Гость
Статьи
«Как долго я тебя …

«Как долго я тебя искала!» или зачем женщины себя унижают?

Давайте вспомним замечательный советский фильм «Москва слезам не верит». Там главная героиня Катерина стала директором завода, депутатом Моссовета, у неё были деньги, статус, просторная квартира, автомобиль, внешне она симпатичная. Замечательная дочь растёт. И кто стал мужчиной ее мечты? «Георгий Иваныч, он же Гоша», пьющий мужик из общаги, зарабатывающий гораздо меньше, непривлекательной наружности, зато с гонором, комплексами и претензиями. Он сбегает от неё бухать, она страдает и ревет, а потом при виде него мечтательно так говорит: «Как долго я тебя искала…». Вы считаете это нормальным? Или вот пример из «Иронии судьбы». Главная героиня Надя - красивая, культурная, утонченная и интеллигентная женщина, учительница вдруг западает на пьяного Женю Лукашина с противозачаточным лицом, при этом ещё и наглого и тоже с гонором и претензиями. Бросает ради него Ипполита, который мне лично куда больше импонирует. Солидный, приличный мужчина.
Почему многие женщины России и Украины ведут себя, как героини этих фильмов? Та же жена комика Ивана Абрамова терпит его уничижительные высказывания о ней, например «Если она потолстеет, конечно я буду к ней относится хуже. Да это нормально! Понятно, что ты хороший собеседник, ты родила мне двоих детей и т.д. Но в мире то прикинь какие красивые ещё ходят!» Вот ещё его слова о жене: «Она когда первого родила, говорю ей: Годик спокойно ходи, через годик будем взвешиваться»
И это говорит унылый мужик с рыхлым телом!

18 июня, 09:30
186 ответов
Последний — 23 июня, 22:48 Перейти
18 июня, 09:33

Или вот еще случай: актриса Анастасия Макеева подралась с бывшей женой своего мужика, Романа Малькова. Вы прогуглите его! И ради этого женщины дерутся? Ради неказистого мужика?
Что происходит с вами, женщины?
Страдаете по мужикам, которые внешне далеко не как Миккеле Морроне, не олигархи, не гении, ещё и с противным характером!

18 июня, 09:33

женщины не ценят хорошего к себе отношения.

18 июня, 09:34
Моногамус

Адекватные женщины очень даже ценят

18 июня, 09:34

Кстати, сама актриса Барбара Брыльска (исполнительница роди Нади) в интервью на вопрос «В жизни вы влюбились бы в такого мужчину, как Женя Лукашин?» ответила: «Это не мой тип. Мне нравятся жгучие брюнеты восточного типа. Мой второй муж был высокий черноволосый красавец. Это такая моя слабость женская»

Гость
18 июня, 09:35
Моногамус

Не ценят невротики,психопаты всякие. Это представители обоих полов,им х..во,когда спокойно,надо драмы,страстей

Гость
18 июня, 09:36

Фильмы эти не смотрел, но полностью с вами согласен - то, что вы описали, унизительно для любого человека, неважно какого он пола. Почему терпят? Не могу сказать, потому что я мужчина, и потому что живу в европейской стране, где такого не наблюдал.

Гость
18 июня, 09:39

При чем тут фильмы? Там важна драматургия. Полностью положительный типаж неинтересен, т. к. нечего будет обсуждать.

Гость
18 июня, 09:39

Всякие манипуляторы не по мне,как только начинается ближе-дальше, упреки возрастом,внешностью или дают понять,что мне делают одолжение якобы,когда кругом сочные и молодые,чел утилизируется из моей жищни. В одиночестве тоже не всегда хорошо, но вразы лучше,чем терпеть плохое отношение к себе

18 июня, 09:40
Гость

При чем тут фильмы? Там важна драматургия. Полностью положительный типаж неинтересен, т. к. нечего будет обсуждать.

То, что в этих фильмах пропагандируется и внушается женщинам мысль, что такие мужики это норма

Персик
18 июня, 09:43
Miss Blonde💖

Или вот еще случай: актриса Анастасия Макеева подралась с бывшей женой своего мужика, Романа Малькова. Вы прогуглите его! И ради этого женщины дерутся? Ради неказистого мужика?
Что происходит с вами, женщины?
Страдаете по мужикам, которые внешне далеко не как Миккеле Морроне, не олигархи, не гении, ещё и с противным характером!

