Гость
Статьи
Муж не хочет жить в …

Муж не хочет жить в 1-комнатной квартире, но и не хочет расширить жилплощадь, хоть и есть возможность

Девушки, подскажите, как быть? Устала уговаривать мужа. Я беременна, 6 месяцев. Живем в моей 1-комнатной, его однешку сдаем. Уже сейчас он говорит, что жить с ребенком с однешке тяжело, не сможет высыпаться перед работой. Ок, давай обеъединим обе наши квартиры и купим трехкомнатную или хороший дом? Или продадим одну и возьмем ипотеку? Это было бы на всю жизнь.. Так ведь ни в какую!
Его родители живут в 3-хкомнатной на 5 этаже старого дома с сомнительным ремонтом. Наши квартиры обе - с хорошим ремонтом в новых домах, все в одном районе. Он предлагает поменяться с родителями, мне коляску на 5 этаж каждый день тягать, сделать там ремонт. Планировка там ужасная - в кухню той 3-хкомнатной можно будет, наверное, только по очереди заходить. Там некомфортно! Так мало того, у него еще и брат есть, который в отличие от нас его родителям ничем не помогает, и за 10 лет виделся с ними не более 2-3 раз. Я буду вкладывать в эту квартиру, чтобы потом с его братом ее разделить? Да и хозяйкой я там до конца никогда не буду. Продавать или менять они ее принципиально не хотят, но хотят в мою! А зачем мне все это надо? Только не говорите, что я зажралась, и многие и такому были бы рады. Я до сих пор работаю, зарабатываю, на чужое не претендую, но почему я, имея возможность нормально жить, должна жить в чужом старье (которое далеко не факт, что мне разрешили бы повыбрасывать)? Тем более, что до появления своего жилья я 8 лет арендовала, т.е. жила в чужом и часто с ремонтом 80-х годов. Я так больше не хочу! Но никакие мои доводы не воспринимаются.

Маруся
86 ответов
Последний — Перейти
Лира
#1

Странный у вас муж

Гость
#2

Никуда не переезжайте, живите в своей квартире. Нехер ехать в старье, без лифта к тому же

Гость
#3

А Вы не понимаете, правда?
Вы в трехкомнатную, родители в Вашу однУшку, брат-в его однушку.
Это разумно, не надо ничего вкладывать и производить лишние манипуляции с разменами.
Если развелетесь, легко все отмотать назад.

Гость
#4

Радуйтесь что не в коммуналке живете или в лесу

Ирина
#5

не соглашайтесь. муж у вас хитрит. но о вас он ни еапли не думает. только о своих родственничках

эгоистка
#6

то есть муж продает свою, вы свою, покупаете трешку, и тут вдруг развод, вы с ребенком имееть 2/3, а муж 1/3, которую не продать не обменять, итого муж и без квартиры и обратно жить к мамо, а вам все ))) предлагайте мужику брачный договор и будет вам щастье, сейчас никто не живет соплежуйными мечтами умереть в один день

Гость
#7
Гость

А Вы не понимаете, правда?Вы в трехкомнатную, родители в Вашу однУшку, брат-в его однушку. Это разумно, не надо ничего вкладывать и производить лишние манипуляции с разменами. Если развелетесь, легко все отмотать назад.

ага, вы в чужой убитой трешке сделаете ремонт, поменяете мебель-технику - для себя же ) а ваш хороший ремонт уйдет в небытие.

Гость
#8

Подавайте на развод, че.....

эгоистка
#9
Гость

ага, вы в чужой убитой трешке сделаете ремонт, поменяете мебель-технику - для себя же ) а ваш хороший ремонт уйдет в небытие.

зачем менять в трешке. когда можно перевезти свою из однушки

Маруся
#10
Гость

ага, вы в чужой убитой трешке сделаете ремонт, поменяете мебель-технику - для себя же ) а ваш хороший ремонт уйдет в небытие.

Вот в том то все и дело..

Гость
#11

10, простите, а в новой квартире не надо делать ремонт?;)))))
Надо, так что все равно на него тратиться.

Гость
#12

6, к сожалению, здесь многие этого не хотят ни понять, ни даже подумать.
Просто обида и поза, " он же муж", " он же обязан".

Маруся
#13
Гость

А Вы не понимаете, правда?Вы в трехкомнатную, родители в Вашу однУшку, брат-в его однушку. Это разумно, не надо ничего вкладывать и производить лишние манипуляции с разменами. Если развелетесь, легко все отмотать назад.

