Гость
Статьи
Абсолютное одиночество …

Абсолютное одиночество в пожилом возрасте

Есть здесь те, кто к преклонным своим летам не обзавёлся семьёй? Мне интересно, как такое пережить. И надо ли вообще "переживать" , может вам вообще покайфу.

Я сама по себе вполне самодостаточна. Семья пока есть (то есть не именно моя, а родители), с друзьями отношения поверхностные, меня все устраивает.

Но это все пока.

И я стала задумываться, а какого мне будет если любимого я так и не встречу, лучшего друга не найду, а все близкие уйдут на тот свет.

Интересен чужой опыт. Вот.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Али-баба
#2

Нет ограничений по возрасту. В любом возрасте вдвоем веселей, теплей, надежней.

Гость
#3
Али-баба

Нет ограничений по возрасту. В любом возрасте вдвоем веселей, теплей, надежней.

Не суди по себе. Разводов 80%. Очень даже невесело.

Гость
#4
Гость

Не суди по себе. Разводов 80%. Очень даже невесело.

А сколько вдов? А дети далеко, или неудачные? Это "какого" никому не предугадать. Тем более, сейчас.

Али-баба
#5

Не спорю. Но и после развода жизнь продолжается. Я, знаю, непонаслышке. Дети взрослые, самостоятельные. Устала жена от инертности мужа...Уходи. Он ушел. Она встретила своего по духу. Он тоже сошелся с разведенной,хорошей женщиной.Вся соль в том, что они все мои одноклассники. Вот так.

Али-баба
#7
Гость

круговорот Аленей/РСПх в природе...😁

Пусть так. Главное, все живы- здоровы и выглядят как молодожены.

Гость
#8

Зачем думать о столь далёких перспективах? Решайте проблемы по мере их поступления.

Гость
#9

Ничего страшного не будет. У меня есть знакомые без детей и семьи. Одна всю жизнь медсестрой работала, любовники были богатые, 4комнаиная квартира, очень уютно, стильно, дама следит за здоровьем, отдыхает, покупает себе всякие интересности, ходит по культурным мероприятиям. Ей около 70. Как-то сказала, да мол был бы взрослый сын или дочь оно может и было б хорошо, только какими б они ещё были

И полно знакомых с семьёй, так сказать. Соседка 68 лет, дочь пришла с ребенком от мужа, сидела 3года дома не могла работу найти, мать кормила ее и внучку. Потом дочь пошла на работу, она вынуждена была совмещать сидение с болящей в саду внучкой и работой. Потом после работы галопом таскать внучку на подготовку к школе, ибо у дочери времени нет. Потом в рабочий перерыв бежать за внучкой в школу, забирать ее себе на работу до вечера ибо дочка работает. Потом в выходные сидеть с внучкой ибо дочке надо ж отдохнуть. Регулярно подкидывать дочке деньги, собирать внучку в школу, ибо дочка мало зарабатывает. Сейчас внучке 13, прекрасно все забыли что для них бабка сделала, дочь с внучкой ушли в другое место жить, соседка в одиночестве болела короной тяжело, ни дочь ни внучка не пришли, вот такая семья, кому лучше первой или второй

Гость
#11

Одной жить хорошо в любом возрасте.
Тем более в век интернета.

Гость
#12
Гость

Ничего страшного не будет. У меня есть знакомые без детей и семьи. Одна всю жизнь медсестрой работала, любовники были богатые, 4комнаиная квартира, очень уютно, стильно, дама следит за здоровьем, отдыхает, покупает себе всякие интересности, ходит по культурным мероприятиям. Ей около 70. Как-то сказала, да мол был бы взрослый сын или дочь оно может и было б хорошо, только какими б они ещё были

И полно знакомых с семьёй, так сказать. Соседка 68 лет, дочь пришла с ребенком от мужа, сидела 3года дома не могла работу найти, мать кормила ее и внучку. Потом дочь пошла на работу, она вынуждена была совмещать сидение с болящей в саду внучкой и работой. Потом после работы галопом таскать внучку на подготовку к школе, ибо у дочери времени нет. Потом в рабочий перерыв бежать за внучкой в школу, забирать ее себе на работу до вечера ибо дочка работает. Потом в выходные сидеть с внучкой ибо дочке надо ж отдохнуть. Регулярно подкидывать дочке деньги, собирать внучку в школу, ибо дочка мало зарабатывает. Сейчас внучке 13, прекрасно все забыли что для них бабка сделала, дочь с внучкой ушли в другое место жить, соседка в одиночестве болела короной тяжело, ни дочь ни внучка не пришли, вот такая семья, кому лучше первой или второй

Как они могли к этой бабке придти, если у нее корона? Вы хоть соображайте, что пишете.

