Гость
Статьи
Решиться на ЭКО или …

Решиться на ЭКО или искать другого мужчину?

Мне кажется в жизни есть ситуации, когда точно знаешь как правильно, а здесь - ни на что не могу решиться:( Мне 37, я просто умираю от желания иметь ребенка, но... после 2 лет попыток выяснилось, что у моего мужчины бесплодие, я абсолютно здорова. Врачи говорят, только ЭКО. Живем в Европе, здесь ЭКО вполне обычная процедура. Но у меня панический страх перед этой процедурой, боюсь негативных последствий для здоровья, боюсь, если вдруг ничего не получиться, разочарование будет еще больше. Иногда думаю, может просто мне не судьба от этого мужчины иметь ребенка, и с другим все сложиться. Мы с ним 3 года вместе, я люблю его, но не могу сказать, что жить без него не смогу. Понимаю, мне не 25, и как долго времени уйдет на поиск нового мужчины и будут ли у менчя с ним дети, неизвестно. Мне нужно сделать тот выбор, который окажется правильным, но какой????? Помогите советом...

Ольга
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Определитесь, что вам нужно. Если просто ребенок - то один расклад. Смысл гробить свое здоровье? Тут тем больше контактов с различными мужчинами, тем выше вероятность, что сработает.

Если нужен еще и отец для ребенка, финансовая поддержка и прочие плюшки, которые может обеспечить имеющийся в наличии мужчина, то другой. Тут разумней делать ЭКО, потому что нового страждущего на это все подписаться можно искать долго и не факт, что найдете.

Гость
#2

сейчас вам тут понапишут"нафига дети, муж должен заменять всех, кококо", шутка. автор, для начала определитесь, чего вы ходите и не будете ли жалеть, если пойдёте по одному из путей. на самом деле в вашей ситуации я бы взяла ребёнка из детдома, но если уж так хотите именно своего малыша..и мужа не так и любите..в общем решайте сами)удачи вам!

Гость
#3

и ещё-нет ли за истовым желанием иметь ребёнка потребность заполнить внутреннюю пустоту?это разные вещи-хотеть ребёнка самого по себе и потребность решить какие либо проблемы с его помощью

Гость
#4

Автор, вот Вы всё "Я да Я". А мужчина Ваш что говорит? Хочет он того ребенка от донора? Как насчет женитьбы?

Гость
#5

Договоритесь с мужем, что забеременеете от другого естественным путём, а растить ребёнка будете вместе. Смысл гробить здоровье на Эко, если муж всё равно биологически не будет отцом. А так и мужчину можно выбрать самой и посимпатичнее.

Автор
#6

Не могу сказать, что я хочу ребенка самого по себе или только для себя. Хочу семью, в которой есть дети. чтобы у ребенка был отец. Да и мой муж тоже о детках мечтает. Финансово у него все ок, так что ребенка ждет хорошее будущее.

Гость
#7

ЭКО очень тяжелая процедура для организма женщины. Лежала в больнице с молодой женщиной которая родила ребенка через ЭКО из-за бесплодия мужа. У нее отрезали почти всю прямую кишку, только 5 см оставили, потому что от гормонов, которыми ее накачивали кишечник покрылся незаживающими язвочками. Девушка стала инвалидом. Вот скажите, оно того стоило?

Автор
#8
Гость

Договоритесь с мужем, что забеременеете от другого естественным путём, а растить ребёнка будете вместе. Смысл гробить здоровье на Эко, если муж всё равно биологически не будет отцом. А так и мужчину можно выбрать самой и посимпатичнее.

С помощью ЭКО врачи дают гарантии 75 % что мой муж будет биологическим отцом.

Гость
#9

Не понятно, мужчина то согласен на фактически чужого ребенка?

Дрянь такая
#10

проблема решаема. Донор спермы с подтвержденными анкетными данными и ноу проблем. У тебя уже скоро последний поезд, чтобы родить (из-за возраста)

Гость
#11
Автор

С помощью ЭКО врачи дают гарантии 75 % что мой муж будет биологическим отцом.

Так муж или мужчина? И что он сам говорит по этому поводу? Хочет ребенка? А жениться?
Просто Вы ж знаете, как в европах тяжело одной ребенка растить. Мой вот хотел ребенка, и проговорил, что брак не сильно нужен, а вот если будет ребенок, то однозначно он необходим. Я в ответ донесла свою позицию, что беременеть до брака не стану, по множеству причин. Согласился, поженились. А ребенка нет пока... Может, ЭКО, может и получится само, думаем вот...