Он ведь у неё директор

Гость
18 июня, 09:44

Но у меня есть предположение, что такие женщины, которых вы описали, жертвы неправильного воспитания - вероятно им с детства внушали, что они «должны быть покладистыми/хорошими хозяйками/терпеливыми/уважать мужчин и прочие сексистские понятия». Ведь посмотрите, даже если судить по этому форуму - тут очень много женщин, которые считают, что они слабые, не должны ничего решать, не должны работать, что мужчина важнее, главнее, сильнее, что из задача рожать потомство и обеспечивать уют, что карьера не для них, что мужчина должен быть такой такой и такой. Это все отголоски патриархального воспитания.

Персик

Есть ведь нормальные мужчины

Гость
Miss Blonde💖

То, что в этих фильмах пропагандируется и внушается женщинам мысль, что такие мужики это норма

Ну в фильмах много чего пропогандируется. Тут я согласна. А фильмы ужасов? Я бы вообще их запретила. А, кстати, Женя Лукашин свою невесту бросил - и про это вообще все молчат, как будто это норма.

18 июня, 09:45

Потому что Ипполитов на всех не хватит, а Лукашиных предостаточно)

Гость
18 июня, 09:46
Гость

Ну в фильмах много чего пропогандируется. Тут я согласна. А фильмы ужасов? Я бы вообще их запретила. А, кстати, Женя Лукашин свою невесту бросил - и про это вообще все молчат, как будто это норма.

Чем вам фильмы ужасов не угодили? 😄

Гостя
18 июня, 09:48

Ещё служебный роман забыли ,там тоже этот же лукашин ,и она директор ,свидание, он пришел за накрытый стол с одной коробкой конфет))) а она ещё переживает как на ней платье сидит и за серьги)))

18 июня, 09:48
Miss Blonde💖

А может режиссер наоборот хотел показать как НЕ нужно делать выбор? Возможно, у него не очень хорошо это получилось. Тем не менее, он показал что бывает если женщина выбирает мужчину только "по любви".

Гость
18 июня, 09:49
Гость

Чем вам фильмы ужасов не угодили? 😄

Ох, не знаю....терпеть не могу. Смотреть на извращенные фантазии сценаристов. Я вообще люблю только позитивное или веселое.

18 июня, 09:50
Персик

Есть ведь нормальные мужчины

Есть, но с ними скучно. Поэтому большинство женщин выбирают девиантов.

Гость
18 июня, 09:51
Гость

Ох, не знаю....терпеть не могу. Смотреть на извращенные фантазии сценаристов. Я вообще люблю только позитивное или веселое.

А есть люди, которым хочется адреналина, и самый простой способ - посмотреть что-то пугающее. Все люди разные 🤷🏻‍♂️ Я вообще против каких-либо запретов и цензуры. Человек должен иметь право выбора. Хочет - смотрит, не хочет - не смотрит

TY🌠
18 июня, 09:52

Это с послевоенных времен идёт.
Хоть плохонький, но мужик в семье.

18 июня, 09:52
Гость

Есть, но с ними скучно. Поэтому большинство женщин выбирают девиантов.

Нормальные - не значит скучные. Нормальные - это весёлые, щедрые, симпатичные, уважающие женщин

18 июня, 09:53
TY🌠

Это с послевоенных времен идёт.
Хоть плохонький, но мужик в семье.

Так уже в другое время живем, мужчин много, а тем более много иностранцев

Гость
18 июня, 09:54
Гость

А есть люди, которым хочется адреналина, и самый простой способ - посмотреть что-то пугающее. Все люди разные 🤷🏻‍♂️ Я вообще против каких-либо запретов и цензуры. Человек должен иметь право выбора. Хочет - смотрит, не хочет - не смотрит

Ну сейчас проще стало - куча всяких каналов. Хочешь смотри, не хочешь - не смотри. А фильмы, о которых говорит автор, действительно, очень навязали "положительный" образ героев большинству женского населения.

TY🌠
18 июня, 09:55

Во всех этих фильмах, я выдерживала посмотреть только начало.
Особенно "с лёгким паром", просто терпеть не могу этот шедевр кинематографа.

