Гость
Статьи
Сколько ждать …

Сколько ждать предложения от мужчины?

Познакомились и почти сразу начали вместе жить, вот прошло уже больше года. Вроде бы все неплохо. Но для девушки же нормально ждать предложения? Иначе зачем сейчас я все своё время дарю мужчине, который не уверен, станет ли мне мужем. Решила начать этот разговор. Аккуратно. Без слов свадьба и кольцо. Через тему секса и детей. Оказалось, что у него скорее всего не будет детей обычным способом. После этого он закрылся и разговора всячески избегает. Я сказала, что это ну слишком распространённая проблема, и дело вообще не в том, как и когда будут дети, а в определённости наших отношений. Написала все, о чем переживаю, с пометкой можешь не отвечать, если не хочешь. Он и не ответил. Живём будто не о чем и не разговаривали. Как это понимать? Интересно мнение со стороны. Боюсь что проживу в этой неопределенности несколько лет и останусь потом одна, без мужа, без детей, а будет мне уже за 30.

Елена
55 ответов
Последний — Перейти
#1
Елена

Он и не ответил. Живём будто не о чем и не разговаривали. Как это понимать?... и останусь потом одна, без мужа, без детей, а будет мне уже за 30.

не ответил значит его все устраивает и больше ничего не хочет, хотите детей уходите от него

Дарья
#2

От таких бежать надо!

мышь+
#3

На кой вам муж, с которым даже поговорить продуктивно нельзя?

Гость
#4

Все устраивает его.

Елена
#5
мышь+

На кой вам муж, с которым даже поговорить продуктивно нельзя?

Я понимаю что тема обернулась таким образом, что его это задело, как мужчину. Поэтому посчитала, что лучше не начинать больше этот разговор самой. А дать ему время успокоиться, понять что я не собираюсь на него давить. А он и вовсе молчит теперь и все)

мышь+
#6

женитьба, прошлый век

Анна
#7

Ой, девчонки. Зачем соглашаетесь жить с кем-то? Стирать, ноги раздвигать, верность хранить ради чего? Я за 30 лет не жила ни с кем! Гостевой "брак" вполне устраивал. То он у меня поживёт 2 дня, то я у него. Параллельно встречалась с другими парнями! И только тогда, когда действительно все серьёзно было с мужчиной позволила чуть больше и прекратила свидания на стороне. Через полгода уже замужем была

Елена
#8
Анна

Ой, девчонки. Зачем соглашаетесь жить с кем-то? Стирать, ноги раздвигать, верность хранить ради чего? Я за 30 лет не жила ни с кем! Гостевой "брак" вполне устраивал. То он у меня поживёт 2 дня, то я у него. Параллельно встречалась с другими парнями! И только тогда, когда действительно все серьёзно было с мужчиной позволила чуть больше и прекратила свидания на стороне. Через полгода уже замужем была

Так вроде тоже когда начиналось, думала серьёзно)

Гость
#9

Думаете, он прочёл ваше письмо? Судя по поведению, ничего он не читал
либо не хочет ничего менять.

Гость
#10

вы не должны писать записки "с пометкой можешь не отвечать, если не хочешь". он должен озвучивать свои планы и намерения. или, делая скидку на биологические часы, вы можете чувствовать себя в свободном плаванье

Елена
#11
Гость

Думаете, он прочёл ваше письмо? Судя по поведению, ничего он не читал
либо не хочет ничего менять.

Точно прочёл, Вайбер) как там не заметить, если после этого он мне писал

Гость
#12

За год уже должна появится определённость к чему ваши отношения ведут.. поверьте мне как женщине третий раз выходящий замуж. Два года максимум нужно мужчине чтобы сделать предложение, а за год совместной жизни уж точно можно понять видит ли он вас женой или нет. Зачем жить помчались сразу? Из-за финансовой выгоды?

Гость
#13

еще одна ....спросите про переспективы..начнет мычать (а он начнет) -собирайте вещи..не тратьте время..

kristiinmoscow@list.ru
#14
Елена


Я понимаю что тема обернулась таким образом, что его это задело, как мужчину. Поэтому посчитала, что лучше не начинать больше этот разговор самой. А дать ему время успокоиться, понять что я не собираюсь на него давить. А он и вовсе молчит теперь и все)

Почему боитесь давить? Любите его? Боитесь спугнуть? Хотите замуж уже?

