Скоро у нас свадьба, но парень со своими родителями в понедельник оформили квартиру, на его имя. Меня это не устраивает. Квартира в новостройке, строительный вариант - без ремонта. Мои родственники тоже готовили денежные средства - вложиться в квартиру (чтобы у меня была 1/2) и ремонт по возможности. Но мама парня решила иначе и они уже все оформили, нам сказали, что на наши деньги сделаем ремонт, можно хранить чеки и в случае чего доказать свою долю. Я в корне не согласна. Сказала им, что меня это не устраивает. Зачем мне это? Какие-то чеки собирать? Каким образом повлиять на парня? Я так разозлилась, что настроена категорично, т.к. не собираюсь тратить деньги на обустройство их квартиры. Вот почему люди (будущая свекровь) так себя ведут? И как вообще быть?
Ну если ты не готов вкладываться, то и не женись, ты не про семью. В совместное они вкладываться не хотят, а ничего, что мужчина должен обеспечить свою семью, своих детей? Мой муж купил квартиру на свои деньги и оформил половину на меня. Обеспечивает семью. И я не собираюсь как-то его обманывать, что-то отнимать, изменять. Мы любим друг друга, любим наших детей. Мой мужчина, муж - про семью. Я знаю, что он последнее отдаст мне и детям, и я точно так же, все сделаю ради него. Вот это семья.
Да ничего мужчина не должен!!! Брак в России финансово не выгоден мужчине!!!
Лина
[736797232]
#1572
Гость
Да очень просто! При разводе Я, допустим, хочу продать свою половину. По закону Я обязан сначала предложить свою долю владельцу второй части квартиры по цене НИЖЕ рыночной!!! Если ты не можешь ее выкупить, тогда Я уже подаю левому человеку! Все просто
это ж где написанно что по цене НИЖЕ рыночной, вы не можете продать дешевле чем предлагали совладельцу
Гость
[1872327990]
#1573
Екатерина
Я и не собиралась вкладываться в ремонт при таком раскладе. Так некрасиво, хочу поставить ему ультиматум, и если не согласятся, скажу: «живи с мамой тогда». В конце августа свадьба, а они устроили западню, кто так поступает?
Я б такую невестку лозинкой.... Оцените ситуацию как мать..... Вы бы боролись за каждый м. 2 и за каждый руб.!!!!
Гость
[62080499]
#1574
гость
Думаю женится вам не стоит.
Я уверен, что такое чУдо , никому и не нужна)
Гость
[311048413]
#1575
Жена не сильно отличается от проститутки, не станет денег в семье закончится любовь и хорошие взаимоотношения. А потом начнешь требовать половину квартиру, орать, что ты имеешь право на нее. Свекровь знает это прекрасно, вот и обезопасила сына.
Гость
[1668804867]
#1576
Ох уж эти свадебные хлопоты)))
Гость
[4289724902]
#1577
Хоть бы постеснялась и написала в названии, как зарегистрировать квартиру пополам, а то как убедить, оформить на меня???
Гость
[2018397942]
#1578
плохое начало семейной жизни, тем более если вы были готовы тоже вложиться в квартиру пополам.свекровь тетка прозорливая, не хочет чтобы деточка хоть на копеечку пострадал, если не дай бог развод. но свадьбы не будет у вас, так что ищите нового парня)))
Вася
[143526261]
#1579
А Ваши родственники пусть свои средства потратят и купят квартиру для Вас . Совместно сделаете ремонт в обеих квартирах и будет в молодой семье две квартиры , в одной жить , вторую сдавать . А в случае развода - каждому своя квартира и делить ничего не надо ;)
Гость
[2696401180]
#1580
Екатерина
Никто не доверял. Мы договаривались так, что сложимся по 1/2 суммы и приобретем квартиру, оформим пополам. Но будущая свекровь тайком решила добавить и уже в понедельник они оформили квартиру, о чем я узнал постфактум. Еще и заявила мне, что на наши (Мои и родителей) деньги мы ремонт будем делать. Меня это не устраивает! Что теперь делать? Ругаться, расходиться?