Гость
#12

Я бы на вашем месте на ЭКО соглашалась таки, или на усыновление. Если любите мужа.

Автор
#15
Гость

Так муж или мужчина? И что он сам говорит по этому поводу? Хочет ребенка? А жениться?Просто Вы ж знаете, как в европах тяжело одной ребенка растить. Мой вот хотел ребенка, и проговорил, что брак не сильно нужен, а вот если будет ребенок, то однозначно он необходим. Я в ответ донесла свою позицию, что беременеть до брака не стану, по множеству причин. Согласился, поженились. А ребенка нет пока... Может, ЭКО, может и получится само, думаем вот...

муж, но только "гражданский":), он жениться не против, но для меня это не принципиально, будет ребенок, тогда и поженимся. А так смысл? если ребенку суждено быть - будет. если нет, то и женитьба не спасет
на ребенка от донора от не согласен , надеется, что с помощью ЭКО будет все таки свой

Лия
#16

Если возникает такой вопрос, то надо искать другого мужчину, я в вашем возрасте и те же проблемы, но у меня не стоит вопрос искать другого я безумно люблю мужа, но ЭКО тоже боюсь(

Автор
#17
Лия

Если возникает такой вопрос, то надо искать другого мужчину, я в вашем возрасте и те же проблемы, но у меня не стоит вопрос искать другого я безумно люблю мужа, но ЭКО тоже боюсь(

Сочувствую... И как дальше? Какое то решение нашли?

Гость
#18
Автор

муж, но только "гражданский":), он жениться не против, но для меня это не принципиально, будет ребенок, тогда и поженимся. А так смысл? если ребенку суждено быть - будет. если нет, то и женитьба не спасетна ребенка от донора от не согласен , надеется, что с помощью ЭКО будет все таки свой

Автор, так может случиться что угодно. Будете потом по судам таскаться, чтоб доказать отцовство, да с родней его бодаться, оно Вам надо? С точки зрения защиты и себя и ребенка лучше пожениться ДО беременности.
Тут каждый, конечно, сам решает, я вот на сто процентов своему доверяла, т.е. могли и до брака ребенка начать делать, но мало ли что случится вдруг с ним, а я беременна... ДНК, чтоб доказать отцовство? Или как?
У меня просто был опыт отрицательный, жених умер незадолго до свадьбы, инфаркт, за полминуты взял и умер, прям на руках у меня, молодой... С той поры я вообще по-другому стала смотреть на подобные вещи. А они ведь случаются с кем-то, и не так уж редко...
В общем, Вам решать, это просто совет, не подумайте чего плохого.

Гость
#19
Гость

Договоритесь с мужем, что забеременеете от другого естественным путём, а растить ребёнка будете вместе. Смысл гробить здоровье на Эко, если муж всё равно биологически не будет отцом. А так и мужчину можно выбрать самой и посимпатичнее.

Знаете. с этим надо быть осторожней. У меня подруга была, у которой муж бесплоден. Так он ее на коленях просто умолял поехать куда-нить на курорт, и вернуться беременной. Она не стала этого делать, удочерили девочку из дома малютки (ЭКО тогда не было и в помине))). Я спросила, почему, ведь хотя бы наполовину был бы родной ребенок, если бы она "на курорт" поехала... А она ответила, что, зная своего мужа, лучше было не рисковать, он ревнивый, и непонятно, что у него в голове бы переклинило потом... А там было не "договоритесь", там он умолял просто это сделать...

Автор
#20
Гость

Автор, так может случиться что угодно. Будете потом по судам таскаться, чтоб доказать отцовство, да с родней его бодаться, оно Вам надо? С точки зрения защиты и себя и ребенка лучше пожениться ДО беременности.Тут каждый, конечно, сам решает, я вот на сто процентов своему доверяла, т.е. могли и до брака ребенка начать делать, но мало ли что случится вдруг с ним, а я беременна... ДНК, чтоб доказать отцовство? Или как? У меня просто был опыт отрицательный, жених умер незадолго до свадьбы, инфаркт, за полминуты взял и умер, прям на руках у меня, молодой... С той поры я вообще по-другому стала смотреть на подобные вещи. А они ведь случаются с кем-то, и не так уж редко... В общем, Вам решать, это просто совет, не подумайте чего плохого.