Елена
#15
Гость

За год уже должна появится определённость к чему ваши отношения ведут.. поверьте мне как женщине третий раз выходящий замуж. Два года максимум нужно мужчине чтобы сделать предложение, а за год совместной жизни уж точно можно понять видит ли он вас женой или нет. Зачем жить помчались сразу? Из-за финансовой выгоды?

Он был настроен очень решительно вначале) я наверное хотела поскорей убежать от родителей. Потом он подарил мне собаку, которую я очень хотела и мы начали вместе жить.

Гость
#16

Он просто Вами сманипулировал своей проблемой, а Вы его пожалели. Возвращайтесь к разговору безо всяких поблажек. Конкретно задавайте вопросы, хочет семью, хочет видеть Вас женой. и т.д... А то Вы защищая его, не защищаете себя

Елена
#17
Гость

еще одна ....спросите про переспективы..начнет мычать (а он начнет) -собирайте вещи..не тратьте время..

Он до меня жил с девушкой очень долго, лет что ли девять. И ничего. Спросила почему, сказал поначалу сам искал подходящего случая, так и не довелось. А потом она стала спрашивать про свадьбу и у него желание пропало.

Елена
#18
kristiinmoscow@list.ru


Я понимаю что тема обернулась таким образом, что его это задело, как мужчину. Поэтому посчитала, что лучше не начинать больше этот разговор самой. А дать ему время успокоиться, понять что я не собираюсь на него давить. А он и вовсе молчит теперь и все)

Почему боитесь давить? Любите его? Боитесь спугнуть? Хотите замуж уже?
Да, наверное все и сразу) хотя меньше всего я теперь уверена в том что люблю, потому что если бы любила то не парилась бы на эту тему

Гость
#19

Когда девушка хочет замуж, она не сожительствует или сразу разговаривает о сроках сожительства до брака и сроки эти в несколько месяцев, не более.
В вашей ситуации, похоже, жениться он на вас не собирается. А зачем? Сразу жить начали, что еще мужику надо? Детей, видимо, он не хочет. Зачем ему на вас жениться?

Юлия
#20

Его все устраивает как есть!уходите от него!я так два года жизни потратила,мне тоже за 30.начала все чаще заводить разговоры о детях,не получала ответа,но и отказа не было..хотя тоже жили не плохо(как я считала)ушла от него,через пару месяцев познакомилась с парнем,а через 3недели он сделал предложение..хотя сама раньше не верила в столь стремительные отношения..не бойтесь его бросить!время быстро летит

Гость
#21

Автор, больше года это достаточно большой срок, чтобы напрямую поговорить о свадьбе и детях, почему вы боитесь? Это нормальное желание любой девушки, тем более вместе живёте все это время и я быту видимо проблем нет, раз не рассталось, так почему бы не сделать следующий шаг? По моему он вам дал достаточно понять, что ничего не хочет и не будет, но лучше поговорите ещё раз и все выясните, и без намёков, а прямо все выскажите ему. Вы действительно двоите человеку самое дорогое - время и молодость. Уходите пока не поздно, если ваши планы на будущее расходятся

#22

Максимум через год (если по нормальному), и без сожительства. Мне муж через 3 месяца сделал. Автор, вы хотите замуж, семью, детей, ТАК? Вот и не тратьте время на изначально бессмысленные отношения. Тем более, что вам за 30, не тратьте время зря, ни дня. Удачи в поисках мужа.

Карамелька
#23

Боюсь, от этого вы никогда не дождетесь. Да и мало у вас шансов с таким невнятным характером. Вы слишком удобная и безмолвная. Сразу жить к нему пошли, спросить боитесь. В вашем случае нужно с мужчинами только встречаться без всякого остаться на ночь, на пару дней. Иначе вас опять в болото сожительства затянет.
Нужно научиться четко озвучивать окружающим свои желания, а не ждать, что их разгадают и исполнят.

Елена
#24
Карамелька

Боюсь, от этого вы никогда не дождетесь. Да и мало у вас шансов с таким невнятным характером. Вы слишком удобная и безмолвная. Сразу жить к нему пошли, спросить боитесь. В вашем случае нужно с мужчинами только встречаться без всякого остаться на ночь, на пару дней. Иначе вас опять в болото сожительства затянет.
Нужно научиться четко озвучивать окружающим свои желания, а не ждать, что их разгадают и исполнят.

Странно, что я и сама считаю себя удобной и даже слишком. А вот он уверен, что я очень даже непростая, хитрая и даже наглая. А вообще, спасибо вам за правильные слова, очень приземляет.

