Гость

Хех, мой мужчина пытается отучить МЕНЯ. Абсолюно безуспешно, ибо на хую я видала всю эту цензуру

ахахахахах

Гость
#48
котенок по имени ГАП

да пох...у..ю на самом делемат - это наш русский язык, исторически, а кому не нравится - может нахyi пойти.

+100500.

Гость
#49
мамба черная

Вместе материмся со своим, но пытаемся отучится :)) курить тоже вместе бросали, год как не курим

Даже травку???

Гость
#50

В компании подруг могу выразиться крепко и емко, дабы донести мысль максимально дозодчиво. Если коллега-дама "накосячила" - тоже, но, опять же, если у нас доверительные отношения. Начальник при мне не матерится, т.к. отучила самым женским способом - с изумлением и неким испугом на него таращилась. Если мужчины-коллеги при мне бранятся, молча ухожу. С мужчинами мат - табу. С детьми, однозначно, нет. А кот, кажется, уже понимает значение слова "б...ь".