...
#13

Уже года 4 года ни с кем не общаюсь. Интернет отлично заменяет все это. Легко найти по интересам людей, на стримах в чате можно поболтать. Да и голосом много где. Хотя в этом году 34 исполнилось, и бывает накатывает одиночество, особенно по утрам.

Гость
#14

знаю женьшину, eй лет 66-67, семьи, детей не было, родители умерли, у нее неск. подруг, приятельниц, никогда не бьвaeт одна,праздники с кем то из подруг, лежала в больнице, подруги ходили к ней. вам надо обзавестись подругами, чтоб не быть одинокой в старости

Гость
#15
Гость

Одной жить хорошо в любом возрасте.
Тем более в век интернета.

хорошо, но только не в старости, а лeт так дo 50 нормально

Гость
#16
Гость

хорошо, но только не в старости, а лeт так дo 50 нормально

60 лет и даже 70 - это ещё не старость.
Моя тетка в 72 живёт прекрасно, ходит по выставкам, катается на коньках, лыжах. Бывшая спортсменка.
А соседка в 66 ухаживает за лежачим мужем уже 7 лет и живет как в аду. Был сын, погиб в аварии.
При таком раскладе лучше одной.
Да при любом раскладе одной хорошо, никто не мешает, сама себе хозяйка.

Лапа
#17

Я вижу только то, что все бабушки и дедушки до слёз счастливы, когда в гости приезжают внуки и правнуки (наверное радуются, что не зря жизнь прожили...). К одиночкам некому кататься, всем пофигу на таких людей.. Хорошо это или плохо - не знаю :)

Гость
#18
Лапа

Я вижу только то, что все бабушки и дедушки до слёз счастливы, когда в гости приезжают внуки и правнуки (наверное радуются, что не зря жизнь прожили...). К одиночкам некому кататься, всем пофигу на таких людей.. Хорошо это или плохо - не знаю :)

Ты идиоотка??

Гость
#19
Гость

знаю женьшину, eй лет 66-67, семьи, детей не было, родители умерли, у нее неск. подруг, приятельниц, никогда не бьвaeт одна,праздники с кем то из подруг, лежала в больнице, подруги ходили к ней. вам надо обзавестись подругами, чтоб не быть одинокой в старости

Это непросто, заучит только так легко, обзавестись. У меня были и близкие, долгие годы, а как сложности в жизни начались никого не осталось, все исчезли, одна так вообще обиделась чего я своими проблемами занимаюсь, а не ее развлекаю как раньше. Это еще уметь надо найти людей кто поддержит. Мне пока не удалось

Гость
#20
Лапа

Я вижу только то, что все бабушки и дедушки до слёз счастливы, когда в гости приезжают внуки и правнуки (наверное радуются, что не зря жизнь прожили...). К одиночкам некому кататься, всем пофигу на таких людей.. Хорошо это или плохо - не знаю :)

Моя мама не то, что внуков, кота не примет на пару дней. Не любит заботиться, не любит готовить, дети ее раздражают до скачков давления. Любит себя, стрелять глазками и сериалы про любовь. 😏

Гость
#21

Одиночество бывает и в семье, всё зависит от характера. Кто-то общительный, легко заводит друзей, разбирается в людях и дружат всю жизнь со школьных времён. Сейчас такое время, что дети и внуки разъезжаются по разным странам и хорошо ещё, что общаются по интернету и могут финансово помочь. У детей своя жизнь, а муж, если есть или был, то тоже может быть номинальным.
Надо обеспечить себе достойную старость хотя бы финансово, даже при наличии детей. Многие настолько вкладываются в детей, что забывают о себе и подушке безопасности, и в старости нет денег на лекарства и еду.
Судя по форуму, то может лучше быть одной чем с мужьями, которые пьют, бьют, изменяют, издеваются, не помогают ничем, не любят и не уважают.
Живя в большом городе всегда есть возможность ходить туда, куда хочется, заниматься тем что нравится, найти друзей по интересам.
Много женщин, которые в старости живут одни, хоть у них есть дети, были мужья. Анекдот знаете о том, что когда будешь умирать, то некому будет подать стакан воды? Вот умираю, а пить не хочется)))

Гость
#22
Гость

Как они могли к этой бабке придти, если у нее корона? Вы хоть соображайте, что пишете.