брачный контракт ваше решение. ну и совесть. если квартиру купили они, это их квартира. тут только разговаривать без обвинений.. ну а если по большому, то когда любящие женятся, не думают о разделе, это факт
Вася
[143526261]
#1581
Гость
брачный контракт ваше решение. ну и совесть. если квартиру купили они, это их квартира. тут только разговаривать без обвинений.. ну а если по большому, то когда любящие женятся, не думают о разделе, это факт
А зря не думают . На 3 заключенных брака - 2 развода . Что такое лишняя купленная квартира и насколько жаль ее (или 1/2 часть ее потерять ?) Для меня это результат многих тысяч часов труда , нужно на многом экономить , проводить отпуск не на морях , а на даче . Где не нанимать для благоустройства хозяйства гастарбайтеров , не загорать с пивком и шашлыками , а самолично копать грядки , косить газоны , красить заборы ... Машину свою мыл на автомойке за деньги последний раз года 4 назад , также и с переобувкой колес на зиму-лето - иначе деньги разлетятся и никогда не купишь недвижимость . Сын - старшеклассник помогал мне красить забор - около 30 секций по 3 метра шириной . Я его мотивировал оплатой труда -200 р .за покраску одной секции. Заработал ребенок за выходные 3000 рублей , умаялся , но доволен . Привожу ему пример . Говорю , знаешь какой длины забор нужно покрасить , чтобы купить квартиру в Питере ? Какой ? От Петербурга и до финской границы ..., много лет красить будешь ! А профукать такую квартиру , совершив при женитьбе небольшую ошибку -НЕ ЗАКЛЮЧИВ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР -сможешь очень быстро , любовь -страсть -гормоны -ребенок...-и не сошлись характерами ! Когда сын начнет женихаться , прикуплю я НА СВОЕ ИМЯ комнату в коммуналке , и пропишу сына туда . А жить - пусть живет в хорошей квартире , тоже на МОЕ ИМЯ ОФОРМЛЕННОЙ ! :)
Про брачный контракт не слышали? Или надеетесь до гроба с ним прожить? Это очень маловероятно,поверьте.
Гость
[1460832898]
#1584
Лол, если родители парня покупают квартиру,. И оплачивают полную сумму, то это квартира считается родителей, а если эту квартиру оформляют на сына, то это его, а если вы женаты, и деньги ваши заработанные в браке, ипотека, то это делится, и считается совмеснонажитым. А то что родители купили сыну квартиру, и отдали ему, то вы не каких прав на нее не имеете
Гость
[4115246891]
#1585
Екатерина
Я и не собиралась вкладываться в ремонт при таком раскладе. Так некрасиво, хочу поставить ему ультиматум, и если не согласятся, скажу: «живи с мамой тогда». В конце августа свадьба, а они устроили западню, кто так поступает?
А ее кто то силком замуж тащит? Если жесть , то зачем замуж выходить? Сестра моей одноклассницы вышла замуж, а у мужа шизофрейния. Скрывали от нее. Мужик очень серьезно подходит к браку. Иному , если что не понравится, то он бросит жену и задумываться не будет. Так лучше до свадьбы развестись, если что не так.
Гость
[3055400108]
#1586
Екатерина
Я и не собиралась вкладываться в ремонт при таком раскладе. Так некрасиво, хочу поставить ему ультиматум, и если не согласятся, скажу: «живи с мамой тогда». В конце августа свадьба, а они устроили западню, кто так поступает?
Попробуйте брачный контракт написать. Сходите к юристу и попробуйте договориться. Если получится, то при разводе квартира будет делиться в соответствии с контрактом. Если к соглашению не придёте, то вряд ли у вас семья сложится. К сожалению. Конфликты и в будущем неизбежны, и если вы до свадьбы договариваться не научитесь, то после ещё хуже будет. Вы правы, в том, что договариваться надо на берегу, до свадьбы. Удачи.
Гость
[3426820862]
#1587
Гость
А ее кто то силком замуж тащит? Если жесть , то зачем замуж выходить? Сестра моей одноклассницы вышла замуж, а у мужа шизофрейния. Скрывали от нее. Мужик очень серьезно подходит к браку. Иному , если что не понравится, то он бросит жену и задумываться не будет. Так лучше до свадьбы развестись, если что не так.
