Гость
Статьи
Откуда эти барские …

Откуда эти барские замашки?

Вот мы с мужем оба из простых семей, молодые здоровые, оба работаем, даже пытаемся быт разделить. Но стоит ему что-то делать, надо чтобы я была принеси-подай. Если готовлю ужин, то не считается, если на тарелки под нос не принесла, хлебушек не порезала, посолила-поперчила, нож вилку не подала. Если он что-то делает, к сведению вкусно жарит блинчики, будет каждые пять минут "Ира, дай то принеси это, подай, убери". Не говорю уже про забитый гвоздь или как он обои клеил, запомню надолго. В общем, без замашек "подай мне холоп" не проходит ни одно дело. Это ужасно стало раздражать.
Спрашивала у подруг, у них вообще трындец какой-то.
Вот откуда я спрашиваю у них эти барские замашки? все без слуг выросли!

Ира
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами избаловали

#2

Если что-то не устраивает в муже, с ним нужно обсуждать, а не на форуме

#3

Это всё с детства, когда ребенок так к маме/бабушке обращался, и они принимали и свою кровиночку лелеяли и на каждую просьбу отзывались.

Гость
#4

Делай те тоже самое, а если будет возмущаться говорите "а что такого ты же просишь меня тебе постоянно что-то помочь и поднести"

Ира
#5
neva.zalinski

Если что-то не устраивает в муже, с ним нужно обсуждать, а не на форуме

зачем тогда форум?

Акуна 💃🏻👸💋
#6

Вы ***** что ли?
Ни одна нормальная девушка не будет каждый день готовить еду. Она что кухарка что ли?
Вот меня муж каждый вечер забирает на лимузине и мы едем в самый дорогой ресторан есть устрицы. А летом так мы вообще всегда в путешествиях , по всей Европе ,там нас в 5ти звездочный отелях готовят лучшие повара мира. И свою Шарло буду приучать так же.

Ира
#7
Гость

Сами избаловали

так нет же, просто жалела когда он после смены, работает физически, все тёпленькое принесу, не тревожу, просто это переросло в наглость

Гость
#8

Избаловали его. Мужчины склонны борзеть в отношениях. Почитайте sun-hands.ru, там есть статьи на эту тему.

Вишенка
#9

Договоритесь, что каждый из вас всю работу будет делать от начала и до конца... А чтобы он Вас понял, отзеркальте ситуацию!

Ира
#10
Акуна 💃🏻👸💋

Вы ***** что ли?
Ни одна нормальная девушка не будет каждый день готовить еду. Она что кухарка что ли?
Вот меня муж каждый вечер забирает на лимузине и мы едем в самый дорогой ресторан есть устрицы. А летом так мы вообще всегда в путешествиях , по всей Европе ,там нас в 5ти звездочный отелях готовят лучшие повара мира. И свою Шарло буду приучать так же.

я не готовлю каждый день, он тоже по дому делает, но вопрос, что я при этом не отдыхаю. А на лучших поваров мы пока не заработали

Ира
#11
Настюша

Это всё с детства, когда ребенок так к маме/бабушке обращался, и они принимали и свою кровиночку лелеяли и на каждую просьбу отзывались.

может быть, хотя свекровь не из простых по характеру

Гость
#12
Ира

Вот мы с мужем оба из простых семей, молодые здоровые, оба тарелки под нос не принесла, хлебушек не общем, без замашек "подай мне холоп" не проходит ни одно дело. Это ужасно стало раздражать.
Спрашивала у подруг, у них вообще трындец какой-то.
Вот откуда я спрашиваю у них эти барские замашки? все без слуг выросли!

Sun-hands.ru читайте. Мужчины склонны борзеть. Надо ставить на место.

Ира
#13
Гость

Делай те тоже самое, а если будет возмущаться говорите "а что такого ты же просишь меня тебе постоянно что-то помочь и поднести"

вот по времени не получается, когда я готовлю и убираю, то его нет дома, он на смене

Ира
#14
Гость

Ира
Вот мы с мужем оба из простых семей, молодые здоровые, оба тарелки под нос не принесла, хлебушек не общем, без замашек "подай мне холоп" не проходит ни одно дело. Это ужасно стало раздражать.
Спрашивала у подруг, у них вообще трындец какой-то.
Вот откуда я спрашиваю у них эти барские замашки? все без слуг выросли!
Sun-hands.ru читайте. Мужчины склонны борзеть. Надо ставить на место.