Гость
18 июня, 09:59

Дело в самооценке, в ценности себя. Если этого нет, то зачастую женщина может и не подозревать об этом. И часто бывает так, что до неё дойдёт это после какого-то сильного унижения. И потом начнётся работа над собой, будет учиться себя ценить. У нас в стране много людей, которые себя не ценят, к сожалению. Как женщин, так и мужчин. Притесняют себя, критикуют, и могут не понять плохого к себе отношения, потому чт для них это норма - они просто не умеют по-другому.

Гость
18 июня, 09:59
TY🌠

Во всех этих фильмах, я выдерживала посмотреть только начало.
Особенно "с лёгким паром", просто терпеть не могу этот шедевр кинематографа.

А мне только первая серия в фильме с Алентовой нравится.

18 июня, 10:03

Вы смотрите на оба этих фильма, с позиции современности... Это неверно. "Тогда" были совершенно иные понятия о семье и браке... Не, не так..! Тогда, в отличие от сегодняшнего дня - ОНИ БЫЛИ..!
Барбару Брыльску в пример ставить не стоит. Она - европейка. Ее Рязанов взял в фильм "из за секса, который в ней был и которого не было в русских актрисах той эпохи" (цитата)
С "Гошей": Он не алкоголик и инфантильный бездельник, бегущий от проблем. (статейка об этом в инете, вольная интерпретация и гав.но! А фильм - оскароносный, на секундочку.). Он в фильме символизирует трагедию ДВАЖДЫ "обманутого в жизни мужчины ЖЕНЩИНОЙ", "несправедливость к хорошему человеку со стержнем" (Люблю твою мать, потому что... ЛЮБЛЮ! - из диалога с Сашей.). А фраза Екатерины - глубокое раскаяние о ВОВРЕМЯ несказанной правде, а не унижение.
Лукашин - не алкаш. Произошедшее с ним - нелепая случайность! Просто и "тогда" женщины часто выбирали ***! Такими фильмами пиарили "действительно хороших парней", пытались научить людей любить ПРАВИЛЬНО.

Blueberry
18 июня, 10:13
Miss Blonde💖

Это ещё советские фильмы, там же мужчина - центр вселенной и без него жизнь не мила. Она же в подушку рыдала от одиночества. Но многие женщины и сегодня живут этой мыслью, пока грабли по голове не дадут раз 5.

Гость
18 июня, 10:26

В обоих фильмах показано, что первый/ая - не обязательно тот самый, а тот самый - не всегда олигарх, а иногда и сантехник, и что душа знает лучше, чем мещанские или политические установки. С Абрамовым ни в какое сравнение не идет. Он опустил себя и собственную жену на людях.

18 июня, 10:29

Перечисленные вами фильмы, автор, чистая пропаганда Совка на тему: женщина должна не только работать наравне с мужчиной, но и тащить семейный быт, быть хорошей матерью и покладистой женой. Ничего общего с достоинством и нормальными отношениями. Это вообще не пример для подражания, просто установка от государства. "Лобовь и голуби" вспомните, там две бабы передрались за неказистого деревенского тюфяка Васю. Причём две абсолютно разные бабы. Деревенская простушка Надюха и интеллигентка Людмила. Отсюда мораль (посыл), какая б не была баба, а мужик нужен всем и не важно какой.

Гость
18 июня, 10:31
Моногамус

И любят гоповатых альфачей. А когда им эту правду в фильмах показывают- обижаются.

18 июня, 10:35

А что такого особенно плохого в ее выборе в фильме "Москва слезам не верит"? Во-первых, у нее уже приличный возраст, взрослая дочь, какие-нибудь молодые перспективные дипломаты, актеры и от кого вы там еще течете, ей все равно не светят.
Гоша может бухнуть, но тогда многие могли накатить, про вред алкоголя слышали, только в том контексте, если он перерастает в пьянство. Он реализован в жизни - интересная творческая работа, на жизнь ему хватает.
Плюс ее первые отношения показали, что у любого на первый взгляд хорошего мужчины могут быть такие подводные камни, что мама не горюй. Плюс он ее сразу ставит на место, что ей только в кайф, потому что она всю жизнь начальник, ей хочется побыть слабой женщиной хотя бы дома. У него нормальное воспитание, твердые принципы, какие-то зачатки харизмы. За словом в карман не лезет, мог бы легко замутить с любой молоденькой лаборанткой и она это прекрасно понимает. Так что да, она вытащила счастливый билет.