Что у людей в голове когда они думают о брачном договоре до брака!!! мне страшно представить! конечно я не с луны и понимаю такая практика нормальна в ряде стран Европы, Америки и некоторых азиатских странах. От одной мысли что мне любимый человек не доверяет и хочет такой договор бросает в ужас! У нас с мужем с первых дней доверие, у него у мамы квартира в Москве ранее была переоформлена в ряде причин на меня, сейчас оформлена на мужа, наша квартира в Москве оформленная на меня, но купленная целиком на деньги мужа, и мой муж прописанный у моей мамы в муниципальной четырехкомнатной квартире на Пролетарской. Было всякое...но всегда каждый из нас знал что ни я его не заберу, ни он моей семью. О каком доверии и уважении тут идёт речь??? Это не семья будет, а так одно название на некоторое время, в такой семье никогда не будет доверия и уважения с таким договором. Я говорю о простых семьях. Конечно есть люди где муж миллионер с квартирами по всему миру, а жена красотка из провинции, тут конечно договор уместен, и конечно ни о какой любви тут речи нету. А автор простой человек видно, как все мы-автор вам не нужна такая будущая семья...будущие родственники испортят вам нервы и молодость, да и муж видно не имеет своего мнения. Это не ваш человек. А свекровь будущая очень подло поступает! Могла бы она и с вашими родителями посовещаться. Когда например у моего брата была свадьба назначена, встал вопрос о жилье. У родителей жены будущей была квартира в новостройке, родители мужа честно предложили отдать им половину денег и квартира будет их совместной. Мои родители дали часть денег, и брат взял кредит. Все честно. И в их семье хорошие честные отношения.
Фантом ASS
[373599787]
#1588
Его деньги - его дело !!! Купите себе сами квартиру и не хрен соплями брызгать.
Гость
[880197658]
#1589
найди другого
Гость
[3294563937]
#1590
Ирина
Она не хочет на готовенькое, она хочет пополам, так и договаривались изначально. Не захотела напополам будущая свекровь.
Пополамщици.
Мужик
[1421519450]
#1591
Автор, такое ощущение, что ты выходишь замуж не за мужчину а за его квартиру. Я бы такую даму слил, мне не нужна охотница за квартирой. Подход твой понятен - взять квартиру мужа, развестись и потом вести активную половую жизнь. Понятно, что ты из себя представляешь.
Лиза
[500753337]
#1592
Чем дело закончилось? С одной стороны если мама уговорила сына купить квартиру без Вас, то непонятно как он вообще к Вам относится. Как можно планировать свадьбу и тайком купить квартиру? На месте автора я бы конечно не тратила на ремонт. Пусть родители покупают что то другое, на что денег хватит. У знакомой девочке свекровь помогла сыну купить квартиру (вложила 50%) и записала квартиру на себя, дети живут там. Квартира тесная, родились 2 детей, нужно расширятся. Но мама сказала, квартира записана на меня и я не собираюсь её продавать. Теперь стоит вопрос, копить на первоначальный взнос и брать ипотеку. А эту сдавать и погашать часть ипотеки. Вторая история: парень жил с девушкой, у неё была квартира, он переехал к ней, сделал ремонт, содержал её и платил по счетам, потом они разошлись. Он хотел потребовать возместить часть за ремонт. но конечно ничего не вышло. У вас так и будет: квартира не ваша, сделаете ремонт, потеряете деньги. Захотите продать, не сможете, в собственности свекрови, если конечно там не трешка 100 кВ. Пусть они продают эту квартиру, после свадьбы покупайте вместе 50 на 50. В эту квартиру не заезжайте, если действительно готов связать с Вами жизнь, то согласится. По Вашим ответам, видно что вам палец в рот не клади, может свекровь этого опасается, отпятапаете всю квартиру, скорее всего сын податливый. Тут многое не понятно. Ждём продолжения)))