1. Его брат ни на что пока что не претендует, пока ее типа сдавать предлагает.
2. Моя однешка существенно дороже, чем его и не так уж намного дешевле той трешки. Зачем мне ее менять непонятно на что? Понимать это - и есть не жить соплежуйными мечтами. Однако в других вопросах, в т.ч. финансовых у нас взаимопонимание полное, поэтому о разводе речи не (идет пока что). В перспективе он говорит о 2-м ребенке, но тут уж пока ясности и достаточной площади не будет, я - пас :-)

эгоистка
#14
Маруся

1. Его брат ни на что пока что не претендует, пока ее типа сдавать предлагает.2. Моя однешка существенно дороже, чем его и не так уж намного дешевле той трешки. Зачем мне ее менять непонятно на что? Понимать это - и есть не жить соплежуйными мечтами. Однако в других вопросах, в т.ч. финансовых у нас взаимопонимание полное, поэтому о разводе речи не (идет пока что). В перспективе он говорит о 2-м ребенке, но тут уж пока ясности и достаточной площади не будет, я - пас :-)

ничего страшного, у мужа останется однушка и вторая "жена" ему вполне может родить второго ребенка

Гость
#15

13, Вы противоречите сами себе. Продайте тогда свою квартиру, раз она такая дорогая, и купите классом ниже, но двухкомнатную или трехкомнатную.
В чем проблема?

Маруся
#16
Гость

10, простите, а в новой квартире не надо делать ремонт?;)))))Надо, так что все равно на него тратиться.

Одно дело тратиться на то, чтобы обустроить уютное гнездышко для нашей семьи, другое - для родственников.. Ладно бы еще родителям (с ними неплохие отношения, и вообще родителям надо помогать), но брату то с какой стати?!

Гость
#17

Если мужчина не хочет совместную собственность, это значит лишь одно.
Странно, что при этом он не боится делать детей;)

Гость
#18

16, вот интересно, то есть квартиру его родителей Вы априори рассматриваете как " не мое", " чужое" но при этом Ваш муж должен лишиться своей квартиры ради " НАШЕГО гнездышка", где 2/3 будут не его;))

Гостья2
#19

Ваш муж явно не уверен в продолжительности вашего брака, поэтому боится продавать свое жилье, чтобы потом в случае развода не пришлось снова делить.

Баба Ира
#20

Где будет прописан ребёнок?

Гость
#21

Как Вы, так и к Вам;)

Баба Ира
#22
Гость

13, Вы противоречите сами себе. Продайте тогда свою квартиру, раз она такая дорогая, и купите классом ниже, но двухкомнатную или трехкомнатную. В чем проблема?

Человек уже в браке.

Маруся
#23
Гость

13, Вы противоречите сами себе. Продайте тогда свою квартиру, раз она такая дорогая, и купите классом ниже, но двухкомнатную или трехкомнатную. В чем проблема?

Поменять на двушку сейчас основная версия. Но потом захотим 2-го ребенка, опять менять.. так и переезжать каждые пару лет с ребенком на руках? А на нормальную трешку все равно не хватает без его помощи.

Гость
#24

23, а, то есть Вы прям уверены, что через 2 года прям точно родите?!?
Ну-ну.

Гость
#25

Автор, проблемы так не решают. У Вас мужик не уверен, простите, навечно ли его брак, а Вы уже точно распланировали второго ребенка.

анонимка
#26

не надо переезжать в их трешку. Вы не будете там хозяйкой ... то что он будет не высыпаться его проблемы ,раз не хочет свое продавать/брать ипотеку! ишь какой хитрый !

Маруся
#27
Баба Ира

Где будет прописан ребёнок?

Где будем сами жить, там и пропишем.. В моей или в нашей ) На родительскую, повторюсь, я не претендую.
А почему вопрос?

Маруся
#28
Гость

Автор, проблемы так не решают. У Вас мужик не уверен, простите, навечно ли его брак, а Вы уже точно распланировали второго ребенка.

Идея второго вскоре после первого - его, мы бы еще этого дай Бог родить )
Если уж честно, для меня оставить все как есть - не проблема, ему же в одной комнате с ребенком тесно.

Баба Ира
#29
Маруся

Где будем сами жить, там и пропишем.. В моей или в нашей ) На родительскую, повторюсь, я не претендую. А почему вопрос?

Почему не к мужу в его однокомнатную? можно и о ремонте подумать в таком случае. А он со временем больше озадачится жильем для ребёнка (как ему помочь).

эгоистка
#30
Баба Ира

Почему не к мужу в его однокомнатную? можно и о ремонте подумать в таком случае. А он со временем больше озадачится жильем для ребёнка (как ему помочь).