Елена
#25
Катя Мраморная

Максимум через год (если по нормальному), и без сожительства. Мне муж через 3 месяца сделал. Автор, вы хотите замуж, семью, детей, ТАК? Вот и не тратьте время на изначально бессмысленные отношения. Тем более, что вам за 30, не тратьте время зря, ни дня. Удачи в поисках мужа.

Пока не за 30, сейчас 26) хочу все что вы перечислили, но детьми тут теперь не пахнет, это понятно) может я и не готова, стараюсь не зацикливаться. Просто поменяла свою жизнь под эти отношения, вот и сижу теперь, жду когда прояснится. Вы правы, каждый день это и есть моя жизнь. Не нужно терять ни дня.

#26
Елена

Пока не за 30, сейчас 26) хочу все что вы перечислили, но детьми тут теперь не пахнет, это понятно) может я и не готова, стараюсь не зацикливаться. Просто поменяла свою жизнь под эти отношения, вот и сижу теперь, жду когда прояснится. Вы правы, каждый день это и есть моя жизнь. Не нужно терять ни дня.

Елена, размениваться на ненужных вам мужчин не нужно ни в 20, ни в 26, ни в 36. Просто я хотела сказать, что с возрастом нужно еще больше дорожить временем. А что вот у вас с вашим нынешним проясниться? Ну допустим теоретически он на вас потом и женится, но, брак счастливым не будет. Потому, что вами он не дорожит, и брак ситуацию не изменит. Вы всегда буде знать, что он женился "из под палки". Оно вам надо??? Вы же достойны любви, внимания и женского счастья.

Гостюшко
#27

Автор, то, что он фактически не ответил на поставленные вами вопросы означает, что ему в принципе пофиг, как вам в этих отношениях. Вы оставили ему лазейку, типа, можешь не отвечать, он ею и воспользовался. Но отсутствие ответа - тоже ответ.

ooo
#28
Елена

Карамелька Боюсь, от этого вы никогда не дождетесь. Да и мало у вас шансов с таким невнятным характером. Вы слишком удобная и безмолвная. Сразу жить к нему пошли, спросить боитесь. В вашем случае нужно с мужчинами только встречаться без всякого остаться на ночь, на пару дней. Иначе вас опять в болото сожительства затянет.
Нужно научиться четко озвучивать окружающим свои желания, а не ждать, что их разгадают и исполнят.
Странно, что я и сама считаю себя удобной и даже слишком. А вот он уверен, что я очень даже непростая, хитрая и даже наглая. А вообще, спасибо вам за правильные слова, очень приземляет.

я была такого же мнения- но тут поговорила с коллегой-у неё три пары на глазах поженились через 10-18 лет совместной жизни,и дети есть у двух пар.То есть если долго жить не значит,что не женится никогда-стереотипы...Но я лично тоже уже начинаю заговаривать на эту тему, жили пол года, но знаем друг-друга целую вечность!

ooo
#29
Катя Мраморная

Елена, размениваться на ненужных вам мужчин не нужно ни в 20, ни в 26, ни в 36. Просто я хотела сказать, что с возрастом нужно еще больше дорожить временем. А что вот у вас с вашим нынешним проясниться? Ну допустим теоретически он на вас потом и женится, но, брак счастливым не будет. Потому, что вами он не дорожит, и брак ситуацию не изменит. Вы всегда буде знать, что он женился "из под палки". Оно вам надо??? Вы же достойны любви, внимания и женского счастья.

Катя, к сожалению не так много мужчин прямо так ХОТЯТ жениться, по сути свадьба не так уж им важна. и иногда надо сказать.

#30
ooo

Катя, к сожалению не так много мужчин прямо так ХОТЯТ жениться, по сути свадьба не так уж им важна. и иногда надо сказать.

Поверьте, когда мужчина встречает СВОЮ женщину, они в 95 % случаев хотят жениться и свадьба им становится нужна. А временным вариантам они морочат голову "штамп не важен" и "хорошее дело браком не назовут"

Гость
#31
Катя Мраморная

Елена, размениваться на ненужных вам мужчин не нужно ни в 20, ни в 26, ни в 36. Просто я хотела сказать, что с возрастом нужно еще больше дорожить временем. А что вот у вас с вашим нынешним проясниться? Ну допустим теоретически он на вас потом и женится, но, брак счастливым не будет. Потому, что вами он не дорожит, и брак ситуацию не изменит. Вы всегда буде знать, что он женился "из под палки". Оно вам надо??? Вы же достойны любви, внимания и женского счастья.