Аффтору. 0. Намерения жениться не дают "невесте" никаких прав ни на какую собственность жениха или его семьи ни юридически, ни согласно моральных утоев общества. 1. Что делать? Скандалить, ставить ультиматумы, закатывать истерики. То есть делать все возможное, чтоб не только "мамаше", но и потенциальному муженьку ДОШЛО, что: 1.1.) в замужество идут ради каких-то долей в жилье; 1.2.) мужчина для этой "невесты" не имеет ценности как личность, что гарантирует адовое сожительство и, в конце-концов, развод. 2. Есть деньги на часть жилья? Прекрасно. Делай депозит и на проценты содержи себя. Хотя бы. (Впрочем, депозит - это не про нонешнюю росеюшку). 3. Если такую все же возьмут - жить и радоваться, что ЕСТЬ ОТДЕЛЬНОЕ жилье! А не так, как жили наши родители - в ожидании, когда очередь дойдет или в отъезде молодой семьей на заработки в дребеня-севера. И в общем. 4. От мужчин хотят, чтоб было жилье, доходы, машина, и еще чтоб станцевал после работы вокруг "прЫнцессы" с веником алых роз. Ну так вот, его семья уже обеспечила первое и главное. Дальше - дело молодой семейки обустраивать остальной быт. 5. Откуда столько нытья о ремонте и какие-то рассуждения с сопоставлением части стоимости жилья в новострое со стоимостью ремонта? Установить сантехнику, поклеить обойки, довести по минимуму до жилого состояния - на это состояние не нужно, тем более, если работу вложить свою. Дальше будет видно. 6. Берите пример, помогайте своим детям "засейвить" свое имущество, свое ЖИЛЬЕ (то, что часто зарабатывается десятками лет или предидущими поколениями!). Перед женитьбой, как перед опаснейшим местом в игре - нажать "SAVE"!
Гость
[435183235]
#1594
ну отложите свадьбу тогда и купите себе другую квартиру лично на свое имя, если средства вам позволяют. Этот шаг направлен исключительно на то чтобы в случае развода не дать вам ни копейки. А ремонт уже не будет стоить тех денег, так как будет БУ. И грамотный адвокат учтет это.
Гость
[3860312951]
#1595
Живите по человечески и всё будет у вас хорошо! Если вам нужна личная собственность, на вашу половину денег возьмите ипотеку и пустите жильцов и будет у вас подушка безопастности. А с будующем мужем живите и будьте счастливы. А по вашим рассуждениям складывается впечатление, что вы меркантильная барышня.
Гость
[3860312951]
#1596
Доктор Сгух
Какие умные родители! Молодцы👏👏👏
Однажды моя мама меня уберегла от похожей ситуации! Я тогда не понимал всей жизненной ситуации. А её отец как я теперь понимаю Алень 1. Женат на *** 2. Мышление её деньги это её, а мои это общие. Через несколько лет через общих знакомых узнал, что бывшая стала *** ...' немудрено с таким подходом к мужчинам
А вы не выкладывайте деньги, зачем? Хата их, пускай сами ремонтируют и квартплату платят. Так и скажите им. А на скопленные деньги купите себе отдельное жилье. Мало ли что случиться в жизни...в нее и вкладыаайтесь. Заодно посмотрите: хотят вас кинуть или нет. Тогда и муж такой ненужен.
Л. Филипп
[1920047818]
#1599
Засем он вам? Он и его родители уже сейчас не верят в долговечность вашего союза, и никакой помощи, сочувствия и понимания от них в дальнейшем не ждите. Вас это устраивает?!
Гость
[2105829851]
#1600
Гость
Автор, это изначально была иди*отская затея - до брака покупать квартиру в долевой собственности с посторонним вам человеком. Вы даже не женаты, деньги ваших родителей - какая-то странная ду*рь вам в голову пришла, увольте своего юриста-профана. Даже в браке тот, кто больше зарабатывает, старается покупать имущество так, чтобы его не делить в случае развода - например, через дарственную от родителей. А уж до брака, да на чужие деньги покупать долевую собственность - сюрреализм какой-то. Мама жениха сделала правильно, подарила сыну добрачную квартиру. Он там хозяин, и он там должен делать ремонт. А вас должна быть собственная квартира, чтобы уйти в случае проблем с мужем. Все хорошо - сдавайте и получайте доход, муж себя плохо повел - собрали вещи и ушли. Так все умные женщины делают, и нет никаких разборок с разделом унитазов и крушением мебели. У каждого своя квартира и каждый ее сам содержит. Пусть ваши родители, да и вы сами, зарабатывают деньги на отдельную квартиру. А жениться вообще не обязательно, зачем, вы беременная что ли? Поживите вместе годик, присмотритесь друг к другу, потом и примете окончательное решение.