Гость
18 июня, 10:37
Что-то в этом есть

Перечисленные вами фильмы, автор, чистая пропаганда Совка на тему: женщина должна не только работать наравне с мужчиной, но и тащить семейный быт, быть хорошей матерью и покладистой женой. Ничего общего с достоинством и нормальными отношениями. Это вообще не пример для подражания, просто установка от государства. "Лобовь и голуби" вспомните, там две бабы передрались за неказистого деревенского тюфяка Васю. Причём две абсолютно разные бабы. Деревенская простушка Надюха и интеллигентка Людмила. Отсюда мораль (посыл), какая б не была баба, а мужик нужен всем и не важно какой.

Интеллигентка Людмила?! 😂 А, ну да, она же "я пришла к вам как к умной женщине, ра.... зум....." Не, я за Надюху, там хоть чистая честная природа вещей имеется.

Гость
18 июня, 10:38

Потому что крутые бабы начальницы никому не нужны. Да ещё и не особо красивые. Всю жизнь потом будет тебе пенять что подобрала тебя на помойке и сделала человека из тебя. Вообще когда женщина выше мужа по социальной лестнице это плохо для неё. Очень мало кому из нормальных мужиков такое надо. Всё время рядом с ней комплексовать. Они ещё не упустят удобного случая ткнуть этим в глаза каждый раз. Поэтому у таких женщин выбор небольшой. Бери кто согласен иили никого не будет.
Это про Екатерину из МСНВ.

Гость
18 июня, 10:42
Гость

И любят гоповатых альфачей. А когда им эту правду в фильмах показывают- обижаются.

Не говорите за всех. Может для кого-то гоповатые альфачи и предел мечтаний, но не все таких любят. Те, кто себя ценит, не будут с такими связываться

Лада
18 июня, 10:43

Вот читаю всех и не могу понять..Мужчина ниже, женщина выше..должен, должна.. А почему нельзя быть в паре не раб и повелитель, не начальник и подчинённый, а просто равноправными во всем партнёрами? В паре то, что позволено одному, должно быть по умолчанию быть доступно и второму. В паре с "Гошами" такого в принципе не будет.

18 июня, 10:46
Лада

Вот читаю всех и не могу понять..Мужчина ниже, женщина выше..должен, должна.. А почему нельзя быть в паре не раб и повелитель, не начальник и подчинённый, а просто равноправными во всем партнёрами? В паре то, что позволено одному, должно быть по умолчанию быть доступно и второму. В паре с "Гошами" такого в принципе не будет.

Ну лично я просто отвечаю автору темы, используя ее жизненные понятия, чтоб лучше дошло.

Гость
18 июня, 10:46
Лада

Потому что для равноправия нужно быть зрелой личностью, а не все такими являются

Гость
18 июня, 10:48

А что касается "С лёгким паром " то это вообще фантастическая комедия. Там режиссёр оттянулся по полной. Я лично никогда этого фильма не понимал. Чтобы бухой мужик вломился в квартиру к женщине под новый год и она в него втрескалась, а своего постоянного мужика послала к чёрту (он еще и с машиной ,что по тем временам все равно что сейчас личный вертолёт).
Это конечно чушь ссобачья . Такое может случится только из-за какого-то потрясающего секса. Что крайне сомнительно в 70х. Тогда секса не было.

Гость
18 июня, 10:48
Гость

Не говорите за всех. Может для кого-то гоповатые альфачи и предел мечтаний, но не все таких любят. Те, кто себя ценит, не будут с такими связываться

Исключения лишь подтверждают правило.

Гость
18 июня, 10:50
Гость

А что касается "С лёгким паром " то это вообще фантастическая комедия. Там режиссёр оттянулся по полной. Я лично никогда этого фильма не понимал. Чтобы бухой мужик вломился в квартиру к женщине под новый год и она в него втрескалась, а своего постоянного мужика послала к чёрту (он еще и с машиной ,что по тем временам все равно что сейчас личный вертолёт).
Это конечно чушь ссобачья . Такое может случится только из-за какого-то потрясающего секса. Что крайне сомнительно в 70х. Тогда секса не было.

Ну так потому что мозгов нет- это как пример когда женщина из полноценной обеспеченной семьи уезжает к нищему турку и арабу.

Гость
18 июня, 10:54
Гость

Исключения лишь подтверждают правило.