Сложность в том, что дорожит, так просто не отпустит, и любовь внимание с его стороны, все есть, он абсолютно идеальный муж если посмотреть на поведение, только становится этим самым мужем не хочет) думаю если я сейчас уйду, то он сделает это самое предложение пока я буду собирать вещи, но я из принципа уже не соглашусь, себя знаю. А вообще порядка пятнадцати мнений я услышала здесь и все единогласны. Это уже о многом говорит.

Гость
#32

Вы ему дали все что ему нужно. Он не видит смысла жениться. Он не любит вас.

ooo
#33
Катя Мраморная

Поверьте, когда мужчина встречает СВОЮ женщину, они в 95 % случаев хотят жениться и свадьба им становится нужна. А временным вариантам они морочат голову "штамп не важен" и "хорошее дело браком не назовут"

это откуда такое мнение? из сериалов? не думаю,что это мнение мужское. они 100% хотят быть вместе это да, но свадьба пугает большинство мужчин. Мы с моим мч на большое день рождение собираемся-он уже нервничает!они не любят праздников как таковых, да и вообще-мужчины более трусливы чем женщины что касается принятия решений и адаптации к новым условиям.

Гостья
#34
Катя Мраморная

Елена, размениваться на ненужных вам мужчин не нужно ни в 20, ни в 26, ни в 36. Просто я хотела сказать, что с возрастом нужно еще больше дорожить временем. А что вот у вас с вашим нынешним проясниться? Ну допустим теоретически он на вас потом и женится, но, брак счастливым не будет. Потому, что вами он не дорожит, и брак ситуацию не изменит. Вы всегда буде знать, что он женился "из под палки". Оно вам надо??? Вы же достойны любви, внимания и женского счастья.

Всмысле не нужных мужчин? Обычно если девушка встречается с мч и хочет с ним семью то значит он ей нужен)

#35
ooo

это откуда такое мнение? из сериалов? не думаю,что это мнение мужское. они 100% хотят быть вместе это да, но свадьба пугает большинство мужчин. Мы с моим мч на большое день рождение собираемся-он уже нервничает!они не любят праздников как таковых, да и вообще-мужчины более трусливы чем женщины что касается принятия решений и адаптации к новым условиям.

А у вас откуда такое мнение? не стоит судить всех по своему мачо. Мне муж когда сделал предложение, сам с удовольствием говился к свадьбе. Хотя, может он и понимал, что я девочка, и хочу белое платье, чтобы все было красиво. Но в любом случае, даже вопроса не возникало "будет ли свадьба"

#36
Гостья

Всмысле не нужных мужчин? Обычно если девушка встречается с мч и хочет с ним семью то значит он ей нужен)

Обычно, если девушка встречается с "мч", она хочет за него замуж. Но если он не разделяет ее взгляды, у него другие планы, то он ей не нужен.

ooo
#37
Катя Мраморная

А у вас откуда такое мнение? не стоит судить всех по своему мачо. Мне муж когда сделал предложение, сам с удовольствием говился к свадьбе. Хотя, может он и понимал, что я девочка, и хочу белое платье, чтобы все было красиво. Но в любом случае, даже вопроса не возникало "будет ли свадьба"

я не сужу по своему мачо, сужу по многим мужчинам. То что вам муж заговаривал хорошо не значит,что он так думал)) Просто не все так умны чтоб говорить то что хотят девушки слышать.

#38
ooo

я не сужу по своему мачо, сужу по многим мужчинам. То что вам муж заговаривал хорошо не значит,что он так думал)) Просто не все так умны чтоб говорить то что хотят девушки слышать.

У его всех друзей тоже были красивые свадьбы с их женами. Даже у тех, кто женился не первый раз. Никто своей любимой не морочил голову сожительством и этим бредом "а зачем, ведь и так хорошо"

ooo
#39
Катя Мраморная

У его всех друзей тоже были красивые свадьбы с их женами. Даже у тех, кто женился не первый раз. Никто своей любимой не морочил голову сожительством и этим бредом "а зачем, ведь и так хорошо"

мой дед тоже женился. однако на старости лет рассказывал как страшно было-хоть женился в 35 лет! на то время был нормальный уже такой возраст!ну...мусульмане тож женятся сразу. в деревнях тоже принято...Но не факт, что морочит голову, просто разные люди. "Красивая свадьба"-а что в жизни непонятно у них. Не надо гордиться- может сами-то не знаете что у мужа в голове..