спасибо, почитаю

Ира
#15

девочки, а как у вас мужья, всё сами делают? мне подруги говорят, радуйся, что готовит, но меня такой расклад не устраивает

Гость
#16

Вам в жизни не приходилось видеть в доме такой суматохи, как когда дядя Поджер брался сделать какое-нибудь полезное дело.
Положим, от рамочника привезли картину и поставили в столовую в ожидании, пока ее повесят.
Тетя Поджер спрашивает, что с ней делать.
Дядя Поджер говорит:
— Предоставьте это мне. Пусть никто из вас об этом не беспокоится. Я все сделаю сам.
Потом он снимает пиджак и принимается за работу. Он посылает горничную купить гвоздей на шесть пенсов и шлет ей вдогонку одного из мальчиков, чтобы сказать ей, какой взять размер.
Начиная с этой минуты, он постепенно запрягает в работу весь дом.
— Принеси-ка мне молоток, Уилл! — кричит он.
— А ты, Том, подай линейку. Мне понадобится стремянка, и табуретку, пожалуй, тоже захватите. Джим, сбегай-ка к мистеру Гогглсу и скажи ему: «Папа вам кланяется и надеется, что нога у вас лучше, и просит вас одолжить ваш ватерпас».
А ты, Мария, никуда не уходи, — мне будет нужен кто-нибудь, чтобы подержать свечку. Когда горничная воротится, ей придется выйти еще раз и купить бечевки. Том! Где Том? Пойди сюда, ты мне понадобишься, чтобы подать мне картину.

Гость
#17

Он поднимает картину и роняет ее. Картина вылетает из рамы, дядя Поджер хочет спасти стекло, и стекло врезается ему в руку. Он бегает по комнате и ищет свой носовой платок.
Он не может найти его, так как платок лежит в кармане пиджака, который он снял, а он не помнит, куда дел пиджак.
Домочадцы перестают искать инструменты и начинают искать пиджак; дядя Поджер мечется по комнате и всем мешает.
— Неужели никто во всем доме не знает, где мой пиджак? Честное слово, я никогда еще не встречал таких людей! Вас шесть человек, и вы не можете найти пиджак, который я снял пять минут тому назад. Эх вы!
Тут он поднимается и видит, что все время сидел на своем пиджаке.
— Можете больше не искать! — кричит он. — Я уже нашел его. Рассчитывать на то, что вы что-нибудь найдете, — все равно что просить об этом кошку.
Ему перевязывают палец, достают другое стекло и приносят инструменты, стремянку, табуретку и свечу. На это уходит полчаса, после чего дядя Поджер снова берется за дело.
Все семейство, включая горничную и поденщицу, становится полукругом, готовое прийти на помощь.
Двое держат табуретку, третий помогает дяде Поджеру взлезть и поддерживает его, четвертый подает гвоздь, пятый — молоток.
Дядя Поджер берет гвоздь и роняет его.

Гость
#18

— Ну вот, — говорит он обиженно, — теперь гвоздь упал.
И всем нам приходится ползать на коленях и разыскивать гвоздь.
А дядя Поджер стоит на табуретке, ворчит и спрашивает, не придется ли ему торчать там весь вечер.
Наконец гвоздь найден, но тем временем дядя Поджер потерял молоток.
— Где молоток? Куда я девал молоток? Великий боже! Вы все стоите и глазеете на меня и не можете сказать, куда я положил молоток!
Мы находим ему молоток, а он успевает потерять заметку, которую сделал на стене в том месте, куда нужно вбить гвоздь.
Он заставляет нас всех по очереди взлезать к нему на табуретку и искать ее. Каждый видят эту отметку в другом месте, и дядя Поджер обзывает нас одного за другим дураками и приказывает нам слезть.
Он берет линейку и мерит снова. Оказывается, что ему необходимо разделить тридцать один и три восьмых дюйма пополам. Он пробует сделать это в уме и приходит в неистовство.
Мы тоже пробуем сделать это в уме, и у всех получается разный результат. Мы начинаем издеваться друг над другом и в пылу ссоры забываем первоначальное число, так что дяде Поджеру приходится мерить еще раз.