Самый адекватный здесь комментарий.
Гость
[1850273242]
#1601
Гость
Пусть родители покупают вам квартиру, а не вкладываются в долевку. Долевая собственность - зло.
Отдельно 2 квартиры и никак иначе. Квартира жениха и весь ремонт записывается только на него единственного. Вы же покупаете лишь мелкие предметы уюта что бы жить вместе. А себе покупаете свою квартиру, делаете на свои там ремонт и принадлежит она только Вам. Сдаёте или переедите в случае развода. Свекровь права.
Гость
[1850273242]
#1602
Екатерина
Что значит чужую? Мы планировали вместе вложиться в квартиру, мои родственники и я подготовили сумму.
Это в корне не умно вместе вкладываться и такое планировать. Вкладывайтесь отдельно. В одной живите - вторую сдавайте.
Гость
[2721660646]
#1603
Мама парня прекрасно знает, что "1/2 квартиры" у жены - при разводе отходит ей целиком. Особенно, если есть совместный ребенок. Классическая схема развода - мать с ребенком остаются в "совместной" квартире, а мужик собирает чемоданы и выплачивает ипотеку на съемной хате. Так что не прокатило у вас, автор. Поищите лоха с менее компетентной мамой.
Гость
[1856308131]
#1604
Гость
Если вы действительно половину сумму на эту квартиру потратили - стойте на своём. Если преувеличивайте и на деле ваших вложенных там три копейки - правильно все родственники сделали
Она ещё ни копейки не потратила, а только собиралась)
Гость
[1615657378]
#1605
все правильно делает квартира стоит 3 миллиона,а твой ремонт на 200тыс потянет))
Гость
[2282517288]
#1606
Гость
все правильно делает квартира стоит 3 миллиона,а твой ремонт на 200тыс потянет))
И даже не факт, что там будут деньги на *весь* ремонт. Вполне могла планировать купить пару рулонов обоев, а потом при разводе в стенку пальцем тыкать и напоминать о своем грандиозном финансовом вкладе.
Без сомнения дорогая, так брильянт на дороге не валяется.
Шкура поняла что выпендриватся в будующем не получится. Начнет гадить, услышит в ответ "это мой дом" заткнись и делай как я сказал. На их языке это "я не чувствую себя здесь хозяйкой" Онаже думала захватить все комнаты. Завалить все мазнями и тряпками а мужу выделить полочку в шкаффчике в кладовке. А теперь не выйдет. Да и подкаблучники стремительно заканчиваются. Маме конечно респект. Сыночка теперь с квартирой. А этих бытовых проституток как гавна за баней.
Гость
[1192223380]
#1608
Будет ли нужен вам парень с квартирой на Вас????
Гость
[669286019]
#1609
не вижу проблем, выплати 50 % стоимости хаты и получишь свою маленькую долю
Гость
[2425928828]
#1610
))у меня товарищ так лопухнулся...купил за неделю до свадьбы квартиру за свои деньги и оформил ее на жену (дурак был)...Свидетельство на квартиру выписали после свадьбы, но регистрация имущества прошла до....В итоге после развода остался ВООБЩЕ без квартиры..Жена предоставила в суд поддельный договор о займе денег на квартиру у отца и в счет возврата долга -переписала на него квартиру....В итоге - парень просто пролетел)))
Гость
[2623873910]
#1611
Автор, вам дали правильный совет, проверено на своем опыте: На свои деньги купить себе отдельную квартиру. Зачем рвать с мужем или прогинать его? Мухи отдельно, котлеты отдельно. Деньги родительские, дают и спасибо. Сделаете 2 ремонта, свою будете сдавать. У меня была похожая ситуация: договорились купить квартиру к рождению ребенка, родители готовы были помочь и внести по половине. Но потом свекровь сделала такой финт ушами: мою половину вносим как первоначальный взнос, оформляем ипотеку, а она будет ее выплачивать. Моя мама не согласилась, тк квартиру брали в Мск, ипотека была бы под 4 млн. Разругались так, что до сих пор отношения натянутые, мамы не разговаривают. В итоге, я взяла кредит и купила свою отдельную квартиру в области, сейчас сдаю квартирантам. Да, было тяжело во время декрета, тк работала удаленно: платила свой кредит, делали ремонты. Но сейчас все выплатили и довольны оба с мужем. Плюс своей собственности- огромен. Это основа вашей свободы. Жилье и востребованная профессия помогут вам пережить многие сложности, в том числе и в отношениях.