причем тут прописка? прописка это филькина грамота, нужна только для того, чтоб получить место в местном детском саду и врача в поликлинники

Маруся
#31

Ну, теоретически, думаю, что можно и в его. Но у меня, действительно, нет цели нарожать, развестись и оставить его без жилья :-) Я не хочу задумываться о ремонте, потому что дом старый, планировка плохая.. Нецелесообразно в такую недвижимость вкладывать! В ванной даже стиральную машину воткнуть некуда, а кухня при этом квадратов 5.. зато у них зал большой, туда и установим )))))))

Маруся
#32
эгоистка

причем тут прописка? прописка это филькина грамота, нужна только для того, чтоб получить место в местном детском саду и врача в поликлинники

И сад и поликлиника одни и те же, у нас все рядом, поэтому и не задумывались особо..

Баба Ира
#33
эгоистка

причем тут прописка? прописка это филькина грамота, нужна только для того, чтоб получить место в местном детском саду и врача в поликлинники

Извините, дети вырастают, а потом удивляются "откуда у меня 3 прописанных внука?" И чаще из родителей/бабушек-дедушек беспокоится о жилье ребёнка тот, у кого он прописан.
И не совсем "филькина грамота", когда такое жильё надо продавать, где несовершеннолетние дети.

гость
#34
эгоистка

то есть муж продает свою, вы свою, покупаете трешку, и тут вдруг развод, вы с ребенком имееть 2/3, а муж 1/3, которую не продать не обменять, итого муж и без квартиры и обратно жить к мамо, а вам все ))) предлагайте мужику брачный договор и будет вам щастье, сейчас никто не живет соплежуйными мечтами умереть в один день

))))))))))

Квартира ДЕЛИТСЯ при разводе между мужем и женой - 2 собственника. Ребенок по законам РФ прав на квартиру НЕ ИМЕЕТ, если ему при покупке квартиры не выделена ЕГО доля.

Женя
#35

прописать ребенка в квартиру отца. продать свою квартиру и попросить взять своих родителей ипотеку на эти деньги. потом пойдете работать и выплатите ее за них. потом родители вам ее подарят и она будет только ваша. не нужно вмешиваться в это дело вашего мутного муженька.

Бяка-бука
#36
Гость

Автор, проблемы так не решают. У Вас мужик не уверен, простите, навечно ли его брак, а Вы уже точно распланировали второго ребенка.

Тогда чего он о ребенке разговоры заводит, если неуверен?

эгоистка
#37
гость

то есть муж продает свою, вы свою, покупаете трешку, и тут вдруг развод, вы с ребенком имееть 2/3, а муж 1/3, которую не продать не обменять, итого муж и без квартиры и обратно жить к мамо, а вам все ))) предлагайте мужику брачный договор и будет вам щастье, сейчас никто не живет соплежуйными мечтами умереть в один день

))))))))))

Квартира ДЕЛИТСЯ при разводе между мужем и женой - 2 собственника. Ребенок по законам РФ прав на квартиру НЕ ИМЕЕТ, если ему при покупке квартиры не выделена ЕГО доля.

Только долю заставляют выделять. Это если доля не выделена до рождения

эгоистка
#38
Баба Ира

причем тут прописка? прописка это филькина грамота, нужна только для того, чтоб получить место в местном детском саду и врача в поликлинники

Извините, дети вырастают, а потом удивляются "откуда у меня 3 прописанных внука?" И чаще из родителей/бабушек-дедушек беспокоится о жилье ребёнка тот, у кого он прописан.
И не совсем "филькина грамота", когда такое жильё надо продавать, где несовершеннолетние дети.

при продажи квартиры дети успешно выписываются и прписываются по месту прописки второго супруга

Маруся
#39
Женя

прописать ребенка в квартиру отца. продать свою квартиру и попросить взять своих родителей ипотеку на эти деньги. потом пойдете работать и выплатите ее за них. потом родители вам ее подарят и она будет только ваша. не нужно вмешиваться в это дело вашего мутного муженька.

Ипотеку на родителей никакую весить не буду, но если поменяю на двушку, то, видимо, оформлю ее на маму. Для надежности.