#40
ooo

мой дед тоже женился. однако на старости лет рассказывал как страшно было-хоть женился в 35 лет! на то время был нормальный уже такой возраст!ну...мусульмане тож женятся сразу. в деревнях тоже принято...Но не факт, что морочит голову, просто разные люди. "Красивая свадьба"-а что в жизни непонятно у них. Не надо гордиться- может сами-то не знаете что у мужа в голове..

Я сужу по его отношению ко мне и поступкам, по всему тому, что он делает для меня. Но вот о сожительстве он даже не заикнулся, когда сделал мне предложение и получил на него согласие, с удовольствием стал сам выбирать дату свадьбе, ресторан, ведущего,фотографа и т.д., куда полетим в свадебное путешествие. Не думаю, что если бы ему это не нужно было, он бы этим занимался. Ему 33 было.

Елена
#41
Катя Мраморная

Я сужу по его отношению ко мне и поступкам, по всему тому, что он делает для меня. Но вот о сожительстве он даже не заикнулся, когда сделал мне предложение и получил на него согласие, с удовольствием стал сам выбирать дату свадьбе, ресторан, ведущего,фотографа и т.д., куда полетим в свадебное путешествие. Не думаю, что если бы ему это не нужно было, он бы этим занимался. Ему 33 было.

Это замечательно, что мужчина заинтересован в этом вопросе) просто не обязательно всем так повезёт)) я вообще не говорю о пышной свадьбе и вообще о самом торжестве, только о перспективе брака. Мне скорее не нужны все эти атрибуты свадебные (хотя если бы в отношениях все было изначально романтично, то захотела бы наверное). И к сожительству относилась нормально, просто спустя год избегать разговоров о будущем как-то странно.

ooo
#42
Катя Мраморная

Я сужу по его отношению ко мне и поступкам, по всему тому, что он делает для меня. Но вот о сожительстве он даже не заикнулся, когда сделал мне предложение и получил на него согласие, с удовольствием стал сам выбирать дату свадьбе, ресторан, ведущего,фотографа и т.д., куда полетим в свадебное путешествие. Не думаю, что если бы ему это не нужно было, он бы этим занимался. Ему 33 было.

может то были старые времена? сейчас они так не разгоняются, даже любя, я вижу мноооогих знакомых вокруг, как-то никто кроме мусульман не рвётся жениться сразу..
У нас например я сама проявила желание вместе жить-потому что снимать квартиру проще вдвоём- мы в чужой стране и надо было быстро определяться. И я рада, что есть шанс посмотреть.Я даже и не знаю как так сразу выскочить...или пан или пропал!.

Гость
#43

Вы удобны автор,не более.И да верно,что если мужчина любит он женится,так у большинства моих знакомых.Хотя б потому что не захочет вас упустить.И уж в течении года можно определиться любишь девушку или нет.И правильно сделали что тему подняли с ним.А если испугается значит нет ничего в его планах.Мч по ходу нужна обслуга с интимом,как бы грубо не звучало.

Гость
#44

Я согласна с мнением большинства- вы ему не важны, к сожалению. Просто удобно.Лучше понять это сейчас, чем через 5-10 лет.

Инфо для подкрепления

Я прочитала фразу где-то, "мужчины женятся , когда хотят удержать женщину. Боятья потерять и заявляют свои права на нее через женитьбу"

Вас он удержать не хочет. Не боится потерять.
И не собирается заявлять всем о правах на вас.

Ваш намек он понял и уклонился.

Хотя..попробуйте оставить Васю на месяц-три одного. Может и захочет. Но это уже не обоюдное желание, как ни крути, а военные действия. Какая любовь там..

Елена
#45
Гость

Я согласна с мнением большинства- вы ему не важны, к сожалению. Просто удобно.Лучше понять это сейчас, чем через 5-10 лет.

Инфо для подкрепления

Я прочитала фразу где-то, "мужчины женятся , когда хотят удержать женщину. Боятья потерять и заявляют свои права на нее через женитьбу"

Вас он удержать не хочет. Не боится потерять.
И не собирается заявлять всем о правах на вас.

Ваш намек он понял и уклонился.

Хотя..попробуйте оставить Васю на месяц-три одного. Может и захочет. Но это уже не обоюдное желание, как ни крути, а военные действия. Какая любовь там..

Да, я уже писала выше, что если начну собираться, то он сразу зашустрит с этим делом. Но тут уж гордость не позволит согласиться)

Алина
#46
ooo

это откуда такое мнение? из сериалов? не думаю,что это мнение мужское. они 100% хотят быть вместе это да, но свадьба пугает большинство мужчин. Мы с моим мч на большое день рождение собираемся-он уже нервничает!они не любят праздников как таковых, да и вообще-мужчины более трусливы чем женщины что касается принятия решений и адаптации к новым условиям.