С одной стороны вы правы. Но с другой стороны, если мы ЭКО сделаем, то в протоколе будет стоять, что донором является мой мужчина, поэтому доказать можно будет без особых проблем и без ДНК

Гость
#21

Какой же муж бесплодный, если вас на эко отправляют?
При бесплодии инсеминируют донорской спермой и никакого ЭКО не требуется.
А ваш способен быть отцом.
Про себя скажу: 11 протоколов эко с мужем. Мужа менять даже в голову не приходило. Я люблю его, другого рядом с собой не видела никогда. Он прекрасный отец нашим детям. Нафига мне чужой мужик??

Eva
#22

Странная у вас модель семьи вырисовывается. Семья - на мой взгляд это ОН, ОНА и ребенок. У вас - Я, ребенок и где-то там муж (этот или тот, без разницы). Во-первых мужа вашего уже жалко, он как придаток, где-то сбоку, а может это и не он вовсе. Во вторых - ребенка - если он для вас все, вы его от своей юбки и в 30 не отпустите. И вас - у вас несколько сбились приоритеты. Мой совет - не принимайте скорых решений - сходите к семейному психотерапевту (в Европе с этим никаких проблем), разберитесь в себе.

Гость
#23
Eva

Странная у вас модель семьи вырисовывается. Семья - на мой взгляд это ОН, ОНА и ребенок. У вас - Я, ребенок и где-то там муж (этот или тот, без разницы). Во-первых мужа вашего уже жалко, он как придаток, где-то сбоку, а может это и не он вовсе. Во вторых - ребенка - если он для вас все, вы его от своей юбки и в 30 не отпустите. И вас - у вас несколько сбились приоритеты. Мой совет - не принимайте скорых решений - сходите к семейному психотерапевту (в Европе с этим никаких проблем), разберитесь в себе.

полностью согласна. Если автору все равно кто рядом с нею детей воспитывать будет, так не проще ли в себя влить донорскую сперму, оставив мужа рядом с собой?

Гость
#24
Автор

С одной стороны вы правы. Но с другой стороны, если мы ЭКО сделаем, то в протоколе будет стоять, что донором является мой мужчина, поэтому доказать можно будет без особых проблем и без ДНК

Каким еще донором?? Автор, у вас в голове хаос. Он собственник своего биологического материала, так же как и вы. Понятия донорства с ваших обоих сторон вообще не применяется в ЭКО. Вы биологические родители, а не доноры.

Гость
#25

Автор, делайте ЭКО, но в естественном цикле. Так гораздо-гораздо лучше для вашего организма. В Европе (где вы вообще) есть клиники и центры, которые на этом специализируются. Да, вероятность немного ниже, что с первого раза получится (хотя я знаю две пары, у которых получилось с первой попытки), но сама яйцеклетка получается более высокого качества (ну оно и понятно - вызревает только ОДНА, без вмешательства гормонов. У одних даже овуляцию не вызывали уколом- чуть не прозевали). Потом, конечно, идет поддержка прогестероном, но это не сравнимо с классическим ЭКО, когда организм женщины искусствено отключается, потом искусственно вызывается овуляция и проч..
Но для этого должен быть очень грамотный врач.
И, кстати, вы разбиритесь - бесплоден ваш муж или нет, и что у него за проблема: морфология, малое кол-во спермотозоидов, мало подвижных? Потому что если бесплоден, то и ЭКО не поможет

Гость
#26
Eva

Странная у вас модель семьи вырисовывается. Семья - на мой взгляд это ОН, ОНА и ребенок. У вас - Я, ребенок и где-то там муж (этот или тот, без разницы). Во-первых мужа вашего уже жалко, он как придаток, где-то сбоку, а может это и не он вовсе. Во вторых - ребенка - если он для вас все, вы его от своей юбки и в 30 не отпустите. И вас - у вас несколько сбились приоритеты. Мой совет - не принимайте скорых решений - сходите к семейному психотерапевту (в Европе с этим никаких проблем), разберитесь в себе.