Гость
#19

Теперь он пускает в дело веревочку; в критический момент, когда старый чудак наклоняется на табуретке под углом в сорок пять градусов и пытается отметить точку, находящуюся на три дюйма дальше, чем он может достать, веревочка выскальзывает у него из рук, и он падает прямо на рояль.
Внезапность, с которой он прикасается головой и всем телом к клавишам, создает поистине замечательный музыкальный эффект.
Тетя Мария говорит, что она не может позволить детям стоять здесь и слушать такие выражения.
Наконец дядя Поджер находит подходящее место и приставляет к нему гвоздь левой рукой, держа молоток в правой.
Первым же ударом он попадает себе по большому пальцу и с воплем роняет молоток прямо кому-то на ногу.
Тетя Мария кротко выражает надежду, что когда дяде Поджеру опять захочется вбить в стену гвоздь, он заранее предупредит ее, чтобы она могла поехать на недельку к матери, пока он будет этим заниматься.
— Вы, женщины, всегда поднимаете, из-за всего шум, — бодро говорит дядя Поджер. — А я так люблю поработать.
Потом он предпринимает новую попытку и вторым ударом вгоняет весь гвоздь и половину молотка в штукатурку. Самого дядю Поджера стремительно бросает к стене, и он чуть не расплющивает себе нос.

Ира
#20

гость, всё так(( хорошо написано

Гость
#21

Затем нам приходится снова отыскивать веревочку и линейку, и пробивается еще одна дырка. Около полуночи картина, наконец, повешена — очень криво и ненадежно, — и стена на много ярдов вокруг выглядит так, словно по ней прошлись граблями.
Мы все выбились из сил и злимся — все, кроме дяди Поджера.
— Ну, вот видите! — говорит он, тяжело спрыгивая с табуретки прямо на мозоли поденщице и с явной гордостью любуясь на произведенный им беспорядок. — А ведь некоторые люди пригласили бы для такой мелочи специального человека.

Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки. Из гл. 3.

Гость
#22
Ира

гость, всё так(( хорошо написано

есть такие мужики, им всё подай-принеси. вы его хвалите чаще, но только за то, что САМ сделал, без вашего участия.

Гость
#23
Настюша

Это всё с детства, когда ребенок так к маме/бабушке обращался, и они принимали и свою кровиночку лелеяли и на каждую просьбу отзывались.

Девочек тоже лелеяли

Ира
#24
Гость

есть такие мужики, им всё подай-принеси. вы его хвалите чаще, но только за то, что САМ сделал, без вашего участия.

ну вот он может плов с курицей приготовить, вроде сам, вкусно, но такой сpaчельник на кухне оставит, хотя можно всё в посудомойку скинуть, стол протереть, а после него даже пол грязный. Тоже хвалить?

Гость
#25

только за плов, если вкусно. а за срачельник чего хвалить? вы же его убирать будете.
если сам уберет - да, молодец, супер, ваще герой! и плов, и приятно на кухню зайти.
или что там у вас? дастархан на веранде? )))

Ира
#26
Гость

только за плов, если вкусно. а за срачельник чего хвалить? вы же его убирать будете.
если сам уберет - да, молодец, супер, ваще герой! и плов, и приятно на кухню зайти.
или что там у вас? дастархан на веранде? )))

нет, домашний казан, готовим на плите

Гость
#27

Это его баловство - результат отличного сосания. Даже не знаю,
поздравлять вас или как...

Ира
#28

сам момент, что он приготовит этот плов, дождётся меня, и его надо обслужить!!! положить, принести, посолить, поперчить...на кухне убрать. Не в радость это всё

Гостья
#29

Тоже такого знала. Легче самой сделать меньше затратится сил и времени. Сейчас я с тем типом не общаюсь. Не люблю я когда каждое маленькое дельце превращается в целый подвиг с прислуживанием и беготней вокруг барина. И он ещё молодец типа дело сделал. А ты выжатая как лимон.

Ира
#30
Гостья

Тоже такого знала. Легче самой сделать меньше затратится сил и времени. Сейчас я с тем типом не общаюсь. Не люблю я когда каждое маленькое дельце превращается в целый подвиг с прислуживанием и беготней вокруг барина. И он ещё молодец типа дело сделал. А ты выжатая как лимон.