Это вы оправдываете мужчин)))когда им нужно, все нерешительность и страхи куда-то пропадают... Если женщина та самая, и ее боятся потерять и упустить, то делают предложение. А ваш мч видимо от брака отмахивается страхом праздников? Так успокойте его и поставьте штамп без торжества. Спорим,он еще какую-нибудь отговорку придумает))

Алина
#47
Елена

Да, я уже писала выше, что если начну собираться, то он сразу зашустрит с этим делом. Но тут уж гордость не позволит согласиться)

Не зашустрит))максимум сделает предложение, но того чтобы подать заявление не дойдет. Придумает кучу причин еще на год. Да и вам стоит выяснить, что за проблемы мужские у него, и готов он их лечить или нет. Вы же хотите когда-нибудь детей? Стоит этот вопрос продумать до брака. Найти какие-то решения, если он не может иметь детей. И для себя решить нужно ли вам быть с этим человеком. В любом случае должен быть диалог. Если он закрывается и отказывается поднимать подобные темы, то уходите. Ничего хорошего с таким человеком у вас не будет.

Гость
#48

Какая разница кто сколько ждал, главное что хотите вы.
Мой муж сделал предложение через несколько недель общения, но мы решили пожить вместе. Решили, что полгода, а потом свадьба летом. Так случилось, что МЧ уехал на пару месяцев на курсы, когда он вернулся подарил кольцо, я спросила, когда же свадьба и он как-то замялся. Тогда я сказала, что не надо морочить друг другу головы. Мы откровенно поговорили кто чего боится и сделали свадьбу осенью. Такая вот история. Муж у меня классный как показала жизнь, мы живем уже много лет.

Wanabe
#49
Елена

Познакомились и почти сразу начали вместе жить, вот прошло уже больше года. Вроде бы все неплохо. Но для девушки же нормально ждать предложения? Иначе зачем сейчас я все своё время дарю мужчине, который не уверен, станет ли мне мужем. Решила начать этот разговор. Аккуратно. Без слов свадьба и кольцо. Через тему секса и детей. Оказалось, что у него скорее всего не будет детей обычным способом. После этого он закрылся и разговора всячески избегает. Я сказала, что это ну слишком распространённая проблема, и дело вообще не в том, как и когда будут дети, а в определённости наших отношений. Написала все, о чем переживаю, с пометкой можешь не отвечать, если не хочешь. Он и не ответил. Живём будто не о чем и не разговаривали. Как это понимать? Интересно мнение со стороны. Боюсь что проживу в этой неопределенности несколько лет и останусь потом одна, без мужа, без детей, а будет мне уже за 30.

Так. Вы ему дарите свое время, он вам дарит свое время. Все честно.
Если вы хотите большего, скажите прямо. Если он брака не хочет, а для вас это принципиально, лучше разойтись, а не заставлять - хуже будет всем.

Гость
#50
Гость

Он просто Вами сманипулировал своей проблемой, а Вы его пожалели. Возвращайтесь к разговору безо всяких поблажек. Конкретно задавайте вопросы, хочет семью, хочет видеть Вас женой. и т.д... А то Вы защищая его, не защищаете себя

тоже не понимаю автора. что за социальный инфантилизм - живете с мужчиной год как семья, как пара, но при этом по первому же важному вопросу он считает, что нормально отмолчаться, а вы как школьница строчите ему записочки с пометками "можешь не отвечать"??? это чё за бред? какой можешь не отвечать? если это вопрос вашей судьбы лично и вашего лично будущего? пусть ответит и немедленно,вы не можете ждать, на кону ваша жизнь с ним или без него, а если ему нечего сказать или он тупо молчит как обиженный школьник, то пусть идет лесом и другой дуре лечит мозги своей инфертильностью и молчит, пока она его быт уют и удовольствие обеспечивает без перспектив на серьезное будущее.

почему наши женщины, особенно молодые, настолько себя не уважают, что даже когда решаются вопросы их будущего, определяющие их жизнь, готовы замалчивать свои потребности и требования и выжидать тихо как мышки, пока "мужик соберется с мыслями, наберется смелости, поборет свои комплексы, забудет обиды"? если он такая тряпка и пасует перед малейшей ответственностью, если он даже прямого ответа на прямой вопрос дать не может, нафиг он нужен как муж и как отец вашим потенциальным детям?