Согласна. Автору нужно разобраться в себе самой

гостья
#27

моя дочь рождена при помощи ЭКО, муж мечтал о ребёнке. Финал - не выдержал забот о ребенке спустя 10 лет семейной жизни. Мой вывод: он был изначально забракован природой, зря я с ним делала ЭКо.
Автор, ЭКО бьёт только по жерщине, независимо от причин обращения в клинику. И где гарантии, что Ваш муж не приговорён Матушкой Природой? как знать.
В итоге ращу сына и дочь одна. Удачи! мудрости!
пысы, из детдома никогда бы не взяла ребенка, там с генами совсем беда

гостья
#28

К 27 посту: сбежал муж через 10 лет семейной жизни, когда его дочери было 9 месяцев. Бракованный, блин

Гость
#29

Я бы переспала со всеми доступными качественными мачо, чтобы потом не терзаться сказать/ не сказать отцу ребенка.
А муж ваш - уж на что ума хватит - примет/не примет при его то бесплодии.
А ваши 37 перевешивают обеспеченность мужа.

Арина
#30

Я-бы выбрала ЭКО. Но все-таки может и мужчину можно вылечить? Я своего отправила лечиться в Альтравита, и знаете, все получилось. Пускай не сразу, но все-таки... Хотя в вашем случае и возраст играет немаловажную роль... Подумайте о чувствах. Готовы-ли вы его бросить из-за этого?

#31
Ольга

Мне кажется в жизни есть ситуации, когда точно знаешь как правильно, а здесь - ни на что не могу решиться:( Мне 37, я просто умираю от желания иметь ребенка, но... после 2 лет попыток выяснилось, что у моего мужчины бесплодие, я абсолютно здорова. Врачи говорят, только ЭКО. Живем в Европе, здесь ЭКО вполне обычная процедура. Но у меня панический страх перед этой процедурой, боюсь негативных последствий для здоровья, боюсь, если вдруг ничего не получиться, разочарование будет еще больше. Иногда думаю, может просто мне не судьба от этого мужчины иметь ребенка, и с другим все сложиться. Мы с ним 3 года вместе, я люблю его, но не могу сказать, что жить без него не смогу. Понимаю, мне не 25, и как долго времени уйдет на поиск нового мужчины и будут ли у менчя с ним дети, неизвестно. Мне нужно сделать тот выбор, который окажется правильным, но какой????? Помогите советом...

А что именно вас пугает? ЭКО вполне обычная процедура и для Европы, и для России, и для любой другой страны. Я, когда мужу бесплодие поставили, легко на это пошла. И удачно! Пусть и не с первого раза и с операцией у мужа, предварительной. Если же вас мысль посетила, уйти ли от этого мужчины, то уходите, когда любишь, даже и не возникнет в голове такое.

#32
nikol

А что именно вас пугает? ЭКО вполне обычная процедура и для Европы, и для России, и для любой другой страны. Я, когда мужу бесплодие поставили, легко на это пошла. И удачно! Пусть и не с первого раза и с операцией у мужа, предварительной. Если же вас мысль посетила, уйти ли от этого мужчины, то уходите, когда любишь, даже и не возникнет в голове такое.

Полностью согласна с мнением. А вы из какого города? Где делали ЭКО?

Anastasiya
#33

По Москве подскажите, пжл. Нужен опытный врач, не важно платная клиника или государственная. Просто хочу на специалиста попасть грамотного. Поставили бесплодие уже 2 доктора. Нужно выслушать хотя бы ещё одно мнение.

#34
artemida

Полностью согласна с мнением. А вы из какого города? Где делали ЭКО?

Anastasiya

По Москве подскажите, пжл. Нужен опытный врач, не важно платная клиника или государственная. Просто хочу на специалиста попасть грамотного. Поставили бесплодие уже 2 доктора. Нужно выслушать хотя бы ещё одно мнение.

Я из Москвы, делала в Линии жизни. Очень хорошие специалисты там работают, высоко квалифицированные. Сходите на консультацию.

Anastasiya
#35
nikol

Я из Москвы, делала в Линии жизни. Очень хорошие специалисты там работают, высоко квалифицированные. Сходите на консультацию.

А у кого делали искуственное оплодотворение? И с какого раза у вас получилось?

#36
Anastasiya

А у кого делали искуственное оплодотворение? И с какого раза у вас получилось?

Со второго. Мой врач - Барков В.О. , акушер-гинеколог и репродуктолог. Прекрасный доктор и замечательный человек. Психологическую поддержку оказывал на протяжение всего нашего нелёгкого пути. Спасибо ему!

#37
nikol

Со второго. Мой врач - Барков В.О. , акушер-гинеколог и репродуктолог. Прекрасный доктор и замечательный человек. Психологическую поддержку оказывал на протяжение всего нашего нелёгкого пути. Спасибо ему!