Гость
[3760034400]
#1612
Если бы ты действительно хотела с ним создать семью, то аких вопросов бы не возникало. А раз возник вопрос, то меркантильные интересы превыше всего. Иди по известному маршруту.
Гость
[2694543784]
#1613
Роди ему сына, тогда он всю квартиру целиком на тебя перепишет. А если нет, то не за того ты замуж собираешься. А свекровь - это всегда и у всех так. У неё тебя не существует, у неё есть только свой сын, о котором она заботится и его оберегает, в том числе и от тебя.
Гость
[1518646444]
#1614
Свекровь у вас хитрая, у меня бывшая теща такая же ушлая была, разменяла свою однушку на двушку никого не спросив, позвала к себе жить, на мои деньги в отпуск съездили, свадьбу сыграли, ремонт сделали, она из всех родственников единственная ничего не подарила, типа у меня будите жить, а когда ремонт закончили, создала все условия, чтобы мы съехали на съёмную, а потом и развелись. Конечно можно было сказать, что никакого отпуска, никакого проживания с тёщей, взять ипотеку и жить отдельно, но тогда свадьбы могло не быть.
Гость
[603131831]
#1615
Очень просто. Вложить деньги, собранные вашей стороной, в другую недвижимость. Если не успеете оформить на вас, то на родителей и потом дарение (и не ссориться, пока не подарят). А ремонт делать из совместного бюджета с мужем.
Гость
[2193617431]
#1616
Квартира куплена до брака, она в любом случае принадлежит будущему супругу. А ремонт вы сделаете на совместные деньги при совместном проживании и общем хозяйстве. При чем тут свекровь? Ваши родители могут вам отдельное квартиру приобрести. И замуж можно тоже не выходить)))
Лиза
[500753337]
#1617
Гость
Свекровь у вас хитрая, у меня бывшая теща такая же ушлая была, разменяла свою однушку на двушку никого не спросив, позвала к себе жить, на мои деньги в отпуск съездили, свадьбу сыграли, ремонт сделали, она из всех родственников единственная ничего не подарила, типа у меня будите жить, а когда ремонт закончили, создала все условия, чтобы мы съехали на съёмную, а потом и развелись. Конечно можно было сказать, что никакого отпуска, никакого проживания с тёщей, взять ипотеку и жить отдельно, но тогда свадьбы могло не быть.
А она у вас взяла деньги чтоб доплатить и купить двушку?
Лиза
[500753337]
#1618
Гость
Роди ему сына, тогда он всю квартиру целиком на тебя перепишет. А если нет, то не за того ты замуж собираешься. А свекровь - это всегда и у всех так. У неё тебя не существует, у неё есть только свой сын, о котором она заботится и его оберегает, в том числе и от тебя.
Если нет, то придётся оставить сына мужу, а самой снимать. Нынче так решается, никто не переписывает, есть живой пример.
Прынцеса
[246718812]
#1619
Я тоже хочу знать ответ на этот вопрос. А ещё хочу знать, где найти того парня, который переоформит свою квартиру на меня.
Гость
[1454609681]
#1620
Видно квартира стоит гораздо дороже ремонта. Да, люди боятся, это нормально, время такое. Вам для начала нужно понять и принять их позицию, а потом договариваться.
Меня это не устраивает.
Квартира в новостройке, строительный вариант - без ремонта.
Мои родственники тоже готовили денежные средства - вложиться в квартиру (чтобы у меня была 1/2) и ремонт по возможности.
Но мама парня решила иначе и они уже все оформили, нам сказали, что на наши деньги сделаем ремонт, можно хранить чеки и в случае чего доказать свою долю.
Я в корне не согласна. Сказала им, что меня это не устраивает. Зачем мне это? Какие-то чеки собирать?
Каким образом повлиять на парня? Я так разозлилась, что настроена категорично, т.к. не собираюсь тратить деньги на обустройство их квартиры.
Вот почему люди (будущая свекровь) так себя ведут? И как вообще быть?