вот вы меня понимаете, а кому расскажи: работает, не пьёт, готовит, обои клеит, не придерёшься. А устаю получается я

Гость
#31
Ира

девочки, а как у вас мужья, всё сами делают? мне подруги говорят, радуйся, что готовит, но меня такой расклад не устраивает

мой лучше мен готовит и по дому все может сделать, например, он уборкой занимается

Ира
#32
Гость

Ира
девочки, а как у вас мужья, всё сами делают? мне подруги говорят, радуйся, что готовит, но меня такой расклад не устраивает мой лучше мен готовит и по дому все может сделать, например, он уборкой занимается

без вашего участия?

Гость
#33

Такое бывает , выходишь замуж за вменяемого шеф-повара, а потом бац и барские замашки? Конфетной букетный период тогда начто?

Нурбану
#34

Потому что муж ваш из тех кто считает что женщина должна. Вообще прежде чем замуж выходить, нужно обращать внимание на то из какой семьи будущий муж, как его воспитывали, узнать какой он видит семью и роль жены. Тогда и шансы напороться на такого вот уменьшаются.

Ира
#35
Гость

Такое бывает , выходишь замуж за вменяемого шеф-повара, а потом бац и барские замашки? Конфетной букетный период тогда начто?

я даже не поняла в какой момент это произошло, может не замечала, и главное что теперь с этим делать, женились мы по любви

Ира
#36
Нурбану

Потому что муж ваш из тех кто считает что женщина должна. Вообще прежде чем замуж выходить, нужно обращать внимание на то из какой семьи будущий муж, как его воспитывали, узнать какой он видит семью и роль жены. Тогда и шансы напороться на такого вот уменьшаются.

да из самых простых семей, отец у него рукастый, вроде не ярый домостроевец. У меня даже больше с таким уклоном, мама была удивлена, что я хочу, чтобы муж готовил

Гость
#37
Ира

я даже не поняла в какой момент это произошло, может не замечала, и главное что теперь с этим делать, женились мы по любви

Скорее на гормональном витке. После него обычно шоры спадают и картина маслом. Начинайте восстанавливать статус кво в сторону матриархата, если потянете последствия. Он же добытчик? Если нет, то препятствий не вижу для саморазвития вашего

Гостья
#38

У меня мой мч все что надо сам делает и делает это очень легко не напрягая меня. т.***** мне легко когда он что-то делает. А вот тот кадр про которого я писала выше от его помощи только тяжелее становилось. И уставала больше чем если бы сама делала.

Гость
#39

автор, у меня та же песня и сын весь в отца с этими барскими замашками. просто, мужики- особенные и с прибамбасами, я смерилась и нашла к ним свой подход.

Ира
#40
Гость

автор, у меня та же песня и сын весь в отца с этими барскими замашками. просто, мужики- особенные и с прибамбасами, я смерилась и нашла к ним свой подход.

какой подход?

Ира
#41
Гость

Скорее на гормональном витке. После него обычно шоры спадают и картина маслом. Начинайте восстанавливать статус кво в сторону матриархата, если потянете последствия. Он же добытчик? Если нет, то препятствий не вижу для саморазвития вашего

с чего начать?

Нурбану
#42

да из самых простых семей, отец у него рукастый, вроде не ярый домостроевец. У меня даже больше с таким уклоном, мама была удивлена, что я хочу, чтобы муж готовил[/qуоте]

Не в том плане обычная семья или нет, а как мама воспитывала его, какие ценности прививала. Вот у моего мужа двое братьев и мать их воспитывала самостоятельными и учила что никто никому не должен и если тебе надо то пойди и сделай. Так что и у нас в семье если я прошу помочь то всегда помогает и если не успею приготовить например, то он сам пойдёт и приготовит. Сам говорит, что я безрукий что ли что не смогу сам о себе позаботиться? Так что у вашего мужа в этом и весь корень этого отношения, что его так воспитали, что женщина должна перед ним скакать.

Гость
#43
Ира

с чего начать?

Не совсем понятна цель. В топике вы задаетесь вопросом "откуда". Выяснилось что не помните. Гипноз?