Вы уже нянькаете или только беременны? Простите, что так пристаю, просто выбираем клинику, хочется максимальное количество информации собрать, прежде чем обратиться куда-нибудь.

#38
artemida

Вы уже нянькаете или только беременны? Простите, что так пристаю, просто выбираем клинику, хочется максимальное количество информации собрать, прежде чем обратиться куда-нибудь.

У нас растёт прекрасная доченька) Благодаря клинике и лично Виталию Олеговичу, мы всё-таки стали родителями. А про вопросы - интересуйтесь, конечно. Можем и контактами обменяться, я с вами поделюсь всем, что знаю.

#39
nikol

У нас растёт прекрасная доченька) Благодаря клинике и лично Виталию Олеговичу, мы всё-таки стали родителями. А про вопросы - интересуйтесь, конечно. Можем и контактами обменяться, я с вами поделюсь всем, что знаю.

Спасибо. Написала на почту, жду ответа тогда.

Вероника
#41

Мне тоже ставили бесплодие, причём безнадёжное. А вот в "ЛИНИИ ЖИЗНИ" получилось всё. 23 недельки - пока полёт нормальный (тьфу-тьфу-тьфу).

Клюковка
#42

Старайтесь своими силами и стойте до конца. Моему тоже ставили бесплодие. Когда плакалась подружке (у нее двое сыновей), рассказала, что у них тоже долго не получалось - сперма у мужа была не очень, врач назначал Андродоз принимать. Попробовали. Уролог наш аж очки снял когда увидел новую СГ. Говорит не бесплодны, шанс есть. Пока стараемся, но я уже чувствую, что скоро. Успехов нам всем и веры!

Гость
#43

Очень часто сейчас, что именно мужчине приходится лечиться. Мы в одной клинике были, так там мужу ДО спермограммы сразу назначили Андродоз, чтобы улучшить сперму и увеличить тем самым шансы. СГ сдавали дважды - до Андродоза и после первого курса приема. "После" в эякулянте головастиков увеличилось в два раза, и вязкость нормализовалась. Через год родила)) Сейчас еще хочу, теперь знаю, что можем. Удачи и Вам!

Гость
#44

Если любите и хотите от него детей, поддержите. Бесплодие - это не сигнал к расставанию, наоборот, нужно сплотиться и поддержать друг друга. Врача хорошего найдите, у нас андрологи борются до последнего. Моему мужу Андродоз назначали, чтобы исправить ситуацию. Почти полгода лечился и все-таки забеременели, хотя до этого пытались больше 4 лет

#45

Вы должны понять, что для мноих семей, и особенно для будущих отцов, такой шаг психологически очень сложен.Попробуйте его убедить и останется лишь выбрать клинику, изучив предварительно отзывы об инсеминации донорской спермой.Почитать можете на ютом спец ресурсе например http://donorskaia-sperma-kriobank.ru/.

Марина
#46

Я делала эко за деньги в отделении ЭКО в Мать и Дитя в Москве, репродуктолог Бондаренко помогла зачать с 1 раза и вела до 10й недели. Принимает в мать и дитя на Юго-Западе.

Евгения
#47

Ощущения потрясающие, ибо ты получаешь возможность снова родить ребенка! Это же прелесть, а не возможность! Пусть и дорого, но это же не просто так, настоящая сложная процедура! Проходила в Москве в Мать и дитя на Юго-Западе, уровень там конечно высокий.. В принципе потому и ехали туда. Нас направили к Бондаренко, не сразу у нас получились хороими взаимоотношения, но со временем поняли друг друга. Но, главное что она репродуктолог от бога, с 1 попытки получилось забеременеть!

Нелли
#48

Именно Бондаренко В.Н. помогла тогда забеременеть моей подруге и помогла мне сейчас! 32 неделя! К врачу продолжаю время от времени заходить на консультации по собсвтенному желанию) хожу в клинику на Юго-Западе Мать и дитя.

Евгения
#49

Мать и Дитя на Островитянова в Москве, Юго-Запад, лучшие условия для ЭКО, однозначно! Месяц назад прошла успешно с первой попытки, за что огромная благодарность местной эмбриологии, которые помогли взрастить хороших эмбриончиков, а также Виктории Бондаренко, которая с первого раза удачно подсадила!

Юля
#50

Ищу донора спермы