Конечно, конечно, пускай она там сама помирает. У меня масса знакомых таскали своим в инфекционку продукты, с врачами договаривались о лучших условиях, домой забирали на машине в конце концов. А тут очень удобно, болеет баба да пусть сама и разбирается

Гость
#23
Лапа

Я вижу только то, что все бабушки и дедушки до слёз счастливы, когда в гости приезжают внуки и правнуки (наверное радуются, что не зря жизнь прожили...). К одиночкам некому кататься, всем пофигу на таких людей.. Хорошо это или плохо - не знаю :)

Как некому. Друзья, соседки. Знакомые по даче. А я вижу полно бабушек у которых внуки на соседней улице живут и годами их не видят, и бабушки эти совершенно не жаждут их видеть. Ценность внуков сильно преувеличена, пока маленькие может бабушку и любят, потом очень много вижу примеров когда как чужие с этими бабками, которые их вырастили считай

Ещё пример, умерла соседка недавно, ее внук со мной рос во дворе, мой ровесник. Бабку его помню и семью. Бабка тогда с ним вместо родителей была, отца не было, мать вечно в работах. А он даже на похороны бабушки не пришел. Хотя кто такое мог подумать тогда, когда мы бегали по двору в 10 лет

Гость
#24
Гость

Конечно, конечно, пускай она там сама помирает. У меня масса знакомых таскали своим в инфекционку продукты, с врачами договаривались о лучших условиях, домой забирали на машине в конце концов. А тут очень удобно, болеет баба да пусть сама и разбирается

Вот именно, в инфекционку таскали, с врачами договаривались, но не домой же ходили, чтобы самим заболеть и других перезаражать! И кто бы им тогда продукты таскал? И на машине домой они забирали уже не заразного человека. А если эта бабушка заболела, то продукты по телефону можно заказать, а не заражать детей и внуков. Это тупость и эгоизм их обвинять в том, что не приезжали помочь.

Гость
#25

Вспомните певца Леонтьева. У него семьи нет. Живёт, кайфует. Если же вы хотите семью, то нужно для этого что-то делать

Гость
#26
Гость

Вот именно, в инфекционку таскали, с врачами договаривались, но не домой же ходили, чтобы самим заболеть и других перезаражать! И кто бы им тогда продукты таскал? И на машине домой они забирали уже не заразного человека. А если эта бабушка заболела, то продукты по телефону можно заказать, а не заражать детей и внуков. Это тупость и эгоизм их обвинять в том, что не приезжали помочь.

Во-первых, ей даже продукты не носили в больницу дочь и внучка которую она в свое время поднимала. И лекарства не оплачивали как многим, и ещё массу вещей не сделали какие делают любящим людям. Она одна лежала, ее дочь даже не позвонила. Во вторых, вообще то когда твой близкий тяжело болен, ты идешь и делаешь всё что ему надо не боясь за себя. У вас когда ребенок заболевает, вы тоже отстраняется, типа фи я от тебя заражусь, валяйся Ка ты сам?

Гость
#27
Гость

Во-первых, ей даже продукты не носили в больницу дочь и внучка которую она в свое время поднимала. И лекарства не оплачивали как многим, и ещё массу вещей не сделали какие делают любящим людям. Она одна лежала, ее дочь даже не позвонила. Во вторых, вообще то когда твой близкий тяжело болен, ты идешь и делаешь всё что ему надо не боясь за себя. У вас когда ребенок заболевает, вы тоже отстраняется, типа фи я от тебя заражусь, валяйся Ка ты сам?

Глупость не пишите непроходимую. Если мать сама заболеет, кто будет об этом ребенке заботиться? Она должна соблюдать меры безопасности не только для себя, но для ребенка, в первую очередь. Почему у нас народ такой дремучий? А про эту бабулю я бы вам советовала не слишком верить рассказам одной стороны. В нормальных любящих семьях и отношения нормальные. И люди не обвиняют своих детей в неблагодарности. Не все там было так, как эта бабуля вам рассказывает.

