Я готовлю иногда, когда настроение есть, ну может раз в 2 недели. Вообще не понимаю, кто заставляет женщин напрягаться. Не готовьте и все, покупайте готовое, заказывайте из кафе, везде с собой можно брать. С едой легче всего. Вот уборка - это надо дома кого-то постороннего терпеть. Мужчине всегда говорила, или сам готовь, или идём в кафе-ресторан или готовое заказываем. Не нравится это и прочий быт - досвидос, значит. В принципе ненапряжно же заказать что то или в кафе поесть. Кому это тяжело - ну значит финансовый уровень вашего мужчины просто ужасно печален, зачем вообще с таким собственно жениться?! А если встречаться, так он сам дома есть будет без вас.
Если есть дети, также: помощницы по хозяйству в помощь, няню можно просить готовить ребенку, есть частные дедсады, нет денег - ну какие роды и дети тогда?!
В общем все элементарно, проблем не вижу.
А если с мужиком ужасные склоки (по любому поводу), то надо расходиться. Глупо тратить свою жизнь, молодые годы особенно на склоки, ругань, жизнь с нищуком.