Гость
#44

У меня было то же самое. Выражалось немного в другом. Например, договорились, что он моет посуду,чистит плиту, раковину на кухне, а я иду убираться в комнате. Я ухожу на другой конец большой трехкомнатной квартиры, протираю пыль, раскладываю вещи, перебираю в шкафах всё, подметаю полы, мою и т.д. И слышу какие-то вопли (разобрать не могу, т.к. я далеко). Прихожу, он просто что-то уронил или просто ворчит, или спрашивает какой-то бред, типа подай-то, дай это, а где губка лежит и проч. В итоге, подойдя к нему так раза 3 (!!!) из-за ерунды, я просто стала его игнорить. И когда он в след раз прибирался или готовил и надо было действительно ему спросить что-то важное, я игнорировала. Тогда он понял, что бесполезно косить под дурачка, что я не побегу ему помогать. В этом же варианте с готовкой - что я не буду после его готовки за ним всё прибирать. И стал всё нормально делать и очень быстро! Оказывается, он может полы качественно помыть за час, гору посуды - за час, приготовить обед из двух блюд - за час. И теперь и заставлять не надо, всегда мне помогает, если придет раньше меня домой, то ставит бульон варится или варит макароны, убираемся быстро в две руки и т.д. А корни проблемы я прекрасно вижу - у него мама работала+скакала вокруг двоих детишек и мужа. Дети копируют не отношение родителей к себе, а отношения мамы и папы друг к другу проецируют на себя!! Если мама квочка, а папа лентяй, то так и будут вести себя мальчик и девочка, повзрослев, в своей новой семье!
Я не заставляю его делать всё за меня! В основном функция у него добытчика финансов. Но считаю, как минимум помогать по дому обязан. Иначе в декрете потом взвоете, такой даже ребёнка на руки не возьмёт, типа не мужское дело.

Ира
#45
Гость

Не совсем понятна цель. В топике вы задаетесь вопросом "откуда". Выяснилось что не помните. Гипноз?

не поняла вас

Ира
#46
Гость

У меня было то же самое. Выражалось немного в другом. Например, договорились, что он моет посуду,чистит плиту, раковину на кухне, а я иду убираться в комнате. Я ухожу на другой конец большой трехкомнатной квартиры, протираю пыль, раскладываю вещи, перебираю в шкафах всё, подметаю полы, мою и т.д. И слышу какие-то вопли (разобрать не могу, т.к. я далеко). Прихожу, он просто что-то уронил или просто ворчит, или спрашивает какой-то бред, типа подай-то, дай это, а где губка лежит и проч. В итоге, подойдя к нему так раза 3 (!!!) из-за ерунды, я просто стала его игнорить. И когда он в след раз прибирался или готовил и надо было действительно ему спросить что-то важное, я игнорировала. Тогда он понял, что бесполезно косить под дурачка, что я не побегу ему помогать. В этом же варианте с готовкой - что я не буду после его готовки за ним всё прибирать. И стал всё нормально делать и очень быстро! Оказывается, он может полы качественно помыть за час, гору посуды - за час, приготовить обед из двух блюд - за час. И теперь и заставлять не надо, всегда мне помогает, если придет раньше меня домой, то ставит бульон варится или варит макароны, убираемся быстро в две руки и т.д. А корни проблемы я прекрасно вижу - у него мама работала+скакала вокруг двоих детишек и мужа. Дети копируют не отношение родителей к себе, а отношения мамы и папы друг к другу проецируют на себя!! Если мама квочка, а папа лентяй, то так и будут вести себя мальчик и девочка, повзрослев, в своей новой семье!
Я не заставляю его делать всё за меня! В основном функция у него добытчика финансов. Но считаю, как минимум помогать по дому обязан. Иначе в декрете потом взвоете, такой даже ребёнка на руки не возьмёт, типа не мужское дело.

попробую, а отец у него не лентяй, это точно

Гость
#47
Ира

какой подход?

спокойствие и терпение. а за это получаю от них любовь, заботу и уважение.

Ира
#48
Гость

спокойствие и терпение. а за это получаю от них любовь, заботу и уважение.

а в чём именно проявляется забота?

Гость
#49
Ира

не поняла вас

Не удивительно. Напоминаю, речь о вашем муже и его барских замашках, вы хотите узнать , откуда они взялись? Отматывайте и вспоминайте. А потом решайте что с этим делать

Ира
#50
Гость

Не удивительно. Напоминаю, речь о вашем муже и его барских замашках, вы хотите узнать , откуда они взялись? Отматывайте и вспоминайте. А потом решайте что с этим делать

пробовала, может во время ремонта, когда хотелось всё побыстрее сделать, не обратила внимание, а в начале отношений точно такого не было, к сожалению всё произошло не заметно для меня(( теперь накопилось раздражение