Я не называла это исключением. Есть одни, есть другие, есть третьи. Кому-то нужны грубые мужланы, кому-то заботливые и нежные, кому-то опекающие вместо отца, кому-то творческие, витающие в облаках и так далее. Глупо всех под одну гребёнку стричь и говорить, что только плохое отношение и нужно женщинам. А так-то грубияны привлекают женщин-жертв, которые не любят себя, а хотят, чтобы их жалели, но это, к сожалению, проблема общества - идёт из воспитания, установок общества и т.д. С этим нужно работать, чтобы начать себя ценить. Отсюда и берётся все это «женщины любят с(м)удаков», не потому что у них природа такая, а потому что их гнобили, ломали, и они себя не научились любить. Как только они в себе это исправят, то такие мужланы им будут неинтересны. Так что это не аксиома, это то, что можно изменить.

Гость
18 июня, 10:56
Лада

Вам лет сколько?
Это все прекрасные мечты что можно быть равными типа.
В основном из людей лезет их древнее нутро и желание доминировать. Тем более если человек в жизни высокое положение занимает, с каких щей ему подчиняться какому-то сантехнику алкашу? С чего вдруг? Нет. Такого в 70е годы уж точно не было. Директор должен жить с директором. Сантехник с дворничихой.
Чпокаться можно с кем угодно, но жить это другое.

Гость
18 июня, 10:57

Я имею ввиду стабильный брак с минимальной вероятностью развода. Люди должны быть примерно равны и более менее одинаковы по интеллекту.

Гость
18 июня, 11:00
Гость

Я не называла это исключением. Есть одни, есть другие, есть третьи. Кому-то нужны грубые мужланы, кому-то заботливые и нежные, кому-то опекающие вместо отца, кому-то творческие, витающие в облаках и так далее. Глупо всех под одну гребёнку стричь и говорить, что только плохое отношение и нужно женщинам. А так-то грубияны привлекают женщин-жертв, которые не любят себя, а хотят, чтобы их жалели, но это, к сожалению, проблема общества - идёт из воспитания, установок общества и т.д. С этим нужно работать, чтобы начать себя ценить. Отсюда и берётся все это «женщины любят с(м)удаков», не потому что у них природа такая, а потому что их гнобили, ломали, и они себя не научились любить. Как только они в себе это исправят, то такие мужланы им будут неинтересны. Так что это не аксиома, это то, что можно изменить.

Целку вам как правило сбивают именно грубые мужланы.

Лада
18 июня, 11:01
Гость

А вот не чушь... Барбара там ещё в поиске..Ипполит, не конечный вариант, она сомневается. А Лукашин привлёк её внимание, когда взялся мыть за собой посуду -это был маячок. С Ипполлитами такое редко бывает. Ну и..дальше и дальше..И кто сказал что она в Женю влюбилась? Она его именно ВЫБРАЛА, По всем показателям. Интеллигент, врач, добрый, спокойный. Не алкаш, это понятно же.. Не влюбилась, а сделала выбор. Не путайте.

Гость
18 июня, 11:02
Гость

Целку вам как правило сбивают именно грубые мужланы.

Какой тупой стереотип 🤦🏻‍♀️ Когда нет аргументов достойных, то начинаются вот такие выsеры

Лада
18 июня, 11:04
Гость

Вам лет сколько?
Это все прекрасные мечты что можно быть равными типа.
В основном из людей лезет их древнее нутро и желание доминировать. Тем более если человек в жизни высокое положение занимает, с каких щей ему подчиняться какому-то сантехнику алкашу? С чего вдруг? Нет. Такого в 70е годы уж точно не было. Директор должен жить с директором. Сантехник с дворничихой.
Чпокаться можно с кем угодно, но жить это другое.

Вот именно...

Лада
18 июня, 11:05
Лада

А вот не чушь... Барбара там ещё в поиске..Ипполит, не конечный вариант, она сомневается. А Лукашин привлёк её внимание, когда взялся мыть за собой посуду -это был маячок. С Ипполлитами такое редко бывает. Ну и..дальше и дальше..И кто сказал что она в Женю влюбилась? Она его именно ВЫБРАЛА, По всем показателям. Интеллигент, врач, добрый, спокойный. Не алкаш, это понятно же.. Не влюбилась, а сделала выбор. Не путайте.

А Женя влюбился, да.. Хотя я никогда не могла понять почему -его невеста очень милая. Наверное от мамы подальше захотел уехать))))