Гость
#41

автор, ни в коем случае не отдавайте никому свою квартиру, ни в пользование, ни для продажи (ну в крайнем случае, если муж тоже продает и покупается хорошая трешка, где выделяются доли). И условия на худшие не меняйте. Не хочет муж сейчас париться - ок, не нервничайте, спокойно себе живите, рожайте, там будет видно как получится жить. Через какой-то время реального проживания в однушке с ребенком решение придется принимать, муж уже не сможет отнекиваться - и договоритесь, будет у него мотивация и варианты смотреть, и попу двигать (хотя сами понимаете, все может быть, не все испытания детьми проходят, о плохом тоже стоит подумать - вам с ребенком маленьким никаких лишних переделов имущества не надо будет, поэтому лучше подождать сейчас, чем потом с грудничком быть зависимой еще и от чужой жилплощади). А потом уже при покупке общей и на ребенка сразу долю сможете выделить, это будет лучшая подстраховка. А пару лет с ребенком и в однушке поживете, ничего страшного, тем более там хороший ремонт и вы хозяйка, муж будет работать, вам дома одной с ребенком не будет тесно, не со свекровью же на головах. Просто продумайте сейчас, как зоны разграничить, где какую мебель подкупить или поменять, подготавливайте свое жилье и не парьтесь

Маруся
#42
Гость

автор, ни в коем случае не отдавайте никому свою квартиру, ни в пользование, ни для продажи (ну в крайнем случае, если муж тоже продает и покупается хорошая трешка, где выделяются доли). И условия на худшие не меняйте. Не хочет муж сейчас париться - ок, не нервничайте, спокойно себе живите, рожайте, там будет видно как получится жить. Через какой-то время реального проживания в однушке с ребенком решение придется принимать, муж уже не сможет отнекиваться - и договоритесь, будет у него мотивация и варианты смотреть, и попу двигать (хотя сами понимаете, все может быть, не все испытания детьми проходят, о плохом тоже стоит подумать - вам с ребенком маленьким никаких лишних переделов имущества не надо будет, поэтому лучше подождать сейчас, чем потом с грудничком быть зависимой еще и от чужой жилплощади). А потом уже при покупке общей и на ребенка сразу долю сможете выделить, это будет лучшая подстраховка. А пару лет с ребенком и в однушке поживете, ничего страшного, тем более там хороший ремонт и вы хозяйка, муж будет работать, вам дома одной с ребенком не будет тесно, не со свекровью же на головах. Просто продумайте сейчас, как зоны разграничить, где какую мебель подкупить или поменять, подготавливайте свое жилье и не парьтесь

Спасибо! Я, конечно, жду советов, но именно этот мне больше других к душе.

Гость
#44
эгоистка

то есть муж продает свою, вы свою, покупаете трешку, и тут вдруг развод, вы с ребенком имееть 2/3, а муж 1/3, которую не продать не обменять, итого муж и без квартиры и обратно жить к мамо, а вам все ))) предлагайте мужику брачный договор и будет вам щастье, сейчас никто не живет соплежуйными мечтами умереть в один день

Вот и у меня такая же мысль промелькнула.

Ясерьёзно
#45

Ничего не меняйте, если вы сами этого не хотите. Тут даже не имеет значение какой-то расклад, выгоден он или нет - это вторично. Собственность ваша, решаете вы, точка. Поскольку иногда в жизни, а уж тем более на форуме, не видны детали. Но тем не менее эти детали, нюансы, есть, на них обращает внимание ваша интуиция.

Живите пока так, как есть. Возможно, это не очень разумно, но желания вашего мужа тоже надо иметь ввиду. Он тоже имеет на них право. Как и вы. Пока не найден компромисс - значит, пусть все так и остается.

Но. Как правило, всегда возможность одному человеку другого подтолкнуть в нужном ему направлении ;) Тем более женщине мужчину. Просто тихонечко-тихонечко преследуйте свою цель. Толкайте. Только без скандалов, без прямого давления - ни мужчины, ни женщины этого не любят.

6a6yuH4uk
#46

почему никто не советует обменять квартиру мужа, и записать её на маму мужа?

Гость
#47

зачем забеременели в однушку? как жить-то будете в таком дурдоме?

Гость
#48
Гость

зачем забеременели в однушку? как жить-то будете в таком дурдоме?

Она же не десятого в однушку рожает. С одним ребенком можно и так какое-то время пожить, потом купят квартиру побольше.

эгоистка
#49
6a6yuH4uk

почему никто не советует обменять квартиру мужа, и записать её на маму мужа?

потому что у мужа есть брат и он будет наследником ))))

Гость
#50
Гость

А Вы не понимаете, правда?Вы в трехкомнатную, родители в Вашу однУшку, брат-в его однушку. Это разумно, не надо ничего вкладывать и производить лишние манипуляции с разменами. Если развелетесь, легко все отмотать назад.

Ага, а потом брат женится и будет перетендовать на свою долю в трёшке. Нуда, ну да.