Гость
#28
Гость

Вот именно, в инфекционку таскали, с врачами договаривались, но не домой же ходили, чтобы самим заболеть и других перезаражать! И кто бы им тогда продукты таскал? И на машине домой они забирали уже не заразного человека. А если эта бабушка заболела, то продукты по телефону можно заказать, а не заражать детей и внуков. Это тупость и эгоизм их обвинять в том, что не приезжали помочь.

Вы, вообще то понимаете, что во время ковида можно было приносить передачи, но уж врачи то точно не выходили из красной зоны общаться с родственниками, да и по телефону у них времени и сил не было.
В инфекционку и в безковидные времена никого не пускали, я лежала каждый год на обследовании и просила дочку ко мне не приезжать, кормят, поят, кефир на ночь дают. У нас в РБ лекарства, которые положено дают, и халат дадут и рубашку, если с улицы забирают. Не надо никого обвинять, человек должен после работы мчаться на другой конец города, чтобы принести бутылку кефира и апельсины и прибежать, когда уже и передачи не принимают.
Когда мы с мужем заболели ковидом уже в феврале, хоть и привитые были, то дочка сама настояла, чтобы отвезти нас в больницу на обследование, хоть у неё трое детей. В больнице нас обследовали, кровь, кардиограмму, КТ сделали всё бесплатно без всяких направлений, мужу предложили лечь, у него 20% поражения лёгких. Каких детей вырастили, так и будут относиться. Я тоже никогда не боялась заразиться от детей и внуков и они от меня, когда меня заразили гепатитом С.

Гость
#29
Гость

Не суди по себе. Разводов 80%. Очень даже невесело.

Вы однако не правы. Конечно весело. Есть чем заняться. Разводом.

Гость
#30
Гость

Ничего страшного не будет. У меня есть знакомые без детей и семьи. Одна всю жизнь медсестрой работала, любовники были богатые, 4комнаиная квартира, очень уютно, стильно, дама следит за здоровьем, отдыхает, покупает себе всякие интересности, ходит по культурным мероприятиям. Ей около 70. Как-то сказала, да мол был бы взрослый сын или дочь оно может и было б хорошо, только какими б они ещё были

И полно знакомых с семьёй, так сказать. Соседка 68 лет, дочь пришла с ребенком от мужа, сидела 3года дома не могла работу найти, мать кормила ее и внучку. Потом дочь пошла на работу, она вынуждена была совмещать сидение с болящей в саду внучкой и работой. Потом после работы галопом таскать внучку на подготовку к школе, ибо у дочери времени нет. Потом в рабочий перерыв бежать за внучкой в школу, забирать ее себе на работу до вечера ибо дочка работает. Потом в выходные сидеть с внучкой ибо дочке надо ж отдохнуть. Регулярно подкидывать дочке деньги, собирать внучку в школу, ибо дочка мало зарабатывает. Сейчас внучке 13, прекрасно все забыли что для них бабка сделала, дочь с внучкой ушли в другое место жить, соседка в одиночестве болела короной тяжело, ни дочь ни внучка не пришли, вот такая семья, кому лучше первой или второй

Лучше или хуже, не нам решать. Нам решать как сделать так, что бы было хорошо! И не кому-то, а себе. Себе хорошей, любимой. Подскажите.

Гость
#31
...

Уже года 4 года ни с кем не общаюсь. Интернет отлично заменяет все это. Легко найти по интересам людей, на стримах в чате можно поболтать. Да и голосом много где. Хотя в этом году 34 исполнилось, и бывает накатывает одиночество, особенно по утрам.

Бегите от одиночества. Инет это иллюзия. Мне 60 и я одинока при большой семье , благополучии, при инете и т д. Нужен союз между мужчиной и женщиной. Другое всё пыль.

Римма
#32
...

Уже года 4 года ни с кем не общаюсь. Интернет отлично заменяет все это. Легко найти по интересам людей, на стримах в чате можно поболтать. Да и голосом много где. Хотя в этом году 34 исполнилось, и бывает накатывает одиночество, особенно по утрам.

Бегите от одиночества.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: